PDA

Просмотр полной версии : жизнь не сказка но она того стоит


tyko
29.07.2016, 20:38
Не знаю что навеяло тему наверно то что не кто не вспоминает людей которие били для нас идеалами сечяс их нет рядом с нами но но если ми забудем о своих проблемах амбициях вощим начну первим для меня бил идеалом Краско

Если бы
30.07.2016, 22:44
жизнь не сказка но она того стоит
Да ну нафиг. Лично для меня неизбежность смерти перечеркивает весь позитив от жизни.

tyko
30.07.2016, 23:10
Да ну нафиг. Лично для меня неизбежность смерти перечеркивает весь позитив от жизни.

Глупо такое может написать только человек боящийся жизни и всевремя питающийся от уйти что я не прав

Velassaru
31.07.2016, 00:16
еизбежность смерти перечеркивает весь позитив от жизни.
и чего? сразу родился и живи с мыслью о смерти? Нафига?
Да, никому еще не удалось здесь остаться, но паршивые правила не отменяют возможности "поиграть",
а не сидеть будто не при делах в ожидании.

"когда устал и жить не хочешь,
полезно вспомнить в гневе белом,
что есть такие дни и ночи,
что жизнь оправдывают в целом"(с)

crimeariver
31.07.2016, 00:21
@tyko,
Какой Краско? Актёр?

Bell
31.07.2016, 00:22
и чего? сразу родился и живи с мыслью о смерти? Нафига?
Просто не нужно воспринимать смерть как трагедию.

Velassaru
31.07.2016, 00:26
@Буривух, это можно воспринять как главную подлянку жизни - тут соглашусь.

а с другой стороны: ну представим что мы все живем как человеки вечность...ну или лет тыщу к примеру.
"остановите землю - я сойду" :net:

tyko
31.07.2016, 00:37
@tyko,
Какой Краско? Актёр?
Ну а какай ище

добавлено через 2 минуты
@Буривух, это можно воспринять как главную подлянку жизни - тут соглашусь.

а с другой стороны: ну представим что мы все живем как человеки вечность...ну или лет тыщу к примеру.
"остановите землю - я сойду" :net:
Не много не правильно дайте мне опрру и я сдвину земою

Bell
31.07.2016, 00:38
это можно воспринять как главную подлянку жизни - тут соглашусь.
Почему подлянку? Это природный цикл, такой же, как смена времён года.

а с другой стороны: ну представим что мы все живем как человеки вечность...ну или лет тыщу к примеру.
"остановите землю - я сойду"
Мы эту вечность даже представить себе не можем, также как и бесконечность - моск для этого слишком примитивный.

Velassaru
31.07.2016, 00:45
Это природный цикл, такой же, как смена времён года.
Ну да. Пожили в этой, потом реинкарнировали и опять пожили)))
Тут даже если захочешь исчезнуть совсем, а не получится, кажись.

Если бы
31.07.2016, 01:08
Глупо такое может написать только человек боящийся жизни и всевремя питающийся от уйти что я не прав
Чихать на смерть может только экстремал-подросток или камикадзе. Чем старше человек становится и чем больше смертей близких людей он видит вокруг себя, тем уважительней к ней относится.
и чего? сразу родился и живи с мыслью о смерти? Нафига?
Нет, конечно. Но если бы меня спросили перед рождением, хочу ли я этого, я бы отказалась.

Lukas
31.07.2016, 01:11
Просто не нужно воспринимать смерть как трагедию.
Смерть близких - всегда трагедия. Свою можно не воспринимать. :)

Velassaru
31.07.2016, 01:13
Но если бы меня спросили перед рождением, хочу ли я этого, я бы отказалась.
Очень интересная мысль. Задумалась.
Нет, не отказалась бы. Местами в ней бывает очень даже ничего. Лучше чем ничего...наверно)

tyko
31.07.2016, 01:15
Чихать на смерть может только экстремал-подросток или камикадзе. Чем старше человек становится и чем больше смертей близких людей он видит вокруг себя, тем уважительней к ней относится.

Нет, конечно. Но если бы меня спросили перед рождением, хочу ли я этого, я бы отказалась.
Да все так ви прави но есть определение но когда человек теряет смил жизни когда понимает что тех людей которих встретил на своем пути вопщим пустота занимает место там где должна бить душа и здесь обратний вариант

Степлер
31.07.2016, 02:20
Живите и радуйтесь, что живы, умереть всегда успеем, а до этого надо сделать массу дел: завести друзей, у кого получится - семью и детей, прочитать массу чудесных книг, увидеть новые места... Дел хватит. )))

Bell
31.07.2016, 02:54
Ну да. Пожили в этой, потом реинкарнировали и опять пожили)))
Тут даже если захочешь исчезнуть совсем, а не получится, кажись.
То-то и оно. Если не принимать принцип реинкарнации, то жизнь абсолютно бессмысленна.

Нет, конечно. Но если бы меня спросили перед рождением, хочу ли я этого, я бы отказалась.
Это сугубо наше личное желание. Желание исправить ошибки. Приходим, некоторое время помним, потом забываем. Но вспомнить можно и о цели и о смысле.

Смерть близких - всегда трагедия. Свою можно не воспринимать.
Даже ту, о которой говорят "отмучился"? Не всегда это трагедия и страдаем мы от того, что теперь предстоит жить без близкого и любимого человека. О себе несчастном страдаем.

Дел хватит. )))
Этого всегда хватает.

Lukas
31.07.2016, 11:07
Даже ту, о которой говорят "отмучился"? Не всегда это трагедия и страдаем мы от того, что теперь предстоит жить без близкого и любимого человека. О себе несчастном страдаем.

Конечно, потому что когда "отмучился" - это медленная смерть, и печали она приносит не меньше, чем смерть внезапная.
И конечно же мы страдаем "о себе", потому что утрату ощущаем именно мы. Те кто ушел... Они далеко, и есть дальше что-то или нет, проверим только лично.

Bell
31.07.2016, 13:22
Они далеко, и есть дальше что-то или нет, проверим только лично.
Да.

INOXA
31.07.2016, 16:31
начну первим для меня бил идеалом Краско А почему Краско? Как актёр нравится (думаю, он многим нравится) или в его биографии есть моменты? Расскажи.

tyko
31.07.2016, 20:05
А почему Краско? Как актёр нравится (думаю, он многим нравится) или в его биографии есть моменты? Расскажи.
Да а что расказивать Краско бил да наверно не правильно просто у каждого есть идеал человека для меня им стал Краско

Кот
01.08.2016, 10:59
Не всегда это трагедия и страдаем мы от того, что теперь предстоит жить без близкого и любимого человека. О себе несчастном страдаем.
Не всегда. Как не всегда мы страдаем исключительно о себе.
Нормальный человек вполне способен чувствовать и боль близких ему людей, как свою, и жалеть близких не только из любви к себе любимому из эгоизма и чувства самосострадания.

Bell
01.08.2016, 12:38
Нормальный человек вполне способен чувствовать и боль близких ему людей, как свою, и жалеть близких не только из любви к себе любимому из эгоизма и чувства самосострадания.
Мы говорили о смерти близких, а не об их боли. Когда человек умирает, ему уже не больно - нЕчему болеть. Не очень поняла почему их надо жалеть после смерти и что такое "самосострадание" тоже не поняла.

Кот
01.08.2016, 16:21
Мы говорили о смерти близких, а не об их боли.
Да я-то как раз понял, о чём вы говорили.

Не очень поняла почему их надо жалеть после смерти
"Надо" - это не то слово. Чувства, они вообще не подходят под категорию надо/не надо. Надо иметь инстинкты, рефлексы, разум - уже желательно.
А без чувств можно обойтись. Так что я говорил лишь о том, что есть такая способность. Любить, жалеть, не только себя. И страдать не только о себе. Не обязательная способность.


что такое "самосострадание" тоже не поняла
Ну так это... жалость к себе самому. Такое вот слово получилось. Не придирайся, я художник, я так вижу.:)

Bell
01.08.2016, 16:40
А без чувств можно обойтись. Так что я говорил лишь о том, что есть такая способность. Любить, жалеть, не только себя. И страдать не только о себе. Не обязательная способность.
Ты, как обычно, "вообще", а не конкретно. Ну да, это называется эмпатия и без этого качества человек не человек, а стервь. Психопат по-научному.

Кот
01.08.2016, 16:45
Ты, как обычно, "вообще", а не конкретно.
Ну видишь ли... тут пришлось обобщать. Потому как конкретно о таких вещах можно писать только с себя самого, а я как-то не готов настолько обнажаться.
Есть и ещё одна трудность: боюсь, моего владения великим и могучим окажется недостаточно, для того чтобы описать абсолютно внятно то, что я хотел сказать.:dont_know:

Bell
01.08.2016, 16:48
Ну видишь ли... тут пришлось обобщать. Потому как конкретно о таких вещах можно писать только с себя самого, а я как-то не готов настолько обнажаться.
В твоём случае, конечно. Но ты пишешь о взаимоотношениях вообще, а я пишу о смерти.
Есть и ещё одна трудность: боюсь, моего владения великим и могучим окажется недостаточно, для того чтобы описать абсолютно внятно то, что я хотел сказать.
В таком случае, стОит оставить эту тему, я думаю.

Если бы
01.08.2016, 16:57
Это сугубо наше личное желание. Желание исправить ошибки. Приходим, некоторое время помним, потом забываем. Но вспомнить можно и о цели и о смысле.
В смысле я приперлась в этот мир, чтобы исправить свои прошлые ошибки? Если это так, то, боюсь, я не только их не исправила, но и наделала кучу новых.

А вообще я не завожу животных именно по причине того, что боюсь заранее, что буду тяжело переживать их смерть.
И не понимаю древних одиноких старушек с десятками кошек в квартирах. На что они обрекают своих питомцев в случае собственной смерти?

Bell
01.08.2016, 17:01
В смысле я приперлась в этот мир, чтобы исправить свои прошлые ошибки? Если это так, то, боюсь, я не только их не исправила, но и наделала кучу новых.
Какие-то исправила, каких-то наделала - колесо Сансары. Иногда приходим для того, чтобы выработать одно единственное качество, например терпение. Терпение нарабатывается очень тяжело.

А вообще я не завожу животных именно по причине того, что боюсь заранее, что буду тяжело переживать их смерть.
И не понимаю древних одиноких старушек с десятками кошек в квартирах. На что они обрекают своих питомцев в случае собственной смерти?
Да, после того как погиб наш пёс, больше собак мы не заводили.
Что касается старушек с кошками, то они мало думают о питомцах, в основном о себе. Эгоизм страшная штука.

Velassaru
01.08.2016, 17:08
А без чувств можно обойтись
Невозможно. и не важно надо тебе это или не надо.

Ты не можешь (да и нужно ли?) запретить себе радоваться, грустить, испытывать боль когда больно, смеяться когда смешно и тд.
*не путать с истеричностью любое из них

Могут быть разные пороги, в силу характера или особенностей, но ты в любом случае не неодушевленный предмет или робот, способный к отключению программ. если ты ничего не чувствуешь - ты сломался ;)

Кот
01.08.2016, 17:39
В таком случае, стОит оставить эту тему, я думаю.
Да я собственно хотел только возразить по поводу твоей фразы о том, что мы страдаем только о себе. Это не так. При любом раскладе и в любом контексте.
Так что и обобщать ты первая начала.)


Невозможно. и не важно надо тебе это или не надо.
По крайней мере, теоретически без некоторых чувств вполне можно жить. Причём благополучно и долго.

ты в любом случае не неодушевленный предмет или робот, способный к отключению программ. если ты ничего не чувствуешь - ты сломался
Есть люди, которым отдельные чувства просто не даны, или не развиты. Поэтому им и отключать ничего не надо. Так и бЫло.

Velassaru
01.08.2016, 17:47
По крайней мере, теоретически без некоторых чувств вполне можно жить. Причём благополучно и долго.
Запросто. Но мы не об этом.
Твоя фраза "обойтись без них надо". Если ты сломаешь ногу, ты не сможешь не почувствовать боль.
всё упирается в "если")

Ты можешь управлять проявлениями (например, не пнуть в ответ камень об который сломал ногу или вместо мата - ой сказать), но не самими ощущениями.

Кот
01.08.2016, 17:57
Твоя фраза "обойтись без них надо".
Чего-то... где тут у меня "надо"? Я как раз против применения этого слова в отношении чувств.

Ты можешь управлять проявлениями, но не самими ощущениями.
А я о том, что некоторым людям управлять своими ощущениями не приходится, потому как сами ощущения отсутствуют. Не в случае со сломанной ногой, это вряд ли, а вот со сломанной судьбой - вполне. Душа не нога. Я знаю людей, у которых душа вообще никогда не болит и не страдает. Разве что с похмелья.

Velassaru
01.08.2016, 18:01
некоторым людям управлять своими ощущениями не приходится,
Всё верно. Не приходится и пытаться управлять - разные категории)

только не надо расценивать это как я захотел укусить соседа в троллейбусе - значит надо кусать:biggrin2:
Жарко - сложно умничать))

Кот
01.08.2016, 18:16
не надо расценивать это как я захотел укусить соседа в троллейбусе - значит надо кусать
Однозначно. Согласен.:yes:

Жарко - сложно умничать
А у нас прохладно. Но тоже согласен.)))

Bell
01.08.2016, 18:38
Да я собственно хотел только возразить по поводу твоей фразы о том, что мы страдаем только о себе. Это не так. При любом раскладе и в любом контексте.
Так что и обобщать ты первая начала.)
Ну вот где я начала? Когда близкий человек отошел мы страдаем? Да. Почему страдаем, ведь ему уже не больно и не страшно? Потому что больно и страшно нам самим и мы не знаем как дальше с этим жить. О себе страдаем? О себе. Да еще "при любом раскладе и в любом контексте" - универсальный обобщитель. :-\

Если бы
01.08.2016, 19:05
Почему страдаем, ведь ему уже не больно и не страшно?
Я вот не уверена, что ему не больно. Может, душа умершего существует рядом с живым человеком: переживает за него, убивается по поводу того, что не в силах помочь. А может быть там, после смерти, далеко не курорт....

добавлено через 2 минуты
Что касается старушек с кошками, то они мало думают о питомцах, в основном о себе. Эгоизм страшная штука.
Не, думают-то они как раз о кошках. Только вот мало кто задумывается по поводу того, что с ними будет после смерти хозяйки. Живут сегодняшним днем, короче.

Bell
01.08.2016, 19:08
Я вот не уверена, что ему не больно. Может, душа умершего существует рядом с живым человеком: переживает за него, убивается по поводу того, что не в силах помочь. А может быть там, после смерти, далеко не курорт....
А откуда это может-не может? Может всё-таки нужно в себе разобраться? Я кст и завидую белой завистью людям верующим - всё просто для них. А нам надо многое пережить, перечитать, переузнавать, чтобы суметь сделать собственные выводы из того, что было когда-либо известно по этой теме и сделать собственные выводы. Чтобы потом встроить это в свою картину мира и не страдать за зря.

добавлено через 1 минуту
Не, думают-то они как раз о кошках. Только вот мало кто задумывается по поводу того, что с ними будет после смерти хозяйки. Живут сегодняшним днем, короче.
Это они так думают, что о кошках и ведут себя соответственно и у окружающих создаётся такое впечатление. Прекрасный случай самообмана.

Кот
01.08.2016, 19:47
Ну вот где я начала?
Говоря "мы" ты обобщаешь. Разве нет?
Вот опять:

мы не знаем как дальше с этим жить. О себе страдаем? О себе.
Опять обобщение. А в данном случае можно говорить только за себя. Потому как если ты только о себе, то это не значит, что и все так же.:yes:

Bell
01.08.2016, 19:51
Говоря "мы" ты обобщаешь. Разве нет?
Нет.

Опять обобщение. А в данном случае можно говорить только за себя. Потому как если ты только о себе, то это не значит, что и все так же.
От случая к случаю вижу одно и то же. Самообман - самый худший случай обмана.

Если бы
01.08.2016, 19:52
Прекрасный случай самообмана
Разве тратить последние гроши пенсии на еду для кошек - это самообман?
А откуда это может-не может?
Из-за отсутствия знаний по поводу того, что нас ждет после смерти.
Может всё-таки нужно в себе разобраться?
Что это даст? Знание о загробном мире?

Bell
01.08.2016, 19:56
Разве тратить последние гроши пенсии на еду для кошек - это самообман?
Да. Как правило это одинокие люди и они создают себе иллюзию семьи. Доколе есть о ком заботиться, у них есть смысл для дальнейшего существования.

Из-за отсутствия знаний по поводу того, что нас ждет после смерти.
Это можно изучить, прочувствовать и даже посмотреть.

Что это даст? Знание о загробном мире?
Я ответила выше. Это знание можно получить, но для этого нужно приложить много усилий.

Кот
01.08.2016, 20:01
Нет.
А не буду я с тобой спорить. Не хочу.

Bell
01.08.2016, 20:04
А не буду я с тобой спорить. Не хочу.
Потому что ты и так знаешь что я по этому поводу скажу. Чай не впервые.

Если бы
01.08.2016, 20:07
Это можно изучить, прочувствовать и даже посмотреть.
Каким образом?

Кот
01.08.2016, 20:09
Потому что ты и так знаешь что я по этому поводу скажу.
Да как знать. Например мои взгляды, на некоторые вещи, за последние пару лет сильно изменились. И если раньше я в данном вопросе всё же был склонен с тобой согласиться, то теперь нет.

Bell
01.08.2016, 20:11
@Если бы, Здесь могу только о своём опыте. Перечитала горы литературы и экзотерической и эзотерической и вспомнила кем была и как это всё происходит. После этого успокоилась.

добавлено через 1 минуту
Да как знать. Например мои взгляды, на некоторые вещи, за последние пару лет сильно изменились. И если раньше я в данном вопросе всё же был склонен с тобой согласиться, то теперь нет.
Никому нельзя запретить страдать, если хочется страданиями поупиваться.

Кот
01.08.2016, 20:15
Никому нельзя запретить страдать, если хочется страданиями поупиваться.
Вообще-то я говорил совсем не об этом. А лишь о том, что возможны варианты. И твой вариант - только твой вариант.
Ну и чего ж ты меня обвиняешь в обобщении, когда тем же самым занимаешься сама, да ещё и преподносишь свой взгляд, как истину в последней инстанции?
Опять что ли погода в Питере тяжёлая?

Если бы
01.08.2016, 20:19
Да. Как правило это одинокие люди и они создают себе иллюзию семьи.
Возможно, это и иллюзия семьи, но не иллюзия помощи.
Перечитала горы литературы и экзотерической и эзотерической и вспомнила кем была и как это всё происходит. После этого успокоилась.
Ты уверена, что это реальные воспоминания, а не самовнушение?

Bell
01.08.2016, 20:37
Вообще-то я говорил совсем не об этом.
А о чем? Если ты сопереживаешь живому человеку, это нормально.

добавлено через 1 минуту
Возможно, это и иллюзия семьи, но не иллюзия помощи.
Конечно. Не вижу противоречия. Каждый получает то, в чем нуждается и о том, что будет потом не особо задумывается.


Ты уверена, что это реальные воспоминания, а не самовнушение?
Это ни с чем не перепутаешь.

Мила
01.08.2016, 20:41
@tyko, в жизни каждого человека встречи не случайны. Нас всех жизнь сводит с нужными людьми. Всегда.. У одних мы учимся любви.. У других ненависти. С одними нас схлеснула жизнь для битвы.. С другими для счастливой жизни..

С лишними тебе людьми жизнь сама тебя разлучит. У меня тоже были идеалы. И есть. И я их помню. Ну и что?)) Они звёзды. Актёры, певцы.. Мы не знакомы даже. А вот те кто уходит от нас, будучи знакомым, вот тут уже совсем иначе.. Совсем по другому. Вектор жизни всегда направлен в сторону смерти. И не только Андрей Краско.. Там уже слишком много знаменитых и талантливых людей..

Кот
01.08.2016, 20:42
А о чем?
Уже ни о чём.

tyko
01.08.2016, 21:01
@tyko, в жизни каждого человека встречи не случайны. Нас всех жизнь сводит с нужными людьми. Всегда.. У одних мы учимся любви.. У других ненависти. С одними нас схлеснула жизнь для битвы.. С другими для счастливой жизни..

С лишними тебе людьми жизнь сама тебя разлучит. У меня тоже были идеалы. И есть. И я их помню. Ну и что?)) Они звёзды. Актёры, певцы.. Мы не знакомы даже. А вот те кто уходит от нас, будучи знакомым, вот тут уже совсем иначе.. Совсем по другому. Вектор жизни всегда направлен в сторону смерти. И не только Андрей Краско.. Там уже слишком много знаменитых и талантливых людей..
Да уж тема у нас как то медлено перешла в похороную ну это не чего кладбище как раз то место где все равни и гении и злодеи

Мила
01.08.2016, 21:13
Да уж тема у нас как то медлено перешла в похороную ну это не чего кладбище как раз то место где все равни и гении и злодеи
Никогда не стоит забывать - король и пешка в конце каждой *актёрской* игры всегда падают в одну коробку. И в последнем костюме карманов нет. Там все одинаковые трупы.

Bell
01.08.2016, 21:16
Уже ни о чём.
Вот и хорошо. Именно это я и предлагала.