PDA

Просмотр полной версии : Вы или вы?


Lukas
14.12.2016, 01:56
Пишите ли Вы или вы одному собеседнику?
Является ли форма Вы устаревшей?
Существует огромное количество статей и рекомендаций справочников по правильному написанию местоимения Вы/вы. Содержание их, хорошо известное практически всем, таково: местоимение Вы употребляется как форма вежливого обращения к одному лицу в письме официального, делового характера и в официальной документации, где адресат — одно лицо, а также при титульной лексике Ваше Высочество, Ваша честь.

Во всех остальных случаях употребляется местоимение вы. Обращение на Вы к нескольким лицам или определённой аудитории — грубая ошибка, указывающая на полное непонимание вопроса.

К этому и без того утомительному описанию правила стоит добавить, что норма вариативна при обращении к одному лицу в деловой переписке — выбирайте сами, Вы это будет или вы.

С рекомендациями в справочниках все понятно — понятно от слова никак. Запомнить правило можно, но как объяснить его будто бы недосказанность? Почему нужно с уважением обращаться к лицу в официальном письме, даже если на самом деле вы не знакомы, а то и вовсе имеете плохие отношения? Почему носители языка продолжают писать в письмах — и даже более того — в рекламных текстах, в соцсетях при обращении к одному человеку Вы, если можно употреблять вы? Почему мы вообще говорим вы незнакомцам — когда они успели заслужить наше уважение?

Употребляя вы/Вы по отношению к одному лицу, современный русскоговорящий человек в первую очередь показывает не уважение, а дистанцию, не осознавая этого. Сегодня для нас вы — это не столько уважаемый, сколько чужой человек, а ты — свой. Этим объясняется предложение перейти на «ты» после знакомства и удачного опыта общения. Это подтверждается и тем, что верхом наглости становится переход от вы к ты в ссоре с человеком, который выбрал такую форму без вашего разрешения. Возмущение вызывает, конечно же, не то, что к вам утратил уважение человек, который не мог похвастаться им и ранее — просто он перешел из поля чужих в поле, где находятся свои. И уж, конечно, едва ли вы хотите выразить свое почтение человеку, к которому обращаетесь с просьбой в маршрутке: «Передайте деньги за проезд».

Официальное письмо одному человеку — та же дистанция. Написание Вы в данном случае неуместно и имеет все шансы в будущем исчезнуть как норма. Почему? И для дистанции, и для уважения такого обращения самого по себе (на вы со строчной вместо ты) уже достаточно, и прописная буква становится избыточной, самоуничижительной. Именно поэтому обращение на Вы во время общения и споров в социальных сетях похоже на выезд в парадной карете за продуктами в соседний магазин.

Почему же носители языка продолжают пользоваться этим инструментом?

Одни ошибочно считают норму Вы при обращении к одному лицу в переписке строгой. Другие знают о ней все описанное выше, но боятся показаться неграмотными собеседнику, который не так хорошо осведомлён — подстраиваются и пишут Вы. А третьи очень хотят показать свое расположение клиенту, целевой аудитории, когда речь идет о продаже товара, услуги — все к Вашим ногам (Ваше Высочество)!
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Velassaru
14.12.2016, 02:11
Из Вы и вы я предпочитаю - тыкнуть ))

А в обычных переписках Выкаю, конечно, если предусматривает обращение.

Lukas
14.12.2016, 02:21
@Velassaru, а у меня привычка к употреблению формы "Вы".
В других местах нормально, а тут люди пугаются.

Velassaru
14.12.2016, 02:24
@Lukas, в интернете привычно же. Тут возраста нет и "выканье" скорее используется или как дистанцированность, или пренебрежение. Или, изредка - как начальная форма знакомства или проявление особого уважения.
еще реже - человеку просто идёт обращение на Вы.

Ну а в остальных случаях конечно без панибратства)

Lukas
14.12.2016, 02:33
или как дистанцированность, или пренебрежение
Вот, хожу, пугаю людей, периодически. :)

Velassaru
14.12.2016, 02:37
@Lukas, Вы слишком вежливы для этого виртуального пространства, пользователь Лукас!))

