Вход

Просмотр полной версии : Тонкости Востока


kvit
30.11.2016, 06:14
О Востоке - что мы знаем о нем?

Философия, религия, мистика...

Духовные практики и образ жизни...

Путешествия, знакомства и поиск истины...

Мифы, слухи, байки и полузабытые сны...


Вот о чем эта тема :)

Поехали!!!

https://realax.ru/saveimages/2016/11/30/gx7efuwjmbfwjkvwtgs.jpg

Green eyes
30.11.2016, 06:30
@kvit, спасибо! Обязательно прийду позже. Может, начнешь с таинственной Ке?

kvit
30.11.2016, 06:40
Может, начнешь с таинственной Ке?

я пожалуй начну вот с чего... :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:


Знание, путешествуя на север вверх по реке Черная Вода, поднялось на гору Таинственный холм и встретило там Выражающего Недеяние. Обратившись к нему, Знание сказало: "Я хотело бы тебя спросить, как мыслить, как думать, чтобы познать Дао? Где находиться, как действовать, чтобы пребывать безмятежно в Дао? Чему следовать, какой идти дорогой, чтобы обрести Дао?"

Три вопроса [были заданы Знанием], однако Выражающий Недеяние на них не ответил. И не только не ответил, но и не знал, что ответить.

Не получив ответа, Знание отправилось на южный [берег] реки Белая Вода, поднялось на холм Конец Сомнений и увидело там Возвышающегося Безумца. Знание задало ему те же вопросы и Возвышающийся Безумец сказал: "О! Я это знаю и сейчас тебе скажу". Однако только собирался молвить и забыл, что хотел сказать.

Не получив ответа, Знание вернулось в государев дворец, предстало перед Хуан Ди и поставило ему эти же вопросы. Хуан Ди ответил: "Не мыслить и не думать - это начало познания Дао. Нигде не находиться и ни в чем не усердствовать - это начало безмятежного пребывания в Дао. Ничему не следовать и не идти никакой дорогой - это начало обретения Дао".

Тогда Знание спросило Хуан Ди: "Мы с тобой знаем это, а те двое этого не знали. Кто же тогда прав?"

"Истинно прав Выражающий Недеяние, а приближается к нему Возвышающийся Безумец, - ответил Хуан Ди. - А мы с тобой никогда к этому не приблизимся, ибо: "знающий не говорит - говорящий не знает!

Шпилька
30.11.2016, 08:48
Восток.. Да!
Незрелые люди, влюбляясь, уничтожают свободу друг друга, создают зависимость, строят тюрьму. Зрелые люди в любви помогают друг другу быть свободными; они помогают друг другу уничтожить любые зависимости. Когда любовь живёт в зависимости, появляется уродство. А когда любовь течёт вместе со свободой, появляется красота.

Ошо

Карамель
30.11.2016, 08:50
Пятитысячелетняя традиционная культура Китая богата впечатляющими мифами. Так есть миф о том, как Паньгу создал мир.
Согласно китайской мифологии, задолго до своего создания Вселенная пребывала в хаотическом состоянии и выглядела как большое яйцо, из которого родился Паньгу.

Он спал в этом большом яйце в течение восемнадцати тысяч лет.
Когда Паньгу проснулся, внутри яйца было темно. Паньгу вытянул руки и ноги, и яйцо раскололось.

Светлая и ясная «ци»* – «Ян» — поднялась вверх и стала голубым Небом. Тяжелая и твердая «ци» – «Инь» — опустилась и стала Землей.
С тех пор во Вселенной появились Небо и Земля.
Паньгу встал между Небом и Землей, гласит китайский миф. Отныне изо дня в день Небо становилось выше, а Земля — ниже и толще. Это происходило потому, что Паньгу рос все выше и выше. Прошло еще восемнадцать тысяч лет, и Небу уже некуда было расти, а Земле – опускаться.

Паньгу стал гигантом, стоящим на Земле и поддерживающим Небо, чтобы Вселенная не вернулась в хаотическое состояние.
Однако Паньгу был единственным человеком между Небом и Землей.

По китайской мифологии человек был неотделим от природы.

Его настроение могло менять мир. Когда Паньгу был доволен — Небо было безоблачным, а когда сердился — погода становилась мрачной. Его крик приносит дожди, а от вздоха дует сильный ветер. Он моргнет — и в Небе молния, его храп приносит гром и грохот.
Прошло много-много лет. Небо стало очень высоким, а Земля — очень плотной. Паньгу выполнил свою миссию, и его тело было преобразовано в Солнце, Луну, звезды, горы, реки, растительность… Вся природа – это Паньгу.

Таким образом, он самоотверженно посвятил все свое тело будущему человечеству.

https://realax.ru/saveimages/2016/11/30/nstqkkxlhcmcyjsh3bbmfq.jpg

Паньгу разбивает яйцо

Шпилька
30.11.2016, 08:52
@kvit, роскошная тема. Я буду ходить сюда чаще чем в дурдом, можно?

kvit
30.11.2016, 08:53
@Шпилька, тебе можно всё, ты же знаешь... )))

Котофеич
30.11.2016, 08:59
@Шпилька, тебе можно всё, ты же знаешь... )))
светлая тебе память..

kvit
30.11.2016, 09:00
светлая тебе память..

аминь!!!... эээээ... тьфу ты... в смысле - не дождетесь!!!... )))

Котофеич
30.11.2016, 09:03
аминь!!!... эээээ... тьфу ты... в смысле - не дождетесь!!!... )))

@Шпилька, тебе можно всё, ты же знаешь... )))....по моему эт ништо иное как твой смертный приговор...таки шо аминь.

kvit
30.11.2016, 09:06
@Котофеич, давай тут о Востоке )))

Котофеич
30.11.2016, 09:08
@Котофеич, давай тут о Востоке )))
Восток дел тонкое Петруха!!....а мне пора на север..

Шпилька
30.11.2016, 09:12
Честно говоря, уже в относительно зрелом возрасте, осознавала, что культура Востока мне ближе, чем русская. Традиции, образ жизни, мышление...да и музыка с танцами в том числе. Эх, и почему я не рождена на мудром, таком влекущем меня Востоке?((

Карамель
30.11.2016, 09:12
Прародителями людей называют также пару божественных близнецов Фу-си и Нюй-ву, живших на священной горе Кун-лунь.
Были они детьми моря, Великого Бога Шень-нуна, принявшие обличье полулюдей-полузмей: обладали близнецы человеческими головами и телами морских змей-драконов.
Разные есть истории о том, как Нюй-ва стала прародительницей человечества. Одни говорят, что вначале родила она некий бесформенный комок, разрезала его на мелкие кусочки и разбросала по всей земле. Там, где они упали, появились люди.
Другие же утверждают, что однажды Нюй-ва, сидя на берегу пруда, принялась лепить из глины маленькую фигурку - подобие самой себя. Очень радостным и дружелюбным оказалось глиняное существо, и до того оно понравилось Нюй-ве, что она вылепила еще множество таких же человечков. Ей захотелось заселить людьми всю землю. Чтобы облегчить себе работу, она взяла длинную лиану, опустила ее в жидкую глину и встряхнула. Разлетевшиеся комья глины сразу же превратились в людей.
Но трудно лепить глину, не разгибаясь, и устала Нюй-ва. Тогда она разделила людей на мужчин и женщин, повелела им жить семьями и рожать детей.
Фу-си же научил своих детей охотиться и ловить рыбу, добывать огонь и варить пищу, изобрел "сэ" - музыкальный инструмент типа гуслей, рыболовную сеть, силки и прочие полезные вещи.
Кроме того, он начертил восемь триграмм - символических знаков, отражающих различные явления и понятия, что ныне мы называем "Книгой перемен".
Люди жили счастливой, безмятежной жизнью, не зная ни вражды, ни зависти. Земля в изобилии давала плоды, и людям не нужно было трудиться, чтобы прокормить себя. Родившихся детей укладывали, как в колыбель, в птичьи гнезда, и птицы забавляли их своим щебетом. Львы и тигры были ласковы, как кошки, а змеи - не ядовиты.
Но однажды дух воды Гун-гун и дух огня Чжу-жун поссорились между собой и начали войну. Дух огня победил, а побежденный дух воды в отчаянии так сильно ударился головой и гору Бучжоу, подпиравшую небо, что гора раскололась. Лишившись опоры, часть неба обрушилась на землю, проломив ее в нескольких местах. Из проломов хлынули подземные воды, сметая все на своем пути.
Нюй-ва бросилась спасать мир. Она набрала камней пяти различных цветов, расплавила их на огне и заделала дыру в небе.
В Китае существует поверье, что если приглядеться, то можно увидеть заплату на небе, отличающуюся по цвету.
В другом варианте мифа Нюй-ва починила небо при помощи мелких блестящих камешков, которые превратились в звезды. Затем Нюй-ва сожгла много тростинка, собрала в кучу образовавшийся пепел и запрудила водные потоки.
Порядок был восстановлен. Но после починки мир слегка перекосился.
Небо склонилось к западу, и туда каждый день стали скатываться солнце и луна, а на юго-востоке образовалась впадина, в которую устремились все реки на земле.
Теперь Нюй-ва могла отдохнуть. По одним вариантам мифа, она умерла, по другим - вознеслась на небо, где до сих пор живет в полном уединении.

Котофеич
30.11.2016, 09:15
Честно говоря, уже в относительно зрелом возрасте, осознавала, что культура Востока мне ближе, чем русская. Традиции, образ жизни, мышление...да и музыка с танцами в том числе. Эх, и почему я не рождена на мудром, таком влекущем меня Востоке?((
самое офигительное признание в любви....цени квит...

Lukas
30.11.2016, 10:01
О Востоке - что мы знаем о нем?
О каком Востоке говорим? Ближнем или Дальнем? :)

kvit
30.11.2016, 10:02
О каком Востоке говорим? Ближнем или Дальнем? :)

о любом, какой нравицца

Lukas
30.11.2016, 10:05
о любом, какой нравицца
Тогда Китай и Япония.:write:

добавлено через 1 минуту
Китайский танец "Тысячерукая Гуаньинь"

Китайский танец-- - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=HHIwHWIoSos)

"Тысячерукая Гуаньинь" (Гуаньинь -- богиня милосердия), исполненный глухонемыми танцовщицами. Они не могут слышать музыку. По четырем углам сцены были поставлены специалисты, владеющие навыками сурдоперевода, которые специальными жестами помогали девушкам поддерживать ритм танца.

Ирис
30.11.2016, 10:32
Всегда нравился Восток, и Ближний, и Дальний. Дальний всё же больше. Люблю азиатские кинофильмы, нравятся танцы и музыка. Но в своей любви к Востоку нахожусь на дилетантском уровне. Буду здесь частым посетителем в надежде углубить свои познания :yes_girl:

Шпилька
30.11.2016, 11:16
Вот хорошо
Мудрый понимает, что агрессия другого человека — это его просьба о Любви...(восточная мудрость между прочим)

Green eyes
30.11.2016, 11:45
добавлено через 1 минуту
Китайский танец "Тысячерукая Гуаньинь"

Китайский танец-- - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=HHIwHWIoSos)
.
Как раз прекрасное доказательства удивительной способности китайцев быть " винтиком" чего-то большего чем одна индивидуальность, но при этом не терять свою индивидуальность.
Они никогда не поработает мозг, но внушают ему подчинение Порядку

добавлено через 7 минут
Для меня Восточная культура - это противоречие и единство отдельных элементов в целое.

Способность найти все ответы в себе самом, и при этом быть открытым миру.

Уважение к чести и при этом облагораживание предательства как средства к победе.

Признание величия Божественного Замысла и при этом уважение самого себя

Очень люблю японские сады камней - где ничего не растёт)) Камней всегда нечетное количество, и расположены они так, что одного никогда не видно, откуда бы ты не смотрел. Это символ несовершенства человека в сравнении с Великими Силами.

Песок и мелкие камни укладываются и " расчесываются" в геометрические узоры - символ незыблимости Порядка для всех людей-песчинок. Но именно в этом порядке они обретают красоту.

Подчинение без рабства

https://m.youtube.com/watch?v=VyTdWKl6XaI

Velassaru
30.11.2016, 12:35
Ох уж этот Восток. Как бы поточнее описать моё отношение к их культуре....

Я иногда сравниваю всё идеальное с доберманами - слишком правильные и красивые что становятся эстетически скучными.
Тоже самое и с Востоком. Он безупречен до пресности и до ощущения механического пути к мудрости.

Или проще говоря - Востоку не хватает русского душевного рас*издяйства в Дао ))
а их чайной церемонии самовара и варенья из блюдца вприкуску с размоченным в чае сухариком!

Впрочем, в этом минусе можно найти по-восточному плюс:
Мне кажется, что нашей ментальности даётся понимание их мудрости даже лучше чем самому Востоку. Ибо не изнутри, а над...

А если без демагогии, то моё в этой философской нише - Панчатантра, Лао и Чжуан Цзы с бабочкой)

Green eyes
30.11.2016, 13:26
@Velassaru, Haalu kihineh? Baddahalu vee thi varah ufavejje :)

Интересное у тебя сравнение с доберманами. Кстати , подходит под " единство противоречий"Востока: правильные и красивые - снаружи; не оцененная агрессия и способность атаковать неожиданно - внутри.
Те, кто действительно занимается доберманами, никогда не расслабляется. Так же и с товарищами с Востока - очень трудно иметь дело.

Второе твоё интересное сравнение - противопоставление Востока "русскому душевному разгильдяйству".
Опять скажу - это сходные качества, но на противоположных концах спектра.

Разгильдяйство обеспечивает не предсказуемость. Точно так же непредсказуемы Восток с его философией предательства ради выигрыша.

У китайцев есть выражение,я его встречала на англ.)) Thick face, black hеart - "непроницаемое лицо, чёрное сердце" ( использование своих негативных качеств для своей собственной победы). Но в этом, конечно, очень мало от Дао - каким мы его знаем. Это уже ближе к Искусству Войны ( тоже древняя философия)

Для меня " Восток" никогда не заканчивается и не ограничивается чем-то

Velassaru
30.11.2016, 13:41
Haalu kihineh? Baddahalu vee thi varah ufavejje
Это что за диагноз? с ним даже гугл не справился)) если что - и тебе Нехао!))

очень мало от Дао - каким мы его знаем
И каким понимаем-ощущаем. Так наверно точнее.
Восток несомненно мудр и даёт очень правильные вводные.
Настолько правильные что они немного обезвкушивают жизнь. Как и вся философия, в общем-то.

Если бы мы появились здесь только философствовать о жизни, мы бы не появились)

Но я люблю Восток за расширение границ осознания по многим пунктам, от самого "Дао" до отношения к нему.

добавлено через 3 минуты
@Green eyes, откуда дивехи знаешь?) сразу и не узнала)

Green eyes
30.11.2016, 13:43
Это что за диагноз? с ним даже гугл не справился)) если что - и тебе Нехао!))

я люблю Восток за расширение границ осознания по многим пунктам, от самого "Дао" до отношения к нему.
:))
Диагноз - это фраза на твоем любимом Дивехи ( Dhivehi), записанная англ транскрипцией - "Привет, рада тебя видеть"

Кстати, ты наверняка знаешь что Дивехи является и индийским диалектом Mahal . Может поэтому ты все-таки тяготеешь к азиатском варианту " Востока"))

Для меня Восток - это расширение границ самой себя. И все. Больше я ничего в своем мире никаким теориям не доверяю ))

Velassaru
30.11.2016, 13:45
на твоем любимом Дивехи
Ага) я уже вникла.
С поправочкой - он не любимый, а знакомый.

ты наверняка знаешь что Дивехи является и индийским диалектом Maha
Нет. А ты его изучаешь? Или изучала что нравится мне?;)


Восток - это расширение границ самой себя.
А здесь соглашусь.

kvit
30.11.2016, 13:45
@Velassaru, все правильно

На востоке философия бинарна - инь-янь

А у русских тернарна - инь-янь-хрень

Вот эта хрень и дает ощущение "над"

Green eyes
30.11.2016, 13:46
добавлено через 3 минуты
@Green eyes, откуда дивехи знаешь?) сразу и не узнала)
Аааа, ты все-таки почувствовала?!
Я Дивехи не знаю, но почувствовала в твоем НИКе черепаху ( мое любимое животное)), а потом уже прошлась по корням Махала

Velassaru
30.11.2016, 13:47
Вот эта хрень и дает ощущение "над"
Потому и ближе.
Как там по-философски? Если ты расширил границы - обратно уже не сузишь.

Вот так и с их Дао.
Они не расширились до "хрени" )

Green eyes
30.11.2016, 13:48
инь-янь-хрень
"

А к Ке как будем переходить? Через Инь или Янь ?

Velassaru
30.11.2016, 13:52
а потом уже прошлась по корням Махала
Глобально)
Я подобные фразы гуглю на перевод, не вникая или пытаясь прочесть.

А дивехи лучше воспринимается мной именно на слух, а не по грамматике.
Изучение написания же возможно только через англо-дивехский словарь. Других источников не использовала.

А когда поближе познакомилась с лингвистами подобных редких языков - поняла что ни дивехи, ни тем более санскриты нет ни способностей изучить, ни даже смысла.

Green eyes
30.11.2016, 13:55
поняла что ни дивехи, ни тем более санскриты нет ни способностей изучить, ни даже смысла.
Да, со смыслом тяжеловато. Как хобби - забавно. Поэтому я и удивилась твоей " черепахе". Зелёная? И глаза, наверняка, зелёные?)))

Velassaru
30.11.2016, 13:58
И глаза, наверняка, зелёные?)))
и живу 300 лет тогда ))

Хобби должно удовольствие приносить. Например - котики. А они по-русски лучше понимают)

Green eyes
30.11.2016, 14:06
и живу 300 лет тогда ))


И такая забавная без панцыря))

добавлено через 1 минуту

Хобби должно удовольствие приносить.

Вот прийдет Lukas, и поговорим о тёмных хобби - и как они приносят удовольствие своим отвращением ))

Velassaru
30.11.2016, 14:10
прийдет Lukas,
если хочешь вызвать собеседника - надо собачку добавлять

вот так
@Lukas,

Green eyes
30.11.2016, 14:12
если хочешь вызвать собеседника - надо собачку добавлять

вот так
@Lukas,

Спасибо. Ну теперь нам уже тёмные удовольствия от Люкаса гарантированы ))

Velassaru
30.11.2016, 14:14
нам
Не нам, а вам)
наше хобби - психиатрические просветления и подорожник цвета глаз черепахи)

Green eyes
30.11.2016, 14:21
@Velassaru, ну так чтоб было после чего просветляться , нужно вроде как затемниться, стильным полу-хоррор полу -романсом ?
Про подорожник я еще ничего не знаю, буду вас всех читать.

Шпилька
30.11.2016, 14:28
@kvit, предлагаю за флуд про подорожник удалять из темы нафик?)

Velassaru
30.11.2016, 14:31
@Шпилька, а про борщ можно?
Это же практически альтернативная чайная церемония))

Шпилька
30.11.2016, 14:32
@Velassaru, не можно.

kvit
30.11.2016, 14:43
@kvit, предлагаю за флуд про подорожник удалять из темы нафик?)

пару раз разрешим... выпишем устное... ;)

а больше уже будет перебор, да )))

Floyd
30.11.2016, 14:58
пару раз разрешим... выпишем устное...
а больше уже будет перебор, да )))

Ну и курите тут свой индийский тмин и анис, ренегаты :nunuka:

Odile
30.11.2016, 15:22
У меня один из любимых - музей Востока. Чего там только нет!
Всякие безделушки из слоновой кости, шары в шарах...

https://realax.ru/saveimages/2016/11/30/8vgbmgfugkxxnhpsrz.jpg

Капитан
30.11.2016, 15:25
Уже говорил как-то, что если китаец врцчнцю изготовит тысячц шариков для подшипника, то среди них невозможно найти два различных, Если русский изготовит тысячу шариков, то среди них невозможно найти двух одинаковых. Но не потому, что руки кривые, а потому что "Таким образом я шарик уже умею делать, попробуем другим макаром...".

Bell
30.11.2016, 15:33
@Odile, Когда я такие вещи вижу, то первый и главный вопрос: как они это делают. Вот как это сделано? Просто в офигее %)

Lukas
30.11.2016, 15:58
если хочешь вызвать собеседника - надо собачку добавлять
вот так
@Lukas,С собаками разыскиваете? :D
и поговорим о тёмных хобби - и как они приносят удовольствие своим отвращением
Никакого отвращения, только эстетическое удовольствие.:)

К примеру, изображение призраков в Японской живописи:

https://realax.ru/saveimages/2016/11/30/zjlkkcg9nhvgkdwe.jpg


https://realax.ru/saveimages/2016/11/30/vcpxgmhzvftqenmrty8.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/11/30/yaq7avmnpgbsnnrkb.jpg

kvit
30.11.2016, 16:04
@Капитан,

https://realax.ru/saveimages/2016/11/30/crzhrgyd3tbxnfgnbrbtumfr.jpg

Ходит и такая легенда...


