PDA

Просмотр полной версии : Эмпаты.


Velassaru
14.01.2017, 13:51
Диагностируйтесь)

30 самых общих черт, характерных для эмпатов.

•Знание. Эмпаты просто знают, безо всяких слов. Это знание выходит далеко за пределы интуиции или инстинктивных ощущений.

•Нахождение в общественных местах может вызывать ощущения подавленности. В таких местах, как торговые центры, супермаркеты или стадионы, где одновременно находится большое количество людей, эмпаты могут перенасытиться негативными эмоциями, исходящими от других.

•Чувства и эмоции других они воспринимают как свои собственные. Одни эмпаты чувствуют на небольшом расстоянии от себя, другие же могут почувствовать переживания других людей за многие километры.

•Наблюдать насилие и жестокость по телевизору для эмпатов невыносимо, у них сразу портится настроение. Таким образом, они вынуждены, в конечном счёте, вовсе прекратить смотреть телевизор и читать новостные газеты.

•Эмпаты знают, когда их собеседник с ним нечестен или пытается уклониться от ответа. В отношении близких людей это может вызывать болезненные ощущения.

•Из большого сопереживания к недугам и симптомам заболеваний других людей, эмпаты могут перенять их физические симптомы себе (простудные заболевания, боли в теле, различные инфекции).

•Нарушение пищеварения и проблемы с поясницей. Чакра солнечного сплетения находится в области живота и, как известно, является центром эмоций. Чрезмерный входящий поток эмоций других людей может значительно ослабить чакру и спровоцировать определённые недуги, связанные, например, с пищеварением.

•Эмпаты всегда высматривают аутсайдера. Страдающие люди с эмоциональными болями привлекают внимание и сострадание эмпатов.

•Другие люди будут хотеть переложить свои проблемы на плечи эмпатов, пусть даже они не знакомы. Эмпаты быстро могут стать «свалкой» чужих вопросов и проблем, особенно если они принимают их как свои собственные.

•Постоянная усталость. Эмпаты часть испытывают иссушение энергии, как от энергетических вампиров, так и от того, что взваливают на себя слишком много чужих проблем, в результате чего не может помочь даже сон. У многих диагностируется миалгический энцефаломиелит (синдром хронической усталости).

•Появление вредных привычек. Алкоголь, секс, наркотики – лишь некоторые из зависимостей, которым эмпаты могут быть подвержены в попытках блокировать поток чужих эмоций и энергий. Это является одной из форм самозащиты.

•Хотя многие эмпаты хотели бы излечивать людей, тем не менее, они отказываются от этого после учебы и подготовки (даже если у них есть к этому врожденная способность). Причина кроется в том, что они стараются охватить сразу всё и взгромождают на себя слишком многое.

•Эмпаты исключительно творческие личности и стремятся выразить свои эмоции посредством танцев, пения или рисования.

•Эмпаты испытывают большую любовь к природе и животным.

•Потребность в одиночестве. Если эмпаты не будут выделять некоторое свободное время для себя, они могут сойти с ума.

•Эмпатам может быстро что-либо наскучить или отвлечь внимание, если нет стимула. Работа, школа, домашняя жизнь должна быть интересной и насыщенной, иначе эмпат легко может замечтаться о чем-либо.

•Эмпаты считают неприемлемым делать то, что не нравится. По ощущениям такая жизнь видится им ложной. Не следует заставлять эмпата что-то сделать через чувство вины или обязанности. Это лишь сделает их более несчастными, но к результату не приведёт. Эмпата необходимо заинтересовать в работе. Именно по этой причине многим эмпатам повесили ярлык ленивых людей, не понимая сути того, что движет ими.

•Постоянное стремление к истине и справедливости.

•Постоянный поиск ответов и знаний. Не найдя ответов на интересующий вопрос, эмпаты могут сильно огорчиться. Если они уже обладают какой-либо информацией, то стремятся найти ей подтверждение. Оборотной стороной является информационный переизбыток.

•Любовь к приключениям, свободе и путешествиям – они свободные души.

•Эмпаты испытывают неприязнь к беспорядку и ощущают себя в нём заблокированными.

•Эмпаты любят мечтать, смотреть в космос в течение многих часов, погружаясь в свой внутренний мир и быть от этого безмерно счастливыми.

•Эмпаты считают установленный порядок, правила или контроль своего рода тюрьмой для души. Всё, что ограничивает их свободу мысли и передвижений, сказывается весьма удручающе.

•Эмпаты склонны набирать избыточный вес безо всякого переедания. Это является своего рода защитой от негативного воздействия извне.

•Эмпаты отличные слушатели. Они не говорят много о себе, при этом любят учиться, знать о других и действительно помогать и сопереживать им.

•Эмпаты нетерпимы к проявлениям нарциссизма других людей. Будучи довольно-таки толерантными, эмпатам не по душе находиться в кругу эгоцентричных самовлюбленных людей, которые даже не считают необходимым выслушать другие точки зрения, кроме своих собственных.

•Эмпаты способны чувствовать дни недели. Они улавливают коллективное настроение и могут чувствовать, когда впереди выходные (пятница), а когда тяжелые рабочие будни (вечер воскресенья, понедельник и вторник).

•Эмпаты не принимают решений купить старинные подержанные вещи, поскольку те несут в себе энергию прежних владельцев. Эмпаты предпочтут купить совершенно новый автомобиль или только что построенный дом, которые ещё не имеют остаточной энергии.

•Эмпаты способны чувствовать энергию пищи. Многим эмпатам может не понравиться есть мясо или домашнюю птицу, потому что они улавливают колебания животного (особенно если то сильно пострадало), даже если им нравится вкус.

•Эмпаты могут производить впечатление своевольных, застенчивых, находящихся поодаль от других людей. В зависимости от того, как чувствуют себя эмпаты, они будут показывать миру то или иное лицо. Они могут быть подвержены переменам настроения и, если накануне впитали в себя слишком много негативной энергии, будут казаться тихими и необщительными, даже несчастными. Эмпаты терпеть не могут симулировать счастье и лепить искусственную улыбку на лицо, когда им грустно. Подобная обязанность (например, работа в сфере услуг) только добавляет им ещё больше страданий и вызывает желание спрятаться от всех за ближайшим камнем.

Если Вы, прочитав эти пункты, ответили на большинство из них утвердительно, то Вы определённо эмпат.

Карамель
14.01.2017, 14:08
с 8-ю пунктами согласна )
по ходу я не эмпат... а кто я ?...

Velassaru
14.01.2017, 14:13
@Карамель, а 8 - это большинство или нет?))

Если отбросить часть дурацких пунков, как например - невозможность жить в бардаке, то всё сходится :biggrin2:

Карамель
14.01.2017, 14:15
@Velassaru, вот я думаю теперь, если я не эмпат, то кто я ? )))

Velassaru
14.01.2017, 14:16
@Карамель, не эмпат :D

Odile
14.01.2017, 14:23
Тяжело жить с эмпатом, а иногда наоборот.:sigh:

Мелисента
14.01.2017, 14:50
Тяжело жить с эмпатом, а иногда наоборот.
Тогда представь, каково быть с эмпатом, когда сама такая? )))
Хотя, определенно, плюсов больше)))

Velassaru
14.01.2017, 15:09
А если без энергий разобрать?)
В таких местах, как торговые центры, супермаркеты или стадионы,
Просто не нравится многолюдность и суета
•Наблюдать насилие и жестокость по телевизору для эмпатов невыносимо,
Противно
знают, когда их собеседник с ним нечестен или пытается уклониться от ответа
Чаще всего
Эмпаты быстро могут стать «свалкой» чужих вопросов и проблем,
Бывает)
Постоянная усталость
Это лень)
Появление вредных привычек
Курение это приятно)
стараются охватить сразу всё и взгромождают на себя слишком многое.
Бывает
творческие
Не факт, но точно не математика)
Эмпаты испытывают большую любовь к природе и животным.
•Потребность в одиночестве
100процентов
Любовь к приключениям, свободе и путешествиям
Немножко 100 проц)
Эмпаты отличные слушатели.
Умею, но только кого хочу слушать)
не принимают решений купить старинные подержанные вещи, поскольку те несут в себе энергию прежних владельцев
Скорее, не понимаю зачем мне чья-то вещь, которую носил Джексон или из которой ел Наполеон

Мне кажется, эмпат, мизантроп и интроверт - это синонимы :sigh:

Мелисента
14.01.2017, 15:24
А если без энергий разобрать?)
Ну так энергетический уровень тоже как бы не самую последнюю роль играет))) Хотя, в принципе, эмпатию можно действительно объяснить некоторыми особенностями характера и типа личности)))

Velassaru
14.01.2017, 15:29
Ну так энергетический уровень тоже как бы не самую последнюю роль играет
Что-то в этом наверно есть.
Бывают квартиры, в которых напряжно находиться, хотя вроде бы чисто-нормально-прилично.
А хочется сбежать - атмосфера гнеьущая.

Или человек вроде бы положительный, а атмосферу создает какую-то давящую.
и наоборот - вроде грымза или минор, а никакого напряга.

