PDA

Просмотр полной версии : Хлам


Velassaru
30.08.2017, 23:57
Как избавиться от ненужных вещей в доме:

https://realax.ru/saveimages/2017/08/30/pntucdpgctrxwt7ydden.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/08/30/pdjnfepyyqxsbzk6.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/08/30/lqvxgclbnvrbekwnpzf9.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/08/30/kwmxxrdkvelxbn5s.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/08/30/am9dzejsxsdvwugnyuphat.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/08/30/sgzkpkeucxsh6tgwmtzu.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/08/30/xatccgqfqvmrs7tphdj.jpg

* Вроде всё логично, но почему не упомянут закон "как только выбросил - обязательно понадобилось"? ?)

Степлер
31.08.2017, 00:01
А я не выбрасываю старые зубные щётки! И правильно делаю - некоторые туфли удобнее ими чистить, а не обувными щётками.:rolf: Особенно - не чёрные или коричневые туфли, а иных оттенков!

Velassaru
31.08.2017, 00:04
туфли удобнее ими чистить
Эти тоже нужно раз в три месяца выбрасывать :biggrin2:

я всякими бумажками зарастаю в момент, но и чищу регулярно.
Еще пакетами, ёпрст :girl_prepare_fish: ))

из одежды много выбрасывала, оглядываясь - многое кое-что можно было и оставить.
И вообще, кажется, нужно больше скопидомства в характер)

Ирис
31.08.2017, 00:09
Еще пакетами, ёпрст
Как-то под Новый год попался совет: выбросите большой пакет с пакетами :lolgirl:

"как только выбросил - обязательно понадобилось"
Точно, было дело пару раз :sigh:

Velassaru
31.08.2017, 00:12
выбросите большой пакет с пакетами
а потом мусор из окна выбрасывайте :biggrin2:

Я реально не улавливаю как они у меня скапливаются, но уже завелась шуфлядка под пакетики)))

Ирис
31.08.2017, 00:16
@Velassaru, я их использую вместо мусорных, но они откуда-то появляются опять :dont_know:

Velassaru
31.08.2017, 00:18
но они откуда-то появляются опять
Откуда-откуда. Из магазинов. Перпетуум-мобиле бытия :sigh:
я тож под мусор)

Snegurochka
31.08.2017, 00:24
Как-то под Новый год попался совет: выбросите большой пакет с пакетами
хороший совет! надо воспользоваться :biggrin2:

Velassaru
31.08.2017, 00:26
хороший совет! надо воспользоваться
Нет. Я предлагаю организовать "клуб хранителей пакета с пакетами"!))

Ирис
31.08.2017, 00:26
надо воспользоваться
А давайте попробуем, и время засечём, когда они опять появятся :girl_prepare_fish:

Velassaru
31.08.2017, 00:27
Вот попробуйте к нему применить тактику "положи в коробку на месяц"
Вам что - ни разу пакет не понадобится? Еще как :nunuka:

Степлер
31.08.2017, 00:34
У меня какая-то "резиновая" квартира. Это помогает - я хомяк.:D:D Регулярно избавляюсь от чего-нибудь... а потом оно откуда-то снова берётся.:rolf:

Карамель
31.08.2017, 00:39
много раз выкидывала вроде бы ненужные вещи, а потом обязательно приходила ситуация, когда они понадобились ни с того ни с сего. и приходилось тратить деньги на покупку таких же

добавлено через 1 минуту
@Velassaru, у нас все пакеты складываются в один общий и оттуда уже расходуются )

Velassaru
31.08.2017, 00:39
у нас все пакеты складываются в один общий и оттуда уже расходуются )
Добро пожаловать в клуб :biggrin2:

Ирис
31.08.2017, 00:42
"положи в коробку на месяц"
Это лишнее движение. Лучше сразу выбросить на помойку :yes:

Карамель
31.08.2017, 00:45
@Velassaru, спасибо ! я завсегда за любой кипиш :D:yes2:

добавлено через 58 секунд
@Ирис, обычно между квартирой и помойкой есть перевалочный пункт - гараж (или сарай) :D

Ирис
31.08.2017, 00:50
обычно между квартирой и помойкой есть перевалочный пункт
У меня нету :girl_impossible:

Velassaru
31.08.2017, 00:53
У меня есть балкон вместо сарая))

Меламори
31.08.2017, 01:07
Регулярно расчищаю и что то выбрасываю
Вещей не так много на самом деле, но квартира маленькая, негде хранить, приходится как то освобождать место

А еще хлам - работа, которая не устраивает, отношения итд - от этого тоже надо избавляться.

Snegurochka
31.08.2017, 01:09
Нет. Я предлагаю организовать "клуб хранителей пакета с пакетами"!))

Есть у меня такой пакет))) вступаю в ряды, торжественно клянусь и т.д.:biggrin2:
Но иногда так так надоедает)))

добавлено через 1 минуту
У меня есть балкон вместо сарая))

Как я хочу выкинуть все с балкона!:biggrin2:

Velassaru
31.08.2017, 01:12
Как я хочу выкинуть все с балкона
Я именно это и сделала года полтора назад во время ремонта.

Сейчас там около 15 кв м пустоты и цемента. И это отвратительно :girl_prepare_fish: ))
Раньше хлам можно было красиво расставить, придать творческий хаос. Посидеть на какой нить коробке с коробками... ? ))

Snegurochka
31.08.2017, 01:24
@Velassaru, я недавно переехала и часть хлама мы оставили на старой мусорке.
А этот балкон в 3 раза меньше прежнего, это ужас :facepalm: Часть вещей на даче в сарае. Я теперь даже и не предполагаю, когда я ими буду пользоваться:biggrin2:

Velassaru
31.08.2017, 01:25
@Snegurochka, вызвать грузчиков и всё вывезти на свалку)

Карамель
31.08.2017, 01:28
выброс хлама это тот же оргазм ! :D

Snegurochka
31.08.2017, 01:29
@Velassaru, на балконе ж все нужное! :biggrin2: А в сарае - далеко и что-то вроде клада-сюрприза:biggrin2: Как заржавеет или испортится, тогда на свалку))))) В общем, полный алес капут:Ludi_girl3:

добавлено через 1 минуту
@Карамель, :biggrin2:
Это насильничанье над муками совести и пригретым в груди Плюшкиным))))

Карамель
31.08.2017, 01:38
@Snegurochka, у меня на балконе вообще ничего нет !)
ни полочки, ни шкафа, ни ящика, только вешалка для белья ) потолочная
пол лаковый и я его постоянно протираю )

Snegurochka
31.08.2017, 10:01
@Карамель, везука!! А у меня лодка лежит, полбалкона занимает, снасти, ящики для рыбалки, сумки-холодильники и другая разная фигня... куда бы это сбагрить? :biggrin2:

Velassaru
31.08.2017, 10:03
куда бы это сбагрить?
В пакет с пакетами или на балкон с балконами :biggrin2:

Snegurochka
31.08.2017, 10:29
@Velassaru, балкон с балконами подходит :biggrin2:

Карамель
31.08.2017, 23:27
@Snegurochka, в гараж ! :yes2:

добавлено через 33 секунды
@Velassaru, у меня пакет с пакетами располагается под сиденьем уголка в кухне )

Velassaru
31.08.2017, 23:30
под сиденьем уголка в кухне )
у меня там бутылки с бонаквой)

Карамель
01.09.2017, 00:00
@Velassaru, а у меня 5-6-литровые , на окно ставлю

Snegurochka
01.09.2017, 00:30
@Карамель, гаража нет, только машиноместо :sigh:

Mari
01.09.2017, 03:32
Кaк-то писaла об этом статью. (B сокращении):

Оригинальный способ спастись от хлама

Кладовки, шкафы на дачах, антресоли – поистине незаменимые хранилища для вещей «навсякийслучай» и «жалковыбросить». Что бы мы без них делали? Сувениры и сувенирчики, джемпера и кроссовки, тетради с конспектами институтских времён, куртка – ещё хорошая – «пустьлежит», крышечки, игрушки, в которые ребёнок уже не играет, и многое-многое-многое другое, что годами ждёт своей реинкарнации для новой вещной жизни и… не дожидается…

ЭТО ВСЁ ХЛАМ!!!

(Хотя нам так и не кажется.. ;-))) )


Смелее в бой или почему это так важно!

Со временем эта «куча добра» растёт и растёт, видоизменяется, расползается в другие спасительные хранилища, что-то раздаётся и отдаётся, что-то наконец-то выбрасывается. И лишь мизерная часть сохранённого действительно оказывается нужной.
Когда вещей из прошлого (энергии прошлого) оказывается слишком много, она начинает тормозить настоящее и затрудняет движение вперёд, в будущее.

Выгоняем хлам из жизни

Для начала договоримся, что хлам – это вещи, которые не приносят, либо приносят слишком мало очевидной пользы, занимают место, загромождают жизненное пространство и со временем Вы забываете о них (о том, что эти вещи у Вас есть). Новые покупаются, в старые не выбрасываются, откладываются «на всякий случай». Психологи-практики просчитали, что любая привычка вырабатывается за 20 дней. «ФлайЛеди» предлагает сформировать несколько полезных привычек («оружие» против хлама), которые в течение месяца или за пару месяцев окрепнут в Вас и в итоге помогут справиться с хламом и бардаком в Вашей жизни.


1. Первая и главная стратегия по преодолению хаоса – ничего лишнего. Заведите себе полезную привычку покупать только те вещи, которые очень нравятся и которые Вам реально нужны.

2. Каждой вещи – своё место. Вторая полезная привычка – раскладывать вещи по местам. Поселите каждый предмет/вещь/продукт в свой «домик», Вы будете точно знать, где это лежит и через какое-то время начнёте автоматически класть вещи на места, а не бросать куда придётся.

3. Мини-уборки. Один из хозяйственных секретов: несколько локальных, но регулярных уборок по 10 – 15 минут в итоге дадут лучший эффект, чем 1 генеральная выматывающая уборка.

4. Новое взамен старого! Каждый раз, когда что-то покупаете, выбрасывайте старое такого же объёма. Например, новый спальный комплект заменит в шкафу старый. Сделайте из старого удобные тряпочки для хозяйственных нужд или просто выбросите. Присмотрели и купили новую хорошенькую чашечку, выкидывайте старую с отбитым краешком или «почти незаметной» трещинкой. Если у Вас нет аналогичного старого предмета, выкидайте 2! любые другие ненужные вещи.

Приём под названием «Танец в 27 шагов»

Это супер-секретное «оружие» против хлама. Придумaли его в Японии. Практикуйте этот приём с ноября по май, и Вы избавитесь от бОльшей части ненужных или уже устаревших вещей в рекордные сроки. Нужно взять мусорный пакет, поставить таймер или будильник на мобилке на 15 минут и пробежаться по дому. Задача – собрать в пакет 27 предметов (вещей) на выброс. Неделя каждодневных упражнений и скорости Ваших движений позавидует любой спринтер. Нельзя останавливаться надолго, впадать в сентиментальные воспоминания, долго задумываться. Собрали 27 вещей за 15 минут – выкиньте! Не нужно развязывать пакет, размышлять, правильно ли Вы поступаете, этично ли… Иначе Вы так и не сдвинетесь в места. И весь хлам останется на своих местах.

Так что БУДЬТЕ ТВЕРДЫ!

Если очередной раз Вы соберёте в пакет ХОРОШИЕ, но, допустим, уже Вам не подходящие по размеру вещи, или вещи добротные, но из которых вырос Ваш ребёнок, или детские игрушки, можно это не выкидывать, а отдать волонтёрам. Они потом распределят между нуждающимися семьями или отнесут в какую-нибудь благотворительную организацию.

Не сомневайтесь в том, что поступаете правильно. Любимую или действительно необходимую дома вещь Вы не выкините. А то, что выкинули, забудьте. Вы удивитесь, насколько легче Вам будет дышать дома всего через полгода. В жизни появится ощущение «воздуха», движения, в доме – простора и лёгкости, возникнут новые возможности и интересные занятия. Выгнав хлам и хаос из своей жизни, Вы откроете двери для радости и умиротворения.

Velassaru
01.09.2017, 09:08
несколько локальных, но регулярных уборок по 10 – 15 минут в итоге дадут лучший эффект, чем 1 генеральная выматывающая уборка.
Никогда не получалось договориться с этой тактикой. Если уж берешься - хочется чтобы было чисто везде)


обрали 27 вещей за 15 минут – выкиньте!
Анекдот вспомнился:
- Вот вам таблетки. Принимать пять раз после еды.
- Доктор, вы издеваетесь? Где ж я вам столько еды найду?! :biggrin2:

Если буду следовать этой тактике - через несколько уборок даже диванов из предметов не останется))

Чуча
01.09.2017, 11:07
Как избавиться от ненужных вещей в доме:

https://realax.ru/saveimages/2017/08/30/pntucdpgctrxwt7ydden.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/08/30/pdjnfepyyqxsbzk6.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/08/30/lqvxgclbnvrbekwnpzf9.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/08/30/kwmxxrdkvelxbn5s.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/08/30/am9dzejsxsdvwugnyuphat.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/08/30/sgzkpkeucxsh6tgwmtzu.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/08/30/xatccgqfqvmrs7tphdj.jpg

* Вроде всё логично, но почему не упомянут закон "как только выбросил - обязательно понадобилось"? ?)


какая сложная схема) не люблю в доме хлам, поэтому у меня с ним все просто - если вещь не одета за год ни разу - выкинуть, отдать, нет много вещей вообще) на кухне только нужное в нижних шкафах, в верхних - те, что бывают нужны редко, есть даже пустые шкафы, ибо я не плюшкин) вообщем-то так во всем в доме)

Ирис
01.09.2017, 12:30
выкинуть, отдать, нет много вещей вообще) на кухне только нужное в нижних шкафах, в верхних - те, что бывают нужны редко, есть даже пустые шкафы, ибо я не плюшкин) вообщем-то так во всем в доме)
Моя несбыточная мечта *тихо и обречённо плачет, радостно завидуя*

Luna_Thonks
01.09.2017, 12:39
о, теперь есть чем на выходной заняться. меня оставят одну. :nunuka:

и в плане хлама я человек жёсткий. да, бывает, когда-то что-то да понадибится, но и не вижу проблем купить что-то когда реально нужно. ну и ладно. новее будет.

собираю и храню ток пуговицы :biggrin2:

добавлено через 1 минуту
какая сложная схема) не люблю в доме хлам, поэтому у меня с ним все просто - если вещь не одета за год ни разу - выкинуть, отдать, нет много вещей вообще) на кухне только нужное в нижних шкафах, в верхних - те, что бывают нужны редко, есть даже пустые шкафы, ибо я не плюшкин) вообщем-то так во всем в доме)

у меня муж страшный плюшкин (и неряшка). боюсь спускаться в подвал :biggrin2:

Velassaru
01.09.2017, 13:36
Раньше складом хлама была дача.

Однажды летом психанула и решила разгрести.
Сколько ходок с огромной тачкой сделала на свалку - страшно вспомнить :facepalm: Наверно полсезона ходила))

добавлено через 1 минуту
Моя несбыточная мечта
я так повыбрасывала всё ненужное. А сейчас думаю - вот это пригодилось бы. И это. И вон то. А то зачем выбросила? :biggrin2:

а так-то реально ерунда нужна для быта)

Шпилька
01.09.2017, 13:37
Мечта. Я - образец минимализма.

Luna_Thonks
01.09.2017, 13:51
Мечта. Я - образец минимализма.

у тебя, Вика, просто дачи нет ))))

Ирис
01.09.2017, 13:52
А сейчас думаю - вот это пригодилось бы. И это. И вон то. А то зачем выбросила?
Так отож :drama:

Чуча
01.09.2017, 15:32
я так повыбрасывала всё ненужное. А сейчас думаю - вот это пригодилось бы. И это. И вон то. А то зачем выбросила? :biggrin2:

а так-то реально ерунда нужна для быта)

если нужно для быта, то это не хлам) ну, к примеру, лежит закатка для банок - она нужна только летом и то не каждым, или ручная мясорубка (у меня, правда, нет), мини кухонный комбайн (исправный), также как и куча посуды, которой каждый день не пользуешься - минажницы, кокотницы и пр и тп
можно выкинуть, ведь редко пользуешься, а может и не воспользуешься, но если нужно, каждый раз тратить деньги на новое придется

Шпилька
01.09.2017, 15:46
у тебя, Вика, просто дачи нет ))))
А и не надоть мне её. Впрочем, как и котиков)

Ирис
01.09.2017, 17:34
Впрочем, как и котиков)
Вот про котиков не надо ля-ля. Ты скрытая любительница котиков. Скрытая даже от самой себя.:sigh:

Шпилька
01.09.2017, 17:35
Вот про котиков не надо ля-ля. Ты скрытая любительница котиков. Скрытая даже от самой себя.:sigh:

НЕТ!

Ирис
01.09.2017, 17:37
@Шпилька, "НЕТ!" бывает разное. "НЕТ" - "НЕТ" и "НЕТ" -"ДА" :sigh:

Шпилька
01.09.2017, 17:42
@Ирис, да НЕТ же, НУ!

Ирис
01.09.2017, 17:47
@Шпилька, https://realax.ru/saveimages/2017/09/01/wkwqghwktvddm5savawe.gif (https://pozdravitel.ru/smajliki/)

Эль клизьмо
25.10.2017, 23:20
Интересный вопрос... Может у меня переклин... Может у жены но мы постоянно спорим о том что считать мусором... Казалось бы вещь банальная но у жены это какая то боязнь выкинуть лишнее... Поэтому у нас хранится документация на технику которая выброшена несколько лет назад. Хранится каталог проектов дачных домов 2009 года... Хранится посуда купленая тёткой хрен знает по какому поводу... Короче хранитсо куча ненужного на мой взгляд( что я потихоньку выкидываю но оно копится быстрее чем я могу безпалевно утилизировать))))

Партизанос
25.10.2017, 23:31
@Эль клизьмо, это у тя просто гаража нет, вот где главный утилизатор

Эль клизьмо
25.10.2017, 23:33
@Эль клизьмо, это у тя просто гаража нет, вот где главный утилизатор
У меня есть дача. Кстати у тестя гараж 6*6 метров... Он устроил бунт против заготовок уогда в сей гараж перестала помещатся нива

Партизанос
25.10.2017, 23:38
У меня есть дача.
отопление там есть с котловой частью? это и есть главный утилизатор( я пока пользуюсь брата родного котлом, свой в прооцессе постройки, печка-котел имеется в виду)

Карамель
25.10.2017, 23:40
@Эль клизьмо, не люблю ничего хранить, категорически против коробок в углах и под мебелью.
вещи отношу к мусорнику, всё прочее раздаю

добавлено через 1 минуту
@Эль клизьмо, вытаскивай весь хлам из укромных мест под ноги жене и тёще, чтобы спотыкались, ушибались и матерились ) сами побегут на мусорник

Эль клизьмо
25.10.2017, 23:50
@Эль клизьмо, вытаскивай весь хлам из укромных мест под ноги жене и тёще, чтобы спотыкались, ушибались и матерились ) сами побегут на мусорник
Пробовал((( я сдаюсь раньше... Их это мало смущает

Шпилька
26.10.2017, 00:00
@Эль клизьмо, поменяй жену)

Карамель
26.10.2017, 00:00
@Эль клизьмо, ты слишком добрый :D
злее надо быть ) и принципиальнее :yes2::D

Ирис
26.10.2017, 00:06
@Шпилька,
@Карамель, щас научите плохому :sigh:

категорически против коробок в углах и под мебелью.
Как раз думала на эту тему сегодня. Как тебе это удаётся? :dont_know:

кинжальчик
26.10.2017, 00:27
как устранить?
все нахер(с) мама:rzhaka6:

Андрей М
26.10.2017, 21:17
А я не выбрасываю старые зубные щётки! И правильно делаю - некоторые туфли удобнее ими чистить, а не обувными щётками.
Моя тоже старые не выбрасывает, ногти на ногах ими чистит.

По поводу игры "вдруг пригодится". Читал, что лучше это делать так: все вещи которые жалко выбрасывать, скидываешь в одну общую кучу по середине комнаты. Если в течение трёх месяцев не понадобились, то собираешь этот хлам и тащишь на ближайшую мусорку.))

Velassaru
26.10.2017, 21:33
скидываешь в одну общую кучу по середине комнаты
может сразу отдельную комнату выделить? или балкон - так все делают у кого балкон есть ?

Андрей М
26.10.2017, 21:34
может сразу отдельную комнату выделить? или балкон - так все делают у кого балкон есть
Не, надо чтобы эта куча мешалась постоянно. Чаще об неё спотыкаешься, сильнее злишься, быстрее без колебаний и жалости выбросишь.

Velassaru
26.10.2017, 21:36
@Андрей М, если посреди комнаты стул поставить - он тоже мешать будет. Или носок лежащий.
Но это не значит что стул и носок лишние ?

Андрей М
26.10.2017, 21:40
Но это не значит что стул и носок лишние
Ну, а если у стула вместо 4 ножек, всего две на месте, а другие затерялись? Или носок в единственном числе, нет пары?

Velassaru
26.10.2017, 21:41
Ну, а если у стула вместо 4 ножек, всего две на месте
а зачем тестировать полностью амортизировавшуся вещь три месяца? ?

Андрей М
26.10.2017, 21:43
а зачем тестировать полностью амортизировавшуся вещь три месяца?
:hz:

Может быть потому что Плюшкин?

кинжальчик
26.10.2017, 23:10
Моя тоже старые не выбрасывает, ногти на ногах ими чистит.

По поводу игры "вдруг пригодится". Читал, что лучше это делать так: все вещи которые жалко выбрасывать, скидываешь в одну общую кучу по середине комнаты. Если в течение трёх месяцев не понадобились, то собираешь этот хлам и тащишь на ближайшую мусорку.))

это шо, три месяца это все перепрыгивать.... лучше сразу нахер:oh:

Sunny
19.11.2017, 19:30
Я предлагаю организовать "клуб хранителей пакета с пакетами"!))
В свете новых эко-тенденций у нас все магазы перешли на бумажные и тканевые сумки. Бумажные дешевые но недолговечные. Тканевые дорогие (2€) и их еще стирать надо. В магазине можно купить пластиковые пакеты для мусора. Но таких вот именно прочных пластиковых сумок с ручками, которые раньше в каждом магазе бесплатно давали теперь нигде не найти. Поэтому когда собираешься в бассейн или в путешествие - тут то сразу и достается бережно хранимый пакет с пакетами. Мало того, еще и стараешься аккуратно ими пользоваться, чтобы подольше прослужили))
Впрочем я считаю это очень хорошая тенденция, мы движемся в направлении сознательного отношения к окружающей среде.

Velassaru
19.11.2017, 19:34
тканевые сумки.
у нас тоже в гиперах такие стали появляться - довольно неплохо. Прочно. но все равно привычнее обычные пластиковые)

Теxнарь
20.11.2017, 17:19
@Velassaru, я недавно переехала и часть хлама мы оставили на старой мусорке.Отличный способ! Работает с гарантией! :-) Я переезжал "по-серьезному" 4 раза за крайние 17 лет, и всегда избавлялся от кучи хлама, который ранее было жалко выбросить. Вот и сейчас эта тема напомнила мне о том, что уже успело накопиться и отложиться в разных местах... Пора начинать думать об очередном перезде! :-)

Степлер
20.11.2017, 18:03
А без переезда - никак?!:D Просто - взять и выбросить.

Теxнарь
20.11.2017, 18:42
А без переезда - никак?!:D Просто - взять и выбросить.Ну, всякие мелочи я уже научился выбрасывать просто так (хотя опыт выбрасывания в процессе переездов очень помог, кстати :-) ) К тому же с переездом ведь интереснее :-)

Хотя, у меня есть один закуток, который я для себя называю "музеем". Там хранятся всякие вещички, которые вроде бы и хлам, но... все еще "милы сердцам нашим" :-) Например, старые фотоаппараты, MP3-плееры разных поколений, которые покупались дочкам и менялись в процессе их взросления, какие-то камешки и ракушки, собранные ими же, и т.д. Вот такой "хлам" нами всегда перевозится на новое место :-)

Степлер
20.11.2017, 18:51
@Теxнарь, нет, переезды не для меня, стара я для таких авантюр. И дом свой люблю, свою квартиру.
"Мой дом - моя крепость". )))

Теxнарь
20.11.2017, 19:08
@Теxнарь, нет, переезды не для меня, стара я для таких авантюр. И дом свой люблю, свою квартиру.
"Мой дом - моя крепость". )))Я перезжал всю свою жизнь, начиная с 3-х месячного возраста, всего 9 раз и всегда - со сменой региона. Поэтому я вообще не могу себе представить, что осяду где-либо и буду там жить постоянно. Не привык еще, наверное. Так что этот способ наверняка повторю, а может еще и не раз! :-)

Степлер
20.11.2017, 19:09
@Теxнарь, а я как раз не могу себе представить постоянные переезды. :D

Каждому своё. )))

Velassaru
16.04.2018, 01:54
Ученые рассказали, что беспорядок может быть полезен для психики человека.

