PDA

Просмотр полной версии : Сегодня - Прощёное Воскресенье


Алевтина Маяковская
26.02.2017, 21:43
Поздравляю всех христиан с этим светлым праздником, без прощения трудно было бы жить! Простите меня те, кого обидела, и я ни на кого зла не держу. :agree:
https://realax.ru/saveimages/2017/02/26/x4akjrcsnpfdvezvhnkjfyy.jpg (https://radikal.ru)

Степлер
26.02.2017, 21:44
Простите меня, люди, как я прощаю. )))

Lukas
26.02.2017, 22:09
https://realax.ru/saveimages/2017/02/26/r6yrabyerlqvpurnxdhgfv.jpg

Sigita
26.02.2017, 22:11
без прощения трудно было бы жить!
Это точно! Хорошо когда люди это понимают. С праздником всех и простите меня если чо :shame:

добавлено через 1 минуту
@Lukas, пока придумала что написать, появилась и твоя картинка, с если что :D

Velassaru
26.02.2017, 22:15
А мы в "поздравлялке" уже с ночи каемся))

Но извинения лишними не бывают.
Давайте и здесь!



https://realax.ru/saveimages/2017/02/26/qvnbbjkhjzm9whfhdbus.jpg

Lukas
26.02.2017, 22:20
https://realax.ru/saveimages/2017/02/26/ydtsfzcnx6gyqevetqjgw.jpg

Elenium
26.02.2017, 22:27
https://realax.ru/saveimages/2017/02/26/b3fegecepgmcrtwpylgntf.jpg

Кот
26.02.2017, 23:39
А мы в "поздравлялке" уже с ночи каемся))
А я хотел поумничать на тему... а тут поздравлялки... а где критика, анализ где???:dont_know:

Lukas
26.02.2017, 23:41
а тут поздравлялки... а где критика, анализ где?
Прощения или покаяния?

Sunny
26.02.2017, 23:46
И меня простите.

Кот
26.02.2017, 23:47
Прощения или покаяния?
Нееет. С этим как раз всё ясно. Не ясно с праздником и его смыслом, значением, и применением на практике.

Lukas
26.02.2017, 23:48
Не ясно с праздником и его смыслом, значением, и применением на практике.
На практике все по привычке извиняются на всякий случай. Мне вот в голову не придет извиняться перед тем, кого я терпеть не могу, нет во мне всепрощения.

Кот
26.02.2017, 23:53
На практике все по привычке извиняются на всякий случай.
С тобой всё ясно. :jokingly: Как, впрочем, и со мной.
Но меня эта тема беспокоит, и я хочу поговорить об этом!:-[
Однако тут это будет оффтоп.:dont_know:

Lukas
26.02.2017, 23:54
Но меня эта тема беспокоит, и я хочу поговорить об этом!
Так давай, а почему оффтоп? Можно же обсудить суть этого праздника?
Ну или нас поправят и перенесут (или укажут место для обсуждения)?

Кот
27.02.2017, 00:06
Так давай, а почему оффтоп? Можно же обсудить суть этого праздника?
Давай. На всякий случай: Поздравляю всех с Праздником!!! Честно. Ну и прощаю. Мне это как нефиг делать.

Теперь о главном.

С чего и начать-то…
Если вообще, то вот уверен я, что всех и за всё простить невозможно. Да и нельзя. Ибо, прощение есть прямой путь к вседозволенности, хаосу и мраку. Да и душе противно. Даже верующей.
Так что может сначала всё-таки казнить, а потом простить? В такой последовательности всё становится более или менее на свои места.

Опять же, ну простил, честно, искреннее, от всей души, а как забыть?

Теперь религиозный аспект.
«В этот день, по установленному в древние времена обычаю, поклонившись друг другу из глубины наших сердец, прощают православные взаимные обиды и согрешения.»
Уже яснее. Круг сузился до православных. С остальными как быть? Атеистов, иноверцев, прощать будем?
Открытым остаётся и такой вопрос: предположим, я простил. И попросил прощения. А меня не простили. Ну и всё зря… ведь должно быть обоюдно.

