PDA

Просмотр полной версии : СМИ разрешили использовать слово *удак.


Velassaru
23.07.2017, 19:47
"Новая газета" обратилась к главе Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой разъяснить деликатный аспект совместной деятельности. Речь о нецензурных словах, которые СМИ, по закону, не могут даже цитировать, не то что употреблять. Но имеются и недосказанности: бывают слова бранные, распространенные, а в перечне запрещенных цензурой их нет. Как быть?

"Глубокоуважаемый Александр Александрович! Обращаемся к Вам за разъяснением по деликатной проблеме нашей профессиональной деятельности", - гласит текст письма, направленного главредом "Новой" Дмитрием Муратовым на имя руководителя надзорного ведомства.


В своем обращении Муратов просит разъяснить, как быть с бранными словами, которые Роскомнадзор не включил в официальный перечень нецензурных и, соответственно, запрещенных к транслированию в массы.

"Запреты доведены до сведения всех сотрудников газеты, чем они и руководствуются в своей работе, являясь законопослушными гражданами, заинтересованными в нормальном, бесконфликтном функционировании печатного органа, в котором служат. Тем не менее мы встревожены, - продолжает Муратов. - Возможно ли употребление в газетных текстах, несомненно, бранного слова «мудило» («мудак»)? Мнения на этот счет сотрудников нашего издания разошлись".

"К тому же, уважаемый Александр Александрович, явление это есть. А слова нет?" - вопрошает коллектив газеты.

Спустя 11 дней, согласно сканам направленного и полученного обращений, Жаров прислал развернутый ответ.

"Уважаемый Дмитрий Андреевич! В ответ на Ваш запрос ... сообщаю, что явление, описанное Вами, действительно встречается в природе, - пишет чиновник. - Более того, в русском языке существуют и упомянутые Вами слова и их производные, характеризующие данное явление. Должен заявить, что слова, которым посвящен Ваш запрос, относятся к бранным, не являются нецензурными, а значит, не попадают под действие (закона "О средствах массовой информации").

При этом Жаров призвал журналистов стараться избегать обсценной лексики, благо в великом и могучем немало возможных заменителей, "позволяющих в мельчайших нюансах описать любое явление и состояние".(с)

* Ну правильно! Zопа есть, а слова нет :sigh:

Шпилька
23.07.2017, 19:55
Ну наконец-то!) Прям вижу на первых полосах наших изданий - жЫрненько так!!!)

Искра
23.07.2017, 20:21
"Стало известно, кто *мудак"

добавлено через 26 секунд
стало известно

Nillied
23.07.2017, 20:38
Хорошее слово, в житейском обиходе нужное,но вот нужно ли это в СМИ

Velassaru
23.07.2017, 20:47
но вот нужно ли это в СМИ
"Новой газете", вероятно, нужно.
Яка газета, такой и лексикон :sigh:

Nillied
23.07.2017, 20:49
"Новой газете", вероятно, нужно.
Яка газета, такой и лексикон :sigh:

Хорошо что я не читаю газеты:girl_angel2:

ЦарьПушка
24.07.2017, 14:40
@Velassaru, если разрешили, то почему ты ставишь звёздочку

Blind Sphinx
24.07.2017, 15:59
Эх! Филолог (хоть и недоученный) внутри меня негодует! Язык в СМИ должен быть пимером правильной речи для граждан, и подобные изречения в нем недопустимы. Все начинается с малого, сначала "кофе" - оно, потом "м*дак" - допустимо, а что дальше? Согласен, язык как система - вещь гибкая, ей свойственно пополняться и изменяться, но крайне печально наблюдать, как великий и могучий русский язык теряет свою красоту и статность.

Observer
24.07.2017, 16:09
у меня был случай как-то. Был в командировке в одной далёкой стране (не СНГ и не Россия), подходит ко мне один коллега (он сам такой серьёзный товарищ, служил в ВВС, офицер, толковый технарь) и говорит мне- ну вот скажи мне, что означает такое красивое слово мХдак?
Если честно, я немного офигел от таких заходов. Во первых, я и сам сразу не смогу объяснить что оно обозначает, т.к. это не просто :), а во вторых как это вообще можно объяснить иностранцу, который знает по русски одно слово- водка.
И мой коллега так на распев- мХХХХ дак, это же так красиво, серьёзно, но почему русские не хотят мне объяснить что это означает?

А был ещё случай, один немец всё добивался от меня звучания матерных слов на русском и их значения. Ответил ему, что не пользуюсь подобными словами, но он не поверил, обиделся на меня :).

crimeariver
24.07.2017, 16:44
@Blind Sphinx,
Все филологи против кофе среднего рода!

добавлено через 3 минуты
@Observer,
Очень просто можно было объяснить, он же знает что такое водка; вот был нормальный офицер, напился водки, разбил машину/танк - стал м....м.

Bell
24.07.2017, 16:48
Все филологи против кофе среднего рода!
Я не филолог, но тоже против. А также против того, что йогурт может быть йогУртом.
По сабжу, ну что могу сказать... "Новая" захотела потроллить, потроллила, но сколько получила от этого удовольствия, умолчала.

добавлено через 1 минуту
Очень просто можно было объяснить, он же знает что такое водка; вот был нормальный офицер, напился водки, разбил машину/танк - стал м....м.
Неее, не всё так просто. А если он по жизни му..ак? Вооот:ded:

Observer
24.07.2017, 17:09
Все филологи против кофе среднего рода!
где-то прочитал- "я из того времени, когда слово "суши" было глаголом", поэтому кофе, лично для меня, всегда был и остаётся "он".

вот был нормальный офицер, напился водки...
для некоторых, на этом месте, теряется смысловая часть логической цепочки, т.к. офицер не может напиться и сесть в танк или самолёт :). Не поймут.

добавлено через 7 минут
А если он по жизни му..ак? Вооот
так в этом и вопрос, как это объяснить, "евонное это" состяние :)

Bell
24.07.2017, 17:39
для некоторых, на этом месте, теряется смысловая часть логической цепочки, т.к. офицер не может напиться и сесть в танк или самолёт . Не поймут.
Это не для некоторых, а для всех. Для этого существуют трибуналы, а такое поведение преступно. Т.что это уже м..ак, а преступник и его судьба незавидна.

так в этом и вопрос, как это объяснить, "евонное это" состяние
Синоним "козёл".

Velassaru
24.07.2017, 17:39
Звездочка - это как анестезия хамства.
Вроде как внутренний цензоред не пропускает, но слово наружу обязано вылететь ?

Степлер
24.07.2017, 19:17
Вот кто разрешил это слово использовать - тот ОН и есть. На букву "М". (( Не могу такое одобрить. (((

Velassaru
24.07.2017, 19:26
Думаю что тут как раз журналисты нг получили в ответ более изысканный троллинг.
Потому что запреты, помимо законов, еще и в журналистской этике.
И ни одно уважающее себя издание подобным промышлять не будет.

Зато показали масштаб "профессионализма":sigh:

Bell
24.07.2017, 19:53
@Velassaru, Так каков вопрос, таков ответ :D

Velassaru
15.09.2017, 18:31
Наверно сюда можно без звездочек)) Заранее извините, но статья прикольная ? )

MUDAK VULGARIS NATURALIS

Мудак это не характеристика интеллекта, умственных способностей или внешних данных, как считают многие. Мудак это характеристика психологии человека, его отношения к другим людям, их деятельности и всему остальному миру.

Мудак это такой негативный, отрицательный типаж, который в своём безразличии, неуважении, презрении, ненависти, злобе и зависти к людям был замечен обществом, выделен из толпы и получил адекватное название.

Мудак это человек, нарушающий, игнорирующий, презирающий общественную мораль, общепринятые нормы поведения, правила вежливости, хорошего тона, уважительного отношения к другим людям и прочий этикет. Это такой эгоист, который относится ко всему, кроме себя, любимого, «чиста по-скотски». Ему присущи чёрствость, бессердечность, грубость, хамство, высокомерие и пренебрежительное отношения к другим людям. Кроме того, он не держит своё слово, врёт и всячески старается поживиться за чужой счёт. Мудаки с помощью своего мудизма стараются возвыситься, обогатиться и занять боле высокие позиции в обществе.

Невозможно перечислить все особенности данного типажа или дать исчерпывающую градацию его подвидов. Именно из-за необъятности такой задачи индейцы и придумали пословицу — «есть много способов вонять скунсом».

Тем не менее, несколько основных разновидностей данного типажа выделить возможно.

Стыдливые мудаки.
Эти не знают, что они мудаки, пока им об этом не сообщат. От такой новости они смущаются, обижаются, начинают всё отрицать и доказывать обратное. Однако, в конце концов осознают, что не правы, пытаются скорректировать своё поведение и даже могут извиниться. Правда, последнее случается не так уж часто.

Мудаки-нарциссы.
Эти считают всех других людей мудаками, а себя — белыми, пушистыми и ароматными. К «быдлу» и «лохам» относятся с презрением, никогда не признают своей вины, не извиняются и очень удивляются, когда их называют мудаками. Однако, в пререкания особо не вступают, т.к. не считают других людей достойными своего внимания.

Хитрозадые мудаки.
Эти знают или догадываются, что они мудаки, но пытаются это скрыть, либо не хотят этого признавать, даже если доказательства данного факта будут неоспоримыми. Предпочитают действовать исподтишка. Так же, как и нарциссы, свою вину никогда не признают и не извиняются. (Ну, разве что, если им прищемить круглые места дверью) Если их уличили и соответственно назвали, то обижаются, перестают общаться, могут подвергнуть других вербальному насилию, покусать и даже полезть в драку.

Принципиальные, идейные, наглые мудаки.
Эти гордятся тем, что они мудаки. Быть мудаком это их кредо, образ поведения и стиль жизни. Они так и говорят: «Мудак это звучит гордо», «Если ты не мудак, значит, ты — лох». Эти типы остаются мудаками постоянно, от рассвета до заката. И даже когда спят продолжают оставаться мудаками. Особенно, когда храпят, ворочаются, портят воздух или стаскивают с женщины одеяло.

Злобные мудаки.
Эти не могут ни есть, ни пить, ни спать, пока не сделают какую-нибудь гадость. Ну, скажем, сломать лифт, нагадить в подъезде, ографитить стену, орать под окнами пьяные песни или хотя бы исподтишка испортить воздух. Если в вагоне метро, маршрутке или даже в Большом театре вдруг завоняло чем-то невыразимо мерзким, не сомневайся — это мудак специально нажрался какого-то дерьма, чтобы обгадить гордость нашего балета.

Ситуативные мудаки.
Ни один человек не застрахован от того, что в какой-то ситуации он поведёт себя как мудак. То ли по глупости, то ли по незнанию, расхлябанности, невнимательности, из-за лени, по пьяни или под давлением обстоятельств. Нормальный человек, оказавшись ситуативным мудаком, будет корить себя, извиняться, краснеть, пытаться загладить вину, компенсировать убытки или от стыда прятаться под кроватью. Но в конце концов он докажет, что не корысти ради он свалял мудака, а токмо сдуру. Остальные же подвиды будут реагировать в соответствии с указанными выше характеристиками.

Степень мудаковатости человека также зависит и от подвижности эмоциональных процессов в его голове. Т. е., мудаки бывают тихие и спокойные, а бывают активные, наглые и буйные. К последним иногда даже приходится вызывать ментов или санитаров.

Следует также отметить, что наряду с объективной стороной данной темы, имеется и субъективная. Т.е., субъективно, расширительно, мудаком мы также называем человека, чьё поведение и поступки нам не нравятся или не соответствуют нашим ожиданиям. Поэтому, каждого, кто тебе не нравится, можешь смело считать мудаком.



Проблема цивилизации не в том, что много дураков, а в том, что переизбыток мудаков.
В народе говорят: мудак мудака видит издалека. Не только видит, но и имеет свойство кучковаться, сбиваться в стаи и толпы, организовываться в преступные сообщества. Так им легче паразитировать на добрых людях и мудаках попроще.

Некоторые спрашивают: а может ли человек исправиться, из мудака стать нормальным человеком? Можно ли перевоспитать мудака? К сожалению, придётся разочаровать. Мудак это практически навсегда. Даже те из них, которые пытаются лечиться у психологов, экстрасенсов, бабок-знахарок, церковников и даже при помощи терапевтических, лечебных побоев, так мудаками и остаются. Кстати, интересный исторический факт — в древности, если какое племя голодало, первым делом съедали именно мудаков. Поэтому, в те далёкие времена мораль, этикет и прочая политкорректность были на самом высоком уровне. (с)

Шпилька
15.09.2017, 19:06
@Velassaru, кароч, кругом одно му..чьЁ!)

Velassaru
15.09.2017, 19:17
@Шпилька, обидная, но ёмкая перепись населения)))

True
16.09.2017, 01:11
@Velassaru, главное - говорить, что это оценочное суждение. :)

Velassaru
16.09.2017, 01:14
главное - говорить, что это оценочное суждение
Главное, что уважающие себя СМИ все равно себе не позволят это слово печатать и с экрана произносить.

Ну и чтоб в мире поменьше соответствующих слову было :biggrin2:

True
16.09.2017, 01:17
@Velassaru, хочу вот так)))))))

ТИНЬКОВ, ТЫ НЕ ПРАВ! - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=1odfLdrv6YI)

Velassaru
16.09.2017, 01:19
@True, это тот самый ролик, из-за которого ФСБ к бабушке оратора с обыском пришли?))

Весь смотреть не буду - с двух минут стресс получила :biggrin2:

True
16.09.2017, 01:22
@Velassaru, тот, из-за которого приходило ФСБ, я разместил в отдельной теме :) Он клёвый, погляди. А этот - просто кёлвый чел))

Velassaru
16.09.2017, 01:23
@True, я уже вижу тему. Соберусь с мыслями и гляну.
Но чёт чел приятных впечатлений навскидку не произвел)

Впрочем, про банк хорошего тоже не скажу)

True
16.09.2017, 01:23
@Velassaru, оч позитивный чувак)))

Velassaru
16.09.2017, 01:24
Ну я попробую еще раз глянуть))

True
16.09.2017, 01:28
@Velassaru, сначала посмотри ролик Немагии, а потом уже этот) Иначе не поймёшь.

Философ
17.09.2017, 07:26
@Velassaru, хочу вот так)))))))

ТИНЬКОВ, ТЫ НЕ ПРАВ! - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=1odfLdrv6YI)

"Опустить" можно и без такого обилия помоев,мат это высокое искусство,и применять его следует к месту,как бриллиант в красивой оправе!