По словам экспертов, комната, которая заполнена большим количеством вещей становится, в конце концов, местом уборки, позволяющим избавиться от стрессов и переживаний. Сам процесс расстановки вещей на свое место приносит удовольствие и позволяет отодвинуть все стрессы на второй план.(с)


* "Ищу поводы для стресса, чтобы навести порядок" :coffee_girl:

Ирис
16.04.2018, 09:59
"Ищу поводы для стресса,
Понедельник =-O

Velassaru
16.04.2018, 11:25
Понедельник
У нас сегодня и завтра выходной :flowers_girl:

Ирис
16.04.2018, 11:34
У нас сегодня и завтра выходной
Чойта? :dont_know:

Velassaru
16.04.2018, 11:38
@Ирис, за сегодня в субботу отрабатывали, а вторник - Радуница, всегда официальный выходной у нас.

Карамель
16.04.2018, 12:07
@Velassaru, на кладбища начинают ходить именно с Радоницы

Ирис
16.04.2018, 12:43
вторник - Радуница, всегда официальный выходной у нас.
Мудро.

molya1992
09.05.2018, 21:11
Кстати закон подлости никто не отменял. Проверено на себе, как только выбросишь какую- то фигню как тебе показалось на этот момент, она тебе в следующий момент сразу же понадобиться для какого-то дела.
По мне все очень просто: выброси и не жа:nunuka:лей!

Gurd
14.07.2022, 15:17
Так, по хламу, раздел "Многогранники". У меня была сделанная своими руками из тетрадных обложек модель большого додекаэдра. Большой додекаэдр — это не додекаэдр большого размера. Большой додекаэдр — это звёздчатый, невыпуклый многогранник, вторая звёздчатая форма додекаэдра.

Я смяла и выбросила эту модель большого додекаэдра, уже год-два как. Но делала я её в своё время не зря: я её изучила, я её запомнила. Теперь можно было выбросить. Хлам!

У меня была сделанная своими руками из трубочек для коктейля, бусинок, ниток и исписанных стержней модель малого звёздчатого додекаэдра — первой звёздчатой формы додекаэдра.

Я её разрезала, сломала и выбросила. Год-два назад. Хлам!

У меня была модель правильного соединения пяти октаэдров, сделанная своими руками из трубочек для коктейля, ниток, бусинок и спичек.

Я её разрезала, сломала и выбросила. Лет 5 назад. Хлам!

У меня был аналог кубика Рубика в форме усечённого октаэдра. (Не самодельный, магазинный).

Я его выбросила сегодня. Хлам!

У меня есть маленькая модель футбольного мяча в качестве модели усечённого икосаэдра.

Я её выброшу завтра, когда руки дойдут. Может быть. Может быть, это хлам.

Я пока не выброшу, а сохраню себе модели икосододекаэдра, додекаэдра, икосаэдра, пентагондодекаэдра и ромбододекаэдра. Это всё кроме икосаэдра у меня не самоделки, а магазинные аналоги кубика Рубика в форме причудливых многогранников и один магазинный мягкий мяч для младенца, сшитый из разноцветных лоскутков, имеющих формы правильных треугольников и правильных пятиугольников. Их пока не буду считать хламом.

Год-два назад я видела в продаже девчачьи резинки для волос, украшенные моделями правильного соединения пяти тетраэдров. Я их уже не купила. Хлам!

Я очень стараюсь и не держать дома хлама, и не выбрасывать то, что реально нужно. Я стараюсь, не знаю, насколько получается.

кофер
14.07.2022, 17:03
Большинству участников обсуждения сложно пересилить себя и выбросить вещь. И это естественно и замечательно . Для производства любой вещи люди затрачивают труд. Представьте себе сколько затрачено труда для производства какой-то тряпки .Лично я своей шкурой чувствую что- значит ткань из хлопка потому, что сам в молодости занимался сбором хлопка, бывал я и на фабриках производящих хлопчатобумажные нитки и ткани. Читал о производстве тканей из льна. Конечно синтетическое волокно производить многократно менее трудозатратно, Но и использовать его особенно для нательного белья не очень приятно.А кроме того при производстве любой хим продукции выделяется огромное количество ядов, которые травят нас с вами, смешиваясь с испарениями и изливаясь в виде дождей , которые поливают овощи, фрукты растительность которая идет на корм не только людей и скота. Так что чем меньше мы выкидываем вещей тем лучше для всех нас . Я бы вместо этой темы, открыл тему "ОТХОДЫ В ДОХОДЫ", где бы пользователи начали делиться способами вторичного использования "морально устаревших" вещей.

Red
14.07.2022, 18:06
@кофер, синдром Месси?
Может лучше подлечиться?

кофер
14.07.2022, 18:32
@кофер, синдром Месси?
Может лучше подлечиться?

Но это менее вредно чем втюханная вам современными СМИ синдрома потреблятства.

Red
14.07.2022, 19:01
Но это менее вредно чем втюханная вам современными СМИ синдрома потреблятства.

