PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Пряжа для свитера


Katrin
25.12.2016, 16:07
Посоветуйте какую пряжу выбрать для свитера ребенку. чтобы и теплый был и не кололся.

Irma
04.01.2017, 12:47
@Katrin, как тут посоветуешь. Щупать надо, мне с акрилом шерсть нравится, теплая и мягкая.

Карамель
04.01.2017, 13:57
шерсть всегда колется (((

His Shadow
31.03.2017, 20:06
не колется только Альпака Бэби, но цена на неё- заоблачная, а вообще- для дестких вещей, когда я вязала, покупала альпаку не 100%, а с акрилом- не садится, не протирается...и дешевле в 2 раза.

Степлер
31.03.2017, 21:48
Ангорская шерсть мягкая, не колючая. ))

Карамель
31.03.2017, 23:11
а я вообще чистую шерсть не могу носить , даже если не колется (((

Mari
01.04.2017, 01:25
Пух aнгорки с акрилом - 70% нa 30%, кажется. Моей дочке бaбушкa тaкие рейтузики вязaлa - роскошно Bышло и оч.тепло!

Мелисента
01.04.2017, 08:49
@Карамель, кашемир в помощь))) Только не по московским заоблачным ценам-это лучше или на выезде покупать, или через инет...

Snegurochka
01.04.2017, 09:29
Мериносовая шерсть не колется. Проверено на муже, он шапку такую носит :biggrin2:

His Shadow
01.04.2017, 21:40
Ангорская шерсть мягкая, не колючая. ))

ангору тоже надо с акрилом, вязала, после 2й стирки на 2 размера меньше становится:hz:

Степлер
01.04.2017, 21:42
ангору тоже надо с акрилом, вязала, после 2й стирки на 2 размера меньше становится:hz:

Странно... у меня кофта из чистой ангоры, стираю руками в холодной воде, порошком для шерсти ("Лаской" или "Ворсинкой"), даже не стираю, а так - осторожно руками жамкаю в воде с порошком... раскладываю на полотенце - не садится. ))

His Shadow
01.04.2017, 21:49
))
ангору чаще всего сажают( саму шерсть) на тонкую акриловую нить...хотя, всё может быть, но обычно чисто шерсть, альпака, ангора- садятся.
я, если себе вязала- на размер больше делала. тогда сразу после вязки сразу стирала и вещь нормально садилась, а детские...ну так их часто стираешь...садится.
хотя, вот уже 4 года назад купила пряжу с норкой, никак не сяду- у меня машинка )) она очень мягкая...интересно посмотреть, как будет в вещи )

Степлер
01.04.2017, 22:15
@His Shadow, а-а, понятно. Моя мама постирала шерсть до того, как связать мне кофту, видимо, поэтому уже и не садится готовая вещь. ))
**Я не вяжу, только шью немножко и вышиваю, так что наверняка не скажу. Но моя кофта форму не теряет после стирки. ))

His Shadow
02.04.2017, 11:27
@His Shadow, а-а, понятно. Моя мама постирала шерсть до того, как связать мне кофту, видимо, поэтому уже и не садится готовая вещь. ))
**Я не вяжу, только шью немножко и вышиваю, так что наверняка не скажу. Но моя кофта форму не теряет после стирки. ))
да....так делают, именно для того, чтобы вещь не садилась. но только если пряжа в пасмах или мотках, если в клубках- нельзя.
я просто на размер больше вязала- стирала после вяки- и размер в размер.
у меня был случай- вязала приятельнице оч. красивый свитер из альпаки....а потом его дочка её носила:angry:
не...я вязала, в 90е, когда из института ушла, не платили, а потом и ателье было по изготовлению трикотажа...прогорели :vampire:
и на заказ вязала...когда денег не было...сейчас надоело, пряжи 2 ящика- вязать лень.

Степлер
02.04.2017, 21:49
@His Shadow, моя мама перематывала пряжу из клубков, у неё есть так называемая моталка. )) Крепится на табуретке, у неё 4 рожка, чтобы из клубка сделать плоские такие петли - ну, или плоские мотки - пряжи. Потом она их ниткой перевязывала в 2-3-х местах, чтобы плоские петли не спутались, и осторожно стирала руками.

Шпилька
02.04.2017, 21:59
@Степлер, во времена, когда пряжа была в больших мотках, многие вечера я проводила в увлекательнейшем занятии, в котором участвовали обе мои руки...

Степлер
02.04.2017, 22:03
@Степлер, во времена, когда пряжа была в больших мотках, многие вечера я проводила в увлекательнейшем занятии, в котором участвовали обе мои руки...

А я маме помогала перематывать шерсть, когда у неё ещё не было этой моталки, так что руки мои служили как бы подпорками для такой перемотки.:D

His Shadow
03.04.2017, 17:05
@His Shadow, моя мама перематывала пряжу из клубков, у неё есть так называемая моталка. )) Крепится на табуретке, у неё 4 рожка, чтобы из клубка сделать плоские такие петли - ну, или плоские мотки - пряжи. Потом она их ниткой перевязывала в 2-3-х местах, чтобы плоские петли не спутались, и осторожно стирала руками.

знаю, есть такая )) когда было ателье покупали пряжу большими бобинами, потом перематывали, в ателье была с электрическим моторчиком, дома обычная, из этих клубков потом удобно вязать- несколько внутренних нитей берёшь и вяжешь )

Степлер
03.04.2017, 17:06
@His Shadow, да, отличная штука. )))

Карамель
04.04.2017, 00:02
а я раньше на заказ вязала руками )) деньги сильно были нужны ..
цельных два года. По 3-4 вещи в месяц. да..
С тех пор даже себе вязать лень )))

His Shadow
04.04.2017, 12:37
а я раньше на заказ вязала руками )) деньги сильно были нужны ..
цельных два года. По 3-4 вещи в месяц. да..
С тех пор даже себе вязать лень )))
о тож...и я так же, когда совсем не платили, приходилось вязать на заказ, потом с приятельницей ателье открыли ))
ну не хотят люди носить даже связанное в ателье, идут и покупают китайский ширпотреб...который после 1й стирки теряет форму.
ну...собсно...тоже не вяжу- лень.:girl_crazy: