Вход

Просмотр полной версии : Взрыв в метро Санкт-Петербурга.


Velassaru
03.04.2017, 16:51
Взрывы прогремели на станциях “Сенная” и “Технологический институт” “синей” ветки метро Санкт-Петербурга, есть пострадавшие и погибшие, сообщил источник в правоохранительных органах города.

“Есть пострадавшие и жертвы. Кроме того, спасатели и пожарные машины вызваны на станцию “Технологический институт”“. Движение поездов на всей ветке остановлено”, — сказал собеседник агентства.

По предварительным данным, погибли не менее 10 человек, еще столько же пострадали, среди раненых есть дети. Обе станции закрыты, идет эвакуация пассажиров.

Телеканал “Россия 24” сообщает, что взрывное устройство было начинено поражающими элементами.

(с)

добавлено через 3 минуты
Из онлайн-ленты:

Рассматриваются все варианты причины взрывов, включая теракт, бытовую и криминальную версию, заявил Путин.

Глава комитета СФ по обороне считает взрывы в метро в Петербурге терактом - об этом свидетельствует наличие поражающих факторов взрывного устройства.

Степлер
03.04.2017, 16:54
Жду известий от подруг из Питера.

True
03.04.2017, 17:13
Кошмар. Ребята, берегите себя, будьте бдительны!!!

Bell
03.04.2017, 17:16
До сих пор неизвестно количество погибших и пострадавших. Дверь вагона вывернута изнутри так нехило. Слава Богу, что не в час пик, когда народу как селёдок в банке. Сенная и Техноложка - крупные пересадочные узлы.

Лири
03.04.2017, 17:18
Господи, пусть все это прекратится....

Bell
03.04.2017, 17:18
@Степлер, Связь с перебоями работает, не могла до сына дозвониться, пока он сам не позвонил. Все станции закрыты на вход и выход.

Степлер
03.04.2017, 17:19
@Степлер, Связь с перебоями работает, не могла до сына дозвониться, пока он сам не позвонил. Все станции закрыты на вход и выход.

А сейчас как - дозвонилась? Ой, проскочила, торопилась прочитать пост. Всё в порядке у него?
Читала, что закрыты станции, да. Страшно. (((

Bell
03.04.2017, 17:22
@Степлер, Всё в порядке, только как теперь домой через весь город непонятно пока. Буду мониторить до 18 часов. Автобусы бесплатные уже пустили до Петроградки, а нам-то в другую сторону.

Степлер
03.04.2017, 17:24
@Степлер, Всё в порядке, только как теперь домой через весь город непонятно пока. Буду мониторить до 18 часов. Автобусы бесплатные уже пустили до Петроградки, а нам-то в другую сторону.

Я тебе в другой теме написала - лучше бы на такси поехал, расплатитесь, когда таксист его привезёт, если у него с собой мало денег.
Полежи хотя бы полчаса. )))

добавлено через 1 минуту
Не хочется флудить и шутить. Позвоню знакомым в Питер... Я тут, пока повисю ником.

Bell
03.04.2017, 17:25
@Степлер, Давай. А я попробую себя в рабочее состояние привести. Покачто всё из рук падает.

Дрим
03.04.2017, 17:26
https://realax.ru/saveimages/2017/04/03/eqegwnmwqevnczsd5vufd.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/04/03/xsqdfy2zbrfmwqebjbfn.jpg

Президент как раз в Питере..

Shadow's Dance
03.04.2017, 17:27
картинка из инста - фейк. малолетка из киева решила набрать подписчиков и хапануть славы под питерские события, и отредактировала подпись под своим утренним постом. "Дебилы, блядь..."

Velassaru
03.04.2017, 17:27
@Shadow's Dance, то то я смотрю - из ленты убрали.
сейчас здесь почищу

Степлер
03.04.2017, 17:37
@Степлер, Давай. А я попробую себя в рабочее состояние привести. Покачто всё из рук падает.

Просто глубоко подыши, выпей подряд 2 стакана холодной воды. :love:

добавлено через 5 минут
До одной подруги дозвонилась, все живы.

добавлено через 3 минуты
У второй подруги тоже всё нормально, едет по пробкам в такси. Пробки большие, разумеется. Но главное - живы они.

Дрим
03.04.2017, 17:38
Некоторые частные перевозчики будут сегодня работать бесплатно.
Также было в Москве. Таксисты развозили людей по домам. В такие минуты не о копейке думают..

Меламори
03.04.2017, 17:41
если бы это произошло на станции с дверьми, жертв было бы еще больше..

Incognito
03.04.2017, 17:44
Дурдом,бля.За что?Почему?

Ирис
03.04.2017, 17:48
@Incognito, спросить надо у наших врагов.


Жду известий от друзей.

crimeariver
03.04.2017, 17:51
Тоже подруге написала.......

Степлер
03.04.2017, 17:52
С третьей девочкой тоже всё хорошо.

Люди, пишите, как ваши питерские знакомые, что у них, всё ли в порядке.

Bell
03.04.2017, 18:02
Некоторые частные перевозчики будут сегодня работать бесплатно.
Уже. И наземный транспорт весь бесплатный. Правда, пробки дикие, что неудивительно.

Лири
03.04.2017, 18:03
Дурдом,бля.За что?Почему?

Это все было сто лет назад, террористическая деятельность, направленная на дискредитацию правительства.И студенты бастовали, и рабочие, и поезда взрывались, подбрасывали бомбы в кареты, так и Александр 3 погиб, и брат царя.Все повторяется.Запугать людей, настроить против власти.

Ирис
03.04.2017, 18:10
Взрывные устройства кустарной работы, не смертники, значит не мусульмане.
И сообщение о втором взрыве не подтвердилось.

Velassaru
03.04.2017, 18:22
Еще был риск?

На станции метро "Площадь Восстания" действиельно было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство. Об этом сообщил руководитель информационного центра НАК Андрей Пржездомский в эфире телеканала "Россия-24"

Кот
03.04.2017, 18:23
Мы все живём на войне...

His Shadow
03.04.2017, 18:27
приятельница написала.
"Метро не работает. Транспорт наземный бесплатный. Таксисты подняли цены (им еще достанется за это). Погибли 9. Пострадали около 50. Задействованы три больницы и 17 бригад скорой помощи, вертолеты."

Bell
03.04.2017, 18:37
@Ирис, Подозреваю "соседей". Они давно обещали, да и протесты эти в Белоруссии, потом у нас "онижедетей" сами за себя говорят. А тут как раз Путин в Питере и Лукашенко. Оппозиция в действии.

добавлено через 6 минут
Кст питерцы себя ведут достойно. Таксисты бесплатно людей возят, сразу помощь раненым первую оказывали, эвакуировались организованно. Молодцы. Вообще, очень оперативно всё разгребают.

Степлер
03.04.2017, 18:37
Тут подробности и видео:

Взрыв в метро Санкт-Петербурга: что известно о произошедшем :: Общество :: РБК (https://www.rbc.ru/society/03/04/2017/58e2384a9a7947f3f0173629)

Velassaru
03.04.2017, 18:38
Подозреваю "соседей".
Мнение:

Член президиума Общероссийской организации "Офицеры России", ветеран группы "Альфа" Игорь Шевчук :

"У нас за последние полтора-два года за счет того, что наша Федеральная служба безопасности работает очень активно и профессионально, подобные акции в большом количестве были предотвращены. Поэтому говорить, что у нас все было спокойно – и вдруг "бабахнуло", я бы не стал. Это первое. Второе: мы понимаем, что нашим западным партнерам очень интересно, чтобы в России ситуация социальная, политическая, экономическая была бы более чем нестабильной… Поэтому мы увидим атаки с разных сторон, в том числе и с террористического направления, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране"(с)

Степлер
03.04.2017, 18:38
Мы все живём на войне...

Я постоянно это твержу. Да, на войне.

crimeariver
03.04.2017, 18:38
Люди, пишите, как ваши питерские знакомые, что у них, всё ли в порядке.

У моих друзей всё хорошо, но не возможно не думать о тех, кто сегодня не вернется домой.

Степлер
03.04.2017, 18:39
У моих друзей всё хорошо, но не возможно не думать о тех, кто сегодня не вернется домой.

Да...
Светлая им память.

Bell
03.04.2017, 18:43
@Velassaru, Вполне. Тем более, что амеры на немецком полигоне набирают русских для того, чтобы изображали "мирное население". Отрабатывают "миротворческую миссию". Также точно было перед тем как в Югославии замутили с косоварами и сербами.

добавлено через 2 минуты
но не возможно не думать о тех, кто сегодня не вернется домой.
Это такой кошмар. Совершенно ни в чем неповинные люди.

Velassaru
03.04.2017, 18:45
но не возможно не думать о тех, кто сегодня не вернется домой.
И еще о том, что это крепко по нервам даст горожанам.
Жить-то продолжать надо - ходить, ездить, а панические и тревожные эмоции не миновать.

His Shadow
03.04.2017, 18:45
Буривух
оставь немцев, я тебе уже написала, почему такая реакция.

Velassaru
03.04.2017, 18:48
Была вторая:

https://realax.ru/saveimages/2017/04/03/cv2jdddmcwnbcbcy.png

Ирис
03.04.2017, 18:50
,
Всё возможно. Бомбы кустарные, малой мощности.

Кст питерцы себя ведут достойно
Питерцы.

амеры на немецком полигоне набирают русских для того, чтобы изображали "мирное население
Как будто нельзя изображать мирное население любым статистам.

Степлер
03.04.2017, 18:51
Беда в том, что ТОЧНО обнаружить, увидеть, даже унюхать террориста в обычном на вид человеке ОЧЕНЬ сложно. :( Аппаратура может дать сбой, собачка может в этот момент чихнуть, видео - оно покажет всё уже после события.
Мы живём на войне, и это надо учитывать постоянно.

Если бы
03.04.2017, 18:53
Таксисты подняли цены

Таксисты бесплатно людей возят,
Не поняла...

Bell
03.04.2017, 18:53
@Velassaru, Была. НАК подтвердил.

crimeariver
03.04.2017, 18:53
Это все было сто лет назад......

Сегодня камеры везде, надеюсь найдут и обезвредят......

Bell
03.04.2017, 18:54
Как будто нельзя изображать мирное население любым статистам.
Нужны именно русские. И почему бы это?

crimeariver
03.04.2017, 18:55
Не поняла...

Некоторые таксисты подняли цены в первые минуты, а теперь бесплатно возят, я так поняла.

