PDA

Просмотр полной версии : Душа


Мила
02.09.2016, 23:15
Человеческий мозг, штука непознанная, но кое что о нем всё же науке известно. А что же такое душа? Сознание или?

Давайте попробуем разобраться.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/02/ge7buechddzhufcfhev.jpg

Velassaru
02.09.2016, 23:23
https://realax.ru/saveimages/2016/09/02/mhwugeythjgdehkfq3.jpg

Odile
02.09.2016, 23:25
Душа - это что-то зыбкое, но она делает нас теми, кто мы есть.:angel:
Банальщина какая-то получилась.

Velassaru
02.09.2016, 23:30
А еще, мне у Гришковца в спектакле "Одновременно" понравилось.

Про то, что мы - это коробка мозга, позади глаз.
И носим этот мозг в теле, которое так и норовит нам навредить - что-нибудь ломается, идут в секунду сотни тысяч непонятных нам взаимосвязанных процессов, тело изнашивается, в конечном итоге разрушается и на всё это мы никак не можем на это повлиять))

Беспомощный комочек мозга, гремящий в кожаном мешочке с косточками)))

Мила
02.09.2016, 23:36
Вот - души не существует.) :lolgirl:

добавлено через 2 минуты
Беспомощный комочек мозга, гремящий в кожаном мешочке с косточками)))
А функционально?

Про черепную коробку то оно ясно, не надо ничего. Про содержимое коробки..) Нет мозга - нет человека. Нет физики, химии тела, нет ничего.

И сознание, подсознания тем более уже нет. То есть человек это мозг. И нервные окончания. А душа? Хм.. скопление эмоций.. И энергии.

Velassaru
02.09.2016, 23:38
. И энергии.
Всё и есть энергия в некотором роде))

Мила
02.09.2016, 23:44
Всё и есть энергия в некотором роде))
Ну я даже не знаю что сказать. Такой расплывчатый ответ..

Velassaru
02.09.2016, 23:59
@Мила, все процессы организма так или иначе связаны с разного рода энергией. Как и тот же фотосинтез, и высота мирового океана.

И человек как лампочка, зависящая от выключателя. . Он существует пока ты горишь. Щелк - и мир перестал существовать))

Очень интересную "сказочку" сейчас читаю "Книга теней".
Там представлено будто после "щелчка" от человека остается его тень. И во многих языках тень и душа даже синонимы.

Тень - своего рода "флешка" всех наших эмоций, движений, внутреннего мира и тд.
Дальше там долго и интересно что с тенью происходит потом, но в общем, если отвечать по теме,
вот еше одна из версий - душа это тень))

Угрюмый
03.09.2016, 00:00
про гормоны надо, или ну его нафиг?

Мила
03.09.2016, 00:08
@Мила, все процессы организма так или иначе связаны с разного рода энергией. Как и тот же фотосинтез, и высота мирового океана.

И человек как лампочка, зависящая от выключателя. . Он существует пока ты горишь. Щелк - и мир перестал существовать))

Очень интересную "сказочку" сейчас читаю "Книга теней".
Там представлено будто после "щелчка" от человека остается его тень. И во многих языках тень и душа даже синонимы.

Тень - своего рода "флешка" всех наших эмоций, движений, внутреннего мира и тд.
Дальше там долго и интересно что с тенью происходит потом, но в общем, если отвечать по теме,
вот еше одна из версий - душа это тень))Но это не про мозг, это лирика..

Душа - внутренний психический мир человека, его сознание.

Ну вот простая характеристика, да? Какой мир у человека без психики, с нарушениями работы мозга и так далее..

добавлено через 55 секунд
про гормоны надо, или ну его нафиг?Это химия тела. А про взаимосвязь мозга с душой хотелось бы.. О восприятие)))

Lukas
03.09.2016, 00:08
Вот - души не существует.)
Существует, но не у всех она есть... Вроде бы. :)

Мила
03.09.2016, 00:25
Существует, но не у всех она есть... Вроде бы.
У коматозников она тоже есть.. Пока в виде некоего сгустка энергии. А вот мы часто слышим - душа болит, болит что то в области груди..

Люди плачут - душа болит, люди смеются - она радуется. Люди проявляют эмоции - это работа наша мозга, это он, лапушка за всё в ответе.

Почему одни люди так высокоорганизованны и душевны, другие кажутся жесткими, бездушными истуканами?

Нет, я не про физическую боль от пореза, от раны, там ясно что это импульсы от нервных окончаний в волокнах тела, нервными клетками сигнализируется нарушения целостности тканей, это *звонок* мозгу - боль!

Интересно выяснить душа.. Ну что же это такое? Кроме энергетического эфемерного вещества в некой мифической субстанции..

Ой, ну как же ещё выразить свою мысль, более ёмко.. :thinking:

добавлено через 4 минуты
Что означает *идеальная душа*, о которой тут пытается испугался, однако почему то рассказать Друг?

Lukas
03.09.2016, 00:44
Учёные доказали: душа действительно существует. Её плотность в 176 раз меньше плотности воздуха.

Вопрос существования души мучил не одно поколение учёных мужей. Ведь научный подход к жизни не отменял у многих из них веры в Бога, вот только требовал не слепого поклонения, а поиска доказательств. Недавно одна крупнейшая фармакологическая мировая корпорация объявила, что её сотрудники однозначно доказали существование души (название фирмы мы указывать не будем, дабы не делать ей лишней рекламы).

Дух материален

Учёные имели разный подход к исследованию сущности души. Один наш соотечественник, профессор Константин Коротков, в Санкт-Петербурге снимал ауру умирающих и доказал, что свечение продолжалось и после смерти, постепенно сходя на нет. Тело как бы превращалось в неодушевлённый предмет. А аура растекалась в пространстве. Что доказывало: энергетическая оболочка живёт дольше организма.

Другой россиянин, профессор из Барнаула Павел Госьков, несколько лет назад сумел доказать наличие у каждого души, неповторимой, подобно отпечаткам пальцев.

«Все мировые религии уверены: душа есть у каждого человека, - рассказывал учёный. - Но никому прежде не удавалось пощупать её, если не руками, то хотя бы приборами. Мы первыми провели серию экспериментов, которые убедительно доказывают наличие у человека кроме физического тела некой энергоинформационной субстанции».

Метод учёные назвали «материализация души». Своего рода сачком, с помощью которого Госьков улавливал проявления человеческой души, была обычная вода. Эта субстанция - самая удивительная вещь во Вселенной. Она способна записывать любую информацию, меняя свою структуру. Суть эксперимента: учёные ставили очищенную от каких-либо влияний воду на 10 минут рядом с человеком и затем исследовали её структуру. Такие эксперименты они делали сотни, если не тысячи раз и доказали: изменения происходили обязательно, у каждого нового испытателя вода менялась по-своему, при этом структура у одного и того же человека повторялась.

На весы!

Но современные учёные, работающие на деньги той самой мировой фармкорпорации (они вели опыты в нескольких странах и имели интернациональный состав, включающий и выходцев из России), решили повторить на современной основе другой опыт. Его в 1906 г. проводил Дункан Макдугалл: он взвешивал смертельно больных (в основном туберкулёзных) и выявил: в минуту смерти каждый испытуемый резко уменьшался в весе ровно на 21 грамм. Тогда противники пытались доказать: причина этой потери веса в неких окислительных процессах, происходящих в теле умирающих. Но современные исследователи, проведя такие же эксперименты (современная наука позволяет им не укладывать несчастных умирающих на весы, а измерять изменения дистанционно), доказали с стопроцентной гарантией: после смерти человек «худеет» именно на 21 грамм.

chillout
03.09.2016, 00:49
Учёные доказали: душа действительно существует. Её плотность в 176 раз меньше плотности воздуха.

Вопрос существования души мучил не одно поколение учёных мужей. Ведь научный подход к жизни не отменял у многих из них веры в Бога, вот только требовал не слепого поклонения, а поиска доказательств. Недавно одна крупнейшая фармакологическая мировая корпорация объявила, что её сотрудники однозначно доказали существование души (название фирмы мы указывать не будем, дабы не делать ей лишней рекламы).

Дух материален

Учёные имели разный подход к исследованию сущности души. Один наш соотечественник, профессор Константин Коротков, в Санкт-Петербурге снимал ауру умирающих и доказал, что свечение продолжалось и после смерти, постепенно сходя на нет. Тело как бы превращалось в неодушевлённый предмет. А аура растекалась в пространстве. Что доказывало: энергетическая оболочка живёт дольше организма.

Другой россиянин, профессор из Барнаула Павел Госьков, несколько лет назад сумел доказать наличие у каждого души, неповторимой, подобно отпечаткам пальцев.

«Все мировые религии уверены: душа есть у каждого человека, - рассказывал учёный. - Но никому прежде не удавалось пощупать её, если не руками, то хотя бы приборами. Мы первыми провели серию экспериментов, которые убедительно доказывают наличие у человека кроме физического тела некой энергоинформационной субстанции».

Метод учёные назвали «материализация души». Своего рода сачком, с помощью которого Госьков улавливал проявления человеческой души, была обычная вода. Эта субстанция - самая удивительная вещь во Вселенной. Она способна записывать любую информацию, меняя свою структуру. Суть эксперимента: учёные ставили очищенную от каких-либо влияний воду на 10 минут рядом с человеком и затем исследовали её структуру. Такие эксперименты они делали сотни, если не тысячи раз и доказали: изменения происходили обязательно, у каждого нового испытателя вода менялась по-своему, при этом структура у одного и того же человека повторялась.

На весы!

Но современные учёные, работающие на деньги той самой мировой фармкорпорации (они вели опыты в нескольких странах и имели интернациональный состав, включающий и выходцев из России), решили повторить на современной основе другой опыт. Его в 1906 г. проводил Дункан Макдугалл: он взвешивал смертельно больных (в основном туберкулёзных) и выявил: в минуту смерти каждый испытуемый резко уменьшался в весе ровно на 21 грамм. Тогда противники пытались доказать: причина этой потери веса в неких окислительных процессах, происходящих в теле умирающих. Но современные исследователи, проведя такие же эксперименты (современная наука позволяет им не укладывать несчастных умирающих на весы, а измерять изменения дистанционно), доказали с стопроцентной гарантией: после смерти человек «худеет» именно на 21 грамм.
Т.е душа имеет массу или она нематериальна все-таки??

Мила
03.09.2016, 00:50
Учёные имели разный подход к исследованию сущности души. Один наш соотечественник, профессор Константин Коротков, в Санкт-Петербурге снимал ауру умирающих и доказал, что свечение продолжалось и после смерти, постепенно сходя на нет. Тело как бы превращалось в неодушевлённый предмет. А аура растекалась в пространстве. Что доказывало: энергетическая оболочка живёт дольше организма.
Да)) Я читала только о том что мозг ещё даже после констатации смерти 72 часа жив. То есть не совсем *жив*, но его можно воскресить) И это было тоже доказано. Только давно читала.


Метод учёные назвали «материализация души». Своего рода сачком, с помощью которого Госьков улавливал проявления человеческой души, была обычная вода. Эта субстанция - самая удивительная вещь во Вселенной. Она способна записывать любую информацию, меняя свою структуру. Суть эксперимента: учёные ставили очищенную от каких-либо влияний воду на 10 минут рядом с человеком и затем исследовали её структуру. Такие эксперименты они делали сотни, если не тысячи раз и доказали: изменения происходили обязательно, у каждого нового испытателя вода менялась по-своему, при этом структура у одного и того же человека повторялась.
Ты глянь ка, всё та же вода.. Опять вода. )) Хм.. Удивительные мы всё же существа.. Из чудесной *живой* воды реально состоим ведь, м?)) :rolleyes3:

Lukas
03.09.2016, 00:54
Т.е душа имеет массу или она нематериальна все-таки??
Британские ученые иногда настаивают на странных вещах.
Лично я понятия не имею, сколько может весить душа и сколько ангелов могут танцевать на острие одной иглы. :)

chillout
03.09.2016, 00:56
Британские ученые иногда настаивают на странных вещах.
Лично я понятия не имею, сколько может весить душа и сколько ангелов могут танцевать на острие одной иглы. :)

Ах это эксперименты британских ученых...тогда понятно...))

Кот
03.09.2016, 01:00
А что же такое душа?
Это наша разумная и организованная (в разной степени) энергетическая составляющая. Которая образуется в течение нашей жизнедеятельности. По другой версии, она прилагается в готовом базовом комплекте к произведённому телу. И которой в этом теле приходится всю жизнь этого тела находиться, пытаясь создать симбиоз.
Как-то так, если упрощённо.:thinking:

Мила
03.09.2016, 01:06
Это наша разумная и организованная (в разной степени) энергетическая составляющая. Которая образуется в течение нашей жизнедеятельности. По другой версии, она прилагается в готовом базовом комплекте к произведённому телу. И которой в этом теле приходится всю жизнь этого тела находиться, пытаясь создать симбиоз.
Как-то так, если упрощённо.:thinking:
Ёмко ты написал, здорово.)

добавлено через 2 минуты
Британские ученые иногда настаивают на странных вещах.
В статье русские.. Питерцы точнее.. Это британские питерцы, да?) :lolgirl:

Lukas
03.09.2016, 01:08
В статье русские.. Питерцы точнее.. Это британские питерцы, да?)
Британские ученые - это уже мем.:viannen:

Мила
03.09.2016, 01:20
Британские ученые - это уже мем.
О том что принято считать всю науку отчасти сплошной *британской...* это я тоже в курсе, смотри)) Собрались души умершись, скучковались и..:-X Необычным явлением в небе появились.. шутка:lolgirl:

https://www.facebook.com/krutous.ru/videos/1598254960472685/

Угрюмый
03.09.2016, 08:04
В 1915 г. американский врач Мак-Дугала в адвентистском журнале "Благая весть" № 8, описал научный эксперимент. Он определял вес души, как разность в весе человека до и после смерти. Эксперименты он проводил на специальной кровати, способной уловить малейшие колебания в весе живого и умершего человека. Всего было исследовано шесть больных, находящихся в предсмертной стадии, измерения показали, что "душа весит пять с половиной золотников", что составляет 22,4 грамма.

● Коллектив ученых Института полупроводников Академии наук Литвы под руководством доктора естественных наук Эугенюса Кугиса, провел провел ряд исследований. Измерения ученого показали, что в момент смерти человек теряет от 3 до 7 грамм веса. Кугис предположил, что это и есть… «вес души, покидающей тело».

● В эксперименте швейцарских ученых, который они провели, добровольцы (всего 23 человека) ложились на сверхчувствительные кровати-весы и засыпали. В момент, когда человек переходил грань между явью и сном, он терял в весе от 4 до 6 грамм, по мнению ученых, это могла быть душа выходящая из тела во время сна.

● По данным получены из отделения реанимации госпиталя округа Кук, штата Иллинойс, вес человеческого тела после смерти человека уменьшается на 9-12 граммов. Такая же картина наблюдается и в период клинической смерти. Но если действия реаниматоров оказываются успешными и человек возвращается к жизни, масса его тела снова увеличивается на те же 9-12 граммов. Исходя из этого, с большей вероятностью можно предположить, что именно столько и весит эфемерная религиозная составная человеческого существа - душа. (Из послесловия к английскому изданию книги американского психолога Раймонда Моуди "Жизнь после смерти").

● В конце 1990 г. одной из лабораторий США обнаружили, что душа - это биоплазменный двойник человека, которая покидает тело человека в момент его смерти. Исследователь Лайэлл Уотсон обнаружил факт - тела умирающих становятся легче на 2,5-6,5 граммов. Эксперименты как и в других случаях проводились на специальных кроватях-весах.

самый известный, он же самый первый.
его ученые ставят под сомнения якобы из-за отсутствия надлежащего контроля за экспериментом.

Sigita
03.09.2016, 12:52
@Мила, а почему тема не в разделе религии?
Душа ведь от Бога :)

Мила
03.09.2016, 13:23
@Мила, а почему тема не в разделе религии?
Душа ведь от Бога :)Потому что вопрос психологический со сдвигом в биологию точнее.) А в чём проблема то?:clevergirl:

Там в твоей религии столько духовности и души, а в психологии ваще ни одной.) Про мозг в религии разве поговорить?) :write:

Sigita
03.09.2016, 13:46
А в чём проблема то?
Проблем нет пока я не начала отвечать.
Ведь про Бога и всё что с ним связанно на релаксе нужно гворить строго в установленом месте...

Мила
03.09.2016, 13:49
Проблем нет пока я не начала отвечать.
Ведь про Бога и всё что снм связанно на релаксе нужно гворит строго в устаноленом месте...
Про гормоны мы тут, а не про Бога..) :lolgirl:

Sigita
03.09.2016, 13:50
Про гормоны мы тут
Душа это не гармоны.

Мила
03.09.2016, 14:10
Душа это не гармоны.
А что же это? Расскажи)

Друг
03.09.2016, 14:22
не жаждет народ про душу своими словами говорить-только книжными цитатами

Мила
03.09.2016, 14:37
не жаждет народ про душу своими словами говорить-только книжными цитатамиРасскажите вы. Ведь эта тема для вас была мною написана. Начните, я вас поддержу.

Sigita
03.09.2016, 14:37
А что же это? Расскажи)
Думаю священник лучше расскажет :)
Что такое душа? - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=f3AtME3ZWm4)

Мила
03.09.2016, 14:39
его ученые ставят под сомнения якобы из-за отсутствия надлежащего контроля за экспериментом.
Потому что не дали *укусить от пирога* научного открытия всех времён и народов?

добавлено через 45 секунд
священник
А медицинское образование у него есть?)) :wacko::juhu:

Sigita
03.09.2016, 14:41
А медицинское образование у него есть?))
А при чём тут медицина?
Душа не тело и не орган ))

Друг
03.09.2016, 14:44
Начните, я вас поддержу.
__________________
а мне нужна ваша поддержка??
вы о себе такого мнения,мадам??
я тайные знания просто так и кому ни попадя не раздаю
просто так не говорю
пустословие- грех,а вы меня и призываете им заниматься
что нужно и так скажу и говорил ужо,токмо вам тут сие -без надобности

добавлено через 2 минуты
Думаю священник лучше расскажет 00
если он сам не знает и не признаёт реинкарнацию души(а Иисус сие признавал,но на втором вселенском соборе религиозные деятели сие благополучно похоронили),то что он может вам рассказать?

Sigita
03.09.2016, 14:45
то что он может вам рассказать?
Еслиб ты меньше болтал, а просто послушал, то такой вопрос отпал бы :am:

Мила
03.09.2016, 14:48
а мне нужна ваша поддержка??
Да.)



вы о себе такого мнения,мадам??
Да.) Такого. И иного. И ещё этакого. :rolleyes3:


я тайные знания просто так и кому ни попадя не раздаю
:-X Скрывайте.


пустословие- грех,а вы меня и призываете им заниматься
Интернет - бескрайняя вселенная *пустословия*
Друг, а почему же тогда вы тут?


,токмо вам тут сие -без надобности
Сие? Точно сие? Что за мистическое это самое *сие*? Что за зверь такой загадочный? :thinking:

добавлено через 1 минуту
болтал
Чем? :sigh:

Друг
03.09.2016, 14:48
Да.)




Да.) Такого. И иного. И ещё этакого. :rolleyes3:



:-X Скрывайте.



Интернет - бескрайняя вселенная *пустословия*
Друг, а почему же тогда вы тут?



Сие? Точно сие? Что за мистическое это самое *сие*? Что за зверь такой загадочный? :thinking:

добавлено через 1 минуту

Чем? :sigh:
меня не нужно поддерживать-я никогда не спотыкаюсь
я ничего не скрываю,мадама-кому нужно ,тот всё получает от меня
тут я с высшими наблюдаю за деградацией ваших душ,хотя сам вопрос ваш-не корректен.какое вам дело,что и кто тут делает-вас же не спрашивают об этом культурные и воспитанные люди

Мила
03.09.2016, 14:50
меня не нужно поддерживать-я никогда не спотыкаюсь
Давайте о *душе*?

Sigita
03.09.2016, 14:51
Чем? :sigh:
Не мешай со своими вопросами! Я слушаю ответ священника. Правда очень интересно говорит :sun:
Например узнала, что душа находится между телом и духом.

Друг
03.09.2016, 14:51
Давайте о *душе*?
что вам давать о душе?? тем,кто не верит в это и нужно только потрепать языком ??
ведь ,говоря вашими словами,интернет-и далее по тексту

Мила
03.09.2016, 14:52
А при чём тут медицина?
Душа не тело и не орган ))
А вот медики как то и нашли медицинское подтверждение существования и сути души. Вот притом как раз..) Чтобы не голословно утверждать есть душа, а именно научно объяснить существование этой субстанции.)

Sigita
03.09.2016, 14:54
А вот медики как то и нашли медицинское подтверждение существования и сути души.
А зачем заново было нужно изобретать велосипед?

Мила
03.09.2016, 14:57
что вам давать о душе?? тем,кто не верит в это и нужно только потрепать языком ??
ведь ,говоря вашими словами,интернет-и далее по тексту

Дайте определение души своими словами. чертишто и сбоку тролль, что ль?

добавлено через 41 секунду
А зачем заново было нужно изобретать велосипед?
Сигита, что значит заново изобретать?

Друг
03.09.2016, 14:58
Дайте определение души своими словами. чертишто и сбоку тролль, что ль?
вы решили далее давить и приказывать-гнёте свою линию?? я вам сказал,что моя душа свободна и не терпит насилия
нет определения души

Sigita
03.09.2016, 14:58
Сигита, что значит заново изобретать?
Священники уже две тысячи лет говорят, что есть душа, которая от Бога. Именно об этом говорит Игумен Мелхиседек.
Полушала бы. Ведь сама тему открыла. Что-то появляются сомнения, правда ли хочешь узнать что это такое.

Друг
03.09.2016, 15:02
Священники уже две тысячи лет говорят, что есть душа
говорить-то говорят,но только не ведают об этом

VARD
03.09.2016, 15:51
Священники уже две тысячи лет говорят, что есть душа, которая от Бога. Именно об этом говорит Игумен Мелхиседек.
Сигита, зачем человеку душа если Бог создал человека бессмертным? Бог сотворил человека бессмертным, но это бессмертие было на определенных условиях. Если бы он съел от дерева познания добра и зла, то лишился бы бессмертия, что и произошло.
И как душа может умереть? В Иез.18:4 написано: душа согрешающая, та умрет.

:hz:

Друг
03.09.2016, 20:09
Сигита, зачем человеку душа если Бог создал человека бессмертным? Скрытый текст
И как душа может умереть? Скрытый текст
00
душа создана вечной,а душу высшие могут частично или полностью раскодировать-и для души это-и есть смерть
бог не создавал человека бессмертным-он дал ему душу и телеса,чтобы жить тут и вырабатывать энергию,ту,что высшим нужна

добавлено через 4 минуты
существования и сути души.
насчет существования-верно,а вот про суть ея-тут у вас -перебор вышел и ерунда

Угрюмый
03.09.2016, 20:11
душа создана вечной,а душу высшие могут частично или полностью раскодировать-и для души это-и есть смерть
бог не создавал человека бессмертным-он дал ему душу и телеса,чтобы жить тут и вырабатывать энергию,ту,что высшим нужна

Да неа, не прав ты, душа дана простым,
Чтоб имели надежду на то, что когда то станут высшими,
И понять это дано только тем, кто познал истину, живет Надеждой и способен на автаномную энергию

Sigita
03.09.2016, 20:14
Сигита, зачем человеку душа если Бог создал человека бессмертным? Бог сотворил человека бессмертным, но это бессмертие было на определенных условиях. Если бы он съел от дерева познания добра и зла, то лишился бы бессмертия, что и произошло.
И как душа может умереть? В Иез.18:4 написано: душа согрешающая, та умрет.

:hz:
Какие хорошие вопросы. Ну и зачем? :D

VARD
03.09.2016, 20:23
Ну и зачем? :D
Что б ты спросила :D Ты что, в Одессе живёшь?))

Мила
03.09.2016, 20:52
Богослужение души в темах религии.. А конструкция её с психологической точки зрения.. Теперь становится понятно почему разговоры о религии нужны и желательны в темах раздела религии и веры.

Ничуть не умаляя значимости веры и религиозности и разговоров о религии и вере, я всё же хотела бы чтобы в теме был рассмотрен именно психологический аспект служения души человека для и во благо живущему человеку..

То есть несколько иной угол зрения рассмотрения души как составляющей сути человека.

Все проблемы от головы

Когда говорят, что все проблемы берутся из головы человека, бесспорно, преувеличивают. Однако в этом тезисе очень, очень много правды. Изрядная доля проблем возникает именно из-за «содержимого» головы человека.

В самом общем виде в современной психологии это «содержимое» называют когнитивной схемой. Это, упрощённо говоря, определённый способ организации взаимодействия с информацией.

Можно сказать и так: когнитивная схема является чем-то вроде инструкции, которая содержит четыре пункта:

Восприятие (что именно замечать в той или иной ситуации). Человек не воспринимает всю ситуацию целиком — по крайней мере на сознательном, надпороговом уровне

Оценка. Как оценить то, что воспринял.

Эмоция. Как переживать то, что оценил.

Действие. Как действовать под воздействием возникших переживаний.



Так вот хотелось бы всё же об этом в разделе психологии поговорить, потому что про восприятие души через призму веры и религиозности лучше наверное не в психологии, м?))

tyko
03.09.2016, 20:58
Человеческий мозг, штука непознанная, но кое что о нем всё же науке известно. А что же такое душа? Сознание или?

Давайте попробуем разобраться.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/02/ge7buechddzhufcfhev.jpg
Думаю мозга нет есть только душа

Мила
03.09.2016, 21:00
Думаю мозга нет
Если его нет, то *стесняюсь спросить*, тогда чем ты думаешь?

De Puta Madre
03.09.2016, 21:10
Все на самом деле просто. Объясняю на пальцах.
Большой - все мы биологические роботы.
Указательный - в нас заложена программа, самообучающийся алгоритм, то бишь, сознание.
Средний - без комментариев.
Безымянный - сознание и душа это одно и то же.
Мизинец - эволюция сознания невозможна без накопления информационного опыта, поэтому - обучайтесь, дамы и господа, никогда не стоит останавливаться на достигнутом.

tyko
03.09.2016, 21:10
Мила с одной сторони ви хамите и наверно мне вас нужно поставить на место но я этого делать не буду мила это образное виражение внем сочетается все и душа и мозг не зря есть виражение от души человек сначяла подумал потом добавил эмоции вот как то так

Bell
03.09.2016, 21:11
Думаю мозга нет есть только душа
Замечательно.

tyko
03.09.2016, 21:20
Замечательно.

Да ладно про мозг просто хочется забить функция у него простоя помочь нам вижить а душа так как говорится бабка на двое гадала

Угрюмый
03.09.2016, 21:20
Где Друх? Куда дели?

Bell
03.09.2016, 21:22
Да ладно про мозг просто хочется забить
Ну правильно.

добавлено через 30 секунд
Где Друх? Куда дели?
Душа просит?

Мила
03.09.2016, 21:23
Мила с одной сторони ви хамите
=-O Нет. Я спросила - если мозга по твоему нет, чем ты думаешь в этот настоящий момент времени????

Угрюмый
03.09.2016, 21:24
Ну правильно.

добавлено через 30 секунд

Душа просит?

Неа, волнуюсь)
Друг, как не крути пропал.

tyko
03.09.2016, 21:28
Ой да ладно токо не нада пальци крутить виж знаете что я с этими пальцами делаю

добавлено через 3 минуты
=-O Нет. Я спросила - если мозга по твоему нет, чем ты думаешь в этот настоящий момент времени????

Мила я закриваю глаза на этот раз и я прошу не делайте так больше а тема интересная я би назвал ее не так а скажем так сколько в мозге есть проценов души

Угрюмый
03.09.2016, 21:31
В мозге нет души, как и в душе мозга.
Душа - очистное сооружение для мыслей.
Мозг - фильтр всего того, что исходит от души

Мила
03.09.2016, 21:32
Мила я закриваю глаза на этот раз и я прошу не делайте так больше
Чё? Это угроза? :kryska:

tyko
03.09.2016, 21:34
Мила угрожают дураки у которих нет мозга это дружеская просьба

Мила
03.09.2016, 21:35
В мозге нет души, как и в душе мозга.
Душа - очистное сооружение для мыслей.
Мозг - фильтр всего того, что исходит от души
Глянь как у тебя получилось взаимное отторжение одного в отношение другого)) А ведь наверняка отчасти так и есть душа - место выброса и сбора всех мыслей..

добавлено через 23 секунды
дружеская
Это нонсенс.

tyko
03.09.2016, 21:38
Глянь как у тебя получилось взаимное отторжение одного в отношение другого)) А ведь наверняка отчасти так и есть душа - место выброса и сбора всех мыслей..

добавлено через 23 секунды

Это нонсенс.
Ви такие слова знаете уважуха к стати я читал ваш баний лист так шо ми не очень отличяемся поэтому написал это дружеская просьба

Bell
03.09.2016, 21:38
Неа, волнуюсь)
Друг, как не крути пропал.
Он занят, веники готовит. Имей терпение.

Sigita
03.09.2016, 21:41
Что б ты спросила :D Ты что, в Одессе живёшь?))
А разве отвечающие вопросом на вопрос живут только там? :biggrin2:

VARD
03.09.2016, 21:44
А разве отвечающие вопросом на вопрос живут только там?
Нет, и в Литве тоже ))

Velassaru
03.09.2016, 21:46
У компьютера тоже есть мозг. Но нет эмоций. Он умеет думать, но не умеет чувствовать, переживать, сострадать и тд.
Мозг - это механика. Душа - совокупность эмоций.

И да - эмоции могут трансофрмироваться взаимодействуя с мозгом.
Но без эмоций можно называться только роботом.

Sigita
03.09.2016, 21:47
Нет, и в Литве тоже ))
Садись, пять https://realax.ru/saveimages/2016/09/03/nhnss4sqzpnrdvmmt.gif)))

VARD
03.09.2016, 21:47
Сообщение от tyko
Думаю мозга нет есть только душа
Замечательно.
Осень :Ludi_girl3:

Bell
03.09.2016, 21:56
Осень
Ничего не поделаешь :sigh:

добавлено через 6 минут
И да - эмоции могут трансофрмироваться взаимодействуя с мозгом.
Т.е. пришла информация, ассоциативный этап завершен, осознано что это эмоция такая-то, полезно-вредно, аналитический этап завершен, даётся команда снизить/повысить поступление гормонов. Примерно и грубо так.

VARD
03.09.2016, 21:57
Садись, пять https://realax.ru/saveimages/2016/09/03/nhnss4sqzpnrdvmmt.gif)))
Сигита, ты мне зубы не заговаривай, ну так ты на вопросы отвечать буш или не буш? :scratch_one-s_head:

Угрюмый
03.09.2016, 21:58
У компьютера тоже есть мозг. Но нет эмоций. Он умеет думать, но не умеет чувствовать, переживать, сострадать и тд.
Мозг - это механика. Душа - совокупность эмоций.

И да - эмоции могут трансофрмироваться взаимодействуя с мозгом.
Но без эмоций можно называться только роботом.

а без мозга - душевнобольным.
душа без мозга - болезнь.

Sigita
03.09.2016, 21:59
Сигита, ты мне зубы не заговаривай, ну так ты на вопросы отвечать буш или не буш? :scratch_one-s_head:
Если даш свой ответ, я скажу так или нет :)

VARD
03.09.2016, 22:06
Если даш свой ответ, я скажу так или нет
По каким критериям определять будешь? )

Velassaru
03.09.2016, 22:10
Т.е. пришла информация, ассоциативный этап завершен, осознано что это эмоция такая-то, полезно-вредно, аналитический этап завершен, даётся команда снизить/повысить поступление гормонов. Примерно и грубо так.
И в обратную сторону тоже: мы наполняем наш мозг тем, что провоцируют эмоции.
Тебе вкусно - ты узнаешь как это готовится. Или холодно - термодинамику изучаешь.
Тоже если грубо))

добавлено через 3 минуты
а без мозга - душевнобольным.
душа без мозга - болезнь.

Ну да. Исправный тандем получше))

Впрочем, у душевнобольных тоже есть мозг. только он работает иначе для общего стандарта.
Как битые пиксели на экране. Могут привести к рассыпанию целиком и сгоревшей видеокарте, а могут и не мешать особо.

Если душа - это пиксели. То еще и от цветовой гаммы зависит. Иногда винчестер вроде исправный, а в видеокарте эмоций сплошной черный цвет. и толку от винчестера?

Bell
03.09.2016, 22:11
И в обратную сторону тоже: мы наполняем наш мозг тем, что провоцируют эмоции.
Вот так одно за другое цепляется, кружит-кружит и приводит к подорожнику, а ты только-только пожить в удовольствие собрался. :D

Угрюмый
03.09.2016, 22:12
Впрочем, у душевнобольных тоже есть мозг. только он работает иначе для общего стандарта.
конечно есть,
а у роботов есть душа, тока она малость другая
и эти роботы зовутся, ну к примеру - психопатами.

Velassaru
03.09.2016, 22:17
а у роботов есть душа, тока она малость другая
и эти роботы зовутся, ну к примеру - психопатами.
Это поломанные роботы. Да, так тоже бывает.
Где-то на этапе сборки что-то пошло не так.

Но это не говорит о том, что у них нет эмоций/души. Просто она битая

Друг
03.09.2016, 22:59
Да неа, не прав ты, душа дана простым,
Чтоб имели надежду на то, что когда то станут высшими,
И понять это дано только тем, кто познал истину, живет Надеждой и способен на автаномную энергию
я всегда прав

Друг
03.09.2016, 23:06
У компьютера тоже есть мозг. Но нет эмоций. Он умеет думать, но не умеет чувствовать, переживать, сострадать и тд.
Мозг - это механика. Душа - совокупность эмоций.

И да - эмоции могут трансофрмироваться взаимодействуя с мозгом.
Но без эмоций можно называться только роботом.
у компьютера есть душа

добавлено через 1 минуту
Для истиного христьянина это не имеет значения а на щет сигти правельно делает что учит я вас немного просвещу сначяла бил католицизм потом от католиков отошли баптисти и только третей отошла православная церьковь вот както так
столько веков спорить -и ни о чём
в ваших спорах и есть отсутствие веры и уважения друг к другу,как вам завещали высшие-не важно ,как вы их называете

VARD
03.09.2016, 23:54
Ответ про смерть души есть на видео с обьяснением священника.
Ну, посмотрел я твоего священника... хороший сказочник. Всё вокруг да около, а толком так ничего и не сказал :( Такую философию развёл... мама не горюй. А ответ простой, подробно тебе расписывать не буду, потому как читать ты всё равно не будешь, душа - это живое создание и не важно человек это или животное. Душа = тело+дыхание жизни (что-то вроде энергии от Бога).
Ну определяй теперь, правильно я сказал или нет? Если неправильно, то почему и ссылочки пжлст на стихи из Библии, а не ссылки на священников. :D
Да, кстати, там в моём посте №47 есть ошибочка (не, не грамматическая) найдёшь? Обморок бы нашла ))

Lukas
04.09.2016, 00:45
@Мила, душа...
Немного информации в стиле РенТВ:

Этому есть и официальное подтверждение — контракт Гитлера с Сатаной, обнаруженный в конце 1945 года на окраине Берлина, в руинах сгоревшего дома в старом сундуке. Несмотря на то, что текст его достаточно поврежден, его удалось прочитать и провести исследование. Документ составлен 30 апреля 1932 года и обеими сторонами подписан кровью. Выводы четырех независимых экспертов-графологов, исследовавших этот договор, гласят, что подпись Гитлера, сличенная с документами, подписанными им в 30—40-х годах, подлинная. Кроме этого, подлинна и подпись Сатаны — подобные контракты с Сатаной хранятся в некоторых секретных архивах, и исследователям удалось раздобыть дополнительные образцы дьявольского почерка.

В соответствии с договором, дьявол предоставляет Гитлеру неограниченную власть с условием, что тот будет использовать ее исключительно во зло. В обмен фюрер обещал дьяволу через 13 лет отдать ему свою душу. Свои обязательства дьявол, по-видимому, все же выполнил: через год простой никому неизвестный неудачник становится вдруг правителем Третьего рейха. Политика фашистского государства была основана на принципах, чуждых любому цивилизованному обществу. Не вызывает сомнения, что это была доктрина не столько Гитлера, сколько самого дьявола. Это подтверждает и тот факт, что деятельность гитлеровского СС не вызывалась ни политической, ни военной необходимостью.

Вот выдержки из этого сенсационного текста:
https://realax.ru/saveimages/2016/09/03/umxmkng2hlfhazkvpwuv.jpg
«Наше соглашение должно вступить в силу 30 апреля 1932 года и истечь в тот же самый день 1945 года. Когда мое время наконец истечет, ты должен будешь дать мне умереть как все другие люди, не чиня мне стыда и бесчестия, и быть похороненным согласно обычаю. Ты обязан переносить меня и моих подданных в ту часть света, куда я пожелаю, как бы далеко то ни было. Ты должен немедленно сделать меня знатоком языка той местности, чтобы я мог бегло на нем изъясняться. Когда любопытство мое будет в достаточной степени удовлетворено, ты должен вернуть меня домой без всякого ущерба. Ты обязан защищать меня от всякого увечья, причиняемого снарядами, огнестрельным и прочим оружием, так, чтобы ничто не нанесло вреда моему телу или отдельным членам. Ты обязан предоставлять мне правдивую и полную информацию, без искажений и двусмысленности, по любому, заданному тебе вопросу. Ты обязан заранее предупреждать меня о любых тайных заговорах против меня и Рейха, а также предоставлять мне способы разрушить эти заговоры и свести их на нет. Каждый раз, когда мне захочется, чтобы ты оказался рядом, ты должен являться передо мной в приятном виде, а не в устрашающем и ужасном обличии. В ответ на вышеперечисленные обещания я отрекаюсь от Господа и Пресвятой Троицы; я полностью отрекаюсь от всех обетов, данным за меня при крещении. Я вступаю с тобой в новый союз и предаю себя твоей власти душою и телом, отныне и во веки веков».

Меламори
04.09.2016, 14:16
А что же такое душа? Сознание или?
по моему мнению, это совокупность сознания, подсознания, разума и уровня интеллекта, полученного опыта помноженная на особенности восприятия окружающего мира.

Людмила Петрова
04.09.2016, 14:39
Свята, но не безгрешна истинность душиhttps://realax.ru/saveimages/2016/09/04/zvgu5qjwmavnyckfdumj.gif
Ани Лорак Душа - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=MvyxNqeeHl4)
Типаж--людей по видам разделяет:
Кто потрясенья постоянно вызывает
Кто равнодушно созерцает в стороне
И кто в причины эти, нос суёт везде.

Татуированы невидимые штампы эти
Мы те кто есть, на этом белом свете.
Не изменить порывы и не потушить огни
Все эти свойства-часть одной души!

Когда нибудь захочется так объяснить
То чудо,что не объяснимо-может быть!
Ответ найду ли иль ответа вовсе нет?
Узнать бы то,на что отсутствует ответ.

Свята,но всё же не безгрешна истина души
К ней нет обычно проторённого пути.
Она по параллели движется с тобой
Защитницей,губительной сама перед самой.

Момент не упустить,не проскочить вперёд
Она всё время рядом,затаившись ждёт.
Неуловима ускользает истина и так хрупка
Но требует её присутствие неугомонная душа.

Однажды чудо лишь узреешь в спутнике своём
Поймёшь,что истина сокрыта в сердце лишь одном.
Из истин всех искомых-истинная самая она
Навек соединяет или разделяет судьбы навсегда.

Нить истины,сплетаясь с нитью истины другой
В союзы и противоречия вступают меж собой.
Стремясь отчаянно на пару посетить тот храм
Сомненьям не поддаться и припасть к стопам!

© Copyright: Людмила Антоновна Петрова, 2015
Свидетельство о публикации №115041301315
https://realax.ru/saveimages/2016/09/04/yuxtebyfnbbbjjkqh9tr.jpg

Людмила Петрова
04.09.2016, 15:02
Совсем не обязательно для "высших существ", богов, сил природы и т.д жить на небесах.....
Верно.......они живут в душах тех кто верит во что то своё..........всё остальное не важно.:bye_bye:

Угрюмый
04.09.2016, 15:12
лежат два обкуренных солдата на учениях под березой.
видят вертолеты летят.
- ты знаешь , кто такие вертолеты?
-неа, не знаю.
- вертолеты, это души умерших танков.

tyko
04.09.2016, 15:42
А вот здесь, пожалуй, подпишусь под твоим имхо.

В общем-то неважно откуда, просто об особенностях разных религий заговорили. Далеко в них не копала чтобы имена назвать и их интерпретации. Мару помню, разве что)
Суть все равно одна - противопоставления плюсов/минусов. И здесь можно опять закопаться в спор - нужна ли религия как таковая чтобы жить правильно. И какая правильнее.
Душа без религии может быть? или вне религий душа не существует?

Есть во всем этом несуразность разглагольствований какая-то.
Не совсем правильно поставлен вопрос душа без религии может бить а вот религия без души не как

Мила
04.09.2016, 15:44
по моему мнению, это совокупность сознания, подсознания, разума и уровня интеллекта, полученного опыта помноженная на особенности восприятия окружающего мира.
Как лаконично.. МММмм.. Мне бы так..)

Bell
04.09.2016, 15:47
Как лаконично.. МММмм.. Мне бы так..)
Да, четкое обозначение личности :)

Меламори
05.09.2016, 00:31
Давайте ближе к теме.

Lukas
05.09.2016, 00:36
@Меламори, тема уж больно расплывчата.

Так или иначе, утопаешь в религиозных догматах, мифах и теориях.
Ни пощщщупать, ни рассмотреть предмет разговора не получается. Душу даже нельзя в отличие от любви или ненависти оценить. :thinking:
Разговоры о чистой душе хороши, но ровно до того момента, когда начинают оценивать твою душу.

Меламори
05.09.2016, 00:45
@@Lukas, значит, переходим в раздел Вера и религия:D

Lukas
05.09.2016, 00:50
@Меламори, о нееет... Там же догматами задавят и цитатами из Святого писания.
Куда податься еретикам от теории Большого взрыва?

Меламори
05.09.2016, 00:52
@@Lukas, флейм?:priest:))

Lukas
05.09.2016, 01:01
@@Lukas, флейм?:priest:))
Ну по теме, так по теме... [:-}

Представления древних философов о душе

Психология зародилась в недрах философии, и первые представления о ее предмете связывались с понятием «душа». Практически все древние философы пытались выразить с помощью этого понятия самое главное, сущностное, начало любого предмета живой (а иногда и неживой) природы, рассматривая ее как причину жизни, дыхания, познания и т. п.
Вопрос о природе души решался философами в зависимости от принадлежности их к материалистическому или идеалистическому лагерю.

Так, Демокрит (460 - 370 гг. до н. э.) считал, что душа - это материальное вещество, которое состоит из атомов огня, шарообразных, легких и очень подвижных. Все явления душевной жизни Демокрит пытался объяснить физическими и даже механическими причинами. Так, по его мнению, душа получает ощущения от внешнего мира благодаря тому, что ее атомы приводятся в движение атомами воздуха или атомами, непосредственно «истекающими» от предметов. Материализм Демокрита носил наивный механистический характер.

Гораздо более сложное представление о душе развил Аристотель (384 - 322 гг. до н. э.). Его трактат «О душе» - первое специально психологическое сочинение, которое в течение многих веков оставалось главным руководством по психологии. Сам Аристотель по праву считается основателем психологии, как, впрочем, и целого ряда других наук.
Аристотель отрицал взгляд на душу как на вещество. В то же время он не считал возможным рассматривать душу в отрыве от материи (живых тел), как это делали философы-идеалисты. Для определения природы души он использовал сложную философскую категорию «энтелехия», которая означает существование чего-то.
«...Душа,- писал он,- необходимо есть сущность в смысле формы естественного тела, обладающего в возможности жизнью. Сущность же (как форма) есть энтелехия; стало быть, душа есть энтелехия такого тела». Итак, душа есть сущность живого тела, «осуществление» его бытия, так же как зрение - сущность и «осуществление» глаза как органа зрения.

Аристотель заложил глубокие основы естественно-научного подхода к изучению психики. Советский философ В. Ф. Асмус характеризует его как «подлинного отца будущей материалистической психологии» . Главная функция души, по Аристотелю, - реализация биологического существования организма. Нужно сказать, что такое представление закрепилось впоследствии за понятием «психика»: с точки зрения материалистического естествознания психика явилась одним из факторов эволюции животного мира . Что же касается понятия «душа», то оно все более сужалось до отражения преимущественно идеальных, «метафизических» и этических проблем существования человека. Основы такого понимания души были заложены философами-идеалистами, и прежде всего Платоном (427 - 347 гг. до н. э.).

В текстах Платона мы обнаруживаем взгляд на душу как на самостоятельную субстанцию; она существует наряду с телом и независимо от него. Душа - начало незримое, возвышенное, божественное, вечное. Тело - начало зримое, низменное, преходящее, тленное.
Душа и тело находятся в сложных взаимоотношениях друг с другом. По своему божественному происхождению душа призвана управлять телом, направлять жизнь человека. Однако иногда тело берет душу в свои оковы. Тело раздираемо различными желаниями и страстями. Оно заботится о пропитании, подвержено недугам, страхам, соблазнам. Войны и ссоры происходят из-за потребностей тела. Оно мешает также чистому познанию.
Во взглядах на то, как душа и тело связаны с познанием, ярко проявляется идеализм Платона (он родоначальник объективного идеализма).

Из своего представления о душе Платон и Сократ делают этические выводы. Поскольку душа - самое высокое, что есть в человеке, он должен заботиться о ее здоровье намного больше, чем о здоровье тела. При смерти душа расстается с телом, и в зависимости от того, какой образ жизни вел человек, его душу ждет различная судьба: она либо будет блуждать вблизи земли, отягощенная телесными элементами, либо отлетит от земли в идеальный мир.

Платон рассматривал индивидуальную человеческую душу как образ и истечение универсальной мировой души. Душа существует прежде, чем она вступает в соединение с каким бы то ни было телом. В своем первобытном состоянии она пребывает в царстве вечных и неизменных идей, где истина и бытие совпадают, и занимается созерцанием сущего. По своей природе душа бесконечно выше бренного тела и потому может властвовать над ним. Телесное, материальное пассивно само по себе и получает свою действительность только от духовного начала.
Согласно Платону, существуют три начала человеческой души.
Первое и низшее роднит его с животными и даже растениями. Это вожделеющее неразумное начало. Обладая им, всякое живое существо стремится удовлетворять свои телесные нужды; эта часть души испытывает удовольствие, достигая этой цели, и страдание - в противном случае. Она составляет большую часть души любого человека.

Другое - разумное - начало противодействует стремлениям вожделеющего начала.

Третье начало - «яростный дух». Этой частью души человек «вскипает, раздражается, становится союзником того, что ему представляется справедливым, и ради этого он готов переносить голод, стужу и все подобные им муки, лишь бы победить; он не откажется от своих благородных стремлений - либо добиться своего, либо умереть; разве что его смирят доводы собственного рассудка, который отзовет его наподобие того, как пастух отзывает свою собаку». Согласно Платону, все стороны души должны находиться в гармоничном отношении друг к другу при господстве разумного начала.

В эпоху Средневековья учение Аристотеля о душе было преобразовано Фомой Аквинским в идеалистическое. Но богословская дискуссия о природе души на этом не завершилась. Согласно пониманию некоторых отцов церкви (например, Тертуллиана), душа материальна, другие (например, Августин) считают ее нематериальной. Последнее понимание в итоге возобладало в христианстве.

Философские споры продолжались все время. Например, по мнению И. Канта, апелляция к нематериальному принципу во имя разрешения вопроса о душе представляет собой прибежище ленивого разума. Для Канта душа есть предмет внутреннего чувства в его связи с телом, но ни в коей мере не субстанция; рассуждения о субстанциональности души должны уступить место рассуждениям о ее актуальности. В эмпирической психологии, оформившейся в ХIХ в., понятие о душе было заменено представлениями о душевных явлениях.
:viannen:

Mari
05.09.2016, 01:11
я всегда прав

Напомнило, извините:

"Не бойтесь хвалы, не бойтесь хулы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, КАК НАДО!"
Кто скажет: "Идите, люди за мной!
Я вас научу, КАК НАДО!"
(с)А. Галич

------------
ИМХО: 3 составляющих: дух (искра Творца) - душа (оболочка для духа, обогащённая индивидуальностью или личностью) - тело (оболочка для души). Сознание - что-то вроде управляющей системы.

Lukas
05.09.2016, 01:17
Понятие души в религии

В иудаизме

В Талмуде душа описывается как независимая от тела сущность, как та часть человека, которая непосредственно создана Богом. По своей природе душа непорочна, а злое в человеке объясняется тем, что наряду с благим началом, которое стремится к добру (иецер ха-тов), в человеке присутствует и отрицательное начало - склонное ко злу (иецер ха-ра). Душа одухотворяет тело и управляет им; подобно тому, как Бог наполняет Вселенную, но остается невидим, так и душа наполняет тело человека, сама оставаясь невидима.

Представление о посмертной участи современных евреев похоже на буддийское, также на верования Древнего Египта, откуда, скорее всего, позаимствовано: грешные души после смерти должны снова и снова проходить круг перерождения (реинкарнацию), пока не достигнут совершенства.

Представления о триединой сущности самой души взяты из древнеегипетских или римских верований, в Торе этого нет. По убеждению евреев, в момент смерти человека душа распадается на три составляющие её части. Когда умирает праведник, его «нешама» (римский anima или spiritus, египетский «ху»-«мир интеллекта») получает «поцелуй любви» от Беспредельного и ныряет в «источник Божественного Света». «Руах» праведника (римский manes, египетский «ба»-«вместилище нравственных свойств») отправляется наслаждаться в Эдемский сад. «Нефеш» (римский umbra, египетский «ка»-«витальное начало») остаётся в могиле и витает над телом некоторое время, пока оно не распадётся, после чего «нефеш» обретёт окончательный мир и покой где-нибудь в «спальном уголке» вселенной. Эти средневековые иудо-языческие представления сейчас наиболее популярны.

В Каббале

В учении Каббалы душа мыслится как духовная сущность, берущая начало в высшем разуме (или мировой душе) и возникающая как эманация последнего. Нисхождение души в тело определяется её природой: ей надлежит соединиться с телом, чтобы, выполнив свое назначение в земной жизни, вернуться к миру чистого света - Богу. Так пишет в своей статье «Тело и душа» Бааль Сулама.
По Блаватской, душа, психея или нэфеш Библии - жизненный принцип или дыхание жизни, который каждое животное, вплоть до инфузории, имеет подобно человеку. В «переведённой Библии» она без различения фигурирует и как жизнь, и как кровь, и как душа. «Не будем убивать его нэфеш», сказано в оригинальном тексте; «не убьём его», переводят христиане (Быт. 37:21).

На стыке иудаизма и христианства

Несмотря на то, что в Ветхом Завете приведён явный пример явления души мёртвого Самуила Саулу , иудеи новозаветних времён расходились в понимании сути души. Фарисеи считали, что душа бессмертна и может существовать вне тела до воскресения из мёртвых. Саддукеи учили обратному, что душа умирает вместе с телом. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое. Единственный раз публично Апостол Павел причислил себя к фарисеям тогда, когда защищал учение о бессмертной душе и воскресении. Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят. Этот случай уникален, ибо во всём остальном школа фарисеев расходилась с христианством и была к нему враждебно настроена.

В христианстве

Для большинства христианских конфессий характерно представление о душе, как о высшей бессмертной нематериальной (духовной) сущности человека, носителя разума, чувств и воли. После смерти человека душа, согласно этим представлением, продолжает сознательное существование, и ее дальнейшая судьба определяется Богом на суде, и дальнейшим местом пребывания души после суда является либо рай, либо ад. Римско-католическая церковь, кроме этого, имеет учение о чистилище.
Согласно пониманию некоторых отцов церкви (например, Тертуллиана ), душа материальна, другие же отцы (например, Августин) считают её духовной, но в патристике преобладает понимание души как непространственной, нематериальной субстанции.
Против такого понимания, являющимся господствующим в христианстве, выступает Кант. Для него душа есть предмет внутреннего чувства в его связи с телом, но ни в коей мере не субстанция. Теория субстанциальности души должна уступить место теории о её актуальности.

Некоторые направления в христианстве, наиболее известные из которых Адвентисты седьмого дня и Свидетели Иеговы, имеют отличные от других христианских конфессий представления о природе души. Главная особенность этих представлений - душа сама по себе не обладает бессмертной природой.
Адвентисты седьмого дня верят, что главное определение понятия «душа» содержится в стихе Библии «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.» (Быт. 2:7). Согласно этому, душа понимается как соединение тела и «дыхания жизни», то есть, душой является живое существо (как человек, так и животное). При смерти происходит обратное - дух отходит к Богу: «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» (Еккл.12:7). Согласно этому, душа не имеет сознания, существующего вне тела и бессмертие возможно только в теле, воскресенном или пересотворенном (при Втором пришествии Христа).
Свидетели Иеговы верят, что душа перестает существовать, когда человек умирает. Эти взгляды обосновывают следующими стихами из Библии: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Еккл.9:5); «Душа согрешающая, та умрёт» (Иез. 18:4, 20).

В христианстве понятие «душа» неразрывно связано с понятием спасения. Спасение души человека понимается как спасение самой сущности человека и от смерти, которая тоже считается последствием греха и от вечного наказание за грех (в аду). Большинство христиан считает, что после воскресения умерших души спасенных воссоединятся с телами и в этих телах спасенным будет гарантирована вечная жизнь.

Мила
18.09.2016, 21:47
https://www.facebook.com/liftercomua/videos/692756120881248/

Вот местечко откуда берёт начало и размещается душа каждого человека..

Sigita
14.01.2018, 16:31
Можно я скажу слово "пожалуйста"? Пожалуйста, перестаньте писАть. Лучше пойте. Я вот тут думаю конкурс организовать. "Алё, мы ищем таланты". Певческий. Поучаствуете? Ну так, чтобы внести вклад в развитие форума. Не голословный. А голосовой.
Чёт анекдот вспомнилсо :sarcastic:
Жена рассказывает мужу. Аврам, что было, что было!
Захожу в подьезд, а там два мужика стоит. Один говорит - или дай или спой! Иух я им пела :It_Wasnt_Me:

Ленин
21.01.2018, 00:42
Работа мозга челрвека заключятся в том что би себе не мешать

Ленин
18.02.2018, 21:01
Если его нет, то *стесняюсь спросить*, тогда чем ты думаешь?

да не чем питаюсь бить нормалтним человеком но несвсегда получяется а что ви от меня хотелииу меня хоть раз спросил как ти там как ти себя чуствуеш за десять лет не кто не спррсил всем пофиг а теперь вопрос зачем мне бить нормальним человеком

Mari
21.02.2018, 03:00
"То, во что ты веришь, становится твоим миром" (с)Ричард Матесон

Котофеич
19.03.2018, 10:39
особенно меня "убило"..."механизм души"....спасибо..

Sigita
19.03.2018, 10:47
@Котофеич, воть :sun:

https://c.radikal.ru/c08/1803/f4/b203075410f8.jpg

Гаер Ди
20.03.2018, 01:16
Недавно прочла утверждение, что после смерти кровные узы для души ничего не значат, значение имеет только духовное родство. Получается, что после перехода в мир иной вполне возможно, что душа притягивается не к родовому клану, а к совсем другим субстанциям.

С одной стороны, вроде бы, правильно - кровь это чистая физиология, материальное. Но с другой стороны - на основе физиологических и психологических параметров между близкими членами семьи тоже образуется прочная связь.
Не знаю, но меня вышеуказанное утверждение все же повергло в грусть :sorry:

Ветер
21.09.2019, 23:22
Душа это носитель вашей судьбы... слушайте свою душу и идите по судьбе... :hb: