PDA

Просмотр полной версии : Ученые: кошки любят людей


Меламори
29.03.2017, 18:37
Нам кажется, что в первую очередь котиков интересуют вовсе не мы, а еда или игрушки. Но на самом деле, как пишут в Behavioural Processes исследователи из Университета штата Орегон, кошки предпочитают людей и еде, и игрушкам.

В эксперименте, в котором участвовали как домашние животные, так и приютские, кошек на несколько часов лишали еды, игрушек и человеческого общения, после чего им предлагали одновременно и то, и другое, и третье (причем каждому пункту, то есть людям, еде и игрушкам, соответствовали разные стимулы, то есть еда могла присутствовать, например как в виде запаха, так и в виде знакомой миски). И большинство животных поставили общение с человеком на первое место, перед играми и кормежкой.


Половина кошек (а их было общим числом пятьдесят) выбирали людей вне зависимости от того, какой стимул был конкурирующим, что до еды, то ее в первую очередь выбирали 37%. Авторы работы особо подчеркивают, что между приютскими и домашними животными в смысле любви к людям не было разницы. Известно, что кошек приручили значительно позже, чем собак, но, очевидно, получать удовольствие от общения с людьми им это не мешает.

отсюда (https://www.nkj.ru/facts/30976/)

мне без сахара
30.03.2017, 14:54
На самом деле их предпочтения более разнообразны, так же, как и у людей. )) Одна кошка из-за еды, другая из-за привязанности.

Меламори
30.03.2017, 15:04
Я так думаю, что тут как у людей.. после удовлетворения первоочередных потребностей физиологических хочется чегг-то для души))

crimeariver
30.03.2017, 15:13
Наша лапа всегда благодарит прежде, чем есть начинает, башкой в руку тыкается.

Степлер
30.03.2017, 21:39
Моя кошка ходит за мной "хвостиком" постоянно. Интересуется, что я делаю, что ем, и вообще, не выпускает из орбиты своего внимания больше чем на 3 метра - ей надо, чтобы она постоянно меня видела. Контролирует! :D

Velassaru
30.03.2017, 21:45
Я тут сперва целый трактат написала о психологии кошек, а потом удалила :biggrin2:

Но в общем подтверждаю - ждрать они конечно клянчат и особо ими не покомандуешь, это не собаки, но важнее им именно коммуникация. Эдакие существа-напарники, а не подхалимы-исполнители.

Степлер
30.03.2017, 21:46
Я тут сперва целый трактат написала о психологии кошек, а потом удалила :biggrin2:

Но в общем подтверждаю - ждрать они конечно клянчат и особо ими не покомандуешь, это не собаки, но важнее им именно коммуникация. Эдакие существа-напарники, а не подхалимы-исполнители.

Да, с ними можно только на равных, или они командовать начнут. :D

Velassaru
30.03.2017, 21:55
или они командовать начнут.
Даже не клмандовать, а...терпеть и использовать, что ли.
У нас такой кот в детстве был - не зарекомендовали и, оглядываясь, можно сказать что больше рассматривал как место кормежки и ночлега. Хотя умный был, команды понимал и спокойно "к ноге" в лесу ходил.

С нынешними же совсем другая картина. Они меня приятно удивили и погрузили в мир изучения кошачьих взаимоотношений. Очень ёмкое и любопытное ощущение, когда они тебя признают)

Степлер
30.03.2017, 21:58
Анекдот вспомнила.

Собака думает: хозяин меня кормит, поит, ухаживает за мной. Значит, хозяин - Бог!

Кот думает: хозяин меня кормит, поит, ухаживает за мной. Значит, я - Бог!

:D

Кот
30.03.2017, 22:14
кошки предпочитают людей и еде, и игрушкам.
Абсолютно справедливое "открытие". Кошка никогда и не за какие коврижки не продастся человеку, который ей неприятен.
А ещё кошки живут не с нами, в отличие от других домашних животных, а рядом.

Винодел
30.03.2017, 22:33
мои кошки меня очень любят

His Shadow
02.04.2017, 11:58
Моя кошка ходит за мной "хвостиком" постоянно. Интересуется, что я делаю, что ем, и вообще, не выпускает из орбиты своего внимания больше чем на 3 метра - ей надо, чтобы она постоянно меня видела. Контролирует! :D
а наш не терпит закрытых дверей.
а вообще, страшно люблю книгу Терри Претчета"Кот без прикрас", там очень хорошо описаны коты.
"
Кошки чертовски хорошо научились эволюционировать в мире, созданном природой и перекроенном человеком. «Сделай меня счастливым, и я сделаю счастливым тебя» — вот что означает кошачье «мур-мур». Рекламщикам понадобились века, чтобы дорасти до понимания этою принципа. Зато когда они доросли, то продаваться стало все, даже телепузики."
Терри Претчет

Винодел
19.11.2017, 20:18
расскажу о английской пепельной кошке имя Фешка..она очень любит сидеть зимой у батареи, но когда я ложусь на диван, или сажусь и зову ее..мол любимая кошка фешка иди сюда,она сразу прибегает, а если родители позовут, она не шелохнется...возможно я ее приручил к этому.

Волк
19.11.2017, 20:31
Нам кажется,а нам не кажется.и наконецто "учёные" перекрестились

Неизбежность
19.11.2017, 21:59
Нет, общение для них очень важно) Причем некоторые коты и кошки даже дозируют его) Вот, ты меня погладил, мне хорошо, а теперь хвати, уйди, противный:D Но у них свои характеры. Важно понимать, когда нужно остановиться) И в поглаживании, и в еде и в игре)
Мой московский кот, Хищник, любит спать у меня на груди:D И дай ему волю, так на всю ночь) Но неудобно, снимаю аккуратненько с себя:D Не остается, уходит обиженный:D Но утром всё-то же мур-мур, я возле тебя посижу, ты меня погладь, накорми и брось мышь поиграть:D
Киевский кот, Маша, очень любит спать или у меня за спиной, или под животом, реже в ногах) Не очень любил ласку, а сейчас стал сентиментальным - сам запрыгивает на колени, свешивает лапы - чешите меня.
Но они однозначно не любят находится одни, только во время глубокого сна:D

Velassaru
19.11.2017, 22:11
Каждый раз приходя домой или даже когда только проснулась - убедилась что им важнее коммуникации.
Урчания в два трактора, лобызания, глажения. Прям видно что их радостно прёт)

может еще связано с тем, что какая-то еда у них всегда стоит. поэтому нет смысла клянчить, а на погладить - это всегда надо напроситься))

Дрим
19.11.2017, 22:16
))

Часть 2 Маруся зовет посмотреть котят - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=pvYM4_-z6Jg)

Карамель
19.11.2017, 22:45
@Неизбежность, покажи хоть котов своих )

Неизбежность
19.11.2017, 22:52
@Карамель, да я выставляла уже в "домашних любимцах") Искать долго, а ноута, на котором фотки рядом нет)

Карамель
19.11.2017, 23:01
@Неизбежность, вроде одного только видела, черепахового как у Саши Заяц.

Velassaru
19.11.2017, 23:03
черепахового как у Саши Заяц.
он не черепаховый, а тигровый в носочках ?

Неизбежность
19.11.2017, 23:11
Надыбала)))
Хищник, бывший банковский сотрудник)))
2372123722
2372323724

И Маша, старичок)))
2372523726
2372723728

Карамель
20.11.2017, 00:31
@Неизбежность, похожи )

Неизбежность
20.11.2017, 00:37
похожи )
Да, есть что-то)))
Не я их выбирала, они меня:D

Карамель
20.11.2017, 00:39
@Неизбежность, а в основном так и получается ) что они выбирают нас )

Velassaru
20.11.2017, 00:52
Смотрю на кота и думаю, ну вот как котики жили до человека?(с)


https://realax.ru/saveimages/2017/11/19/exdheaperzk1cdynpff.jpg

Карамель
20.11.2017, 00:57
@Velassaru, так на улице они все неглаженые ((

Velassaru
20.11.2017, 00:58
@Карамель, но не все на улице, хотя за уличных обидно((

а раньше - фсе ?

Как они вообще в Египте появились?
*ушла гуглить*

Карамель
20.11.2017, 00:59
@Velassaru, завезли откуда-нибудь небось

Velassaru
20.11.2017, 01:06
@Карамель, погуглила - давно, в общем. 60 млн лет назад, потом 9 млн.
а потом их обожествили в Египте))

Mari
20.11.2017, 03:48
Показать котят - это сильно. Это признак большого доверия и любви со стороны кошки.

Степлер
20.11.2017, 03:49
А моя Крошка - вообще собачка. Она ходит за мной хвостом постоянно. Как и Чара. Так что у меня - замаскированные собачки.:D

crimeariver
20.11.2017, 07:43
Нашей (соседской) кошке однозначно общение важнее, я вот её накормила и убежала в свою комнату на компе работать, думала она на диване уснёт, так нет - она звала жалобно пока я голос не подала, потом в дверь скреблась, потом между мной и компом устроится пыталась, договорились на коленях посидеть. :jokingly:

Степлер
20.11.2017, 18:01
Жаль вот, что не все люди любят кошек. Моя соседка их просто боится. Фобия у неё...

crimeariver
20.11.2017, 18:29
Жаль вот, что не все люди любят кошек. Моя соседка их просто боится. Фобия у неё...

Так почему кошка к нам перебралась? К соседке мама приехала жить, она не переносит котов, боится их и т.д., а кошка ещё и чёрная, сама кошка милейшее создание - невероятно добрая и послушная, но объяснить пожилому человеку это невозможно. :pardon_girl: :(

Степлер
20.11.2017, 18:33
Так почему кошка к нам перебралась? К соседке мама приехала жить, она не переносит котов, боится их и т.д., а кошка ещё и чёрная, сама кошка милейшее создание - невероятно добрая и послушная, но объяснить пожилому человеку это невозможно. :pardon_girl: :(

Невозможно, верно. ))

Velassaru
21.11.2017, 21:12
понравилось)

"...Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить..."
Виктор Гюго

Волк
22.11.2017, 06:52
коты тоже.мои коты меня всегда любили.и боялись.уважали крч:crazy: