PDA

Просмотр полной версии : Бякинг


Snegurochka
21.05.2017, 18:39
Бякинг – вид психологической атаки.
Не исключено, что вы с этим сталкивались. И наверняка видели со стороны, но поверьте – со стороны это выглядит и ощущается совершенно иначе. В этом и фишка бякинга.
Но сначала об этимологии.
Помните: «А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк»? От этого бяка и происходит бякинг.
Представьте, что на вас внезапно (о, это всегда внезапно!) налетает бабочка: большая, совершенно неопасная и очень хрупкая. И начинает об вас биться. Она травмирует крылья, обсыпает вас пыльцой, ломается и калечится. То есть бякается об вас до полного изнеможения.
А теперь к жизни.
Бякер (человек, учиняющий над вами бякинг) тоже кажется беззащитным. Более того, наверное, и является беззащитным. У него ранимая, трепетная душа, он глубоко переживает и тонко чувствует. А еще он жертва. И в какой-то тяжелый день он понимает, что он – именно ваша жертва.
Вот тут и случается бякинг.

Повод к нему может быть каким угодно. Не исключено, что вы его так и не узнаете. А если и узнаете, то не поверите. Потому что он будет либо несоизмерим с реакцией, либо его не будет вовсе. Настолько, что потом вы ни за что не сможете адекватно пересказать эту историю.
Просто в какой-то момент в ответ на вашу реплику, даже не адресную, а просто услышанную, или, что там говорить, просто на ваше появление, вы получаете… не знаю, как сказать одним словом – перенасыщенное эмоциями выступление. Полное смысловых лакун, подступающих слез и прерывающегося дыхания.
Неожиданная атака – уже половина успеха. Вы этого не ждали.
Вы – нормальный, вполне себе социальный, в меру воспитанный человек, не настроенный на конфронтацию, особенно на пустом месте. Поэтому первое ощущение – это какое-то недоразумение. Сейчас вы зададите пару вопросов, получите пару ответов, и ситуация рассосется сама собой. Тихо и к взаимной радости.
Ха! Очевидно, вы плохо читали свой гороскоп. Сегодня у вас не день взаимных радостей.
Никакие вопросы «Я не совсем поняла…» – «Как, разве Вы сами не понимаете?!..», никакие «Я не думала…» - «Ах, Вы даже не думали?!», никакие «Да я вообще» - «Да такие, как Вы, вообще!...» ситуацию не спасут.
Бякинг набирает скорость подобно лавине. Если вы в него вступили (бежать! бежать! – но, увы, не всегда возможно), вам из-под него уже не выбраться.

Есть приметы, отличающие бякинг от простого скандала или истерики (потому что с кем не бывает). И первая и главная из них: бякер – звезда этого шоу. Не ситуация, не вы, а он и только он – его чувства, его переживания, обиды и несправедливости, понесенные им в жизни. Все остальное – повод и декорации, обрамляющие выход примы, повод встать под софиты. Вас не услышат – потому что не собираются слушать.

Кратко: человек выбирает вас, чтобы об вас убиться. На миру. Налететь своей пылкой прекрасной душой и израниться. Его цель не переубедить, не выяснить отношения, ни даже оскорбить и унизить оппонента (что бы жертва ни кричала в процессе, этого она не хочет, просто как же удержать боль души!). Главная цель – публично пострадать во всем трагизме и блеске мученичества.
Бякинг – акт общественный. Это не истерика, которая может быть и с глазу на глаз, а то и просто в одиночестве. Примы перед пустым залом не выступают. Для нее всегда нужны вы – жестокое чудовище, она – жертва, а еще публика. Сочувствующая публика. Это важно.

С чего бы ни начиналась песня, бякер неизбежно сведет все к борьбе Добра со Злом. В которой вы – Зло. Вам будет отказано в Совести, Человечности, Представлениях об Элементарной Порядочности и прочих качествах капслоком. Согласитесь, окрыляет, если изначально речь шла, к примеру, о том, открыть ли окно или о знаках препинания. Речения о Высоком вообще характерная черта бякинга.
В какой-то момент вы окажетесь персонификацией врага. Или даже нет - Врага, с которым бякер борется (или, скорее, от которого страдает) всю жизнь. И тогда вы это уже не вы, а «такие, как Вы!». Без обобщений бякинг не обходится. Если вы - не дай бог! – еще и моложе вашей жертвы, пиздец делается окончательным и бесповоротным.

При этом, если по реакции публики бякер чувствует (а чувствует он тонко), что перегнул палку, он немедленно переводит стрелки на себя: тяжелые обстоятельства, ужасное самочувствие, трагическая история из жизни, связанная с «такими, как вы» - все, что способно выжать слезу. Сообщается это публике: сочувствие должны вызывать не вы, а он. После чего сакрифайс идет прежним ходом.

В какой-то момент вы не выдерживаете творящегося абсурда и говорите: «Прекратите истерику».
Всё.
Бякер победил.
По такому случаю он даже берет паузу для разгона, а потом поворачивается еще не израненным бочком и несется прямо на вас.
Это не расчетливая манипуляция (расчета там вообще мало), это движение души. Сердце жертвы истекает кровью. Она страдает, она убивается, как король Лир над трупом Корделии. Ее муки непритворны.
Вы возмечтаете о троллях и скандалистах обыкновенных – с ними хотя бы все ясно. А тут… Человек взвинчивает себя, доводя до сердечного приступа. Ему по-настоящему плохо, поймите, у него слезы в кулак величиной, у него тахикардия, он икает и пьет капли. Кто его довел? – Конечно вы!
Бякер вызывает массу сочувствия. Да что там, пообещай он немедленно перестать, даже вы, наверное, попросили бы у него прощения. Если б знали, за что.

Наверное, методологически верно было бы в ответ возрыдать, покаяться, обняться и все-все друг другу простить. Но вы как-то не умеете по команде ни взрыдывать, ни тем более обниматься. Аргументы вы тоже исчерпали, поэтому просто стоите и смотрите.
Наконец, в тучах появляется просвет, буря стихает. Солнечный луч озаряет нашу жертву. Кажется, пламя страданий ее очистило и обновило. Поверх головы ненастойчиво светится нимб.
- Знаете что, - говорит она. - Мне Вас просто ЖАЛЬ!
И в самом деле. Вы чувствуете то же самое. Вы стоите вся в пыльце, посрамленная как козни Диавола. Вам себя тоже жаль.
Давя подступающее «ах ты ж ебаный ты нахуй», уходите осмыслять. Напрасное занятие. «Что это было?» так останется для вас вопросом.

Общественный резонанс: вы палач. Вы довели. В 90 случаях из 100 симпатии будут на стороне жертвы – даже если у бякера это не первая ходка. Он прав уже тем, что громче плачет. Даже ваши хорошие знакомые, которые не отпрыгивают и не крестятся при встрече, будут говорить: «Ну что ж ты так, надо было все-таки поаккуратнее…». Что поаккуратнее?! «Ну, человек-то ранимый».
Йопт.

источник (https://www.diary.ru/~undel21/p100744952.htm?oam#more1)
--------------------------------------
Прям-таки дежавю получила, прочитав, поэтому запостила, чтобы все! :nunuka::biggrin2:

Искра
21.05.2017, 18:57
не встречала, к счастью )

Мелисента
21.05.2017, 19:04
@Snegurochka, а реально дежа вю))) Прям про мою младшенькую сестрёнку, которая не устаёт припоминать того, что 20 лет назад я... *далее долгий список того, какая я была отвратительная сестра* :D
Борюсь я с этим просто-напоминаю этой фее доморощенной, что я её жизни учила, потому что теперь она готова если не ко всему, то очень ко многому :D

Snegurochka
21.05.2017, 19:06
@Искра, повезло! ))

@Мелисента, ну, у тебя, в смысле, у сестры, легкая форма бякинга)))) Бывает тяжелая артиллерия))

Мелисента
21.05.2017, 19:25
@Snegurochka, если начнётся жёсткая-по ушам получит :D

Snegurochka
21.05.2017, 19:29
@Мелисента, на жесткий родной бякинг ответим тяжелым прессингом попопи :D

Мелисента
21.05.2017, 19:57
@Snegurochka, не родной!!! Двоюродный :D
Если бы родной-даже не пикнул бы тот бякинг :D

OHA CAMA
21.05.2017, 20:08
Бякинг
сочный слог.

а так-манипулятор вульгарис

напомнило одну коллегу

Snegurochka
21.05.2017, 20:24
не родной!!! Двоюродный
ну, все ж таки родня ведь)))


сочный слог.
ага, тем и понравилось, поэтому поделилась))

Мелисента
21.05.2017, 20:25
@Snegurochka, хочешь познакомлю? ))) Будет клиенткой больше))) :D

Velassaru
21.05.2017, 20:28
Имела возможность наблюдать.

Нечто вроде бякинга с элементами гадинга и психинга ?

Snegurochka
21.05.2017, 20:31
@Snegurochka, хочешь познакомлю? ))) Будет клиенткой больше))) :D

Ну, давайте! Давайте знакомиться! (с) Карлсон :biggrin2:

Карамель
21.05.2017, 20:52
@Snegurochka, сначала хотела написать, что не встречала такого явления.
А потом вдруг вспомнила, что встречала и совсем-совсем недавно...:D

Snegurochka
21.05.2017, 21:00
@Карамель, бякинг когда-нибудь да и настигнет)))
Только Искра у нас пока в новичках ходит :biggrin2:

Мелисента
21.05.2017, 21:27
@Snegurochka, уже после моего возвращения)))

Гаер Ди
21.05.2017, 21:32
Попалось вот в комментах:

Ничего нового не придумали. Мужчины давно уже называют неожиданную (в силу своей эмоциональной тупости) эмоциональную реакцию на свои слова "бабской истерикой".
:scratch_one-s_head:

Шпилька
21.05.2017, 21:41
Была жертвой, к сожалению.

Poganka
21.05.2017, 21:55
Ох блин бякинг я встречаю регулярно со стороны сестры!
Вы возмечтаете о троллях и скандалистах обыкновенных – с ними хотя бы все ясно. А тут… Человек взвинчивает себя, доводя до сердечного приступа. Ему по-настоящему плохо, поймите, у него слезы в кулак величиной, у него тахикардия, он икает и пьет капли. Кто его довел? – Конечно вы! Бякер вызывает массу сочувствия. Да что там, пообещай он немедленно перестать, даже вы, наверное, попросили бы у него прощения. Если б знали, за что.
Просила прощения, блин, неизвестно за что... только бы она прекратила бякинг...
Прям про мою младшенькую сестрёнку, которая не устаёт припоминать того, что 20 лет назад я... *далее долгий список того, какая я была отвратительная сестра*
Точно... Я часто это слышу. Я уже поняла, какое я чудовище. Но почему она все-таки звонит и приглашает меня к себе???
Для очередного бякинга.

Вы возмечтаете о троллях и скандалистах обыкновенных – с ними хотя бы все ясно. А тут… Человек взвинчивает себя, доводя до сердечного приступа. Ему по-настоящему плохо, поймите, у него слезы в кулак величиной, у него тахикардия, он икает и пьет капли. Кто его довел? – Конечно вы!
Если вы - не дай бог! – еще и моложе вашей жертвы, пиздец делается окончательным и бесповоротным.

Да, я еще и моложе. Оооо какая же это правда!!!!!!

Меламори
21.05.2017, 22:01
А реагировать то на них как? Не посоветовал автор?)))

Snegurochka
21.05.2017, 22:03
А реагировать то на них как? Не посоветовал автор?)))
Нет, к сожалению :hz: вся статья тут :popcorn:

Меламори
21.05.2017, 22:21
Ну в целом ясно..
ИГНОРОМ
вот его я счас на работе кое с кем испробую)))

Snegurochka
21.05.2017, 22:24
ИГНОРОМ
наверное, да) отстраниться, удалиться и т.д.))

Poganka
21.05.2017, 22:25
А я сначала думала, что это от слова бяка) Но тут, конечно, заложен более глубокий смысл. Да, бякеру реально плохо, у него опухшее от слез лицо, и виновато в это порождение Зла - Вы!!!!
наверное, да) отстраниться, удалиться и т.д.))
А вот, кстати, хороший совет. Сейчас пытаюсь сделать это, сама не звоню... но когда я вижу ее вызов, я покрываюсь мурашками)))))

Snegurochka
21.05.2017, 22:30
но когда я вижу ее вызов, я покрываюсь мурашками)))))
если это не родня, смело заносите в "Черный список" телефона)) Вызова не будет никогда :radost:

Poganka
21.05.2017, 22:32
если это не родня, смело заносите в "Черный список" телефона)) Вызова не будет никогда :radost:
Да родня, вот в чем дело! Пробовала уже не брать телефон... но она меня все равно достанет, звонит ее муж, просит прийти... и тогда бякинг начинается уже при двух зрителях.

Snegurochka
21.05.2017, 22:36
Да родня, вот в чем дело!
тогда сложнее... дистанцироваться все равно нужно, если такой бякинг-то((

Mari
21.05.2017, 22:50
Класс! а ещё бякеры любят жать кнопочкО "жалоба" или рыдать "главным" в почту или СкaйП, что обижают. И боятся отвечать на атаки влобовую. Потому как стенать умеют жертвенно, а реально "держать удар" при прямом столкновении, когда нападают, - нет. Был персонаж не здесь, лучше удалиться из такого взаимодействия.

Я вообще кста не одобряю "нытьё" и "демонстрируемую нищЯcность" как стиль жизни в любом виде. Потому что это, как правило, эмо-вампиризм. Тьфу!

Понятно, что не лучшие времена бывают у всех. Я не об этом. а о нытье и жертвенности как основной линии поведения. Если постоянно жизнь - г...но ((((((, фсё-фсё плохо и читаешь это во всех темах - убить хочется (повторюсь - это не здешняя история). Или посоветовать поднять опочку и купить уже верёвку покрепче или убиться о стенку с разбегу. И не мучиться. (

Прикол - общественные стенания вокруг "нищЯсного" выглядят как театр абсурда или богадельня млин.

Ъакалавр
21.05.2017, 22:59
встречал. :facepalm: На форуме одном так же выслушал после двух лет обычного (как по мне) форумного общения, (без всяких там раздеваний в личке, или обещаний приехать на белом коне) - неожиданный град обвинений в том, что ворвался и поломал чужую ранимую жизнь, и забрал лучшие годы, которые никак не вернуть теперь. :unbel: Чурбан бесчувственный и гадина притом.:unbel: Я как бы просто забил на все это, но зарубочку таки сделал, что есть такие люди и ситуации. )

Mari
21.05.2017, 23:12
@Бакалавр, попал, значит. Ыыы..

Мне зa "ранимого и вечно нищЯЯЯсного, ну, очень хорошего человека", которого подпинывала на предмет этой вечной нищЯсности - выписали предупреждение и публично по ай-яй-яйкали за бес-че-ло-вечность, бес-сер-деч-ность и гор-ды-ню. Я решила в итоге просто хлопнуть дверью громкаа и свалить. Не вижу себя сиделкой и нянечкой в приюте для несправедливо обиженных по всей сети.

Ъакалавр
21.05.2017, 23:52
@Mari, ыыы. у истории было продолжение! ))) Этот человек была с заполярного городка какого то, и как потом я понял задним мужским черствым мозгом - отчаянно мечтала выбраться с этого острова холодов и вечной ночи. Вырвалась в качестве любовницы к другому подмосковному форумчанину. Прислала гордое письмо, в котором лестно описала избранника и нелестно меня, и все бы на этом, но.. Тот тоже оказался гадиной. всего то два месяца спустя. Но я был много хуже, потому что не уберег от такой судьбы.. Об этом тоже получил письмо, после чего пометил как спам его и отправительницу, чего не всегда делал даже для нигерийских миллиардеров, регулярно мечтающих мне завещать свое состояние. :facepalm:и на этом точно всё.

Mari
22.05.2017, 00:02
Ну, как ты мог - чудовище ты эдакое!!! :D :D :D

A вообще - КA-пец, конечно! Иногда мне бывает стыдно за свой пол - чё уж.

Ну, наверное, этот опыт был твоей "бессердечной" ))))))))))) душе для чего-то нужен, как и мне мой.

Если бы не публичное административное позЁрище, я бы, конечно, с того ресурса никогда не ушла и всё бы боролась с ветряными мельницами за то, что считаю правильным против того, что бесило..
Bcё приходит зачем-то. A нерBы ваще не восстанавливатся. Надо себя беречь - да. ))) Не молодеем.

Ъакалавр
22.05.2017, 00:06
Ну, наверное, этот опыт был твоей "бессердечной" ))))))))))) душе для чего-то нужен, как и мне мой.да, я тогда вот прям понял, что есть люди, которые общение совсем не так воспринимают как я. :hz: И в инете особенно легко на таких напороться, потому что там они себя реализуют. :facepalm:

Мелисента
22.05.2017, 00:07
купить уже верёвку покрепче
И смазать ее мылом Dove :D

Bell
22.05.2017, 00:27
@Snegurochka, Спасибо за статью, весьма красиво :flower: На самом деле это истерия обыкновенная, потому что именно истерику нужна публика и как можно более широкая аудитория. Читала, что впадающие, могут например публично наглотаться булавок и прочее в том же роде. Реально психическое расстройство. Истерики прерываются обычно физическим воздействием на морду лица, но если морда виртуальная, то только игнор наверное.

Меламори
22.05.2017, 00:41
@Бакалавр, можьть не надо так нелестно и публично о даме отзываться?..:angel:

Ъакалавр
22.05.2017, 07:05
@Меламори, а я называл что-то? имена, пароли, явки? :hz: Бякинг то от этого быть им не перестал ни разу.

Меламори
22.05.2017, 09:03
@Бакалавр, не называл, но мало ли -)

Poganka
24.05.2017, 18:28
Эти, мастера бякинга, просто вампиры. Насосутся твоей кровушки, и наступает у них чувство глубокого удовлетворения! И искренне не понимают, чего ты им не звонишь.

Степлер
24.05.2017, 23:14
Сталкивалась. Рецепт один - как говорят герои вестернов: "Высоко и коротко". В смысле - повесить. На прочной верёвке. :vampire: А если серьёзно - обрубить все отношения, раз и навсегда. Или так отбякингить в ответку, чтобы больше и не вздумали покуситься.

Poganka
25.05.2017, 22:59
Сталкивалась. Рецепт один - как говорят герои вестернов: "Высоко и коротко". В смысле - повесить. На прочной верёвке. :vampire: А если серьёзно - обрубить все отношения, раз и навсегда. Или так отбякингить в ответку, чтобы больше и не вздумали покуситься.
Я раньше уважала пословицу худой мир лучше доброй ссоры. А сейчас думаю по-другому. Влачить эти отношения, полные истерик, попреков, ну откровенного бякинга - на фига? Это ж унижение сплошное, подделываешься под истеричку, жизнь тратишь на нее. Лучше - добрая ссора
обрубить все отношения, раз и навсегда

Velassaru
25.05.2017, 23:16
на фига
Если попыталась переключить на позитив и не получилось - блокировать от нервной системы подальше.

Тоже считаю что компромиссы возможны до определенного предела - потом посторонний вампиризм на кол. Ибо это транжирство и копаться в чужих завихрениях можно только ну при ооочень большом стремлении наладить оппонента.

Степлер
25.05.2017, 23:17
Если попыталась переключить на позитив и не получилось - блокировать от нервной системы подальше.

Тоже считаю что компромиссы возможны до определенного предела - потом посторонний вампиризм на кол. Ибо это транжирство и копаться в чужих завихрениях можно только ну при ооочень большом стремлении наладить оппонента.

Такого оппонента, который бякингом вампирствует (промышляет нашей кровушкой, стало быть! :vampire:), "наладить" можно только куда-нибудь подальше.:D И пусть оно идёт себе туда и идёт...

Андрей М
10.07.2017, 14:52
Бякинг – вид психологической атаки.
Первый раз про такое слышу, но описание очень похоже на девочек-подростков 13-16 лет, может и старше. В смысле, когда сам 16-летний встречался с такими девочками они любили такие истерики ни о чём частенько устраивать. Правда я думал что просто период юности такой - им же надо и безумно влюбиться, и крепко поссориться, и сильно ревновать, кучу слёз пролить, всласть пострадать))

Velassaru
10.07.2017, 15:01
но описание очень похоже на девочек-подростков 13-16 лет
Тем страньше выглядит такое от взрослых людей)

Андрей М
10.07.2017, 15:36
Тем страньше выглядит такое от взрослых людей)
Согласен. Velassaru, может видела такое, когда взрослая женщина начинает "пилить" и унижать всячески своего сожителя или супруга громко и прилюдно. Когда ей резко задаёшь вопрос "В чём он провинился?", то она не может на него ответить чётко. Начинает пороть какую-то фигню, что он должен был ей что-то... "должен был как-то догадаться, что на работе у неё сокращённый день, а он урод не приехал за ней", "должен был знать, что она в магазин ушла, а он был обязан её встретить у подъезда, потому что ей тяжело нести эти сумки..." Короче, внятного ответа нет, лишь куча фраз-обидок без какого - либо помилования к мужику. Как думаешь, вот это можно отнести к бякингу или это другой тип психологический атаки? Частенько мне приходиться видеть данные сцены у подъезда.

Velassaru
10.07.2017, 15:42
Как думаешь, вот это можно отнести к бякингу или это другой тип психологический атаки?
Тут вопрос еще и к мужчине, который позволяет такую психологическую атаку своей женщине ;) Наверно устраивает))

А вообще, не очень понимаю присущее как женщинам, так и мужчинам, перемалывание костей половинам.
Твоё же. Выбрал(а) - терпи. Или когда "самый идеальный" вдруг превращается в подлеца и сволочь после расставания. Зачем?...

Думаю да, тоже отдельный подвид бякинга и позиция жертвы.

Чуча
10.07.2017, 15:46
Ну в целом ясно..
ИГНОРОМ
вот его я счас на работе кое с кем испробую)))



так и сделала) стала врагом для всех его знакомых, которые поливали меня грязью) потом человек неожиданно одумался, попросил прощения) общаемся, но близко к себе не подпускаю - знаю что может быть)))

добавлено через 49 секунд
@Андрей М, ладно девочки-подростки, но когда взрослые мужики такое вытворяют:nunuka:

Андрей М
10.07.2017, 15:50
@Андрей М, ладно девочки-подростки, но когда взрослые мужики такое вытворяют
М-да... наверное данный тип атаки присущ обоим полам. Правда мужики мне такие не встречались...

Чуча
10.07.2017, 15:52
М-да... наверное данный тип атаки присущ обоим полам. Правда мужики мне такие не встречались...


мне тоже первый раз такой попался)) удручающее общение
до этого ни женщин, ни мужчин такого типа не встречала