PDA

Просмотр полной версии : Корпоративный шпионаж: ИИ поможет начальникам следить за сотрудниками.


Velassaru
02.02.2017, 13:11
Если роботы в будущем смогут заменить множество рабочих, то искусственный интеллект, вероятно, пойдёт ещё дальше и если не заменит руководителей, то как минимум существенно облегчит им жизнь.
Многие компании используют сегодня блокировку определённых сайтов и даже камеры слежения, чтобы контролировать рабочий процесс. Однако с помощью ИИ отслеживать поведение сотрудников до мельчайших подробностей станет в разы проще.

Подобные услуги уже предлагает компания StatusToday, которая специализируется на технической экспертизе и, кстати, не так давно присоединилась к Центру правительственной связи Великобритании.

Алгоритм StatusToday собирает и анализирует метаданные сотрудников, в том числе их основные привычки на рабочем месте (например, файлы, к которым человек регулярно получает доступ, пользование ключ-картой и так далее). Затем система создаёт картинку повседневного рабочего процесса каждого сотрудника. И если человек совершит несвойственную ему вещь (скажем, начнёт копировать в большом количестве данные, с которыми обычно не работает), ИИ предупредит об этом руководство компании.

При этом разработчики подчёркивают, что речь не идёт о каком-либо ущемлении прав или ограничении личного пространства. Подчёркивается, что конфиденциальная информация и частные данные никого не интересуют, лишь действия персонала.

Но и это ещё не всё: платформа StatusToday может также применяться для отслеживания производительности работника. В этом случае алгоритм определяет обычный объём заданий или так называемую "норму", с которой справляется работник в течение дня. И если этот объём заметно снизится, система оповестит начальство о недоработках.

По мнению учёных, пока что вопрос об использовании такого рода технологии остаётся спорным, в первую очередь, из-за легитимности. С одной стороны, понятно желание руководства увеличить эффективность работы и отсеить "слабые звенья". Но с другой - использование алгоритма-шпиона, что называется, "по умолчанию" (без ведома или согласия сотрудников) станет превышением полномочий, считает Пол Берналь (Paul Bernal), специалист по информационным технологиям и информационному праву из Университета Восточной Англии. По его мнению, тот факт, что за человеком постоянно следят, будет его беспокоить, что в итоге окажется контрпродуктивным для рабочего процесса.

Коллега Берналя Фил Лэгг (Phil Legg) из Университета Западной Англии добавляет, что по большому счёту подобный алгоритм не сможет отследить буквально все угрозы для безопасности компании. "Если люди будут знать, что они под контролем, они могут изменить своё поведение, чтобы обмануть систему", - отмечает учёный. К примеру, недовольный сотрудник может незаметно внести повреждение, которое один за другим будет уничтожать файлы на протяжении долгого времени.

Кстати, совсем скоро шпионить за людьми начнут и стрекозы-киборги "на дистанционном управлении". Тем временем психологи посоветовали начальникам не поощрять рабочих премиями, поскольку последние снижают мотивацию(с)

* ни ухо почесать, ни кофе попить, ни в инстаграм это выложить :sigh:

Меламори
02.02.2017, 13:15
а еще люди шпионят за людьми..
как жить? все за всеми шпионят..:thinking:

Velassaru
02.02.2017, 13:16
@Меламори, да вот я тоже подумала - коллеги те еще ИИ могут быть.
Но ИИ не предвзят))

добавлено через 15 секунд
как жить? все за всеми шпионят.
увольняться!

Меламори
02.02.2017, 13:16
ой не говори мне про коллег
:grrr::priest:

Velassaru
02.02.2017, 13:21
@Меламори, предложи им кофе-брейк для создания корпоративного духа :biggrin2:

добавлено через 3 минуты
У меня на некотрых работах карточки были.
По сути - ничего страшного и никто особо не смотрел на то, как ты перемещаешься по зданию.
но приходы/уходы фиксировались.

А на первом таком месте помню - пришла начальница (та еще пигалица педантичная) и такую кипу распечаток держит со строчками, подчеркнутыми красным фломастером.
Грит: вот здесь ты ушла на 2 минуты раньше, а здесь на 40 секунд....:facepalm:
И ниипёт что пришла я на час раньше и выполнила больше 150процентов нормы.

Потом правда и она унялась, но и мы дисциплинировались.
Идиотское положение: все стоят уже за пять минут до конца рабочего дня, чтобы ровно в 21.00 выключить комп.
Толку от такой продуктивности поминутной :dont_know:

Меламори
02.02.2017, 13:24
@Velassaru, да я уж тут заявила что меня бесит когда яростно крутят колесико мышки на весь офис.:grrr:

Velassaru
02.02.2017, 13:25
@Меламори, маладец! Прессуй их! Морально деактивируй и вноси панику:D

Меламори
02.02.2017, 13:26
@Velassaru, ага. еще более яростно мне назло стали его крутить и пообещали записать звук и включать.:D

Velassaru
02.02.2017, 13:27
@Меламори, процесс корпоративного единения активирован :D

Меламори
02.02.2017, 13:27
@Velassaru, не.. ну я так.. хихихаха

Кот
02.02.2017, 13:47
Если роботы в будущем смогут заменить множество рабочих, то искусственный интеллект, вероятно, пойдёт ещё дальше и если не заменит руководителей, то как минимум существенно облегчит им жизнь.
Руководителей заменить нельзя.
А вообще... тоскую по тем временам, когда подглядывал в щёлку в дверях женской душевой... эх...

Velassaru
02.02.2017, 13:48
тоскую по тем временам, когда подглядывал в щёлку в дверях женской душевой...
ты работал завхозом и следил за нормами расхода мыла и шампуня?:biggrin2:

Кот
02.02.2017, 13:50
ты работал завхозом и следил за нормами расхода мыла и шампуня?
Не, я пацаном ходил мыться к родителям на завод. Придёшь бывало, а дверь закрыта, ну и в замочную скважину глядь: а там девчонки плещутся. Красотааа!:)

Velassaru
02.02.2017, 13:51
@Кот, вуайерист окаянный :prilichno:

Лазарус
02.02.2017, 14:02
А на первом таком месте помню - пришла начальница (та еще пигалица педантичная) и такую кипу распечаток держит со строчками, подчеркнутыми красным фломастером.
Да помню, в одном месте тоже такое было. Только там взяли девочку, которая должна была как раз вычитывать и делать отчеты по этим распечаткам. Когда она позвонила мне с вопросами "где вы были с восьми до одиннадцати" я сказал что я тот человек, который эту систему настраивает и ей управляет, а еще у меня свой, отдельный, вход и выход.

Velassaru
02.02.2017, 14:08
Только там взяли девочку, которая должна была как раз вычитывать и делать отчеты по этим распечаткам
Эта была именно начальницей отдела (не Управления).
Но и сам отдел довольно молодой - строгость нужна была, хоть и не настолько.
Я там для старта в новом деле работала и, пожалуй, единственное место которое вспоминаю с налетом неприятия. Гаденько местами руководили. И уходила в другой отдел с большим удовольствием и под начало вменяемых начальников, а не обеих женщин.
А сами девчонки (коллектив сплошь из них был) - хорошие. Тоже по возможности стартовали и бежали)

А в целом по дисциплине - она, конечно, нужна. просто до абсурда не доводить.
Если человек находится на должности и понимает ответственность за объем работ - он ее выполняет в удобном темпе и не филоня.
Муштра как в детском саду нелепа.

Lukas
02.02.2017, 14:19
то искусственный интеллект, вероятно, пойдёт ещё дальше и если не заменит руководителей, то как минимум существенно облегчит им жизнь.
Все заклеили камеру на своем компьютере?:popcorm:

Velassaru
02.02.2017, 14:20
@Lukas, и работать становится намного легче (с)

https://realax.ru/saveimages/2017/02/02/p8rbngpjzlxrbgdhfzyxfwr.jpg

Lukas
02.02.2017, 14:20
По сути - ничего страшного и никто особо не смотрел на то, как ты перемещаешься по зданию.
но приходы/уходы фиксировались.
Это решается легко - отдаешь свою карточку другому и он ее пробивает. :D

добавлено через 27 секунд
и работать становится намного легче (с)
За такой папкой скрывается отдохновение от рабочих будней.

Velassaru
02.02.2017, 14:22
Это решается легко - отдаешь свою карточку другому и он ее пробивает.
А вот за это у нас сотрудницу едва не уволили. Даже обеих.
В выходной решила прийти существенно позже и отдала коллеге.
А именно этот день решили проверить.

Комп включен, но по нему практически не работали (это ж тоже мониторится)
Запись камеры проверили, а там - вот...

Премий вроде лишили и объяснительные брали.

Lukas
02.02.2017, 14:24
А вот за это у нас сотрудницу едва не уволили. Даже обеих.
В выходной решила прийти существенно позже и отдала коллеге.
А именно этот день решили проверить.
Бывает, да... Вот так и режут благих начинания и мешают помогать ближним.