PDA

Просмотр полной версии : Супергерои и реальность


Irma
28.08.2016, 15:02
Не думаете ли вы, что мода на супергероев возникает из-за нехватки настоящих героев?

chillout
28.08.2016, 17:22
Настоящие герои там где настоящие беды...может быть это и хорошо что их нехватка?)

Гоша
28.08.2016, 17:35
Не думаете ли вы, что мода на супергероев возникает из-за нехватки настоящих героев?
А чем отличается супергерой от настоящего героя?

Velassaru
28.08.2016, 17:40
мода на супергероев
Сейчас героизм не стать хипстером, покемоноловом и "дратути" не говорить :biggrin2:
Вроде пока всё вокруг не безнадежно)))

А ты каких супергероев подразумеваешь: в трико и маске или богатырей на конях?

Drakk
28.08.2016, 17:43
@Velassaru, вайпера забыла

Velassaru
28.08.2016, 17:45
@Drakk, я до сих пор не знаю кто это и гуглить неохота))

добавлено через 17 секунд
могу вегана дописать)))

Drakk
28.08.2016, 17:45
@Velassaru, Это те кто ходят и дымят везде электронными трубками))))

Velassaru
28.08.2016, 17:47
Ни за что бы не додумалась)
у нас видела только один раз - эх, "скудно" с героизмом в городе.

Lukas
28.08.2016, 17:49
https://realax.ru/saveimages/2016/08/28/ucjqgzhjj5pwvnhxedwdzt.jpg

Кот
28.08.2016, 17:58
Не думаете ли вы, что мода на супергероев возникает из-за нехватки настоящих героев?
Ну да, народу нужны герои. Как и враги. Природа человеческая такова. Кем-то надо гордиться, на кого-то равняться. Возможно есть тут связь и с появлением супергероев. Настоящих всегда было мало.
Даже во время ВОВ, "обычный" героизм был не в чести, поэтому придумывали Матросова, Гастелло, Космодемьянскую... Необходимо было погибнуть именно ярко, и лучше к какому-нибудь революционному празднику.
А вообще, чем меньше героев - тем лучше жизнь. И наоборот.

Угрюмый
28.08.2016, 18:06
А чем отличается супергерой от настоящего героя?

герой, это тот, кто шел, увидел хулиганы девушку обижают,
заступился и спас.
супергерой, это вымышленный персонаж из американского кино,
для которого поиск обижаемой хулиганами девушек и их дальнейшее спасение - смысл жизни.
кстати, почему-то в фильмах про супергероев, полиция обязательно выглядит глупой и беспомощной, неспособной на защиту девушек от хулиганов.

Velassaru
28.08.2016, 18:07
во время ВОВ, "обычный" героизм был не в чести, поэтому придумывали Матросова, Гастелло, Космодемьянскую... Необходимо было погибнуть именно ярко, и лучше к какому-нибудь революционному празднику.
Ну как у тебя руки такое напечатали-то...(

Кот
28.08.2016, 18:12
каждый кто воевал там - герой
Это имхо конечно, но я так не думаю. Это как уважать любого старика только за то, что он (она) старый.

добавлено через 1 минуту
@Velassaru, и потом, героев не может быть много.
Это просто никому не нужно даже.

Гоша
28.08.2016, 18:12
мода на супергероев возникает из-за нехватки настоящих героев?
Значит когда в в кино фигурируют "настоящие мужики" значит в реальности их не хватает.

Velassaru
28.08.2016, 18:16
@Кот, знаешь, я специально убрала эту фразу из поста.
Потому что героизм участия в ВОВ приравнивать к подразумеваемом тобой "бетментизму".
Люди защищали страну не потому что это героизмом,а потому что сражаться с фашизмом - это естественно для общечеловеческих ценностей, для понятия чести и единственно правильно.

И они делали это отважно. Не кощунствуй

Угрюмый
28.08.2016, 18:18
мне вот интересно, какой- нибудь блокбастер в стиле фэнтази,
где космические корабли размером с 10 футбольных полей бороздят космос,
где планеты и галактики уничтожаются одиночным залпом из лазерной пушки.
но блин главный положительный персонаж и главный отрицательный,
обязательно ходят в каких-то подобиях рыцарских доспехах и рамсят между собой исключительно на мечах - эскалибурах?)))

Velassaru
28.08.2016, 18:30
Правда бытия :biggrin2:
https://realax.ru/saveimages/2016/08/28/vatuskjqagvfgv4yg.jpg

Кот
28.08.2016, 18:30
Люди защищали страну не потому что это героизмом,а потому что сражаться с фашизмом - это естественно для общечеловеческих ценностей, для понятия чести и единственно правильно.
Это как бы правильная и официальная сторона вопроса. Но ведь совсем не все люди шли воевать добровольно. И уж точно не многие хотели идти в атаку на танки с вилами в руках.
Опять же, в бою, солдат защищал в первую очередь свою семью, себя, того кто рядом. А не родину и не Сталина.
Опять же, блокада Ленинграда. Нам с детства внушали, что жители города сознательно шли на голодную смерть, лишь бы не сдать город врагу. Но никто не рассказывал о том, что жителей-то никто и не спрашивал. Как и о массовом людоедстве тоже молчали.
Я не знаю, может быть как раз так и надо писать историю, но мне эта полуправда не нравится. Даже если она полезна.

