PDA

Просмотр полной версии : «КП»: Как Путин и Медведев обогатили русский язык новыми выражениями. Рейтинг—2008


Lego
10.12.2008, 14:54
В России и мире случилось множество событий и перемен. Иногда для их описания политики выбирали забористые выражения. А иной раз, как говорится, и не выбирали выражений. Некоторые неологизмы пошли в народ и стали жить своей жизнью. «Комсомольская правда» составила словарь крылатых фраз и словечек года («Принудим к миру мазуриков, чтобы не кошмарили»).


«Принуждение к миру». Президент Медведев после оттеснения Грузии из Южной Осетии: «Я принял решение завершить операцию по принуждению грузинских властей к миру».


Выражение используется в правоохранительной практике для действий по усмирению граждан, которым инкриминируются статьи «противодействие правоохранительным органам».


* * *


«Кошмарить». Президент Медведев: «Правоохранительные органы и чиновники должны перестать кошмарить бизнес». Недавно на «Прямой линии» это слово употребил и Путин: «Не кошмарить должников по ипотеке».


Слово стало широко использоваться в бытовых ситуациях: «начальник (сосед, жена, теща) меня кошмарит».


* * *


«Почему же за одно?» - ответил Путин на вопрос: «Правда ли, что вы собирались подвесить Саакашвили за одно место?» Ранее в прессе ходила байка, что Путин якобы грозился произвести такие действия с Саакашвили за нападение в Южной Осетии на российских миротворцев и весь югоосетинский народ. Впрочем, это так и осталось слухами. По крайней мере сам премьер всерьез их не подтвердил.


* * *


«Доктора пришлем и зачистим ситуацию», - пообещал Путин главе компании «Мечел» Зюзину, который продавал сырье за рубеж по ценам, в два раза ниже внутрироссийских, чем и вызвал гнев премьера.


* * *


«Мазурик какой - самолет украл...» - Озвучено премьером Путиным на совместной с Тимошенко пресс-конференции, когда президент Ющенко отобрал у нее самолет, на котором Тимошенко готовилась вылететь в Москву.


* * *


«Если думать, что что-то падает - ничего и не поднимется». Премьер Путин - после «Прямой линии» в ответ на вопрос «Комсомольской правды»: «Не боитесь ли, что из-за кризиса упадет ваш рейтинг?»


Совет пригоден не только для рейтинговых забот политиков, но и для сугубо частной жизни.


* * *


«У кого нет миллиарда - могут идти в ж...у», - заявил глава крупной строительной компании Сергей Полонский на гламурной вечеринке в докризисное время. Теперь, похоже, в том самом месте пребывает сам гламурный строитель, объявивший о неспособности возвести один из самых амбициозных объектов «Москва-Сити».


Фраза стала самой показательной цитатой финансово-гламурного беспредела докризисной России.


Выражения зарубежных политиков тоже попали во внимание издания.


«Я - грузин», - сообщил кандидат в президенты Маккейн, защищая Саакашвили во время грузино-югоосетинского конфликта. Гордящиеся своим интернационализмом американцы справедливо засомневались в откровении кандидата, который - даже при известной фантазии - мало похож на горячего кавказского генацвале. И выбрали чернокожего Обаму, который по крайней мере не вводит избирателей в заблуждение о своем происхождении и не утверждает, что он голубоглазый светловолосый викинг.


«Молодой, красивый и даже загорелый политик», - сказал премьер Италии Берлускони о Бараке Обаме, чем едва не обрушил американо-итальянские отношения - из-за не понявшего юмора океана ему была дана гневная отповедь.
©

True
10.12.2008, 17:07
«У кого нет миллиарда - могут идти в ж...у»пафосно аднака! :rofl:

QCosa
10.12.2008, 17:45
Берлускони о Бараке Обаме

хулюганьё :)
меня он позабавил , когда пугал Меркель (вроде) выпрыгивая из-за колонн

True
10.12.2008, 17:52
меня он позабавил , когда пугал Меркель (вроде) выпрыгивая из-за колонн +1 :rofl:

Lego
10.12.2008, 19:06
Берлускони-шутник))

добавлено через 7 минут
БЕРЛУСКОНИ https://www.kolobok.us/smiles/artists/big/Connie_windowtongue.gif

Сава
10.12.2008, 19:32
Диме видно, лавры Володи не дают покоя)))

True
10.12.2008, 19:46
Клон...))