PDA

Просмотр полной версии : Во втором реакторе АЭС "Фукусима-1" зафиксирован смертельный уровень радиации


Shadow's Dance
05.02.2017, 23:32
Японские специалисты зафиксировали смертельно опасный уровень радиации внутри второго реактора аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщила компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO).
По ее данным, интенсивность облучения там составляет 530 зиверт в час. Информация была получена в результате обследования реактора при помощи зонда с камерой. Для сравнения, нормальный для человека уровень радиации составляет 0,0024 зиверта в год, а практически мгновенная смерть наступает при дозе радиации в 20 зиверт.

Зонд также смог обнаружить отверстие диаметром около 2 метров в стальных опорах реактора. Кроме того, под этой установкой были зафиксированы некие сгустки черного цвета. Эксперты полагают, что это могут быть остатки ядерного топлива, которые прожгли корпус реактора, выпали наружу и частично расплавили опоры установки.
С помощью этого исследования в TEPCO рассчитывают проанализировать маршрут, по которому в 2017 году в реактор планируется запустить специального робота. Он должен измерить уровень радиации внутри реактора и получить другие данные, необходимые для проведения работ по извлечению расплавившихся топливных стержней и уборке обломков. Кроме того, ликвидаторы хотели получить изображение нижней части реактора и пространства внутри его защитной оболочки, где, предположительно, скопилось расплавившееся ядерное топливо.
Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года, когда в результате удара цунами на станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения. В результате в трех энергоблоках расплавилось топливо, которое прожгло защитные корпуса реакторов. Это сопровождалось взрывами водорода и выбросом большого массива радиоактивных веществ, что привело к заражению прилегающего к станции района. В настоящее время на АЭС идут ликвидационные работы, продолжается дезактивация пострадавших территорий.

источник (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3991419)

Odile
05.02.2017, 23:34
Все вокруг травят.:(

Velassaru
05.02.2017, 23:34
@Shadow's Dance, на днях обсудили, что это штатная ситуация.
Они с той катастрофы ведут исследования для дальнейшего уничтожения.
Всё герметизировано и им нужно было локализацию найти - я так поняла.

Shadow's Dance
05.02.2017, 23:39
@Velassaru, я чувствую потребность бегать и орать в панике. А ты пытаешься меня успокоить :)

Velassaru
05.02.2017, 23:41
@Shadow's Dance, морскую капусту надо есть - там йод!))

Lukas
05.02.2017, 23:47
морскую капусту надо есть
Которую добывают в том же океане...

Дрим
05.02.2017, 23:55
морскую капусту надо есть - там йод!))
И пить красное вино! :nunuka:

Shadow's Dance
05.02.2017, 23:56
Вариант Дрима мне как-то больше нравится.

Velassaru
05.02.2017, 23:56
@Shadow's Dance, подуспокоилась?))

Shadow's Dance
06.02.2017, 00:01
@Velassaru, ну я ж еще не приняла.

Velassaru
06.02.2017, 00:01
@Shadow's Dance, оффтоп.

я тебе нашла апгрейт)
https://realax.ru/saveimages/2017/02/05/rfzvccvlqtnrpu9zuyhtykd.jpg

Shadow's Dance
06.02.2017, 00:06
@Velassaru, я решила, что, с учетом моей почетной должности модератора, такая аватарка будет смотреться провокационно. А я стараюсь таковых ситуаций избегать со всем тщанием.
Однако радует весьма, что мысли наши с тобой в одном направлении устремлены.