Вход

Просмотр полной версии : Элиты нашего общества.Кто это для Вас?


Лири
31.07.2017, 16:14
Прочитала высказывание одно, дословно"реакция элиты нашего общества"Речь о России, если что)И зависла)Это кто у нас интересно элита?)Правительство-понимаю, ученые всякие, спортсмены, искусств всякие деятели, а вот "элита"
В общем, кто для Вас является "элитой нашего общества"и почему?Заранее спасибо за ответы).

Философ
06.08.2017, 09:02
Прочитала высказывание одно, дословно"реакция элиты нашего общества"Речь о России, если что)И зависла)Это кто у нас интересно элита?)Правительство-понимаю, ученые всякие, спортсмены, искусств всякие деятели, а вот "элита"
В общем, кто для Вас является "элитой нашего общества"и почему?Заранее спасибо за ответы).

Элита,это прежде всего мозг созидающий полезное для всего общества,в силу врождённого интеллекта им дано больше,и соответственно вознаграждение по жизни должно быть достойным,если бы подобная элита стояла у руля,был бы почти коммунизм (в лучшем понимании этого термина). То что сейчас считается "элитой",это как раз наоборот, плевок в общественное сознание(типа Крис и Энжи),мальчиков и девочек мажоров,это не элита,это помойка,по большому счёту отбросы общества!

Степлер
06.08.2017, 10:25
Прежде всего, у слова "элита" нет множественного числа (это я занудствую).
Различные элитарные страты имеют место быть, но лично я предпочитаю просто интеллигентных людей. ))))

КрыlО
06.08.2017, 11:12
Раньше "Элитой" звали умных, благородных и порядочных людей,
теперь, во времена лживого и корыстного пиара, этот эпитет стал товаром.

Проблемы с терминологией были всегда: "хоть горшком назови, только в печь не сажай",
а теперь "вас раскрутить? Прайс для вас!".

Для меня теперь "элита" как клеймо пустой, заносчивой и агрессивной амбиции.

Карамель
06.08.2017, 11:16
Для меня теперь "элита" как клеймо пустой, заносчивой и агрессивной амбиции:yes2:
то же самое

Если бы
06.08.2017, 11:20
В общем, кто для Вас является "элитой нашего общества"и почему?
Те, кто сочетает в себе несколько характеристик: приближенность к власти, аналитический ум, наличие значимых достижения в своей сфере деятельности.

Observer
06.08.2017, 11:49
@Если бы, все точно подмечено, я бы только добавил на счёт сферы деятельности.
Элита общества это наука, политика, индустрия, юристпруденция, экономика . Люди достигшие в этих сферах деятельности высших уровней и есть, по моему мнению, элита.
Я бы не рассматривал людей искусства, как элиту, например.

Степлер
06.08.2017, 11:57
К сожалению, многие стали путать элиту как таковую с нуворишеским образом жизни.
Элита прежде всего предполагает своебразие восприятия, мышления, уровень духовного развития ее членов. ))))) И это весьма обособленный круг (круги) людей, представляющих какую-либо мини-социальную страту. Среди кругов интеллигенции различных профессий имеются свои мини-страты элиты.

Если бы
06.08.2017, 12:43
Я бы не рассматривал людей искусства, как элиту, например.
А я не сбрасывала бы со счетов тех, кто имеет влияние на духовную составляющую общества. Некоторые писатели, сатирики и актеры, к примеру, большие интеллектуалы.
Да и вообще.. вспомнить того же Леонардо да Винчи: куча достижений во многих областях.

КрыlО
06.08.2017, 13:09
Элита прежде всего предполагает своебразие восприятия, мышления, уровень духовного развития ее членов.
В идеале - да.
Элита - образец, эталон для остальных, то, к чему надо стремиться. Но:
теперь "вас раскрутить? Прайс для вас!".
Нам подменили эталон...

Шпилька
06.08.2017, 13:50
Те, кто сочетает в себе несколько характеристик: приближенность к власти, аналитический ум, наличие значимых достижения в своей сфере деятельности.

