Вход

Просмотр полной версии : Возрастные ограничения для голосования


Shadow's Dance
13.09.2016, 15:48
Сегодня в разговоре с приятелем всплыла такая тема:

Как известно, в античных государствах голосовать могли не все. Не разрешалось голосовать женщинам, рабам, детям и старикам. Женщин и рабов предлагаю тут не трогать, а вот на возрастных ограничениях хотелось бы остановиться поподробнее.
Считалось, что ни ребенок, не старик во-первых, не могут трезво взвесить все ЗА и ПРОТИВ. Во-вторых, старик, голосующий за представителя власти, возможно, выбирает власть уже не для себя, так как неизвестно, сколько еще проживет, а выбирает ее для молодых. И молодым должно быть виднее, что им нужнее и что им важнее.
У старика закостеневшие, устаревшие взгляды. Он нетерпимее к прогрессу, реформам, изменениям. В общем, вроде бы как минусов довольно много.

А что думаете вы? Вот чисто теоретически, на ваш взгляд, нужно ли ограничить верхнюю планку для голосующих? Если да - то каким возрастом?

Нужно ли понизить нижнюю, готовы ли, например, 16летние голосовать?
Или наоборот, нынешний 18летний человек - полный инфантил, и до голосования его допускать нельзя еще сколько-то лет?

Odile
13.09.2016, 15:54
Мне кпжется, лучше оставить как было и не дергаться.

Мила
13.09.2016, 15:58
Надо наверное всё таки с 21-го года. :sigh: И если уже совсем старенький то тоже не надо его беспокоить, вдруг старческий маразм уже есть? Ну не знаю, например после 70-ти лет тоже не надо. Или даже ещё раньше.

Горемыка
13.09.2016, 16:00
@Odile, Я тоже так думаю.
Какие бы там не были :
У старика закостеневшие, устаревшие взгляды. Он нетерпимее к прогрессу, реформам, изменениям. В общем, вроде бы как минусов довольно много.
Это не отменяет его права на своё мнение.(разумеется если старик не в пал в детство и не полный маразматик)
И не всегда мнение "старика" устаревшее. Не зря же говорят : новое-хорошо забытое старое.

А вот с молодёжью в чём-то согласен. Хотя.. и нормальной молодёжи тоже полно и было бы не правильно лишать их права голоса.
Трудный вопрос. :thinking:

Пусть остаётся как есть.

Manuel
13.09.2016, 16:03
Бедная Хиллари ей уже за 70... Скоро голосовать запретят:D

Velassaru
13.09.2016, 18:37
старик во-первых, не могут трезво взвесить все ЗА и ПРОТИВ.
Как раз наоборот - их опыт может быть более разумен, чем покемоно-ведущихся.
В 18 не всегда еще крепкая система ценностей и это скорее азарт, нежели выбор.

Я бы с 25 начинала - уже более-менее "в материале".

Меламори
13.09.2016, 19:06
ну как говорится, если человек постарел, он не перестал быть от этого человеком и не утратил с возрастом свои права.
хотя в этом



старик во-первых, не могут трезво взвесить все ЗА и ПРОТИВ.
доля истины есть.

но все равно права человека не утрачиваются с уходом молодости..

Кот
13.09.2016, 19:10
А что думаете вы?
Мы думаем, что к голосованию хорошо бы допускать лиц не моложе 25-ти и не старше 65-ти. При этом только дееспособных, вменяемых, и исключительно со справками от психиатра и нарколога. Это я вполне серьёзно.

Степлер
13.09.2016, 19:46
Мы думаем, что к голосованию хорошо бы допускать лиц не моложе 25-ти и не старше 65-ти. При этом только дееспособных, вменяемых, и исключительно со справками от психиатра и нарколога. Это я вполне серьёзно.

Я бы подняла верхнюю планку до 75, хотя бы. ))
Моим родителям под 80, активные люди, с мозгами всё в порядке. )))
Человек и после 65 живым может быть, получать пенсию, даже работать, как мои родители. :) И точно так же зависеть от принимаемых на государственном уровне решений.

Lukas
13.09.2016, 23:04
Я не очень понимаю верхней планки. Есть люди, которые и в 90 лет обладают острым умом, а есть те, кого и в 40 допускать до решения чего-либо страшно.
Кроме того это просто неуважение к старшему поколению, их процент не так велик, чтобы оскорблять их урезанием в правах. Им и так недолго осталось...