PDA

Просмотр полной версии : Московские ученые разработали саморемонтирующиеся дороги.


Velassaru
06.07.2017, 21:32
Ученые столичного НИТУ «МИСиС» разработали асфальтобетонное дорожное покрытие, которое способно само себя починить. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на статью в журнале Composites Science and Technology.

Специалисты придумали включать в состав покрытия токопроводящие углеродные многостенные нанотрубки «Таунит-М», обладающие высокой индукционной восприимчивостью. В случае необходимости заделать трещину по дороге будет проезжать специальный «каток», работающий по принципу микроволновой печи. Машина нагреет трубки, тем самым приведя их в движение, и фактически трещины на дороге будут «зарастать» сами собой.

По словам разработчиков, добавление нанотрубок не приведет к заметному увеличению стоимости строительства дорог, поскольку на 50 килограммов битума их достаточно всего 17 граммов. Получившейся смеси должно хватить на тонну асфальтобетона.

Технология, предложенная учеными НИТУ «МИСиС», была одобрена экспертами International Transport Alliance (ITA) и стала первой международной разработкой, включенной в программу альянса. Испытать ее планируется в ходе подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Каток» для ремонта такого дорожного полотна еще не разработан. В институте уже обсуждают проекты мобильной ВЧ/СВЧ-установки, строить ее предполагается совместно с корпорациями «Ростех» и «Росатом».(с)

* Молодцы! Теперь бы еще какой-нить нанокаток от второй проблемы разработать ? ))

Карамель
06.07.2017, 21:41
трещины на дороге будут «зарастать» сами собой.
сразу видно, что придумано нашими учёными :D
что бы ни делать- лишь бы ничего не делать :D

Velassaru
06.07.2017, 21:42
@Карамель, почему такой скепсис? ;)
наоборот - отличная разработка!

Карамель
06.07.2017, 21:48
@Velassaru, ну так и я ж радуюсь ! )))

Velassaru
06.07.2017, 21:57
@Карамель, чёт присказку вспомнила:

ну не приживается в России асфальт. Отторгает его земля русская(с) :biggrin2:

ЦарьПушка
06.07.2017, 22:07
ЧТо-то мне не верится, что разработка пойдёт в реальную жизнь.
Владельцы компаний по строительству дорог это не пропустят, ибо это приведёт к их банкротсву

Искра
06.07.2017, 22:13
разработка полезная, как и экологически чистые автомобили и прочее. Не внедрят, пока не допилят все бюджеты, ибо дураки они там все что ли

Velassaru
06.07.2017, 22:18
Газеты бумажные закрылись же. И никто процесс электронки не остановил.

ЦарьПушка
07.07.2017, 01:28
Газеты бумажные закрылись же. И никто процесс электронки не остановил.
потому что народ их перестал покупать...
а тут ситуация другая.
нвеыгодно дорожникам вечные дорогис троить

Карамель
07.07.2017, 01:33
@Velassaru, кстати, я этот ВУЗ закончила :hihi:

Velassaru
07.07.2017, 01:34
@Карамель, ну-ка проложи нам путь в светлое будущее :biggrin2:

Карамель
07.07.2017, 01:37
@Velassaru, завтра ! :D

Observer
07.07.2017, 09:00
как я понимаю, дороги теперь совсем не будут ремонтироваться в России. Само зарастёт, надо только подождать. Отличная идея. :)