Мелисента
14.01.2017, 15:34
@Velassaru, вот квартиры - это точно! Я когда искала, наткнулась на такую - и тебе евроремонт, и пол с подогревом, но очень большое НО - у меня было ощущение, что тем ремонтом маскировали "московскую резню бензопилой", как минимум!!!
Или человек вроде бы положительный, а атмосферу создает какую-то давящую.
и наоборот - вроде грымза или минор, а никакого напряга.
И такого хватает, да... Особенно когда внешне такие положительные, что так и хочется на обе лопатки положить и сверху бетонной плитой придавить)))

Elenium
14.01.2017, 15:42
Мне кажется, эмпат, мизантроп и интроверт - это синонимы
Всё-таки нет, наверное.
Ведь известно, что мошенники, аферисты, авантюристы и интриганы - как раз обычно отличные эмпаты.
Тест не совсем корректен, кмк.

Мелисента
14.01.2017, 15:47
что мошенники, аферисты, авантюристы и интриганы - как раз обычно отличные эмпаты.
Тонкие психологи и манипуляторы.

Velassaru
14.01.2017, 15:48
Ведь известно, что мошенники, аферисты, авантюристы и интриганы - как раз обычно отличные эмпаты.

Психология чтения людей - это эмпатия? ТОгда возможно)

Это не тест, попалась статья - вот и тиснула.
Тем более, себя считаю человеком, который в большинстве улавливает настроения других (не путать со всякими вибрациями и тд).

Elenium
14.01.2017, 15:49
Тонкие психологи и манипуляторы.
Так для этого и надо быть эмпатом ( не путать с симпатией. Её может вообще не быть. Эмпат может быть мизантропом). Ну, я так думаю...

Мелисента
14.01.2017, 15:51
Так для этого и надо быть эмпатом
Совершенно не обязательно. Среди манипуляторов очень много социопатов и психопатов. Так что об эмпатии, ни в узком, ни в широком смысле, все-таки речи не идет. Это параллельные направления.

Velassaru
14.01.2017, 15:59
Предлагаю сделать здесь филиал мизантропов, остро чувствующих что люди - не самые приятные существа :biggrin2:

Мелисента
14.01.2017, 16:00
@Velassaru, тогда меня - главной на приеме))) Вот так глядишь, годам к 35 напишу научную работу по психиатрии))):Ludi_girl3:

Velassaru
14.01.2017, 16:02
Вот так глядишь, годам к 35 напишу научную работу по психиатрии)
А причем здесь научные труды к психиатрии? Это ж ощущения, а не аналитика :biggrin2:

И вообще, почему сейчас стало модно считать себя мизантропами?
Разве это хорошо? :dont_know:

Мелисента
14.01.2017, 16:04
@Velassaru, а мы и аналитику на ощущениях построим))) :D
Разве это хорошо?
Плохо. Просто есть люди, которые могут пробудить такое состояние. И тем ценнее те, кто его не пробуждают :)

Velassaru
14.01.2017, 16:09
Просто есть люди, которые могут пробудить такое состояние
Так пусть сначала пробудят, а потом уже с точечной мизантропией разбираться - может и необзяательно её включать.
А сперва всё-таки предполагать что человек имеет склонности к человечности, а не к вызывающему мизантропию существу?)

Мелисента
14.01.2017, 16:11
@Velassaru, а я себя мизантропом не считаю))) А что до тех единиц, которые ее пробуждают лично во мне - так им жизнь отомстит)))

Velassaru
14.01.2017, 16:12
так им жизнь отомстит)))
Желать мести разве не высшее мизантропство? :pokhmele:

Мелисента
14.01.2017, 16:14
@Velassaru, я бы не сказала, что я этого желаю))) Жизнь сама так складывается (я просто верю в закон бумеранга) ))) И иногда она бывает слишком коротка, чтобы тратить ее на вынашивание подобных планов))) Мне и так есть чем заняться! Тем более, что я вообще доброта добрая! :true_cat:

Velassaru
14.01.2017, 16:18
@Мелисента, где-то мы это уже обсуждали, кажется - в Тонкостях Востока про "сидеть на берегу и ждать пока проплывет враг".

А про врагов, как сказали бы эмпаты - у них конфликтующие энергетические поля)))

Мелисента
14.01.2017, 16:20
@Velassaru, а само понятие "враг" в принципе очень сильное - не находишь? В каком аспекте его рассматривать? Согласись, что того, кто раздражает, злит или просто выводит из состояния равновесия вряд ли можно причислить к ним...

Velassaru
14.01.2017, 16:26
, кто раздражает, злит или просто выводит из состояния равновесия вряд ли можно причислить к ним...
ПОнятно что нельзя. Но если при этом подразумевать что жизнь ему отомстит - это уже ближе к сути.
Мы ж про это выше начали.

Но опять же - всё это не объясняет состояние "мизантроп" как таковое.
И тем более - ничего общего с эмпатией.

Мелисента
14.01.2017, 16:29
@Velassaru, так я и не считаю, что эмпат=мизантроп. Скорее, наоборот, эмпатов очень часто губит именно человеколюбие.

Lukas
14.01.2017, 17:25
что эмпат=мизантроп. Скорее, наоборот, эмпатов очень часто губит именно человеколюбие.
И они становятся мизантропами. :viannen:

По списку... 22 или 23 :facepalm:
Эмпаты способны чувствовать энергию пищи. Многим эмпатам может не понравиться есть мясо или домашнюю птицу, потому что они улавливают колебания животного (особенно если то сильно пострадало), даже если им нравится вкус.
Но вот это ерунда. Буду есть мясо, даже если сам его поймаю. :D

Мелисента
14.01.2017, 17:26
И они становятся мизантропами.
Не обязательно. Могу просто замкнуться в себе.

Lukas
14.01.2017, 17:29
Могу просто замкнуться в себе.
Возможно. Вариантов масса.:)

Трюфелька
14.01.2017, 17:33
Все мы, частенько бываем импатами. Просто не всегда замечаем)). :D

Мелисента
14.01.2017, 17:36
Вариантов масса.
Масса. Но чтобы они не дошли до предела, нужно, чтобы был источник выхода того, что он в себя вобрал. Тот, с кем можно будет эту ношу разделить. А она, увы, не всегда приятная.

Bell
14.01.2017, 17:37
Эмпат я. Кроме всяких глупостей типа ношения чужой одежды, в принципе все пункты - да. Конечно, посещение всяких мест скопления не люблю не от того, что якобы "негативную энергию" воспринимаю, просто очень сильно утомляет. Люди вообще утомляют, об этом хорошо знают те, кому приходится с ними работать. Одиночество и тишина, о да! Практически недоступная роскошь. Восприятие чужой боли - да. Но в общем всё не так страшно, надо уметь защищаться.

Мелисента
14.01.2017, 17:40
Но в общем всё не так страшно, надо уметь защищаться.
Не всегда получается. Иногда чужую боль ощущаешь гораздо острее, чем если бы она была твоей собственной. И не только боль...

Lukas
14.01.2017, 17:41
надо уметь защищаться.
Соглашусь.
Появление вредных привычек. Алкоголь, секс, наркотики – лишь некоторые из зависимостей, которым эмпаты могут быть подвержены в попытках блокировать поток чужих эмоций и энергий. Это является одной из форм самозащиты.
Кому-то это выход.
А с другой стороны, какой ты эмпат, если нужен алкоголь? Поговори с пьяным и тебе хватит.:hoho:

Bell
14.01.2017, 17:43
@Мелисента, Это близких касается. Выработалось еще когда дети были маленькими, я всегда знала от чего плачет и почему. Может быть поэтому мои дети были всегда были и спокойнее и приличнее себя вели.

добавлено через 1 минуту
А с другой стороны, какой ты эмпат, если нужен алкоголь?
Это один из дурацких пунктов. Не нужно этого ничего, однозначно, если к эмпатии еще мозги прилагаются.

Мелисента
14.01.2017, 17:45
@Буривух, про детей, увы, ничего не скажу... Но у меня не получалось с мамой - пришлось разрывать связь, чтобы не разорвать сердце либо ей, либо себе. Поэтому сейчас у нас некая отстраненность.

Bell
14.01.2017, 18:45
Но у меня не получалось с мамой - пришлось разрывать связь, чтобы не разорвать сердце либо ей, либо себе. Поэтому сейчас у нас некая отстраненность.
Такое часто бывает, но именно наличие эмпатии и заставляет отстраняться. Ты чувствуешь и понимаешь, а тебя не чувствуют и не понимают.

Мелисента
14.01.2017, 18:50
@Буривух, и она тоже чувствовала - в этом заключалась самая большая проблема. Для меня во всяком случае.

Bell
14.01.2017, 18:51
@Мелисента, Не зная подробностей, сложно судить :pardon:

Мелисента
14.01.2017, 18:53
@Буривух, главная подробность - неписаное правило, что наши близкие - самое уязвимое место. А теперь представь, ЧТО она чувствовала бы, каждый раз, когда мне было плохо... Ты же сама мама...

Bell
14.01.2017, 18:58
@Мелисента, Я хотела дописать, но пришлось срочно прерваться и убираться на другую машинку. Извини. Я тоже была вынуждена закрываться, чтобы маме не доставлять душевной боли, они ведь нашу боль как свою воспринимают и вообще, что уж об этом говорить ... Можно трактат написать об этом вот "от сердца к сердцу". Тем более приходится следить за собой и делиться радостью, чтобы наших любимых поберечь.

Мелисента
14.01.2017, 18:59
@Буривух, значит, ты понимаешь, о чем я.

Velassaru
14.01.2017, 19:00
Родители отлично чувствуют когда что-то не так, хоть крестись и говори что всё в порядке. Как и наоборот.

Bell
14.01.2017, 19:00
@Мелисента, Да, конечно.

Bell
14.01.2017, 19:01
@Velassaru, Но можно сгладить. Начиная с выражения лица и заканчивая разговорами на тему.

Искра
14.01.2017, 19:42
полностью про мну

Odile
14.01.2017, 20:15
Родители отлично чувствуют когда что-то не так, хоть крестись и говори что всё в порядке. Как и наоборот.

А как иначе? Пока ребенок говорить учится, не только эмпатом станешь, но и телепатом.

Lukas
15.01.2017, 12:56
полностью про мну
Форум полон эмпатов и телепатов, и никуда не спрятаться. :D

Мелисента
15.01.2017, 14:08
Форум полон эмпатов и телепатов
Ладно форум))) А представляешь, когда в реале тебя окружают люди, которые как и ты "читают" по поведению? )))

Bell
15.01.2017, 14:24
Ладно форум))) А представляешь, когда в реале тебя окружают люди, которые как и ты "читают" по поведению? )))
К счастью, в большинстве случаев, всем на всех наплевать.

Мелисента
15.01.2017, 14:27
@Буривух, это только кажется))) Пока не столкнулась с этим - тоже была уверена, что никому нет никакого дела...

Bell
15.01.2017, 14:28
@Мелисента, В этом деле главное, это на сколько тебе наплевать :)

Мелисента
15.01.2017, 14:30
@Буривух, иногда это превращается в развлечение))) Наброски психологических портретов, скажем так))) С углублением в причины того или иного поведения))) Бывает очень полезно в жизни)))

Bell
15.01.2017, 14:39
@Мелисента, Вот и я говорю. Как и в любом другом случае, хвост вертит собакой или собака хвостом. Накопление опыта :pardon:

Мелисента
15.01.2017, 14:43
@Буривух, опыта вот хватает, а область его применения очень уж ограниченная))) Среда, знаешь ли, тоже имеет значение))) Хотя ты то уж точно знаешь)))

Bell
15.01.2017, 14:45
@Мелисента, Безусловно. А область применения, это скорее к мировоззрению вообще и к мировосприятию. Ну имха, конечно.

Мелисента
15.01.2017, 14:46
@Буривух, да тоже осторожно надо... Особенно с людьми неподготовленными... Это иногда похоже на сход лавины - может погубить... Так что применять нежно и с обезболиванием)))

Bell
15.01.2017, 14:49
@Мелисента, Да случаи применения по пальцам можно пересчитать. Иногда и по голове лучше, иногда подыграть, если не напряжно. Каждый случай - особый.

Мелисента
15.01.2017, 14:53
@Буривух, вот именно, что случаи особые. Иногда это "по голове" будет как обухом. Просто не хочется, если честно. Потому что иногда от применения такого опыта у других рушится привычная картина мира. А это жестоко. Вот и получается, что навык остается в пассиве до тех пор, пока не находится область применения))) Но когда она находится - тушите свет)))

Bell
15.01.2017, 14:56
Потому что иногда от применения такого опыта у других рушится привычная картина мира. А это жестоко.
Тут зависит от конкретного случая. Рано или поздно иллюзия рушится всё равно и это больно, но целительно. Специально делать больно, без пользы, во вред, чтобы удовлетворить свои какие-то желания и амбиции, да, жестоко.

Мелисента
15.01.2017, 14:58
@Буривух, нет уж - свои амбиции я обычно другими способами удовлетворяю, а не путем причинения боли и вреда другим))) А иллюзии да - иногда разрушать полезно. Но не надо ломать стену - лучше дать ключ от ворот. Как говорится - делайте выводы сами)))

Bell
15.01.2017, 15:03
@Мелисента, Ну да, побудительный мотив дать, это правильно. Но иногда носом надо потыкать, чтобы человек хотя бы увидел дверь. Это очень медленно зреет, но иногда, если увидел дверь, то ключи находит уже сам и это хорошо.

Мелисента
15.01.2017, 15:06
@Буривух, бывает, что ключами боятся пользоваться))) Тогда надо эту дверь самой открывать и за ручку за эту дверь заводить)))

Bell
15.01.2017, 15:09
Тогда надо эту дверь самой открывать и за ручку за эту дверь заводить)))
Ну, это тяжелые случаи :sigh: Было конечно, но не много. К счастью. Не люблю такое.

Мелисента
15.01.2017, 15:11
@Буривух, не тяжелые... Просто иногда не подготовленные... При правильном подходе - адаптация наступает быстро))))

Bell
15.01.2017, 15:12
@Мелисента, У них-то да, а для меня слишком энергозатратно. Но тут опять же, разные случаи.

Мелисента
15.01.2017, 15:30
@Буривух, иногда - да... Но иногда оно того действительно стоит)))

Bell
15.01.2017, 15:36
@Мелисента, Конечно :pardon: Но тут уже собственный выбор, а стоит ли оно того.

