PDA

Просмотр полной версии : …притча о счастье…


БелыйБлэк
12.10.2017, 15:16
Человек молится Богу…

..Бог отвечает человеку:
- Я слушаю тебя сын Мой.
Человек падает на колени, бьется в экстазе, посыпает голову пеплом и плача просит:
- Господь, сделай меня счастливым!…
Бог:
- Хорошо… но ты должен выполнить все, что Я тебе велю..
Человек:
- Я все исполню, говори что делать?
Бог:
- Продай свой новый мерседес за 1 рубль первому встречному… дачу подари соседу, которого больше всех ненавидишь.. расстанься с любовницей, и больше не изменяй жене… умерь свою страсть к еде и вину….
Человек перестал плакать.. поднялся с земли, отряхнул пыль с колен.. и пепел с головы.. потом призадумался, и сказал:
- Прости меня Господь за беспокойство, оставь все как есть… пусть я буду несчастным!…
https://realax.ru/saveimages/2017/10/12/vjkf1ymjzkmmpcubkbf.jpg

Velassaru
12.10.2017, 15:18
Бога нет. Счастья нет. Расходитесь ?)

БелыйБлэк
12.10.2017, 19:12
Бога нет. Счастья нет...

...нет ..нет .нет=-O
ПЛАНЕТА ШЕЛЕЗЯКА - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=NFAudXYZP14)

Неизбежность
12.10.2017, 19:16
@БелыйБлэк, в анекдоты бы надо, а не в психологию. Перепутали?

БелыйБлэк
12.10.2017, 19:21
@БелыйБлэк, в анекдоты бы надо, а не в психологию. Перепутали?

..это жанр притчи..:smoke:..тогда, куда-нибудь в литературное творчество..:dont_know:..однако, ИМХО, не смотря на то, что текст улыбаит.. вопрос о том, что есть "щастье"... больше филосовский:scratch:..а может, и психологический:pardon:

Неизбежность
12.10.2017, 19:23
@БелыйБлэк, так вот когда улыбает - в анекдоты.

БелыйБлэк
12.10.2017, 19:27
@БелыйБлэк, так вот когда улыбает - в анекдоты.
..а философия с психологией должны только к печали побуждать?:Weird:

Неизбежность
12.10.2017, 19:28
Нет. Но нет обсуждения, развернутой версии и т.д. Постебаться есть где, помимо этих тем.

Velassaru
12.10.2017, 22:45
...нет ..нет .нет
― Это надо отметить! Официант! Четыреста капель валерьянки и салат.(с) :D

БелыйБлэк
13.10.2017, 05:10
Нет. Но нет обсуждения, развернутой версии и т.д. Постебаться есть где, помимо этих тем.

...ну, тык.. давайте пообсуждаем:horry: ..а то вы посты кидаете не в тему, а тема виновата..:dont_know:
..вот, тут ролик по типам строя психики:
СМОТРЕТЬ ВСЕМ! Типы строя психики - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=bLHrF4m1gww)
..давайте попробуем определить строй психики персонажа о котором написан топ:yes2:

Неизбежность
14.10.2017, 01:00
@БелыйБлэк, я бы вам рассказала, что такое притча. Но этой информации и так валом. А личным психологом я не буду.

БелыйБлэк
14.10.2017, 03:52
@БелыйБлэк, я бы вам... А личным психологом я не буду.

..сударыня=-O ..в этот момент, я почувствовал себя сиротой.:boy_cry:

Шпилька
14.10.2017, 11:28
@БелыйБлэк, это откуда ж к нам такого сумасшедшегокрасивого дяденьку занесло?

Меламори
14.10.2017, 12:02
@БелыйБлэк, знаете, создание тем подобно написанию статьи - надо какую-то основную мысль/идею выделить и до народа ее донести. а пока что от вас исходит просто какой-то поток сознания.

Карамель
14.10.2017, 12:11
@БелыйБлэк, ты дяденька ?

добавлено через 7 минут
ну почему же.
тут ясно, что счастье-оно в деньгах и мирских благах , эмоции по большей части рулят и управляют нами.
Вроде говорят, что не в деньгах счастье, но лиши сейчас любого из нас денег и всех материальных благ - это будет как тот шут в тёмном пустом месте.
никто счастливым себя не почувствует.
Счастье в том, чтобы понимать своё текущее состояние и положение и быть довольным всему, что имеешь на этом этапе.

Меламори
14.10.2017, 12:54
счастье-оно в деньгах и мирских благах , эмоции по большей части рулят и управляют нами.
Вроде говорят, что не в деньгах счастье, но лиши сейчас любого из нас денег и всех материальных благ - это будет как тот шут в тёмном пустом месте.
никто счастливым себя не почувствует.
Счастье в том, чтобы понимать своё текущее состояние и положение и быть довольным всему, что имеешь на этом этапе.
вот это приблизительно и надо было написать в теме. иначе это просто текст ниачем. ни подводки, ни отводки, ни обращения к читателю - ни-че-го.