Карамель
03.04.2017, 18:55
наша Федеральная служба безопасности работает очень активно и профессионально, подобные акции в большом количестве были предотвращены.
лично у меня это заявление вызывает усмешку. В метро и вообще где угодно можно любой теракт провести без проблем.
Вчера друг уехал на 4 суток на работу. Говорит : иду с утра с набитыми сумками из метро. На выходе меня и ещё одного мужика из толпы выдернули, попросили документы. Паспорт посмотрли бегло, а на сумки даже не взглянули. Не попросили показать,ничего.
Проноси в метро что хошь и оставляй где хошь. Прошлый раз пакет по кругу ездил. Уже все вышли и зашли, а он лежит...

Степлер
03.04.2017, 18:55
Не поняла...

Кто-то наживается на этой беде, а кто-то ведёт себя как нормальный порядочный человек. Что тут непонятного...

Bell
03.04.2017, 18:56
Не поняла...
Не все компании-перевозчики приняли такое решение. В отличии от некоторых, я тут в Питере живу.

Карамель
03.04.2017, 18:56
Сейчас недельку поработают попристальнее, да и опять по-прежнему

Ирис
03.04.2017, 18:59
Нужны именно русские. И почему бы это?
Ты же не думаешь, что кто-то пойдёт на нас войной? К примеру, на АПЛ "Александр Невский" 16 ракет "Булава". Одна ракета может уничтожить любой континент. И таких АПЛ несколько.

Степлер
03.04.2017, 19:00
@Ирис, они не идут - они вползают. Но - войной.

His Shadow
03.04.2017, 19:08
Не поняла...

так написала приятельница...я не из СПб.

добавлено через 4 минуты
Нужны именно русские. И почему бы это?

послушай, это место для обсуждения ?
тогда я опять тебе отвечу.

В Подмосковье построят копию Рейхстага для военных игр

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о строительстве копии Рейхстага в подмосковном парке. Сделано это для того, чтобы юные патриоты "не штурмовали, что попало", отметил министр.
В Подмосковье построят копию Рейхстага для военных игр | Новости из Германии о России | DW.COM | 22.02.2017 (https://www.dw.com/ru/%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D 0%B2%D1%8C%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%8F%D1%82-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8E-%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B3%D 0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B8%D0%B3%D1%80/a-37675354)

и что ты ждёшь от немцев?

Bell
03.04.2017, 19:10
Ты же не думаешь, что кто-то пойдёт на нас войной? К примеру, на АПЛ "Александр Невский" 16 ракет "Булава". Одна ракета может уничтожить любой континент. И таких АПЛ несколько.
Нет. Сначала дестабилизируют обстановку внутри страны, потом всякие провокации, типа "онижедетей" или юбилея Власовской армии. Теракты, диверсии и когда всё это замутится, "миротворческая операция". Прямым вторжением нас не победить, а вот югославский сценарий - вполне. АПЛ и ЯО, это дополнительный аргумент в случае гражданской бучи, а придурков внутри страны более чем, как своих собственных, так и "понаехавших". Мы практически каждый день в этом убеждаемся.

Ирис
03.04.2017, 19:15
Прямым вторжением нас не победить, а вот югославский сценарий - вполне
Я всё-же верю в россиян. Не все же ........

Elenium
03.04.2017, 19:17
так написала приятельница.
Люди разные. Одни, не дожидаясь распоряжений, начинают возить бесплатно, до конца дня, как это было в Москве.
И найдутся единицы, которые попытаются заломить цену, как и там. Вот такая "приятельница" попадёт на такого - и начнёт рассылать СМС во все концы России и в соцсетях писать. Журналист с Эха её найдёт и на Ютубе выложит.
А люди - они разные, везде. Вот хоть и у нас на форуме - нет-нет да и затешется нечто непонятное...

His Shadow
03.04.2017, 19:20
А люди - они разные, везде. Вот хоть и у нас на форуме - нет-нет да и затешется нечто непонятное...

если это такой жирный намёк- могу и уйти :)
дабы не портить вам ваш форум.

Bell
03.04.2017, 19:25
Я всё-же верю в россиян. Не все же ....
Не все, конечно, и даже не большинство. Но вот границей и мигрантами заняться как следует не помешало бы. А то вот на митинге "онижедетей" засветился лидер группы "националистов", которые и раньше были замечены с украинскими флагами и флагами правого сектора.

добавлено через 3 минуты
Ребёнок отзвонился, метро еще закрыто, но коллеги подвезут. Правда, неизвестно когда доедут через пробки.

Ирис
03.04.2017, 19:30
Ребёнок отзвонился
Хорошо.

границей и мигрантами заняться как следует не помешало бы
У Крыма с Украиной граница хорошо присмотрена. Скорее всего, и общероссийская граница под наблюдением. Спецслужбы тоже работают. Просто в каждом вагоне военного не поставишь. А вот прогуливаться по перрону с собаками могли бы.

Bell
03.04.2017, 19:34
У Крыма с Украиной граница хорошо присмотрена. Скорее всего, и общероссийская граница под наблюдением. Спецслужбы тоже работают. Просто в каждом вагоне военного не поставишь. А вот прогуливаться по перрону с собаками могли бы.
Ну сейчас-то усилили и недели две еще, а может месяц, будут пристально приглядываться. Карамель писала, что расслабились, а между прочим, граждане должны сообщать о бесхозных пакетах и сумках-коробках. Объявления в метро идут постоянно и везде расклеены в транспорте. Так кто расслабился-то?

bate
03.04.2017, 19:36
если это такой жирный намёк- могу и уйти
дабы не портить вам ваш форум.
Спокойнее, провокаторы только этого и хотят.:flowers_present:

Меламори
03.04.2017, 19:41
ребят, это тема, где можно выразить сочувствие, сопереживать пострадавшим, обсудить ситуацию, но никак не устраивать тут разборки с обсуждениями оппозиции и прочего.

Горемыка
03.04.2017, 19:43
В Подмосковье построят копию Рейхстага для военных игр

и что ты ждёшь от немцев?

Немецкое кадровое агентство, сотрудничающее с НАТО и вооруженными силами США, начало поиск статистов на роль «русских». Актеры, которым предстоит изображать мирное население, нужны для учений на американском полигоне Хоэнфельс в Баварии.

Объявление о наборе статистов для изображения «русских» появилось в разделе вакансий на сайте berlin.de 22 марта. Размещено оно было немецким кадровым агентством Optronic HR GmbH, специализирующемся на подборке массовок для военных учений НАТО и вооруженных сил США.
Почувствуйте разницу. Где немцы, ищущие реальное русское "мясо" для америкосовских вояк ,а где рейхстаг для игры в войнушку мальчишек.

А по сабжу.
https://realax.ru/saveimages/2017/04/03/jdvttrsrbpzysn0xzmwxqpv.jpg

У Макаревича ничего не случилось, концерт в Питере не отменяет. Будет весело играть свой "Идиш-джаз".

Bell
03.04.2017, 19:50
По последним данным НАК 9 погибших и более 20 пострадавших.
У Макаревича ничего не случилось, концерт в Питере не отменяет
Ну, посмотрим сколько народу придёт. Ранее сообщалось, что в ТРК на Садовой народ сдаёт билеты в кино. Да и ехать сейчас в центр... Ну, не знаю ...

Shadow's Dance
03.04.2017, 19:56
@Alter ego, https://realax.ru/showpost.php?p=1712723&postcount=59
тебе нужно персональное обращение?

Кот
03.04.2017, 19:58
лично у меня это заявление вызывает усмешку. В метро и вообще где угодно можно любой теракт провести без проблем.
Ну это не значит, что службы безопасности не работают.
Однако ты права в том, что совершить теракт - не проблема. В одном только метро Питера каждый день 2 миллиона человек. Никаких сил и средств не хватит на то, чтобы контролировать этот поток. К тому же, сейчас столько различных ВВ, да и в качестве поражающих элементов можно использовать всё что угодно. И совсем не обязательно тащить с собой сумку, чтобы пронести бомбу куда угодно. Ни камеры, ни рамки не дают никакой гарантии.

Ну сейчас-то усилили и недели две еще, а может месяц, будут пристально приглядываться. Карамель писала, что расслабились
Нельзя всё время быть в постоянном напряге. И обычным людям нельзя, и спецслужбам нельзя постоянно работать в режиме ЧС. Это не сильно снизит угрозу, а вот истерии добавит порядком.

Bell
03.04.2017, 20:02
Нельзя всё время быть в постоянном напряге. И обычным людям нельзя, и спецслужбам нельзя постоянно работать в режиме ЧС. Это не сильно снизит угрозу, а вот истерии добавит порядком.
Нельзя конечно. Но Карамель писала, что видели как какой-то пакет 4 круга ездил, а про то, что кто-то об этом сообщал, не писала.

Китиара
03.04.2017, 20:13
У меня все в порядки и у близких, соболезную тем кто попал в этот кошмар.

Sigita
03.04.2017, 20:21
Нету слов. Ужас! И сочувствие...

https://realax.ru/saveimages/2017/04/03/rbjvypwftjnpt1gcencq.jpg

bate
03.04.2017, 20:33
Понятно, кому всё это выгодно, проходили в 90-х.

ЦарьПушка
03.04.2017, 20:38
Какая ужасная связь.
Еле дозвонился до питерских знаокмых в реальности. все живы...

Степлер
03.04.2017, 20:46
У меня такое впечатление, что это была проверка. Генеральная репетиция, как ни ужасно это звучит. Следующие инциденты могут произойти и в Москве. :(

Velassaru
03.04.2017, 20:50
а про то, что кто-то об этом сообщал, не писала.
Сегодня был случай. Но может это и не та сумка.
""Сегодня утром я ехала на работу, и на станции Спасская, примерно в 9:55, увидела бесхозную сумку. Было видно, что это не та вещь, которую случайно забыли. Это был старый, плотно набитый, с оторванной ручкой рюкзак. Я подошла к сотрудникам полиции и сообщила об этом. Часто бывали ситуации, когда станцию закрывали, чтобы все проверить. Но в этот раз меня вежливо попросили пройти дальше, не обращать внимания", - рассказывает она."

добавлено через 2 минуты
Лента открыта в параллель все время.
Новости сгружают все подряд, конечно. иногда удаляют (как например с "твиттершей")

Сейчас тоже эпизод был.
Со ссылкой на "Россия 24" показали фото предполагаемого исполнителя. Вид восточный, одежда тоже и что-то типа тюбетейки". В течение пары минут удалили.

Горемыка
03.04.2017, 20:51
@Shadow's Dance, https://realax.ru/showpost.php?p=1712743&postcount=67
Персонально не хочешь обратиться? Или у клиента самомодерация?

А что до меня, так я писал свой пост не видя поста Меламори. Экскюзми :hi:

Elenium
03.04.2017, 20:53
В течение пары минут удалили.
Да нет, везде этот снимок публикуют. Вот он:
https://realax.ru/saveimages/2017/04/03/xekbmczanxkqcprksfp1.jpg

Степлер
03.04.2017, 20:55
Уже сообщили - теракт, скорее всего, ИГИЛ. Следствие продолжается.

Velassaru
03.04.2017, 20:55
@Elenium, да, этот. У меня только РИА открыты или ТАСС.
может у них какая-то своя схема размещения.

Удаление произошло как раз в момент написания поста, вот и обратила внимание.
Дальше по новостным сайтам не гуглила. Этот? Ну, будем ждать дальше информацию.

Меламори
03.04.2017, 20:55
это была проверка. Генеральная репетиция, как ни ужасно это звучит.
давай без паники.

Угрюмый
03.04.2017, 20:57
Понятно, кому всё это выгодно, проходили в 90-х.

https://realax.ru/showpost.php?p=1712730&postcount=62

Степлер
03.04.2017, 20:57
давай без паники.

Паники нет. )) Просто террористы часто применяют так называемый "каскадный метод". Прецеденты были. Я рассуждаю как историк.

Меламори
03.04.2017, 20:58
@Степлер, да, вторая не взорвалась

bate
03.04.2017, 20:59
У нас в Петербурге на перегоне между Садовой и Технологическим институтом (синяя ветка) в вагоне метро взрыв. По предварительным данным, есть жертвы.....
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
Читаем комменты https://realax.ru/saveimages/2017/04/03/4fyycqjqpgpkznqrkxwbpmbu.gif

Степлер
03.04.2017, 20:59
@Степлер, да, вторая не взорвалась

Потому что сразу закрыли всё метро и нашли вторую.

Меламори
03.04.2017, 20:59
@Степлер, я не знаю подробностей, не сработала - и слава Б*гу.

Степлер
03.04.2017, 21:00
@Степлер, я не знаю подробностей, не сработала - и слава Б*гу.

Я смотрю новости, все, на разных каналах. И подруг-петербурженка сказала по телефону - сразу закрыли все станции.

Меламори
03.04.2017, 21:01
@Степлер, я ничо не смотрю.

Степлер
03.04.2017, 21:02
@Степлер, я ничо не смотрю.

Я пыталась не смотреть - не выдержала, включила ТВ.

Меламори
03.04.2017, 21:12
@Степлер, да ну, инета хватает. все в нем есть.

Velassaru
03.04.2017, 21:13
включила ТВ.
Выпуски новостей смотри только раз в пару-тройку часов.
Сейчас уже ситуация понятна и под контролем.
Данные расследования будут позже.

Будоражить картинкой и примерно одинаковой информацией не надо - только переживаний добавишь.

Всё случилось. Теперь только ждать официальных расследований. И самим быть осмотрительней.

ЦарьПушка
03.04.2017, 21:17
Как увидел новость я топе яндекса после обеда - сразу что-то в душе провалилось...
до сих пор ещё болит душа

crimeariver
03.04.2017, 21:18
@ЦарьПушка,
Ты же в Питере не так давно был.....

ЦарьПушка
03.04.2017, 21:24
@ЦарьПушка,
Ты же в Питере не так давно был.....
Я там часто бываю.
Мой любимый город

добавлено через 32 секунды
Причём Сенной и Техноложкой я пользуюсь каждый визит в город

Bell
03.04.2017, 21:29
Потому что сразу закрыли всё метро и нашли вторую.
Да. Очень оперативно всё сделали. В Москве усилили меры безопасности, но всё равно, раз началось, Москвичи, дорогие, берегите себя!

Меламори
03.04.2017, 21:30
друзья, давайте без паники!
и прибавим бдительности!

Bell
03.04.2017, 21:35
@Меламори, Да нет никакой паники, но стрессняк долбанул конкретно, когда пыталась ребёнка вызвонить, а у него "вне зоны". Он по этой ветке каждый день на работу и обратно и как раз на Садовой у него переход. Пока узнала во сколько конкретно это произошло. Он к 11 ездит. Теперь вот жду когда коллега до дома подбросит через пробки.

crimeariver
03.04.2017, 21:49
После таких случаев всегда задумываешься - ну почему, хотя бы для данного вида преступления, не ввести смертную казнь.


И для смертников тоже?

Степлер
03.04.2017, 21:49
Да. Очень оперативно всё сделали. В Москве усилили меры безопасности, но всё равно, раз началось, Москвичи, дорогие, берегите себя!

И вы тоже, дорогие питерцы! ))))
И все-все люди. Везде. Всегда.

Карамель
03.04.2017, 21:49
я бы ещё привлекла к ответственности снимающих на камеры своих телефонов горе других людей

Bell
03.04.2017, 21:50
@Карамель, Это вообще изврат какой-то.

Карамель
03.04.2017, 21:51
Завтра с утра посмотрим как там в нашем столичном метро . Усилили чего или как...

добавлено через 1 минуту
@Буривух, да, я сейчас видела в новостях как взлетает вертолёт с пострадавшими, а какие-то сыкухи снимают от души.

Меламори
03.04.2017, 21:51
Значит чота смотрите ?
неа. фейсбук читала, да.
разве что фильм Живое на паузе.

Степлер
03.04.2017, 21:52
@Карамель, Это вообще изврат какой-то.
К сожалению, у многих это уже рефлекс. (((

Меламори
03.04.2017, 21:53
вообще в такие моменты хочется закрыться дома, укрыться одеялком и не вылезать оттуда.

Bell
03.04.2017, 21:55
@Меламори, Вообще да. Вот если бы меня не коснулось, то ни смотреть ни слушать не стала бы. И вообще, поеду ка я завтра в наш дацан. Просто необходимо побыть в мирном месте.
Траур уже объявили кст.

Карамель
03.04.2017, 21:56
Как там наша Полинка - Заноза ?..

Партизанос
03.04.2017, 22:00
вообще в такие моменты хочется закрыться дома, укрыться одеялком и не вылезать оттуда.
выезжай на дачу, за город -безопасней всего, я по гурьянову-каширке хорошо помню как все происходило-тихая паника у людей

Карамель
03.04.2017, 22:00
@Flax, из Питера ?

Меламори
03.04.2017, 22:02
выезжай на дачу, за город -безопасней всего
ога. актуально.

Velassaru
03.04.2017, 22:04
я по гурьянову-каширке хорошо помню как все происходило-тихая паника у людей
Тоже помню - часто в Москве в то время бывала.
Страшно было везде. Не панически, но хотелось подальше от всех, да.

bate
03.04.2017, 22:05
И для смертников тоже?
Точно, смертников сильно испугаешь смертной казнью, как говорится, напугал ежа голой задницей.

Mari
03.04.2017, 22:09
СBязaлacь с дaBним другом - он и близкие жиBы-здороBы.

Соболезную родным погибших.

ужac, конечно.
Хорошо, что сейчaс домa cижу - B декрете.

Лазарус
03.04.2017, 22:12
А я тут в отпуске и утром с семьёй прилетел в Питер. Поселился на Московских воротах. Примерно за полчаса до взрыва мы проехали эти станции. Новость узнал, когда знакомые в СМС спросили, всё ли в порядке. Часа в 4.
Ужас!
В службу такси было не дозвониться просто. Поймали таксиста на дороге. Содрал безбожно.

Меламори
03.04.2017, 22:14
@Лазарус, главное, что вы в порядке

Степлер
03.04.2017, 22:16
@Лазарус, фууууух...

Карамель
03.04.2017, 22:17
@Лазарус, тебе сегодня судьбой не предначертано.

Сталинский сокол
03.04.2017, 22:22
Точно, смертников сильно испугаешь смертной казнью, как говорится, напугал ежа голой задницей.
Здесь не совсем верно было сказано. Полагаю,имелось в виду,организаторов или заказчиков этого хауса приговорить к "вышке".. Хотя бы для тех кто готовил смертников,для тех,кого вычислили раньше,чем они осуществили свой коварный план,всех тех кто за этим стоит. Пожизненно они получают,как высшую меру. А предлагается ввести смертную казнь.
.................................................. ................
Соболезную пострадавшим людям. .............................

Алевтина Маяковская
03.04.2017, 22:23
Ужасные новости, что тут добавить к сказанному выше... :prostuda: Держитесь, питерцы - но пассаран! Что это было? Опять террористы россиян "на прочность" пробуют? Или чья-то больная шутка, что тоже не исключено - взрыв ведь не мегамощный был, могло быть гораздо больше жертв. Хотя наличие второго устройства, обезвреженного... это уже на шутку не похоже. Я вот хотела понять, как остальной мир к этой новости отнесётся, поэтому смотрела на кухне - по РТР и Первому, и в гостиную, где муж со свёкром - Бибиси и Альджазиру, тоже попеременно забегала. Все считают, что это-таки терракт, потому что там президент в тот момент находился, но дураки они что-ли, террористы? Взрывать метро, чтобы напугать Путина, который про взрыв только от подчинённых услышал? А там ещё и Лукашенко был, если что... Может, кому-то не понравилась наша вековая дружба с Белоруссией? :hz: Нет, маловероятно. Тут что-то странное, что-то другое... Надо расследовать и разбираться. В конце концов, мог ведь какой-нибудь маньяк обидеться за что-то на питерский метрополитен и отомстить, или секта какая нового "мессию" на дело послать, мало ли чокнутых в наши дни, кроме террористов... :sigh: Зато в первый раз, я в "иностранных" новостях не услышала коронной фразы, даже между строк: "За этим наверняка стоят русские!"

Китиара
03.04.2017, 22:35
А я тут в отпуске и утром с семьёй прилетел в Питер. Поселился на Московских воротах. Примерно за полчаса до взрыва мы проехали эти станции. Новость узнал, когда знакомые в СМС спросили, всё ли в порядке. Часа в 4.
Ужас!
В службу такси было не дозвониться просто. Поймали таксиста на дороге. Содрал безбожно.

Ничего себе, сегодня все кто могут возят бесплатно, вот козлина водитель!

Velassaru
03.04.2017, 22:42
С Беларусью сходство есть только одно:
в 2011 году у нас в Минском метро от теракта самодельной бомбой погибли 15 человек и больше 200 пострадали.
но там расследовали и приговорили...

Копирка способа? Но он как бы и не уникальный. Связь со встречей президентов?
ну кто знает. Пусть специалисты выясняют.

crimeariver
04.04.2017, 00:00
@Velassaru,

То, что день и место были выбраны такие не случайность конечно.

Ирис
04.04.2017, 00:03
@crimeariver, ясно, что не случайно. Последние цифры 11 погибших и более 40 пострадавших, кажется 45.

crimeariver
04.04.2017, 00:07
@Ирис,
Искалеченные жизни, там травмы могут очень серьезные быть.

Карамель
04.04.2017, 00:08
@Ирис, уже 11 ?

добавлено через 57 секунд
Вот так живут люди, планы строят, мечтают, а потом в одну секунду жизнь меняется навсегда...

Ирис
04.04.2017, 00:18
@Карамель, да, сказали, что последние новости и назвали эти цифры.

добавлено через 1 минуту
Искалеченные жизни, там травмы могут очень серьезные быть.

а потом в одну секунду жизнь меняется навсегда.
Америка и Франция предложили помощь в расследовании терракта.

Velassaru
04.04.2017, 00:22
Вдогонку о перевозках.

Знакомая, сразу как узнала, домой стала выбираться с работы. Такси успела вызвать, а муж уже пешком шёл.
Но всё организовали и Минтранс, и сами питерцы хорошо.

"транспорт был весь бесплатный, такси бесплатное, питерцы на машинах объединились и в инете выкладывали, кто куда и когда едет и сколько народу могут довезти, бесплатно конечно. на яндекс карте отметки ставили, где и кого могут забрать в попутном направлении.
и на некоторых заправках до 500 рублей бензин бесплатно заливали тем, кто людей развозил"(с)

Bell
04.04.2017, 00:42
@Velassaru, Сын рассказал, что бесплатно возили несколько компаний, нельзя делать им рекламу, но молодцы. У него на работе все, кто с машинами развозили безлошадных, при том предлагали сами. Единственное что непонятно, это будет ли завтра метро работать в нормальном режиме и как на работу добираться. Сайт метрополитена висит безнадёжно.

Velassaru
04.04.2017, 00:44
Единственное что непонятно, это будет ли завтра метро работать в нормальном режиме и как на работу добираться. САйт метрополитена висит безнадёжно.
Я читала что 1 ветку полностью восстановили для движения.
Если нет, наверно по ходу метро продолжат автобусы курсировать.

Bell
04.04.2017, 00:46
да, сказали, что последние новости и назвали эти цифры.
Да, это последние цифры. Сказали еще, что в Джанелидзе (больница скорой помощи), еще идут операции и будут еще ночью идти.

добавлено через 1 минуту
Я читала что 1 ветку полностью восстановили для движения.
Он с пересадкой ездит и как раз на Садовой. Млин, где б узнать-то?

Ирис
04.04.2017, 00:48
Да, это последние цифры
Подруга отписалась, у них всё норм. А друг молчит. Сам он не ездит в метро, но члены семьи ездят.

Bell
04.04.2017, 00:50
@Ирис, Надеюсь, что просто занят очень.

Velassaru
04.04.2017, 00:52
@Буривух, да, что-то висят сайты. А телефонная справка метрополитена есть?

Elenium
04.04.2017, 01:00
Нашёлся тот, кто на фото. Не он это сделал.
Вроде, пишут, смертник всё-таки.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Bell
04.04.2017, 01:14
@Velassaru, Теоретически есть наверное, но я не в курсях. Да и наверное уже оборвали им этот телефон))) Всё, что удалось нарыть, это что завтра откроют по окончании проверки:pardon: Что откроют и когда, за рамками. Тут вот сообщили, что закрыли Чернышевскую вдруг. Не понятно, она была открыта что ли? Бред в общем.

добавлено через 1 минуту
Вроде, пишут, смертник всё-таки.
Да чего только не пишут :( И что еще два взрыва в Девяткино и еще где-то. Чушь это всё. Подождём официальных результатов.

Velassaru
04.04.2017, 01:21
@Буривух, в любом случае, завтра будут и пробки, но и транспорт по-максимуму работать.
и к опозданиям все лояльны.


Да чего только не пишу
Надо фильтровать. Для этого ориентироваться только на официальные, да.

Карамель
04.04.2017, 01:44
из "Фонтанки" взяла. неожиданно...

К позднему вечеру 3 апреля опознаны трое погибших при взрыве в петербургском метро, в том числе предполагаемый смертник.
Как стало известно "Фонтанке", в эпицентре взрыва в вагоне метро на перегоне между "Сенной площадью" и "Технологическим институтом" днем 3 апреля оказался 22-летний гражданин Казахстана Максим Аришев. Помимо этого у следствия есть основать полагать, что опознаны еще двое погибших – это 71-летний Юрий Налимов и 18-летняя Ксения Милюкова.
Напомним, что взрыв произошел около 14.40. По данным "Фонтанки", погибли 14 человек, еще 45 пострадали и находятся в стационарах города.
https://www.fontanka.ru/2017/04/03/182/

Чарута
04.04.2017, 08:43
Светлая память всем погибшим и скорейшего выздоровления пострадавшим!
Челябинцы скорбят о жертвах теракта.....

добавлено через 1 минуту
Питерцы держитесь!

Меламори
04.04.2017, 13:47
я сегодня наткнулась на видео после взрыва..
очень напомнило мне теракт на Автозаводской..

Ирис
04.04.2017, 13:49
занят очень.
Всё, отписался. Всё в порядке, занят)
я сегодня наткнулась на видео после взрыва..
очень напомнило мне теракт на Автозаводской..
Всегда в Москве это было ожидаемо, столица же. А Питер совсем неожиданно. Не могу отделаться от ощущения, что подходит что-то очень плохое.

Меламори
04.04.2017, 14:17
@Ирис, ну как.. для меня лично это всегда было не ожидаемо

Ирис
04.04.2017, 14:19
@Меламори, да конечно, я немного туплю и не нахожу правильных слов. Не ожидаемо, а объясняемо, что-ли.

Меламори
04.04.2017, 14:24
а что касательно Питера... это вопрос времени был, к сожалению.. Питер - это родной город Путина, это город с высоким революционным потенциалом, и тут как раз визит президентов РБ и РФ. все одно к одному сложилось.
любой крупный город под угрозой, да и не крупный (вспоминаем Беслан, Кизляр.. да множество городов, вы посмотрите статистику (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B,_%D1%81 %D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D1%91%D0%BD%D0%BD%D 1%8B%D0%B5_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D 0%B8))...

добавлено через 3 минуты
Не ожидаемо, а объясняемо, что-ли.
да, с этим я соглашусь

Шпилька
04.04.2017, 14:51
Ребят. Ну что тут скажешь?
Вчера "накрыло" до безмолвия.
Крепости духа вам, и сил моральных.
Держитесь. Страшно это все.

Трюфелька
04.04.2017, 20:56
Опять официальную версию смешную утвердили :facepalm:

Ирис
04.04.2017, 21:04
Опять официальную версию смешную утвердили
Им же надо отчитаться.

Bell
04.04.2017, 21:06
Опять официальную версию смешную утвердили
И какова официальная? Я слышала, что рассматривать будут ВСЕ версии.

Elenium
04.04.2017, 21:08
Опять официальную версию смешную утвердили
Чем смешную? Сообщают, что ГЕНЕТИЧЕСКИЕ следы Джалилова есть на второй сумке со взрывным устройством (которую обезвредили на станции "Площадь Восстания")
Теракт в Питере. Последние новости. Следствие назвало имя смертника, взорвавшего бомбу в метро Петербурга - Свободная Пресса - Терракт в Санкт Петербурге. Новости дня. Новости СПб. Новости о взрыве в метро. (https://svpressa.ru/accidents/news/169782/)

Bell
04.04.2017, 21:29
@Elenium, Спасибо.

Трюфелька
05.04.2017, 11:37
Чем смешную? Сообщают, что ГЕНЕТИЧЕСКИЕ следы Джалилова есть на второй сумке со взрывным устройством (которую обезвредили на станции "Площадь Восстания")
Теракт в Питере. Последние новости. Следствие назвало имя смертника, взорвавшего бомбу в метро Петербурга - Свободная Пресса - Терракт в Санкт Петербурге. Новости дня. Новости СПб. Новости о взрыве в метро. (https://svpressa.ru/accidents/news/169782/)
Ему это не нужно было. Заказчик как всегда в тени остался.

Velassaru
06.04.2017, 13:11
Специалисты обезвредили взрывное устройство, обнаруженное в жилом доме в Санкт-Петербурге, сообщил РИА Новости глава Невского района Константина Серова.

"В настоящий момент взрывное устройство, которое находилось в квартире, обезврежено, несколько подозреваемых задержаны, сопротивления они не оказывали. Угрозы для жителей в настоящий момент нет", — сказал он.

Опасный предмет нашли около 5 часов утра в доме 22 корпус 1 по Товарищескому проспекту.
В здании частично отключили газоснабжение. Жильцов эвакуировали и разместили в детском саду неподалеку.

По словам очевидцев, из парадной вывели троих мужчин в наручниках. Пресс-служба УФСБ пока не комментирует ситуацию.(c) ria

Чарута
06.04.2017, 13:15
Понимаю, что это не Питер, но...взрыв в Ростове-на-Дону, пострадал мужчина. Меня озадачивает география взрывов.

Velassaru
06.04.2017, 13:16
в Ростове-на-Дону
Может бытовой случай?

Ирис
06.04.2017, 13:18
@Чарута, про Ростов пишут, что дворник поднял предмет, который взорвался в руках. Недалеко от школы.

добавлено через 57 секунд
А про Питер - не могу понять, как можно пронести железный корпус от огнетушителя мимо металлоискателей.

Чарута
06.04.2017, 13:25
@Ирис, да, я читала про дворника. Пострадал по собственной глупости(((

Ирис
06.04.2017, 13:28
@Чарута, но кто-то же это отставил на земле. Говорят, не поднимать подозрительные предметы. А можно под любой не подозрительный замаскировать. Ужс.

Чарута
06.04.2017, 13:35
Может бытовой случай?

Вряд ли.
С другой стороны бомба не была начинена поражающими элементами, как в Москве и Питере.
Будем ждать результатов экспертизы, хотя, чтобы не поднимать панику могут завуалировать под "каниструизподбензина" или ...что еще может случайнома взорваться?

добавлено через 2 минуты
Говорят, не поднимать подозрительные предметы. А можно под любой не подозрительный замаскировать

@Ирис, "не мной положено, ни мне брать". Я придерживаюсь этого принципа, даже если предмет самый не подозрительный.

Гадко все это.