Бессмертный, созерцая течение реки возле своей хижины, веками жил на одном месте и каждый день выкладывал из своего мешочка белые камни на плоский срез пня, создавая неповторимые узоры. У каждого свой способ проникновения в суть вещей…

Мудрец полагал, что наблюдая прекрасное, он сможет постичь суть вещей; копируя мимолетный рисунок гармонии он может понять ее и усвоить. Он прилежно брал у природы ее немые уроки…

В то же время жил другой Учитель, в чьи обязанности входило указывать людям на их несовершенство и недостатки. Он ходил по миру с мешочком черных камней и выкладывал перед каждым достойным несколько черных камушков, означавших недостатки человека, преграждавшие ему путь к освобождению…

И вот однажды, ранним утром, Бессмертный расположился у доски, намереваясь заняться своим обычным делом, как перед ним появился необычный человек. Он достал из своего мешочка единственный черный камень, символизировавший недостаток Бессмертного и выложил его на доске. Бессмертный углубился в размышления пока не понял, на какой недостаток ему указал незнакомец. Поняв, он мог ответить лишь одним - выложив в ответ единственный белый камень. Так началась игра: черный камень указывал на нарушение гармонии, а белый камень ее восстанавливал.

Доведя игру до конца, оба мудреца освободились и растворились

Капитан
30.11.2016, 16:33
Ходит и такая легенда... Хорошо рассказано.

Тут вот вспомнил такую тему: Есть известный трактат Лао-Цзы "Дао Де Цзин". Лично мне встречалось 5 совершенно различных переводов на русский языкю Наиболее адекватным показался сделанным Ян-Хин-Шуном в его одноименной книге. Вот только если кто вздумает самостоятельно переводить, то надо иметь ввиду, что язык, накотором этот трактат написан, не современный китайский, а древний диалект под названием Бай-хуа. @kvit, даю наводку: один экземпляр учебника Бай-хуа есть в библиотеке НГУ ;) будет желание самому прикоснуться к оригинаньному смыслу, можешь попытать счастья.

Lukas
30.11.2016, 16:35
Вот только если кто вздумает самостоятельно переводить, то надо иметь ввиду, что язык, накотором этот трактат написан, не современный китайский, а древний диалект под названием Бай-хуа.
Вот да... Диалекты.
Кто ответит мне на вопрос, как и на каком диалекте изначально была написана фраза "Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как мимо проплывает тело твоего врага"?
Мне пока не удалось найти ответ.

Ирис
30.11.2016, 17:03
Мудрый понимает, что агрессия другого человека — это его просьба о Любви...(восточная мудрость между прочим)
Как просто...

JustArsik
02.12.2016, 11:10
Кто интересуется буддизмом - советую прочитать истории о прошлых жизнях Будды- они называются *джатаки*.

Шпилька
03.12.2016, 13:40
Ведь как красиво описано..я хотеть туда..
...Тишина... Еще не жарко, но уже теплеет после прохладной ночи... Сухой ветер доносит до зданий крошечные частицы песка: от пустыни не спрятаться даже в мегаполисе. На улицах пусто, город еще спит, но по одинокой дороге кто-то идет в направлении мечети. Раздаются звуки шагов - и больше ничего. И вдруг... Звуки азана свежей чистой струей вливаются в густой зефир теплой тишины.
...Рассвет в Аммане. Прекрасно.

Степлер
03.12.2016, 13:51
Любовь к Востоку родилась ещё в детстве, когда я впервые прочитала две повести о Ходже Насреддине. ))) А уж когда слетала в Самарканд и побывала в Пянджикенте... своими глазами увидела эту красоту... )))
Замечательная тема! Подписалась с огромным удовольствием. )))

добавлено через 27 секунд
@kvit, спасибо за тему. )))

Фатина
03.12.2016, 13:58
как вы думаете это правда?

Степлер
03.12.2016, 14:01
как вы думаете это правда?

Что - "это"?

Фатина
03.12.2016, 14:05
@Степлер, что то за восточную мудрость, не знаю как ее найти,плохо ориентируюсь еще. я так написала потому что я не давно с таким столкнулась, как бы нашла ответ.

Степлер
03.12.2016, 14:21
@Степлер, что то за восточную мудрость, не знаю как ее найти,плохо ориентируюсь еще. я так написала потому что я не давно с таким столкнулась, как бы нашла ответ.

Ну, можно почитать, что пишут о том же буддизме, для начала - популярные книжки, где в простой и доступной форме изложены основы философии буддизма. Потом, если заинтересует, перейти к более сложным книгам, к источникам. )) Сейчас в Сети всё это есть.
И не только о буддизме всё есть, конечно. )))

добавлено через 14 минут
Японская живопись. Пейзаж, 15-й век. Триптих. Как тонко... )))


https://realax.ru/saveimages/2016/12/03/qsrtntfxvpdsssrs2.jpg (https://vfl.ru/fotos/078bf03315193986.html)

Odile
03.12.2016, 14:41
@Степлер, красивая картина.
Еще японская живопись:

https://realax.ru/saveimages/2016/12/03/mnxbufr6gsaduhttfgvwmka.jpg

Степлер
03.12.2016, 14:49
@Odile, очень люблю японскую и китайскую живопись 12, 13, 14 и далее веков... вплоть до 19 и начала 20-го. Сама пытаюсь иногда рисовать в таком стиле. Очень тонко, нежно, проникает в душу, наполняет её умиротворением. )))
И поэзию восточную люблю, не только японскую, китайскую и корейскую, всего Востока. )))

Lukas
03.12.2016, 16:36
Почему японцы не едят вилкой и ложкой?

Первые палочки появились около 3000 тыс. лет назад, их придумали китайцы. Они больше походили на щипцы, их изготавливали из ствола бамбука. Первоначально они предназначались для удобства приготовления пищи. Щипцами было очень удобно переворачивать и доставать пищу. Вылавливая горячие куски пищи, повар не обжигал себе руки. Зажав между палочек нужный продукт, он пробовал его готовность, доставал готовые продукты, закладывал новую порцию. Длина палочек была 38 см, для приема пищи они вскоре укоротились до 25 см. Позже эту традицию подхватили и другие народы, в том числе и японцы. В Японии они получили название «хаси».

Не едят ложками и вилками не только японцы и китайцы, а еще корейцы и вьетнамцы.

С порционными блюдами все понятно, зажал кусок между палочек и отправил его в рот. Как быть с жидкими блюдами? Может, японцы не едят супов? Едят, только своеобразно. Подаются первые блюда в высоких пиалах, сначала они вылавливают из жидкости кусочки, затем выпивают бульон.

Японцы утверждают, что и впредь не собираются есть ложками и вилками. Они не хотят брать в рот железные предметы. Палочки же деревянные, натуральные. Кстати, наши прадеды тоже ели из деревянных ложек. Может, в этом есть смысл?

По традиции хаси изготавливают из дерева, в качестве материала используют бамбук, кипарис, клен, сливу. Хаси в своем сечении могут быть закругленными или квадратными. Их разукрашивают, вскрывают лаком, покрывают перламутром. Красиво исполненные палочки не стыдно преподнести в качестве подарка. Молодожены с благодарностью принимают их в дар, ведь это символ единства и неразлучности. Палочки по традиции считаются личным предметом, поэтому давать их для пользования другому человеку не принято. Для этих целей существуют одноразовые хаси. Хранят хаси в специальных подставках под названием хасиоки.
https://realax.ru/saveimages/2016/12/03/zgxehbhgczq1ywpe.jpg
Восточные люди отличаются стремлением к самосовершенствованию, они давно подметили, что работа палочек стимулирует на руках около 40 жизненно важных точек. Тренируется мелкая моторика пальцев, что положительно отражается на умственном развитии человека. Как только маленькому японцу исполняется один годик, его начинают обучать искусству обращения с палочками. Детки, которые осваивают это мастерство в раннем возрасте, развиваются быстрее своих сверстников, принимающих пищу из ложки.

Японцы только за год расходуют более 30 миллиардов палочек, чтобы сберечь свои живые насаждения, древесину для хаси покупают в Китае и России.

Green eyes
05.12.2016, 03:44
ЖЕЛАНИЕ

Мне бы так говорить научиться,
Чтобы вы меня слышали,
Но не знали,
Что говорю с вами именно я.

Чтобы даже не знали,
Что вообще с вами кто-то беседует.

Говорить научиться,
Как камни.

Ки-но Цураюки

Lukas
06.12.2016, 15:48
Герои появляются в неспокойное время
японская пословица
https://realax.ru/saveimages/2016/12/06/raxzffqlbrjxkjwj8zefsx.jpg

kvit
06.12.2016, 16:47
@Green eyes, по многочисленным заявкам )))))

Ци, иногда чи (кит. трад. 氣, упр. 气, пиньинь: qì; в японском варианте — ки яп. 気 ki, иногда кэ; англ. qi или ch’i) — одна из основных категорий китайской философии, фундаментальная для китайской культуры, в том числе и для традиционной китайской медицины.

Чаще всего определяется как[1][2][3] «пневма», «эфир», «воздух» (англ.)русск., «дыхание», «энергия» (англ.)русск., «жизненная сила» (англ.)русск.. Ци выражает идею фундаментальной,[4] континуальной, динамической, пространственно-временной, духовно-материальной и витально-энергетической субстанции[1], которая лежит в основе устроения Вселенной, где всё существует благодаря её видоизменениям и движению.[4] Противоположным понятием является ли[1].

Принято выделять три смысловых уровня понятия — космологический (ци как универсальная субстанция вселенной), антропологический (ци как наполнитель человеческого тела, связанный с кровообращением) и психологический (ци как психический центр или «сердце» — синь, находящийся под влиянием воли и регулирующий чувство)[1]. Общим для всей китайской философии является рассмотрение ци как бескачественного первовещества («Великого начала»), соответствовавшего первой фазе развития вселенной. Дифференциация этого первовещества происходила в форме инь и ян, а также пяти элементов (у син)[1].

Категория не имеет прямых аналогов в западной философской традиции[5].

добавлено через 30 минут
Ки в японской культуре

Понятию Ци аналогично японское Ки[8]. Оно является составной частью наименований многих боевых искусств: айкидо (合気道)[9], кико, киайдзюцу и др. Это и важная составляющая японского духа бусидо и японской традиционной медицины — киацу, Рэйки, когда, используя пальцевый метод шиацу (сиацу), в тело пациента направляют поток энергии Ки.

Японская эзотерическая философия выделяет восемь видов Ки:
Кэкки (яп. 血気, ки крови) — изначальная, витальная Ки, её символизирует кровь. В цигун ей соответствует цзинь-ци. Энергия первой чакры (здесь и далее — условное сравнение).
Сиокэ (яп. 塩気, ки соли) — биоэнергия, энергия биоплазмы, дает телесную структуру, её символизирует соль в крови («сио» и значит «соль»). Энергия второй чакры.
Мидзукэ (яп. 水気, ки воды) — энергия воды («мидзу»), сексуальная энергия, энергия рода. Тоже энергия второй чакры.
Куки (яп. 空気 ку:ки, ки воздуха) — энергия воли, способность расщеплять, разрушать и созидать. Энергия третьей чакры.
Дэнки (яп. 電気, ки грома) — общественно-организующая сила. Энергия четвёртой чакры.
Дзики (яп. 磁気, ки магнита) — магнитная энергия, собирающая сила, творческая энергия, сила красоты, эстетика. Энергия пятой чакры.
Рэйки (яп. 霊気, ки духа) — синергия, духовная или космическая энергия. Рэйки-практиками воспринимается как Белый огонь или Свет, нисходящий в 7 и 6 чакры, понижающий вибрационные характеристики для того или иного существа.
Синки (яп. 神気, ки ками) — божественная энергия, что видно и из иероглифа 神 — «син» — Ками, божество.

Отдельно следует упомянуть термины айки и киай.
Айки (яп. 合気, ки соединения) — соединение (гармония) энергии, метод использования энергии Ки. Широко используется в айкидо, как способ управления энергией противника, и является даже частью его наименования этого вида кэмпо.
Киай (яп. 気合, встреча ки) — искусство использования энергии звука (боевого крика) для воздействия на противника в кэмпо, для лечения в ки-ко, для магического воздействия на себя или окружающее в сюгэндо, ниндзюцу, ки-ко.

Lukas
07.12.2016, 16:03
Японский фотограф Кен Оки нашел удивительное место в префектуре Тояма, будто случайно наткнулся на запретную зону. Мужчина увидел перед собой более 800 почерневших каменных статуй. Мрачная атмосфера не испугала фотографа, и он сделал серию впечатляющих снимков.

Парк статуй расположен в Осавано, префектура Тояма. Более 800 каменных статуй представляют собой буддийских божеств и приближенных основателя парка.

https://realax.ru/saveimages/2016/12/07/xtnezejzgqfbzd7xsdepkl.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/12/07/exaaankpssebarwxtrxxwn6.jpg

Заноза
07.12.2016, 16:48
Вот хорошо
Мудрый понимает, что агрессия другого человека — это его просьба о Любви...(восточная мудрость между прочим)
В этом очень много мудрости..
Но мудрых у нас нехват...

Шпилька
07.12.2016, 22:22
Мысли – это главный источник вашего хорошего настроения. Очищайте мысли – все невзгоды уйдут.

Шивананда
https://realax.ru/saveimages/2016/12/07/yjjkdbnmlk4nreqrvesrj.jpg

Green eyes
10.12.2016, 14:43
Продолжая разговор о Ки - жизненно - энергетической субстанции
Нашла интересное:
Qi (Lifeforce) and Jing (Essence)
The basis of all Taoist thinking is that qi is part of everything in existence.[2] Qi is related to another energetic substance contained in the human body known as jing (精), and once all this has been expended the body dies. Jing can be lost in many ways, but most notably through the loss of body fluids.

Рассматривается взаимодействие Ки ( как жизненной силы) и Джинь (как необходимой составной)
Считается, что Ки человека взаимодействие с его Джинь и зависит от него. Если Янь полностью исчезает в организме, исчезает и человек на энергетической уровне - умирает.

Самое интересное здесь:

Another important concept of "The Joining of the Essences" was that the union of a man and a woman would result in the creation of jing, a type of sexual energy. When in the act of lovemaking, jing would form, and the man could transform some of this jing into qi, and replenish his lifeforce.

Любящий союз мужчины и женщины создает Джинь как особый вид сексуальной энергии. И мужчина способен трансформировать образованные Джинь в Ки, возобновляет этим свою жизненную силу.

Однако, интересная ловушка :
Самый мощный способ потери Джинь из организма - с потерей жидкости. Именно поэтому Дао советует мужчинам не выводить свою жидкость из организма в момент интима ))

Теперь о выгодной ситуации женщин:

For Taoists, sex was not just about pleasing the man. The woman also had to be stimulated and pleased in order to benefit from the act of sex. Sex should not happen if one or the other partners desire it more. If sex were performed in this manner, the woman would create more jing, and the man could more easily absorb the jing to increase his own qi. One of the reasons women had a great deal of strength in the act of sex was that they walked away undiminished from the act. The woman had the power to bring forth life,

Женщины не теряют свою Джинь в момент интима, поскольку не теряют жидкости в большом количестве. Но Джинь они наращивает только тогда, если оба партнера желают интимный отношений одинаково, а не по принуждению или уговорам.
Только в таком случае мужчина абсорбирует Джинь от женщины.
и поэтому мужской долг - сделать жизнь женщины приятной, во все моменты ))

Odile
10.12.2016, 14:59
@Green eyes, очень интересно.:)

Green eyes
10.12.2016, 16:21
@Odile, имеет смысл еще порыться в литературе. Интересно открывать именно маленькие детали, о которых не часто пишут. @kvit не зря говорил, что для разговоров о Ки понадобится очень много сакэ ))

Шпилька
10.12.2016, 17:43
@Green eyes, много сакэ = вялая Ки.

Lukas
10.12.2016, 20:56
много сакэ = вялая Ки.
Гейша под саке
Сакуре своей не сёгун
Помни самурай.

Leona
10.12.2016, 21:18
Хмм....Восток - это не только Япония, Китай и то, что зиждется на иероглифах, буддах, самураях...

Что скажете об Иране?..Древнейшая страна, древнейшая культура....
Особенно домусульманский период

Один Омар Хайям чего стОит...

Мудрые слова --Омар Хайям - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=8gvgBErsd0U)


Вот как непонимание порой
Способно дружбу подменить враждой,
Как может злобу породить в сердцах
Одно и то ж на разных языках.
Шли вместе тюрок, перс, араб и грек.
И вот какой-то добрый человек
Приятелям монету подарил
И тем раздор меж ними заварил
Вот перс тогда другим сказал: «Пойдем
На рынок и ангур приобретем!»
«Врешь, плут, – в сердцах прервал его араб, –
Я не хочу ангур! Хочу эйнаб!»
А тюрок перебил их: «Что за шум,
Друзья мои? Не лучше ли узум!»
«Что вы за люди! – грек воскликнул им –
Стафиль давайте купим и съедим!»
И так они в решении сошлись,
Но, не поняв друг друга, подрались.
Не знали, называя виноград,
Что об одном и том же говорят.
Невежество в них злобу разожгло,
Ущерб зубам и ребрам нанесло.
О, если б стоязычный с ними был,
Он их одним бы словом помирил.
«На ваши деньги, – он сказал бы им, –
Куплю, что нужно всем вам четвертым.
Джалалладдин Руми

Lukas
10.12.2016, 21:23
Один Омар Хайям чего стОит...
:thumbs_up:
Как там в мире ином? — я спросил старика,
Утешаясь вином в уголке погребка.
Пей! — ответил. — Дорога туда далека.
Из ушедших никто не вернулся пока.

Leona
10.12.2016, 21:25
шведка иранского происхождения Laleh
и несмотря на английский, разве не чувствуется в ней тайна и тонкость Востока?...
Laleh - Colors - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=BwfM0lJtIbY)

Трюфелька
10.12.2016, 22:28
Только в таком случае мужчина абсорбирует Джинь от женщины.
и поэтому мужской долг - сделать жизнь женщины приятной, во все моменты ))
наших бы этому научили, больше счастья в людях было и в эфире :D

Green eyes
11.12.2016, 05:52
@Green eyes, много сакэ = вялая Ки.
У сакэ , как у духов, особая мера измерения- не вертикальная ( объем в один присест), а горизонтальная - растянутая каплями-наперстками во времени

добавлено через 1 минуту
наших бы этому научили, больше счастья в людях было и в эфире :D И мужчин, и женщин. Невозможно лишь сидеть и ждать когда тебе " зделают приятное")- это должен быть взаимный кругооборот

добавлено через 1 минуту
Гейша Кстати, надо было бы поинтересоваться что там у них с Ки ))

Odile
11.12.2016, 11:03
@Odile, имеет смысл еще порыться в литературе. Интересно открывать именно маленькие детали, о которых не часто пишут. @kvit не зря говорил, что для разговоров о Ки понадобится очень много сакэ ))
Что такое Ки?:girl_angel:

Lukas
11.12.2016, 13:54
Кстати, надо было бы поинтересоваться что там у них с Ки
Ни с одной не знаком. :thinking:
Надо исправить?

Что такое Ки?:girl_angel:

Ци, иногда Чи (китайский традиционный 氣, упрощенный 气 ; в японском варианте — Ки 気 , иногда Кэ) — одна из основных категорий китайской философии, фундаментальная для китайской культуры, в том числе и для традиционной медицины. Чаще всего определяется как «пневма», «эфир», «воздух», «дыхание», «энергия», «жизненная сила».

Ци выражает идею фундаментальной, динамической, пространственно-временной, духовно-материальной и витально-энергетической субстанции, которая лежит в основе устроения Вселенной, где всё существует благодаря её видоизменениям и движению. Противоположным понятием является Ли.

Принято выделять три смысловых уровня понятия:

космологический - Ци как универсальная субстанция вселенной,
антропологический - Ци как наполнитель человеческого тела, связанный с кровообращением
психологический - Ци как психический центр или «сердце» — синь, находящийся под влиянием воли и регулирующий чувство.
Общим для всей китайской философии является рассмотрение Ци как бескачественного первовещества («Великого начала»), соответствовавшего первой фазе развития вселенной. Дифференциация этого первовещества происходила в форме инь и ян, а также пяти элементов у син.

Категория Ци имеет аналоги в 49 культурах мира, среди которых Ki (японский язык), Prana (санскрит), Lung (тибетский язык), Neyatoneyah (язык лакота), Num (!калахари кунг — восклицательный знак перед названием не является опечаткой) и Ruach (иврит). Категория не имеет прямых аналогов в западной философской традиции.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Lukas
13.12.2016, 13:27
ТРАДИЦИЯ ДАРИТЬ ПОДАРКИ В ЯПОНИИ.
Традиция подарков на Новый год в Японии отличается от российской. В Японии не принято дарить подарки так, как привыкли это делать мы, для этого существует определённый порядок и правила.
Традиционно в Японии лучшим подарком считается ЕДА! Можно подарить консервы, наборы с десятью банками пива, масло или макароны или наборы с продуктами, которые называются сэйбо. С большой благодарностью японцы принимают моти – сладкие рисовые лепешки с начинкой. . В магазинах перед Новым годом можно купить подарочные кагами-моти — ритуальные моти, которые ставятся в нишу токонома и съедаются одиннадцатого января. Стоят они недёшево, но если хочется порадовать семью, с которой у вас особые отношения, то такой подарок будет подходящим. Хотя принято, чтобы кагами-моти покупали и сами хозяева, но подаренные моти могут поставить в другой комнате.

https://realax.ru/saveimages/2016/12/13/jzhhmpf7ucuwlcxqqc.jpg

Шпилька
14.12.2016, 18:35
Немножька о мудрецах..ахъ

Velassaru
15.12.2016, 05:33
Можно было бы в Пелевинскую ибо оттуда, но всё-таки Притча восточная )

— Это легенда о древнем китайском мудреце, который в ответ на все вопросы об устройстве мира и природе человека молча поднимал вверх палец. Понятное дело — если бы так поступал простой человек, все решили бы, что он дурак. Но все знали, что он просветлённый муж, и находили в этом жесте уйму смысла. И ещё при его жизни составили целые кипы комментариев — одни говорили, что он демонстрирует невыразимость высшей истины в словах, другие — что указывает на примат действия над размышлением, третьи ещё что-то, и так без конца.

У этого мудреца был ученик, совсем молодой человек, который во всём старался походить на учителя и мечтал со временем стать его преемником. Он много раз видел, как мастер поднимает палец, и научился точно повторять этот жест, даже с тем самым выражением лица. Единственное, он не был просветлённым.

К его учителю приходили самые разные люди. Те, кто был богаче и влиятельней, естественно, попадали к самому мастеру. А народ попроще просто толпился вокруг его дома, без всякой надежды увидеть мудрого старца. И ученик стал понемногу принимать эту публику в своей каморке. Он выслушивал их вопросы о жизни и с умным видом поднимал палец. Довольные посетители после этого расходились по домам, радуясь, что им удалось приобрести кусочек откровения совсем недорого. Но однажды об этом узнал сам старый мастер. Тем же вечером он взял нож, накинул рваный плащ с капюшоном и постучался в каморку к ученику. Ученик решил, что пришёл очередной посетитель. Мастер, изменив голос, задал ему вопрос о смысле жизни. Ученик, не задумываясь, поднял вверх палец. И тогда учитель выхватил из-под плаща нож и одним движением отсёк этот палец.

— Вот как, — пробормотал Т. — И что же произошло дальше?

— А дальше, — сказал Аксинья, — учитель громким и ясным голосом повторил тот же самый вопрос, который только что задал. И ученик, не успев сообразить, что он делает, поднял вверх палец, которого уже не было.

— И?

— Вот тут начинается самое интересное, — ответила Аксинья. — Если бы ученик думал, что его учитель просто жулик, он решил бы, что тот устраняет возможного соперника и вдобавок ещё издевается. Но ученик, как и все остальные люди, приходившие к дому старца, свято верил, что учитель был просветлённым…

— Так чем всё кончилось? — спросил Т. нетерпеливо.

— Ученик достиг просветления, вот чем.... (с) "Т"

Green eyes
15.12.2016, 05:46
@Velassaru, по-восточному жуткая история ))

kvit
15.12.2016, 06:14
@Green eyes, ты еще по настоящему жутких историй не слышала... вот тебе документальная летопись... читай и ужасайса...


ПОЛЕТ ГАГАРЫ НАД КУКУШКИНЫМ ГНЕЗДОМ ПОЛНОМ ЯИЦ МАНДАРИНОЙ УТКИ ОТ СЕЛЕЗЕНЯ ГАГАРЫ

(Рукопись, найденная в монастыре Кункао, датируется приблизительно 672-675 гг. династии Фень)


Однажды дух Учителя витал над водами. И увидал Ученика. И побил его палкой. И сказал:
- И это хорошо. И да будет так.


1.
Однажды Учитель летел на самолете. Смотрит: навстречу, на другом самолете летят его Ученики. Тогда Учитель взял палку и побил Учеников со словами:
-Движение лицом к лицу в сто раз медленнее, чем движение спина от спины!"

2.
Однажды один Учитель поутру спросил у Ученика:- Ты кто?- Я тот, кто принес Вас вчера домой, Учитель, - ответил Ученик. На что Учитель ответил слабым ударом палки.

3.
Однажды одного Учителя побили на улице хулиганы. Когда он добрался до дома, то взял с подоконника палку и побил Ученика.

4.
Однажды одному Ученику приснилось, что Учитель бьет его палкой. Он в ужасе проснулся и своими криками разбудил весь дом. А надо сказать, что жил он у своего Учителя. Будучи спрошен о причине его воплей, он рассказал свой сон Учителю и попросил истолковать его. На что Учитель только и заметил: - Сон в руку...

5.
У одного Учителя палка так прямо и приросла к ладоням. Их так и похоронили...

6.
Однажды Ученик получил паспорт нового образца и принес его Учителю, похвалиться. И был бит паспортом по щекам со словами: - Лучше бы ты палку принес!

7.
Однажды один Учитель стал рассказывать другому Учителю о своих Учениках. За что бит вторым Учителем со словами: - Зачем тебе Ученики, когда у тебя есть я!?

8.
Однажды один Учитель пришел к Ученику, чтобы побить его палкой.

9.
В другой раз Учитель вышел от Ученика, чтобы побить его палкой.

10.
Однажды один Ученик шел по лесу и наступил на палку. Палка под его ногой хрустнула. Ученик вгляделся, побледнел, отпрыгнул и в ужасе вскричал: - Лучше бы я на змею наступил!

11.
Однажды один Учитель послал Ученика наломать ему палок. Ученик пришел на берег реки, начал резать ивняк, и вдруг думает:
- На собственную спину ведь ломаю.
Взял и сжег весь ивняк. А потом пошел в березняк и сжег его тоже. Тако ж сжег ельник, липняк и бамбучник. Пришел к Учителю и говорит:
- Такая вот беда, Учитель, все посадки сгорели...
Тогда Учитель побил Ученика голыми руками.

12.
Однажды один Ученик побил своего Учителя палкой. На что Учитель с отеческой улыбкой заметил:
- Настоящий Учитель всегда надеется на то, что его Ученик превзойдет его...

13.
Однажды один Учитель с учеником поехали по делу, в Молдавию. И поселились в одной комнате 1618.
Вы ж понимаете, чье дело было "шестнадцатым"?

14.
В другой раз другой Учитель со своим Учеников поехали в командировку, в Молдавию. И поселились в номере номер 1606.
Вы ж понимаете, чей номер был "шестой"?

15.
Однажды один Ученик решил жениться. И спросил совета Учителя. Учитель ответил:
- Тебе еще рано жениться, это огромная ответственность. А ведь ты еще совершенно не овладел искусством работать палкой!

16.
Однажды один Учитель плотно поужинал, выпил сакэ и лег вздремнуть. Тогда Ученик подкрался, воткнул ему в сердце ножик, ударил топором по левой височной доле, воткнул в правое ухо карандаш, влил в рот склянку с раствором медного купороса, туго затянул ремень на шее, и вдобавок выстрелил в сердце пять раз из револьвера системы "наган".
Звуки выстрелов-то и разбудили Учителя. За это Учитель страшно раздосадовался на Ученика и взял в руки палку.

17.
Однажды один Ученик шел своей дорогой и, на свою беду, встретил своего Учителя с его палкой.

18.
Однажды один Учитель долго любовался ярким весенним солнцем, как оно играло на волнах Хуанхэ, и как волны отбрасывали светлые блики на покрытые первой изумрудной травой с белоголовыми одуванчиками и желтолицыми клеверами берега реки. Когда его глаза окончательно ослепились яркостью дня, Учитель на ощупь нашел палку, тако ж нащупал своего Ученика и бил его, бил его, бил...

19.
Один Ученик любил втайне от своего Учителя взять его палку и бить себя со словами:
- Я - Учитель! Я - Учитель!

20.
Однажды от одного Учителя сбежали Ученики. Двадцать три года Учитель ходил по дорогам Китая, тако ж и соседних стран в надежде отыскать Учеников. Но через 23 года надежда покинула его. Тогда он опустил палку, которую до того все 23 года вздымал обоими руками над головой, и со вздохом сказал:
- Во всем можно найти положительную сторону. Теперь я хоть поесть могу по-человечески...


Однажды один Учитель спросил своего Ученика о его возрасте.
- 83 года, - был ответ.
Тогда Учитель взял в руки палку и побил своего Ученика со словами:
- Говоря о почтении к старости, мы не подразумеваем уважение к глупости...

22.
Однажды Учитель бил своего Ученика палкой. Устал и в сердцах воскликнул:
- В мое время Ученики были не такие твердые...
Тут палка неожиданно треснула. Учитель на мгновение задумался, что-то вспомнил, и мрачнея, заметил:
- А вот палки были много тверже...

23.
Однажды один Учитель изобрел компьютер. Это был первый на свете компьютер. Тактовая частота его была невелика: каких-то 33 удара палкой в секунду. И работать на нем могло не более двух Учителей над 12 Учениками.

24.
Однажды один Учитель увидел своего Ученика и немедленно побил его палкой. А в другой раз он не заметил своего Ученика. Он вообще в этот другой раз ничего не замечал. Он в этот другой раз с упоением бил палкой другого своего Ученика.

25.
Однажды сошлись два Учителя и, не зная куда девать время, решили взять две палки потолще и одного Ученика потоньше.

26.
Однажды один Учитель придумал себе такое развлечение: он с силой бросал палку в своего Ученика, а тот должен был поймать ее зубами. Если Ученик промахивался, Учитель подходил вплотную и совал Ученику палку прямо в зубы.

27.
Однажды один Ученик жаловался другому Ученику на своего Учителя. Другой Ученик воровато оглянулся и тоже высказал все, что он думает о своем Учителе. На что первый Ученик вздохнул:
- Как в сущности мало мы знаем о своих Учителях! Но как много об их палках...

28.
Однажды два Ученика заспорили - кого из них Учитель бьет сильнее.
Первый:
- Меня мой Учитель три раза забил насмерть!
Второй:
- Меня уже перестали воры-гробокопатели пугаться!
Первый:
- Мой учитель однажды бил меня палкой три дня, потерял сознание от усталости и свалился на два дня. Я даже подошел и плюнул на него.
Второй:
- А мой Учитель никогда не устаёт, на третий день он обычно только плюёт на палку и начинает бить меня мельничным жерновом.
И так они спорили до посинения. В конце концов второй Ученик переспорил первого и тот решил перейти к его Учителю...

29.
Однажды одному Ученику приснилось, что он бьет палкой своего Учителя. Он в ужасе проснулся и своими криками разбудил весь дом. А надо сказать, что жил он по прежнему у своего Учителя. Будучи спрошен о причине его воплей, он рассказал свой новый сон Учителю и попросил истолковать его. Учитель опять был краток:
- Сны надо толковать наоборот...

30.
Однажды один Ученик вышел к Хуанхэ, только-только освободившейся от зимнего льда, и, недолго думая, утопился...

31.
Однажды один Ученик спросил у Учителя - в чем смысл жизни?
На Учитель ответил:
- Смотря чьей жизни. Смысл твоей жизни в том же, в чем хвост у собаки...

32.
По другим источникам, Учитель показал Ученику палку и сказал:
- В ней...

33.
Еще по одним источникам Учитель просто побил Ученика палкой.

34.
Однажды один Учитель ударил своего Ученика палкой и - промахнулся! Он его снова ударил и - опять мимо!
- Что за черт, - подумал Учитель. Снова замах и - снова промах. Тогда Учитель догадался, что это ему снится.

35.
Однажды Учитель услышал стоны в комнате Ученика. Заглянул и видит: Ученик стонет во сне, весь красный, разметался, лицо в испарине. Тогда Учитель взял палку и побил Ученика. Ученик проснулся и долго не мог понять - он проснулся или сон еще продолжается...

36.
Однажды один Учитель попал в ад. Идет и видит: сидят в котлах Учителя, а Ученики вокруг бьют их палками.

37.
Однажды один Ученик попал в рай. Идет и видит: сидят в котлах Учителя, а Ученики бьют их палками.

38.
Однажды один Ученик, будучи побит палкой, решил отомстить Учителю. Пошел в таверну, напился пьян и стал кричать, что дескать его Учитель не бьет его вовсе. Это услышали сидевшие там же в таверне другие Учителя. Недолго думая, они подхватили свои палки, пошли к Учителю подвыпившего Ученика и подарили ему свои палки.

39.
Однажды один Учитель пришел к жене и, найдя у нее своего Ученика, побил его палкой.

(текст при переводе допускает и такое толкование: Учитель пришел к жене Ученика и... далее по тексту)

40.
В другой раз тот же Учитель пришел к жене и, не найдя у нее своего Ученика, побил палкой жену.

41.
После этого Ученик ни на минуту не оставлял жену своего Учителя.

42.
Однажды у одного Учителя в доме начался пожар. Учитель не сразу проснулся, а когда проснулся, то весь дом был уже охвачен пламенем. Времени не было даже одеться, поэтому Учитель выбежал из дома, подхватив только самое ценное - под одну руку своего Ученика, а под другую руку - свою палку.

43.
В другой раз первым проснулся Ученик и тоже выбежал, прихватив под одну руку своего Учителя, а под вторую - его палку.

44.
Однажды один Ученик сказал Учителю:
- Учитель, я хочу женщину.
Тогда Учитель взял палку и так умело сделал из Ученика женщину, что когда на следующий день Ученик пошел в женскую баню, там никто не обратил на него внимания...

45.
Один Учитель стоял босыми ногами на земле и шевелил большими пальцами. Ученик с почтением воззрился на его избитые, грязные, коростовые ступни, кривые пальцы с нестрижеными ногтями. Ученик заметил:
- Вам бы сандалии завести, Учитель. А то вон вы как пальцами шевелИтИ.
На что Учитель взял палку и побил ученика со словами:
- Я не пальцами шевелю, а землю щупаю!

46.
Один Ученик бросил в своего Учителя змею. Учитель ловко поймал змею, перехватил, змея в его руках тут же окоченела, и Учитель побил Ученика змеей, превратившейся в хорошую палку.

47.
Однажды Учитель, держа руку за спиной, подошел к Ученику и спросил:
- Что у меня за спиной?
Ученик думал недолго:
- Палка?
- Действительно, - сказал Учитель, вытащил руку и побил Ученика палкой.
Тогда Ученик вскричал:
- Учитель почему вы меня бьете? Я же дал правильный ответ!
На что Учитель заметил:
- Всякий ответ требует наказания.

48.
На следующий день Учитель, опять держа руку за спиной, подошел к Ученику и спросил:
- Что у меня за спиной?
Наученный горьким опытом, Ученик буркнул:
- Наказание?
- Вот теперь правильный ответ, - обрадовался Учитель...

49.
Однажды один Учитель дал обет никогда не бить своего Ученика. Но на следующий день он дал обед, на котором все-таки побил своего Ученика.

50.
Однажды один Ученик слепил из глины фигурку своего Учителя и утыкал ее булавками. А его Учитель в это время бил палкой другого своего Ученика и не мог понять, откуда у него только силы берутся...


Однажды один Учитель сошел с ума. Вот что послужило тому причиной.
Однажды этот Учитель напился пьян, взял палку, стал ходить по дому и улице и искать своего Ученика. А Ученик в это время прятался под баньяном. Поэтому Учитель не нашел Ученика. Не найдя Ученика, он пошел и лег спать. Когда Ученик услышал храп Учителя, он подкрался, вытащил у него палку и спрятал ее под баньяном. На следующее утро Учитель проснулся с ясной головой, видит - рядом на циновке спит Ученик. Только он хвать за палку, а палки-то и нет. Стал Учитель ходить по дому и улице и не может найти палку. Стал он думать: пьяный не могу найти Ученика, трезвый - палку. А ведь третьего не дано. То есть что-то, наверняка, дано, но оно явно не третье. А если и третье, то кому оно надо, такое третье...

Вот такие сомнения и доконали его. Он пошел и повесился на баньяне, как раз над тем местом, где Ученик зарыл палку. А Ученик вырыл палку, оросил ее слезами и нашел себе другого Учителя, над которым уже не шутил глупых ученических шуток.

52.
Но Учителя тоже большие выдумщики. Один Учитель крепко врыл в землю палку, взял Ученика и побил им палку.

53.
А многие Учителя любят побить Учениками деревья. Именно таково происхождение всех китайских телеграфных столбов. А то этнографы удивляются: проводов нет никаких - ни электрических, ни телеграфных, а столбы стоят. Даже бабам неудобно так высоко веревки натягивать и белье вешать для просушки. Да и белья-то нет. А вот они столбы откуда-то!

54.
Один бедный Учитель долго думал - что ему сначала завести - палку или Ученика. Когда одному богатому Ученику без Учителя надоело ждать, он сам купил палку и принес ее бедному Учителю.

55.
Однажды один Ученик вбежал к своему Учителю с радостным криком:
- Учитель, Учитель, я понял, почему снег холодный!
- Почему же, - холодно поинтересовался Учитель.
- Чтобы его к синякам и ушибам прикладывать.
Учитель тут же потеплел:
- Молодец. Иди сюда, я помогу тебе проверить свое открытие на практике...

56.
Однажды один Учитель пришел в гости к другому Учителю. И тот послал своего Ученика в лавку за вином. Ученик вернулся, заметно качаясь, и, виновато отводя мутные глаза, стал оправдываться:
- Шел, споткнулся, упал, вино пролилось...
На что Учитель ласково заметил:
- Оно и к лучшему, меньше будут руки дрожать...

57.
А другой Учитель однажды, перед тем как побить Ученика палкой, впервые попробовал вина. И в очень короткое время стал законченным алкоголиком. Это случилось потому, что он заметил: как выпьешь, число Учеников в глазах резко удваивается.

58.
Один Учитель оббил свою палку железом. На что другие Учителя презрительно заметили:
- Ремесленник!..

59.
Один Ученик после двадцати лет обучения у Учителя резко пошел в гору: завел себе большой дом, который уставил дорогой утварью и увешал гравюрами столичных мастеров, также содержал одну жену и четырех наложниц, из которых одна делала изумительные бамбуковые занавеси и ширмы. Император даже назначил его сборщиком налогов провинции Сунь Ту.

Постаревший Учитель всегда был желанным гостем в его доме. Старик не раз, указывая пальцем на своего раздобревшего Ученика, говорил, похихикивая, другим гостям:
- Палкой деланный...

60.
Однажды один Ученик пришел проситься на учение к одному Учителю. После ожесточенной торговли они сошлись на 17 юанях в месяц, при том что Учитель будет обеспечивать Ученика кормежкой и палками. Жить Ученик будет в доме Учителя. А вот об одежде Ученику надо быть позаботится самому.

61.
Однажды Ученик с утра пораньше пришел к Учителю с вопросом:
- Учитель, что появилось раньше, яйцо или курица?
Учитель еще не вполне проснувшись, помедлил с ответом. В этот момент в комнату забежала курица, закудахтала и снесла яйцо. Учитель подумал, взял в руки палку и побил Ученика со словами:
- Сегодня раньше появился глупый Ученик.

62.
В другой раз Учитель разбудил Ученика ударом палки и долго бил его со словами:
- А ну-ка ответь мне, что появилось раньше: палка или Ученик?

63.
Однажды один Учитель палкой буквально спустил с Ученика три шкуры. На следующее утро Ученик застал Учителя за таким занятием: Учитель надел на себя одну из шкур и избивал себя палкой со словами:
- Я - Ученик! Я - Ученик!

64.
Однажды один Учитель сидел на берегу Хуанхэ и смотрел как мимо проплывают трупы его Учеников.

65.
Однажды один Учитель шел по дороге, встретил прохожего и побил его палкой. На замечание прохожего, что он-де не Ученик Учителя, Учитель ответил, что он мог бы им быть. Прохожий нашел такое объяснение резонным.

66... в этом месте оригинальный текст попорчен...

67.
Однажды один Учитель пришел домой и, найдя своего Ученика, бил его палкой со словами.

68.
В другой раз тот же Учитель пришел домой и, не найдя своего ученика, бил его палкой без всяких слов.

