PDA

Просмотр полной версии : Австралийцу пересадили большой палец ноги на руку.


Velassaru
14.07.2017, 16:00
В Австралии пациенту, потерявшему большой палец руки, пересадили на его место большой палец ноги. Об этом в четверг, 13 июля, сообщает ABC.net.au.

20-летний австралиец Зак Митчелл (Zac Mitchell) получил травму во время работы на животноводческой ферме. Один из быков, которых он перегонял, лягнул его по руке. В результате у мужчины оторвало большой палец, попавший между копытом животного и перилами.

Расстояние от фермы до ближайшего города составляет около 150 километров. К тому времени, когда пострадавшего доставили в больницу в Перте, прошло пять часов. Хирурги провели две операции, но не смогли пришить оторванный палец.

Митчелл направился в Сидней в надежде, что медики большого города вживят ему протез. Специалист, у которого он консультировался, убедил его, что лучше всего будет пересадить на место потерянного пальца большой палец ноги.

Операция прошла успешно. Молодой человек утверждает, что после операции он стал немного хромать. Ожидается, что пересаженная часть тела обретет чувствительность и начнет функционировать в течение двух—трех месяцев.(с)

* Посмотрела на свой большой палец на ноге....ну фиг знает((

crimeariver
14.07.2017, 16:06
Не, не эстетично конечно, но зато практично.

добавлено через 2 минуты
"Одно лечат, другое калечат" тут лучше правда подойдет.

Observer
14.07.2017, 16:16
большой палец руки, пересадили на его место большой палец ноги.
на сколько я знаю (просто пришлось как-то слышать от одного хирурга), такая пересадка обычное дело, уже десятки лет так делают.
Других вариантов нет, из двух зол выбирают наименьшее. Палец на руке нужнее, чем на ноге в плане функционала. Что делать, в таких случаях не до красоты.

Velassaru
14.07.2017, 16:17
тоже верно.

но может лучше разрабатывать технологии протезов?

Observer
14.07.2017, 16:22
но может лучше разрабатывать технологии протезов?

@Velassaru, ты знаешь, есть такое дело. Есть протезы, но только для крупных частей тела- руки, ноги. Пальцы намного мельче и там несколько суставов, что вынуждает к установке нескольких приводов (нужно же пальцы сжимать/ разжимать и т.д.). Палец очень мал сам по себе, поэтому места для таких механизмов и систем их управлением нет совсем. На сколько я знаю, ставят чисто декоративные протезы пальцев, которые не функционируют, но создают впечатление натуральности. Но толку от такой декорации ноль.
Поэтому палец от ноги, это вариант, хоть и не очень приятный.
Как микротехника дойдёт до этого уровня, появятся и протезы для пальцев, дело во времени, материалов, инвестициях и т.д.

crimeariver
14.07.2017, 16:26
А интересно, что нужнее - рука или нога?

Observer
14.07.2017, 16:29
рука или нога?
есть очень пошлый анегдот на эту тему, но рассказывать не буду :).

crimeariver
14.07.2017, 16:36
@Observer,
Интригу создал!
А я вчера фильм посмотрела Роковое искушение/ The Beguiled (2017), прямо в тему, никак из головы не выброшу.

Velassaru
14.07.2017, 16:37
А я вчера фильм посмотрела Роковое искушение
Комментарий с кинопоиска
Драный лис в гадюшнике(с) :biggrin2:

crimeariver
14.07.2017, 16:40
@Velassaru,
Я бы попросила........в принципе в точку

Velassaru
14.07.2017, 16:42
@crimeariver, я люблю такие комментарии, не за едкость, а за ёмкость))
сразу примерно понятно о чем фильм. осталось только обозначить - триллер или мелодрама и определяться смотреть ли)

crimeariver
14.07.2017, 16:46
@Velassaru,
Триллер-мелодрама)))