PDA

Просмотр полной версии : Депривация (лишение) сна.


Velassaru
12.10.2017, 23:58
Не спааать))))

Депривация и депрессия

Депривация сна при депрессии считается самым действенным методом лечения в настоящее время, его сопоставляют с электрошоковой терапией, которая выводит из депрессии за несколько часов. Он позволяет в короткий срок вывести больного из глубокой депрессии и восстановить нормальный сон.

На первый взгляд этот метод выглядит парадоксально: человек измучен бессонницей, а ему не дают спать вовсе! Однако в таком лечении есть своя логика.

Больной испытывает нехватку полноценного парадоксального сна; депривация даже той малой доли, которая у него наблюдается, неизменно вызывает стресс, а значит и усиленную выработку катехоламинов (медиаторов и адаптеров важнейших физиологических процессов), поддерживающих эмоциональный тонус. Повышение тонуса стимулирует общий психический настрой.

Результатом лечения депривацией сна может стать даже эйфория, выместившая угнетенное состояние.

Кстати, еще древние римляне применяли длительное бодрствование (2 – 3 дня) для избавления от тоски (слово депрессия им было незнакомо).

Механизм метода

Необходимо увеличить продолжительность бодрствования до 36-38 часов: проснувшись, как обычно, пациент не спит днем, ночью и следующим днем. Следующий ночной сон наступает в привычное время и длится, как правило, от 10 до 12 часов.

Улучшение состояния может наступить уже после первого раза депривации, но оно будет кратковременно, результат необходимо закрепить – провести 6 сеансов и больше.

Особенности лечения:

спать нельзя даже кратковременно, необходимо чередовать пассивную и активную деятельность, книги и телевизор не желательны. На ночные часы с 1 до 2, и утренние – с 4 до 6 утра, следует спланировать наибольшую активность, в эти периоды повышена сонливость.

Бессонной ночью можно перекусить, употребляя легкую пищу, чай и кофе не рекомендуются. Следующий день может сопровождаться приступами сонливости, легкой заторможенности. Справиться помогут долгие прогулки и легкие физические нагрузки.

Перед проведением депривации следует исключить лекарства, содержащие транквилизирующие, седативные и снотворные вещества.

В начале лечения депривацию проводят 2 раза в неделю, снижая частоту до 1-го раза при улучшении состояния.

Улучшение состояния

Состояние улучшается постепенно, больные могут долго не ощущать позитивных изменений, а наоборот испытывать обострение болезни.

Максимальное освобождение от симптомов депрессии происходит в утренние, обычно самые тяжелые для больных, часы. Улучшается настроение, исчезает физическая слабость, появляются ощущение жизни, общительность и активность. В последующие часы прежнее состояние возвращается постепенно или внезапно.

Засыпание после депривации происходит легче, утренние симптомы выражены меньше. Повторение процедуры приводит к закреплению положительных эффектов: улучшению настроения, аппетита и сна, появлению интереса к жизни, уменьшению тоскливых мыслей, приходит понимание и критика прошлых депрессивных переживаний.

Противопоказания

Есть мнение, что депривация сна направлена избирательно на определенные участки мозга и не наносит ущерб тем, которые не имеют к депрессии отношения. Этим объясняют почти полное отсутствие побочных эффектов и противопоказаний.

Однако депривация не рекомендуется, если у вас:

• высокое артериальное давление,
• острые или в стадии обострения хронические заболевания.

Проводить такое лечение ни в коем случае не следует без предварительной консультации с врачом и тщательного медицинского обследования(с)

Дрим
13.10.2017, 00:20
Лечим подобное подобным..
Осторожнее с этим надо..
"Мозг попытается скомпенсировать недосып, активировав теменные доли мозга, обычно пассивные у людей, получающих нормальное количество времени для сна. Многим из нас известно это чувство “второго дыхания”, когда долго не спишь.
Когда резервы будут исчерпаны, мозг начнет “глючить”, как перегревшийся компьютер. Причем слово “глючить” использовано здесь не случайно. Добровольная депривация (недостаток) сна иногда используется, как замена ЛСД и подобных ему психотропов. Обычно к концу вторых суток (прим. количество суток индивидуально) без сна у человека начинаются красочные галлюцинации при явлении явного “выхода” в гиперреальность, как при приеме препаратов группы псилоцибина. Если же и дальше не давать человеку уснуть, то нарушения работы мозга становятся все более явными, существенными и, наконец, необратимыми".

Ведь не зря пытка лишением сна была одна из самых жестоких.

Velassaru
13.10.2017, 00:24
Если же и дальше не давать человеку уснуть
Так зачем дальше? через 36 часов спи)

мне как-то пришлось не спать примерно 36 часов (работала сутки + на полдня коллегу надо было подменить)
правда потом не 10 часов отсыпалась, а все следующие сутки беспорядочно. Но глюков не было ?)

Дрим
13.10.2017, 00:29
Так зачем дальше? через 36 часов спи)
Завидую тем кому надо мало времени для сна. Штирлицу пару часов хватало. ))) Мои дедушка с бабушкой тоже мало спали. Часа в четыре вставали хоть
и жили в городе. Привычка может с войны.. Там и в тылу и на фронте не до длительного сна было. ))

Velassaru
13.10.2017, 01:45
@Дрим, на стрессе и на воодушевлении обычно мало спят)

Я максимум дня три могу по 4-5 часов. Потом обязательно идет добирание сна.
Но и нет ломки от день/ночь, часовые пояса и тд. Когда захотела и есть возможность - тогда и сплю)

Меламори
13.10.2017, 02:35
Мне б заснуть..

Shadow's Dance
13.10.2017, 12:29
как-то пару раз перед дэдлайнами упахивались больше суток без сна. наверн, так и вышло, около 34-36 часов бодрствования подряд.
мне понравилось. вдохновение, второе дыхание, ощущение, что ты щас горы свернешь только полчасика бы поспать перед этим.
не скрою, есть желание повторить как-нибудь.

Velassaru
13.10.2017, 12:42
Организуем совместную оргию бодрствования на 36 часов??
Перекличка каждые 15 минут))

Shadow's Dance
13.10.2017, 12:49
@Velassaru, ща, мне кофемашину из обслуживания вернут, и поговорим )

Velassaru
13.10.2017, 12:53
@Shadow's Dance, кофе нельзя)

Shadow's Dance
13.10.2017, 13:10
@Velassaru, ооооо (((((
я ж без кофе не живу.

Velassaru
13.10.2017, 13:14
@Shadow's Dance, с кофе любой продержится. А ты на морсе попробуй))

Shadow's Dance
13.10.2017, 14:02
@Velassaru, можно я смешаю его с кофе?

Velassaru
13.10.2017, 14:42
@Shadow's Dance, после 36 часов без сна ты можешь кофе смешивать даже с борщом :biggrin2:

Shadow's Dance
13.10.2017, 15:02
@Velassaru, не, я борщ не люблю ))))

Velassaru
13.10.2017, 15:07
@Shadow's Dance, кароч, с таким твоим кочевряживанием не пободрствуешь :biggrin2:

добавлено через 3 минуты
https://realax.ru/saveimages/2017/10/13/faxwpbwh0qggfwukhgkj.jpg

Incognito
13.10.2017, 19:16
Мне б заснуть..
Феназепамчику...:D

Шпилька
13.10.2017, 23:11
Куку, кукусики)
Сладеньких снов. Колыбельную вам принесла!
Gute Nacht Lied - Knallerfrauen mit Martina Hill - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=zcOhrtAFc-Y)

Ленин
27.11.2017, 16:05
Не спааать))))

Депривация и депрессия

Депривация сна при депрессии считается самым действенным методом лечения в настоящее время, его сопоставляют с электрошоковой терапией, которая выводит из депрессии за несколько часов. Он позволяет в короткий срок вывести больного из глубокой депрессии и восстановить нормальный сон.

На первый взгляд этот метод выглядит парадоксально: человек измучен бессонницей, а ему не дают спать вовсе! Однако в таком лечении есть своя логика.

Больной испытывает нехватку полноценного парадоксального сна; депривация даже той малой доли, которая у него наблюдается, неизменно вызывает стресс, а значит и усиленную выработку катехоламинов (медиаторов и адаптеров важнейших физиологических процессов), поддерживающих эмоциональный тонус. Повышение тонуса стимулирует общий психический настрой.

Результатом лечения депривацией сна может стать даже эйфория, выместившая угнетенное состояние.

Кстати, еще древние римляне применяли длительное бодрствование (2 – 3 дня) для избавления от тоски (слово депрессия им было незнакомо).

Механизм метода

Необходимо увеличить продолжительность бодрствования до 36-38 часов: проснувшись, как обычно, пациент не спит днем, ночью и следующим днем. Следующий ночной сон наступает в привычное время и длится, как правило, от 10 до 12 часов.

Улучшение состояния может наступить уже после первого раза депривации, но оно будет кратковременно, результат необходимо закрепить – провести 6 сеансов и больше.

Особенности лечения:

спать нельзя даже кратковременно, необходимо чередовать пассивную и активную деятельность, книги и телевизор не желательны. На ночные часы с 1 до 2, и утренние – с 4 до 6 утра, следует спланировать наибольшую активность, в эти периоды повышена сонливость.

Бессонной ночью можно перекусить, употребляя легкую пищу, чай и кофе не рекомендуются. Следующий день может сопровождаться приступами сонливости, легкой заторможенности. Справиться помогут долгие прогулки и легкие физические нагрузки.

Перед проведением депривации следует исключить лекарства, содержащие транквилизирующие, седативные и снотворные вещества.

В начале лечения депривацию проводят 2 раза в неделю, снижая частоту до 1-го раза при улучшении состояния.

Улучшение состояния

Состояние улучшается постепенно, больные могут долго не ощущать позитивных изменений, а наоборот испытывать обострение болезни.

Максимальное освобождение от симптомов депрессии происходит в утренние, обычно самые тяжелые для больных, часы. Улучшается настроение, исчезает физическая слабость, появляются ощущение жизни, общительность и активность. В последующие часы прежнее состояние возвращается постепенно или внезапно.

Засыпание после депривации происходит легче, утренние симптомы выражены меньше. Повторение процедуры приводит к закреплению положительных эффектов: улучшению настроения, аппетита и сна, появлению интереса к жизни, уменьшению тоскливых мыслей, приходит понимание и критика прошлых депрессивных переживаний.

Противопоказания

Есть мнение, что депривация сна направлена избирательно на определенные участки мозга и не наносит ущерб тем, которые не имеют к депрессии отношения. Этим объясняют почти полное отсутствие побочных эффектов и противопоказаний.

Однако депривация не рекомендуется, если у вас:

• высокое артериальное давление,
• острые или в стадии обострения хронические заболевания.

Проводить такое лечение ни в коем случае не следует без предварительной консультации с врачом и тщательного медицинского обследования(с)
Не чего нового в єтом не вижу перед битвой серезной войску всегда не давали спать всю ноч ослабевают инсктинти человек теряет страх смерти к стати дипресия не такое страшное заболевание можно по разному вивести можно морду набить можно напоить можно как в вашем случяи єфект будет одинаков вопще нормальний человек если он здоров физически может вийти из депресии сам без всякой помощи ну во всяком случяя я так думаю

Velassaru
27.11.2017, 16:14
если он здоров физически может вийти из депресии
Депрессивные состояния - это не физическое, а психологическое.

Ленин
27.11.2017, 16:22
Депрессивные состояния - это не физическое, а психологическое.
Да я вроде как в курсе но согласитесь вел одно с другим связано и больше скажу одно от другово зависит

Velassaru
27.11.2017, 16:27
@Ленин, соглашусь. Зависит в обе стороны - физическое может повлиять на депрессию, а психологическое на состояние организма.

но скорее сперва все-таки устраняется депрессивное настроение, а там и физическая форма подтягивается.

Ленин
27.11.2017, 16:36
@Ленин, соглашусь. Зависит в обе стороны - физическое может повлиять на депрессию, а психологическое на состояние организма.

но скорее сперва все-таки устраняется депрессивное настроение, а там и физическая форма подтягивается.
Не знаю депресия как по мне єто нормальное состояние не в смисле что так долж и бить а всмисле ми приходим к понисанию чегото только через муки или страдания єто чясть логики все познается в сравнении для того что би знать что такое хорошо нужно понимать что такое боль дипресия єто феномен логики человека его моральних противостояний замедте у животних депресий не бивает

Неизбежность
27.11.2017, 17:01
замедте у животних депресий не бивает
Бывают. Они тоскуют. Слоны, например, после потери своей половинки так и остаются одинокими. Собаки(взять хотя бы в пример Хатико). Коты. У каждого существа, наделенного разумом, бывают депрессивные состояния.

Velassaru
27.11.2017, 17:06
бывают депрессивные состояния.
Меня смущает что сейчас стало чуть ли не модой - впадать в депрессию, демонстрировать "уйдите все, я в печали", синдромы хронической усталости диагнозируют и тд.
превратили термин в нечто хипстерское.

И вот эти "депрессии" лечатся пенделем по мозгам и сдачей анализов - может элементарно гемоглобин понижен, вот и хандра с усталостью.

а серьезные причины требуют профессионального копания, не факт что сам человек может из этого выйти.

Неизбежность
27.11.2017, 17:11
@Velassaru, да, есть такое. Но ты права, из настоящей депрессии выбраться очень тяжело. Как правило, спасают хорошие события или изменения в жизни.
А есть, конечно, и шантажисты:D Плюс актерское мастерство:D И вот она - ПЕЧАЛЬ:angel:

Дядя Митя
27.11.2017, 17:12
замедте у животних депресий не бивает

я замедил, бывают, даже у птиц, узбагойся...

Bell
27.11.2017, 17:31
а серьезные причины требуют профессионального копания, не факт что сам человек может из этого выйти.
Это вообще к психиатрам. Можно стать тяжелым инвалидом даже с их помощью.

Ленин
27.11.2017, 19:28
Бывают. Они тоскуют. Слоны, например, после потери своей половинки так и остаются одинокими. Собаки(взять хотя бы в пример Хатико). Коты. У каждого существа, наделенного разумом, бывают депрессивные состояния.
Ну нащет животних конешно я спорить не хочу и не буду а если и бивают так єто только больше их приближает к нам гомосапенс и я только за

добавлено через 3 минуты
я замедил, бывают, даже у птиц, узбагойся...
От елки палки как животних задело ну пускай бивают я согласен

Каравайка
29.11.2017, 09:25
Прошла бессоница только после того, как пропила магний (магнерот покупала), а все успокоительные меня не брали, снотворные не пила,боюсь их. Магний пропила, восполнила запас его, стала и сама спокойнее и со сном проблема вроде как ушла, сплю сейчас нормально.