PDA

Просмотр полной версии : Эффект Манделы


Lukas
15.11.2016, 20:25
Эффект Манделы — совпадение у нескольких людей воспоминаний (по-видимому, сформировавшихся независимо), противоречащих общепринятой истории (а также и нынешнему положению дел, когда речь идёт не просто о фактах прошлого), причём воспоминания эти касаются не труднопроверяемых событий из личной или семейной (частной) истории, а считающихся общеизвестными обстоятельств: исторических, географических, астрономических, зоологических, анатомических, логотипических, речевых, архитектурных, художественных и др.

Эффект обнаружен (и назван «эффектом Манделы») во время общения нескольких участников фанатского съезда «Dragon Con», обнаруживших у себя совпадающие воспоминания о том, что Нельсон Мандела умер в тюрьме (а не вышел живым на свободу и стал президентом ЮАР).

Фиона Брум (Fiona Broome), одна из участниц этого обнаружения, с 2010 года занимается популяризацией эффекта Манделы и сбором совпадающих альтернативных воспоминаний других людей.

Скептические (не-мистические) объяснения эффекта Манделы включают в себя конфабуляцию (то есть психопатологическое или чисто психологическое явление «ложной памяти», изучавшееся, в частности, Элизабет Лофтус), в том числе формирование и закрепление некорректных представлений как результат чрезмерного доверия газетным уткам и иным ложным источникам.

Мистические объяснения эффекта Манделы включают в себя различные идеи о перемещении людей в альтернативные миры (в том числе квантовое бессмертие: «умер — попал в соседний мир, где ещё жив, но сам мир слегка другой»), о появлении таковых миров (например, в результате высокоэнергетических физических экспериментов или в итоге действий путешественников во времени, изменяющих историю) или, наоборот, о слиянии таковых миров (в некоторое противоречивое целое), а также о представлении реального мира в качестве не вполне реального (айтишное представление о сбойном симуляторе: «это глюки в Матрице»; гностическое представление о мире-тюрьме: «мы в плену враждебного демона, князя мира сего»).

Воспоминания чаще носят характер не единственного отличающегося факта, а целой системы последствий его.

Носитель воспоминаний об альтернативной географии может помнить и иную роль населённых пунктов в расположении транспортных потоков (либо «в учебнике видел», либо «сам там проезжал»).

Носитель воспоминаний о кареглазом Гитлере может помнить лекции об ироническом несоответствии этого цвета глаз арийскому расовому идеалу.

Носитель воспоминаний об отличающейся дате некоторого общеизвестного исторического события (теракта, катастрофы, премьеры фильма и др.), состоявшегося при его жизни, помнит об этом не просто так, а в связи с некоторыми одновременными событиями собственной жизни («именно тот год был последним для меня в школе», «именно тем летом я ездил отдыхать туда-то» и др.).

Любопытным частным случаем эффекта Манделы является воспоминание об однократном (иногда и многократном) появлении и последующем обратном исчезновении в окружающем мире отличий от личной памяти наблюдателя.
Известные проявления эффекта Манделы
Исторические

Более ранняя дата смерти Нельсона Манделы, «Мандела умер в тюрьме».
Гибель Рональда Рейгана.
Другой год взрыва шаттла «Челленджер» (не 1986, а 1985, 1984, 1987, 1988, например).
Количество человек, ехавших в машине с Кеннеди в день убийства, отличающееся от шести.
Канонизация Матери Терезы до 2016 года.
Кадры переезда танком одинокого манифестанта на площади Тяньаньмэнь.
Расстрел Белого дома и многочисленные человеческие жертвы в 1991 г.
Агата Кристи не была обнаружена после своего исчезновения (1926 г.).
Похищенный ребёнок авиатора Чарльза Линдберга не был обнаружен после похищения (1932 г.).
Количество высадок на поверхность Луны, отличающееся от шести.
Воспоминания о портрете короля Генриха VIII, изображённого поедающим ногу жареной индейки.
Кареглазый Гитлер.
Существенно другая внешность Муссолини.
Более раннее появление сегвеев (не в начале двухтысячных, а в конце девяностых годов).
Смерть Эдварда Радзинского.
Участие ННА ГДР в подавлении Пражской весны (в нашей реальности, восточногерманские войска оставались в резерве за пределами Чехословакии).

Географические

Более 50 штатов в составе США: 51 или 52. (Именно штатов; обладатели таких воспоминаний отдают себе отчёт в том, что округ Колумбия является округом, а не штатом, и что Пуэрто-Рико имеет статус территории, а не штата.)
Иное расположение Новой Зеландии (на северо-востоке либо на юго-западе от Австралии).
Иное расположение Австралии (более отдалённое от Индонезии и Новой Гвинеи на юг или на юго-восток), иные очертания северного побережья Австралии (например, отсутствует Карпентария или остроугольный выступ к востоку от Карпентарии).
Остров Тасмания отсутствует на карте или является не островом, а частью Австралии (южным районом её) без пролива.
Иное расположение Мадагаскара (южнее или севернее), отсутствие людского населения на Мадагаскаре (статус заповедника дикой природы).
Отсутствие туземного населения на острове Пасхи (по-видимому, в результате вымирания), неизвестность туземного названия острова (Рапануи) и народа (рапануйцы).
Таинственный Южный материк (Южная земля) в Индийском океане (севернее Антарктиды, западнее Австралии) на географических картах новейшего времени (иногда вместо Новой Зеландии и даже под её названием).
Природный сухопутный мост между Индией и Шри-Ланкой (Адамов мост) как недавнее (а не только до XV века) явление.
Расположение Шри-Ланки строго к югу от Индии.
Иное расположение Японии относительно Китая и России.
Иное расположение Корейского полуострова относительно Китая, отсутствие общей границы России и Северной Кореи.
Монголия как историческая область Китая (а не независимое государство). Более протяжённая общая граница России и Китая.
Остров Тайвань отсутствует на карте или является не островом, а частью Китая (одним из юго-восточных районов его) без пролива.
Существование Арктического континента (а не просто ледового покрова разных размеров) в Северном Ледовитом океане.
Отсутствие острова Шпицберген в Северном Ледовитом океане.
Иные очертания Аляски.
Иное взаимное расположение Северной Америки и Южной Америки, более близкое к линии «север — юг». («Флорида западнеебольшей части Эквадора и Перу, не говоря уж о Чили? — Быть не может!»).
Иное расположение Сицилии, более отдалённое от Апеннинского полуострова (материковой Италии).

Кадр фильма «Под кайфом и в смятении» (1993 г.). На глобусе видна несуществующая земля к западу от Австралии.
https://realax.ru/saveimages/2016/11/15/v5nmemjpaqdcmxlnxnhph.jpg

Увеличенный фрагмент одного из соседних кадров фильма «Под кайфом и в смятении» (1993 г.). Видеозапись показывает, что на глобусе в этом фильме нет Новой Зеландии к юго-востоку от Австралии, нет Тасмании, Панамы, независимой Монголии. Флорида на глобусе и на географической карте показана существенно менее протяжённою в широтном направлении.

Dazed and Confused (4/12) Movie CLIP - Schools Out for Summer (1993) HD - YouTube (https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=aF3BXL1cQYY)


Кадр первой серии первого сезона сериала «Друзья» (1994 г.). На глобусе видна несуществующая земля к западу от Австралии.

https://realax.ru/saveimages/2016/11/15/stth5uhamngbdmgweg.jpg

Заставка кинокомпании Universal, предшествующая кинофильму «Тёмный кристалл» (1982 г.). На глобусе отсутствует Тасмания и Карпентария, Австралия сильнее отдалена от Новой Гвинеи, а Новая Зеландия представляет собою единый остров, более близкий к Австралии.
https://realax.ru/saveimages/2016/11/15/praeeexwreucmyteae0rnm.jpg

Карта из официального отчёта компании Ford за 2015 год. Новая Зеландия расположена к северо-востоку от Австралии, Чёрное море отсутствует.

https://realax.ru/saveimages/2016/11/15/mtuwqadxp7ufgqwkgrdqtvhk.jpg

В операционной системе Windows 98 карта на вкладке «Региональные настройки» (справа на этом скриншоте) близко соответствует общепринятой версии географии, но карта на вкладке «Часовой пояс» (слева на скриншоте) содержит разительные отличия географических начертаний.
Статья «Они забыли Польшу!» (4 октября 2010 г.) объясняет одно из отличий (другую форму Балтийского моря) технической ошибкой (Польша была покрашена в цвет моря), но простым перекрашиванием одной страны нельзя объяснить другие отличия карты. Таким необъяснимым может считаться полуостров (выступ континента) на месте Сахалина, единый остров на месте Курильской гряды островов, другая форма Охотского моря и Камчатки, единство (не отделённость проливом) Корсики и Сардинии, дополнительный остров к юго-востоку от Японии.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
Вот тут ещё примеры- "изменённые" фразы из фильмов, логотипы и пр
Эффект Манделы - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=NtLNLTXZaEE)

Искра
15.11.2016, 23:15
помню, дедушка Ленин меня на коленях качал, а я его за бороду дергала

Lukas
15.11.2016, 23:32
помню, дедушка Ленин меня на коленях качал, а я его за бороду дергала
:D
У меня такого не было, или я настолько уверен в реальности своих галлюцинаций, что никто не может их оспорить.

Угрюмый
15.11.2016, 23:36
было недели три назад.
зашел в вагон метро.
вагон пустой, человек 5-6 всего.
сел, напротив парень сидит,
внешность эффектная, франт.
в руке стакан кофе из какого то общепита.
я почему-то сосредоточил взгляд на его ботинках.
смотрел, смотрел...
ехать от конечной, до конечной, остановки не считал.
а потом я откинул голову назад и закрыл глаза секунды на три.
когда открыл глаза, его не было.
я окинул вагон взглядом, его негде не было.
я прошел по вагону, его нет.
единственным объяснением, которое может быть,
я считаю то, что я уснул на пару минут и он вышел на станции.
но я знаю точно, что я не засыпал.

Степлер
15.11.2016, 23:37
@Угрюмый, ой. "Он улетел, но обещал вернуться..."???? =-O Морок...

Угрюмый
15.11.2016, 23:41
@Угрюмый, ой. "Он улетел, но обещал вернуться..."???? =-O Морок...

на самом деле, весь оставшийся день не до шуток было.
забыл, щаз тему прочитал, вспомнил.
у меня был случай схожий очень давно, когда человек
идущий впереди по дороге исчез...
а свернуть там некуда было.

Степлер
15.11.2016, 23:43
на самом деле, весь оставшийся день не до шуток было.
забыл, щаз тему прочитал, вспомнил.
у меня был случай схожий очень давно, когда человек
идущий впереди по дороге исчез...
а свернуть там некуда было.

Слушай, это мистика просто. Это ты так на них влияешь, что они исчезают?
У меня бывали похожие случаи, но я, видимо, на какой-то момент очень сильно отвлекалась от окружающей меня обстановки и от людей.

Угрюмый
15.11.2016, 23:45
Слушай, это мистика просто. Это ты так на них влияешь, что они исчезают?
У меня бывали похожие случаи, но я, видимо, на какой-то момент очень сильно отвлекалась от окружающей меня обстановки и от людей.

а как я на них влиять то могу?)
не, на самом деле, я тоже там себя мыслью утешаю,
что в случае с метро - уснул,
а в случае с дорогой - зазевался.
но именно, что утешаю.)

Степлер
15.11.2016, 23:46
а как я на них влиять то могу?)
не, на самом деле, я тоже там себя мыслью утешаю,
что в случае с метро - уснул,
а в случае с дорогой - зазевался.
но именно, что утешаю.)

А я откуда знаю - мож, ты какое-то поле особое создаёшь! )))

Остальные объяснения - кроме "зазевался или уснул" - из области фантастики и темпоральных и прочих прыжков туда-сюда... :D

Lukas
16.11.2016, 00:37
но именно, что утешаю.)
Кто знает, может, ты был невольным свидетелем телепортации.

Змеюсик
16.11.2016, 00:42
@Угрюмый, ,Ой ,да чего там себя утешать ,ну просто исчезли люди ,прошли через портал в другое измерение ,ты радуйся ,что ты туда случайно не проскочил .

Котофеич
16.11.2016, 00:45
сознание ..то бишь душа...такая штука...может одновременно быть и там и здесь..причём там может быть не определённо много....потому что бог создал нашу сущность....по своему образу и подобию...а не тело..

Lukas
16.11.2016, 00:49
А может, дело в многомерности Вселенной?
И мы иногда случайно получаем информацию из параллельных измерений, где жизнь в деталях отличается от нашей?:write:

Угрюмый
16.11.2016, 00:50
@Угрюмый, ,Ой ,да чего там себя утешать ,ну просто исчезли люди ,прошли через портал в другое измерение ,ты радуйся ,что ты туда случайно не проскочил .

собственно и радуюсь.

Степлер
16.11.2016, 00:50
А может, дело в многомерности Вселенной?
И мы иногда случайно получаем информацию из параллельных измерений, где жизнь в деталях отличается от нашей?:write:

Ага. Получаем инфу в обмен на пропадающих неизвестно куда людёв!:D

Lukas
16.11.2016, 00:52
@Степлер, они не пропадают, они путешествуют.:write:
И потом возвращаются к нам с новыми открытиями.

Степлер
16.11.2016, 00:53
@Степлер, они не пропадают, они путешествуют.:write:
И потом возвращаются к нам с новыми открытиями.

В студию всех!!! :D

Lukas
16.11.2016, 00:56
@Степлер, ты поручишься, где и в каком сне увидел Менделеев свою таблицу?
И я нет. :dont_know:

Кот
16.11.2016, 01:01
Эффект Манделы
Т.е., если я правильно понимаю, то одинаковая безграмотность, и/или заблуждения двух и более людей - предмет исследования, уже получивший собственное название?
Фанатский съезд проходил не в Британии, случайно?:thinking:

добавлено через 33 секунды
ты поручишься, где и в каком сне увидел Менделеев свою таблицу?
А ты поручишься в том, что он её вообще во сне увидел?

Змеюсик
16.11.2016, 01:01
Мозг обычного человека защищён от такого рода зрелищ ,но у некоторых случается сбой в защите ,и они начинают видеть ,то что не должны ,вспомните
хотя бы фильм "Константин "
давно это было в 90 годах прошлого века ,собирали послушницы травы для монастыря ,и ходила с ними бабка древняя ,указывала всё какие травы и от чего ,какие сборы надо составлять ,потом пропала ,стали спрашивать ,в округе ,никто не знает такую старушку
,а потом оказалось ,что жила лет 100 назад в этих краях травница ,людей лечила ,да вот свой дар никому не передала .

Lukas
16.11.2016, 01:02
Т.е., если я правильно понимаю, то одинаковая безграмотность, и/или заблуждения двух и более людей - предмет исследования, уже получивший собственное название?
Фанатский съезд проходил не в Британии, случайно?:thinking:

Гениальные британские ученые? [:-}

Кот
16.11.2016, 01:07
Гениальные британские ученые?
Ага. :yes: У меня к ним столько вопросов накопилось. Не говоря уже о словах благодарности.

Lukas
16.11.2016, 01:08
У меня к ним столько вопросов накопилось.
На основе этих вопросов они организуют новое исследование.:D

Степлер
16.11.2016, 01:09
@Степлер, ты поручишься, где и в каком сне увидел Менделеев свою таблицу?
И я нет. :dont_know:

Она ОТТУДА, это ясно. :)

Кот
16.11.2016, 01:11
На основе этих вопросов они организуют новое исследование.
Конечно. А мне манюсенький процент.
Кстати, насчёт Манделы у меня есть своё объяснение "феномену". Просто столько умных людей мечтало о том, чтобы он никогда не вышел из тюрьмы, что стоит ли удивляться, что многие до сих пор воспринимают это как реальность и исторический факт...

Lukas
16.11.2016, 01:16
Российские примеры эффекта Манделы
В России и бывшем Советском Союзе такие примеры тоже имеются.

Многие из наших соотечественников со школы «помнят», что Аляску американцам продала Екатерина Великая, хотя в действительности это произошло во время правления Александра Второго. Поэтому российскую императрицу напрасно обвиняют в данной оплошности.

Все, наверное, помнят расхожую фразу из фильма: «Мальчик, отойди от машины». Однако большинство почему-то убеждено, что эта реплика прозвучала в картине «Берегись автомобиля». На самом же деле она была произнесена в фильме «По секрету всему свету», во что многие верят с трудом.

А помните, как Ельцин перед своим уходом с президентского поста сказал: «Я устал, я ухожу»? Это изречение также стало крылатым, однако на самом деле Борис Николаевич сказал тогда лишь: «Я ухожу». Почему многим из нас «запомнились» слова о его усталости – настоящая загадка.

В бывшем СССР все знают стихотворение, начинающееся словами «Сижу за решеткой в темнице сырой». Вот только многие почему-то убеждены, что его создателем является Михаил Лермонтов. Тем не менее, настоящий автор данного произведения – Александр Сергеевич Пушкин.

Кот
16.11.2016, 01:21
В России и бывшем Советском Союзе такие примеры тоже имеются.
В общем, эффекта на самом деле как минимум два. Первый - мечты о несбывшемся. Второй - элементарная безграмотность.
Поскольку безграмотность эффектом можно вовсе не считать, то остаются мечты.
Предлагаю переименовать в эффект Аляски. А то этот ммм... загорелый уголовник, афро-африканец...:no:

Lukas
16.11.2016, 01:22
Предлагаю переименовать в эффект Аляски.
ОК.
Причины эффекта Манделы Аляски могут быть следующие:
:viannen:

Возможные объяснения эффекта Манделы
Итак, их несколько, и одна другой фантастичнее:

Во-первых, многие исследователи эффекта Манделы считают, что этот феномен является следствием перемещения людей из одних параллельных миров в другие – так называемого квантового бессмертия, когда человек, незаметно для самого себя, перемещается из одной реальности в другую, соседнюю. В прошлой реальности мир мог быть несколько иным. Например, там Лермонтов присвоил себе стихотворение Пушкина, Агата Кристи действительно пропала с концами (возможно, тоже переместилась куда-то), а Америка отхватила себе кусок Канады или Мексики, обзаведясь одним-двумя новыми штатами. У человека же остаются определенные воспоминания о той реальности, где он жил прежде;

Во-вторых, вполне возможно, что кто-то создал машину времени и отправился в прошлое, где что-то нечаянно или умышленно изменил. То есть неизвестный изобретатель мог запустить эффект бабочки, когда даже незначительные изменения в прошлом (вроде убийства насекомого) порождают цепь изменений, значительно влияющих на будущее. Таким образом, некоторые из нас до сих пор имеют воспоминания из того варианта реальности, где события прошлого и, как следствие, настоящего не были изменены;

В-третьих, имеется и такое мнение, что все мы живем в матрице – симуляции реальности, созданной разумными машинами, людьми будущего или представителями внеземной цивилизации. В этой симуляции иногда происходят сбои, определенные неполадки. К примеру, в один и тот же день вы можете встретить в разных частях своего города одного и того же незнакомого человека. Или заметить на дороге машину, которая просто исчезает, растворяясь в воздухе. Похожие сбои могут происходить и в нашей памяти, целиком формируемой матрицей, поскольку реальный мир нам никогда доступен не был, и мы даже не знаем, что это такое.

Эффект Манделы изучает и традиционная наука. Так, в связи с этим часто упоминается конфабуляция – психопатологическое явление ложной памяти, когда человек целиком убежден, что некие вымышленные события происходили на самом деле. Тем не менее, ученые не в состоянии объяснить, почему такое ложное воспоминание может наблюдаться порой у десятков миллионов землян, живущих в самых разных концах света…

Кот
16.11.2016, 01:25
Во-первых, многие исследователи эффекта Манделы считают, что этот феномен является следствием перемещения людей из одних параллельных миров в другие
Во-первых и во-вторых мне особенно понравились.
В-третьих - не очень.
И ещё вот это понравилось:
многие исследователи эффекта Манделы

Lukas
16.11.2016, 01:29
@Кот, ни одного имени ученого при этом не указано. :D