PDA

Просмотр полной версии : Метеориты разлетались


Velassaru
22.11.2017, 13:56
На Землю обрушится метеоритный поток: под ударом три российских города.

Поволжье в декабре может попасть под метеоритный дождь. В зоне особого риска – три города: Самара, Казань и Нижний Новгород, сообщает «Российская газета» со ссылкой на самарский клуб любителей астрономии «АстроСамара».

О возможном падении крупного метеорита предупредили ученые на международной конференции в Рейкьявике (Исландия).

Сейчас небесное тело, по данным экспертов, движется к Земле из карликовой галактики в созвездии Большого Пса. Его размер составляет около 25 метров, вес – свыше 200 тонн.

Существует несколько версий развития событий. Согласно самой оптимистичной, метеорит просто пролетит мимо. Если его орбита все же пересечется с нашей планетой, объект, скорее всего, развалится в стратосфере, взорвется или сгорит. Но даже в этом случае сохраняется вероятность падения обломков на Землю.

Российские ученые отмечают, что на данный момент известно о примерно полумиллионе небесных тел, которые «путешествуют» по Солнечной системе и могут упасть на Землю. Собственно, это регулярно и происходит, но остается незамеченным для широкой публики – объекты практически полностью сгорают в атмосфере.

Падение крупных небесных тел случается значительно реже. Всем памятен Челябинский метеорит. Подсчитано, что его размер составлял примерно 17 метров, а вес – около 10 тысяч тонн. По счастью, он упал не на населенный пункт, а в озеро, но все равно вызвал в городе панику и стал причиной сотен выбитых ударной волной стекол.


Метеорит Саттер Милл пролетел над Невадой и Калифорнией 22 апреля 2012 года и взорвался в небе над Вашингтоном. Мощность взрыва составила около 4 килотонн в тротиловом эквиваленте (для сравнения, мощность взрыва Челябинского метеорита – около 300 тонн).
Крупный объект упал неподалеку от озера Титикака в Перу 15 сентября 2007 года. На месте его падения образовался кратер глубиной шесть метров, из которого забил фонтан кипящей воды. Вскоре после этого многие местные жители начали жаловаться на ухудшение здоровья и головные боли.

В 1990 году обломок метеорита весом свыше 300 кг упал на совхозное поле под городом Стерлитамак. При падении образовался десятиметровый кратер.

Это лишь некоторые случаи. Вместе с тем ученые отмечают, что вероятность падения метеорита на голову человеку крайне мала – около 0,000001%.

Известен лишь один достоверный случай – в 1954 году метеорит пробил крышу дома в штате Алабама, угодил в хозяйку и оставил заметный ожог. Впрочем, травмы оказались нетяжелыми, женщина быстро поправилась.

Ученые отмечают, что в ближайшее время Земле опасаться нечего – ее орбита проходит в стороне от действительно крупных небесных тел, которые вызывают разрушения планетарного масштаба. Но в 2029 или в 2036 к нам может прилететь астероид Апофиз, состоящий изо льда и пыли и весящий около 18 миллионов тонн. Его падение с большой долей вероятности уничтожит все живое и спровоцирует разрушения и цунами.(с)

Bell
22.11.2017, 15:08
в 2029 или в 2036 к нам может прилететь астероид Апофиз,
Ключевое слово может :sigh:

Серый кардинал
22.11.2017, 20:10
@Буривух, до 2029 или 2036 гг. еще дожить надо :crazy3:

Bell
22.11.2017, 20:11
@Серый кардинал, Я в Гималаи ухожу, т.что пофигу мне :sigh:

Серый кардинал
22.11.2017, 20:11
@Буривух, зачем ты туда?

Bell
22.11.2017, 20:12
@Серый кардинал, Из-за мизантропии.

Серый кардинал
22.11.2017, 20:13
@Буривух, да бросай ты ее и пошли курить )))

Bell
22.11.2017, 20:14
@Серый кардинал, Фиг бросишь, она мной овладела :sigh: Ну пойдём покурим, в Гималаях чай не получится :)

Velassaru
22.11.2017, 20:40
в Гималаях чай не получится
В Гималаях как раз и чай покурить самое оно :flowers_girl:

Bell
22.11.2017, 22:47
@Velassaru, Там чай с маслом, солью и ячменной мукой, при одной мысли плохо ?

Velassaru
22.11.2017, 22:56
@Буривух, теперь и мне плохо :biggrin2: давай просто герань поставим на подоконник, с видами на гималайскую сторону света и никуда не поедем, будем покуривая в окно - ждать метеорит на горизонте ?

