PDA

Просмотр полной версии : Сегодня - международный день пиццы!


Shadow's Dance
09.02.2017, 20:33
Родоначальниками пиццы считаются ломти хлеба с различными кушаньями, которые подавались к столу в Древнем Риме. В Италии пицца известна с незапамятных времен. Само изобретение пиццы приписывается древнеримскому военачальнику Лукуллу, который был большим любителем застолий
У древних римлян это блюдо называлось placenta. Они несколько усложнили и разнообразили рецептуру «плоского хлеба». Кроме сыра, оливок и лука, на римские лепешки клались любые овощи, лавровые листья и даже мед.
Правда, существует и иная трактовка появления прообраза пиццы на территории Древнего Рима. По легенде, рецепт пресного хлеба с овощами, называвшегося «пицеа», был привезен из Палестины римскими легионерами.
Лепешка с курицей, сыром, мятой, чесноком, орехами, перцом. Остатки именно такой трапезы были найдены при раскопках погребенной под слоем лавы и пепла Помпеи.


ФОРУМЧАНИН! А ТЫ УЖЕ ОТМЕТИЛ?

Velassaru
09.02.2017, 20:38
Лучшая пицца это бутерброд :pizza:
а лучший горячий бутерброд называется "мордой вниз"
(делается из смеси сыра, яйца и лука, мажется на батон и плюхается на сковородку)

а легенды врут! пиццу делали из завалявшихся продуктов, чтобы не пропали!

Шпилька
09.02.2017, 20:44
Лучшая пицца - это сало с горчицей!)

Shadow's Dance
09.02.2017, 20:45
@Velassaru, лучший бутерброд - "богатый рыцарь" :)
кусок хлеба в молоко (можно с яйцом), лишнее отжать, хлеб на сковородку, обжарить с двух сторон, снять со сковороды и посыпать сахаром! ))))))

добавлено через 48 секунд
@Шпилька,
@Velassaru, то есть от нормальной пиццы в итальянском стиле вы отказываетесь? :)))

Velassaru
09.02.2017, 20:45
@Shadow's Dance, тогда "богатый рыцарь" - это десерт после "мордой вниз" :biggrin2:

Искра
09.02.2017, 20:46
я полюбила делать пиццу из поленты, такие дела

Velassaru
09.02.2017, 20:49
то есть от нормальной пиццы в итальянском стиле вы отказываетесь?
я раньше обожала пиццы, причем не совсем классические - на тонком тесте (в Италии вроде как моветон, да?)
но то ли их стали делать абы как, то вкус всё сильнее меняется. Надоели и не прельщают, хотя иногда ем.

Мне у нас одна пиццерия нравится на доставке - со сметанно-чесночным соусом, фаршем говяжьим, всякими прибамбасами, включая халапеньо.

Домашние знаю как делать, но экспериментировала мало.

Шпилька
09.02.2017, 20:55
@Shadow's Dance, категорически отказываюсь. Все верно!)
* от её у мну растут пузо и жопа. Ляжки труться меж собою и целлюль мешает мне жить полноценной жизнью.

Shadow's Dance
09.02.2017, 20:59
@Искра, ну так эт не совсем пицца, это полента жы и есть )))


@Шпилька, у всех растут!

Шпилька
09.02.2017, 21:03
@Shadow's Dance, но не всем мешает, угу!)

Shadow's Dance
09.02.2017, 21:07
@Шпилька, мешает всем!
Но надо с этим бороться. Чтоб и пиццу съесть, и жопу не отрастить.
Спортзалы там, йога, энергичное вышивание крестиком и т.п.

Искра
09.02.2017, 21:18
@Искра, ну так эт не совсем пицца, это полента жы и есть )))

ну это с какой стороны посмотреть!

Shadow's Dance
09.02.2017, 21:36
@Искра, нууууу как мне это видится, тут как и с пиццей: есть базовый слой, основа, на которую ты волен набросать любой начинки )
если начинку кидаешь на лепешку - эт пицца.
если начинку кидаешь на кукурузную хню - эт полента

вот блин теперь валяюсь с ноутом, и думаю, что чот давно я поленту не делала.

Odile
09.02.2017, 22:45
Главное, чтобы ребенок не узнал. А то потребует второй ужин.:sigh:

Velassaru
13.02.2017, 03:19
Лайфхак)

https://realax.ru/saveimages/2017/02/12/nenqacnazhlntrshjtzryg7.jpg