Синдром Месси, эт ваще-то психиатрия.
А кто тебе и чего втюхивает, понятия не имею.

Лис
14.07.2022, 21:24
@кофер, морально устаревшие вещи нужно выкидывать на помойку, а не делиться ими. Рэд права, это патологическое собирательство хлама, оно прекрасно лечится. А если не лечить, можно очень серьезно заболеть. Я вам этого не желаю, у меня тетка от этого умерла, но она не хотела лечиться. А вы лечитесь!

кофер
15.07.2022, 15:03
Синдром Месси, эт ваще-то психиатрия.
А кто тебе и чего втюхивает, понятия не имею.

Именно поэтому я и предлогаю избавиться от втюханного СМИ синдрома потребительства. Поэтому и называют телевизор втюхивателем и дибилизатором. Обладание новой шмоткой и приобретая новые гад же ты, это сеюминутные радости, из-за которой вам приходится ПАХАТЬ. Не умнее ли, вместо этого, получать бесплатное удовольствие, любуясь закатами или восходами, хорошими фотографиями, от чтения умных книг, и просмотром полезных видеороликов. Получать удовольствие, ощущая приятный запах цветов запаха цветов, от какого-нибудь хрбби ...

кофер
15.07.2022, 15:15
Синдром Месси, эт ваще-то психиатрия.
А кто тебе и чего втюхивает, понятия не имею.

Именно поэтому я и предлагаю избавиться от втюханного вам СМИ синдрома потребительства. Поэтому и называют телевизор втюхивателем и дибилизатором. Обладание новой шмоткой и приобретая новые гад-же-ты гоняясь за "модным"которые приносятвам кратковременные радости, из-за которых вам приходится ПАХАТЬ(становиться рабами или быдлом). Не умнее ли, вместо этого, получать бесплатное удовольствие, любуясь закатами или восходами, хорошими фотографиями, от чтения умных книг, и просмотра полезных видеороликов. Получать удовольствие, ощущая приятный запах цветов, от какого-нибудь хобби ...

кофер
15.07.2022, 15:37
@кофер, морально устаревшие вещи нужно выкидывать на помойку, а не делиться ими. Рэд права, это патологическое собирательство хлама, оно прекрасно лечится. А если не лечить, можно очень серьезно заболеть. Я вам этого не желаю, у меня тетка от этого умерла, но она не хотела лечиться. А вы лечитесь!

Вы очевидно поторопились ответить и не прочитали три слова "где бы пользователи начали делиться способами вторичного использования "морально устаревших" вещей", а не делиться с пользователями устаревшими вещами. Именно поэтому и предлагается тема Как превращать наши ОТХОДЫ (устаревшие вещи, использованную тару и т.д.) в вещи которые нам могут служить вторично т.е. в ДОХОДЫ. Это могут быть различные способы обновления, использование для других новых целей. На даче например.. или в квартире как показано на фотографиях ниже...детская кровать превратилась в письменный стол для учащегося, или чемодан для спального места кота.

https://realax.ru/saveimages/2022/07/15/tkrsuzsenfhvfrrvkkd1y.jpg

https://realax.ru/saveimages/2022/07/15/zaqrwza4spveyhcerbvern.jpg

crimeariver
15.07.2022, 18:39
Не умнее ли, вместо этого, получать бесплатное удовольствие, любуясь закатами или восходами, хорошими фотографиями, от чтения умных книг, и просмотра полезных видеороликов. Получать удовольствие, ощущая приятный запах цветов, от какого-нибудь хобби ...

Просмотр полезных видеороликов без гаджетов никак не получится. Даже на форуме без них никак. :pardon_girl: Да и удовольствие это далеко не бесплатное, если только вы к соседскому интернету не подключились в целях экономии. :jokingly:

Red
15.07.2022, 19:09
Именно поэтому я и предлогаю избавиться от втюханного СМИ синдрома потребительства. Поэтому и называют телевизор втюхивателем и дибилизатором. Обладание новой шмоткой и приобретая новые гад же ты, это сеюминутные радости, из-за которой вам приходится ПАХАТЬ. Не умнее ли, вместо этого, получать бесплатное удовольствие, любуясь закатами или восходами, хорошими фотографиями, от чтения умных книг, и просмотром полезных видеороликов. Получать удовольствие, ощущая приятный запах цветов запаха цветов, от какого-нибудь хрбби ...
:durdom:

Red
15.07.2022, 19:10
Психология нищеброда.

Лис
15.07.2022, 20:04
@кофер, вы сами отходы в доходы превращаете?

Сирениус
16.07.2022, 08:39
Это могут быть различные способы обновления, использование для других новых целей. На даче например.. или в квартире как показано на фотографиях ниже...детская кровать превратилась в письменный стол для учащегося, или чемодан для спального места кота.
Как говорил мой профессор в аспирантуре: "Я канеч могу левой рукой гнать тачку, а правой тискать рядом сидящую блонди - но и то, и другое - я предпочитаю делать по-отдельности". Гвозди можно забивать и обухом топора, но молотком удобнее, ибо "заколоченный шуруп держит лучше завернутого гвоздя"(С) )))
А жылище должно быть функциональным и удобным.

Сирениус
16.07.2022, 08:56
где бы пользователи начали делиться способами вторичного использования "морально устаревших" вещей.
Давайте сразу отложим в сторону моральный износ - это сугубо техническое понятие. Ситуация, при которой невозможно дальнейшее использование по совокупности факторов: нет запчастей, ремонтников, возможности апгрейда до современного уровня функционала и т.д.
Что касается вторичного использования не по целевому назначению - это синдром Гобсека, корыстного скупердяя, который за копейку удавится. Чинит старую кофемолку времен СССР не понимая, что гробит на этот ремонт прорву своего времмени, за которое он смог бы заработать на 10 новых.

кофер
16.07.2022, 10:06
:durdom:

Действительно тема ,с вашей активной помощью, плавно начинает соответствовать своему названию.Дерзайте !

Red
16.07.2022, 10:45
Действительно тема ,с вашей активной помощью, плавно начинает соответствовать своему названию.Дерзайте !
Сверхценная идея никого еще до добра не доводила.
Только до клиники.
Рекомендую задуматься.

кофер
16.07.2022, 10:54
Давайте сразу отложим в сторону моральный износ - это сугубо техническое понятие. Ситуация, при которой невозможно дальнейшее использование по совокупности факторов: нет запчастей, ремонтников, возможности апгрейда до современного уровня функционала и т.д.
Что касается вторичного использования не по целевому назначению - это синдром Гобсека, корыстного скупердяя, который за копейку удавится. Чинит старую кофемолку времен СССР не понимая, что гробит на этот ремонт прорву своего времмени, за которое он смог бы заработать на 10 новых.

А вы не думали , что с помощью "модников"(самовлюбленных людей), расходуются ресурсы "которых уже сейчас не хватает, которые могут понадобиться нашим внукам и правнукам. О том что происходит с землей с десяток лет назад хорошо продемонстрировал фильм фильм Дом запрещенный к показу

https://www.youtube.com/watch?v=UmutWSyxaI4&t=75s

Сирениус
16.07.2022, 11:29
с помощью "модников"(самовлюбленных людей), расходуются ресурсы "которых уже сейчас не хватает, которые могут понадобиться нашим внукам и правнукам.
Это не мода, а жажда халявы. Единственный восполнимый источник энергии - Солнце.Все остальные - исчерпаемы. Можно их экономить до безумия - исчерпание лишь вопрос времени.

кофер
16.07.2022, 11:45
Это не мода, а жажда халявы. Единственный восполнимый источник энергии - Солнце.Все остальные - исчерпаемы. Можно их экономить до безумия - исчерпание лишь вопрос времени.

Понятно позиция ПОСЛЕ НАС ...ДА ХОТЬ ПОТОП

Сирениус
16.07.2022, 12:00
Понятно позиция ПОСЛЕ НАС ...ДА ХОТЬ ПОТОП

Вы знаете иную? Если без лукавства. Или готовы прям сейчас отказаться от авто, самолетов, кораблей? И оставить без электроэнергии регионы с плоским рельефом местности? И демонстративно показушно как зеленые ездить на службу на самокате - но только один раз/год.

crimeariver
16.07.2022, 18:12
Это не мода, а жажда халявы. Единственный восполнимый источник энергии - Солнце.Все остальные - исчерпаемы. Можно их экономить до безумия - исчерпание лишь вопрос времени.

Вроде и солнце остывает?)) Деревья можно садить, это тоже восполнимый источник энергии, но они растут медленно, а народа слишком много.((

Сирениус
16.07.2022, 18:59
Вроде и солнце остывает?)) Деревья можно садить, это тоже восполнимый источник энергии, но они растут медленно, а народа слишком много.((
Даже и не торопиться)), звезды спектрального класса "G", т.е. желтые, как Солнце только медленно разогреваются. Да, флору можно садить, только удельная теплотворность их дров/сена куда как ниже, чем у непредельных углеводородов...

Red
16.07.2022, 19:48
А вы не думали , что с помощью "модников"(самовлюбленных людей), расходуются ресурсы "которых уже сейчас не хватает, которые могут понадобиться нашим внукам и правнукам. О том что происходит с землей с десяток лет назад хорошо продемонстрировал фильм фильм Дом запрещенный к показу

https://www.youtube.com/watch?v=UmutWSyxaI4&t=75s
Паранойя?

Red
16.07.2022, 19:49
Понятно позиция ПОСЛЕ НАС ...ДА ХОТЬ ПОТОП

Санитары приезжают бесплатно.

Лис
17.07.2022, 00:07
Понятно позиция ПОСЛЕ НАС ...ДА ХОТЬ ПОТОП
Вы нихрена не понимаете оппонентов походу.
Вторсырье хорошо тогда, когда оно необходимо.
На даче вот я к примеру из такого сырья смастерил неплохой сарай.
Но в целом я предпочитаю не захламлять жизнь и дом.
Знаете почему? От этого болеют, и вполне серьезно.
А вам приводят доводы люди в теме. Что делаете вы?
Не умеете вести дискуссию. Вы "хорошо поете соло".
Но соло не имеет успеха так же на данном форуме.