В общем, я для себя пока остановился на том, что вредны душе ненависть, злоба, глубокая обида не дающая покоя, жажда отмщения, непременного возмездия... но и с всепрощением перебор. Тем более с таким формальным как оно есть. Или наоборот... с формальным как раз и не перебор? Типа пошутили, и забыли...:thinking:

Во как меня понесло...

Lukas
27.02.2017, 00:09
Так что может сначала всё-таки казнить, а потом простить? В такой последовательности всё становится более или менее на свои места.
Опять же, ну простил, честно, искреннее, от всей души, а как забыть?
Никак. Есть вещи, которые человек не может простить. Или не каждый человек.

Кот
27.02.2017, 00:12
Есть вещи, которые человек не может простить. Или не каждый человек.
Я бы сказал иначе: есть вещи, за которые не то что прощение, а самая мысль о нём непростительна и греховна.

Lukas
27.02.2017, 00:17
Я бы сказал иначе: есть вещи, за которые не то что прощение, а самая мысль о нём непростительна и греховна.
И это входит в противоречие со смыслом праздника.

Кот
27.02.2017, 00:21
И это входит в противоречие со смыслом праздника.
В православии вообще много такого... противоречивого... это ж догматы всё, не для анализов писано.
Но вот кажется мне, что лицемернее праздник сложно придумать.
Прошу прощения у тех, кто просит прощения искренне, от души и сердца. Это уже без сарказма.

Змеюсик
27.02.2017, 00:28
@Кот, в точку :good_post:
Я отучила звонить мне по такому случаю ,говорила ,вместо положенного "Бог простит " " Да воздастся тебе , по делам твоим "

Velassaru
27.02.2017, 00:31
А я хотел поумничать на тему..
А я не хочу)

Почитала дискуссию.... Суть не в ожидании прощения как такового.
А в том - хочешь ты извиниться, понимая - что это зрелые слова и по поводу, или проформа.
и если искренне просишь простить - это самолечение, нужное тебе в первую очередь.
Не признал "да я виноват, потому что так надо вовне", а именно - "понял это для себя"

Услышат ли тебя на другом конце и как воспримут - тоже важно, да. Но если прощение получено за извинения, которые ты, принося, недоосмыслил - они просто ничьи.

Вот и вся разница.

пс: мы же не говорим об извинениях за "вот ты дурак" или "извини за то что ты дурак". как-то посерьезнее наверно суть подобного дня. здесь действительно - баловство и проформа с двух сторон. Мелочи, хоть и приятные.

ну и не самое последнее дело - самим себя прощать.

Змеюсик
27.02.2017, 00:33
Ну на самом деле ,смысл праздника в очищении души перед великим постом ....
А у нас как всегда превращают в незнамо что ....

Lukas
27.02.2017, 00:34
А в том - хочешь ты извиниться, понимая - что это зрелые слова и по поводу, или проформа.
Вот ключевой момент: далеко не всякий извиняется, зрело осознав свою оплошность или вину. Сколько сегодня наблюдал людей, так одни вспоминает (просмсил кто-то ему), и пошла по цепочке волна извинений.
Какая искренность?

Кот
27.02.2017, 00:37
Суть не в ожидании прощения как такового.
А в том - хочешь ты извиниться, понимая - что это зрелые слова и по поводу, или проформа.
Понимаю о чём ты. Осознание, покаяние, очищение души и облегчение ноши...
Всему этому есть место, но не всеобъемлюще, и ситуативно и индивидуально.
Сам же праздник сведён по сути именно к формальности. Причём не нами, а Церковью, и не сейчас, а давно.

не самое последнее дело - самим себя прощать.
Ооо... на больную на мозоль. С самопрощением лично у меня совсем швах. Других прощать куда легче.

Velassaru
27.02.2017, 00:40
Сам же праздник
Ай, не думай ты об этом дне как о каноническом празднике, если не хочется)
Пусть это будет твой личный красный день календаря, когда ты концентрируешься на своих косяках и делаешь выводы с извинениями.
Как контрольная печать.