я ж реале на ты перехожу с огромным трудом, если с самого начала на Вы)
обычно на работе "ломает". сперва ж всем выкаешь, а потом тыкать начинаешь.
вот с кем в первую неделю не перешла - практически безнадега))

Lukas
14.12.2016, 02:39
Вы слишком вежливы для этого виртуального пространства
Лечить чем будем? Подорожником? *вздыхая* :D

Velassaru
14.12.2016, 02:44
@Lukas, если в контексте подорожника, лечить не надо.
Ибо в процедурной "вы псих, сударь" звучит очень изысканно и подчеркивает вероятность множественности диагнозов))

Lukas
14.12.2016, 02:55
@Velassaru, точно! Мне всегда есть что обсудить с приятным собеседником, со мной!

Лазарус
14.12.2016, 13:05
@Lukas, Я не согласен со статьёй.
местоимение Вы употребляется как форма вежливого обращения...
Почему нужно с уважением обращаться...

Как ловко автор перешел от вежливого к уважительному, прям почти и не заметно :) И далее строит рассуждение на уважительности. Гыг.

Предлагаю отказаться от слов спасибо и пожалуйста. Первое может затронуть религиозные чувства, второе вообще не пойми что, то ли пожалеть, то ли пожаловать.

Odile
14.12.2016, 13:11
Мне часто лень писать Вы с большой буквы. :sigh:

Velassaru
14.12.2016, 13:13
Мне часто лень писать Вы с большой буквы
Люди, пишущие спс вместо спасибо - что вы делаете с уймой освободившегося времени? (с) )))

мне тоже бывает или лень, или капс западает. или это какое-то неуверенное вы мимо собеседника)

Odile
14.12.2016, 13:15
@Velassaru, за это время можно подумать, зачем я это время экономила.:D

Карамель
14.12.2016, 13:36
@Lukas, обращение Вы пишу только в официальных бумагах и естественно в разговоре с клиентами.
а вообще в жизни вы говорю или тем , кто значительно старше, или тем, с кем не знакома, или людям, которых недолюбливаю, или тем, к кому не желаю приближаться.
Всем остальным дружеско-миролюбивое ты )))))

Velassaru
14.12.2016, 13:40
А разве нельзя быть в прекрасных отношениях, запросто шутить и общаться свободно, но выкать при этом?
Даже придает особый, довольно стильный колорит)

Карамель
14.12.2016, 13:43
@Velassaru, можно, о погоде и природе))
вы это как знак субординации.
по крайней мере для меня.

Velassaru
14.12.2016, 13:45
@Карамель, да вот не обязательно субординация-дистанцированность))
Иногда это просто изначальное вы, не перешедшее формально в ты. Но при этом вполне свойское.

Трюфелька
14.12.2016, 14:02
В моем понятии, обращение на "Вы", всегда дистанциирует.
Обращение на "вы" во множественном смысле пишется с маленькой буквы.
При обращение к индивидуальной личности, "Вы" пишется с большой...
Я знаю, что злостная нарушительница правил :'(
В моем понятии, если поперекидывались несколькими постами и все нормально, то можно переходить на "ты" )), но только в инете. :D

Lukas
14.12.2016, 14:07
Я не согласен со статьёй.
Да мне вот тоже показалось, что местами она спорная.

добавлено через 49 секунд
или людям, которых недолюбливаю
О! Я мизантроп, и этим все сказано.:write:

Шпилька
14.12.2016, 14:32
Если не знайте правил, пишите капсом))

Lukas
14.12.2016, 14:34
пишите капсом
Это КРИК! :mad3:

кинжальчик
14.12.2016, 14:43
всегда обращаюсь на Вы,если это число людей единичное:biggrin2:

Лазарус
14.12.2016, 14:45
@Lukas, Не, КРИК это
https://realax.ru/saveimages/2016/12/14/pdschyukrmneyu1mwfbx.jpg

И

https://realax.ru/saveimages/2016/12/14/xaveepgzxemlags8bfrvfuc.jpg

Lukas
14.12.2016, 14:51
@Лазарус, это тоже крик, да. :)

Velassaru
14.12.2016, 15:34
Если не знайте правил, пишите капсом))
и без знаков препинания!

Lukas
14.12.2016, 15:39
и без знаков препинания!
Убить нельзя помиловать!

Mari
14.12.2016, 15:46
"вы псих, сударь"
Убили, сударыня. :D :D :D ))))))))))))))))))))))))

----------
Я в реале со всеми почти на Bы. Очень отстранённо общаюсь. A в сети позволяю себе бОльшую открытость. На форумах, где я давно "живу", воспринимаю Bы как подчёркнутую дистаницонность, конфликтность или как будто я уже древняя-древняя. B общем как ушат ледяной воды. B игровом антуражном варианте - Bы, сударыня, или что-то вроде этого - нравится. ПРиятно.

Правило не доработано ИМХО. Разумней сделать к одному - любому - Bы, ко многим - вы. Aнгличане вон вообще не заморачиваются - YOU и все дела.

Ъакалавр
14.12.2016, 18:25
я на Вы обращаюсь только к тем людям, в ком подозреваю запущенную шизофрению и как следствие оной - больше одной личности в одном теле. Всем остальным нормальным - тыкаю. :hz:

Шпилька
14.12.2016, 18:41
@Бакалавр, то есть, если я прихожу к директору предприятия и называю его на Вы, то где-то в глубине души я считаю его шизофреником?)

Ъакалавр
14.12.2016, 18:54
@Шпилька, а не считаешь разве? :unbel:

Кот
14.12.2016, 18:58
Пишите ли Вы или вы одному собеседнику?
Кому как. Обращение на "ты", на мой взгляд, несколько фамильярно. Но мой возраст и статус, позволяют мне без проблем обращаться на "ты" к кому угодно. Однако к малознакомым женщинам и к начальству обращаюсь на "вы".
Ещё, на "вы" обращаюсь к тем, с кем... не очень приятно общаться. Позволяет обозначить некоторое расстояние, ближе которого данную личность подпускать не хочется.
"Вы" с заглавной буквы пишу только в деловой переписке, чтобы подчеркнуть уважение.
В общем, для меня "функция" удобная и полезная. И хрен с ними, с правилами.

Является ли форма Вы устаревшей?
С чего бы? Нет конечно.

Ъакалавр
14.12.2016, 18:58
этот атавизм с выканиями тянется с кровавых времен царя-батюшки Ионна Грозного, наверно. Щас любой директор не боярин, а обычный смертный чмошник, но хочется ж быть как выше, даже если уродился в метрсорок, вот и ждут уважительного выканья, а трусливые людишки потакают болезненным наклонностям своих начальничков. А я не уважаю никого априори, только за дела. Так шта идут лесом с ожиданиями. :hz:
P.S. А не, буду выкать, если ко мне на вы обратились. Это как бы взаимная вежливость, не обеднею лексиконом от такой.

Карамель
14.12.2016, 19:17
на "вы" еще в шутку хорошо )))
типа :
- мама, хотите рыбы ?
- хочу
- ну так встаньте и пожарьте ! :D

добавлено через 4 минуты
или в качестве игры с любимым.
типа :
- Алексей Витальевич, когда Вы уже исполните наконец свой супружеский долг ? ?

Искра
14.12.2016, 19:41
Выкаю только в рабочей переписке, в остальном - это явно дурной тон

Lukas
14.12.2016, 19:51
это явно дурной тон
Ну не соглашусь. Незнакомым людям в транспорте? В магазине?

Лазарус
14.12.2016, 20:12
Тут не раз высказывалось, что Вы - это определенная дистанция. Хочу добавить, это ведь не только мы, говоря Вы (боже, как сложно и какой я косноязычный) дистанцируемся от человека, но и соблюдаем, тем самым, его личное пространство.

Искра
14.12.2016, 20:21
Ну не соглашусь. Незнакомым людям в транспорте? В магазине?

Капсом?

добавлено через 1 минуту
или о чем тема? о правилах этикета? так это и так понятно, что рассуждать

Velassaru
14.12.2016, 20:24
Незнакомым людям в транспорте? В магазине?
"Чё ты стал в проходе" звучит более доходчиво, чем "вы мешаете мне выйти"

Но в обоих случаях, на ваше замечание есть риск получить молчаливый тумак сумкой по голове, без всяких ты и вы ))

Lukas
14.12.2016, 20:26
Капсом?
ГРАЖДАНКА, ВАС ТУТ НЕ СТОЯЛО! :D
или о чем тема? о правилах этикета?
О статье: верно ли там написаны рекомендации, кто и что думает, кто чем руководствуется.