69.
Однажды один Учитель сделал замечательную икебану из пяти палок и двух Учеников.

70.
Однажды к одному Учителю пришли в гости два западных туриста, кажется, были они немцы. Учитель угостил их пиалой зеленого чая и стал рассказывать:
- Плодородная река Хуанхэ. Несет много густого желтого ила. Дважды в год разливается и оставляет ил на крестьянских полях...
Один из туристов имел вопрос и перебил старика:
- Скажите, уважаемый Учитель...
Но окончить вопроса не успел. Услышав знакомый призыв, Учитель схватил палку и побил незадачливого туриста, плохо знакомого с обычаями местных мудрецов.

71.
Однажды один Учитель спросил одного Ученика:
- Тебе мало палки?
- Мало,- ответил Ученик, почему-то упорно думая о Гаутаме...

72.
Однажды у одного Ученика сгорел дом, жена ушла к другому, а взрослые дети отказались его кормить. Идет он к Учителю и думает:
- Вот сейчас еще и палкой достанется...

73.
Однажды один Учитель бил ученика палкой. Палка сломалась. Стал бить руками. Руки сломались. Стал пинать. Ноги сломались. Тогда он хлестко ударил Ученика мудрым словом, да так ударил, что прямо пригвоздил на месте.

74.
Однажды один Ученик решил стать учителем. Пошел купил палку, идет, палкой машет, веселую песню поет про крестьянскую дочку Ю. Навстречу ему какой-то Учитель с огромной палкой. Стали они биться и Ученик побил этого Учителя. Идет дальше, песню поет, навстречу еще какой-то Учитель. С еще большей палкой. Стали они биться и все равно Ученик побил и этого Учителя. Идет дальше, песню поет, а навстречу ему его собственный Учитель вообще без палки.
- Вот кстати, - говорит Учитель. - А то моя палка сломалась.
Выхватывает палку и бьет Ученика со словами благодарности.

75.
Однажды два Ученика сговорились убить своего Учителя. Пошли и убили. При чем один держал, а другой убивал. Тому, кто его держал, Учитель успел передать слова мудрости. Поэтому он унаследовал его палку и стал Учителем. А тот, что убивал, так и остался простым Учеником. И был неоднократно бит своим бывшим подельщиком. Недаром говорят: "слово силу ломит"!

76.
Один Учитель придумал залазать на дерево и оттуда спрыгивать на Ученика. Ногами вперед. А чтобы Ученик не отходил, он в полете кричал ему слова мудрости. Так Ученик даже подпрыгивал. Отчего удар порой выходил смазанным.

77.
Один Ученик спросил своего Учителя, прогуливаясь с ним у реки:
- Учитель, а речные драконы бывают?
- А то как же.., - неопределенно ответил Учитель, взял палку и основательно побил Ученика.

78.
Один Учитель славился по всей поднебесной тем, что из его рук выходили самые умелые и бесстрашные бойцы, ставшие героями многих народных эпосов и песен. Будучи спрошен, как ему это удается, Учитель не стал делать секрета:
- Палкой. Главная задача воспитания - сделать так, чтобы моей палки они боялись больше, чем острого вражеского меча, а страх передо мной вытеснил из их сердец вся другие страхи...

79.
Однажды один Учитель умер естественной смертью от сакэ. Тогда его Ученик крепко привязал к ладони Учителя палку, оторвал провод от телевизора, воткнул голые концы в плечо Учителя, лег рядом и ногой втолкнул вилку в розетку.

80.
Однажды к Учителю пришла мама его Ученика и пожаловалась, что не узнает своего сына после уроков Учителя. Учителя тронули сетования женщины и он перестал выбрасывать отлетавшие от Ученика во время уроков части тела. Напротив, развел клейстер и аккуратно подклеивал их на место. Иногда путал, но в целом работа дала положительные результаты.
Благодарная мама теперь то яичек Учителю пришлет, то маслица, а то и курочку...

81.
А одно время Учитель вообще перестал бить Ученика палкой, а только пугал. Но потом Ученик сам попросил вернуться к старым методам обучения.
- В конце концов, кто плачет, тот всегда знает, зачем он эту музыку заказывал, - сказал Учитель и расправил плечи.

82.
Однажды один Учитель услыхал о другом Учителе, который от рождения был слеп, но узнав от своих Учеников, что наверху, над головой, есть небо, а на небе звезды, часто поднимал голову кверху, смотрел наверх, поднимал руки и шарил над головой, пытался звезды нащупать. Тогда первый Учитель пошел к этому второму Учителю, присел перед ним и молвил:
- Побей меня палкой, Учитель!
Но тот второй Учитель склонил голову и печально произнес:
- Но я пока не нащупал звезд. Только Солнце, да и то в самый жаркий день...

83.
Однажды один Учитель назвал Ученика "тупым ублюдком". На что Учитель ответил ударом палки.

84.
В другой раз Учитель опять назвал Ученика "страшным мудаком". И опять Учитель ответил Ученику ударом палки.

85.
- Когда ж все это кончится, - со стоном думал Ученик.

86.
Однажды Ученик, воспользовавшись тем, что Учителя не было дома, нашел его палку и стал показывать ей язык и строить рожи.

87.
Однажды Учитель со вздохом заметил:
- Как жаль что порой я не могу отвлечься на то, чтобы отлупить Ученика палкой в то время, когда я его уже луплю палкой.

88.
Однажды один Ученик выпил молодого вина, и, хлюпая по колено в грязи размытой недавним ливнем дороге, пел веселую песню:
- Меня били- не убили...

89.
Однажды один Учитель уснул, а Ученик начал еть мозги. Учитель проснулся и побил Ученика со словами:
- Не ети мне мозги!

90.
Однажды один Учитель уснул, а Ученик начать пороть козу. Учитель проснулся и побил Ученика со словами:
- Не пори козы!

91.
Однажды один Учитель уснул, а утром продолжал спать, и в обед Ученик подумал, что Учитель накануне сильно притомился. Но когда Учитель не проснулся и на следующий день, Ученик сильно забеспокоился:
- Если он сильно выспится, он сильно и побьет меня палкой.
И уже было начал подкрадываться к Учителю, но потом передумал и подкрался к козе. Но Учитель не проснулся. И только когда Учитель не проснулся и на пятый день, Ученик понял, что Учитель, скорее всего, умер.

92.
Однажды один Учитель прилег вздремнуть за своим столом. Он впервые был без знакомых, друзей, врагов, без Учеников. Друзей он выгнал, знакомых не пустил, а врагов и Учеников так впервые соскреб со стола. Но он всегда еще и обедал за ним, поэтому называл не щитом, а столом.

93.
Однажды один Учитель долгое время смотрел на крестьян, заготавливающих шесты в бамбуковой роще. После чего, обратившись к Ученику, произнес непонятную фразу:
- Это не я, но это ко мне...
- Истолки, Учитель, - просил Ученик.
И Учитель истолок...

94.
Однажды один Учитель долго от глупости Учеников не мог прийти в себя, но когда пришел, тут же вышел из себя. Взял палку и побил Учеников.

95.
- Самое трудное в жизни, - часто говаривал один Учитель, - чтобы и палки были целы, и Ученики биты!

96.
- Всякая палка о двух концах! - учил один Учитель своих Учеников. - С одного конца мудрость, с другого глупость. Поэтому вы здесь, а я там...

97.
Однажды один Ученик сидел на земле и ел не приправленный рис. К нему подошел Учитель, увидел такое безобразие и побил Ученика палкой со словами:
- Ты бы хоть отварил его, глупец!

98.
Однажды один учитель вышел во двор и увидел, как его Ученик скачет верхом на козе. Тогда он стал догонять Ученика. Ученик попытался оправдаться:
- Учитель, я просто сполз вверх....
Но Учитель все равно побил его палкой.

99.
Однажды один Учитель вошел в вагон метро. Увидев его, все Ученики немедленно встали, предлагая ему место. Но Учитель успокоил их словами:
- Сидите, сидите, мне так проще будет побить вас палкой.

100.
Ни один Учитель никогда не мог поднять палку на женщину. Им было стыдно, поэтому Учителя всегда говорили так:
- Женщине мудрость недоступна. Ее учить нельзя.

101.
Однажды один из битых уже раньше учеников пришел к Учителю и сказал:
- Учитель, я никак не могу забыть Ваших слов о том, что всякая палка о двух концах, на одном мудрость, на другом глупость, на одном мы, на другом Вы. Как же так, ведь палка выходит о четырех концах.

На что Учитель повращал глазами и побил Ученика палкой.

102.
Но этот дважды битый Ученик не унимался, снова пришел к Учителю и сказал:
- Учитель, я уразумел, мудрость - это Вы, глупость - это мы. Палка и выходит о двух концах. Но тогда: начало всякой глупости - мудрость, а конец всякой мудрости - глупость. Обратно: начало всякой мудрости - глупость, а конец всякой глупости - мудрость. Учитель имеет свое начало в Учениках, а Ученики имеют свой конец в Учителе. Обратно: Ученики имеют свое начало в Учителе, а Учитель имеет свой конец в учениках. И Земля имеет таким образом палкоцентрическое строения. Таково же строение и космоса. Время также течет вдоль палки. Если палка крива, мы имеем пространство Лобачевского Цзы Эйнштейна Ся. Если пряма, то, как известно, идеально прямой палки не существует, так как не существуют идеально прямой спиной... И долго еще в таком роде продолжал Ученик. А когда перевел дух, то увидел, что его Учитель почил в бозе со счастливой улыбкой на устах. И палка его досталась его Ученику, которые теперь, таким образом, стал Учителем.

103.
Однажды один Учитель заметил:
- Во всей поднебесной не существует ничего такого, что летало бы, ползало бы, плавало бы, и что нельзя было бы побить палкой.

104.
Однажды один Ученик сказал мечтательно при Учителе:
- Завтра День независимости... Попьем молодого вина...
Учитель взял палку и побил Ученика со словами:
- Будем убирать рис на поле. А вина потом попьешь. День Независимости - это День независимости Правительства от народа!

105.
Одного Ученика никто не уважал. Даже Учитель ни разу его палкой не ударил.

106.
Одни Учитель молчал-молчал, и Ученик молчал-молчал. Как вдруг Учитель взял палку и побил Ученика со словами:
- Ты меня прервал...

107.
Один Ученик спросил:
- Учитель, можно я задам Вам вопрос?
Учитель отвечал:
- Можно.
- Учитель, а почему...
Но не успел Ученик закончить вопроса, как Учитель схватил палку и побил Ученика со словами:
- Не позволительно Ученику задавать Учителю новый вопрос, если он еще не обдумал ответ Учителя на свой первый вопрос...

108.
Одного Учителя благодарные Ученики побили камнями. А другому дали яду...
(чайнологи сомневаются в подлинности этой притчи. Считают ее позднейшей вставкой греческих переписчиков...)

109.
Однажды на одного Учителя набросились две бешенные собаки. Он отогнал их одним ударом палки.

По другим источникам, на Учителя набросилась стая бешенных собак. (достоверность этого источника вызывает сомнения - где это видано, чтобы бешенные собаки бегали стаей?)

Еще по одним источникам, стая бешенных Учителей набросилась на одного Ученика. Но поскольку у них не было палок, пользы они ему не принесли...

110.
Однажды один Ученик сказал своему Учителю:
- Учитель, сегодня в лавке я рассказал собравшимся крестьянам одну из ваших мудростей...
Учитель взял палку и побил Ученика со словами:
- Не рассказал, а процитировал!

111.
На другой день тот же Ученик сказал Учителю:
- Учитель, сегодня в лавке я процитировал собравшимся крестьянам сказанную вами вчера мне мудрость...
На что Учитель опять взял палку и побил Ученика со словами:
- Я тоже не говорю, а цитирую...

112.
Учитель иногда утомлялся бить Ученика.

113.
Учитель никогда не уставал брать палку.

114.
Однажды Учитель с Учениками прогуливался у реки. И вдруг Учитель выронил в реку палку и она сразу же поплыла от берега по течению. Не раздумывая, он бросился в реку. Но поскольку знал как, но не умел плавать, стал тонуть. Ученики бросились за Учителем. Они не знали, не умели, но все же вытащили Учителя на берег. Учитель выжал вновь обретенную палку, а затем пересчитал Учеников.

115.
Однажды одного Ученика послали в страну Америку учиться техническим наукам. Все экзамены он сдал на отлично. Решил отметить это дело. И впервые позволил себе заглянуть в китайский ресторанчик в городе Нью-Йорке. Сел и заказал себе пять ударов пятью палками...

116.
- Палку в кость, и мудрость вскользь, - приговаривал один Учитель.

117.
Древнекитайская легенда гласит: Первого Ученика Первый Учитель вырезал из палки...
Различные варианты этой легенды можно услышать во многих западных странах.

118.
Та же самая легенда объясняет:...стал Первый Учитель бить-колотить-толочь-терзать Первого Ученика другой палкой и высек искры у него из глаз. Так на Земле появился Первый Огонь...

119.
Однажды один Ученик попросил:
- Учитель, научи меня анатомии. А то у меня болит, а я и не знаю что...
Учитель отвечал:
- Начнем с позвоночника. Давай посчитаем твои позвонки...

120.
В другой раз Учитель сказал Ученику:
- Знаешь ли ты, что если размотать все кишки человека, то они дотянутся до Солнца!
- Вот как.., - ответил Ученик и попятился...

121.
Еще в другой раз Ученик заметил Учителю:
- Учитель, я слышал, что нервные клетки головного мозга не восстанавливаются после ударов палкой.
- Да, - согласился Учитель, - они заменяются клетками мудрости...

122.
Однажды один Учитель сломал палку. И тут же разочаровался в своей и вообще мудрости. Малодушный!

123.
- Учеников не бывает много, - говорил один Учитель. - Бывает мало палок.

124.
Однажды один Ученик решил, что овладел всей мудростью и смирением своего Учителя. Пришел в публичный дом. И там у него впервые случилась эрекция. Он поглядел и ему стало стыдно, он понял, что еще не до конца изжил в себе гордыню и глупую самонадеянность...

125.
Искусство мягкого ввода придумал один сердобольный Учитель для своих учеников.

126.
Один Учитель так долго бил своих Учеников палкой, что в конце концов забыл - зачем.

127.
Один Учитель-монах согрешил. Настоятель монастыря велел ему дать пятнадцать ударов палок Ученику-послушнику.

128.
Один Учитель решил полакомиться. И отхлестал Ученика связкой сладких молодых побегов бамбука.

129.
Однажды один Ученик горько заметил Учителю:
- Учитель, вчера ты покупал на рынке три пиалы риса по 7 юаней каждая. И торговец сказал, что всего это будет три плюс семь - десять юаней. И ты не ударил его палкой за глупость. А когда я заметил, что это будет 21 юаня, ты побил меня палкой. Почему?
Учитель взял палку и снова побил Ученика со словами:
- Торговец глуп. А ты прикоснулся к мудрости...


130.
По другим источникам Учитель забыл про Ученика и бил себя палкой со словами:
- Человек, прикоснувшийся к мудрости, и ставший мудрецом, забывает о глупости и глупцах вокруг себя. Так он теряет обретенное. Лишь тот, кого бьют, не забывает. Только знание мудрости и страдания от глупости вместе суть Истина.

131.
Одному Учителю приписывают такие слова:
- Дайте мне палку, и я переверну мир!

132.
Однажды весенним утром один Учитель пошел полюбоваться на поле, засеянное Учениками.

133.
Когда в конце августа Ученики вошли в полный рост, Учитель не остался безучастен, грудь его расширилась и он восклицал случившемуся здесь прохожему:
- Мое поле Учеников!
- Молотить вам не перемолотить, - вежливо пожелал прохожий...

134.
Однажды один императорский чиновник жаловался одному Учителю:
- Америка богатая страна. Наша страна бедная. Текут мозги...
- Текут, - согласился Учитель, вытирая палку.

135.
К одному Учителю, часто по делам бывающему в Бейцзине (Пекин), дважды приходили Ученики. И ни один не ушел от него.

136.
Однажды одного Учителя один иностранный Учитель пригласил к себе померяться мудростью. Учитель-гость, прогуливаясь с Учителем-хозяином среди деревьев Кузьминского лесопарка, заметил:
- Немудрено, что Вы побили меня по всем вопросам. У Вас тут столько Учеников...

137.
Тому же Учителю-хозяину в споре с Учителем-гостем приписывается такая убийственная в своей ироничности реплика:
- Нате Вам палку, попробуйте перевернуть хотя бы одного из моих Учеников...

138.
А Учителю-гостю приписывается такое горчайшее в своей откровенности признание:
- Наши Учителя Вашим Ученикам в подметки (тут было употреблено непереводимое слово - прим.перев.) не годятся. Вашего Ученика сколько не корми, он все на палку смотрит...

139.
Один Ученик, проучившийся в Америке, так переиначил слова известной английской песни:
- Вкус палки пробовать любили мы...

140.
Один Учитель любил перед тем как побить Ученика щелкнуть по палке ногтем большого пальца и воскликнуть:
- Слышишь как звучить!?
А надо отметить, что Учитель не стриг ногтей с младенчества.

141.
Тот же Учитель однажды поймал вшу, звонко раздавил ее и поднял к небу указательный палец. И все Ученики с почтением воззрились на его окровавленный нестриженый полутораметровый ноготь. Тогда Учитель взял палку и побил Учеников со словами:
- Не на то, что под ногтем, надо смотреть, а на то, на что он указывает!

142.
Разница между Учителем и Учеником в том, что Ученик открывает пасть, а Учитель закрывает ее.

143.
При прощании Учитель-хозяин и Учитель-гость, о которых уже шла речь выше, двое суток не вкушая пищи, обменивались любезностями азиатского характера. Например, Учитель-хозяин (ободряюще):
- В наших ресторанах самые мягкие отбивные готовят выходцы из поднебесной...
Учитель-гость (понуро):
- Мясо обмять - не хребет переломить...
И дальше в том же духе...
Но закончили они совместным призывом перед теле-видеокамерами:
- Ученики всех стран, обломайтесь!

144.
Один Учитель потерял всякую квалификацию в раздумьях:
- Бить или не бить?..

145.
Один Ученик однажды, ловко увернувшись, избежал удара палкой. Часа два потом не мог перевести дух, потел и жадно пил воду прохладного ручья, в который опустил гудящие от напряжения ноги.

146.
Однажды один Учитель пришел к реке напиться, склонился и увидал в воде своего Ученика. Тогда Учитель схватил палку, смотрит - Ученик тоже схватил палку! Стали они биться, долго бились, наконец, палка в руках Ученика сломалась и Учитель легко побил его.

147.
Однажды один Учитель - тот, который бросался в реку за палкой и чуть не утонул, и которого спасли Ученики, - снова уронил в реку палку и попытался броситься за ней. Но Ученики были начеку и уже не пустили его. Но дали ему припасенную заранее запасную. Учитель взял эту палку и побил Учеников и сказал им такие слова мудрости:
- В одной и той же реке нельзя утонуть дважды!

148.
Однажды один Ученик встретил Сиддхарта Гаутаму. Но не узнал его, потому что "Просветленный" шел без палки.

149.
Однажды один Ученик признался одному Учителю, что ему не хватает мудрости.
Учитель взял палку и побил Ученика со словами:
- Знал бы ты как мне не хватает палки!

150.

Шел один прохожий крестьянин по дороге. Смотрит: палка валяется. Подобрал. Идет дальше: Ученик валяется. Подобрал. Идет дальше: Учитель валяется. Сунул и его в свой мешок. После чего пришел в деревню, поймал бешенного пса, засунул все это в тот же мешок, добавил камней и утопил мешок в реке.

(с)

Leona
15.12.2016, 06:20
@kvit, вообще-то что такое Восток?...
Япония и Китай официально относятся к северовосточной Азии
а там ещё до кучи культур, которые можно отнести к Востоку...

Пы.Сы. Это я к тому что ты проигнорил то, что я тут написала о некитайском и неяпонском Востоке)

kvit
15.12.2016, 06:23
Пы.Сы. Это я к тому что ты проигнорил то, что я тут написала о некитайском и неяпонском Востоке)

что значит проигнорил??? я просто обдумываю ответ... :nunuka:

Leona
15.12.2016, 06:31
что значит проигнорил??? я просто обдумываю ответ... :nunuka:

да ты не читал даже....)
и не слушал))

добавлено через 5 минут
@kvit, а вот это - куда?)
- YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=3uNntOegSzQ)

к японским палочкам и китайским мудрецам - точно ну никак)
но....тонкость Востока!) не?)

kvit
15.12.2016, 06:34
да ты не читал даже....)
и не слушал))

ты меня явно сегодня обидеть хочешь!!! :'(

:jokingly::jokingly::jokingly:

добавлено через 1 минуту
@kvit, а вот это - куда?)

а, не, реабилитировалась... :rofl:

Leona
15.12.2016, 06:35
ты меня явно сегодня обидеть хочешь!!! :'(

:jokingly::jokingly::jokingly:

чойта?...
я те тему развиваю
а то все в длину (палочки там разные, иероглифы), а я тебе ширину и обьем предлагаю...)

kvit
15.12.2016, 06:37
@Leona, объемы хорошие, да... одобряю... ))))

ладно, мне щас убегать, я еще над ответом медитировать буду... ;)

Leona
15.12.2016, 06:38
а, не, реабилитировалась... :rofl:
...вишь, даже не прочитал - а сразу напал
тлетворное влияние Запада Сибири
Шпильке надоть на вид поставить
а то щааааас придет, руки в боки со своим "нипонила"
как эта...как её...ну вобщем из гоголя которая
испортила нам блин, такого чувака

:sarcastic:

добавлено через 38 секунд
@Leona, объемы хорошие, да... одобряю... ))))

ладно, мне щас убегать, я еще над ответом медитировать буду... ;)

ты предыдущие обьемы тож замерь))

Green eyes
15.12.2016, 06:48
@kvit, прочла первые две и отставила: вместо " однажды учитель побил ученика" читаю " однажды учитель полюбил ученика"))
Прийду за ужасами позже :)

Шпилька
15.12.2016, 08:46
...
Шпильке надоть на вид поставить
а то щааааас придет, руки в боки со своим "нипонила"
как эта...как её...ну вобщем из гоголя которая
испортила нам блин, такого чувака

А чо сразу Шпиля?!!!

Green eyes
15.12.2016, 14:58
@kvit, вообще-то что такое Восток?...
Япония и Китай официально относятся к северовосточной Азии
а там ещё до кучи культур, которые можно отнести к Востоку...
) Классный вопрос. Сейчас как раздвинем границы " Востока" - @kvit в жизни тему не закончит )))

Официально такого понятия как «страны Востока» не существует. Хотя формально данный термин используется повсеместно, в том числе и в СМИ.

Если опираться на географические характеристики, то можно с уверенностью отнести в список стран Востока весь азиатский регион. Итак, это:

Ближний Восток: Бахрейн, Израиль, Иордания, Ирак, Иран, Йемен, Катар, Кувейт, Ливан, ОАЭ, Оман, Палестина, Саудовская Аравия, Сирия.

Северо-Восточная Азия: Аомынь, Гонконг, Китай, Тайвань, Тибет, Корея, Монголия, Япония.

Юго-Восточная Азия: Бруней, Восточный Тимор, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Тайланд, Филиппины.

Южная Азия: Афганистан, Бангладеш, Бутан, Индия, Мальдивы, Непал, Пакистан, Шри-Ланка.

kvit
15.12.2016, 15:00
@kvit В жизни тему не закончит )))

а зачем ее заканчивать? эта тема бесконечная... как любая тема познания...

Green eyes
15.12.2016, 15:03
а зачем ее заканчивать? эта тема бесконечная... как любая тема познания... Это я так, твой боевой дух проверяла на стойкость ))

Здесь у тебя ещё и философствовать можно..
Вот прочитала я твои " восточные страшилки" - Ну почему у них принято такое беспрекословное подчинение старшему?
Никто из учеников не отдубасил в ответ учителя - и это коварные воины Востока?! :((

kvit
15.12.2016, 15:39
Ну почему у них принято такое беспрекословное подчинение старшему?
Никто из учеников не отдубасил в ответ учителя - и это коварные воины Востока?!

дык хто ж его отдубасит, это же - Учитель!!!!!!! )))

помнишь старый культовый фильм? смотри с минуты 7.30 )))

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Green eyes
15.12.2016, 15:53
дык хто ж его отдубасит, это же - Учитель!!!!!!! )))

помнишь старый культовый фильм? смотри с минуты 7.30 )))

*** скрытый текст ***
Посмотрела эпизод - дважды. Мое впечатление - они показали ученика достаточно смелым. Он , показывая на гусеница, пытался атаковать учителя.

А в историях- сплошная сабмиссия, подчинение воле. И учителю даже в голову не приходит, что кто-то может отомстить за избиения

Ты сам восточными martial arts занимался?

kvit
15.12.2016, 16:14
Посмотрела эпизод - дважды.

а весь фильм посмотреть? трижды... :jokingly::jokingly::jokingly:

добавлено через 1 минуту
Мое впечатление - они показали ученика достаточно смелым. Он , показывая на гусеница, пытался атаковать учителя.
А в историях- сплошная сабмиссия, подчинение воле. И учителю даже в голову не приходит, что кто-то может отомстить за избиения

не в этом дело... :):):)

Green eyes
15.12.2016, 16:21
@kvit, нет, только эпизод посмотрела.
Ты гарантируешь, что фильм стоит полного просмотра?

И в чем " дело Учителя"?
Учитель ничего не боится?

kvit
15.12.2016, 16:35
Ты гарантируешь, что фильм стоит полного просмотра?

ишь ты какая... )))

добавлено через 46 секунд
И в чем " дело Учителя"?
Учитель ничего не боится?

нет...

:dura:

Шпилька
15.12.2016, 16:43
@kvit, мне такое смотреть надо?

kvit
15.12.2016, 16:47
@Шпилька, если ты поклонница БИ - да )))))

Green eyes
16.12.2016, 06:13
ишь ты какая... ))

нет...

:dura:
Ну какой же ты все-таки ( противный) трудный собеседник! А развить свое " нет"??? Если НЕТ, то что ДА- в контексте моего вопроса??
Если нет времени сейчас - хоть ( обмани) пообещай, что напишешь позже ))

kvit
16.12.2016, 07:18
Ну какой же ты все-таки ( противный) трудный собеседник! А развить свое " нет"??? Если НЕТ, то что ДА- в контексте моего вопроса??
Если нет времени сейчас - хоть ( обмани) пообещай, что напишешь позже ))

Это восточный подход ;)

Не сдавайся сразу... :kissing:

Green eyes
16.12.2016, 10:46
Это восточный подход ;Не сдавайся сразу..:

Ха-ха-ха, белого флага в моих сундуках никогда не было. Ни сразу, ни потом.

Ты поцелуйчики убери, Восточный человек. Тебе ещё 1001 сказок надо рассказать, чтоб подойти хотя бы на расстояние выстрела ))

Шпилька
18.12.2016, 10:36
"Победив гордость, человек становится приятным.
Поборов гнев, он становится веселым.
Поборов страсть, он становится преуспевающим.
Поборов алчность, он становится счастливым."
Арабская пословица.

Если бы
18.12.2016, 10:49
...вишь, даже не прочитал - а сразу напал
тлетворное влияние Запада Сибири
Шпильке надоть на вид поставить
Блин, пипец какой-то. Вам всем что, реально не надоело еще на квита Шпильку наматывать во всех темах форума? Вот хотела чё-нить про восток написать, и не буду. Ибо снова всё во флуд и сводничество превратили.

Odile
18.12.2016, 11:02
https://realax.ru/saveimages/2016/12/18/j3tculmqyysgcvbgpr.jpg

добавлено через 54 секунды
Ха-ха-ха, белого флага в моих сундуках никогда не было. Ни сразу, ни потом.

Ты поцелуйчики убери, Восточный человек. Тебе ещё 1001 сказок надо рассказать, чтоб подойти хотя бы на расстояние выстрела ))
И заканчивать каждую сказку под утро на полуслове.:sigh:

Шпилька
18.12.2016, 19:47
Великолепный дворец в Гулистане, Иран.
https://realax.ru/saveimages/2016/12/18/twjpv7nqgadnpamekjpmvqv.jpg
Мечеть Мухаммеда Али в Каире: идеальная симметрия.
https://realax.ru/saveimages/2016/12/18/bxugyadbbm4mpbzabzwm.jpg

Шпилька
20.12.2016, 08:23
Услада для мужчин)
Ошо знал толк
...
Любовь мужчины – это только часть его жизни; у него есть много других дел, которые нужно выполнить. Любовь женщины – это вся её жизнь. Для мужчины это не так. Для мужчины любовь – одна из многих вещей. Он хотел бы писать стихи не потому, что он любит; он хотел бы писать картины не потому, что он любит – это занятие имеет для него свою собственную ценность, ничем не связанную с любовью. А устав от картин, музыки, он хотел бы упасть глубоко в любовь и забыться; это его отдых.

Увидьте разницу: любовь мужчины – это место его отдыха. Когда он устаёт от мира, от тысячи и одного дел, он хочет упасть в энергию женщины, в её тепло и раствориться. Помните: он любит, только если получает отдых, и тогда он снова может рисовать, писать стихи, сочинять музыку или танцевать. Для него любовь – это необходимая основа, чтобы делать другие вещи.

Для женщины – всё наоборот: она будет делать другие вещи, потому что она любит. Если она не любит, она перестаёт делать что-либо вообще.
ОШО.

Leona
20.12.2016, 08:29
Любовь — как море. Ширь ее не знает берегов.
Всю кровь и душу ей отдай: здесь меры нет иной.
******
Не заблужденье ли — искать спокойствия в любви?
Ведь от любви лекарства нет, — нам старцы говорят.
Шамседдин Хафиз

______
Коль в мире не найдется хороший умный друг,
Беседуя с которым забудешь все вокруг, —
Избавь нас, бог, от праздных назойливых друзей,
На них не стоит тратить бесценный наш досуг.
Физули
______
Слово, идущее от сердца, проникает в сердце.

Чтоб клады счастья обрести, прибегни ко всесилью слов.

Влюбленный слеп. Но страсти зримый след
Ведет его, где зрячим хода нет.

Бывает, что любовь пройдет сама,
Ни сердца не затронув, ни ума.

Дни свои влачить без друга — наигоршая из бед.
Жалости душа достойна, у которой друга нет.

Потворствуй преданным друзьям, их за поступки не гони.
Как напоит тебя сосуд, тобой разбитый в черепки?
Низами Гянджеви

Lukas
21.12.2016, 16:24
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем.

Морихэй Уэсиба

Шпилька
21.12.2016, 19:04
@Green eyes,
@Lukas,
@Leona,
@Если бы, ждем вас всех с нетерпением в ТОТе для ставок!)

Lukas
23.12.2016, 15:26
14 уроков Будды

1. Самый большой враг в жизни человека — это он сам.
2. Самая большая глупость в жизни человека — это ложь.
3. Самое большое поражение в жизни человека — это надменность.
4. Самая большая печаль в жизни человека — это зависть.
5. Самая большая ошибка в жизни человека — потерять самого себя.
6. Самая большая вина в жизни человека — неблагодарность.
7. Самое достойное сожаления в жизни человека — умаление своего достоинства.
8. Самое достойное восхищения в жизни человека — подняться после падения.
9. Самая большая утрата в жизни человека — потеря надежды.
10. Самое большое достояние в жизни человека — здоровье и разум.
11. Самый большой долг в жизни человека — искренние чувства.
12. Самый большой дар в жизни человека — великодушие.
13. Самый большой недостаток в жизни человека — непонимание.
14. Самое большое утешение в жизни человека — добрые дела.
https://realax.ru/saveimages/2016/12/23/mnakmp4stknfazcvubutgm.jpg

Lukas
25.12.2016, 17:35
Китай и Япония. 10 различий между двумя странами — носительницами восточной культуры.

https://realax.ru/saveimages/2016/12/25/abpv6yscpaysejcfeamqeypp.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/12/25/myumv0vwegvhpppvbynq.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/12/25/cfvuyssfnjtsdllqccwmqc9k.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/12/25/mxzmjum6zjlgmpqk.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/12/25/gvuavwnwbhhkjfqkzzzhjq1.jpg

добавлено через 22 секунды
https://realax.ru/saveimages/2016/12/25/w1jqzxtxpgfbvvubzlhdy.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/12/25/aze8jyzelxjapklqrbcbcusm.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/12/25/ddxp4nvqfvhsqwsblvmxfs.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/12/25/aaetazsl8vdujfvhmr.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/12/25/4zpbluuwqlgennyvf.jpg

Шпилька
25.12.2016, 20:58
И сюда деда мороза принесу
https://realax.ru/saveimages/2016/12/25/gbzjnvmhaltpgc6yczd.jpg

добавлено через 12 минут
@kvit, тож в тему кажись)
https://www.youtube.com/watch?v=WQnbD7R05D0

Lukas
27.12.2016, 02:13
Какая красотка...
Женщина-самурай. 1900-е гг.
https://realax.ru/saveimages/2016/12/26/uuzlkmsn6syxaurczwx.jpg

Velassaru
28.12.2016, 01:52
**
Однажды к Учителю пришёл любопытный паломник.
— Учитель! — сказал он. — А вы можете лежать на гвоздях?
— Ну, могу, в принципе, — удивлённо согласился Учитель.
— Ой, а покажите! — взмолился паломник.
Учитель пожал плечами, высыпал на пол два ящика гвоздей, постелил сверху матрас и аккуратно улёгся.
— Нет, это неправильно, — с упрёком сказал паломник. — Гвозди надо вбить в доску, остриями вверх! И вот на этом лежать!
— Мужик, ты что, дурак? — вежливо спросил Учитель.


**
Однажды юный Сяо решил подшутить над Учителем и подложил ему на стул кнопку.
Учитель спокойно сел на стул и, не дрогнув ни одним мускулом, провёл занятие.
Когда на следующий день юный Сяо вновь пришёл на лекцию, он вздрогнул.
В его стуле торчал нефиговый гвоздь остриём вверх.
- Садись, Сяо, - ласково сказал Учитель.
- Ой, да я пешком постою, спасибо, - забормотал юный Сяо.
- А я говорю – садись! - с нажимом произнёс Учитель и выразительно потянулся за своей тяжёлой бамбуковой палкой.
Юный Сяо был вынужден просидеть всю лекцию на не самом лучшем в мире сиденье, а потом ещё целую неделю стоял пешком.
Мораль: не шути с Учителем.

**
Однажды Учитель поставил чайник на огонь и забыл о нём. Чайник благополучно расплавился. Другой бы на месте Учителя расстроился, но разве Учитель позволит себе такую
глупость?
— Это знак, который послали мне небеса, — сказал сам себе Учитель. — Видимо, сегодня мне чай вреден.
И пошёл пить пиво.

**
Однажды к Учителю пришёл некий совершенно оборзевший послушник из Шаолиня и нагло заявил:
- Моё кунг-фу круче твоего дзена, Учитель!
Учитель пожал плечами и вынул из складок своей шафранной рясы пистолет.
Оборзевший послушник получил пулю в колено и мгновенное просветление. После чего он вежливо извинился и заковылял к выходу.


**
Однажды к Учителю пришли ищущие.
- Скажите, Учитель, - почтительно спросили они, - что вы будете делать, если встретите в лесу тигра?
- Съем, - хладнокровно ответил Учитель.
- Гм, - недоверчиво сказали ищущие. – А если тигр будет, мягко говоря, против?
- Ну, значит, не съем, - легко согласился Учитель.


**
Юный Сяо, один из лучших учеников, решил сделать сад камней дзен. Но, как он ни бился, ему никак не удавалось сделать так, чтобы пятнадцатый камень был незаметен с любого ракурса.
Подошёл Учитель:
- Проблемы? – спросил он.
- Никак не могу скрыть пятнадцатый камень, - пожаловался юный Сяо.
Учитель подумал и сказал:
- Да выкинь его вообще нахрен.
Юный Сяо ошалел от такого гениального решения Учителя и тут же обрёл просветление.

**
Как-то раз учитель делал себе бутерброд с сыром.
Шатающаяся рядом ворона резким движением схватила сыр и улетела с ним на дерево.
Учитель улыбнулся и сделал себе другой бутерброд.
Ворона резко спикировала и вновь ухватила сыр.
Учитель нахмурился и сделал себе третий бутерброд.
Ворона вразвалочку, этак с наглецой подошла и потянулась к сыру. Учитель улыбнулся своей нехорошей мудрой улыбкой и сделал себе бутерброд с вороной.
И съел.

Leona
28.12.2016, 01:54
О счастье иметь двух жен

Один шейх достиг высшего счастья на земле: у него было две жены. Исполненный радости он пошел на базар и купил два одинаковых золотых ожерелья, которые, после счастливо проведенных часов, подарил своим женам, попросив каждую не говорить об этом другой.
Но земное счастье редко бывает безоблачным. В один прекрасный день к нему явились обе жены вне себя от соперничества и ревности и накинулись на него с вопросами:
- Скажи же нам, великолепнейший из мужчин, кого из нас ты любишь больше всего?
- Мои дорогие, больше всего на свете я люблю вас, - стараясь их успокоить, ответил шейх.
- Нет, нет, - протестовали жены. - Мы хотим узнать, кому из нас двоих ты даришь свою самую большую любовь?
- Мои обожаемые, зачем вы ссоритесь? Я заключил вас обеих в свое сердце.
Но женам этого было мало.
- От нас ты так не отделаешься. А ну-ка признавайся, кто из нас повелительница твоего сердца?
Так как шейх уже больше не мог устоять перед натиском жен, он прошептал многообещающе:
- Если вы непременно это хотите знать, я скажу вам всю правду. Ту из вас, которой я подарил золотое ожерелье, я люблю больше всего.
Обе жены взглянули друг на друга, каждая уверенная в своей победе, и остались очень довольны.

Lukas
28.12.2016, 01:55
Учитель пожал плечами, высыпал на пол два ящика гвоздей, постелил сверху матрас и аккуратно улёгся.
— Нет, это неправильно, — с упрёком сказал паломник. — Гвозди надо вбить в доску, остриями вверх! И вот на этом лежать!
— Мужик, ты что, дурак? — вежливо спросил Учитель.
Притча мудрая по смыслу, но на практике на гвоздях можно абсолютно спокойно и сидеть, и лежать. :)
Сам пробовал.

Velassaru
28.12.2016, 01:57
@Lukas, а тигра или ворону съесть не пытался?)))

А разве не впиваются гвозди-то? Подготовка мускулатуры нужна нехилая:pokhmele:

Lukas
28.12.2016, 02:06
а тигра или ворону съесть не пытался?
Ворону лучше не есть, она падальщик. :viannen:
(я понимаю, испортил все притчи):D
А разве не впиваются гвозди-то?
Не, ну если один гвоздь по центру вбить, то на него и нанижешься.
А если вбиты как надо, то совсем не больно.

добавлено через 5 минут
Новый год в Японии: «месяц, когда учителя бегают»

https://realax.ru/saveimages/2016/12/27/fybqcvytgu1rxejkzynfxtny.jpg

Двенадцатый месяц в Японии известен под названием сивасу (師走 или 師馳, учителя бегают), а также как кивамарицуки (極月, также читается как гокугэцу, гокуцуки, предельный, то есть последний месяц).

Происхождение слова сивасу было неизвестно уже в эпоху Хэйан (794-1192), а по одной из версий народной этимологии «учителя» здесь – это буддийские монахи (учителя буддийского Закона), и бегают они потому, что очень заняты в новогодний период – на Новый год проводятся буддийские службы, а колокола в храмах отбивают 108 ударов, возвещая об избавлении от 108 заблуждений.

Согласно обычаям, до Нового года возвращали долги. Этому обычаю посвящён рассказ Ихара Сайкаку «Праведный Хэйтаро». На предновогоднюю проповедь в храме собралось всего три человека, и оказалось, что они пришли вовсе не для проповеди. Одна старуха пришла потому, что сын не мог вернуть долги и собирался сказать кредиторам, что занят поисками матери.

Пока они делятся своими горестями,

«…в храм вбежала женщина и, едва переведя дух, выпалила:
— Ваша племянница только что благополучно разрешилась от бремени. Я бежала всю дорогу, чтобы поскорее рассказать вам об этом.

Не успела женщина уйти, как явился некий мужчина и сообщил:
— Кудзо-плотник переругался со сборщиками долгов и удавился. Хоронить его будут сразу после полуночи. Родственники почтительно просят вас пожаловать к месту сожжения тела.

Священник еще не опомнился от двух этих известий, как прибежал портной:
— Кто-то украл белое косодэ, которое вы заказали мне к празднику. Если вора найти не удастся, я возмещу вам убыток деньгами.

Вслед за портным пришел человек, который жил с восточной стороны храма.
— Простите за беспокойство, — сказал он. — Но у меня только что обрушился колодец, и я прошу позволения брать воду у вас, пока не пройдут пять дней новогоднего праздника.

Наконец, в храм пожаловал молодой повеса, сын самого знатного в округе прихожанина. Он прокутил целую кучу денег, за что был изгнан отцом из дома. Мать же, по доброте сердечной, решила отдать сына на попечение священника, дабы облегчить участь своего чада хотя бы в дни праздника. Как же можно было ей отказать? В «месяц, когда учителя бегают», у монахов тоже полно забот!»

Какие же ещё обычаи связаны с подготовкой к Новому году?

https://realax.ru/saveimages/2016/12/27/ztgdgxfhgwlhzhdqw0.jpg
Домашний алтарь камидана

В старину в 13 день 12 луны чистили и украшали домашний синтоистский алтарь камидана, делали уборку в доме и во дворе, а к Новому году готовили новогоднюю еду – о-сэти рёри (お節料理).

https://realax.ru/saveimages/2016/12/27/rhghqjbbwxpq7ulhamuumhcv.jpg

Снова обратимся к Ихара Сайкаку:
С давних времен к новогоднему празднику люди устанавливают в своих домах горку счастья Хорай, украшают ее ветками сосны и папоротника. Но если на посреди этой зелени не алеет лангуст, праздничное настроение неизбежно омрачается. Бывает, правда, что лангусты сильно дорожают, и тогда в бедных семьях и в домах со скромным достатком Новый год встречают без них.

Несколько лет назад, например, не уродились апельсины дайдай, и их продавали по четыре, а то и по пять бу[215] за штуку, поэтому беднота покупала вместо них плоды померанца — так и выходили из положения. Но плоды померанца хотя бы по форме и по цвету не отличить от апельсинов. А вот заменить лангуста простой креветкой — все равно что надеть платье с чужого плеча. Тем не менее для бедняков иного выхода нет…

Под Новый год Осака напоминает ярмарку, где можно купить все, что душе угодно. Хоть в последние шестьдесят лет слышны жалобы, — дескать, торговля здесь идет вяло, — товары не залеживаются в лавках. Взять хотя бы ступку. Казалось бы, купил ее раз — на весь век хватит, еще к потомкам перейдет, и тем не менее ступки делают и продают из года в год, изо дня в день, так что, того и гляди, весь горный гранит переведется. Что же говорить о всяких мелочах: бумажных шлемах для праздника мальчиков, всевозможных припасах для встречи Нового года? А ритуальные веера, которыми храмы одаривают прихожан, — ведь их выбрасывают, даже не раскрыв коробки. Пустая трата денег, но люди словно не замечают этого. По пышности и великолепию Осака почти не уступает Эдо, здесь тоже живут на широкую ногу.
Раз уж без лангуста не украсить горку Хорай, каждый стремится его купить, пусть даже за тысячу канов. Поэтому в предновогодние дни во всех рыбных лавках лангусты идут нарасхват, и достать их так же трудно, как какую-нибудь заморскую диковину. Ну, а в самый последний день года даже усов от них уже не сыщешь. Тогда отправляются на поиски лангустов, — как не сравнить их с алыми листьями клена! — в бедные рыбачьи хижины неподалеку от бухт и кричат на все побережье: «Куплю лангуста!»

https://realax.ru/saveimages/2016/12/27/gtzekbkkmcpsynfe5xnsqq.jpg

И в наши дни в декабре у японцев особенно много забот. Кроме уборки в доме и украшения его к Новому году, нужно сделать много других дел – завершить на работе то, что не может ждать до окончания новогодних выходных – это обычно с 28-30 декабря до 3-5 января, а также написать нэнгадзё (年賀状) – новогодние открытки. Многие всё ещё пишут их от руки, и часто написание сотни-другой открыток занимает немало часов.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Leona
28.12.2016, 02:14
И в наши дни в декабре у японцев особенно много забот. Кроме уборки в доме и украшения его к Новому году, нужно сделать много других дел – завершить на работе то, что не может ждать до окончания новогодних выходных – это обычно с 28-30 декабря до 3-5 января, а также написать нэнгадзё (年賀状) – новогодние открытки. Многие всё ещё пишут их от руки, и часто написание сотни-другой открыток занимает немало часов.

та блинн...у нас тоже самое...разве что открытки не пишем часами)
и успеть должны всё к 31 му декабрю)

Lukas
28.12.2016, 02:36
Елка из суши

https://realax.ru/saveimages/2016/12/27/kpbcvdwcuecfm1ptfrnngc.jpg

Lukas
28.12.2016, 20:16
Ван Ху — первый космонавт Земли

Согласно китайской легенде, чиновник по имени Ван Ху (Wan Hu) был первым, кто попробовал улететь с Земли на ракете. Первый космонавт в мире — китаец!
https://realax.ru/saveimages/2016/12/28/lbbwckuszugwvnvzkngkl0ut.jpg
Легенды о первом китайском космонавте разнятся — в одних случаях его называют Ван Ху, в других — Ван Чу, по одним сведениям он жил за 2000 лет до нашей эры, по другим — в 16 веке.

Как бы то ни было — основная история такова: Ван Ху был важным мандарином и повелел сконструировать себе аппарат для полета на Луну. Аппарат представлял собой стул, к которому было привязано 47 пороховых ракет. Ван Ху уселся на стул, его слуги подожгли ракеты… и аппарат взорвался. Когда дым рассеялся, ни стула, ни мандарина на «стартовой площадке» не оказалось.

Velassaru
28.12.2016, 20:21
у. Аппарат представлял собой стул, к которому было привязано 47 пороховых ракет. Ван Ху уселся на стул, его слуги подожгли ракеты… и аппарат взорвался. Когда дым рассеялся, ни стула, ни мандарина на «стартовой площадке» не оказалось.

А чего им изобретать?

В нирвану погрузился и уже в космосе :sigh:

Танат
29.12.2016, 13:45
Сяо 8.
Однажды я увидел себя во сне – счастливой бабочкой, которая порхала среди цветков, и которая не знала, что она – это я. Внезапно я проснулся и увидел, что я – это я. И я не знал,
то ли это я, которому приснилось, что я – бабочка, то ли бабочке приснилось, что она – это я. А ведь между мной
и бабочкой, несомненно, есть различие. Вот что такое превращение вещей!
Я, несомненно, что-то сказал, но так и не знаю, сказал ли я,
в конце концов, что-нибудь, или же я на самом деле ничего
не сказал...
Большое знание безмятежно-покойно.
Малое знание ищет, к чему приложить себя.

Одно из самых знаменитых мест из Чжуан-цзы.)

добавлено через 53 секунды
Когда я делал Чжуан-цзы я поделил каждую главу на 8 сяо.
Сяо - в переводе "черта" - это по "Книге Перемен"
К тому же число 8 для китайцев является очень счастливым)

Lukas
31.12.2016, 16:39
Японские новогодние открытки 1900-х-1950-х годов

https://realax.ru/saveimages/2016/12/31/ryedbage6mbepkweyaw.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/12/31/2szbrvnmybgelngwnz.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/12/31/sqpqddzercdmhctjxyq1bn.jpg

Leona
31.12.2016, 23:08
...а восточные сладости..! кто любит?..а кто готовить умеет?)

пахлава
https://realax.ru/saveimages/2016/12/31/pyfqc4whpfgtnykk.jpg


https://realax.ru/saveimages/2016/12/31/9xjegpehhlzqbatrxaf.jpg

а чай в армудах!..мм...самый вкусный!)

рахат -лукум, шакер-лукум)
https://realax.ru/saveimages/2016/12/31/nxrrbtdm1lupxzekverfwrvm.jpg

Lukas
31.12.2016, 23:10
кто любит?..
Пахлава хороша, халва, шербет...
Кстати, у нас продавали твердый шербет (Сладкое кушанье — густая масса из фруктов или кофе, шоколада и сахара, обычно с орехами), я только потом узнал, что его еще и пьют.

Leona
31.12.2016, 23:20
козинаки обожаю тоже)
и нугу

у нас шербет называли только напиток)
то, про что ты говоришь - называлось каким-то там ещё лукумом (не рахат лукум)

Lukas
31.12.2016, 23:30
то, про что ты говоришь - называлось каким-то там ещё лукумом
Луку́м, или Локу́м — сладость из сахара или муки, с добавлением крахмала и орехов. Наиболее распространён рахат-лукум, который сегодня называется просто «лукум».:sorry2:

Нет, у нас продавали вот такую штуку под названием "шербет" (вкусную, кстати)

https://realax.ru/saveimages/2016/12/31/uugbacqxxe6mbmcxu.jpg

Leona
31.12.2016, 23:39
вспоминала-вспоминала, не могла вспомнить)
показала другу картинку - он грит, нуда, тож шербет)

Green eyes
03.01.2017, 03:32
Кто-то спрашивал о происхождении фразы
Если кто-то тебя обидел, не спешите мстить. Сядь на берегу реки и жди пока труп обидчика пропадает мимо

Я нашла, что:
Если кто-то сделал тебе плохо, не кидайся в бой и не спеши мстить, просто сядь на берегу реки и жди пока труп обидчика проплывет мимо… — В единственном приписываемом Лао-цзы произведении, «Дао дэ цзин», ничего подобного нет, как и в цитирующих Лао-цзы «Исторических записках» Сыма Цяня, а также и в «Чжуан-цзы».

Также подобная фраза приписывается Сунь-цзы или Конфуцию, утверждается, что это японская, китайская, индийская или даже испанская пословица.

Однако первое документально зафиксированное употребление имело место в фильме «Восходящее солнце» (Rising Sun, 1993) режиссёра Филипа Кауфмана по вышедшей годом ранее одноимённому детективному роману Майкла Крайтона: «If you sit by the river long enough, you will see the body of your enemy floating by» (детектив Джон Коннор в исполнении Шона Коннери). В книге эта фраза отсутствовала, поэтому авторами фразы можно считать сценаристов фильма — Филипа Кауфмана, Майкла Крайтона и Майкла Бэкса.

добавлено через 4 минуты
Интересно, что мы вкладываем в это " спокойное ожидание проплывающего трупа врага "?
Явно же, не бездействие? И не непротивление злу?

Velassaru
03.01.2017, 03:49
Интересно, что мы вкладываем в это
А ничего в это вкладывать не надо. Первая часть фразы "не спеши мстить" самодостаточна и вполне закончена.

Ибо совершающий зло уже сам себе вредит. А вынашиваемые планы мести или ожидания "плохо" врагу - вредят мстящему.
Единственное - не надо путать месть и отпор.
Например, если взять войну - это не месть, а именно ответный отпор врагу.
Да и вообще - ставить людей на место надо. Но это тоже не имеет ничего общего с местью.

Green eyes
03.01.2017, 04:21
А ничего в это вкладывать не надо. Первая часть фразы "не спеши мстить" самодостаточна и вполне закончена.

Ибо совершающий зло уже сам себе вредит. А вынашиваемые планы мести или ожидания "плохо" врагу - вредят мстящему.

В этом я с тобой согласна. Но ведь есть и вторая часть фразы - обещанная, что расплата настанет.
А что, если твой враг тоже умный и не мстящий? Почему же расплата настигнет его?

Востоковеды, может вторая часть фразы вообще не восточная, а именно американизированная?

Velassaru
03.01.2017, 04:31
Почему же расплата настигнет его?
глупо совершить действие и думать о том, что не будет последствий (цэ чьё-то)

Неплохая памятка для любого "дельца", правда используемая всеми с перебоями))

Но суть не в том, что "враг умный и ждет когда жизнь накажет" или ты "не мстишь потому что ждешь".
сам факт мести или ожидания что месть настигнет - зависимость. Причем крайне пагубная и мрачная по сути.
А зачем зависеть от мрака?)

Green eyes
03.01.2017, 04:53
Но суть не в том, что "враг умный и ждет когда жизнь накажет" или ты "не мстишь потому что ждешь".
сам факт мести или ожидания что месть настигнет - зависимость. Причем крайне пагубная и мрачная по сути.
Вот! Обещание расплаты - это ментальная настройка на ожидание мести.
Обычно на Востоке говорят нечто типа " делай все по самому большому счету, и пусть будь что будет" - чисто, с концентрацией на своих действиях, никакой ориентации на наказание врага.

Но мы рассуждает как женщины, нам важнее всего мир и спокойствие.
Для мужчины же очень важно именно победить врага. И у них может картина мира не сложиться без этого.

Leona
03.01.2017, 05:48
Мммм......

Мудрец сидел на земляном полу сложенной из тростника хижины, курил бамбуковую трубку и ждал, пока в небольшом чайнике заварится чай, улыбаясь каким-то своим внутренним мыслям, когда на тропинке послышались легкие шаги. Мудрец вздохнул. Листок сакуры, сорванный с дерева неосторожным порывом ветра, еще не успел коснуться земли, как прославленный воин, чье лицо было отмечено многочисленными шрамами, заглянул в хижину.
- Здесь живет великий мудрец? – спросил воин.
- Здесь, - согласился мудрец. – Заходи.
Воин протиснулся в дверь хижины, и стало видно, что он прославлен даже больше, чем это можно было предположить при поверхностном осмотре. Отсутствие одного уха и трех пальцев на правой руке – верный признак доблести самурая.
- Я – Тагава, - сказал самурай. – Всю жизнь я верно служил своему князю, пролил ради него много крови и всегда чтил кодекс бушидо.
- Понимаю, - сказал мудрец. – И в чем проблема?

- Какая проблема?
- А, - сказал мудрец и немного оживился. – То есть, у тебя нет никакой проблемы, которую ты хотел бы со мной обсудить, и ты пришел просто поболтать о жизни? Я не против, да и чай вот-вот будет готов…
- Но не все так просто в моей жизни, - сообщил Тагава.
- Ага, - вздохнул мудрец. – Значит, у тебя таки есть проблема?
- У меня есть враг, - сказал Тагава. – Он сделал мне много плохого, и больше всего в жизни я хочу ему отомстить. Но мне все время что-то мешает. Каждый раз, когда я собираюсь выступить в боевой поход, что-то случается. То восстание в дальних провинциях, которое срочно надо подавить, то князь затевает междоусобицу с соседями, в которой я непременно должен участвовать. Однажды я уже почти добрался до своего врага, но ему удалось ускользнуть в самый последний момент.
- Значит, ты жаждешь отмщения? – уточнил мудрец.
- Да, - сказал Тагава. – И чем раньше, тем лучше.
- Мудрость говорит, что жаждущий отмщения должен придти на берег великой реки, устроиться там поудобнее и ждать, пока течение пронесет мимо труп его врага.
- Э… Должен признаться, довольно неожиданное предложение, - сказал Тагава. – Всю жизнь я жил по принципу: если хочешь отмщения – проберись в дом своего врага под покровом ночи и убей его, а дом сожги.
- Ну и куда это тебя привело? – поинтересовался мудрец.
- Куда?
- Сюда, - сказал мудрец. – Или это не ты сейчас сидишь передо мной и спрашиваешь моего совета?
- Верно, - согласился самурай. – То есть, ты рекомендуешь мне сменить подход?
- Можно и так сказать, - согласился мудрец.
- Но позволь спросить, на берегу какой именно реки мне следует ждать?
- В данном контексте это не столь важно, - сказал мудрец.
- То есть, мне надо выбрать любую реку, достаточно большую и быструю для того, чтобы течение могло пронести мимо меня труп? И все?
- Ну, типа того, - сказал мудрец. – Если ты вообще понимаешь, что я пытаюсь тебе сказать.
- Неподалеку от твоей хижины течет река, - сказал самурай. – Она подойдет?
- А ты действительно спешишь, - заметил мудрец и снова вздохнул. – Да, вполне подойдет.
- Тогда я пошел, - сказал самурай.
- Что, даже чаю не выпьешь?
- Некогда, - сказал Тагава и вручил мудрецу небольшой мешочек с золотом. – Это в знак благодарности…
- Раз ты все решил, иди по тропинке, начинающейся сразу за моим домом, - посоветовал мудрец. – Она выведет тебя к реке, да и место там вполне подходящее для ожидания.

Река рядом с домом мудреца протекала, прямо скажем, не великая. Если в округе долго не было дождей – а их уже довольно долго не было – в этом месте ее можно было перейти вброд, намокнув только по пояс. Тагава был несколько разочарован, но признавал, что труп по этой реке проплыть мог.
Тагава отстегнул свой верный меч, поправил висящий на поясе кинжал и уселся на землю. По его позе было понятно, что он может просидеть тут достаточно долго.
Ближе к вечеру, когда Солнце коснулось верхушек деревьев за лесом, а тени удлинились (удлиняющиеся тени – это вообще верный признак того, что сейчас что-то произойдет. Как только увидел, что тени удлиняются – жди неприятностей), на другом берегу реки послышался шум, и из кустов кто-то вышел.
Тагава сразу узнал этого человека.
- Йошида! – с ненавистью выкрикнул он.
- Тагава! – с не меньшей экспрессией констатировал Йошида. – Славно, славно.
Он отстегнул свой изогнутый меч, поправил висящий на поясе кинжал и уселся на землю. По его позе было понятно, что он может просидеть тут достаточно долго.
- Что ты тут делаешь, Йошида?
- Жду, пока по течению проплывет твой труп, что же еще.
- Странно, но я здесь с этой же целью, - сказал Тагава.
- Что ж, - сказал Йошида. – Посмотрим, кому больше повезет.
Они с трудом отвели друг от друга ненавидящие взгляды и уставились на воду. Оба в глубине души чувствовали, что происходит что-то неправильное.
- Забавная ситуация, - сказал Тагава после некоторого молчания. – Когда мудрец посоветовал мне ждать на берегу реки, я не знал, что выйдет именно так.
- Я тоже, - согласился Йошида. – Но мудрецу, несомненно, ведомо и то, что нам с тобой, прославленным воинам, совершенно незнакомо. Тонике материи и все такое…
- Что же он имел в виду, когда говорил о течении реки? – вопросил Тагава, нащупывая пальцами свой верный меч. – Может быть, он говорил о судьбе?
- Как бы там ни было, судьба свела нас здесь, - сказал Йошида. – Судьбе и решать, чей труп течение унесет вниз.
- Верно, - согласился Тагава.
- Но я всегда считал, что судьбе надо помогать, - сказал Йошида, поднимаясь во весь рост и кладя руку на рукоять меча.
- Давай поможем, - согласился Тагава и вытянул из ножен смертоносное лезвие.
Они встретились на середине реки, где вода замедляла их движения, и мечи запели песнь боя, высекая искры, особенно хорошо заметные в сгущающихся сумерках.

Несколько минут спустя и двумя сотнями метров ниже по течение мудрец в очередной раз вздохнул и проводил взглядами два мертвых тела, медленно плывущие по воде. У Тагавы ударом меча было рассечено горло, а из груди Йошиды торчала рукоятка кинжала.
- До чего же тупой народ эти самураи, - вздохнул мудрец. – Нельзя же все так буквально воспринимать… Вымирающий вид, что тут говорить.
Мудрец выбил трубку и неторопливо пошел в сторону хижины, где под тростниковой подстилкой его ждали два мешочка с золотом, полученные этим днем от заклятых врагов.

На рассвете хозяин крокодиловой фермы, расположенной по течению еще ниже, принес мудрецу третий мешочек с золотом. Крокодилы были довольны и сыты.

(найдено в интернете)

Velassaru
03.01.2017, 11:48
Обещание расплаты - это ментальная настройка на ожидание мести.
Ну, если с другого угла - это одновременно и успокоение и предостережение.
Не волнуйся и не погружайся в мрак - жизнь отомстит
Не гадствуй - по реке не поплывешь.

Восток - дело тонкое и дуальное))

Green eyes
03.01.2017, 13:20
Ну, если с другого угла - это одновременно и успокоение и предостережение.
Не волнуйся и не погружайся в мрак - жизнь отомстит

То есть, все равно ожидаешь мести - жизнь отомстит?
А если просто: не волнуйся и не погружаться во мрак. Живи свою жизнь. Возможно, твой негативный опыт был послан тебе специально, и " враг" лишь орудие в руках судьбы?
Вот здесь я вижу совершено чистый срез, без никаких ментальная беспокойств о " враге". Я как-бы предоставляю его самому себе.
Но и нет торжества " победителя"
Что думаешь об этом ?

Velassaru
03.01.2017, 13:26
То есть, все равно ожидаешь мести
Нет. Не тратишь время на это в принципе.
Ниже ты это расписала)

негативный опыт
Это следствие поступков по идее. Тогда мстя другим - мстишь себе? совсем дурак штоле?))

Не знаю. Где-то уже была у нас отдельная тема про месть или что-то типа того.
Жить чтоб грызла ненависть или желание отмщения - очень тяжко наверно.
Поборол желание дать в глаз или дал в глаз - и живи дальше)))

Lukas
03.01.2017, 14:56
Гора Фудзи - Япония

https://realax.ru/saveimages/2017/01/03/nltu9xbcuvvzxklhfbhqlpbb.jpg

добавлено через 2 минуты
Причем крайне пагубная и мрачная по сути.
А зачем зависеть от мрака?)
Не надо зависеть.
Отдай ожидание бумеранга мраку и расслабься. Мрак все равно всегда рядом, надо просто воспринимать его не как Зло, а как данность.

Velassaru
03.01.2017, 14:57
Отдай ожидание бумеранга мраку и расслабься
желать кому-то бумеранга и есть мрак.

Lukas
03.01.2017, 15:04
@Velassaru, нет, это наблюдение за законами Вселенной. Но я в них не верю, справедливости нет.
Поэтому не верю и в карму и в справедливость реинкарнации.

Elenium
03.01.2017, 15:09
КИТАЙСКАЯ ПОСЛОВИЦА О ТРУПЕ ВРАГА И ЕЁ СЛЕДСТВИЯ
Следствие №1:
«Если долго плыть на трупе своего врага, можно увидеть себя, сидящим на берегу»


Следствие №2:
«Если твоему обидчику залили глотку свинцом — не теряй времени, сидя на берегу, а лучше купи акваланг и подводную маску»


Следствие №3:
«Если притвориться трупом и поплыть по реке, то можно узнать, кто считает тебя своим врагом»


Следствие №4:
«Если плывешь вниз по течению, – барахтайся, иначе тебя могут принять за врага»


Следствие №5:
«Если сидеть спиной к реке, можно не заметить победу»


Следствие №6:
«Если иметь достаточно врагов и некоторую ловкость, то можно открыть трупоходную компанию и перевозить по реке грузы»


Следствие №7:
"Если ты плывёшь по реке, существует большая вероятность того, что ты труп"

Следствие №8:
«В пустыне лучше не иметь врагов»


Следствие №9:
«Если по реке ничего не плывет — проверь, не озеро ли это»


Следствие №10:
«Если ты плывешь по берегу, а труп сидит в реке и смотрит на тебя, — подожди, скоро отпустит»


Следствие №11:
«Если всю жизнь ты сидел на берегу реки в ожидании трупа обидчика, но так и не дождался его — значит, обида существовала только в твоей голове. Ну и стоило всю жизнь пялиться на воду, вместо того, чтоб заняться более приятными вещами?»


Следствие №12:
«Неотмщенный враг никогда не проплывет трупом по реке, если вы не сядете на её берегу»


Следствие №13:
«Если ты плывешь по реке, а на берегу сидит твой враг, значит ты — труп»


Следствие №14:
«Когда реки замерзают, для экономии времени все же можно набить обидчику морду»


Следствие №15:
«Если очень долго просидеть на берегу реки — главным твоим врагом станет геморроидальная шишка»


Следствие №16:
«Если два взаимных врага одновременно сели у реки, они увидят плывущие трупы друг друга»


Следствие №17:
«Если по реке плывет труп друга, — значит скоро там же проплывет труп жены»

Velassaru
03.01.2017, 15:10
Но я в них не верю, справедливости нет.
Равновесие конечно есть.
Но зачем в него верить/не верить? Достаточно не к другим ее предъявлять, а с себя спрашивать.

Lukas
03.01.2017, 15:20
Достаточно не к другим ее предъявлять, а с себя спрашивать.
Само собой. Просто речь зашла о том, что "погружаться во мрак" или надеяться на месть...
Занимаемся собой и наблюдаем со стороны. :pardon2:

Velassaru
03.01.2017, 15:25
и наблюдаем со стороны
Зачем?
или ты причинившего зло простил и проехал, или простил и отстранил.

Любое наблюдение за тем что с человеком происходит что-то нехорошее - это злорадство в той или иной мере или чувство удовлетворения что другому хреново. Мне не нравится само по себе, независимо от отношения к людям:pokhmele:

Bell
03.01.2017, 15:28
Но я в них не верю, справедливости нет.
Поэтому не верю и в карму и в справедливость реинкарнации.
Это потому что у нас слишком короткая память.

Green eyes
03.01.2017, 15:32
Любое наблюдение за тем что с человеком происходит что-то нехорошее - это злорадство в той или иной мере или чувство удовлетворения что другому хреново:
Очень часто " враг" остается в поле нашего зрения ( сотрудник, сосед, ..) И мы вовлечены в наблюдение того как складывается его жизнь ( или до нас доносится новости)
И не скатывается в злорадство действительно очень не просто, приходится себя контролировать

Velassaru
03.01.2017, 15:36
И не скатывается в злорадство действительно очень не просто, приходится себя контролировать
А я не исключаю в себе другое - тоже не айс качество: стокгольмский синдром. Плохо - жалко)
Хотя, смотря какие случаи бывают. Но на бытовом уровне конфликтов - нет, злорадства не будет.

Lukas
03.01.2017, 15:37
это злорадство в той или иной мере или чувство удовлетворения что другому хреново
Я не святой, если я увижу, что человек, который причинил другим боль, получил по заслугам, я не буду расстраиваться.
Это потому что у нас слишком короткая память.
Возможно...
И не скатывается в злорадство действительно очень не просто, приходится себя контролировать
Это верно.

Bell
03.01.2017, 15:39
Возможно...
А еще мы склонны к самооправданию и иногда склонны врать себе и самообманываться.

Velassaru
03.01.2017, 15:39
@Lukas, причем здесь святость.
просто как-то паршиво когда паршиво другим. вот и всё.
но мы же не говорим о крайних случаях - извращенцах, маньяках, терористах в конце концов.

в основном наша злобливость проявляется в бытовых конфликтах и каких-то житейских подлостях.

Green eyes
03.01.2017, 15:40
А я не исключаю в себе другое - тоже не айс качество: стокгольмский синдром. Плохо - жалко).

Да, тоже до сих пор иногда впадаю в этот синдром именно " пожалеть, потому что понимаешь как человеку стало трудно" .
И рада, когда меня отводят от моей " батареи с наручниками" - это так моя подруга называет Стокгольмский синдром ))

Lukas
03.01.2017, 15:43
просто как-то паршиво когда паршиво другим
Есть разные ситуации. Если с человеком беда, я не буду радоваться, а если подлеца стукнули по носу за дело, порадуюсь. Есть разные ситуации, и я не могу заранее сказать, что подумаю в той или иной ситуации. Разные факторы.
А еще мы склонны к самооправданию и иногда склонны врать себе и самообманываться.
Не понял, в контексте кармы и неверия в нее.:)

добавлено через 37 секунд
И рада, когда меня отводят от моей " батареи с наручниками"
Не надо ни к кому себя приковывать.:)
(имею в виду именно Стокгольмский синдром)

Green eyes
03.01.2017, 15:45
@Lukas, причем здесь святость.
просто как-то паршиво когда паршиво другим. вот и всё.
. Я здесь не настолько добра. Если кому-то из обидчика в становится паршиво - мне может быть жаль, но не так же плохо как и ему.

добавлено через 2 минуты
Не надо ни к кому себя приковывать.:)
(имею в виду именно Стогкольмский синдром)
Только хотела тебе возразить ( ведь это вроде бы обстоятельства нас " приковывают"), а потом поняла : все-таки мы сами. Торопимся со своим сочувствием вместо трезвого анализа ситуации

Irma
04.01.2017, 12:41
Мне сады камней очень нравятся.

Lukas
09.01.2017, 14:04
Если бы мы отвергали любого, кто однажды совершал ошибку, то, вероятно, у нас бы вообще не было полезных людей. Человек, который однажды оступился, будет вести себя намного благоразумней и принесет больше пользы, потому что испытал раскаяние. Человек, который ни разу не ошибался, — опасен.

Цунэтомо Ямамото — “Путь самурая” (Хагакурэ)

https://realax.ru/saveimages/2017/01/09/abqqhuktx5hugkfhj.jpg

Lukas
17.01.2017, 13:57
У вас на теле есть красивая татуировка?
Тогда будьте готовы в Японии к неприятным сюрпризам. Вас не пустят в онсэн. В Японии запрет распространяется на места общественного пользования. Специальные предупреждения на японском языке можно встретить перед входом в бассейн, спортзал, баню сэнто и так далее. Чаще всего в тексте используют слова 刺青, いれずみ и タトゥー . В местах, где регулярно появляются иностранцы, объявления пишут уже на английском языке.Как такового, закона о запрете татуировки в Японии нет. Однако, японское общество в целом негативно относится к такому способу украшения тела. И дело даже не только в том, что татуировка — непременный атрибут якудзы и преступного мира.Наказание, а здесь можно применить такое слово, — общественное осуждение и временное изгнание. Хотя, конечно, все эти «ужастики» истинных ценителей красивой японской татуировки не пугают. Они наносят дорогие узоры на тело, в онсэне заклеивают рисунок пластырем или обматывают полотенцем, если это возможно, или ищут бани, где нет такого запрета.

Шпилька
22.01.2017, 11:34
Будь благодарен проблемам, они показывают тебе, чего ты стоишь.
© Китайская пословица

Lukas
23.01.2017, 14:11
Притча "Побеждающий, не прикладая рук".

Знаменитый мастер меча Цукахара Бокудэн путешествовал на большой лодке по озеру Бива. Один из попутчиков - молодой задиристый самурай - вызвал его на поединок.

"Какая же у вас школа", - заносчиво спросил юный фанфарон.
"Школа побеждающих не прикладая рук", - спокойно ответил Бокуден.
Чтобы не причинять вреда другим пассажирам, он предложил драться на маленьком островке посреди озера. Когда лодка подошла к островку, любитель дуэлей первым спрыгнул на берег. А Бокудэн взял весло и оттолкнулся от камня. Лодка поплыла прочь от острова.
"Такова школа побеждающих не прикладая рук", - резюмировал Бокуден, не пожелавший зря лить кровь неразумного человека.

https://realax.ru/saveimages/2017/01/23/hjyf4tutccxmwyxlxb.jpg

Lukas
28.01.2017, 00:43
Ноги китайской женщины по сравнению с обычной чайной чашкой и обувью среднестатистической американки времен Первой мировой войны

https://realax.ru/saveimages/2017/01/27/j4gmtgmjcdnzfruedsmcd.jpg

Lukas
03.02.2017, 23:07
Сэцубун — это фестиваль, посвященный наступлению весны, который традиционно отмечают во всей Японии 3 февраля. Этот праздник тесно связан с ритуалом изгнания демонов Они, для которого используют соевые бобы. Так в день праздника во всех храмах обязательно проводят публичный обряд изгнания злых духов.
https://realax.ru/saveimages/2017/02/03/rwlzlnjlbqwghbktmgq0.jpg

Odile
04.02.2017, 17:32
Снеговик в Японии

https://realax.ru/saveimages/2017/02/04/xgrelkxvnv9bvfbhlv.jpg

Lukas
06.02.2017, 23:44
Существует четвёртая мудрая обезьяна.

Три мудрых обезьяны олицетворяют в Японии буддистский принцип недеяния зла: «не видеть зла», «не слышать зла», «не говорить о зле», многим хорошо знакомы. Обезьяны Ми-дзару, Кика-дзару и Ива-дзару «прячутся» от зла, закрывая рот, глаза и уши; их изображения часто встречаются, а также копируются и пародируются. Но у них есть и четвёртая подруга, изображение которой встречается гораздо реже. Забытая Сэдзару воплощает принцип «не совершать зла» и прикрывает руками живот или область промежности. Так как японцы считают число 4 несчастливым, четвёртая обезьяна упоминается очень редко.
https://realax.ru/saveimages/2017/02/06/frkme5bernsfvdhk.jpg

Lukas
25.02.2017, 13:38
В Японии XIV века были два известнейших оружейных мастера – Масамунэ и Мурамаса.
Однажды они устроили между собой поединок: вонзили по мечу, изготовленному ими, в дно маленького ручья, лезвиями против течения. И плывшие в ручье листья рассекались мечом Мурамасы надвое, меч же Масамунэ огибали, не прикасаясь. Те мечи назывались катанами.
А знаете, чем закончился тот поединок? Мурамаса признал себя побежденным. Ведь философия самураев кэндзюцу гласит: меч должен нести не жестокость и опасность, а мир. И его главное предназначение – любыми способами не допустить возникновения войны. Тот случай с катаной, вошедший в историю этого оружия, — классический для кэндзюцу.

https://realax.ru/saveimages/2017/02/25/nmhljdmncg1ecpatmrers.jpg

De Puta Madre
06.03.2017, 03:11
Дао, какао...
Начитались всякого и теперь думаете, что знаете? Ха-ха!
Где ваши собственные размышления на фундаменте усвоенного? Нету? То-то же... Ха-ха!

Во Вселенной есть только три вещи - Энергия (Инь), Материя (Ян) и Время (Дао). Энергия уничтожает материю, тем самым порождая энергию. Это разрушительный процесс и называется он Инь Дао, Темный Путь. Из энергии со временем образуется материя - это путь созидания, Светлый Путь, Ян Дао.
Результатом Ян Дао является Бытие. Результатом Инь Дао - Небытие. И этот бесконечный процесс превращения вещества в энергию и энергии в вещество есть ни что иное, как Инобытие. Инобытие Бытия - Ян Дао, Инобытие Небытия - Инь Дао.
Абсолютно все в нашем мире подвластно этим трем принципам и они просматриваются в любом событии, любом процессе.
Даже в электричестве, которым вы все пользуетесь, но не знаете, что это: фаза, ноль и земля. Действие, реакция и результат. Преступление, наказание и искупление. Черное, белое и серое. Хорошее, плохое и никакое. Доброе, злое и нейтральное. И так до бесконечности. Ибо бесконечность это и есть Дао.

Шпилька
15.04.2017, 17:49
Японские стихи по мотивам советских стихотворений для детей:
https://realax.ru/saveimages/2017/04/15/nuwwnbjahhzwwt0mc.jpg

Внимательно вглядись в траву-
Здесь сидел зеленый кузнечик, похожий на плод огурца
Ай да лягушка

---

Девочка и мальчик вместе гуляют по саду камней.
Тили-тили-рисовая похлебка,
Будущие муж и жена

---

Потеряла лицо Таня-тян -
Плачет о мяче, укатившемся в пруд.
Возьми себя в руки, дочь самурая

---

Кошка скончалась.
Мех уж не тот на хвосте.
Помалкивай или отведай.

---

Жили у старой женщины две рыбы фугу.
Одна белая другая серая-две веселых рыбы

---

Строг этикет самурая:
Кто ругательным словом обзывается -
Тот сам называется так.

---

Поведай нам о своих странствиях, Чижик-пыжик-сан -
Видел ли дальние реки?
Пил ли горячий сакэ?

---

Сын быка движется неровной походкой.
Вздохни полной грудью - кончаются татами,
Падения не избежать.

---

Собрались простолюдины - кому водить?
С громкой речью шагает вперед
Шишел-мышел-сан.

---

Рисовую лепешку испёк самурай.
Кого угостить?
Самурай, самурай, кого хочешь выбирай.

---

Пожилая женщина
Сеет горох на склоне Фудзи.
Ох.

---

Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.

---

Греко-семпай, переправляясь через воды Нагары,
Заметил рака у берега...
Бедняга лишился руки из-за опрометчивости!

Шпилька
12.06.2017, 14:22
Я в шоке...
Гигантские зонты в Медине | Невероятные куполы в виде зонтов - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=3i7VTsMfHsM)
Россия богатейшая страна...а такие чудеса видим только в интернете...

добавлено через 2 часа 39 минут
Завораживает воистину...когда танцует каждая клеточка танцовщицы.
Excellent Control over the whole body Dance by kremushka - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=5zSWxq8oil8)

Философ
18.06.2017, 10:42
Восток дело тонкое – смотреть видео онлайн в Моем Мире | Д Г (https://my.mail.ru/mail/d.g.715/video/5/107.html)

Ивана
28.06.2017, 00:42
Корея. Кумихо - лиса-оборотень из корейского фольклора. Это слово дословно переводится как "девятихвостая лисица" или "старая лисица". В отличие от японских кицунэ и китайских хули-цзин, в легендах кумихо почти всегда выступают в отрицательной роли. Это коварные обольстительницы, нечисть, обязанная питаться человеческими сердцами или печенью. Кумихо популярны в современной корейской культуре. Они занимают место романтизированной нечисти, сходное с вампирами и вервольфами Запада. Как и в легендах, большинство кумихо имеют облик привлекательных девушек. Кумихо способны принимать различные формы и особенно любят форму прекрасной женщины (только в одной из известных легенд кумихо обратилась юношей). В облике человека кумихо всегда можно распознать, но вряд ли с первого взгляда. Оборотня может выдать хвост, скрываемый под одеждой, или необычные для человека черты лица. Иногда лиса не контролирует своё превращение.
Кумихо тщательно охраняют тайну свой личности, не позволяя никому из людей узнать, что они на самом деле лисы.
Легенды
В сказании "Превращение кумихо" (구미호의 변신) лиса появляется на свадьбе под видом невесты. Даже мать невесты не распознаёт подмены. Истина открывается, когда с кумихо снимают одежду. В истории "Бах Мун-су и кумихо" (박문수와 구미호) герой встречает в лесу девушку-отшельницу с чертами лисицы. В сказании "Как девушка распознала кумихо с помощью китайского стихотворения" (한시로 구미호를 알아낸 처녀) кумихо обратилась прекрасным юношей и попыталась добиться руки героини, но лису по запаху узнали охотничьи собаки. В сказке "Сестра-лисица" мужчина просил о дочери, хоть даже лисице, и вскоре его жена родила дочку. Когда старшие сыновья открыли, что она кумихо, отец выгнал их. Вернувшись после странствия, они обнаружили сестру живущей дома в одиночестве. Только один из братьев спасся после ночи, проведённой в родном доме.
Япония.В японском фольклоре эти животные обладают большими знаниями, длинной жизнью и магическими способностями. Главная среди них — способность принять форму человека; лис, по преданиям, учится делать это по достижении определённого возраста (обычно сто лет, хотя в некоторых легендах — пятьдесят). Кицунэ обычно принимают облик обольстительной красавицы, симпатичной молодой девушки, но иногда оборачиваются и мужчинами. Надо отметить, что в японской мифологии произошло смешение коренных японских поверий, характеризовавших лису как атрибут бога Инари (см например Легенду — «Лис-весовая гиря»[1]) и китайских, считавших лис оборотнями, родом, близким к демонам.

Другие возможности, обычно приписываемые кицунэ, включают способность вселяться в чужие тела, выдыхать или иначе создавать огонь, появляться в чужих снах, и способность создавать иллюзии столь сложные, что они почти неотличимы от действительности. Некоторые из сказаний заходят дальше, говоря о кицунэ со способностями искривлять пространство и время, сводить людей с ума, или принимать такие нечеловеческие или фантастические формы, как деревья неописуемой высоты или вторая луна в небе. Изредка кицунэ приписывают характеристики, напоминающие вампиров: они питаются жизненной или духовной силой людей, с которыми вступают в контакт. Иногда кицунэ описывают охраняющими круглый или грушевидный объект (хоси но тама, то есть «звёздный шар»); утверждается, что завладевший этим шаром может заставить кицунэ помогать себе; одна из теорий утверждает, что кицунэ «запасают» часть своей магии в этом шаре после превращения. Кицунэ обязаны сдерживать свои обещания, иначе им придётся понести наказание в виде снижения своего ранга или уровня силы.

Так же кицунэ воздействует на ток, электричество. Она взаимодействуем с ним.

Кицунэ связаны как с синтоистскими, так и с буддийскими верованиями. В синто кицунэ ассоциируются с Инари, божеством-покровителем рисовых полей и предпринимательства. Изначально лисы были посланниками (цукай) этого божества, но сейчас разница между ними настолько размылась, что Инари сам иногда изображается в виде лисы. В буддизме они получили известность благодаря популярной в IX—X веках в Японии школе тайного буддизма Сингон, одно из главных божеств которого, Дакини, изображалось ездящим по небу верхом на лисе.


Девятихвостая лиса нападает на князя Хандзоку. Гравюра XIX в.
В фольклоре кицунэ — это разновидность ёкая, то есть демона. В данном контексте слово «кицунэ» часто переводят как «лисий дух». Однако это не обязательно означает, что они не являются живыми существами или являются чем-то другим, нежели лисами. Слово «дух» в данном случае используется в восточном смысле, отражая состояние знания или озарения. Любой лис, который прожил достаточно долго, таким образом, может стать «лисьим ду́хом». Существуют два основных вида кицунэ: мёбу, или божественный лис, часто ассоциируемая с Инари, и ногицунэ, или дикий лис (дословно «полевой лис»), часто, но не всегда, описываемый как злой, имеющий злой умысел.

У кицунэ может быть до девяти хвостов. В целом, считается, что чем старше и сильнее лис, тем больше у него хвостов. Некоторые источники утверждают даже, что кицунэ отращивает дополнительный хвост каждые сотню или тысячу лет своей жизни. Однако, лисы, встречающиеся в сказках, почти всегда обладают одним, пятью, или девятью хвостами.

Когда кицунэ получают девять хвостов, их мех становится серебристым, белым, или золотым. Эти кюби но кицунэ («девятихвостые лисы») получает силу бесконечной проницательности.

Шпилька
06.07.2017, 20:40
Японцы говорят: "Если в твоей жизни не случалось никакого кризиса, который трудно пережить – тебе следует купить эти переживания за большие деньги". Этот загадочный народ знает, что мудрость не приходит к человеку при рождении или с возрастом. Мудрость – это нажитый в сложных ситуациях опыт, и с ней приходит понимание жизни.

Velassaru
18.09.2017, 16:33
Попалось)

Однажды люди спросили ужасного Шиву, можно ли им курить божественную траву гянджу? Шива ответил им, что нельзя.
Тогда люди спросили Шиву, почему же сам он постоянно курит божественную траву гянжу, но при этом запрещает курить другим?
Шива подвинул к себе кальян, вложил в него крапаль размером в солнечную систему, подпалил крапаль хвостом кометы Галлея, затянулся и ответил сквозь дым: «Когда я курю страшную траву гянжу, то каждый мой вдох — это новый стих Махабхараты, а каждый выдох — полная глава Упанишад!

Когда же смертные человеки закуривают страшную траву гянджу, то каждая затяжка у них — это поиски несуществующего смысла, а каждый выдох — разочарование и опустошение».
Так ответил Шива вопрошающим, потому что всякому, спрашивающему разрешения, нужно непременно отказывать. Нельзя доверять сомневающемуся. Сомневающийся слаб.
Сильный же никогда, никогда не станет спрашивать о том, что ему можно и что ему нельзя, тем более спрашивать у Божества! Ибо постоянно поклонение и вопрошение и есть самое худшее безверие.

Не любил Шива, когда в нирване многолюдно и накурено.(с)

Шпилька
22.09.2017, 22:00
Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней.
Китайская мудрость.
https://realax.ru/saveimages/2017/09/22/a3dhnxuzmnjwentx.jpg

Velassaru
23.09.2017, 17:34
https://www.youtube.com/watch?v=uqtjb0LjC3c

Bell
23.09.2017, 18:30
Китайская мудрость.
А картинка японская :sigh:

Шпилька
23.09.2017, 18:38
@Буривух, Восток? Восток!
*Вот домахались..ворчит

Bell
24.09.2017, 15:26
Восток? Восток!
Восток-восток :D

Velassaru
03.10.2017, 00:38
Компьютерные хокку:

Хаос царит в системе
Подумай, раскайся и перезагрузись
Порядок должен вернуться

Программа закрывается:
Закрой все, над чем ты работал
Ты запросил слишком много

Белые точки прошли по экрану
И все стихло… как! красиво сгорают
Эти тысячедолларовые мониторы!

Дао, который ты слышишь —
Не истинный Дао, пока не установлена
Свежая версия проигрывателя

Успокойся
Твой гнев немногого стоит
Сеть упала

Памяти не хватает…
Мы хотим обнять небо
Но никогда не сможем

В час, когда ты одинок,
Знай, что всегда о тебе
Спамеры помнят.

Горе мне! Я подключил монитор
Из Страны Восходящего Солнца
К китайской видюхе.

Сайт, что ты ищешь,
Найти невозможно, но
Веб — бесконечность.

Фудзи и вишни в цвету.
Пожалуй, оставлю себе
Этот валлпапер.

Зависание превращает
Твой дорогущий компьютер
В простой камень

Неверен пароль.
Только грамотный может
Войти в систему.(с)

Искра
08.10.2017, 16:16
Тонкости Востока, конечно, и в обычаях тоже заключаются. Но это далеко не все. На Востоке даже воздух другой. Приезжает на Восток человек, который там никогда не был, и удивляется. Все другое, все какое-то невероятное. На Востоке некая тайна, загадка витает в воздухе. А восточные ароматы очень хорошо приправляют настроение и очарование Востоком.
Тонкости Востока есть. Это традиции, в первую очередь. Есть то, что надо не просто уважать, но и соблюдать. Это очень важно для понимания страны, в которую вы прибудете. Для меня Восток - это, конечно, же Восточные базары, напоенные несусветными ароматами; роскошные женственные танцы и очаровательные танцовщицы; сильные мужчины и восточные единоборства.

вы, очевидно, в него влюблены, и вам он в чем-то близок. Ближний Восток

Карамель
09.10.2017, 00:31
О Востоке - что мы знаем о нем?
гаремы есть там )))

Мелисента
09.10.2017, 02:37
гаремы есть там )))
Ольчик, это там не самое главное :D

Velassaru
09.11.2017, 01:29
Сакуры белая ветвь
Тихо на землю легла.
Доволен я новой пилой.

Безмятежность такая приятна,
Когда спишь на работе,
А деньги идут и идут...

Рублю правду-матку,
Похоже,
Иль сук, на котором сижу...

Велик талант жены самурая —
Единым ударом скалки дарит мужу она
Яркие звёзды в ночи...

О ты, кто вновь ремонт затеял,
Сядь и подумай, и посозерцай:
Готов ли так ты вечность провести?!

Ранее утро.
Туман над рекой
И в голове.
(с)

Velassaru
22.11.2017, 19:58
только из-за источника сюда несу))
Восточная трактовка волшебного пенделя :biggrin2:

Волшебные похлопывания — простая техника омоложения организма

Самомассаж с похлопыванием всего тела достаточно прост и легок для выполнения. Такая практика поможет:

- укрепить кости и сухожилия,
- развить мускулатуру,
- повысить подвижность суставов,
- улучшит циркуляцию крови,
- усилит работу внутренних органов и обмен веществ.

Здесь ладонями или кулаками прохлопывается всё тело. После похлопывания остается чувство глубокой расслабленности и наполненности энергией, движения становятся проворными и быстрыми, а голова – свежей.

Подобного рода упражнения легче приспосабливаемы к обстоятельствам и более мобильны, нежели массаж, выполняемый другим человеком, а потому более экономичны и эффективны.

Обычным инструментом для таких процедур служат руки, но некоторые используют для похлопывания и мешочки с песком.

1. Похлопывание рук

Упражнение можно выполнять стоя или во время пешей прогулки. При выполнении упражнения стоя, тело должно быть расслабленным, плечи и локти опущенными.

Правой ладонью или кулаком похлопайте по левой руке сверху донизу, со всех четырех сторон, с каждой по 25 раз (пять раз по пять похлопываний). После этого выполните то же самое с правой рукой при помощи левой ладони или кулака. В сумме получится 100–200 похлопываний.

Эффект воздействия

Упражнение эффективно укрепляет мышцы рук, делая их более рельефными. Улучшает кровообращение и снимает закупорки в меридианах, ухудшающие течение энергии ци.

2. Похлопывание поясницы и живота

Не скручиваясь в пояснице, правой ладонью или кулаком похлопывайте по левой части живота, а левой ладонью или кулаком похлопывайте по правой части поясницы, после чего похлопайте правой рукой по левой части поясницы, а левой рукой – по правой части живота.

Обеими руками похлопайте по верхней и нижней части живота, а также по верхней, средней и нижней части поясницы. На каждую сторону выполните по 100–200 похлопываний.

Эффект воздействия

Упражнение эффективно укрепляет мышцы живота и поясницы, способствует уменьшению жировых отложений в области живота.

3. Похлопывание по ягодицам

Левой ладонью или кулаком похлопайте по левой ягодице, а правой – по правой. По 50–100 раз на каждую сторону.

Эффект воздействия

Упражнение эффективно укрепляет ягодичные мышцы, способствует уменьшению жировых отложений, помогает бороться с целлюлитом.

4. Похлопывание по ногам

Стоя поднимите правую ногу, оперев пятку на какие-либо перила.

Правой ладонью или кулаком похлопайте по бедру и голени сверху вниз по 5 раз на проход. Затем похлопайте ногу по верхней, нижней, внешней и внутренней поверхности – 5–10 ударов с каждой стороны.

Затем левой рукой проделайте ту же процедуру с левой ногой.

Эффект воздействия

Упражнение эффективно укрепляет мышцы ног, способствует уменьшению жировых отложений, улучшает кровообращение, предотвращая тем самым появление варикоза.

Из книги "Терапевтические упражнения и массаж для снижения веса", Хуа Фен, Чэнь Цзяньвень.

Velassaru
26.11.2017, 13:33
Син ханга: слияние японских традиций с западной культурой

Стиль Укиё-э (Ukiyo-e), господствовавший в японском изобразительном искусстве на протяжении нескольких веков, к 1915 начал утрачивать свою былую популярность. В ответ на эту тенденцию появилось новое направление, Син ханга (Shin-hanga), которое сочетало в себе как традиции привычных для Японии техник, так и западные стили, к чему ранее никогда не прибегали азиатские художники.
Гравюры Син ханга создавались с целью как можно более натурального и приближенного к реальности представления окружающей среды.(с)

https://realax.ru/saveimages/2017/11/26/dezvcbnqbtzscrbuun7.jpg

https://lakeimagesweb.artic.edu/iiif/7fdc65d4-7d78-2400-7930-ac92abb4f0ae/full/!800,800/0/default.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/11/26/uerpwfmzkm5ezpthwadneabz.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/11/26/tqklygzm3evwevznhzbhx.jpg

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/d9/41/21/d941213a68213446f3a54cc4fc6e2742.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/11/26/n0kuljruuszvftfcry.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/11/26/gpbkrcekbpbcp0jrfv.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/11/26/ygw7ndemnmcwazzerz.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/11/26/asjvhtlqzq8tvebla.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/11/26/tpncjfndw7yaezeygcjwdh.jpg

Velassaru
07.12.2017, 15:43
"Нет такой идиотской мысли, которую нельзя было бы выдать за китайскую мудрость."(с)

Velassaru
24.01.2018, 16:00
https://realax.ru/saveimages/2018/01/24/lm4vnwetcyydseephf.jpg

Velassaru
18.04.2018, 21:22
Волшебные зеркала Китая.

Если это зеркало направить на солнце, а отражённый „зайчик“ — на белую стену или лист бумаги, то на них появится изображение, которого нет на полированной лицевой стороне зеркала.

https://realax.ru/saveimages/2018/04/18/rnxbnzjfhkmfctsz0uycvqxw.jpg

https://realax.ru/saveimages/2018/04/18/sqsrnrshtcyjdrs7ebx.jpg

Например, в одном буддистском храме хранилось зеркало, на тыльной стороне которого изображена луна, сияющая над морем, а в отражённом солнечном луче на стене храма возникала фигура Будды в цветке лотоса.
Сейчас только в Китае научились делать зеркала, равные древним.
Мировой науке остаётся недоступным метод, найденный в современном Китае.

На родине этих зеркал, в Китае, они овеяны славой древних легенд. Одна из них гласит: однажды жена императора в солнечный день сидела в саду и занималась привычным делом — любовалась собой в бронзовом зеркале. Потом она опустила его на колени. Луч солнца отразился от зеркала на белую стену дворца, и в ярком круге на стене появилось изображение дракона. Рисунок дракона в точности повторял рельеф обратной стороны зеркала! Так было впервые открыто волшебное свойство китайских зеркал.

С тех пор волшебные зеркала называют в Китае „прозрачные бронзовые зеркала“, а происхождение китайской пословицы „На солнце правда всегда проступает наружу“ объясняют ими же.

Юсси
22.04.2018, 16:38
"Нет такой идиотской мысли, которую нельзя было бы выдать за китайскую мудрость."(с)

Хахах! Гениально вообще!)))))))))))))))))))

Шпилька
01.07.2018, 00:02
Неблагодарность - это способ, которым Бог избавляет нас от иллюзии того, что мы бескорыстны.
Патита Павана Прабху.

Карамель
01.07.2018, 00:16
Ольчик, это там не самое главное :D

А кстати, что там главное ?)

Coup-De-Grace
10.07.2018, 13:53
Восток, а точнее, Азия - территория-родина многих открытий, изобретений, животных и растений. Восток удивлял нас, кормил, одевал, давал новые ощущения и впечатления всё время своего существования.

Алкоголь
Бумага
Технология обжига кирпича
Технология обработки стали
Магнетизм
Порох
Ранняя химия
Хлопок
Рис
Соя
Чай
Гречка

Большое количество разнообразных растений, таких как лук, морковь, огурец, баклажан, чёрный перец, виноград, дыня, персик, абрикос, слива, киви, хурма.

Большое количество разнообразных животных и их пород, таких как корова, коза, овца, свинья, курица, утка (практически всё мясо пришло к нам из средней и дальней Азии), собака (Китай, восточчная Азия), кошка (Мессопотамия, Турция).

Огромное количество разнообразных лекарственных растений, лекарств, эфирных масел и бальзамов (перечислять не буду, их масса).

Восточная культура тела - массаж, иглоукалывание, комплекс восточных единоборств, йога.

Огромное количество восточных блюд, с птицой, свининой, овощами и фруктами, морепродуктами, насекомыми, соусами, таких как соевый.

Восточный стиль одежды, бижутерии, косметики, укладки волос, поведения, разнообразных традиций (например, таких устойчивых, как выкуп невесты)...

Всевозможные изобретения, такие как тёплые полы...

Ну и конечно же, самртфоны Samsung и японские автомобили...

Mari
10.07.2018, 14:32
@Coup-De-Grace, а просто от себя. Скажи - чем тебя твоя любимая особенным восточным кормит, что европейцы почти не готовят? И интересненько - главное в отношениях, что ты мог бы отнести именно к традиционно-восточному или азиатскому воспитанию. К примеру, твоя жена тебе во всём доверяет и не спорит. Либо - обязательно там массаж тебе на ночь делает. Или..... То есть что у нас не особо принято, а у них обычно. На бытовом уровне, в паре. Интересно.

Coup-De-Grace
11.07.2018, 19:36
Мари, с едой не так всё просто, учитывая то, что у нас нет некоторых ингридиентов, которые в северном Тае используются широко. Я вообще очень люблю рыбу и рыбные блюда (рыбу люблю больше чем мясо), она выросла недалеко от реки, но речная рыба там это совсем не то, что наша морская. Наша морская тихоокеанская рыба - это абсолютно экологически-чистый продукт, а что выросло в реке, которая течёт через весь Тай, это сами понимаете... Поэтому с рыбой она малознакома, но всё-таки готовить рыбу умеет. Из мяса они едят в основном птицу и свинину, в этом отношении, так же, как и мы.
Она отлично готовит рис, при чём делает это быстро и он всегда получается отличный, а я с детства кушал рис, т.к. всё-таки вырос на востоке, и к нам его привозили из в Вьетнама и Китая ещё в СССР. Сейчас у нас выращивают и наш рис дальневосточный, его можно купить в магазинах и он мне нравится.
В чём главное отличие азиатской и конкретно тайской кухни от нашей: у нас часто готовят вместе мясо, овощи и крупы, бобовые. Там же все основные блюда (как правило) состоят из трёх частей: 1) гарнир (это может быть рис, любая другая крупа или картофель, бататы); 2) Мясная часть, в которой может присутствовать любой белок, начиная от курицы, яиц, змей, заканчивая тофу, личинками тутового шелкопряда, муравьинными яйцами, личинками пчёл и т.д. обычно не острая (может быть как с соусом так и с овощами) 3) соус, как правило острый, может быть и с овощами, или с бобовыми

Наиболее интересная, это вторая часть. Мясо там не просто варится, а варится или тушится с душистыми специями, к которым относится Анис, Корица, Кориандр и другими. У нас в Евро не принято варить мясо в столь ароматном виде, и это довольно-таки необычно и непривычно кушать мясо со столь сильными запахами и вкусами. Но с гарниром, который готовится без специй получается хорошее сочетание.

Про воспитание завтра напишу - большой объём информации. :yes:

Mari
11.07.2018, 23:26
@Coup-De-Grace, спасибо, напиши. Это как узнавать другую культуру - изнутри. Не из СМИ, а от живого наблюдателя, которому можно доверять в этом смысле (что напишет как есть).

Шпилька
16.07.2018, 20:54
Притча

«Однажды в маленьком японском городке умирала женщина. В какой-то момент она почувствовала, что ее душа покидает тело, возносится вверх и предстает перед духами предков.

Громкий голос спросил ее: „Кто ты?“
„Я жена мэра“ — ответила она.
„Я не спрашиваю, кто твой муж. Ответь мне, кто ты?“
„Я мать четверых детей. Я учительница в школе“.
„Разве я спросил, сколько у тебя детей или где ты работаешь?“

И так продолжалось до тех пор, пока она не сказала: „Я та, кто просыпается каждый день для того, чтобы помогать своей семье и учить детей в школе“. После этого она вернулась в свое тело и болезнь отступила. Она нашла свой икигай.»

Икигай

Японское понятие «икигай» довольно сложно однозначно перевести на русский язык, но примерно можно расшифровать как «то, что придает жизни смысл, то, что заставляет нас просыпаться каждое утро с радостью». Другими словами, икигай — это по-восточному изящное и компактное определение вашего главного интереса, того дела, которое приносит радость в вашу жизнь.

Хотя японцы острова Окинава сумели сделать это понятие частью своей философии, нельзя сказать, что икигай совершенно не известен на западе. Мы не раз встречали его последователей, особенно среди тех людей, которые сумели добиться в своей жизни многого:

«Мы едва могли ждать утра, чтобы снова приступить к работе.» — Уилбур Райт, изобретатель самолета

«Делайте только то, что вы любите больше всего. Это обязательно приведет вас к успеху! Каждое утро я смотрел на себя в зеркало и спрашивал: Если бы сегодня был последний день моей жизни, хотел бы я заниматься тем, чем я занимаюсь сегодня? И если ответ в течение многих дней подряд был „нет“, то мне нужно что-то менять.» — Стив Джобс, руководитель Apple

Именно интерес к жизни, желание немедленно приступить к своему делу и выполнить его самым лучшим образом дает людям ощущение собственной значимости, чувство удовлетворенности и смысл жизни. Тем людям, которые знают свой икигай, незнакомы депрессии, они сохраняют оптимистическое отношение к жизни и не подвержены деструктивным привычкам. Поэтому для каждого человека, который хочет прожить долгую и осмысленную жизнь, так важно найти для себя причину вставать по утрам.

Как найти свой икигай?

Открытие своего главного дела потребует от вас, возможно, значительного вложения времени и энергии. Вам придется принять осмысленное и важное решение, и очень жаль, что многие люди понимают его необходимость слишком поздно. Чем раньше вы начнете поиск своего икигай, тем скорее вы начнете ощущать спокойствие и удовлетворение от своей жизни. Вот некоторые вопросы, ответы на которые помогут вам в поисках:

— Достижения. Какие достижения в своей жизни вы считаете самыми ценными? Возьмите лист бумаги и запишите 2-3 своих дела, которыми вы действительно гордитесь. Это может послужить хорошей отправной точкой для поиска своего икигай.

— Знания. В чем ваши состоят ваши особые знания и навыки? В чем вы считаете себя специалистом? О чем вы с удовольствием рассказываете, на какую тему читаете литературу? Какие сайты посещаете чаще всего в свободное время?

— Ощущения. Работа в той области, в которой вы разбираетесь, является залогом карьерного успеха. Но если вы хотите обрести счастье, то надо заниматься тем, что любишь. Ваш икигай не слишком волнуют ваши деловые успехи, если они не подкреплены радостью в сердце. Именно на это надо обратить внимание в первую очередь.

— Самооценка. Кем вы видите себя в своих мечтах? Вы учитель, юрист, мать, ученый, книгоиздатель, фермер? Возможно, именно ваша оценка своего будущего может стать той линзой, которая поможет сфокусировать все ваши усилия.

— Личность. На свете нет одинаковых людей, и разным личностям подходят совершенно разные виды работ. Зная свой тип личности, вы поймете, почему некоторые занятия приносят вам огромное удовольствие, а другие не трогают ни единой струны вашей души.

Можно воспользоваться для поиска икигай и специальной картой, которая показывает, что ваше главное дело расположено на пересечении того, что вам больше всего хочется и того, что лучше получается.

Финальное напутствие

«Ты должен найти то, что любишь. И найти свою любимую работу так же необходимо, как и своего любимого человека. Работа будет занимать очень большую часть твоей жизни и единственный способ получать настоящее удовлетворение от работы — это делать ее превосходно, осознавая это. А единственный способ делать свою работу превосходно — это любить ее. Если ты еще не нашел свое любимое дело, продолжай искать. Не прекращай поиски, пока не найдешь. Как и во всем остальном, к чему лежит сердце, ты сразу поймешь, что нашел то, что искал. И как в любых прекрасных взаимоотношениях, твоя увлеченность работой будет со временем только увеличиваться. Так что, ищи и не успокаивайся, пока не найдешь.» — Стив Джобс

Ленин
16.07.2018, 22:15
Немножька о мудрецах..ахъ

ну если єто бил конфуций живя при императорском дворе он цитал себя не удачником не смотря на єто его прсихология лягла в онову общества
я думаю тут первим делом нужно разделить ислам и будизм єто все восточние религии