PDA

Просмотр полной версии : У рыб обнаружили эмоции.


Velassaru
01.11.2017, 00:21
Наличие эмоций у животных было предметом дискуссий на протяжении многих лет. Недавно учёные выяснили, что рыбам присущи разные аффективные состояния, причём они по-разному реагируют на внешние раздражители. Об этом сообщает Scientific Reports.

Эмоции человека субъективно воспринимаются как чувства, в то время как у животных они выражаются в поведении и физиологических реакциях.

Учёные провели эксперимент и разделили подопытных рыб вида красный пагр (Pagrus major) на несколько групп по четыре рыбы в каждой, чтобы посмотреть их реакцию на свет. Для одних групп свет означал угощение, а для других — короткую пытку воздухом.

Проведя такую своеобразную тренировку, учёные перешли непосредственно к опыту: разные группы рыб кормили и доставали из аквариума, предупреждая об этом световым сигналом или не предупреждая. После каждого такого действия учёные измеряли уровень гормона стресса кортизола в крови пагров и уровень экспрессии определённых генов, активность которых связана с работой системы вознаграждения мозга.

Выяснилось, что в четырёх возможных ситуациях (неожиданное угощение, угощение после предупреждения световым сигналом, неожиданное извлечение воды, извлечение воды после предупреждения) больше всего кортизола и продуктов экспрессии генов обнаружили у тех рыб, которые без предупреждения подвергались стрессу, в меньшей степени это было выражено у тех рыб, которых кормили, предварительно предупредив.(с)


* подозреваю, что после таких пыточных экспериментов у всех рыб была одна эмоция - лучше б сразу в уху ?

Altair
01.11.2017, 09:40
Я на планшете играл в игру Fishdom, там у рыб тоже есть эмоции.:rzhaka:

Эль клизьмо
01.11.2017, 11:20
Вот так вот... Значит не зря я искал сельдей с умиротворенным взглядом поймавшего дзен индивидума.

Velassaru
01.11.2017, 11:33
@Эль клизьмо, прежде чем порезать сельдерей в салат - поговори с ним и расскажи что его ждет!

Эль клизьмо
01.11.2017, 11:47
@Velassaru, это... Сельдей я со взглядом умиротворенным искал... Искать глаза у сельдерея мне пока рано)))