PDA

Просмотр полной версии : В Беларуси выросли одуванчики-мутанты


Меламори
22.05.2017, 19:53
В агрогородке Хатежино Минского района близ дороги расцвела целая семья необычных одуванчиков — желтые головки цветков расположены группами по пять-восемь штук на огромных пустотелых ножках.

Ученые назвать точную причину мутаций без генетической экспертизы не могут, отмечая, что, возможно, повлияла неблагоприятная экология. Само растение крупнее обычных одуванчиков и растет у дороги, которая всю зиму обрабатывалась специальным составом против наледи.

У него обычные листья, обычные по форме головки цветков, которые, однако, мельче своих соседей. Цветки сидят группами на толстых, плоско сросшихся ножках (или, как говорят ботаники, цветоносах), всего таких аномальных цветоноса три.

Тыц (https://www.moya-planeta.ru/news/view/v_belorussii_vyrosli_oduvanchikimutanty_31072/?utm_source=moyaplaneta)

добавлено через 2 минуты
https://realax.ru/saveimages/2017/05/22/7qtdxphjtatkbekcbnz.jpg

Velassaru
22.05.2017, 19:56
Ну вот. Сейчас опять белорусам прилетит за аномальную флору, фауну и общий магнитно-психоделический атмосферный фон, на всякий случай :girl_prepare_fish: )))

Меламори
22.05.2017, 20:01
@Velassaru, может просто они лета заждались?))

Shadow's Dance
22.05.2017, 20:27
Мутируют в картошку

Velassaru
22.05.2017, 20:35
может просто они лета заждались?))
Сейчас еще заждавшиеся лета тополя начнут облетать и можно будет из одуванчикового и тополиного пуха вязать пуховые платки не хуже оренбургских!))
Нормальные у нас одуванчики - я проверила ? ) из профита - пятерочку на сирени сождрала:pizza:

Bell
22.05.2017, 20:45
Нормальные у нас одуванчики - я проверила ) из профита - пятерочку на сирени сождрала
У вас там в разгаре :) А у нас всё смешалось. Заждавшиеся тепла одуваны лезут аж пищат, параллельно цветёт черёмуха без всяких холодов, тюльпаны и нарциссы на газонах вовсю. Одновременно валится на голову шелуха тополиных клейких почек и серёжки осиновые, прилетели скворцы, дрозды и ласточки - всё кувырком :D

Sigita
22.05.2017, 20:47
Мутируют в картошку
https://realax.ru/saveimages/2017/05/22/lcspzbssbahq2ezzv.jpg
:D

Velassaru
22.05.2017, 20:47
всё кувырком
Шикарное весеннее буйство :D

такую грушу красивую и густую видела, а на фото какая-то невразумительная хрень получилась - смеркается)
а вместо шелухи на голову уже всякая мошка в глаза активизировалась.

Лето обещает быть не менее диковинным, чем весна, похоже))

Bell
22.05.2017, 20:54
а вместо шелухи на голову уже всякая мошка в глаза активизировалась.
У нас комары, осы, шмели, мухи, все летают по очереди и одновременно. Ласточки-то не зря, ой не зря :D
такую грушу красивую и густую видела, а на фото какая-то невразумительная хрень получилась - смеркается)
Нам до этого долго еще :sigh: В парке около дома есть целая группа старых одичавших яблонь, как цветут, как цветут :tender: Буду под ними ходить, как время придёт и наслаждаться :) Впрочем, если такая же погода продержится еще недельки две, то расцветёт и сирень и вообще всё подряд :D

Лето обещает быть не менее диковинным, чем весна, похоже))
Ой, вот даже представлять не хочу :facepalm: Пусть всё будет чинно-блаародно :sigh:

Velassaru
22.05.2017, 21:02
В парке около дома есть целая группа старых одичавших яблонь, как цветут, как цветут
И я такое место знаю - там огромный яблоневый сад! Очень уютно)

Прошлогоднее фото нашла. Кстати, это 9 мая - погода и цветение для сравнения))

Bell
22.05.2017, 21:05
И я такое место знаю - там огромный яблоневый сад! Очень уютно)
Душевно там, а зааапах ммм...
Прошлогоднее фото нашла. Кстати, это 9 мая - погода и цветение для сравнения))
Ну вот да, как-то так и было. Черешни, которые на солнышке растут уже вовсю цвели даже у нас )))

Карамель
22.05.2017, 21:06
из чего только сенсацию ни сделают ))
Кто-нибудь пописал небось на этот одуванчик, или вылил чего на росток - он и видоизменился :D

Bell
22.05.2017, 21:14
@Карамель, И не говори :sigh: Видела я такие одуванчики и раньше. Просто повод поговорить о красотах весны разве что :sigh:

Velassaru
22.05.2017, 21:15
Кто-нибудь
Раковин им мало что ли :girl_prepare_fish: