PDA

Просмотр полной версии : Война и терроризм.


Степлер
15.11.2016, 17:41
Разница между войнами и терроризмом.
_____________________________________

Как историк по первому высшему образованию, решила я порассуждать о войнах и терроризме.
-----------------------------------------------



1. Войны - явление масштабное, масштабы, особенно в ХХ веке - планетарные, международные, затрагивающие жизненные интересы значительной части населения земного шара. Воюют страны, то есть, государства: с различным политическим строем, при этом экономический строй воюющих сторон может различаться кардинально, а может иметь лишь относительно незначительные отличия в диапазоне: капитализм - капитализированный социализм - относительно социализированный капитализм (имеются в виду войны локального, но масштабного характера, происходившие после Второй мировой, в том числе, так называемые "военные конфликты" с участием двух или более сторон, в условиях военно-экономической поддержки враждующих сторон отдельно взятыми странами и группами государств и при наличии очень различных мнений по поводу этого конфликта у представителей стран - членов мирового сообщества).

2. Цели войны: прежде всего, лишение противника его военно-политической и экономической мощи и влияния - опять-таки, в международных масштабах; стремление снизить уровень экономико-политического влияния данного государства до самой низкой отметки; фактически, вывести государство-противника за экономические и политические рамки тех отношений, в которых действуют наиболее активные и влиятельные члены мирового сообщества, от намерений и действий которых зависят, как говорится, "судьбы мира".

3. В связи с этим, большинство современных локальных войн и военных конфликтов можно назвать прежде всего "войнами взаимоисключающих интересов", и по своему характеру они являются войнами "косвенно-захватническими". Косвенно - потому, что в условиях возросшей "прозрачности" и относительной открытости политико-экономического положения практически каждого современного государства, существующего в рамках мирового сообщества, эта "прозрачность" в значительной мере освещается различными СМИ, включая и СМИ сетевые, и уже практически не срабатывает принцип "двойной бухгалтерии", когда намерения и действия одной из враждующих сторон можно объявить исключительно благородными, а намерения и действия второй стороны - исключительно грязными и неблагородными. СМИ, даже освещая интересы этих сторон с различных позиций, как "за", так и "против", вольно или невольно, но выдают специфическую информацию, которая становится доступной не только узкому кругу профессиональных военных, как бывало в войнах, допустим, средневековых, но и всему мировому сообществу в целом. Стало очень трудно скрывать свои истинные - в основном, цинично-захватнические - мотивы от простых граждан, в какой бы стране они ни жили и чью бы сторону ни поддерживали.

Это вкратце о современных войнах.

Теперь о терроризме.

1. Терроризм, как явление, направлен прежде всего против всех возможных государственных порядков и установлений в целом. Терроризм является методом военного шантажа, когда террористы, имея в виду достижение своих узко-агрессивных целей, воюют не только с правительством, скажем, именно своей страны, желая сменить политический режим и поставить во главе своего государства собственного лидера, представляемого гражданам страны в роли очередного "освободителя многострадального народа".

2. Основным методом терроризма является политический шантаж, то есть, оказание давления анархически-военного характера на страны и государства, никак не связанные с положением дел в какой-либо отдельно взятой стране. Терроризм воюет со всем миром, в том числе, с мирным населением всех стран мирового сообщества. Для террористов не является принципиальным, в какой именно стране устроить "показательный" взрыв в торговом центре, жертвы среди постороннего мирного населения изначально закладываются в схему воздействия - методом устрашения - на все мировое сообщество в целом.

3. В методы воздействия терроризма на мировое сообщество обязательным порядком входит следующее: устроение хаоса, паники, показательность и публичность акций, также - показная, акцентированная специально, раздутая мстительность мировому сообществу - за то, что, по мнению террористов, мировое сообщество игнорирует проблемы какой-либо отдельно взятой политической или религиозной группировки, нации или страны.

4. У терроризма имеются две цели, одна основная, другая главная. Основная цель - захват власти на местах (в какой-либо стране, к примеру) путем устрашения не входящих ни в какой конфликт сторон. Главная - удержание этой власти любой ценой, поэтому цель для них еще в бОльшей мере оправдывает средства, нежели для участников современных военных конфликтов. Грубо говоря, террористы готовы мутить воду сами и ловить рыбку в любой мутной воде, буде она закипит в какой угодно точке планеты. Аннексий и контрибуций терроризм не признает, ему требуется власть абсолютная.

5. Поэтому, как ни странно, терроризм гораздо более "правдив и откровенен", нежели военный конфликт или война. Террористы изначально в собственных глазах выглядят невинными "мучениками за правду", не прикрываясь демагогией "двойной бухгалтерии" военных, она как бы честно заявляют:" Мы - страдальцы, и уже одно это оправдывает любые наши методы по отношению к миру, который неправ целиком и поэтому может проваливаться к черту, в чем мы ему сознательно поможем, ибо наши цели - святые".

В последние 25-20 лет степень "духовного родства" между войной и террором в значительной степени возросла, они стали ближе друг другу по целям и методам (вспомним войну в Югославии). Террористы, не забывая ни на миг о собственных интересах, часто выступают в роли профессиональных наемников, поскольку, в отличие от государственных систем, не располагают прочной экономической базой. А военные, в свою очередь, часто пытаются замаскировать свои истинные цели - захватнические - методами, позаимствованными ими у террористов, объясняя и оправдывая, подобно им, свои намерения и способ действий тем же ложным "благородством" и "святостью". Поэтому существует тайная поддержка терроризма различных направлений даже правительствами тех стран, где террористы устраивают свои "показательные" акции.

Manus
15.11.2016, 17:56
@Степлер, хорошо что вы это понимаете.

Степлер
15.11.2016, 17:57
@Степлер, хорошо что вы это понимаете.

Я это даже анализирую, как видишь.:D На историческом факультете были сильные преподаватели - думать нас научили. ))

Кот
15.11.2016, 18:11
Я это даже анализирую, как видишь.
Зачем?:thinking:

Степлер
15.11.2016, 18:12
Зачем?:thinking:

Интересно мне! :D Мыслю я! :D

Кот
15.11.2016, 18:13
Интересно мне! Мыслю я!
А... тогда поздравляю. Я тоже! И нас уже как минимум двое.:)

Bell
15.11.2016, 18:29
Ты хочешь найти именно различия?

Степлер
15.11.2016, 18:30
Ты хочешь найти именно различия?

Ищу сходства в различии и различия в сходстве. Определяю цели той и другой модели. ))

rezky
15.11.2016, 18:35
2. Цели войны:Ещё бывают войны за спорные территории

Степлер
15.11.2016, 18:36
Ещё бывают войны за спорные территории

А тут надо рассудить - кто их сделал спорными, как, почему и для чего.

Bell
15.11.2016, 18:38
Определяю цели той и другой модели. ))
Так вариаций не много. Бабло и власть, или власть и бабло. Вся разница только в том, что войну в одно лицо и мелкой группой вести нельзя, а в модели террора - можно.

Степлер
15.11.2016, 18:39
Так вариаций не много. Бабло и власть, или власть и бабло. Вся разница только в том, что войну в одно лицо и мелкой группой вести нельзя, а в модели террора - можно.

Именно об этом и речь. И о том, что в нашей с вами современности эти понятия сблизились, как никогда прежде.

Убийство Каддафи - это акт возмездия, или это была маленькая такая война против одного человека - как расценивать?

Bell
15.11.2016, 18:45
@Степлер, Да. ЕМНИП, термин получил распространение во времена Французской революции. Там был свой огород и свой смысл. Появление террористов-бомбистов у нас, приобрело новое звучание "за нарот" и за всё хорошее против всего плохого. Сейчас, эти два способа действия, слились в экстазе борьбы за власть и деньги. Собственно - всё. Конечно, можно еще припомнить ассасинов и прочие гильдии, но это уже слишком глубоко в историю.

rezky
15.11.2016, 18:46
А тут надо рассудить - кто их сделал спорными, как, почему и для чего.Рассуждать об этом можно очень долго - а к единому мнению так и не придти.
5. Поэтому, как ни странно, терроризм гораздо более "правдив и откровенен", нежели военный конфликт или война.Не могу согласиться. Войны объявляются заранее. Теракты же происходят внезапно - только потом объявляются исполнители и их цели.

Степлер
15.11.2016, 18:49
Рассуждать об этом можно очень долго - а к единому мнению так и не придти.
Не могу согласиться. Войны объявляются заранее. Теракты же происходят внезапно - только потом объявляются исполнители и их цели.

Не думаю, что единое мнение так уж необходимо. Наоборот, различные подходы к этому вопросу помогают глубже вникнуть в проблему. Когда люди ищут доводы для оппонирования, они начинают более серьёзно подходить к сути. Хотя могут и совсем эту суть "утопить", такое тоже случается. )

Германия напала в 1939 году на Польшу без всякого объявления, как и на СССР двумя годами позже.

rezky
15.11.2016, 18:50
Определяю цели той и другой модели.Карл фон Клаузевиц уже определил: "война есть продолжение политики иными,насильственными средствами"

Bell
15.11.2016, 18:50
Войны объявляются заранее.
Да лаадно. И особенно сейчас. Даже Гитлер не объявлял войны СССР, с тех пор так и повелось. Однако, после ВОВ были Ялта и Нюрнберг, которые обозначили рамки, которые мы называем "международным правом" и которые разрушаются стремительным домкратом.

Степлер
15.11.2016, 18:51
Карл фон Клаузевиц уже определил: "война есть продолжение политики иными,насильственными средствами"

Верно. А политика есть вербально выраженные и идеологически закамуфлированные экономические требования и претензии к соседям по планете.

Bell
15.11.2016, 18:56
Убийство Каддафи - это акт возмездия, или это была маленькая такая война против одного человека - как расценивать?
Ну, грубо говоря, можно расценивать как террористический акт. Тут можно начать рассуждать о роли личности в истории. Устранение лидера - старый приём и самый действенный. То, что Ливию пробомбили, создало необходимый хаос - страна развалилась, объединяться вокруг кого-то не получилось, в связи с отсутствием кого-то. Финиш.

Степлер
15.11.2016, 18:57
Ну, грубо говоря, можно расценивать как террористический акт. Тут можно начать рассуждать о роли личности в истории. Устранение лидера - старый приём и самый действенный. То, что Ливию пробомбили, создало необходимый хаос - страна развалилась, объединяться вокруг кого-то не получилось, в связи с отсутствием кого-то. Финиш.

Именно - акт терроризма по отношению к лидеру террористов.

Bell
15.11.2016, 18:59
Именно - акт терроризма по отношению к лидеру террористов.
Ты про Каддафи?

Степлер
15.11.2016, 19:00
Ты про Каддафи?

Про него, да. ))

rezky
15.11.2016, 19:00
Хотя могут и совсем эту суть "утопить", такое тоже случается. )Именно этим территориальные споры и заканчиваются! Крайних не найти и прав оказывается тот, кто в данный момент сильней.
Германия напала в 1939 году на Польшу без всякого объявления, как и на СССР двумя годами позже.К Польше, насколько я помню, предъявлялись претензии. И чтобы на неё напасть, пришлось устраивать провокацию. Вот для СССР да, всё произошло неожиданно.

Bell
15.11.2016, 19:06
Про него, да. ))
С какого он был лидером террористов?

Степлер
15.11.2016, 19:07
С какого он был лидером террористов?

А обозвали его так. Специально. Чтобы потом "законно" - в глазах международной общественности - замочить. Но у общественности-то глазки давно прорезались, не получилось эти глазки замазать.

Bell
15.11.2016, 19:11
А обозвали его так.
Фух! Я уж испугалась :D Выдуманные поводы, да. Без всяких доказательств, это примета только нашего времени.

Ъакалавр
15.11.2016, 19:11
война - это силовое решение для продвижения своих целей и интересов государством. Терроризм - тоже самое, но не от государства. А еще есть государственный терроризм, когда войну невыгодно объявлять в силу ряда причин, а государственные интересы продвигать надо.

Степлер
15.11.2016, 19:12
Фух! Я уж испугалась :D Выдуманные поводы, да. Без всяких доказательств, это примета только нашего времени.

Да. Для оправдания своих действий.

добавлено через 27 секунд
война - это силовое решение для продвижения своих целей и интересов государством. Терроризм - тоже самое, но не от государства. А еще есть государственный терроризм, когда войну невыгодно объявлять в силу ряда причин, а государственные интересы продвигать надо.

Да. Возникла смешанная разновидность - государственный терроризм.

Ъакалавр
15.11.2016, 19:18
собственно я лично ни в чем не вижу странного или плохого, государство и его интересы на планете должны быть превыше всего и эта цель оправдывает средства. поэтому я ни мало не удивляюсь и ни негодую от действий тех же самых США в мире, но и ни капли не расстроюсь, буде завтра у них наступит какой нить апокалипсис, рукотворный или нет, неважно. Да и от мирового не расстроюсь, лишь он не переползал нашей государственной границы.

Bell
15.11.2016, 19:18
Да. Для оправдания своих действий.
Забавно, что враньё стало межгосударственной политикой. Допустим, раньше всё-таки стыдились так грубо и нелепо врать и просто умалчивали и расставляли акценты в нужном порядке. Среди террористов полно тупиц, руководствующихся иллюзиями, но руководят ими жесткие прагматики. Государствами сейчас руководят очень странные люди. Низкий уровень профессионализма и полное отсутствие совести, погубят этот Мир.

Степлер
15.11.2016, 19:19
собственно я лично ни в чем не вижу странного или плохого, государство и его интересы на планете должны быть превыше всего и эта цель оправдывает средства. поэтому я ни мало не удивляюсь и ни негодую от действий тех же самых США в мире, но и ни капли не расстроюсь, буде завтра у них наступит какой нить апокалипсис, рукотворный или нет, неважно. Да и от мирового не расстроюсь, лишь он не переползал нашей государственной границы.

Вот.
Это характрно для многих стран - мол, творите, что хотите, дорогие Штаты и прочие державы, лишь бы нас не трогали.

А в современном мире всё взаимосвязано, и рано или поздно при таком попустительском отношении тронут всех.

Поэтому борьба с терроризмом - задача для всего мирового сообщества. Первоочередная.

Ъакалавр
15.11.2016, 19:39
@Степлер, а где я оправдывал терроризм мировой? ))) Хотя я вполне поддерживаю уничтожение наших врагов в других странах, должны знать и помнить, что шарик маленький, сныкаться не получится.

Степлер
15.11.2016, 19:41
@Степлер, а где я оправдывал терроризм мировой? ))) Хотя я вполне поддерживаю уничтожение наших врагов в других странах, должны знать и помнить, что шарик маленький, сныкаться не получится.

Нигде, нигде. ))
Твои враги могут быть друзьями тех, кто к тебе нейтрален, в этом и сложность. )) Партнёры в мировой политике меняются на "раз".

rezky
15.11.2016, 23:12
Да лаадно. И особенно сейчас. Даже Гитлер не объявлял войны СССР, с тех пор так и повелось.Вообще-то, объявил. Правда, спустя 1 час после вторжения... Но этого требовал план "Барбаросса". А германским союзникам, в отличие от Гитлера, не нужно было внезапно нападать. Поэтому и войну СССР они обьявили уже после Германии. Италия даже боевые действия начала не сразу, а почти через месяц.