PDA

Просмотр полной версии : Открыт новый вид акулы-призрака с заячьими зубами


Меламори
04.02.2017, 13:03
Океанские глубины, куда не проникают солнечные лучи, принадлежат таинственным химерам, или акулам-призракам с заячьими зубами, плавниками-крыльями и массивной головой.

*

Ученые нашли и изучили 50-ю разновидность таких акул, сообщает*Live Science. Существо длиной в метр является вторым по величине среди всех видов акул-призраков, обнаруженных когда-либо.*


https://realax.ru/saveimages/2017/02/04/vppsqhkvfbhhme3bunj.jpg

«Акула-призрак Hydrolagus еrithacus обладает довольно громоздкой головой и узким туловищем, перетекающим в тонкий*бичевидный хвост. Передняя часть туловища у нее весьма массивная», — говорит Кристин Валович, аспирант научно-исследовательского центра*в институте Monterey Bay Aquarium Research в Калифорнии.

Как и ее сородичи, акула обладает «кроличьими» зубами. За эту особенность ее отнесли к роду Hydrolagus, что переводится как «водяной кролик» или «водяной заяц». Вторая часть названия еrithacus — принадлежит роду птиц зарянок, или малиновок (по-английски их называют robin), ее выбрали в честь исследовательницы Лесли Робин, которая помогла Валович изучить акулу-призрака.

Hydrolagus еrithacus не похожа на других гидролагов: она больше по размеру, а окрас ее гораздо темнее, чем у сородичей. Несмотря на название, гидролаги акулами не являются. Скорее всего, это дальние родственники акул и скатов: Hydrolagus еrithacus буквально летают на «крыльях» по морским просторам. Ученые называют таких животных химерами.

*

Большинство из этих существ живут на очень большой глубине, поэтому изучать их крайне неудобно. Однако Валович удалось узнать, зачем акуле-призраку «кроличьи» зубы: так хищник открывает панцири крабов и других ракообразных жителей морского дна, которыми питается.*

добавлено через 49 секунд
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Lukas
04.02.2017, 13:21
Большинство из этих существ живут на очень большой глубине
Это вселяет надежду, что у побережья купание останется таким же безопасным, как и раньше.

Меламори
04.02.2017, 13:34
@Lukas, скажи это австралийским серферам:D

Lukas
04.02.2017, 13:36
@Lukas, скажи это австралийским серферам:D
Они антиподы, ходят вверх ногами, что им встречи с акулами. :no:
Не, меня больше местные водоемы беспокоят, чтобы там ничего с заячьими зубами не плавало.

Меламори
04.02.2017, 13:44
@Lukas, как ты относишься к илистому дну?:D

Lukas
04.02.2017, 13:46
@Lukas, как ты относишься к илистому дну?:D
Беее...
Там пиявки, кстати. А они полезные. :write:

Меламори
04.02.2017, 13:49
@Lukas, каждый раз, заходя в водоем с илистым дном, так себя уговариваешь?))

Lukas
04.02.2017, 13:50
@Меламори, я не захожу. Я пускаю вперед добровольцев. А если дно илистое, ограничиваюсь созерцанием пейзажа. :D

Меламори
04.02.2017, 13:52
@Lukas, аналогично, коллега!:D

Odile
04.02.2017, 14:48
@Меламори, какая-то эта акула сушеная на вид.

Меламори
04.02.2017, 14:49
@Odile, 3д модель полагаю

добавлено через 13 секунд
а мож выловили и засушили

Odile
04.02.2017, 15:55
@Меламори, может быть. Но не хотела бы я с такой встретиться. У меня подруга после фильма Челюсти перестала купаться даже в реках.

Velassaru
04.02.2017, 16:09
@Odile, а в бассейнах давно открыт новый вид - нирубус. Тоже страшно :sigh:

Floyd
04.02.2017, 17:47
У меня подруга после фильма Челюсти перестала купаться даже в реках.

Я тоже после фильма Джуманджи перестал в нарды играть :what: