PDA

Просмотр полной версии : Цитата Счастье


Яблонька_цветущая
29.10.2008, 15:51
Я наконец понял фразу Камю: «Надо представить Сизифа счастливым». Он хотел сказать, что мы всю жизнь делаем одни и те же глупости, но это, быть может, и есть счастье. Придется мне освоиться с этой мыслью. Полюбить мое несчастье, потому что оно щедро на рецидивы (с) ФРЕДЕРИК БЕГБЕДЕР

Ну как Вам? :)

Mari
29.10.2008, 16:22
КРРРРУТО!!! Сжатая мысль. Из неё можно в несколько разных сторон думать и раскручивать как клубочек и другие мысли. ЛЮБЛЮ ВСЯКОЕ ТАКОЕ!!!

True
29.10.2008, 16:26
эээ... типа расслабься и получай удовольствие?)

Яблонька_цветущая
29.10.2008, 16:56
True, не совсем, типа получай удовольствие не расслабляясь :D

True
29.10.2008, 17:09
Что-то не вдохновляет)))

Яблонька_цветущая
29.10.2008, 17:14
True, ну и ладно :hihi: Оно с другой целью выложено :P

Яблонька_цветущая
29.10.2008, 17:16
True, а у тебя нет ежеждневных глупостей, которые доставляют удовольствие? :)

True
29.10.2008, 17:18
Яблонька_цветущая, например?)

Яблонька_цветущая
29.10.2008, 17:26
Например, я пришла уставшая с работы. принимаю ванну с маслами-солями, включаю релакс фм, наливаю чаю ромашкового и наслаждаюсь :) Даже вот еще на релакс-форум ввылезу. Хорошооо) Ну у каждого свои глупости)

True
29.10.2008, 17:32
Так это ж не глупости))) Это просто приятные мелочи. :)

Яблонька_цветущая
29.10.2008, 17:36
True, ну это те мелочи, из которых состоит жизнь) Если б я не устала на работе, я б никогда не оценила, как приятно вот так проводить вечер :)

True
29.10.2008, 17:39
аааа))) Это созвучно анеку про узкие ботинки. :)

Яблонька_цветущая
29.10.2008, 17:42
True, расскажи) И еще - кажется я не там тему разместила)))

True
29.10.2008, 17:47
Яблонька_цветущая,

В одном местечке жил один старый еврей. Много лет он покупал ботинки на размер меньше. Они ему жали, он мучился, но продолжал покупать такие же. Однажды сапожник Изя спросил у него:
- Соломон! Мы знаем друг друга вот уже 50 лет. Скажи мне, зачем ты всегда покупаешь ботинки на размер меньше, которые тебе жмут?
- Ты знаешь, Изя, давай посмотрим на мою жизнь. Моя жена - стерва, мои дочери - дуры, мои сыновья - сволочи, мой начальник - негодяй и вор, ничто меня не радует. Единственное, что меня радует в этой жизни - это когда я прихожу домой и СНИМАЮ ЭТИ ЧЕРТОВЫ БОТИНКИ!!!


зы: щас в философию кину.

Яблонька_цветущая
29.10.2008, 17:57
True, хмм.. Ну не совсем одно и тоже :) Я то наоборот наслаждаюсь. Стараюсь, во всяком случае, и не только "моментом снятия ботинков" ^_^

True
29.10.2008, 18:01
Яблонька_цветущая, это уже мазохизмом попахивает. :hihi:

Яблонька_цветущая
29.10.2008, 18:14
True, наоборот. Мазохизм - это когда плохо, больно т.е. А чего плохого-то? Мне вот вечером очень даже приятно. И не только вечером.

Вот именно - в твоем анекдоте чувак весь день мучается. А я то о другом. О том, что вся жизнь состоит из приятных мелочей. Надо вовремя их замечать, а не когда мы их лишаемся, например.

True
29.10.2008, 18:21
Тебе приятно уставать на работе? =-O

Mari
29.10.2008, 19:15
Я это интерпретирую - какой бы ни была твоя жизнь, радуйся - во-первых, что она у тебя есть, во-вторых, умей находить приятное в обычном. Это сродни философии - отсутствие плохого - это уже хорошо. Ну, это как я вижу тезис. А про "полюбить несчастье" - так это в целом о мироприятии. Принимай с равной благодарностью и любовью всё, что тебе отпущено. Потому что радости - это твоя награда за что-то, а несчастья - твоё очищение или искупление за что-то. Но и то, и то послано тебе с любовью. Чтоб душа твоя возвысилась и ты нашел мир внутри себя и любовь внутри себя.

Яблонька_цветущая
29.10.2008, 19:56
True, ну если работа нравится, то приятно.

MapTuHka
17.02.2009, 08:41
Я наконец понял фразу Камю: «Надо представить Сизифа счастливым». Он хотел сказать, что мы всю жизнь делаем одни и те же глупости, но это, быть может, и есть счастье.

А почему ты думаешь. что он хотел сказать именно это? Там был комментарий. или это твоё личное восприятие?
Я бы иначе трактовала эту фразу (действительно глубокую по смыслу).
Примерно так: что счастье каждый воспринимает по-своему, и для Сизифа то, что он делал, вполне могло не казаться бессмысленной трудностью, а носило иной, пусть понятный только ему, смысл. И ориентироваться на мнение других людей, определяя для себя критерии счастья, не стоит.
Как-то так.

Яблонька_цветущая
17.02.2009, 21:22
MapTuHka, это все цитата из произведения ФРЕДЕРИКА БЕГБЕДЕР. Это его мнение.

добавлено через 1 минуту
А вообще - можешь почитать Камю и организовать дискуссию, это нынче модно :hihi: :am:

MapTuHka
17.02.2009, 23:02
Яблонька_цветущая, как же это я сразу не догадалася...:unbel:(надо указывать на цитатки-та, а то, откуда же знать, что это не твоё мнение?)))
А ты что думаешь по данному поводу?

Яблонька_цветущая
19.02.2009, 01:10
Согласна с ним, поэтому и выложила. На уметь получать удовольствие от каждого мгновения ;)

Mari
19.02.2009, 11:33
Не обязательно от каждого. Хотя бы просто уметь принимать жизненные неприятности и досадные передряги спокойно и смотреть на них как на временное явление. И получать удовольствие от всего, от чего его можно получать. В пределах разумного, конечно.

Яблонька_цветущая
19.02.2009, 12:58
Mari, ну я в теме где-то писала. В том смысле, что например каждый день заправляешь кровать, завтракаешь и т.п. Вроде как обыденность, скука. А с другой стороны - приятно :)

Striker
18.03.2009, 15:46
А я скажу так: повседневность- то, что ты делаешь каждый день. Разумно, что ты получаешь от этого удовольствие, ибо иначе тебя или заставляют, или ты действительно мазохист. Я вот не согласен ни с каким Камю, как бы модно это не было, потому что для Сизифа это было наказанием, изначально задумывалось именно так. Каким бы Сизиф не был умником- получать от этого удовольствие он бы не смог при условии сохранении психики и изначальной моральной целостности.

Яблонька_цветущая
18.03.2009, 16:57
В цитате сказано: представить счастливым. Речь о том, например, что многие ненавидят свою ежедневность и воспринимают это как наказание. Камю типа советует увидеть, что наша жизнь не наказание, а дар :) а как это сказать, модно и пафосно или просто - дело каждого ;) Кстати, кто такой Камю? :hihi:

Snegurochka
18.03.2009, 17:18
многие ненавидят свою ежедневность и воспринимают это как наказание
Как можно ненавидеть ежедневность во всех ее проявлениях? Каждый день испытывать чувство ненависти - убийственно для души и тела.
Скорее всего, ненавидят условия, в которых живут или сами создали: нелюбимая работа, нелюбимая семья, нелюбимый муж и т.д.
Фраза Камю - для тех, кто ненавидит свой образ жизни, и нет сил его изменить. Тогда эта психологическая установка может быть улучшит житие... Хотя тоже берет сомнение...

Mari
18.03.2009, 17:46
КАМЮ, АЛЬБЕР (Camus, Albert) (1913-1960), французский писатель. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1957.

(Произведения) "Посторонний" и "Миф о Сизифе" содержат основные ключи к философии Камю. Сознание Мерсо, героя Постороннего, пробуждается лишь к самому концу повествования, когда он оказывается перед лицом смертной казни за случайное, беспричинное убийство незнакомого араба. Прототип современного антигероя, он бесит судей неприятием их лицемерия и отказом признать собственную вину. В Мифе о Сизифе мифологический герой Сизиф начинает там, где кончил Мерсо. Боги приговорили его вечно катить на гору огромный камень, который, достигнув вершины, снова падает вниз, но Сизиф всякий раз упрямо начинает сначала, понимая всю бессмысленность своего труда. В этом сознании бессмысленности своих действий и заключается его победа.

-----------------------
Камю - представитель Экзестенциализма - направления в литературе и философии.

Философия экзистенциализма — иррациональная реакция на рационализм Просвещения и немецкой классической философии. По утверждениям философов-экзистенциалистов, основной порок рационального мышления состоит в том, что оно исходит из принципа противоположности субъекта и объекта, то есть разделяет мир на две сферы — объективную и субъективную. Всю действительность, в том числе и человека, рациональное мышление рассматривает только как предмет, «сущность», познанием которой можно манипулировать в терминах субъекта-объекта. Подлинная философия, с точки зрения экзистенциализма, должна исходить из единства объекта и субъекта. Это единство воплощено в «экзистенции», то есть некой иррациональной реальности.

Согласно философии экзистенциализма, чтобы осознать себя как «экзистенцию», человек должен оказаться в «пограничной ситуации» - например, перед лицом смерти. В результате мир становится для человека «интимно близким». Истинным способом познания, способом проникновения в мир «экзистенции» объявляется интуиция («экзистенциальный опыт» у Марселя, «понимание» у Хайдеггера, «экзистенциальное озарение» у Ясперса), которая являет собой иррационалистически истолкованный феноменологический метод Гуссерля.

Значительное место в философии экзистенциализма занимает постановка и решение проблемы свободы, которая определяется как «выбор» личностью одной из бесчисленных возможностей. Предметы и животные не обладают свободой, поскольку сразу обладают «сущим», эссенцией. Человек же постигает своё сущее в течение всей жизни и несёт ответственность за каждое совершённое им действие, не может объяснять свои ошибки «обстоятельствами». Таким образом, человек мыслится экзистенциалистами как самостроящий себя «проект». В конечном итоге, идеальная свобода человека - это свобода личности от общества.

Яблонька_цветущая
18.03.2009, 19:49
Как можно ненавидеть ежедневность во всех ее проявлениях? Каждый день испытывать чувство ненависти - убийственно для души и тела.
Скорее всего, ненавидят условия, в которых живут или сами создали: нелюбимая работа, нелюбимая семья, нелюбимый муж и т.д.Условия, которые сами создали и есть ежедневность. То, что окружает. Как можно ненавидеть во всех проявлениях? Не пробывала. Но стлакивалась с людьми, которые в любой ситуации считают себя жертвой. Даже если им жизнь дает что-то хорошее, сетуют, что хотели бы большего..

добавлено через 1 минуту
"Нет сил изменить" Не верю. Скорее - приятно чувствовать себя жертвой.

Snegurochka
18.03.2009, 22:30
Даже если им жизнь дает что-то хорошее, сетуют, что хотели бы большего..
Это уже проявление дурых качеств: жадности и зависти.

Нет сил изменить
добавлю: нет сил и возможностей изменить. Сил - духовных, возможности - материальные или физические.


В этом сознании бессмысленности своих действий и заключается его победа.
«Надо представить Сизифа счастливым»

Вопрос: Как можно быть счастливым в бессмысленности действий? Это наказание Сизифа. Разве наказанный чувствует счастье от наказания? Что-то сродни садо-мазо, где один бьет - другой счастлив...

Яблонька_цветущая
18.03.2009, 23:07
Вопрос: Как можно быть счастливым в бессмысленности действий? Это наказание Сизифа
В цитате сказано: представить счастливымЕще раз повторюсь: предлагают увидеть в ежедневной рутине приятное - и таким образом дабавить в жизнь позитива.

Snegurochka
19.03.2009, 00:19
Рутина (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1012986) и бессмысленный труд (наказание Сизифа) - разные вещи, согласись.
Видеть приятное в рутине, в мелочах и привычном образе жизни - это каждый психолог советует в любом женском журнале и по телику. Но при чем тут наказание Сизифа?
Устойчивое выражение "Сизифов труд" - не предполагает такую смысловую нагрузку, как рутина. Повторяться не хочу. Считаю, автор цитаты выбрал неудачный пример с Сизифом. Наказание не может быть счастливым. Вот и всё, собственно, что я хотела сказать. :) Мое ИМХО, как грится.

Яблонька_цветущая
19.03.2009, 01:14
Snegurochka, Сизиф делает одно и тоже действие. И именно об повторе говорил Камю: Он хотел сказать, что мы всю жизнь делаем одни и те же глупости, но это, быть может, и есть счастье. Придется мне освоиться с этой мыслью. Полюбить мое несчастье, потому что оно щедро на рецидивы

А вообще - речь об обычных людях. Я не наказана выполнением бессмысленных действий. Ну разве что какую-то бюрократию на работе можно так назвать, но это чатсь моей ежедневной рутины.

добавлю: нет сил и возможностей изменитьВсе так же не верю, возможности есть всегда, если речь идет о рутине или тех же бессмысленных действиях в жизни обычных людей - как я их понимаю.

А кто-то делает другие бессмысленные действия? :)

Snegurochka
19.03.2009, 17:43
Яблонька_цветущая, видимо, мы смотрим с разных колоколен.
Я не согласна с Камю, как он объясняет наказание богов для Сизифа.

В Мифе о Сизифе мифологический герой Сизиф начинает там, где кончил Мерсо. Боги приговорили его вечно катить на гору огромный камень, который, достигнув вершины, снова падает вниз, но Сизиф всякий раз упрямо начинает сначала, понимая всю бессмысленность своего труда. В этом сознании бессмысленности своих действий и заключается его победа.
Да он и должен начинать сначала - в этом его наказание!
Какая еще победа?!. В том, что до Сизифа наконец-то дошло, что он наказан постоянно поднимать свой камень? См. строчку выше.
А говорить, что "представьте его счастливым", это вообще не приемлимо. Ну как наказанный человек может чувствовать счастье или радость??? Накажите ребенка - он будет счастлив??
Я не наказана выполнением бессмысленных действий. Нуразве что какую-то бюрократию на работе можно так назвать, но это чатсь моей ежедневной рутины.
Это же не наказание, а жизнь.
И бюрократия - за нее дают зарплату, возможно, она неприятна, однообразна, но не бесполезна и не бессмысленна))

Яблонька_цветущая
19.03.2009, 20:27
Snegurochka, дык я и говорю: я не наказана.

А победа - если уж говорить о Сизифе - не сетовать на судьбу, а смириться. С хорошим настроением делать бессмысленную работу приятнее ;)

Snegurochka
20.03.2009, 00:37
Я поняла, что не принимаю философию Камю, и его борьбу с абсурдом, и его утверждение, что "жизнь является полностью абсурдной".

Яблонька_цветущая
20.03.2009, 00:50
Snegurochka, :)

Swan
31.08.2013, 12:35
Намедни поймала себя на том что чувствую счастливой . Счастливой без бабочек в животе , без зашкаливающего адреналина ...просто счастливой :true:

Вы часто задумывались над тем что будете делать когда станете счастливым? Как правило когда люди добиваются того счастья о котором мечтали им либо кажется, что этого теперь мало , либо это вовсе не то счастье. И начинается новый поход за пресловутой "птицей счастья завтрашнего дня"потому что человеку всегда и всего мало.

Для меня сегодня, счастье не есть цель, это путь, это выбор, это движение. Счастье это процесс но никак не конечная точка.
Счастье это точка зрения на мир. Вам не нужно бороться за это - потому что ваше мировоззрение зависит от вас и только от вас. В этой игре нет победителей и побежденных, потому что если вам кажется что это игра на выживание, бой с тенью или Mortal Kombat вы явно не на том пути.

А что счастье для вас , форумчане ?

Allegra
31.08.2013, 16:15
Ну как Вам?
Дивно.

Sofiya
31.08.2013, 16:35
Смотря какой ,,сизиф труд''Ежедневный уход за неизлечимо больным ,душевнобольным тоже как ,,сизиф труд''Но счастье ли это?

Ульма
02.09.2013, 11:52
Смотря какой ,,сизиф труд''Ежедневный уход за неизлечимо больным ,душевнобольным тоже как ,,сизиф труд''Но счастье ли это?
Счастье. Если это по душе.



Счастье это ощущение. Просыпаешься обычным утром, идешь/едешь/бредешь по знакомой улице, смотришь в небо/лужи/лица прохожих и вдруг понимаешь, что счастлив. Не потому, что все по-прежнему/по-новому/иначе. Не потому, что смог/не смог/плюнул. Не потому, что всегда/никогда/может быть. А просто потому что счастлив. Есть такое ощущение в отпущенном тебе Богом/генами/природой наборе и почему это ощущение надо использовать реже, чем другие? Счастлив! Потому что в лужах отражается небо)
Счастье - это угол зрения, на любой вопрос/проблему/ситуацию, если чуть склонить голову к плечу и прищуриться. Счастье - это такое зернышко внутри, которое главное не растоптать привычными штампами, готовыми сорваться с губ по поводу и без..вот так всегда/ну за что мне это/не хочууууу. И уметь быть счастливым в своей повседневности - это дар.

Sunny
02.09.2013, 16:11
Счастье - это угол зрения, на любой вопрос/проблему/ситуацию, если чуть склонить голову к плечу и прищуриться.

Очень понравилось. И вообще разделяю.

Noob
02.09.2013, 16:19
Это отмазка для любого человека, чтобы ничего не делать, "да я бомж я счастлив сидя в луже, это дар, как я рад этому, у меня нет руки одной, да я всеровно счастлив, угол зрения у меня другой, я же ускоглазый".

Sunny
02.09.2013, 16:23
Это отмазка для любого человека, чтобы ничего не делать, "да я бомж я счастлив сидя в луже, это дар, как я рад этому, у меня нет руки одной, да я всеровно счастлив, угол зрения у меня другой, я же ускоглазый".
Вот кста, что лучше, ничего не делать и чувствовать себя счастливым, или все на себе везти, исполнить долг до конца, но так и не узнать что такое счастье?

Noob
02.09.2013, 16:28
Вот кста, что лучше, ничего не делать и чувствовать себя счастливым, или все на себе везти, исполнить долг до конца, но так и не узнать что такое счастье?

А почему не узнать счастья, с такой позиции, кому то и правда, лучше сидеть и радоваться тому что есть, раз он или она ничего не может и не верит в себя.

Dey
02.09.2013, 16:34
Это отмазка для любого человека, чтобы ничего не делать, "да я бомж я счастлив сидя в луже, это дар, как я рад этому, у меня нет руки одной, да я всеровно счастлив, угол зрения у меня другой, я же ускоглазый".
Вот тоже самое подумала, но не знала, как по корректнее написать )))

Sunny
02.09.2013, 16:47
Счастье (как и талант кстати) это не система причин и следствий. И какие бы ты не предпринимал действия, как бы ни старался "обеспечить" себе счастливую жизнь, сколько бы энергии ты в это не вложил, ты можешь так и никогда не узнать этого чувства. И даже более того, все эти усилия только отдаляют от цели)

Ульма
02.09.2013, 16:49
Это отмазка для любого человека, чтобы ничего не делать, "да я бомж я счастлив сидя в луже, это дар, как я рад этому, у меня нет руки одной, да я всеровно счастлив, угол зрения у меня другой, я же ускоглазый".
Не помню в моих буквах фразы "ничего не делать")) Но с Вами согласна, "узкоглазость" восприятия реальности, будь то собственная жизнь, или чужой пост, не очень хорошее качество) Не люблю слово "позитив" оно такое американизировано-глянцевое, но придется его употребить) На любое событие можно смотреть упершись носом в черню точку, а можно сдвинуться на пару мм и увидеть, что за черной точкой большое светлое пространство. Используй! Мыслите позитивнее.

И еще...помните, что мы читаем чужие сообщения со своей интонацией, и наши собеседники в ответе за то, что написали, а не за то, как мы их прочитали...(с)

Noob
02.09.2013, 16:55
Ульма, не я один увидел, то что увидел. Так что тут проблемы в подачи мысли. И что вы имеете против американцев, невдаваясь в политику? Или скажите, опять не то увидел? Ну если да, то нам с вами разговаривать безполезно.

Allegra
02.09.2013, 16:56
"Счастье - это когда тебя понимают" (с.)

Dобрый Кот
02.09.2013, 17:00
Good и Ульма, вы считаете себя счастливыми людьми?

Dey
02.09.2013, 17:01
На самом деле, кто от каких цветочков-птичек счастлив, это личное дело каждого. Чем больше счастливых людей, тем лучше.
Но вот когда у тебя случилось что-то плохое, и тебе действительно плохо, а какой нибудь "счастливец" говорит: "да ты что, отодвинься от точки, посмотри - небо в луже", хочется убивать долго и мучительно =)

Ульма
02.09.2013, 17:02
Ульма, не я один увидел, то что увидел. Так что тут проблемы в подачи мысли. И что вы имеете против американцев, невдаваясь в политику? Или скажите, опять не то увидел? Ну если да, то нам с вами разговаривать безполезно.
И это радует. У Вас есть единомышленники)
Это разница восприятия, а не проблема в подаче мысли)
Имею нелюбовь к затасканному слову позитив. ИМХО, в американской специализированной литературе с ним перебор. Потому и воспринимаю его "тамошним".

добавлено через 29 секунд
Dобрый Кот, считаю)

Allegra
02.09.2013, 17:05
а какой нибудь "счастливец" говорит: "да ты что, отодвинься от точки, посмотри - небо в луже", хочется убивать долго и мучительно
:jokingly: это когда неправильно говорят)))
Когда говорят правильно, хочется хихикать и умиляться) Вопрос искренности и безоценочности восприятия.

Когда мне в 15 лет утром воскресенья после бессонной ночи под звездами на грудь плюхался племянник и начинал щекотать со словами: "Вставай, Анечка, солнышко уже проснулось", - я даже не успевала заметить, как начинала улыбаться)))

Ульма
02.09.2013, 17:07
Dey, а вот здесь уже эмпатия и тактичность) И заметьте, я никого не призывала быть счастливым, и глядя в лужи, не топила в них прохожих, с попыткой осчастливить)) Потому не ко мне с вопросом про навязчивость при личной трагедии.

Noob
02.09.2013, 17:07
Good и Ульма, вы считаете себя счастливыми людьми?

Я нет, и поэтому сидеть на месте не собираюсь, что мне пудрить себе мозги и думать, что все класс. Ну а думать, не боюсь этого слова, позитивно и так можно, поразвиваемся(учиться, учиться. учиться), построю себе прекрасное будущее. Ведь столько еще лет, столько сделать можно.

Dey
02.09.2013, 17:12
Ульма, а это и не вопрос, и не лично к вам - это рассуждение на заданную тему =)

Dобрый Кот
02.09.2013, 17:31
Good, ясно. Но что ты добьешься тем, что убедишь Ульму в том, что у нее "неправильный" взгляд на счастье? Как вариант - будет вас двое несчастливых.

Считает себя человек счастливым - это здорово! Даже, если это однорукий счастливый бомж (хотя в это вериться с трудом). Порою человек сам не видит своего счастья. Лучшее - враг хорошего. Стремясь к прекрасному будущему, спустя время, внезапно можно осознать, что лучше как раз было раньше (уже теперь в прошлом)! ))

Noob
02.09.2013, 17:38
Dобрый Кот, это спор, а не убеждение, человек должен иметь свою позицию, и никакие слова не должны его сбивать со своего выбранного пути.

Если это реально его позиция, и он в этом абсолютно уверен.

Dобрый Кот
02.09.2013, 17:49
никакие слова не должны его сбивать со своего выбранного путиПравильно! Решил человек спрыгнуть с 10 этажа. Нефига ему мешать. В конце концов, люди внизу собрались не для того, чтобы наблюдать, как его отговаривают https://u.foto.radikal.ru/0704/2d/5494f1b6ca8d.gif

Noob
02.09.2013, 17:52
Правильно! Решил человек спрыгнуть с 10 этажа. Нефига ему мешать. В конце концов, люди внизу собрались не для того, чтобы наблюдать, как его отговаривают https://u.foto.radikal.ru/0704/2d/5494f1b6ca8d.gif

Если он абсолютно уверен, его никто не остановит )

Если нет, то спор с его убеждениями, может быть даст ему реально его позицию.

Меламори
02.09.2013, 17:57
кстати как раз в тему попалось. в принципе я с этим согласна.
https://cs412830.vk.me/v412830999/356d/bxtiakDcJeA.jpg

Dr.Hannibal Lecter
02.09.2013, 18:08
Перельман сидит себе дома и счастлив :D.

Noob
02.09.2013, 18:16
Вот с.ка эгоист, хоть бы о родствениках подумал.

Ульма
02.09.2013, 19:11
Посмотрела на себя в зеркало..рука на месте) и прописка в паспорте по фактическому месту проживания)) Если я сейчас начну рассказывать про работу-досуг-окружение-движимое и недвижимое, получится вроде как пытаюсь убедить Вас всех что счастлива, чтобы поверить самой) Счастье же не в том, что нет проблем, желаний и некуда стремиться)) Ни фига ни разу. Счастье в том, что даже во времена трудностей ты не бьешься головой о стену с воплем что весь мир в сговоре против тебя любимого и считаешь себя самым несчастным в мире, а берешь и делаешь шаг. Шаг в ту сторону куда ведет мечта. Вот этот маленький каждодневный шаг вопреки всему и всем и есть счастье. Одно из его проявлений.

Бернард Виноградов
14.06.2015, 23:45
Судя по названию темы, этой объемистой цитате о счастье тут самое место. Моей цитате :Smoke:

ПАРА СЛОВ О ПУТАНИЦЕ СО СЧАСТЬЕМ

В чем смысл способности ощущать? Какой смысл кривится от боли, обжигаясь губами о горячий чай? Ощущения, человеку, еще близкому к животному, восклицали: «главная цель – это выживание». Тогда весь спектр ощущений составлял руководство, видимо, весьма добротное руководство, на пути к сегодняшней, 7,5 миллиардной популяции людей. Но когда лев и холод остались за стенами наших жилищ, а в очаге горело и светило, да мясо пеклось, матушкины наставления стали не нужны, и мы потеряли наивысшее благо – чувства. Чувство радости от еды и тепла, чувство знатной победы над поверженным хищником, чтобы найти их в искусстве, отношениях, религии, карьеризме, морали и иных человеческих вещах. Мы погрузились в мир, где цель – понятие условное, где чувства лишь якобы инструмент, но на самом деле – цель. Об этом свидетельствует как минимум то, что люди могут находить счастье в контрастирующих сферах деятельности. Человечество заслужило право сочинять свои игры, свои иллюзии, результатом многовекового взаимодействия которых и является наше сегодняшнее общество.

Человек, пока он еще мал – совсем ребенок, пока только развивается, хранимый, если можно так сказать, угнетенный инстинктом не выделятся из толпы просто ради того, чтобы выжить, вооружается теми предписаниями на пути к счастью, которые заставили не усвоить, но проглотить тяжелым камнем доброжелательные воспитатели. По факту, никому из тех, кто активно вмешивается в жизнь другого человека, нет дела до его счастья так, как до его прилежности. Просто потому что, в силу своего невежества, его путь к счастью они видят в соблюдении их же собственных наставлений. Тот же, кто лишен этого заблуждения, не подвергает другого своим нравоучениям, осознавая свою некомпетентность в вопросе чужого благополучия. И дело тут вовсе не в том, что намеченный человеком путь к собственному счастью является наиболее оптимальным – нет, это не всегда так. Дело в том, что вероятность наличия путеводителя, необходимого данному человеку, у другого конкретно взятого индивида, ничтожно мала, будь то мама, папа, бабушка, или даже батюшка из окрестной церкви.

Взято с блаблаблару

Радуга
30.06.2015, 09:45
Счастье - это когда тебя понимают...

Мила
30.06.2015, 12:35
все важные фразы должны быть тихими,
все фото с родными всегда нерезкие.
самые странные люди всегда великие,
а причины для счастья всегда невеские.

самое честное слышишь на кухне ночью,
ведь если о чувствах-не по телефону,
а если уж плакать, так выть по-волчьи,
чтоб тоскливым эхом на полрайона.

любимые песни-все хриплым голосом,
все стихи любимые-неизвестные.
все наглые люди всегда ничтожества,
а все близкие люди всегда не местные.

все важные встречи всегда случайные.
самые верные подданные-предатели,
весёлые клоуны-все печальные,
а упрямые скептики-все мечтатели.

если дом уютный-не замок точно,
а квартирка старенькая в Одессе.
если с кем связаться-навеки, прочно.
пусть сейчас не так все, но ты надейся!

да, сейчас иначе, но верь, мы сбудемся,
если уж менять, так всю жизнь по-новому.
то, что самое важное, не забудется,
а гениальные мысли всегда бредовые.

кто ненужных вычеркнул, те свободные,
нужно отпускать, с кем вы слишком разные.
ведь, если настроение не новогоднее,
значит, точно не с теми празднуешь.

(с) Ок Мельникова

Если бы
30.06.2015, 13:06
ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?

Что же такое счастье?
Одни говорят:- Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

Э.Асадов.

Зимняя вишня
30.06.2015, 19:12
вот так как-то
https://www.youtube.com/watch?v=n04R840pJKc

Red
30.06.2015, 20:07
Счастье - это просыпаться утром живой и здоровой.

DK
30.06.2015, 21:28
:idea2:

https://www.youtube.com/watch?v=udTn4XruqZ0&list=PLWe3Ztt2NgbTV46xzcehk9AGs4lLFkGYC

Кэс
13.04.2021, 00:46
Посмотрела на себя в зеркало..рука на месте) и прописка в паспорте по фактическому месту проживания)) Если я сейчас начну рассказывать про работу-досуг-окружение-движимое и недвижимое, получится вроде как пытаюсь убедить Вас всех что счастлива, чтобы поверить самой) Счастье же не в том, что нет проблем, желаний и некуда стремиться)) Ни фига ни разу. Счастье в том, что даже во времена трудностей ты не бьешься головой о стену с воплем что весь мир в сговоре против тебя любимого и считаешь себя самым несчастным в мире, а берешь и делаешь шаг. Шаг в ту сторону куда ведет мечта. Вот этот маленький каждодневный шаг вопреки всему и всем и есть счастье. Одно из его проявлений.
правда )))