Вход

Просмотр полной версии : Тест-драйв квартиры


Гауди
18.07.2016, 15:48
Вот такая услуга появилась на рынке недвижимости. Это так называемые тест-драйвы, когда покупатели получают возможность взять жилье в аренду с возможностью последующего выкупа.
Обязательное условие квартирного тест-драйва — человек должен жить только в заселенном доме того или иного жилого комплекса на рынок аренды вышли полностью меблированные квартиры от застройщика. Потенциальные клиенты могут заключить договор найма с правом последующего выкупа объекта. Причем все арендные платежи идут в зачет общей стоимости квартиры. Ее цена фиксируется на год с момента подписания договора найма.

Если говорить о ценах на тест-драйв, то за обычную однокомнатную квартиру в месяц придется платить примерно 23 тысячи рублей, а за двушку — примерно 27 тысяч. В данную стоимость входят все коммунальные и эксплуатационные платежи: арендатор оплачивает только расход воды и электричества по счетчикам.

Вот такая услуга в условиях кризиса! Что скажете? Выгодно ли?

Взято с Вести/Недвижимость: Тест-драйв квартиры — новая тенденция рынка (https://realty.vesti.ru/articles/38015)

добавлено через 4 минуты
Хотя у меня осталось два вопроса:
1. Есть ли лимит у договоров найма? Или можно каждый год пролонгироваться, пока все не выплатишь (а это лет 25, не меньше)?
2. Если человек пожил в квартире, скажем, год и решил переезжать, будет ли она считаться первичкой для следующего покупателя?

Vega
18.07.2016, 16:04
Нужно читать договор.

добавлено через 33 секунды
Конкретно тот, который предлагают подписать.

Velassaru
18.07.2016, 16:07
Ознакомилась.

Сперва решила, что это аренда в счет выкупа и обалдела от щедрот застройщиков))
а на самом деле: пожил - решил устраивает ли квартира и вперед в ипотеку.

Ну а почему нет? Только надо учитывать что это удорожает квартиру на стоимость вашего проживания в ней.
Опять же, выгодно арендаторам - еще один рынок жилья (ведь я могу и не иметь цели выкупать, а просто арендовать сколько захочется или сколько предусмотрено застройщиком..?)

еще вопросы:
если не выкупаешь и съезжаешь - какие суммы взыскивают за амортизацию?
по поводу вторичности после аренды - по идее, тоже должны быть иные расценки. Это уже не новострой.

Гауди
18.07.2016, 16:14
Сперва решила, что это аренда в счет выкупа и обалдела от щедрот застройщиков))
а на самом деле: пожил - решил устраивает ли квартира и вперед в ипотеку.
Как понял, что застройщик сам сдает в аренду жилье. О том же речь и идет, что это не ипотека, а рассрочка без переплаты.
по поводу вторичности после аренды - по идее, тоже должны быть иные расценки. Это уже не новострой.
Вот и я так думаю.

chillout
18.07.2016, 16:16
Есть ли лимит у договоров найма? Или можно каждый год пролонгироваться, пока все не выплатишь (а это лет 25, не меньше)?
я так предполагаю что лимита нет, пока сам не захочешь съезжать)
а захотеть ты можешь в том случае если аренда повысится через 11 мес существенным образом и для тебя продолжать арнедовать эту квартиру станет нецелесообразно
в этом случае я предполагаю, что никакие ранее уплаченные платежи не возвращаются, просто договор аренды с тобой на следующий период не перезаключается и все


Если человек пожил в квартире, скажем, год и решил переезжать, будет ли она считаться первичкой для следующего покупателя?
в общем-то, как я поняла, речь не идет о смене собственника, т.е. собственником остается застройщик, до момента выкупа арендатор проживает на правах аренды, а не правах собственности
соответственно последующий арендатор точно на таких же правах будет проживать

Velassaru
18.07.2016, 16:16
это не ипотека, а рассрочка без переплаты.
А я поняла, что это не та схема, когда арендная плата при последующем договоре на выкуп учитывается и вычитается из стоимости.

иначе слишком хорошо.

Гауди
18.07.2016, 16:27
А я поняла, что это не та схема, когда арендная плата при последующем договоре на выкуп учитывается и вычитается из стоимости.
Ну! А я о чем?)))
Человек платит аренду, потом решает купить квартиру и платит оставшуюся часть, за вычетом того, что он заплатил за аренду. Застройщику.
в общем-то, как я поняла, речь не идет о смене собственника, т.е. собственником остается застройщик, до момента выкупа арендатор проживает на правах аренды, а не правах собственности
соответственно последующий арендатор точно на таких же правах будет проживать
Это все понятно, но в этой квартире уже кто-то жил, а значит как первичка квартира быть не может.

chillout
18.07.2016, 16:30
Это все понятно, но в этой квартире уже кто-то жил, а значит как первичка квартира быть не может.
насколько мне известно первичку от вторички отличает смена собственника
эта квартира как была квартирой застройщика, так она ею и остается

добавлено через 1 минуту
не знаю, мне кажется это какой-то лохотрон...
для заманухи они могут поставить 23 тыс. аренду за первый год, на следующий год - 58
а кто запретит?
никто...
хочешь - плати, не хочешь - съезжай

Velassaru
18.07.2016, 16:33
и платит оставшуюся часть, за вычетом того, что он заплатил за аренду
Тогда очень хорошая идея!
Раз ты так или иначе в аренде, то по этой схеме платишь не чужому дяде в карман, плюс к ипотеке.
а живешь и постепенно выплачиваешь.

Неужели так? Да лааадно :unbel: В чем подвох?

Гауди
18.07.2016, 16:50
Неужели так? Да лааадно В чем подвох?
А подвох в том, кто кризис в стране и недвижимость практически не продается.
насколько мне известно первичку от вторички отличает смена собственника
эта квартира как была квартирой застройщика, так она ею и остается
Ну, тогда да. Понял))

не знаю, мне кажется это какой-то лохотрон...
для заманухи они могут поставить 23 тыс. аренду за первый год, на следующий год - 58
а кто запретит?
никто...
хочешь - плати, не хочешь - съезжай
А какой в этом прикол, постоянно менять арендаторов? Цель застройщика - продать, а не сдавать.

chillout
18.07.2016, 16:56
А какой в этом прикол, постоянно менять арендаторов? Цель застройщика - продать, а не сдавать.
цель застройщика - получить деньги
в условиях застоя на рынке недвижки получить всю сумму сразу для них проблематично, поэтому они рассматривают вариант получать деньги по частям ...что лучше чем вообще ничего в любом случпе
но в накладе они точно не останутся

сдавать это тоже неплохо...

сейчас они просто такие цены озвучивают - 23, 27 тыс. в качестве заманухи
а когда уже заглотишь этот крючок, тогда уже поздно будет метаться...

Velassaru
18.07.2016, 16:56
А подвох в том, кто кризис в стране и недвижимость практически не продается.
если всё именно так, то это подрыв самого принципа ипотеки. или я туплю)

ну какой смысл мне арендовать одну квартиру и выплачивать кредит за другую, когда можно жить и постепенно становиться собственником.
Интересен только момент с неплатежеспособностью.
если в обычной ипотеке ты можешь перепродать права на выкуп и вернуть выплаченное, то здесь , как я поняла, средства сгорают.

Нет. Что-то мы не так поняли в концепции.

Гауди
18.07.2016, 17:06
@Velassaru, отстань от ипотеки!!!! Что ж ты ее так любишь-то?)))
ЗАСТРОЙЩИК сдает в аренду квартиру. Клиент платит ЗАСТРОЙЩИКУ. Если клиент решит покупать эту квартиру, он доплачивает остаток ЗАСТРОЙЩИКУ и квартира его. Рассрочка БЕЗ ПРОЦЕНТОВ. Банк тут НЕ УЧАСТВУЕТ!)))

добавлено через 4 минуты
@chillout, все-равно, застройщику важно продать, а не сдавать. Сдача - это просто маркетинговый ход в условиях кризиса. Девелопер заинтересован в реализации. Это как в магазине промо-акция.

Карамель
18.07.2016, 17:08
@Гауди, у нас такого пока нет ( в плане меблированных квартир от застройщика)
Но такое практиковалось и раньше в плане вторички и договора с существующими хозяевами.

Гауди
18.07.2016, 17:11
@Карамель, не слышал :hz:

Карамель
18.07.2016, 17:16
@Гауди, это было как бы негласно. договариваются обе стороны о последующей продаже-покупке, подписываются бумаги и на счет хозяев ежемесячно переводят деньги. естественно, что сумма выплат значительно превышает обычную арендную плату.
это устраивает того, кто не продает квартиру быстро, и как правило это знакомые.

Velassaru
18.07.2016, 17:18
@Гауди, не отстану :wall: рассрочка - все равно отчасти аналог ипотеки.
Ты же платишь больше, чем изначальная рыночная стоимость, если не единовременным платежом.

Какой кпд застройщику от лямки в надцать лет за вложенный капитал от такого покупателя?
Только сбывать при стагнации рынка. Замануха, кароч, но очень интересная на первый взгяд.
Договор бы посмотреть.

Гауди
18.07.2016, 17:21
это было как бы негласно
Поэтому и не слышал :D

добавлено через 2 минуты
Ты же платишь больше, чем изначальная рыночная стоимость, если не единовременным платежом.
Так в этом и прикол, что нет. Иначе, кто на это согласится? Можно и ипотеку взять. В этом и отличие от ипотеки))

Incognito
18.07.2016, 17:24
Это похоже на ту же самую ипотеку,только с другим названием.

Velassaru
18.07.2016, 17:25
Можно и ипотеку взять
с такой опцией тест-драйва ипотека теряет резон.

Карамель
18.07.2016, 17:27
@Гауди, один знакомый москвич купил квартиру в ипотеку в Переделкино.
Последний, 25 этаж, цена естественно ниже у последних и первых. сэкономить решил. дело было осенью 2014.
В общем, спустя несколько месяцев потолок в новостройке начал порастать плесенью с одного угла.
Он смыл её , закрасил, и забыл. Потом как-то получилось, что 2 месяца не ездили туда, приехали- а там в плесени уже не только угол на потолке, но и стена в комнате и в кухне.
Побежали к застройщикам, к юристам, собрали документы , завели дело, было 2 суда, ни о чём, не выплатили ни копейки ,8 месяцев уже бороздят суды , ипотеку по-прежнему платят, плесень периодически вычищают, но без результата.
Наверно если это была бы аренда типа тест-драйв, этого можно было бы избежать.

Incognito
18.07.2016, 17:35
Карамель,ну вобщем живя на временных условиях,конечно можно узнать все минусы жилья,если конечно в условиях контракта предусматривается отказ.

Velassaru
18.07.2016, 17:45
Наверно если это была бы аренда типа тест-драйв, этого можно было бы избежать.
вот то то и оно. Очень удобная опция. только если не понравится квартира - компенсаций потраченного не будет.
считай - просто пожил и съехал. А если что-то там уже под себя переделывал - возможно и компенсировать придется.

Котофеич
18.07.2016, 17:52
прочёл до 23 тысяч в месяц..и как-то весь интерес пропал...потому што фантастику..последнее время.. не шибко жалую..

Incognito
18.07.2016, 17:54
Гауди,в принципе мысль неплохая,если конечно не предусматривается какой то очередной наёбки клиента(на что русские очень способны).

Котофеич
18.07.2016, 17:57
на что русские очень способны).
ток после вас..