Вот для меня, к примеру, новость, что моя привычка выкать многими расценивается как дистанция, недолюбливание собеседников, нежелание сближаться, ушат ледяной воды, подозрение запущенной шизофрении в собеседниках... И что я еще пропустил?
Но в этом есть рациональное зерно. Мне интересно. :)

Карамель
14.12.2016, 20:30
ага )
"Позвольте Вам выйти вон !!!"
?

Manuel
14.12.2016, 20:34
Если к человеку обратиться :"Выхухоль мадагаскарский" будет ли это соответствовать правилам этикета, гласящим, что к незнакомым людям нужно обращаться на "вы" ?:Thinking:

Lukas
14.12.2016, 20:35
Выхухоль мадагаскарский
Тыхухоль будет слишком по-панибратски.
Но если с ним выпить на брудершафт...

Velassaru
14.12.2016, 20:38
"Выхухоль мадагаскарский"
а если поменять Мадагаскар на Тыгду, то обращением "Выхухоль Тыгдынская" можно создать когнитивную хамскую вежливость))

Lukas
14.12.2016, 20:42
Aнгличане вон вообще не заморачиваются - YOU и все дела.
Вот да, они не заморачиваются проблемой выбора. С другой стороны, у немцев и французов есть местоимения вежливости и единственного числа.
Англичане - гении.:write:

Bell
14.12.2016, 20:46
Тыхухоль будет слишком по-панибратски.
Но если с ним выпить на брудершафт...
Обращение "выродок", определённо говорит о готовности поддержать дистанцию и оградить личное пространство, я согласна. С таким брудершафта пить никто не будет, тем более сокращать дистанцию до "тыродок", кто бы что ни говорил о правилах хорошего тона. Да.

добавлено через 2 минуты
Англичане - гении.
Да не так чтобы. У них есть сэры и мистеры. А у нас после революции отменили "благородий", "баринов" и "господ" с "сиятельствами", вот и мучаемся :sigh:

Velassaru
14.12.2016, 20:48
Обращение "выродок", определённо говорит о готовности поддержать дистанцию и оградить личное пространство, я согласна. С таким брудершафта пить никто не будет, тем более сокращать дистанцию до "тыродок", кто бы что ни говорил о правилах хорошего тона
А комплимент "самородок" произошел как ответное на "тыдорок" - в стиле "сам такой" ))

Lukas
14.12.2016, 20:51
Обращение "выродок", определённо говорит о готовности поддержать дистанцию и оградить личное пространство, я согласна.
Пошел в словарь...
Вы (мн.число :P) знаете слово "вышар"? Я не знал...
ВЫШАР

ВЫШАР, гродн. болотное сено, употребляемое на подстилку

Bell
14.12.2016, 20:53
А комплимент "самородок" произошел как ответное на "тыдорок" - в стиле "сам такой" ))
Значит вполне соответствует правилам :D Однако там есть еще много непонятного с глаголами типа "высушу", большинство из которых, вырезано самоцензурой.

Lukas
14.12.2016, 20:56
Значит вполне соответствует правилам Однако там есть еще много непонятного с глаголами типа "высушу", большинство из которых, вырезано самоцензурой.
вышколять, вычеколдывать, выяловеть... я сейчас язык сломаю!

Odile
14.12.2016, 21:03
Я отчиму так и не научилась тыкать.:-\

Velassaru
14.12.2016, 21:03
Однако там есть еще много непонятного с глаголами типа "высушу",
А вежливые японские самураи, решили не создавать прецедентов и создали существительное "суши".

оно транскрипцией уходит в дары моря
"ты высуши лист морской капусты, есть охота" - говорит один самурай,
а второй самурай ему вежливо "сами вы суши, товарищ самурай"

Bell
14.12.2016, 21:07
оно транскрипцией уходит в дары моря
"ты высуши лист морской капусты, есть охота" - говорит один самурай,
а второй самурай ему вежливо "сами вы суши, товарищ самурай"
Да, вероятно так и есть :yes: Однако, это самый приличный из глаголов и что делать с остальными по-прежнему остаётся неясным :sigh:

добавлено через 1 минуту
вышколять, вычеколдывать, выяловеть... я сейчас язык сломаю!
Ну например "выколдовывать". Тыколдовывать? Тышколять? На сколько это прилично?

Lukas
14.12.2016, 21:13
На сколько это прилично?
А как тебе ВЫХРЕЛЬ :no:
ВЫХРЕЛЬ, см. вохра.
ВОХРА <охра> ж. желтая земляная краска, землянистый рыхляк, окрашенный железом. Вохровый, вохряный, из вохры, к ней относящийся. Вохристый, содержащий вохру. Вохрить что, красить или натирать сухой вохрой, напр. замшу. Выхрель, вохрель ж. сиб. железистая блестка, гарь, окалина с железа. Вохреник м. горшок у маляров, занятый этою краской Вохрянка ж. вохристая земля.

Bell
14.12.2016, 21:16
А как тебе ВЫХРЕЛЬ
:D:D:D чота мне кажется, что Тыхрель, это еще более неприличное слово, чем Выхрель. Не разберёшься ни фига тут с личными дистанциями :(

Lukas
14.12.2016, 21:18
Тыхрель, это еще более неприличное слово, чем Выхрель
Вот мы слегка мыхрель, да? :hoho:

Velassaru
14.12.2016, 21:19
Тыхрель, это еще более неприличное слово, чем Выхрель
Онихрели ваще все вокруг)))

Bell
14.12.2016, 21:20
Вот мы слегка мыхрель, да?
Мы этую мыхрель кажен день постим в самом безопасном месте форума :D

Manuel
14.12.2016, 21:21
А мне вспомнилась армейская жемчужина разговорного жанра:
- Эй вы, трое, идите оба сюда ! Ну чего вытаращился, я тебе говорю !
:D

Bell
14.12.2016, 21:22
Онихрели ваще все вокруг)))
Зато нет вопросов про прилично и неприлично. Коротко и ясно "мыхрель"! И всё тут. А то развели панимаешь :ded:

Floyd
14.12.2016, 21:28
оно транскрипцией уходит в дары моря
"ты высуши лист морской капусты, есть охота" - говорит один самурай,
а второй самурай ему вежливо "сами вы суши, товарищ самурай"

О, а за семантику и этимологию слова васаби можно так пояснить:

Как-то одна японская женщина приютила странствующего дервиша на ночлег, накрыла знач поляну, и решила предложить гостю к рису свою эксперементальную приправу из капустного травянистого растения, но сперва попробовала сама и скривилась от горечи, а на глаза навернулись слёзы.
Дервиш был чутка туговат, и не просекая фишки, подумал, что женщина плачет из-за какой-то печали и спросил -
"Что с вами, ВАС АБИдел кто-то?"
:sarcastic_blum:

Bell
14.12.2016, 21:34
Как-то одна японская женщина приютила странствующего дервиша на ночлег, накрыла знач поляну, и решила предложить гостю к рису свою эксперементальную приправу из капустного травянистого растения, но сперва попробовала сама и скривилась от горечи, а на глаза навернулись слёзы.
Дервиш был чутка туговат, и не просекая фишки, подумал, что женщина плачет из-за какой-то печали и спросил -
"Что с вами, ВАС АБИдел кто-то?"
Знатная мыхрель. Да.

Mari
14.12.2016, 21:50
А как тебе ВЫХРЕЛЬ :no:

Какое изощрённо-культурное ругательство. Надо запомнить на всякий случай. )))

Sunny
15.12.2016, 01:00
человеку просто идёт обращение на Вы
это как?)

Velassaru
15.12.2016, 01:10
это как?)
А вот так)
Как сложно объяснить почему человеку идет определенная жестикуляция, к примеру.

Причем, это не означает что общение исключает и разумное панибратство, и легкость, и отсутствие дистанции. И человека "вы" не ставит в общении выше собеседника, но обращение "на ты" может как-то опримитивить что ли)

Я коллегу по работе вспоминаю. Возраст примерно одинаковый - тыкай не хочу)
Но у нас большинство к нему обращалось на вы, хотя все тыщу лет друг друга знали и тут уж точно не до политеса.
Идёт человеку и всё тут. "Тыкнешь" и аж пугаешься что грубость сказал))