Это наш @kvit,)))

Mari
06.08.2017, 13:56
Те, кто ведут страну вперёд в интеллектуальном, производственном, политическои, экономическом, социальном и духовном плане. Имею в виду само собой истинную элиту, а не понты.

Шпилька
06.08.2017, 13:57
Те, кто ведут страну вперёд в интеллектуальном, производственном, политическои, экономическом, социальном и духовном плане. Имею в виду само собой истинную элиту, а не понты.

Как например кто?)))

КрыlО
06.08.2017, 14:36
например кто?)))
Большое видится на расстоянии. ))
Уместно ли ныне живущим присваивать столь высокое звание?

Observer
06.08.2017, 14:52
Некоторые писатели, сатирики и актеры, к примеру, большие интеллектуалы.

@Если бы, они интеллектуалы, но не элита. Люди искусства имеют таланты, но не обязательно знания. Человек может отлично петь или писать картины, играть на сцене или в кино, но оставаться абсолютной бездарью в плане общественных процессов. Да и образование для людей искусства имеет второстепенное значение.

Для меня элита, это те, кто получил максимально возможные знания, умеют их применять и приумножает на основе опыта, влияя на общество в положительно и давая импульсы к развитию.

Дрим
06.08.2017, 15:22
Элиты нашего общества.Кто это для Вас?
По идее ничего за сотни лет не изменилось. Какие были настоящие элиты такими и остались.
Военная элита.. Офицеры-профессионалы для которых служение и долг не пустые слова.
Люди науки, учителя, врачи. (им бы зарплату элитную) :D
Инженеры и высококлассные спецы в разных сферах.

Степлер
06.08.2017, 15:28
В идеале - да.
Элита - образец, эталон для остальных, то, к чему надо стремиться. Но:

Нам подменили эталон...

Это не нам подменили эталон - это его молодежи подменили. ))) Впаривают иную систему ценностей, материальную, в основном. Мол, важнее быть успешным и богатым, нежели воспитанным, духовным, образованным, культурным, профессионалом в своей или нескольких областях деятельности и т.п.

kvit
06.08.2017, 16:29
Это наш @kvit,)))

спасибо, Шпильк, за оказанное доверие, но нет... )))

нет у меня механизмов и возможностей влиять на принятие ключевых решений... и стал быть, не могу жизнь улучшать нашему обществу... в глобальном смесле естессно... так, на местах, как все нормальные люди )))

Если бы
06.08.2017, 16:29
Это наш @kvit,)))
Я только про ум немного в курсе. Про остальное ничего не знаю.

kvit
06.08.2017, 16:40
Я только про ум немного в курсе. Про остальное ничего не знаю.

остальное так себе, средненько... )))

Шпилька
06.08.2017, 16:42
спасибо, Шпильк, за оказанное доверие, но нет... )))

нет у меня механизмов и возможностей влиять на принятие ключевых решений... и стал быть, не могу жизнь улучшать нашему обществу... в глобальном смесле естессно... так, на местах, как все нормальные люди )))
Самовыдвигайся! На тебя вся недежда!

КрыlО
06.08.2017, 17:30
образование для людей искусства имеет второстепенное значение.
Ой!

То-то дилетанты и креативщики стали рулить нашей окружающей средой.
Вместо архитектуры - макеты в натуральную величину: детали на фасадах не продуманы,
интерьеры отданы на откуп продавцам обоев и мебели..
В кино главным стала красивая картинка, а не смысл.
Скульптура? Было б образование, хотя бы фигуру нормально рисовать умели.

Искра
07.08.2017, 11:04
А я не сбрасывала бы со счетов тех, кто имеет влияние на духовную составляющую общества. Некоторые писатели, сатирики и актеры, к примеру, большие интеллектуалы.
Да и вообще.. вспомнить того же Леонардо да Винчи: куча достижений во многих областях.

или Чехов, к примеру, в свое время. Если не он - то кто же тогда?

добавлено через 4 минуты
@Если бы, они интеллектуалы, но не элита. Люди искусства имеют таланты, но не обязательно знания. Человек может отлично петь или писать картины, играть на сцене или в кино, но оставаться абсолютной бездарью в плане общественных процессов. Да и образование для людей искусства имеет второстепенное значение.

Для меня элита, это те, кто получил максимально возможные знания, умеют их применять и приумножает на основе опыта, влияя на общество в положительно и давая импульсы к развитию.

что вы... политика, экономика и культура - три столпа, на которых зиждется общество. Ни один из них спилить нельзя.

Observer
07.08.2017, 13:22
@Искра, Вы забыли науку :).
Чехов хорошо играл в рулетку, его знавали в игорных домах Германии. :).
Писатель (любой) или художник для меня лично уж ни как не элита общества. Практически более половины из известных писателей или художников вряд ли имели хоть какое то образование, не говоря уже о высшем. Просто у людей талант. Но талант этого мало чтобы быть элитой.
Это конечно только моё мнение, может и ошибочное, но не вижу причин изменять его. :).

добавлено через 57 минут
Ещё, как высоко подговленные могут быть военные (элитные подразделения) или спортсмены (элитные группы, например Олимпийцы). Это все высоко проф. Индивидуалы.
Писатели, художники, балерины, певцы и т.д, это таланты, но не элита.

КрыlО
07.08.2017, 14:17
спортсмены (элитные группы, например Олимпийцы). Это все высоко проф. Индивидуалы.
Писатели, художники, балерины, ... не элита.

не может быть...

не может сила и ловкость выработать мировоззрение, объединяющее людей,
а только сколотить группы фанатов и болельщиков.

Observer
07.08.2017, 14:23
@КрыlО, напомните мне пожалуйста, какое образование у Чехова или Некрасова, я запамятовал :).

Философ
07.08.2017, 14:33
@КрыlО, напомните мне пожалуйста, какое образование у Чехова или Некрасова, я запамятовал :).

Чехов был дохтур,Некрасов был лехтур,доносил до масс "кому на Руси жить хорошо было":)

КрыlО
07.08.2017, 14:34
@Observer, гугл в помощь.
Есть ли смысл разбирать составляющие? Предлагаю более глобальный подход -
я воспринимаю элиту, как вдохновляющую силу в развитии государства,
где одна часть являет чистоту помыслов, другая движет развитие производства и науки.
Они неразделимы, как тело и мысль.
Именно первая составляющая определяет путь, как и зачем живут люди (imho).

Observer
07.08.2017, 14:40
@КрыlО, может и повторюсь, но считаю, что элита это высокоподготовленные люди по своей специальности влияющие на политико-экономические процессы в обществе.
Всё остальное детсад "ромашка". Без индустрии, финансов, политики, армии и науки, "романы и балеты" окажутся не дееспособными.

КрыlО
07.08.2017, 14:44
@Observer, ценю и уважаю такое мнение, тем более что
индустрии, финансов, политики, армии и науки
действуют на благо
детсад "ромашка"
Спасибо))

Sozvezdie
07.08.2017, 14:50
@Observer,
@КрыlО,
Мне кажется, вы просто разное понимаете под словом элита.
Observer исходит из точного определения этого термина, а другие понимают под этим тех "властитей дум", без которых невозможно интеллектуальное формирование человека, да и нравственное. А здесь в первую очередь, конечно, выдающиеся писатели, художники, композиторы.
Я тоже считаю, что спортсмены - это не элита (простите меня спортсмены). Там ни образования, ни мозгов не нужно.

КрыlО
07.08.2017, 15:02
выдающиеся
да, конечно! А вовсе не те однодневки, которых нам рекламируют в качестве
трендовых и сиюминутно-модных "культурных ценностей".
Тут я категорически согласна с @Observer))))

Sozvezdie
07.08.2017, 15:06
А вовсе не те однодневки
О них даже не может идти ни какой речи