Потому что, наверняка, если ты осознанно просишь прощения в этот день, ты созрел для извинений гораздо раньше)

Змеюсик
27.02.2017, 00:44
@Velassaru, я это к тому ,что если звонят близкие родственники ,которые посещают церковь и завтра у них пост ,да это даже не обсуждается ,я сегодня наругала сына ,он не брал телефон когда бабушка звонила .
Но если звонит подвыпившая подруга ,и заплетающимся голосом просит прощение ,то стоит вообще её послать в крыжополь .

Кот
27.02.2017, 00:45
Потому что, наверняка, если ты осознанно просишь прощения в этот день, ты созрел для извинений гораздо раньше)
Я прошу прощения тогда, когда осознал, и не понимаю, как это вообще можно приурочить к какой-то дате. Хоть в каноническом смысле, хоть в бытовом-обыденном. :dont_know:

Velassaru
27.02.2017, 00:46
,и заплетающимся голосом просит прощение
может она для смелости накатила))

Карамель
27.02.2017, 00:47
не знаю почему, но меня всегда напрягает этот обычай ни с того ни с сего вдруг у всех просить прощения.
меня тяготит, когда все начинают звонить и говорить " прости за всё".... сама не звоню никому.
К тому же странно.. например, сегодня прощения попросил - а завтра типа можно снова копить..

Velassaru
27.02.2017, 00:49
Я прошу прощения тогда, когда осознал
Верно.
Даже не знаю что возразить, потому что сама считаю так же.

Но возможно, кому-то проще дождаться этого дня, как описанной выше подруге Змеюсика, для дополнительной храбрости))

Символическое перерезание ленточки, как барьера из-за обид.

добавлено через 33 секунды
а завтра типа можно снова копить..
Пральна! Пространство для косяков надо освобождать :D

Mari
27.02.2017, 00:50
С самопрощением лично у меня совсем швах. Других прощать куда легче.

У меня так же. Другим придумываешь благовидные мотивы и оправдания - прощаешь. A о себе ведь знаешь всё. К примеру, то, что накричала на кого-то из своих, потому что настроение поганое и устала, а не за реальный серьёзный проступок. Bот потом и не можешь проситить. Осуждаешь, грузишься. A я, как я это называю, "идущая", у меня процессы расчёта с Bселенной ускорены, если так корректно сказать. И обычно, моя автоагрессия, злость на себя или кого-то почти сразу "закрывается" какими-то неприятностями или травмами - обжигаюсь, падаю, теряю суммы, режусь чем угодно, простужаюсь тут же - то есть сразу "оплачиваю" проступок свой. Так даже отчасти легче. Накосячила - отработала или отстрадала - свободна. И есть реальная мотивация находиться в равновесном состоянии, заниматься самодисциплиной, балансироваться.

Кот
27.02.2017, 00:51
Даже не знаю что возразить
Так может и не надо?:)

возможно, кому-то проще дождаться этого дня, как описанной выше подруге Змеюсика, для дополнительной храбрости))
Символическое перерезание ленточки, как барьера из-за обид.
Возможно.:yes:

Mari
27.02.2017, 00:53
П.С.: ритуальных прощений не пониманию, которые не по велению души, а потому что "сегодня так надо", но стараюсь не расстраивать тех, кому это важно. Отвечаю так, как они от меня ждут. Мне не сложно, а человеку на душе хорошо.

Odile
27.02.2017, 00:56
Кого обидела, тому так и надо.

Карамель
27.02.2017, 00:57
песенку в тему ))))

Ирина Понаровская Прости меня, за всё что было - YouTube (https://youtu.be/WxHHEi2E9pU)

добавлено через 1 минуту
ритуальных прощений
да вот. почему-то именно так воспринимаю )

Sunny
27.02.2017, 01:16
С остальными как быть? Атеистов, иноверцев, прощать будем?
Я бы лучше сказала, что прощать надо ближних, а вот кто является твоим ближним описано в Евангелии от Луки 10:29 -37

Опять же, ну простил, честно, искреннее, от всей души, а как забыть?
Не надо на этом концентрироваться, если честно искренне простил, то само забудется со временем. А если не забылось, значит это из области бесценного опыта, который еще пригодится тебе в жизни.

предположим, я простил. И попросил прощения. А меня не простили. Ну и всё зря… ведь должно быть обоюдно.
Почему же зря? Во первых облегчил свою душу, во вторых послал некий месседж тому кто не простил, и когда то этот месседж сработает. Может быть не сегодня, но человек тебя услышал и в определенный момент его жизни, когда он будет готов, это всплывет. Но тебя уже это не должно заботить, ты ситуацию разрешил со своей стороны, сделал все от тебя зависящее для восстановления мира и равновесия во вселенной.

добавлено через 13 минут
ритуальных прощений не пониманию, которые не по велению души, а потому что "сегодня так надо"
А мне реально важно хотя бы раз в год попросить прощения за все мелочи, которых обычно накапливается довольно много и которые постепенно стираются из памяти, так и не будучи прощенными. И я рада, что есть такой день, когда это можно сделать не вызвав сомнения окружающих в твоей нормальности.
За серьезные косяки разумеется полагаются извинения более конкретные и не приуроченные к определенному дню.

Mari
27.02.2017, 01:21
А мне реально важно хотя бы раз в год попросить прощения за все мелочи, которых обычно накапливается довольно много и которые постепенно стираются из памяти, так и не будучи прощенными. И я рада, что есть такой день, когда это можно сделать не вызвав сомнения окружающих в твоей нормальности.

Понимаю это, потому и не огорчаю никогда тех, кто так считает. Им важно, мне не сложно. Я вообще не злопамятна и не записываю. ПОэтому прощать, обычно, нечего. Мелочи просто в памяти не хранятся. A искренностью на искренность нормально отвечать и теплом на тепло. Bот и стараюсь отвечать. :-)

Змеюсик
27.02.2017, 01:31
@Velassaru,
может она для смелости накатила))
Ага и ещё с ней компания накатила ,которая фоном тоже прощение просит ,было так неоднократно ,отучила всех ,я не батюшка в церкви и послать могу .

Velassaru
27.02.2017, 01:34
@Змеюсик, а подруга тебя чем-то всерьез обидела и много поводов для прощения дала?)
если нет, то можно и послать. Только потом извиниться до полуночи))

Змеюсик
27.02.2017, 01:58
@Кот, это последний день перед началом великого поста , а для православного верующего ,на пост надо уходить очищенным и с отпущенными грехами ,вот и просят прощения за обиды на них ведома и неведома причинённые ,ведь основная цель поста духовное очищение .

добавлено через 5 минут
@Velassaru, в этом то и дело ,какие обиды ,просто у моих подруг несколько лет назад ,был очередной повод собраться в сауне ,ну и не знаю после какой ,приходило желание зазвонить всех и попросить прощение ,были проведены беседы ,ну а кто не понял ,был послан .

добавлено через 10 минут
Ширли-Мырли (16) Не сын ты мне, Васятка! - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=49P09sYohhw)

Кот
27.02.2017, 06:00
Я бы лучше сказала, что прощать надо ближних
Вот соглашусь. Да. Если они и правда ближние.

кто является твоим ближним описано в Евангелии от Луки 10:29 -37
А вот что там написано от Луки, на это мне нас... не думаю, что он понимал в этом лучше меня.

Не надо на этом концентрироваться, если честно искренне простил
Опять соглашусь. Правда, если нечто для меня неприемлемое, то эти люди просто уходят из круга моего общения вместе с прощением. Типа: "Иди с Богом, тебе и без меня прилетит..."

ты ситуацию разрешил со своей стороны, сделал все от тебя зависящее для восстановления мира и равновесия во вселенной.
И ведь и тут согласен.
Что, впрочем, корректирует некоторые пункты моей предьявы, но не исключает само существо вопросов с праздником связанных.

добавлено через 2 минуты
это последний день перед началом великого поста , а для православного верующего ,на пост надо уходить очищенным и с отпущенными грехами ,вот и просят прощения за обиды на них ведома и неведома причинённые ,ведь основная цель поста духовное очищение .
Эт я знаю. Мы тут все причём?

Карамель
27.02.2017, 08:45
а если бы Прощёного воскресенья не было, прощения бы стали просить ? :D

добавлено через 2 минуты
Зашибись обычай - раз в год просить прощения ))))))))))
смешно..

Солька
27.02.2017, 09:27
А я сегодня своих всех от души благодарю)) за то что не стали вчера безответственно бряцать серьёзным словом, на гребне массового ажиотажа. Точнее понятием и обязательствами, что в него вкладываются.

Snegurochka
27.02.2017, 09:34
Главное, я попросила прощения у родных и близких людей.
А для остальных не особо важно, не заморачиваюсь. Мне присылают по Вацапу, вайберу картинки, я такие же шлю в ответ. Вот разве это прощение?)) Так, дань моде и отписка, йащитаю)

Шпилька
27.02.2017, 10:16
Наверное, в этот день необходимо просить прощения за невольные обиды.

Горемыка
27.02.2017, 10:17
Наверное, в этот день необходимо просить прощения за невольные обиды.

Именно так :agree:

Карамель
27.02.2017, 10:22
в этот день необходимо просить прощения за невольные обиды.
а сегодня снова можно делать новые )))
через год снова кто хочет попросит прощения )))

Горемыка
27.02.2017, 10:22
Зашибись обычай - раз в год просить прощения ))))))))))
смешно..
Оль, я думаю смысл не в "просить" прощение... а простить ;)

Шпилька
27.02.2017, 10:23
@Карамель, не утрируй. Я считаю, что не повод для ерничества.

Карамель
27.02.2017, 10:25
@Alter ego, меня так бесит, когда с утра начинают "прости если есть за что...."
ужасный день (

добавлено через 57 секунд
@Шпилька, дурацкая традиция для нашего времени.
на мой взгляд. Ну а так - дело каждого.

Шпилька
27.02.2017, 10:29
@Карамель, нормальная традиция, для тех, кто в принципе задумывается о ком-то, помимо себя либимого.

Карамель
27.02.2017, 10:32
@Шпилька, нет, я предпочитаю, если что, извиниться сразу , а не раз в году, под эгидой всеобщего

Солька
27.02.2017, 10:33
Есть для меня противоестественность в том, что "построились-пошли помылись в бане в определённый день...попросили прощения в отведённое время..."

Но действительно, каждому своё.

Шпилька
27.02.2017, 10:35
@Карамель, я тоже прошу сразу. Но и дополнительный день, для осознания, что могла неосознанно обидеть людей, использую в том числе. И смешного в этом ничего не нахожу.

Горемыка
27.02.2017, 10:59
@Шпилька, нет, я предпочитаю, если что, извиниться сразу , а не раз в году, под эгидой всеобщего

Ну конечно Оль. :friend:

Карамель
27.02.2017, 11:17
@Шпилька, мне не смешно, мне просто неприятно всё это (

добавлено через 1 минуту
ля меня противоестественность в том, что "построились-пошли помылись в бане в определённый день...попросили прощения в отведённое время..."
для меня тоже самое

Горемыка
27.02.2017, 11:24
Есть для меня противоестественность в том, что "построились-пошли помылись в бане в определённый день...попросили прощения в отведённое время..."
Но действительно, каждому своё.
Солечка, соглашусь..
Я противоестественность вижу в том, что нонче люди не понимают,что они делают.
И "прощённое воскресение" для них просто дата на календаре, в которую надо делать так-то, так-то.. "как все".. не задумываясь над смыслом.

Ведь первоначально то...

Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов.
Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста.
Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне.
Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью.
И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней.
Для того и существовал чин прощения — чтобы быть примирённым и прощённым со всеми и — благодаря этому — с Самим Богом.
Культ? Согласен. Но дело не в этом, они прощались и просили прощение друг у друга зная, что могут больше никогда не встретиться. И я думаю, это должно было быть искренне и от всего сердца.

Точно так же, как и воины прощались друг с другом перед боем... не думаю, что они в тот момент задумывались о чувстве "стадности".
Отрывок из фильма Прощание братьев казаков(Прости брат) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=7pDqOSvVJAA)

А сейчас... эххххххххх :sigh: