Вход

Просмотр полной версии : Пожар ...


Карамель
12.09.2016, 16:08
Тут в субботу мне интересный вопрос задал знакомый..
Спрашивает меня : а вот представь, в доме пожар, огонь от двери, что ты будешь делать ?
я говорю, типа, ну -на балкон метнусь..
а, говорит, с балкона как ?
А у меня, говорит, под кроватью пожарный рукав есть. Я, говорит, если что, к перилам балкона привяжу и вниз слезу. А по этому рукаву ещё с других этажей люди могут слезть.

А кто из вас подготовлен к пожару ? (тьфу-тьфу ) :thinking:

Людмила Петрова
12.09.2016, 16:31
А кто из вас подготовлен к пожару ? (тьфу-тьфу ) :thinking:
К пожару нельзя подготовиться....поверьте
В 1980 году у нас сгорел огромный дом который мама строила много лет из искры в проводке...так полыхнуло...что треск пошёл только по стенам и обоям..(тяжёлые воспоминания)
Так вот попала в Коломну приехав работать за жильё бросив институт,т.к.маме как пенсионерке дали однокомнатную квартиру(она меня в 42 года родила,а ещё братья),а нам сказали уж как хотите устраивайтесь.
Наверно нужно приглашать мастеров своего дела....электриков,газовщиков и т.д.(а не тех кто подешевле шарлатанов)...ну и профилактику иногда проводить.

Вот такова моя история и опыт....:bye_bye:(всю жизнь потом над всем трясёшься)

Lukas
12.09.2016, 16:33
я говорю, типа, ну -на балкон метнусь..
а, говорит, с балкона как ?
Что такое обратная тяга:

В отличие от вспышки помещения условием для возникновения пожара с обратной тягой является недостаточный доступ кислорода в помещение. Так как образующиеся газы и продукты горения не сгорают из-за недостатка воздуха, они заполняют все пространство помещения.
После открытия окна или двери кислород начинает поступать в комнату. Сначала между слоем не сгоревших нагретых газов и холодным воздухом, поступающим в помещение, возникает разделительный слой. Затем, когда поток холодного воздуха наталкивается на противоположную стену комнаты и распространяется по помещению, происходит перемешивание этих слоев.
Нагретые газы смешиваются с кислородом. Для этого в зависимости от размеров помещения достаточно нескольких секунд или нескольких минут. Соответственно, взрыв нагретых газов может произойти не сразу же после открытия двери или окна.
Если смесь нагретых газов и кислорода воспламеняется (из-за высокой температуры газов – она должна составлять 280-340 градусов, искры и т.д.), происходит взрыв. Газы при взрыве формируются в шар, который устремляется к выходу из помещения. Затем этот шар воспламеняется и вытесняется из горящего помещения.

Внимание: перед самим взрывом нагретых газов нет никакого видимого сигнала или признака

Признаки, на которые нужно обратить внимание чтобы понять что будет обратная тяга
- пожар развивается в закрытом помещении без больших вентиляционных отверстий;
- на оконных стеклах появляются маслянистые отложения. Это конденсат продуктов горения и признак пожара без достаточного доступа кислорода;
- высокая температура дверей в горящее помещение указывает, что пожар развивается в помещении уже длительное время и, возможно, с недостаточным доступом кислорода;
- пульсирование дыма;
- свистящие звуки из отверстий, через которые поступает воздух.

Карамель
12.09.2016, 16:43
@Lukas, не совсем поняла, нужно открывать окна ?

Lukas
12.09.2016, 17:11
@Карамель, надо отдавать себе отчет, что если пожар сильно разгорелся, то это может вызвать взрыв.
Есть, кстати, фильм с таким названием. Очень наглядно.

Кот
12.09.2016, 17:11
А у меня, говорит, под кроватью пожарный рукав есть. Я, говорит, если что, к перилам балкона привяжу и вниз слезу.
Какой предусмотрительный товарищ. А на случай наводнения у него наверное резиновая лодка есть на антресолях.
Ну а если серьёзно, то возгорание только-только произошло, то может быть попробовать потушить, а не эвакуироваться из квартиры, чтобы до приезда пожарных выгорело половина подъезда, а вторую половину потом раскурочат и зальют водой профессионалы.
Если в момент пожара вы спали, то скорее всего вы уже никогда не проснётесь. Так что на этот случай можно не переживать.
Хорошо иметь дома звуковой оповещатель. Их бытовые версии компактны и не дороги.
Если ещё и углекислотный огнетушитель будет - совсем хорошо.
Не курить в постели. Не оставлять на ночь включенными электроплиты, обогреватели, фумигаторы...
Как-то так.

Карамель
12.09.2016, 17:12
@Lukas, а если этажность большая ?

добавлено через 37 секунд
Если в момент пожара вы спали, то скорее всего вы уже никогда не проснётесь. Так что на этот случай можно не переживать.
прозвучало утешительно :D

Lukas
12.09.2016, 17:13
@Карамель, тут нельзя ничего предсказать.
@Кот выше верно написал. Много разных условий, которые могут помешать или помочь в той или иной ситуации.

Кот
12.09.2016, 17:24
Кот выше верно написал.
Кот когда-то успел побывать и инспектором пожнадзора.

добавлено через 8 минут
К пожару нельзя подготовиться....поверьте
Не поверим. Можно. И нужно.
Вот вы в вашем сгоревшем доме нарушили все мыслимые правила. Как при строительстве, так, наверняка, и при эксплуатации.

Людмила Петрова
12.09.2016, 17:47
Не поверим. Можно. И нужно.
Вот вы в вашем сгоревшем доме нарушили все мыслимые правила. Как при строительстве, так, наверняка, и при эксплуатации.
Не знаю(может быть).....но страховку маме тогда выплатили.

Кот
12.09.2016, 17:59
Не знаю(может быть).
Точно.:yes:

страховку маме тогда выплатили.
Вот это странно. Значит такой попался страховщик. По идее (и по закону), такой дом не только нельзя застраховать, его даже оформить нельзя как жилой дом. Так что или намухлевали с документами, или он числился как какая-нибудь садовая, хозяйственная постройка.

Людмила Петрова
12.09.2016, 18:12
Точно.:yes:


Вот это странно. Значит такой попался страховщик. По идее (и по закону), такой дом не только нельзя застраховать, его даже оформить нельзя как жилой дом. Так что или намухлевали с документами, или он числился как какая-нибудь садовая, хозяйственная постройка.
Какой "такой дом"........мама его строить начала когда я в школу ходила...новый,с двумя входами,шифером покрытый и с высоким крыльцом и верандой...внутри всё покрашено было и обклеено ...всё как у всех по тем временам....вся электропроводка новая,но что там в распределителе замкнуло(я в этом не понимаю).....
Да и страховки в те времена другие были под присмотром государства..........
У нас даже сараи и живность была застрахована,т.к.сараи были из шпал сделаны и большие....ну где то так

Кот
12.09.2016, 18:19
Какой "такой дом".
Ну советских нормативных актов на этот счёт я не знаю. :dont_know:
Сейчас даже если стены покрашены не той краской, невозможно получить разрешение в ГПН, а без него нельзя и дом зарегистрировать.
А застраховать и сейчас в принципе можно всё и от всего. Другое дело, что стоимость страховки будет равна почти стоимости самого дома.

Людмила Петрова
12.09.2016, 18:25
Ну советских нормативных актов на этот счёт я не знаю. :dont_know:
Сейчас даже если стены покрашены не той краской, невозможно получить разрешение в ГПН, а без него нельзя и дом зарегистрировать.
А застраховать и сейчас в принципе можно всё и от всего. Другое дело, что стоимость страховки будет равна почти стоимости самого дома.
Был старый дом....вокруг коробку сложили и т.д.....
В советские времена всё доставали через кого то....отец участником отечественной войны был...тоже какие то льготы.....но я тогда особо не вникала.........молода ишшо была
помню только как до покраски широченные доски половые отмывала от растворов разных и проклинала всю эту стройку:am:

Партизанос
12.09.2016, 20:40
Людии, человекиии из Вас хоть кто нибуть принимал участии в тушении пожара? или спасении людей?

Ирис
12.09.2016, 21:02
Нельзя к пожару подготовиться. Ни в частном доме, ни в многоквартирном. Всё зависит от скорости приезда пожарных. А когда база - в 15 минутах, а они едут полчаса, тогда могут и не успеть.
К наводнению тоже не подготовишься. Ибо никогда не знаешь, когда соседям сверху с руками из неправильного места придёт в голову что-то у себя переделать, но не докрутить...
Людии, человекиии из Вас хоть кто нибуть принимал участии в тушении пожара? или спасении людей?
Нет, не приходилось. Вот в роли потерпевшей - это да.

rezky
12.09.2016, 21:11
А у меня, говорит, под кроватью пожарный рукав есть. Я, говорит, если что, к перилам балкона привяжу и вниз слезу. А по этому рукаву ещё с других этажей люди могут слезть.
Давно было дело, участвовал я в тренировке ДПД. Пришлось раскатывать-закатывать этот самый пожарный рукав. Оч-ч-ень твёрдая и плохо сгибаемая вещь оказалась! Хотел бы я посмотреть, как этот товарисч лехко завяжет его в узел вокруг перил балкона...

Velassaru
12.09.2016, 21:11
Плохая тема.

Пожар - это страшно.
Размышлять "что бы я сделал" - нелепо. Обсуждать сам факт пожара - страшно.
Стараться соблюдать меры безопасности домашней и надеяться что никого не коснется.

rezky
12.09.2016, 21:17
У нас даже сараи и живность была застрахована,т.к.сараи были из шпал сделаны и большие....ну где то так...а шпалы всегда пропитывали мазутом(?). Они легко воспламенялись и очень жарко горели.

Мила
12.09.2016, 22:18
прыгать бум на дерево, там напротив орешник размашистый ветвями есть. Даже не знаю как можно сжечь железную входную дверь.. :Thinking: Да и на кухне тюли, занавесочек всяких нет, жалюзи и те межрамные..)

Карамель
12.09.2016, 23:15
@rezky, я не видела тот рукав, но может они из разного материала бывают ?
у нас в детском доме был какой-то матерчатый

добавлено через 1 минуту
@Кот, даже пожарным инспектором !
*умиляется.."))

добавлено через 1 минуту
@Velassaru, Сань, у нас в детдоме и в детском саду постоянно тренировки были.
нельзя не думать об этом !
нужно быть готовыми ко всему

Кот
12.09.2016, 23:22
даже пожарным инспектором !
Я не хотел. Так вышло.)
из Вас хоть кто нибуть принимал участии в тушении пожара?
По долгу службы участвовал в процессе. А так же в дознании, в выяснении причин, в составлении протоколов...
Пришлось изучать и виды пожаров, их причины, последствия, способы тушения и предотвращения.
В общем, в теме немного.
А, ну и сам горел чутка. В смысле не я сам, а квартира.

Velassaru
12.09.2016, 23:23
@Карамель, я о таких вещах боюсь думать(

Кот
12.09.2016, 23:27
я о таких вещах боюсь думать
Надо думать не о самом пожаре, а о мерах по пожарной безопасности. Это не страшно и полезно.

rezky
12.09.2016, 23:32
у нас в детском доме был какой-то матерчатыйБрезентовый!!! Ощущения от него остались "фиг согнёшь"))) К тому же - весьма тяжёлый(

Партизанос
13.09.2016, 00:02
...а шпалы всегда пропитывали мазутом(?)
пропитка креазотом ваапще то

Шпилька
13.09.2016, 00:07
Пожарный под кроватью - самый надежный способ!)

Партизанос
13.09.2016, 00:11
По долгу службы участвовал в процессе. А так же в дознании, в выяснении причин, в составлении протоколов...
Пришлось изучать и виды пожаров, их причины, последствия, способы тушения и предотвращения.
В общем, в теме немного.
А, ну и сам горел чутка. В смысле не я сам, а квартира.
ну так обьясни народу за сколько горит квартира(когда открытым пламенем полыхают просто стены), как горит деревянный дом к которому на 20 метров тяжело подойти(а от погибших остается по максимуму - тушка похожая на жаренный окорочек) , автобус полностью сгорает автобус, пассажирский вагон
Вообщем ребята-девчата максимум что можно сделать это марлевая повязка смоченная любой жидкостью(вплть до мочи) и искать пути отхода-эвакуации , а имущество хер с ним, наживется

добавлено через 23 секунды
Пожарный под кроватью - самый надежный способ!)
фантазерка

Lukas
13.09.2016, 00:11
Пожарный под кроватью - самый надежный способ!)
Из-под кровати долго выбираться, дорога каждая секунда. Только на кровати! :viannen:

Шпилька
13.09.2016, 00:12
@Lukas, у меня хорошая кровать, зазор рассчитан на пару пожарных)

Кот
13.09.2016, 00:19
ну так обьясни народу за сколько горит квартира(когда открытым пламенем полыхают просто стены), как горит деревянный дом к которому на 20 метров тяжело подойти(а от погибших остается по максимуму - тушка похожая на жаренный окорочек) , автобус полностью сгорает автобус, пассажирский вагон
Как-то слишком много всего. Лучше знать что делать. Как предотвратить и избежать. Что, как и чем тушить. И когда тушить уже не надо, а надо быстро сваливать.

Партизанос
13.09.2016, 00:30
Как-то слишком много всего. Лучше знать что делать. Как предотвратить и избежать. Что, как и чем тушить. И когда тушить уже не надо, а надо быстро сваливать.
проводи ликбез))) а то затушат электричество не тем типом огнетушителя

Карамель
13.09.2016, 00:34
@Партизанос, я видела один раз, как сгорела квартира от того, что окурок попал на кучу старых газет и деревянного хлама на 6-метровую лоджию.
мы шли мимо, когда на лоджии лишь слегка горело, никого в квартире не было, поэтому пока приехали наряды , пока срезали дверь, минут за 20-25 горело уже всё внутри

добавлено через 1 минуту
Квартира выгорела полностью, как потом выяснилось.
Соседей конечно же залили всех с 6-го до первого

Кот
13.09.2016, 00:39
а то затушат электричество не тем типом огнетушителя
Дома лучше углекислотный. С расстояния примерно в метр. Тушить можно всё, и под напряжением тоже. Только потом сразу проветрить, иначе может поплохеть от углекислоты... думаешь дома у многих есть огнетушители?
Самое главное - определить, стоит ли тушить. Если горит что-нибудь типа пенопласта - пара вдохов и кирдык. Лучше сразу бежать. Никаких масляных красок в жилых помещениях. Не втыкать в одну розетку сразу утюг, чайник и микроволновку... да блин, советы можно давать бесконечно.
Если кому-то это интересно, то пусть спрашивают конкретику. А так - какой смысл всё подряд рассказывать?

Карамель
13.09.2016, 00:42
@Кот, а линолеум и виниловые обои разве безвредно горят ?(((

Шпилька
13.09.2016, 00:46
@Карамель, спаси нас Господи от пожаров.

Карамель
13.09.2016, 00:48
@Шпилька, безусловно !

добавлено через 57 секунд
у моих соседей снизу постоянно что-то сгорает на плите.
причём как следует сгорает. с густым клубящимся дымом ((

Кот
13.09.2016, 05:21
а линолеум и виниловые обои разве безвредно горят ?
Ты сначала их ещё поджечь попробуй. Особенно когда обои уже на стенах, а линолеум на полу. Устанешь костёр разводить.
Но думаешь в верном направлении. 9 из 10-ти погибших при пожарах стали жертвами не огня, а продуктов горения. Т.е. попросту либо отравились, либо задохнулись.

Людмила Петрова
13.09.2016, 10:20
...а шпалы всегда пропитывали мазутом(?). Они легко воспламенялись и очень жарко горели.
Ну что вы.......сараи как раз и не погорели,а целы остались....а дома тогда из брёвен строили

Карамель
13.09.2016, 11:43
@Людмила Петрова, а сараи из чего ?

Людмила Петрова
13.09.2016, 11:55
@Людмила Петрова, а сараи из чего ?

Я выше там писала что из шпал(добротный для скотины мама строила).....:bye_bye:

Odile
23.09.2016, 15:46
Восемь пожарных погибли во время тушения возгорания на северо-востоке Москвы
:(
Во время тушения крупного возгорания на складе пластиковых изделий на северо-востоке Москвы погибли восемь пожарных. В данный момент пожар ликвидирован, сообщили в МЧС.
На востоке Москвы горит склад пластиковых изделий - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=3KjN-XDX1SU)

«В предполагаемом месте, где были сосредоточены основные поиски, обнаружены тела восьми погибших. До последнего оставалась надежда, что они живы. Но из-за интенсивного горения, высокой температуры и плотного задымления пожарные не смогли выйти», – цитирует ТАСС сообщение пресс-службы МЧС России.

Связь с пожарными была потеряна после обрушения кровли.

Площадь пожара составила четыре тысячи квадратных метров. Инциденту был присвоен предпоследний, четвертый, уровень сложности.

В ликвидации пожара участвовали 60 единиц спецтехники и 200 человек личного состава. Для ликвидации открытого горения была предпринята «пенная атака». В ходе тушения также удалось предотвратить взрыв 30 газовых баллонов, которые были оперативно вынесены из горящего здания.

«В ходе тушения пожара пожарно-спасательными подразделениями вынесено 30 газовых баллонов, отключены и сняты две трансформаторные подстанции с трансформаторным маслом», — приводит агентство слова заместителя начальника Главного управления МЧС по Москве Андрея Мищенко.

В настоящий момент спасатели проливают помещения, где сохраняется интенсивное тление. Отмечается, что опасности для населения нет.

ОлеГанс
10.10.2016, 03:08
Для того, чтобы правильно действовать в экстремальной обстановке по обстоятельствам, нужна тренировка...и то не всегда срабатывает. А для того чтобы быть готовым к экстриму, надо иметь некоторые вещи под рукой. Они безусловно помогут при некоторых обстоятельствах.
Надо точно знать куда идти при пожаре с каких сторон (от окна, от двери). В любом многоэтажном доме предусмотрены запасные выходы. Обычно межэтажные и соквартирные. Как правило для эстетики их заделывают ремонтом, но это не правильно. Ведь при пожаре не будет возможности покинуть свое помещение. Что делать с этим - решаем сами.
Что иметь на этот случай? Приглядитесь на пожарный щит. Там есть ведро, крюк, топор. Для чего ? Чтобы погасить небольшое пламя или не давать некоторое время подступить огню, надо емкость - понятно. Для того, чтобы проникнуть в другое помещение надо открыть двери или выломать перегородку. Чем это сделать? Айфоном, лабутеном, кастрюлей? :) Нет, топором или крюком. Я бы добавил еще в арсенал веревку, только не синтетику, а пеньковую. Она не так быстро перегорит от огня и завязал бы узлами через полметра. Так удобнее спускаться на пару этажей вниз, где еще нет огня. Лично я держу дома противогаз. Зачем ? А вы поинтересуйтесь у пожарных отчего большая часть погибла на пожаре...правильно!!! От удушья, а не от самого огня, как многие думают. Когда начинается пожар, то человек начинает задыхаться и слепнет от едкого дыма, в итоге он банально не может дойти до выхода или окна.
Все гениальное просто!!!

Odile
24.01.2017, 18:57
Пожар в детском саду во Владивостоке. Герой и зеваки

Не так давно на новогодних праздниках, в пригороде Владивостока произошел пожар. Обычное дело.
Только горел детский сад (пусть и "частный"). Двухэтажный деревянный дом.
Взрослые дети успели покинуть здание, а вот маленьким повезло меньше - они вместе с воспитательницей остались на втором этаже в полыхающем и задымленном здании.

Три часа дня. Клубы черного дыма из окна дома. Женщина взывает о помощи из окна второго этажа.
У происходящего - куча зевак свидетелей, которые... стоят и снимают происходящее на телефоны.
https://realax.ru/saveimages/2017/01/24/vvacjsvacxxa9dfy.png
Благо - ехал мимо простой приморский "мужик" (как его прозвали в соц.сетях), который не стал очередным свидетелем беды, а предпринял активные действия по спасению людей. Увидев клубы дыма над застройкой, он развернул автомобиль в проулок с горящим зданием.
Что это "детский сад" и прочее узнали уже позже.

