PDA

Просмотр полной версии : Что для человека опаснее?


Lukas
15.02.2017, 01:52
Попалось сравнение двух романов-антиутопий от философа Нила Постмана: «1984» Джорджа Оруэлла и «Дивный новый мир» Олдоса Хаксли.
Что по Вашему мнению опаснее для современного человека? Угроза, ограничение, ущемление прав или, наоборот, избыток удовольствий, от которых человек не может отказаться?

https://realax.ru/saveimages/2017/02/14/j5tzswbmqjsnrexzc.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/02/14/bkslhwtreqz8gjfsshypezj.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/02/14/fhwdeabdecjrfvzdk5dq.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/02/14/wspw1cssawakjyealac.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/02/14/b3xkrcanljztrcsluqzpnwc.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/02/14/n8tsgdesvphuevkvhzwyktuy.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/02/14/t6sznlnprrtxjzrqwfdd.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/02/14/upkrntxgqpt6jtksjjta.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/02/14/gafczrmagqus0uztjf.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/02/14/jajxrfu5fkkaquswwnyy.jpg

Velassaru
15.02.2017, 02:02
А зачем выбирать?
При любых вводных человек охотно сам для себя найдет лазейку к уничтожению.
Как ни исхитряйся.

А еще, будет считать что его уничтожают внешние факторы, а он лишь послушный агнец заклания :sigh:

При доступности всего надо уметь всего не использовать.
При недоступности - всего не желать.

Lukas
15.02.2017, 02:09
А зачем выбирать?
Да дело не в том, что выбирать... Но что в реальности нам угрожает?
Информации даже перебор, Большой Брат даже если следит, то особо это никто не замечает. И книги у нас как в 451 по Фаренгейту никто не запрещает...
А вот игры, шоу и тому подобное действительно грозит деградацией общества, на мой взгляд. И люди меньше читают, и диагноз "игровая зависимость" ставится вполне официально.

Velassaru
15.02.2017, 02:18
@Lukas, если перед тобой стоит банка мёда и ты его съел весь. И тебе стало плохо.
Виноваты пчёлы? цветы? пасечник? Или сам не рассчитал? ;)
В следующий раз будешь дозировать.
А если не будешь - будут проблемы со здоровьем. И виноваты будут опять не пчелы...

ты не запретишь резко во всем мире похабщину, фантасмагорию трансгендерности и не включишь по всем каналам "культуру". Процесс необратим.
Но можно научиться в этом отделять пчёл от "ядурак". И мне кажется, что в этом и состоит эволюция отдельной человекоединицы от так называемой гибели человечества.
А где один научится, там и все подтянутся. Или все ляснемся.
Как со встречей динозавра - 50 на 50 :pizza:

Lukas
15.02.2017, 02:24
если перед тобой стоит банка мёда и ты его съел весь. И тебе стало плохо.
Виноваты пчёлы? цветы? пасечник? Или сам не рассчитал?
В следующий раз будешь дозировать.
А не получается дозировать. Точнее, не у всех:

В Башкирии умер 17-летний подросток Рустам И., который сутками напролет играл в онлайн-игру "Дота" (DotA). Мальчик потерял сознание за компьютером и во время госпитализации скончался. В Башкирии подросток скончался от беспрерывного сидения за компьютером. Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Республике Башкирия, ЧП произошло в городе Учалы 30 августа 2015 года. 17-летний Рустам И. с 8 августа 2015 года находился дома с бытовой травмой ноги и по ночам играл в компьютерную онлайн игру "Дота". "В общей сложности с 2014 года он провел за игрой более 2000 часов", - сообщили в пресс-службе. "Пока родителей не было дома, он непрерывно играл в компьютерные онлайн-игры, отрываясь от экрана, только чтобы поспать. Семья характеризуется положительно", - рассказала старший помощник руководителя следственного управления СК по республике Светлана Абрамова.

В туалете одного из южнокорейских компьютерных клубов обнаружено тело двадцатичетырехлетнего геймера. Причина — истощение и переутомление организма. Судя по записям владельцев клуба, молодой человек провел за игрушкой более 86 часов, не отвлекаясь ни на прием пищи, ни на сон.


добавлено через 1 минуту
И ведь не только подростки:
38-летний мужчина провел 10 дней подряд в интернет-кафе города Инчеон (Incheon) западнее Сеула. Он находился за компьютером с утра до ночи без соответствующего отдыха, прерываясь только на сон, и на 10-й день потерял сознание. По словам офицера полиции, мужчина умер по прибытии в больницу, причина смерти — истощение организма: В августе того же года 28-летний мужчина умер в городе Тэгу на юго-востоке Кореи после двух дней непрерывной игры.

В Пекине скончался 27-летний молодой человек, который слишком долго просидел за компьютером. Как установили медики, причиной смерти стало сильное переутомление. Мой компьютер - лучший паблик. Будучи постоянным посетителем одного из столичных интернет-кафе, он провел за компьютером более 10 часов без перерыва. Установлено, что скончавшийся значительное время проводил в баре, в основном, играя в компьютерные игры. При этом он практически не отвлекался ни на что другое и не делал перерывов. Ранее молодой человек ничем

Elenium
15.02.2017, 02:34
диагноз "игровая зависимость" ставится вполне официально.
Разве только в игровой зависимости дело?
Просто интернетзависимость - это опасно, многие её и не замечают за собой. Это уход от реальности. Не знаю, как бы сложилась моя жизнь, если б уже лет в 14-18 я могла зависать в инете. Какой контроль у подростка, если столько прекрасных возможностей? И не только у нас, но и у Большого Брата.
Вот когда мы полностью перейдём на электронную документацию (а к этому идёт) - то будут под ПОЛНЫМ контролем наши финансы, местонахождение, поездки, контакты.
Ну и уже, считай, разрушена система обучения, накопления и переработки информации в мозгу, иногда кажется - новые поколения станут какими-то биороботами.

Velassaru
15.02.2017, 02:35
А не получается дозировать. Точнее, не у всех:
Тут как с религией.
Человеку либо нужен надсмотрщик чтобы не грешить, либо сам понимает что во вред.

Что вседозволенность разрушает - не спорю совершенно.
И некоторые запреты были бы во благо. Но это скорее запреты последствий чрезмерной вседозволенности, чем самих ее источников.
Возьмем набивший оскомину вопрос меньшинств:
ты не запретишь людям иметь эти предпочтения - глупо и бесполезно. Но можно ограничить культ в массы.
Здесь нет оруелловского насилия над личностью, но есть и разумные ограничения вопреки схеме Хаксли.

Lukas
15.02.2017, 02:39
Разве только в игровой зависимости дело?
Нет, речь идет про человека. Что для обычного человека опаснее в нашей реальной жизни?
Без войны, цунами или катаклизмов?
Получается, что удовольствия, от которых некоторые не могут отказаться, вредят им больше, чем ограничения.
Игровую зависимость я привел всего лишь как пример. Гораздо ярче примеры с наркоманией или алкоголизмом.

добавлено через 58 секунд
Человеку либо нужен надсмотрщик чтобы не грешить, либо сам понимает что во вред.
Получается, что так.
Или все время контроль над собой, или ограничения сверху.
Как в старом фильме: Ваше время истекло, кончайте разговор... (с)

Velassaru
15.02.2017, 02:48
вредят им больше, чем ограничения.
Жизнь вообще вредная штука - от нее умирают.

Если ты хочешь знать мое мнение - я считаю что некоторые запреты/ограничения были бы к месту.
Расхлябанности многовато. Но было бы такое эффективно с учетом всех нюансов сегодня - не уверена совсем.
Говорю же - извне необратимо. Сами-сами :sigh:

Lukas
15.02.2017, 02:50
Жизнь вообще вредная штука - от нее умирают.
Вот не переводи разговор!
Тут теоретический анализ двух теорий Антиутопии.

я считаю что некоторые запреты/ограничения были бы к месту.
Да я тоже так считаю. И цензура подстегивает авторов на создание шедевров, и ограничение удовольствий спасает от передозировки играми-курением-иными вещами...

Elenium
15.02.2017, 02:52
Гораздо ярче примеры с наркоманией или алкоголизмом.
Может, я ошибаюсь, но мне кажется, В ПЕРСПЕКТИВЕ инетзависимость для человечества опаснее, чем нарк. и алк. Наблюдая людей (на отдыхе, в очереди, в транспорте) - мне кажется, инетзависимы почти все.
Контроль над собой? Это будет жизнь сродни жизни анонимного алкоголика, это в тягость, НЕсвобода.
В принципе, я считаю - это невозможно.
В результате - суррогат общения, суррогат обучения. Суррогат дружбы и любви? (в будущем).

Lukas
15.02.2017, 02:54
Немного про Олдоса Хаксли:
В его романах речь идёт о потере человечности обществом в процессе технологического прогресса (антиутопия «О дивный новый мир»), есть ещё книга «Возвращение в прекрасный новый мир» (Brave New World Revisited, 1958), написанная через двадцать семь лет после первой, в ней Хаксли описывает противоположное первой книге состояние и развивает мысль о том, что на самом деле всё будет значительно хуже и страшнее, чем в первой). Также он затрагивал пацифистские темы.

В 1958 году, спустя почти 30 лет после выхода первой книги, Хаксли публикует её нехудожественное продолжение: «Возвращение в дивный новый мир», в котором он рассуждает, насколько приблизился или отдалился наш мир от описанного в романе 27-летней давности. О. Хаксли приходит к выводу, что мы движемся к концепции «дивного мира» намного быстрее, чем он предполагал.

В книге он анализирует, почему это происходит, например, как перенаселенность (с момента написания первой книги, население планеты увеличилось на 800 миллионов) может привести к образованию тоталитарного режима. Не меньшую роль он уделяет наркотикам и подсознательному воздействию, сравнивает способы пропаганды Геббельса и современные способы «промывки мозгов» через телевидение.

«Возвращение в дивный новый мир» является сочинением, рассуждением автора, а не романом, как первая часть. Также влияние оказала индуистская Веданта, к которой он обратился в 1939 году.

В последней главе книги Хаксли предлагает меры, которые, по его мнению, смогут предотвратить переход демократии к тоталитаризму, описанному в «О дивном новом мире». Именно эти идеи ложатся в основу его последнего романа — «Остров».

добавлено через 1 минуту
В ПЕРСПЕКТИВЕ инетзависимость для человечества опаснее, чем нарк. и алк.
Возможно... Но и другие удовольствия также не стоит недооценивать. Некоторые их умудряются совмещать, проводя время за интернетом и пивом. :D

Капитан Морган
15.02.2017, 03:48
Что по Вашему мнению опаснее для современного человека? Угроза, ограничение, ущемление прав или, наоборот, избыток удовольствий, от которых человек не может отказаться?
Ограничения порождают борьбу. Контроль порождает противостояние. Свобода и изобилие порождают деградацию и лень.

Искра
15.02.2017, 08:28
что занадто - то не здраво (с)

Odile
15.02.2017, 10:57
Ограничения порождают борьбу. Контроль порождает противостояние. Свобода и изобилие порождают деградацию и лень.
Везде нужна золотая середина.:sigh:

Lukas
15.02.2017, 11:45
Ограничения порождают борьбу. Контроль порождает противостояние. Свобода и изобилие порождают деградацию и лень.
Сперва добиться изобилия, в борьбе. Потом ограничивать себе это изобилие. :D

De Puta Madre
25.02.2017, 02:49
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...

Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...


Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. (с)

Философ
26.02.2017, 09:50
Вспомнились слова одного прожжённого циника из фильма: Даже зверь имеет жалость-я же нет,значит я не зверь!