добавлено через 27 секунд
нам же тут дискуссия нужна, вовлеченность, а не прочитали - не поняли к чему все это - ушли.

Искра
14.10.2017, 12:55
@БелыйБлэк, ты дяденька ?

добавлено через 7 минут
ну почему же.
тут ясно, что счастье-оно в деньгах и мирских благах , эмоции по большей части рулят и управляют нами.
Вроде говорят, что не в деньгах счастье, но лиши сейчас любого из нас денег и всех материальных благ - это будет как тот шут в тёмном пустом месте.
никто счастливым себя не почувствует.
Счастье в том, чтобы понимать своё текущее состояние и положение и быть довольным всему, что имеешь на этом этапе.

счастье в том, чтобы быть счастливым)

Шпилька
14.10.2017, 13:03
О. Надо блэка и истока к Такседомаску в темы слить.

добавлено через 2 минуты
@БелыйБлэк, проходим сюда
https://realax.ru/showthread.php?p=1861549#post1861549
не стесняемся. Здесь необходимо именно Ваше участие.

Философ
14.10.2017, 13:08
Человек молится Богу…

..Бог отвечает человеку:
- Я слушаю тебя сын Мой.
Человек падает на колени, бьется в экстазе, посыпает голову пеплом и плача просит:
- Господь, сделай меня счастливым!…
Бог:
- Хорошо… но ты должен выполнить все, что Я тебе велю..
Человек:
- Я все исполню, говори что делать?
Бог:
- Продай свой новый мерседес за 1 рубль первому встречному… дачу подари соседу, которого больше всех ненавидишь.. расстанься с любовницей, и больше не изменяй жене… умерь свою страсть к еде и вину….
Человек перестал плакать.. поднялся с земли, отряхнул пыль с колен.. и пепел с головы.. потом призадумался, и сказал:
- Прости меня Господь за беспокойство, оставь все как есть… пусть я буду несчастным!…
https://realax.ru/saveimages/2017/10/12/vjkf1ymjzkmmpcubkbf.jpg

Лично для меня,счастье уже то,если-бы БОГ просто заговорил бы со мною!

БелыйБлэк
14.10.2017, 15:22
О. Надо блэка и истока к Такседомаску в темы слить.

добавлено через 2 минуты
@БелыйБлэк, проходим сюда
https://realax.ru/showthread.php?p=1861549#post1861549
не стесняемся. Здесь необходимо именно Ваше участие.
..зачем мне это?:dont_know:

добавлено через 5 минут
Лично для меня,счастье уже то,если-бы БОГ просто заговорил бы со мною!

..Бог говорит с нами языком жизненных обстоятельств.. нужно быть внимательным..:yes: ..если с вами.. кто-то начал говорить человеческим языком(текстом) от имени Бога.. будьте осторожны.. это "существо", навряд ли будет Богом.:Weird:

добавлено через 20 минут
@БелыйБлэк, знаете, создание тем подобно написанию статьи - надо какую-то основную мысль/идею выделить и до народа ее донести. а пока что от вас исходит просто какой-то поток сознания.

..мысль и идея присутствуют.. но в притче ее не говорят прямым текстом.. притча - это не глава в учебнике арифметики:D
..и так, каков смысл?.. все просто:dont_know: ..Бог прекрасно знает когда, где и как.. человек может быть счастлив. Естественно, мысль про то, что счастье - это не деньги, машины, недвижимость и много секса.. развивать эту мысль не буду.. об этом много уже говорилось.
Так вот, Бог знает что человек счастлив "в своей голове"(..хочешь быть счастливым, будь им..), при этом излишек материальных благ, и прочей социально-статусной атрибутики.. только мешает осознаванию себя счастливым.
Что касаемо человека о котором написан топ, то этот человек хотел получить все сразу.. чтобы Бог сделал чудо.. чтобы у него остался весь набор "мирского барахла"(который обестачиват батарейку человека)... и еще плюс счастье..:pardon:..так не бывает:dont_know:(за редким исключением, да и то это еще доказать нужно):D
..практически, человек просил "запасную батарейку", которая ему не положена.. одна жизнь, одна батарейка в руки.. сказка Пушкина про рыбака и рыбку.. в помощь.:yes2:

исток
14.10.2017, 15:23
. Надо ..истока .. слить...

не советую смеяться над истиной https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif

.если с вами.. кто-то начал говорить человеческим языком(текстом) от имени Бога.. будьте осторожны.. это "существо", навряд ли будет Богом
признание своих ошибок - хорошо
главное - так и держитесь
а слушать можно только божественный язык истины

Философ
14.10.2017, 15:53
.если с вами.. кто-то начал говорить человеческим языком(текстом) от имени Бога.. будьте осторожны.. это "существо", навряд ли будет Богом.
Это догма для психиатров,надмевающихся в своём тщеславии...Я думаю что,токмо достопочтимый Исток,знает истину,но и он её не откроет смертным!;)

Шпилька
14.10.2017, 18:00
не советую смеяться над истиной
а то что?

исток
14.10.2017, 19:11
Я думаю что,токмо достопочтимый Исток,знает истину.но и он её не откроет смертным!.
1. зря вы так думаете
2. истину знает каждый - по мере своего разума
3. просто у меня разума=истины больше чем у некоторых - за всех не говорю - по определению
4. открываю истину по мере моих возможностей - в каждом своём сообщении

а то что?
а то придётся испытать противоположное чувство https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif

БелыйБлэк
17.10.2017, 18:03
Это догма для психиатров,надмевающихся в своём тщеславии...
Человек шептал:
-"Господь, поговори со мной!" ...И луговые травы пели. Но человек не слышал!
Человек вскричал тогда:-"Господь, поговори со мной!" ...И гром с молнией прокатились по небу. Но человек не слушал!
Человек оглянулся кругом и сказал:-"Господь, позволь мне увидеть тебя!" ..И звезды ярко сияли... Но человек не видел.
Человек вскричал снова:-"Бог, покажи мне видение!"... И новая жизнь была рождена весной. Но человек этого не заметил!
Человек плакал в отчаянии:-"Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!" ..И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!
Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...:Smile:

Карамель
07.11.2021, 22:01
Человек шептал:
-"Господь, поговори со мной!" ...И луговые травы пели. Но человек не слышал!
Человек вскричал тогда:-"Господь, поговори со мной!" ...И гром с молнией прокатились по небу. Но человек не слушал!
Человек оглянулся кругом и сказал:-"Господь, позволь мне увидеть тебя!" ..И звезды ярко сияли... Но человек не видел.
Человек вскричал снова:-"Бог, покажи мне видение!"... И новая жизнь была рождена весной. Но человек этого не заметил!
Человек плакал в отчаянии:-"Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!" ..И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!
Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...:Smile:

Очень грустно (

Kuskov
08.11.2021, 12:13
На свете счастья нет, а есть покой и воля...

Карамель
08.11.2021, 12:15
@Kuskov, как же так ?

Kuskov
08.11.2021, 12:18
@Kuskov, как же так ?

Ну вот так...

На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.

Так что все вопросы к АС Пушкину...

Карамель
08.11.2021, 12:19
@Kuskov, ааа, так то Александр Сергеевич

Kuskov
08.11.2021, 12:20
@Kuskov, ааа, так то Александр Сергеевич

Он самый...

рабинович
08.11.2021, 12:48
а то придётся испытать противоположное чувство
я согласен испытать

а что для этого надо - призвать на себя кару господню - поглумиться над богом ( правда непонятно бога какой религии )

Полли
15.11.2021, 13:41
@БелыйБлэк, в анекдоты бы надо, а не в психологию. Перепутали?
Любой анекдот можно разложить по полочкам - есть содержание, есть смысл, есть голова на плечах, чтобы разобраться в посыле и мудрости притчи)) :Waltz:

Жадность, потребительство, удовлетворенность/неудовлетворенность жизнью - чем не психология))

Серж
15.11.2021, 13:58
вопрос о том, что есть "щастье"... больше филосовский..а может, и психологический
Если отбросить всякое там потребительство и сумасбродство характеров, то в одном, всем известном, фильме уже был дан ответ:
"Счастье-это когда тебя понимают!" (с)
:hi2:

Полли
15.11.2021, 14:17
Если отбросить всякое там потребительство и сумасбродство характеров, то в одном, всем известном, фильме уже был дан ответ:
"Счастье-это когда тебя понимают!" (с)
:hi2:
Полностью подходит к данной притче! Недопонимание знатное - Бог-то хотел человечка счастьем облагодетельствовать/на пик пирамиды Маслоу усадить, ан нет, на данном этапе нашему "герою" важнее принадлежать к определенному кругу общества, отсюда и вещизм - как маркер принадлежности.. А кто без греха? Я бы тоже не отказалась :sigh: :hb:

Серж
15.11.2021, 14:32
А кто без греха? Я бы тоже не отказалась
:kryska:
:D
Ой, да все грешные:sarcastic:

Полли
15.11.2021, 14:47
:D
Ой, да все грешные:sarcastic:
Вот-вот.. осмыслить и проанализировать любую идею совершенно не равно принятию этой идеи как плана к действию.

Я не читала всю ветку, но предполагается, что мы начнем клеймить данного "героя" за вещизм, не оглядываясь на себя любимых, жаждущих, желающих и имеющих)) И да, скорее всего, я на пик со своим скрабом никогда не взберусь, так и не постигну абсолютного счастья)) :sigh:

Серж
15.11.2021, 15:03
@Полли,
Найти истину иногда не так просто, найдя ту самую истину, человек обретает то самое счастье....
https://realax.ru/saveimages/2021/11/15/mlcegdyntfhdquuvc8gp.jpg (https://radikal.ru/video/mm1i527WHiy)

Полли
15.11.2021, 15:31
@Серж, мудрый ролик, но вот с познанием истины в своем мироощущении у меня серьезные проблемы, то, что еще вчера казалось истиным, сегодня оказывается лживым, в одночастье отдаляя и познание, и счастье! :net: