PDA

Просмотр полной версии : Мысль Закон природы


Rezeda
27.08.2008, 10:58
Хочу предложить на обсуждение мысли, цитаты из книг, и просто высказывания известных личностей. Ведь часто бывает что читая, наталкиваешься на интересный материал, которым хочется поделиться и обсудить его.
Цитирую: "...... один из самых справедливых законов Природы. — И никогда не сожалеть о том, что было в прошлом? — Совершенно верно. В нашей Вселенной нет хаоса. У всего, что произошло с тобой, есть свое предначертание, как и у всего, чему еще предстоит случиться. Помни, что я рассказал тебе, Джон. Все, что с тобой происходит, несет в себе урок. Так что не возводи мелкое в ранг зна чительного. Наслаждайся жизнью."
Робин С.Шарма "Монах, который продал свой "феррари".

Ваши мысли?

True
27.08.2008, 11:02
Правильно сказано. Даже если что-то произошло случайно - оно служит фундаментом для дальнейших закономерных событий. Ничего не случается зря.

Rezeda
27.08.2008, 11:04
True, хорошое - плохое... все это просто "урок"?

True
27.08.2008, 11:06
Не просто урок, а еще и отправная точка в своем роде.

Яблонька_цветущая
27.08.2008, 11:14
хорошое - плохое... все это просто "урок"?Опыт :)

Rezeda
27.08.2008, 11:34
Яблонька_цветущая, Что ж такое получается: что ошибок тоже не бывает - есть только опыт? :wink:

Яблонька_цветущая
27.08.2008, 11:37
Rezeda, да :) Мы изучаем реальность. А что будет если сделать так? Угу, неприятные ощущения, опыт - так делать не стоит. Приятные ощущения? Опыт - продолжаем ;)

Rezeda
27.08.2008, 11:41
Яблонька_цветущая, некоторые "бояццо" изучать реальность. Куда девать чувство страха? Не всем дано принимать: "Будь что будет!"- многие из нас больше переживают, что если мы сделаем так -то - а в итоге получится "муйня".

Яблонька_цветущая
27.08.2008, 11:54
Rezeda, жить = изучать реальность. Бойся-не бойся, жизнь движется... Переживай-не переивай - результатт тот же.

Арвен
27.08.2008, 11:56
Нельзя жить в постоянном страхе. Нужно научиться совершать ошибки. Сделать что-то не так страшно, если вынести из этого правильные выводы.

Сава
27.08.2008, 11:57
Ничего де делая, не совершишь ошибок. Не совершая ошибок, не познаешь жизнь, как условие существования. И Значит не получаешь опыт, не развиваешься. Любой поступок, любой результат - благое в смысле развития действие.

Rezeda
27.08.2008, 12:04
А вот и ещё одна цитата: "В жизни, нет ничего такого, чего следовало бы бояться. Нужно всего лишь понять это" (с) Мария Кюри (её жизнь наглядный пример)

True
27.08.2008, 12:05
Rezeda, золотые слова! ППКС!!!

Яблонька_цветущая
27.08.2008, 12:11
Ничего де делая, не совершишь ошибок. Не совершая ошибок, не познаешь жизнь, как условие существования. И Значит не получаешь опыт, не развиваешься.ничего не делать - тоже действие. И соответствующий результат и опыт.

Сава
27.08.2008, 12:23
Но куда менее полезный опыт , думаю.

Арвен
27.08.2008, 12:24
"В жизни, нет ничего такого, чего следовало бы бояться. Нужно всего лишь понять это" (с) Мария Кюри

Не могу понять смерти и воин... не боюсь ни того, ни другого, но вот понять - не могу.

Яблонька_цветущая
27.08.2008, 12:26
Сава, а кто решает, какой опыт полезнее? :) Только ты сам ;)

True
27.08.2008, 12:27
ничего не делать - тоже действиеничем не лучшее, чем действие)

Rezeda
27.08.2008, 12:38
Малышка, а смерть....придется "понять", к каждому из нас она придет рано или поздно...правда у каждого будет свое "видение смерти". Для кого-то это: Итог- конец..тьма. .пустота, а для кого-то продолжение и перероджние, освобождение от земной оболочки, для кого то рай..или ад.... вообщем это отдельная глубокая и спорная темка для разговора...

True
27.08.2008, 12:40
Мне пока что смерть представляется бесконечным ощущением последней информации от органов чувств и мозга. Как комп намертво зависает)

added: о бездействии: моя натура такова, что не могу не действовать. Мне жутко не нравилось, когда в более раннем возрасте какие-то вещи динамил бездействием. Почему-то считаю это неуважением к ситуации и людям, в ней участвующим. Замечу, что это лишь имхо и может отличаться от Вашего. (кстати, какое оно?)

Rezeda
27.08.2008, 15:53
True, а если информация была негативная...:hz: (мучение или агония) Бр.... зависнуть на этом никому не пожелаешь...
Бездействие кстати, касательно некоторых житейских проблем и вопросов.. может быть вынужденным, т. к. иногда лучше "подождать" что б потом все не переделывать... или может "ситуевина" измениться к лучьшему и настанет просто более комфортное время для решений и действий. Вообщем я неодобряю бездействие, если оно просто продиктовано банальной ленью...

True
27.08.2008, 15:58
Rezeda, тяжело, или смертельно больные люди - демонстрируют (в большинстве своем) настолько светлый и добрый характер, что кажутся святыми... Вот такой опыт. Или мне просто такие попадались на пути...

Шрайк
27.08.2008, 19:24
Бездействие кстати, касательно некоторых житейских проблем и вопросов.. может быть вынужденным, т. к. иногда лучше "подождать" что б потом все не переделывать...
Золотые слова :) Как говаривал знакомый хирург - Торопись, но медленно

Mari
28.08.2008, 17:25
Совершенно верная фраза. Прошлое - это опыт, уроки. БОлее того, настоящее - это то, что мы "наработали" в своем прошлом, а будущее - это то, что мы "нарабатываем" сейчас. На прошлом не надо "зависать". Его надо анализировать, делать выводы, извлекать и оценивать эти самые уроки и прощать всё то, что кажется тебе неправильным - и себе прощать, и другим прощать. Прощение, "отпускание" прошлого делает светлее настоящее и позволяет не тащить в будущее тяжесть "вчерашних" ошибок.

НИЧЕГО НЕ БЕРЁТСЯ ИЗ НИОТКУДА и НИЧЕГО НЕ УХОДИТ ВНИКУДА. И то, насколько правильно мы сделаем выводы, будет лежать в основе завтрашнего дня. То бишь оно с нами уже сегодня. И от нас уже сегодняшних напрямую зависит, каким будет наше завтра. Ведь по отношению к завтра, уже и сегодня прошлое. Всё взаимосвязано гораздо теснее, чем кажется.

Сава
28.08.2008, 18:07
А вот моя жизнь являеся лишь подтверждением того,что иногда лучше бездействовать. Ибо когда я начинаю активно вмешиваться в ситуацию, становится только хуже. Я помню только один случай, когда мои активные действия и вмешательство в ситуацию привели к совершенно потрясающему результату. :)

Mari
28.08.2008, 18:32
Так "бездействовать" можно именно физически как бы. Но всё равно осмыслять ситуацию, делать выводы - даже в позиции наблюдателя.

True
28.08.2008, 18:57
Mari, осмысление ситуации никак не влияет на ситуацию, если нет других действий.

Яблонька_цветущая
28.08.2008, 19:19
True, а если нет вообще никакой возможности что-то изменить?

Mari
28.08.2008, 22:41
True, ещё как влияет. Ты что, Саш? Если ты разобрался в ситуации и сделал правильный выводы, следующий раз, когда похожая ситуация наметится, ты уже будешь знать, как действовать, и - по крайней мере - можно избежать душевной боли. предыдущий мой пост имеет под соой ОЧЕНЬ серьёзную - выстраданную базу. Это и ситутуации на Л., и здесь - у нас. Поверь мне, даже когда что-то не можешь сделать, но понимаешь всё - от и до, следующий раз ты уже будешь "вооружен" - либо неуязвимостью именно к такому типу боли, либо конкретными сценариями рабочими. ОСМЫСЛЕНИЕ очень часто вообще ВАЖНЕЕ каких-либо действий. Позиция наблюдателя выйгрышна в большинстве случаев.

Шрайк
28.08.2008, 23:23
Позиция наблюдателя выйграшна в большинстве случаев
Эммм... Я бы уточнил, что она выигрышна только в том случае, если у тебя есть база для выжидания. Т.е. - наработки предыдущие. И ты, запустив их, ждешь - когда они принесут свои плоды :)

True
28.08.2008, 23:43
Если ты разобрался в ситуации и сделал правильный выводы, следующий раза в это время ситуация развалится? Выводы делаются в любом случае.

Яблонька_цветущая
29.08.2008, 09:16
а в это время ситуация развалится? Выводы делаются в любом случае.Бывает, ситуация разваливается, когда начинаешь действовать :D

True
29.08.2008, 09:31
Зато уже точно знаешь, что предпринял все что мог! :)

Яблонька_цветущая
29.08.2008, 10:20
True, если есть желание убедить себя в том, что что-то упустил, то всегда можно придумать повод подепрессировать. ВСЕГДА. И всегда найдутся желающие тебя в этом поддержать, только советуйся на здоровье :) И как было написано где у QCosa: счастье не иметь то, что хочется, а хотеть то, что имеешь. Как-то так..

Кстати, знаете, какие люди счастливые? Вот буддийские монахи, сидят себе, переосмысливают жизнь, стремятся к внутренней гармонии... :D

True
29.08.2008, 10:27
Яблонька_цветущая, это все очень хорошо, но не понимаю, чем это соотносится с моей мессагой. %)

Яблонька_цветущая
29.08.2008, 10:44
True, это к тому, что ты точно знаешь, что предпринял все, что мог. Только кто тебе это сказал? :) И каким образом ты определяешь, что вот после этого действия ты все сделал? А может можно еще что-нить придумать? :) И т.д. и т.п. и др. :) В смысле - делать-делать-делать...!!! А жить когда? )

Mari
29.08.2008, 15:17
И к тому же далеко не всегда надо в ситуацию вмешиваться. Она ведь не только развалиться, она и разрешиться тоже может. А вот выводы - выводы как раз ВСЕГДА надо делать - будь ты в позиции наблюдателя или активного участника.

True
29.08.2008, 16:28
ты точно знаешь, что предпринял все, что мог. Только кто тебе это сказал? И каким образом ты определяешь, что вот после этого действия ты все сделал?Все что успел придумать к моменту действия. Логическая последовательность действий. Все остальное уже входит в разбор полетов и работу над ошибками.

Яблонька_цветущая
29.08.2008, 16:31
True, вот и получается, что как-то на переосмысление время потом идет, после действия :) А речь о том, чо иногд можно и понаблюдать :)

True
29.08.2008, 16:40
Яблонька_цветущая, иногда много че можно. :hihi: