Вход

Просмотр полной версии : Нефть


Людовед Душелюбович
29.03.2017, 16:04
Почему Россия не Эмираты?

Часто вижу возмущения типа:
"Почему Россия самая богатая природными ресурсами страна, а живет как Нигерия? Посмотрите на Кувейт, Эмираты, Катар. Как там живут люди! Россияне должны жить как арабские шейхи, но доходы от продажи нефти разворовываются ".

или типа:
А должны бы были ездить на Майбахах и Феррари, если бы у вас страна нормальная была, а не рассадник коррупции. Пример - Ливия при Каддафи, за ОАЭ я вообще молчу.
А пока у вас всё верх ногами - нищий народ в богатой стране.

Статья:

Я тоже раньше возмущался, а потом получил 2 образования, сам начал работать в нефтянке и многое переосмыслил...

Сначала по поводу нефти
Не буду выдумывать ничего нового - все уже расписали до меня:

Да, в России много нефти, но в пересчете на душу населения вот что выходит:
По добыче нефти на душу населения мы даже не в первой десятке.
В России просто физически слишком мало нефти. Или слишком много населения, кому как удобнее.
Нам не достичь высокого уровня жизни только за счет нефти, как бы этого не хотелось!

Если первый миф завышает количество российской нефти, то второй миф завышает ее качество.

Звучит он примерно так:
"Посмотрите на Катар, Кувейт. Там недорогой бензин, дешевле воды. В России бессовестно обирают автолюбителей и простой народ".

Российская нефть отличается от ближневосточной нефти примерно так же, как кусок золотоносной породы от золотого слитка. Себестоимость добычи в России несравнимо выше, чем в арабских странах. Более половины месторождений малорентабельны или низкорентабельны. Только в Тюменской области сконцентрированы 64 % российских запасов нефти в экстремальных условиях проживания.

Начнем с того, что бурить песок немного легче, чем вечную мерзлоту.
Людей на месторождении необходимо обеспечить всем необходимым для жизни в условиях крайнего севера.
Низкие температуры предъявляют особые требования к оборудованию. Дешевый чугун лопается на морозе, а сталь - значительно дороже. Часто нет никакой разницы, остановить процесс добычи на полчаса или на год. Жидкость сразу замерзает при -40, а оборудование и трубы приходят в негодность.

Помните, как во время войны в Ираке горели нефтяные месторождения, и с каким трудом удалось их потушить? Это нефть выталкивалась пластовым давлением и горела.
На ближнем востоке нефть поднимается на поверхность сама без посторонней помощи, фонтанирует. Там нет необходимости в энергозатратах на подъем нефти. В России же энергозатраты огромны! Плюс стоимость насосов для скважин исчисляется миллионами. Качество нашей нефти несравнимо хуже. В ней содержится огромное количество едких примесей и абразивных включений, разрушающих оборудование. На многих месторождениях нефть высоковязкая, что исключает применение центробежных насосов. Необходимо использовать винтовые насосы с низким КПД, что также повышает энергозатраты.

Нефть - хорошо, газ - хорошо, но хорошо по отдельности.
В России нефть часто залегает с попутным газом и это плохо. Если в вашем доме хоть раз отключали воду, то вы, наверняка, замечали с каким давлением вылетает вода, подпертая воздушным пузырем. Если струя попадает в тарелку можно забрызгать пол кухни. А теперь представьте пузырь сжатый промышленным давлением в скважине. Поэтому нужно специальное оборудование и сепараторные станции для отделения газа от нефти. Часто содержимое скважины не называют ни жидкостью ни газом, а говорят «перекачиваемая среда», «продукт», «скважинная жидкость».

Российская нефть проходит большее количество стадий переработки перед превращением в бензин, что сказывается на себестоимости.
Между российским нефтяными компаниями возникали и будут возникать монопольные сговоры, с которыми нужно бороться, но не следует требовать невозможного. Нам никогда не угнаться за Кувейтом и Катаром по количеству и качеству нефти. Воевать с географией и геологией бесполезно.

https://realax.ru/saveimages/2017/03/29/fjw9fetfdvfggzfq.jpg

Поток мыслей....