Угрюмый
28.08.2016, 18:33
подвиг в военное время сильно отличается от подвига в мирное.
И у Гагарина подвиг, и у Гастелло подвиг.
слово одно, но разница и по сути и по сущности колоссальная.

Velassaru
28.08.2016, 18:37
@Кот, я не знаю что тебе на это сказать. Вернее - знаю, но не хочу резкостей...

Поэтому просто прекращу в этой дурашливой теме о нелепых экранных персонажах дискуссию, близкую к кощунству над очень серьезной Историей.

Кот
28.08.2016, 18:45
просто прекращу в этой дурашливой теме о нелепых экранных персонажах
А тема о нелепых экранных персонажах? Тогда да, лишнее конечно здесь о войне.
Ну а то, что ты могла бы мне сказать, я и так знаю. Почти дословно. Уже не раз слышал и читал.

добавлено через 4 минуты
и у Гастелло подвиг.
А у Гагарина-то какой подвиг? Ну рисковал конечно. Но не больше чем лётчики-испытатели, к примеру. Работа такая. Профессий связанных с постоянным риском пруд пруди.

Угрюмый
28.08.2016, 18:47
А у Гагарина-то какой подвиг? Ну рисковал конечно. Но не больше чем лётчики-испытатели, к примеру. Работа такая. Профессий связанных с постоянным риском пруд пруди.
ну в том и подвиг, что рисковал.
а что такое подвиг?
рисковать и погибнуть?
а если выжил - не герой?

Кот
28.08.2016, 18:58
ну в том и подвиг, что рисковал.
Работа это не подвиг. Какой бы она не была.

а что такое подвиг?
В моём понимании, это то, что человек совершил нечто экстраординарное, причём не входящее в его обязанности и не являющееся долгом. В позитивном смысле конечно.
Вот когда мужчина увидел падающего с восьмого этажа ребёнка, и единственный из толпы зевак с камерами, бросился, и рискуя жизнью этого ребёнка поймал, спас ему жизнь, покалечившись сам - это как раз подвиг.
А когда пожарный выносит из огня человека - это работа.

если выжил - не герой?
А это тут причём? Это как раз не моя позиция, а больше официальная традиция - делать героями погибших.

Velassaru
28.08.2016, 18:58
А у Гагарина-то какой подвиг
Я тебя сейчас всё-таки покусаю :(

Он - воплощение огромного достижения страны. И мира в целом.
это сейчас мы почти приблизились к тому, что в космос скоро как в трип съездить можно будет.
Это была его работа, да. И риски ради нее - его выбор.
Как выбор МЧС - спасать людей. Или хирурга - оперировать. Это умаляет степень уважения и значимость совершаемого?

тоже самое и с войной: "есть такая профессия - Родину защищать"(с)

Ну как можно не гордиться-то и уж тем более - говорить с пренебрежением...

Кот
28.08.2016, 19:05
Он - воплощение огромного достижения страны.
В идеологическим смысле - да. Для меня нет.

Это умаляет степень уважения и значимость совершаемого?
Нет, не умаляет. Это просто не подвиги. Это работа. Причём для людей её выбравших - повседневная.


говорить с пренебрежением...
Где ж ты у меня уже пренебрежение-то нашла??? Слепого восхищения нет, это да. Ну так я уже и не пионер, чтобы восхвалять военного за то что он воюет, или хирурга за то что тот оперирует.

Я тебя сейчас всё-таки покусаю
Да сколько угодно.

Угрюмый
28.08.2016, 19:12
Не могу цитировать с телефона пишу. Кот, как это работа не подвиг?
Вел, прошу прощения, что про войну. Но хочу спросить ( не у тебя, у Кота).
Офицер это работа, подразумевающая жалование, соцпакет и предполагающая, что завтра тебя отправят на войну.
Кадровый офицер и рядовой- срочник, которого через военкомат призвали, совершившие действие связанное с огромным риском для жизни, следствием чего будут спасены жизни людей, или изменится ситуация на фронте, должны оцениваться по разному? Рядовой срочник - подвиг и звезда героя, кадровый офицер - специфика работы и премия в бухгалтерии?

Степлер
28.08.2016, 19:16
Человек, неспособный к пониманию сути подвига, не готовый к нему внутренне, выберет другую работу, тихую и спокойную. В армию не пойдёт, в пожарники тоже, и так далее. Так что зачастую именно работа, профессия может подсказать, получится ли из человека герой в экстремальных условиях.
Хотя и люди спокойных профессий могут оказаться героями в такой экстремальной ситуации, например, вынесут кого-то из огня, не дожидаясь пожарников. )))

Угрюмый
28.08.2016, 19:26
Считаю, что если брать подвиг обусловленный спецификой работы и подвиг случайный, то первый, не то, что бы ценней, а сложней. Первое - осознанный выбор, второе - порыв. Случайный герой может потом взвешиваю оценить, на что шел, кого без кормильца мог оставить и заречься навсегда от подвигов. Служивый осознанно пойдет завтра на работу, которая не исключает, что ему опять придется рисковать жизнью.

Кот
28.08.2016, 19:29
Офицер это работа, подразумевающая жалование, соцпакет и предполагающая, что завтра тебя отправят на войну.
Правильно. И что? Вт воюют наши сейчас в Сирии, это что - все они герои? Я тебя умоляю. Престижная (вновь) профессия, хорошие заработки, хороший соц. пакет, льготная пенсия, жильё. Риск погибнуть примерно такой же, как находясь за рулём на оживлённой трассе. И даже защищают они там что угодно, но только не нас и не родину.


Рядовой срочник - подвиг и звезда героя, кадровый офицер - специфика работы и премия в бухгалтерии?
Очень утрированно, но примерно так, да.

добавлено через 2 минуты
Первое - осознанный выбор
Ты хочешь сказать, что все, кто идёт в профессиональные военные, готовятся к самопожертвованию, и потенциально уже герои? Хм... ну кто бы спорил, а моё имхо выше уже написано.

Velassaru
28.08.2016, 19:34
@Кот, хорошо рассуждать, сидя в теплом кресле и с баранками, о войне в духе "ой да чё они там такого сделали-то", "к красной дате календаря подгадывали жизнь отдать" и "ну да - не повезло тогда родиться"...
только благодаря им у тебя сейчас баранки и пятая точка в тепле.
а в сознании большинства - к ним еще и в душе большая благодарность, уважение и скорбь.

Нельзя так как ты рассуждать. Просто нельзя...

И знаешь, я была бы очень рада, если бы офицерам нынешним и будущим приходилось просто "бумажки перекладывать" до отставки, вместо того чтобы обстоятельства складывались сталкиваться с адом войн.

Кот
28.08.2016, 19:41
только благодаря им у тебя сейчас баранки и пятая точка в тепле.
Ууу... пойду-ка я отсюда.
Не получился разговор. Да и ладно. Лишь бы не было войны. А то оторвут моё мягкое место от тёплого кресла, и пошлют на подвиги... а я не хочу в герои.

Угрюмый
28.08.2016, 19:49
Кот я не говорю, что выбор профессии - подвиг, я говорю, что подвиг не должен нивелироваться выбором профессии. Ну кто тебе сказал, что гаишник должен гашетку в пол вдавливать и высовываясь из окна палить в погоне за преступником. Передал по рации тревогу всем постам и не догнал, ну не смог)

Кот
28.08.2016, 19:58
@Wrong, я в этой дискуссии не участвую боле.
И так уже вызвал праведный гнев до такой степени, что аж баранками попрекнули. Так что расставляйте тут точки над ё без меня, как вам нравится.

Velassaru
28.08.2016, 20:02
. пойду-ка я отсюда.
Баранками поделись - не заставляй геройствовать и отбирать силой :biggrin2:
Хватит блюдцами биться, из них лучшей чай пить))

Угрюмый
28.08.2016, 20:07
@Wrong, я в этой дискуссии не участвую боле.
И так уже вызвал праведный гнев до такой степени, что аж баранками попрекнули. Так что расставляйте тут точки над ё без меня, как вам нравится.
Что то не понял, это ко мне претензия? )))
Я к чему....
Я упомянул и Гагарина и Гастело. У тебя ж вызвало сомнения только упоминание Гагарина. Но Гастело тоже же профессиональный летчик. Гастелло мог в колону самолет не направлять, Гагарин мог отказаться от полета в космос.

добавлено через 1 минуту
Героизм заложенный в профессию, не исключает право выбора, совершать подвиг или нет.

Incognito
28.08.2016, 20:08
Герой,это тот кто оплачивает твои расходы.:rofl:

Кот
28.08.2016, 20:17
Что то не понял, это ко мне претензия? )))
Не-не-не, у меня ни к кому претензий нет. По крайней мере по этой теме.
Просто я по поводу героев и героизма больше высказываться не хочу. Пусть моё мнение при мне останется.

Угрюмый
28.08.2016, 20:25
Не-не-не, у меня ни к кому претензий нет. По крайней мере по этой теме.
Просто я по поводу героев и героизма больше высказываться не хочу. Пусть моё мнение при мне останется.а, ну ладно.
Кстати, тут еще одна засада есть, как с разведчиками и шпионами. Для одних герой, другим гад. Полетел взрывчатку на астероид закладывать, для всего мира герой, а для жены козёл, ибо растить детей без отца потом ей, а не всему миру.

Sall
11.12.2019, 19:32
мне кажется что мода на супергероев ещё не так развита чтобы говорить что в мире нехватка героев

Лис
11.12.2019, 20:22
В мире нет нехватки героев. Зато есть нехватка разума и адекватности.

fexel
17.01.2020, 20:15
мне кажется что мода на супергероев ещё не так развита чтобы говорить что в мире нехватка героев

зато достаточно развита, чтоб дурки были переполнены всякими бэтменами.