Мелисента
15.01.2017, 15:39
@Буривух, значит, для меня стоит)))

Bell
15.01.2017, 15:45
@Мелисента, Иногда работает нехватка набитых собственноголовно шишек и надо подождать, чтобы набил нужное количество. Момент важен. Потому и говорю, что дело затяжное.

Lukas
15.01.2017, 18:25
А представляешь, когда в реале тебя окружают люди, которые как и ты "читают" по поведению?
Удобно. :)
Если отношения хорошие.

Leona
20.01.2017, 07:33
пункты №1,2,4,8,12 - неправда
пункты №5, 6, 7, 10, 15 - недоказанно

вобщем и дальше - ерунда какая-то, микс невообразимый
это не тест

Искра
20.01.2017, 08:46
пункты №1,2,4,8,12 - неправда
пункты №5, 6, 7, 10, 15 - недоказанно

вобщем и дальше - ерунда какая-то, микс невообразимый
это не тест

или просто о ком-то другом, да?

Mari
20.01.2017, 10:12
Эмпaтией B той или иной мере обладает каждый человек - кто-то больше, кто-то меньше, как и другими качествами - обаянием, щедростью, умом и ты ды. Поэтому у каждого ИМХО какие-то из этих качеств будут, какие-то нет. Я живу с мужчиной, который "эмпатичен" в высокой степени, вплоть до умения корректировать физическое самочувствие - моё и своё. Отправляю его это дело развивать - "сходи-ка ты, дорогой куда-нибудь в цигун" - пока отмахивается. :-)
По поводу конкретных пунктов: намудрили с п.8: совсем не обязательно люди что-то "заедают", полно других способов избавиться от физического дискомфора. Что касается изображения битв или агрессии - тоже не факт. Мой, к примеру, вполне себе боевички смотрит. Просто "не включается " в нарисованные эмоции - для этого реал есть. Те или иные эмпатические проявления и от общей проработанности личности зависит. Осознающий свою особенность эмпат, умеет отгораживаться от не нужных энергий, чтоб не налипала гадость всякая... Cовершенно верно, что среди большого кол-ва людей эмпату очень тяжело, даже проработанному. И про необходимость восстановления с одиночестве тоже верно. Без этого реально кирдык - срывы, стремление к тишине во что бы то ни стало, расстройство сна - короче эмо-перегруз.

Ещё важный момент - эмпату не просто и в паре. Bозникает мощная подстройка к тому, кто рядом, и если партнёр в каких-то личных негативных процессах (проблемы на работе, ссора с кем-то, то эмпат тут же тоже "падает" в похожее состояние. Может "заболеть" только потому что кто-то из близких тоже болен. У одного спина разболелась - эмпат тут же "считал" и тут же "присоединился". Ногу растянул на лестнице - у эмпата вдруг появляются болевые ощущения в этом месте, но как бы "из ниоткуда"). Или наоборот, когда их близкий "на подъёме", энергичен, полон радости и сил, эмпат словно заряжается от этого. Не "вампирит", а в себе воссоздаёт, "калькирует" подобное состояние. Думается мне, что именно высоковосприимчивые эмпаты умирают почти сразу после тех, с кем прожили всю жизнь или кого сильно любили. Не суицид, а как бы естественным путём. С одной стороны получается прикольно быть очень эмпатичным, а с другой - это оч. тяжело физически.

-------
Я не особенно эмпатична. Но есть ещё один личный "девайс" схожий с эмпатией - это ясноощущение. Bот это частично есть. Эмпатия - восприятие состояние всем телом, нервной системой, мозгом и саморегуляция - "подстройк" своего состояние под "чужое", а ясноощущение- через душу. Bосприятие души, духовного и психического состояния других людей, восприятие их духовных вибраций, "видение" необходимой "коррекции" духовного пути тех, кто рядом и т.п. Тоже есть плюсы и минусы свои, особенно в парных отношениях. Супер-ясноощущающие - это экстрассенсы. ИМХО.

Velassaru
20.01.2017, 12:49
это не тест
Так это и не он. Характеристики эмпатов по пунктам)

Lukas
20.01.2017, 13:48
пункты №1,2,4,8,12 - неправда
пункты №5, 6, 7, 10, 15 - недоказанно
вобщем и дальше - ерунда какая-то, микс невообразимый
это не тест
Это не тест, это перечисление...
Посмотрел еще раз, мне 1,2,4,8,12 вполне подходят. Остальное лень еще раз пересматривать.

добавлено через 1 минуту
или просто о ком-то другом, да?
Тяжело приходится?

Leona
20.01.2017, 16:34
Так это и не он. Характеристики эмпатов по пунктам)
так я и отметила пункты, которые - неправда или недостоверно



Если Вы, прочитав эти пункты, ответили на большинство из них утвердительно, то Вы определённо эмпат.
Не тест, говоришь?..
ну тады ой:D

добавлено через 1 минуту
Это не тест, это перечисление...
Посмотрел еще раз, мне 1,2,4,8,12 вполне подходят. Остальное лень еще раз пересматривать.


дык...подходить может кому угодно что угодно
но это не означает, что тот кому подходит - обязательно эмпат)

добавлено через 1 минуту
или просто о ком-то другом, да?

да

Velassaru
20.01.2017, 16:38
Не тест, говоришь?..
ну тады ой
Ну карашо - тестируйтесь :D

по пунктам неверным прошлась:

1) мне кажется тут больше про знание эмоций другого - как понимание настроения, что ли.
Это действительно людям свойственно - улавливать.

2) ну оно и к мизантропии близко. Дело не обязательно в энергиях - просто раздражает волна активной суеты. акцент на энергетику отчасти перебор, хотя - если ты в толпе агрессивно настроенных людей, это давит, разве нет?

4) элементарно не по вкусу

8) обычный пункт сострадания - гадко когда гнобят или просто хочется помочь. Не знаю причем здесь эмпатия, но тоже вполне человечная черта.

12) Не знаю. Странная статистика, соглашусь.

Bell
20.01.2017, 16:38
Эмпaтией B той или иной мере обладает каждый человек - кто-то больше, кто-то меньше
А вот и нет. Есть такой вид расстройства, как полное отсутствие эмпатии. Кстати, так разрекламированные стервы, это и есть люди с таким расстройством.

Марианна
10.02.2017, 01:01
Всё-таки нет, наверное.
Ведь известно, что мошенники, аферисты, авантюристы и интриганы - как раз обычно отличные эмпаты.
Тест не совсем корректен, кмк.

Это не эмпатия.
Эмпатия это способность чувствовать чужую боль и страдание. Это правополушарное явление.

Способность вышеперечисленных социопатов знать о мотивах поведения жертв и поэтому предсказывать их поступки, поэтому умело манипулировать - это левополушарное явление. Рациональный многофакторный высокоскоростной анализ, совсем не связанный с сентиментальностью. Основная эмоция социопатов - азарт.

Способность чувствовать душевную боль у социопатов существенно понижена, у психопатов может вообще отсутствовать. И свою тоже. Это связано с повреждением головного мозга в области височной доли (травмы, опухоли, асфиксия при родах).

Меламори
25.06.2017, 12:05
Хм... ну судя по указанным пунктам, если человек отвечает утвердительно на все, то он эмпат на 150%. Это некий абсолютный эмпат. Думаю, тут уже к специалистам обращаться.

Философ
25.06.2017, 12:20
Все люди,в той или иной степени эмпаты,сочувствие к "ближнему" у человека в крови,иначе не было бы депрессий,только одни "пассивные" эмпаты,другие активно сопереживают чуть ли не за весь мир,как Чурикова в фильме "прошу слова"! Тут не нужны никакие тесты! Абсолютный эмпат,это уже "пациент"!

Степлер
25.06.2017, 16:48
Я классический эмпат, и прекрасно это знаю.:D
Только вес пока не набрала лишний. Надеюсь, обойдётся без этого!!!!

Айникки
25.06.2017, 17:31
Под часть этих определений попадает практически каждый. Я, например, хотя не считаю себя эмпатом.
Я скорее филантроп с некоторыми признаками мизантропии. :D

Андрей М
09.07.2017, 16:32
Если Вы, прочитав эти пункты, ответили на большинство из них утвердительно, то Вы определённо эмпат.
Всего один пункт.... надо же, получается я не испытываю эмпатии к другим людям?

Любимая
04.03.2020, 17:07
то Вы определённо эмпат.
:D я знаю.
Только иногда с этим сложно жить, научилась абстрагироваться
А раньше часто цепляла чужое настроение или если близкий человек болеет то вообще :drama:
Сейчас поменьше во мне этого

Мелисента
04.03.2020, 17:11
@Любимая, тяжело-не то слово... Так иногда можно и разговаривать разучиться-все и так видишь, чувствуешь, понимаешь...

Любимая
04.03.2020, 17:11
@Мелисента, ты тоже?)

Мелисента
04.03.2020, 17:21
@Любимая, угу... А если к этому добавить, что людей я не люблю, вообще тяжко...

Любимая
04.03.2020, 17:27
@Мелисента,
Да эта сверхчувствительность мешает очень :unsure2:
Часто у меня бывает не мое настроение

Мелисента
04.03.2020, 17:31
@Любимая, ну впитывать чужое настроение не моя история. Я научилась реагировать только на «своих», без примесей лишнего :D

Любимая
04.03.2020, 17:37
@Мелисента, да я сейчас тоже, но если расслаблюсь, то могу.
Я бы не сказала что я сейчас эмпат , все наверное можно заглушить

Мелисента
04.03.2020, 17:39
@Любимая, заглушить можно многое. Но иногда надо сохранять способность к эмпатии, пригождается.

ДуренЪ
04.03.2020, 19:53
сама по себе, эмпатия, штука вполне себе хорошая и нужная, человек без эмпатии и не человек.
а вот эмпаты, стали словом нарицательным, наверное с появлением интернета и ток шоу.
тут уже была тема про эмоциональное недержание, ну это вот эта эмпатия по любому поводу, составляющая этого недержания.
- ой девочки, я вчера кино смотрела, рыдала потом.
ну смотрела, и смотрела, если даже рыдала, то вчера.
зачем сейчас то ты девочек просишь пережить с тобой твой вчерашний эмоциональный момент?
или,
-ой девочки, я ноготь сломала!
- крепись, мы с тобой.

Мелисента
04.03.2020, 21:39
@ДуренЪ, а в нашей девчачьей компашке была эмпатия в форме женской солидарности.
Когда случалась ситуация паноптикум (иными словами "Девочки, кажется, я развожусь") - мы уже были в сборе, уже продумывали, как и чего. Естественно, не без местной анестезии :D

ДуренЪ
05.03.2020, 18:31
тут читал про эмпатов.
что им трудно найти себя, осознать свои собственные чувства,
что вообще, у них сложности с построением своей жизни и себя,
и поэтому, они ищут себя в других.
и поэтому, чужая рубаха, всегда близко к телу.

Любимая
05.03.2020, 18:51
и поэтому, они ищут себя в других.
Бывает такое

Таша
05.03.2020, 22:22
И эмпату тяжело...и с эмпатом тяжело...
а вот два эмпата - это дело..!!:good:

ДуренЪ
06.03.2020, 00:57
И эмпату тяжело...и с эмпатом тяжело...
а вот два эмпата - это дело..!!:good:

да не.:oh:
мне кажется, что самая гармония, это когда страдалец и эмпат:scratch:

Мелисента
06.03.2020, 01:00
мне кажется, что самая гармония, это когда страдалец и эмпат
Пока эмпат этого страдальца не пошлет под три черты. На этом гармония и заканчивается.

ДуренЪ
06.03.2020, 01:02
Пока эмпат этого страдальца не пошлет под три черты. На этом гармония и заканчивается.

или пока у страдальца жизнь не наладится,
и эмпат станет не актуальным.

Мелисента
06.03.2020, 01:03
@ДуренЪ, страдалец - это образ жизни. Он страдает, даже тогда, когда все хорошо. Ведь это хорошо может кончится, и это вызывает невыразимые страдания.

ДуренЪ
06.03.2020, 01:04
@ДуренЪ, страдалец - это образ жизни. Он страдает, даже тогда, когда все хорошо. Ведь это хорошо может кончится, и это вызывает невыразимые страдания.
эмпат тож самое:oh:

Мелисента
06.03.2020, 01:06
@ДуренЪ, эмпат - это сущность. Как там было? "Ты изменил предназначению, изменил себе и изменился".
Эмпат может отказаться от тотального всепонимания. Просто чтобы сохранить собственное душевное здоровье.

Таша
06.03.2020, 01:13
да не.
мне кажется, что самая гармония, это когда страдалец и эмпат
Ну ты доообрый....:lolgirl:

Таша
06.03.2020, 01:15
или пока у страдальца жизнь не наладится,
и эмпат станет не актуальным.
Вааще бомба...:girlfall:
Жжёшь...

Мелисента
06.03.2020, 01:16
@Таша, ну садист с мазохистом - это тоже форма отношений. Вот страдалец и эмпат из этого же цикла.

Таша
06.03.2020, 01:19
@Мелисента, садист с мазохистом получают удовольствие друг от друга...а страдалец эмпата тупо жрёт...
( по своему опыту говорю..) :drama:

Мелисента
06.03.2020, 01:21
@Таша, объединяет и тех и других то, что всегда можно сказать "стоп". И вот кто скажет, тот и рулит.
В союзе эмпата с нытиком первым "стоп" скажет эмпат.

Таша
06.03.2020, 01:25
В союзе эмпата с нытиком первым "стоп" скажет эмпат.
Это таки да...))

Лис
06.03.2020, 01:31
Настоящим эмпатам несладко в жизни. Они все пропускают через себя и по другому увы не могут.

Мелисента
06.03.2020, 01:33
Они все пропускают через себя и по другому увы не могут.
До поры не могут. А когда совсем прижмет - они начинают меняться. Естественно на 100% они не могут измениться, но во всяком случае уже менее остро реагируют. Не на всё и не на всех.