Bell
22.11.2017, 23:15
@Velassaru, Ну давай, может и правда, это лучший выход :friend: Но если чо, то сразу в Гималаи :D

Velassaru
22.11.2017, 23:22
Но если чо, то сразу в Гимала
только чур - свои термосы с чаем берем ?))

Ъакалавр
22.11.2017, 23:22
Поволжье в декабре может попасть под метеоритный дождь. В зоне особого риска – три города: Самара, Казань и Нижний Новгород,
Такседомаску надо сказать. )

Velassaru
22.11.2017, 23:23
@Бакалавр, я думала об этом, но решила не усугублять :biggrin2:

Эль клизьмо
22.11.2017, 23:40
@Буривух,
Гималаи дорого... Айда в Хибины лучше

добавлено через 6 минут
@Velassaru,
Прикольно... Давненько к нам из иных, пусть даже и карликовых, галактик метеориты не залетали)))))

Velassaru
22.11.2017, 23:42
@Эль клизьмо, и что - ни капельки не страшно?
это же ни какие-нибудь мифические пришельцы!

Челябинский не слабо шандарахнул ?
а их там полмиллиона вокруг Земли круги наворачивают!

Эль клизьмо
22.11.2017, 23:55
@Velassaru,
Ну как бы отсылка к соседней галактике откуда он летит... Да ещё и с достаточно кромными размерами для межгалактического перелета как бе намекают... Так то тот что динозавров вымер был около 10 км в диаметре. А этот... В плотных слоях атмосферы сгорит большей частью.

Волк
23.11.2017, 11:27
метеоризм с диареей у их

Velassaru
23.11.2017, 14:26
Ученые заявляют, что метеорит "Джулия", замеченный ими меньше недели назад, упадет на Землю 25 ноября, сообщают канадские СМИ.

Метеорит "Джулия" был обнаружен учеными 19 ноября, и его не посчитали опасным для землян. Однако просчитав его траекторию, все же сделали вывод, что он может упасть на территорию Европы либо в Атлантический океан. Астрономы считают, что небесное тело не нанесет ущерб Земле, и не исключают вероятность, что метеорит сгорит в атмосфере и не коснется поверхности планеты.

В свою очередь, группа уфологов считает, что данное космическое тело не является метеоритом. По их мнению, ученые вводят людей в заблуждение, а загадочный космический объект на самом деле – это сбитый корабль пришельцев.

* а в галактике-то звездные войны фигачат ?

Bell
23.11.2017, 15:06
@Эль клизьмо, А в Хибинах есть монастыри?
только чур - свои термосы с чаем берем
Каешн :pardon: Мне вообще непонятно как эту смесь можно пить, да еще горячей бррр

Velassaru
23.11.2017, 15:09
да еще горячей бррр
холодной куски масла с мучной жижей представит сложнее :biggrin2:


К нам вон какая-то Джулия летит. Айда самовар по-гималайски растапливать :coffee_girl:

Bell
23.11.2017, 15:12
@Velassaru, Ой, да в любом виде брр :D Пойдём. Шишек насобираем и пойдём. С тобой везде будет хорошо :flower:

Эль клизьмо
23.11.2017, 15:23
@Эль клизьмо, А в Хибинах есть монастырь?

Конечно. Всегуглоизвестный хибиногорский монастырь например
Хибиногорский монастырь — Википедия (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Хибиногорский_монастырь)

Bell
23.11.2017, 15:27
@Эль клизьмо, Аааа, нет, мне буддийский надо.

Эль клизьмо
23.11.2017, 15:29
@Эль клизьмо, Аааа, нет, мне буддийский надо.
Ничо не знаю. Запрос был только на монастырь... Так чта не выеживайся и едь в хибины))))

Bell
23.11.2017, 15:30
@Эль клизьмо, Мужчина, что с тебя взять :pardon: Сразу "не выёживайся" :sigh:

Эль клизьмо
23.11.2017, 15:36
@Эль клизьмо, Мужчина, что с тебя взять :pardon: Сразу "не выёживайся" :sigh:

Не ну а чо.
Горы ей не те
Монастырь не тот
Фенозипам в неправильной дозировке...

Bell
23.11.2017, 15:38
Фенозипам в неправильной дозировке...
Не тронь святое :ded:

Степлер
23.11.2017, 20:24
@Бакалавр, я думала об этом, но решила не усугублять :biggrin2:

там усугублять нечего, всё и так усугублено до невозможности...:rolf:

Эль клизьмо
23.11.2017, 22:32
@Буривух,
Ну у тя что не тронь все святое.... В одной куче и фенозипам и сиськи))))

Bell
24.11.2017, 14:01
@Эль клизьмо, Сам ты сиськи :-\