На что России приходится тратить гораздо больше денег по сравнению с другими странами:

- на инфраструктуру для добычи и транспортировки углеводородов и на эксплуатацию всего этого добра в гораздо более суровых условиях (одни только перелеты чего стоят)

- обеспечение социальной инфраструктуры, которая не входит в себестоимость добычи

- на создание и поддержание огромной армии, флота, ядерных силы так как стало очевидно, что есть много желающих распилить нашу страну на пару десятков колоний.

- на поддержание мощной системы безопасности в связи с угрозой терроризма - на Северном Кавказе сейчас идет война, если в связи с украинскими событиями вы это забыли)

- в России есть множество населенных пунктов в Сибири и на Крайнем Севере, откуда людей даже в магазин/больницу/школу приходится возить на вертолетах.
Показателен случай, когда на пресс-конференции Путина какой-то чукча попросил построить 50 км дороги "в магазин ездить" в село, в котором живет пара десятков человек.
Для справки - стоимость строительства километра дороги в тундре более миллиона рублей. Дешевле все село переселить в какой-нибудь южный город. Но как-то не очень вежливо - поэтому и строим.

Продолжать можно долго, но общий смысл вы поняли...

crimeariver
29.03.2017, 16:38
@Людовед Душелюбович,
Да, вообще, государство должно всем обеспечивать! Безобразие какое)))

Дрим
29.03.2017, 16:41
Это понятно. Вот себестоимость на 2016

Страны мира. Себестоимость 1 барреля добытой нефти, долл. США

США (сланцевая нефть) 20
США (шельф Мексиканского моря) 25
Норвегия (Северное море) 17
Канада (битумная нефть) 16
Россия (новые месторождения) 16
Нигерия 11
Мексика 9
Венесуэла (битумная нефть) 9
Алжир 8
Ливия 7
Россия (действующие проекты) 6
Казахстан 6
Иран 5
Саудовская Аравия 4
------------------------------------------------------------
Увеличив стоимость на обработку в 5 раз мы получим что стоимость барреля 80 баксов.
Разделим на 158 литров и получим как раз 30 рублей за литр.
Осталось узнать сколько стоит переработка.. Ну никак не в 5 раз :D
Согнал.. не на 158 литров а на 100 надо делить ))) Ведь из барреля выходит примерно сотка бензина..

bate
29.03.2017, 16:44
Между российским нефтяными компаниями возникали и будут возникать монопольные сговоры, с которыми нужно бороться, но не следует требовать невозможного. Нам никогда не угнаться за Кувейтом и Катаром по количеству и качеству нефти. Воевать с географией и геологией бесполезно.
Конечно не угнаться, слишком много присосавшихся с народному достоянию.

Карамель
29.03.2017, 16:47
Smash Kravets - Нефть - YouTube (https://youtu.be/EucLgHzuZaw)

Людовед Душелюбович
29.03.2017, 16:49
Конечно не угнаться, слишком много присосавшихся с народному достоянию.

В Эмиратах воткнул палку в песок и нефть заструилась - попробуй так в вечной мерзлоте повторить!) - получится, тогда догоним!:hi:

bate
29.03.2017, 17:10
@Людовед Душелюбович, а вот друг нашего Путина говорил следующее -
[QUOTE]Сечин в очередной раз охарактеризовал себестоимость добычи нефти в «Роснефти» как одну из самых низких в мире: «По себестоимости добычи на скважине мы на одном из самых низких уровней — $2,7 за баррель

Подробнее на РБК:
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
Я тут немного с калькулятором побаловался и вот что у меня вышло- за последние 10 лет каждому из 140 миллионов россиян причитается по 1 миллиону рублей от продажи нефти, а Димон недавно заявлял - денег нет, вопрос, где мой миллион? Ответ- разворовали димоны и путины.

Людовед Душелюбович
29.03.2017, 17:11
@Людовед Душелюбович, а вот друг нашего Путина говорил следующее -
[/HIDE]
Я тут немного с калькулятором побаловался и вот что у меня вышло- за последние 10 лет каждому из 140 миллионов россиян причитается по 1 миллиону рублей от продажи нефти, а Димон недавно заявлял - денег нет, вопрос, где мой миллион? Ответ- разворовали димоны и путины.

Поделишься своими расчетами?))

bate
29.03.2017, 17:16
Поделишься своими расчетами?))
Запросто. Средняя цена нефти за 10 лет - чуть больше 70 долларов, эти "чуть больше" оставим на себестоимость. Ежедневная добыча - более 10 млн баррелей. Перемножаем и получаем сумму 2,5 триллиона долларов. Делим на 140 миллионов жителей России и конвертируем сумму в рубли, имеем на выходе более миллиона рублей. КАЖДОМУ!!!

Bell
29.03.2017, 17:19
Зато в Эмиртах нет воды. Да и вообще, чего упёрлись-то в нефть? Вопрос конечно риторический, но тем не менее, на одной нефти экономика не строится. Эмираты, кроме нефти, только шейхов производят а колониальных количествах.

Manuel
29.03.2017, 17:29
Запросто. Средняя цена нефти за 10 лет - чуть больше 70 долларов, эти "чуть больше" оставим на себестоимость. Ежедневная добыча - более 10 млн баррелей. Перемножаем и получаем сумму 2,5 триллиона долларов. Делим на 140 миллионов жителей России и конвертируем сумму в рубли, имеем на выходе более миллиона рублей. КАЖДОМУ!!!

Какой прелестный йододефицит:D

Людовед Душелюбович
29.03.2017, 17:46
Запросто. Средняя цена нефти за 10 лет - чуть больше 70 долларов, эти "чуть больше" оставим на себестоимость. Ежедневная добыча - более 10 млн баррелей. Перемножаем и получаем сумму 2,5 триллиона долларов. Делим на 140 миллионов жителей России и конвертируем сумму в рубли, имеем на выходе более миллиона рублей. КАЖДОМУ!!!

Считальщик.

А ты когда зп получаешь ты ее тоже пополам с женой делишь или частями откладываешь - на кварплату, на телефон, на еду, на машину, на отдых и т.д?
Вот и представь, что РФ это некая семья в которой есть доход и этот доход надо не тупо поделить, а вложить в жизнедеятельность этой семьи. А в масштабах страны(тем более такой огромной как наша) это большие статьи расходов.

А ты все думаешь о своей душонке продажной! Рвач.

добавлено через 2 минуты
Зато в Эмиртах нет воды. Да и вообще, чего упёрлись-то в нефть? Вопрос конечно риторический, но тем не менее, на одной нефти экономика не строится. Эмираты, кроме нефти, только шейхов производят а колониальных количествах.

Нефть не главная статья доходов ОАЭ.

crimeariver
29.03.2017, 17:51
@Людовед Душелюбович,
Ты это, не провоцируйся. Тут много пострадавших ужО))

bate
29.03.2017, 17:51
@Людовед Душелюбович, ты заплачь ещё, я тебе сразу поверю, о народе думают путины с димонами. Теперь понятно, откуда в России столько нищих, рулят нами коррупционеры и расхитители народного достояния. Это же уму непостижимо, продать нефти на 2,5 триллиона долларов и сделать МРОТ ниже прожиточного минимума! Сдаётся мне, пора кое-кого привлекать за геноцид россиян:diablo:

Bell
29.03.2017, 17:56
Нефть не главная статья доходов ОАЭ.
А какая главная?

bate
29.03.2017, 17:57
Тут много пострадавших ужО))
Ой, только не надо... Я никогда ни на кого не жалуюсь:(

crimeariver
29.03.2017, 17:58
Ой, только не надо... Я никогда ни на кого не жалуюсь:(
:scratch:

Я сказала, что ты жалуешься?

Людовед Душелюбович
29.03.2017, 18:01
@Людовед Душелюбович, ты заплачь ещё, я тебе сразу поверю, о народе думают путины с димонами. Теперь понятно, откуда в России столько нищих, рулят нами коррупционеры и расхитители народного достояния. Это же уму непостижимо, продать нефти на 2,5 триллиона долларов и сделать МРОТ ниже прожиточного минимума! Сдаётся мне, пора кое-кого привлекать за геноцид россиян:diablo:

Ага... бегу... волосы назад:wink:
Я лишь показал твою хреновую математику. Теперь можешь шибануться головой от грусти неведомой, что недополучил те мильены, что ты там сам себе насчитал своей математикой :rofl:

bate
29.03.2017, 18:02
Я сказала, что ты жалуешься?
ты намекнула на это:(

crimeariver
29.03.2017, 18:03
ты намекнула на это:(

Не ищи черной кошки в темной комнате, особенно, если её там нет.

Bell
29.03.2017, 18:03
Вот и представь, что РФ это некая семья в которой есть доход и этот доход надо не тупо поделить, а вложить в жизнедеятельность этой семьи. А в масштабах страны(тем более такой огромной как наша) это большие статьи расходов.
Есть люди, которые не могут такого себе представить, но зато могут рассуждать про "геноцид всех россиян". С дивана-то, чего б не порассуждать, всё равно ничего за это не будет, а значит можно всякую ересь нести :pardon:

bate
29.03.2017, 18:04
@crimeariver, :drink::flowers_present:

Людовед Душелюбович
29.03.2017, 18:10
А какая главная?

Принято считать, что арабы живут исключительно за счет своей нефти и, конечно же, газа. Но это не так, хотя именно нефть была толчком для быстрого роста экономики.

"ВВП ОАЭ составил в 2004 году 80 миллиарда долларов, что на 10% выше, чем годом раньше. Примечательно, что доля нефти составила лишь 30% ВВП, тогда как четыре года назад этот показатель превышал 35% . В результате крупных капиталовложений в последние годы в структуре ВВП растет доля торговли и туризма, строительства, обрабатывающей промышленности, транспорта, электроэнергетики и водоснабжения, сельского хозяйства и рыболовства."

Много средств государство вкладывает, в развитие энергетики и новых источников этой самой энергии т.к. нефть не бесконечна.

bate
29.03.2017, 18:17
"ВВП ОАЭ составил в 2004 году 80 миллиарда долларов
Хорошая цифра, показательная. ВВП России 1,3 триллиона, что соизмеримо, учитывая количество населения.
Читаем про ОАЭ - К свадьбе государство жалует молодой семье 100 тыс. долларов, а за каждого рожденного ребёнка арабская женщина получает 20 тыс. долларов и участок земли.
А где наши 100 тысяч, у путиных в офшорах?

Bell
29.03.2017, 18:18
растет доля торговли и туризма, строительства, обрабатывающей промышленности, транспорта, электроэнергетики и водоснабжения, сельского хозяйства и рыболовства."
Какое сельское хозяйство в песке? Гидропоника разве что. Водоснабжение откуда? На счет рыболовства я еще могу понять:вложились в кораблики, которые под их флагом плавают и рыбу со всех морей-окиянов таскают. Основная статья доходов наверное всё-таки оборот капитала, вложение в финансовые инструменты и прочие спекуляции. В энергетику тоже понятно, краем видела как-то, что заказали нам 5 атомных эл. станций. 5 Карл! Вероятно в расчете стать монополистом в регионе. Но наверное никто не будет спорить с тем, что это веяния последнего времени, а основание всё-таки было нефтяное.

Людовед Душелюбович
29.03.2017, 19:12
Какое сельское хозяйство в песке?


Сельское хозяйство ОАЭ
Объединенные Арабские Эмираты расположены в одной из самых засушливых зоне в мире, с минимумом осадков, но страна не является бесплодной пустыней.
Зоны пустынь есть, но процесс роста и развития таких природных зон был в приостановлен благодаря усилиям простых людей. Сейчас в ОАЭ вы увидите леса, луга, покрытые травой и поля с пшеницей на том месте, где были только пески пустыни и ветры.
Объединенные Арабские Эмираты имеют древнюю традицию сельского хозяйства в оазисах, выращивая зерновые культуры в течение пяти тысяч лет. Вода из-под земли направлялась так, чтобы орошать оазисы и маленькие области, и данная техника еще используется по сей день. Начиная с формирования ОАЭ в 1971 году традиционное сельское хозяйство было дополнено инвестициями, которые привели к развитию тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Средний урожай в сезон насчитывает более чем 600 000 тонн зерновых культур, и такие важные культуры, как помидоры, огурцы, баклажаны, салат, капуста и др. Исследования учёных подтвердили мысль о том, что большая часть территории страны может использоваться для ведения сельского хозяйства, при наличии воды, и в результате этого была развита обширная программа по сооружению водяных колодцев. Правительство ОАЭ подготавливает землю для местных фермеров совершенно бесплатно, с обеспечением семенами, сельхозмашинами и рекомендациями относительно контроля за вредителями. Правительством также финансируются исследования касающиеся разных зерновых культур, их адаптацию к местному климату.
Но сельское хозяйство ОАЭ — это не только выращивание зерновых культур. Другие отрасли сельского хозяйства ОАЭ сосредоточены на развитии промышленности домашней птицы и на производстве молочных продуктов. Стада импортированного рогатого скота приспособились к климату и теперь выращиваются для производства молока, сыра и других молочных продуктов для местного рынка

bate
29.03.2017, 19:13
Какое сельское хозяйство в песке?
Вы в магазинах бываете, продукты покупаете? В Израиле климат и земля не лучше, но они умудряются ещё и Россию кормить.

crimeariver
29.03.2017, 19:16
В Израиле нет зимы. :)

Ирис
29.03.2017, 19:20
Ага... бегу... волосы назад
Представила эту картину! :good2: :flirt:

bate
29.03.2017, 19:31
В Израиле нет зимы.
Там нет и воды и земли, но самое главное, там нет нашего вождя, поэтому всё и растёт.https://realax.ru/images/smilies2/ab.gif

Bell
29.03.2017, 19:47
Стада импортированного рогатого скота приспособились к климату и теперь выращиваются для производства молока, сыра и других молочных продуктов для местного рынка
Ключевое слово "импортировано". Всё остальное импортировано тоже и прежде всего, технологии. Про 5 тыс лет, это явная сова на глобусе. И всё это появилось благодаря чему? Правильно, нефтяным доходам и "дружбе" сначала с мелкобритами, а потом с США. Но я благодарна за справку :)

crimeariver
29.03.2017, 20:03
Там нет и воды и земли, но самое главное, там нет нашего вождя, поэтому всё и растёт.

Куда землю подевал? :blink:

Людовед Душелюбович
29.03.2017, 20:21
Ключевое слово "импортировано". Всё остальное импортировано тоже и прежде всего, технологии. Про 5 тыс лет, это явная сова на глобусе. И всё это появилось благодаря чему? Правильно, нефтяным доходам и "дружбе" сначала с мелкобритами, а потом с США. Но я благодарна за справку :)

Да кто отрицает то??
Я и говорю,что основным толчком для роста экономики была нефть! Но сейчас она на самая главная (основная ) статья доходов государства! :tankcrazy:

Bell
29.03.2017, 20:23
@Людовед Душелюбович, А, т.е Вы дополняете. Но какая основная-то? Впрочем, не суть.

bate
29.03.2017, 20:24
Куда землю подевал?
Там пустыня, нормальных земель нет
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

rezky
29.03.2017, 21:52
Там пустыня, нормальных земель нет
Пустыня, но не простая. А возделанная. И вода там всё-таки есть.;D

crimeariver
29.03.2017, 22:15
Там пустыня, нормальных земель нет


До пустыни ещё доехать надо насколько помню)

bate
29.03.2017, 22:16
@crimeariver, ты и в Израиле была?

crimeariver
29.03.2017, 22:33
@crimeariver, ты и в Израиле была?

А что? :Ludi_girl3:
Там конечно не плохо, наши правда жалуются всё равно, да и взрывают периодически то на остановках, то в клубах.

Людовед Душелюбович
30.03.2017, 10:52
@Людовед Душелюбович, А, т.е Вы дополняете. Но какая основная-то? Впрочем, не суть.

нет прям одной самой основной. Показатель складывается из разных источников доходов страны и я о них говорил выше.:hi:

добавлено через 7 минут
Там нет и воды и земли, но самое главное, там нет нашего вождя, поэтому всё и растёт.https://realax.ru/images/smilies2/ab.gif

меня всегда умиляют сравнения маленькой страны сравнимой с нашей какой-нибудь областью и огромной территорией РФ:boss:
Поддерживать порядок всегда легче в углу в коммуналке чем в загородном доме:hi:

Bell
30.03.2017, 13:31
нет прям одной самой основной.
Да и фиг с ними :D

Кот
30.03.2017, 14:18
Продолжать можно долго, но общий смысл вы поняли...
Для того, чтобы понять общий смысл, даже одного образования хватит. Хорошего начального.
Тут и количество и качество нефти, и затраты на её разведку и добычу, и разница в марже на душу населения.
При этом та же Саудовская Аравия содержит 30 миллионов человек, а РФ более 100. Это те люди, которые не приносят в казну ни копейки, потому как не производят реального продукта.
Не стоит игнорировать и разницу в климатических условиях, и в размерах территорий стран.
Ну и есть ещё такой фактор, к нефти отношения не имеющий: нашим гражданам нельзя раздавать деньги просто так, да ещё в больших количествах. Или пропьют, или потеряют. Менталитет, традиции, образ жизни... И это тоже важно. Работать мы так и не умеем, и не хотим. Зато умеем пить. Часто, много и по долгу.
В общем, нефть это конечно очень важно, но одной нефтью всем россиянам вечную халяву не обеспечить при всём желании. Даже вместе с газом.
Хотя есть и справедливые замечания. И коррупция у нас на уровне, и премии топ-менеджеров порой превышают годовой доход рядовых работников в тысячи раз.

Bell
30.03.2017, 14:25
Хотя есть и справедливые замечания. И коррупция у нас на уровне, и премии топ-менеджеров порой превышают годовой доход рядовых работников в тысячи раз.
Поэтому нам надо устроить королевство, как у саудитов и головы рубить, как это делают они.

Кот
30.03.2017, 14:29
Поэтому нам надо устроить королевство, как у саудитов и головы рубить, как это делают они.
Так рубили же. В разные времена, в разных масштабах, по разным поводам... а толку-то? Из русского мужика саудита не сделаешь даже топором.
Какое сельское хозяйство в песке?
Обычное. С поправкой на климат. Египет, территория которого на 98% пустыня, умудряется не только обеспечивать собственные потребности в сельхозпродукции, но ещё и продавать её на экспорт. Например нам.

Bell
30.03.2017, 14:37
Так рубили же. В разные времена, в разных масштабах, по разным поводам... а толку-то? Из русского мужика саудита не сделаешь даже топором.
Так зачем отменили эту прекрасную традицию? Надо было продолжать :pardon: Постепенно эволюционировали бы может быть до прекрасных и безгрешных саудитов.

Египет, территория которого на 98% пустыня, умудряется не только обеспечивать собственные потребности в сельхозпродукции, но ещё и продавать её на экспорт. Например нам.
А в Сирии фермеры снимают по 4 урожая в год. Если вода есть конечно. Африка. А в Африке такие места есть, где вообще ничего растить не надо, сорвал банан-кокос и лежи под пальмой весь день. И Нил у них есть и вообще, хорошо там, где нас нет.

Кот
30.03.2017, 17:17
Постепенно эволюционировали бы может быть до прекрасных и безгрешных саудитов.
Оптимистка.

А в Африке такие места есть, где вообще ничего растить не надо
Есть, но я конкретно про Египет, и конкретно про пустыню, где кроме колючки верблюжьей, само ничего не вырастет. Вот за счёт оставшихся 2% земель они и сами себя кормят, и других подкармливают. Хотя я бы не сказал, что они жутко трудолюбивый народ.

Bell
31.03.2017, 14:46
Оптимистка.
Не ругайся :D

Есть, но я конкретно про Египет, и конкретно про пустыню, где кроме колючки верблюжьей, само ничего не вырастет. Вот за счёт оставшихся 2% земель они и сами себя кормят, и других подкармливают. Хотя я бы не сказал, что они жутко трудолюбивый народ.
И не сказать чтобы прям вот так уж хорошо живут, ага.

Кот
31.03.2017, 17:21
И не сказать чтобы прям вот так уж хорошо живут, ага.
Ну да. Примерно как и мы. Может даже чуть хуже.

Bell
31.03.2017, 18:18
@Кот, У них шубы не носят хе-хе :D