Воспитательница стала сбрасывать детей на руки спасителю из окна. Таким образом "эвакуировали шестерых" детей, самому старшему из которых не было двух лет. Затем спаситель с напарником вытащили из здания терявшую сознание от отравления продуктами горения воспитательницу.

Чтобы убедиться, что в горящем здании никого не осталось - "мужик" еще раз проник на второй этаж. Едва он покинул помещение, убедившись, что больше в здании людей нет - рухнула крыша.

Одетых "не по погоде" детей и воспитательницу спаситель усадил к себе в машину, где они и дождались прибытия медиков...

Звонок на пульт пожарной охраны поступил в 15:21, пожарные прибыли через 10 минут, когда все уже благополучно закончилось.

И вот, безымянным приморским героем, которого "искали" пожарные, чиновники и люди в соц сетях оказался прапорщик погранвойск ФСБ Алексей Пузанов.

«9 января на торжественном собрании начальник Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю генерал-лейтенант Н. Гусев поблагодарил А. Пузанова за самоотверженный поступок и вручил в подарок именные часы. Как подчеркнул руководитель ведомства, военнослужащий будет представлен к государственной награде — медали «За спасение погибавших...», — сообщил представитель пресс-службы погрануправления.

«Все происходило настолько быстро, что раздумывать было некогда. В памяти зафиксировались лишь какие-то отдельные мгновения. Дети все были маленькие, легко одетые, чумазые от копоти. Но никто из них не плакал — даже не успели испугаться», — поведал сам Пузанов.

Страна должна знать своих героев. Большое спасибо тебе, товарищ прапорщик.

Но хотелось бы отметить не это...
А то, что несколько человек стояли и снимали происходящее на телефоны.
Не пытаясь ни бороться с огнем, ни организовать спасение людей. Не делая ничего.
Даже если вдруг, они уже позвонили "01" (хотя время сигнала пожарным - 15:21 говорит об обратном)... и типа сняли с себя ответственность...

Чисто по людски - как это? Стоять и снимать людское горе на телефон, вместо того, чтобы помочь?!....
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Velassaru
24.01.2017, 19:00
Чисто по людски - как это? Стоять и снимать людское горе на телефон, вместо того, чтобы помочь?!.

Лайки важнее

Odile
24.01.2017, 19:02
@Velassaru, это полный кошмар и стыд.:(

Mari
24.01.2017, 21:35
Одиль, была похожая история пару лет назад (если не путаю), только там, по-моему, кто-то тонул. A с моста стояли и смотрели - и снимали на телефон. Спас человека какой-то субтильный юноша, который вообще-то мог и ниAсилить вытащить, но рискнул. ТОгда меня это так поразило - долго внутренне отходила. И вот эта твоя история. Когда что-то такое читаю - честно - не хочется жить на этой земле от слова совсем, не хочется рожать детей в этот мир, да вообще противно становится. С другой стороны, можно концентрироваться и на том, что есть те, кто спасает. Но - ИМХО - тех, кто смотрит как на шоу - больше. Поэтому я в целом не люблю людей и не особо жизнь как таковую - разве что отдельные ее моменты.

Odile
24.01.2017, 21:38
@Mari, те же мысли. Илли вот аварии... как можно стоять и снимать? Это так бестактно, бесчеловечно.:(

Mari
24.01.2017, 22:20
@Odile, знаешь, я думаю, что иногда у людей душа слепнет или умирает, хотя тело ещё продолжает жить. Потому что когда душа живая, так вести себя невозможно и немыслимо.

Ирис
24.01.2017, 22:33
не хочется рожать детей в этот мир,
Что значит, не хочется! Нет уж, рожай. Покаа они вырастут, от этой "лайковой" болезни и следа не останется.:yes:

Mari
24.01.2017, 22:40
@Ирис, нененнееее, я не конкретно о себе, я вообще. Мне лично больше нинада. Уже двое - девочка и девочка. ))))) Сейчас со второй как раз в декрете. )))))

Ирис
24.01.2017, 22:46
@Mari, ещё не окончен детородный возраст, так что всё возможно.))
Но это дикость, канеш, все эти съёмки.