PDA

Просмотр полной версии : Школа


Altair
02.06.2016, 15:26
Предлагаю в этой теме обсудить школьное время. Нравилась ли вам учиться в школе? Хотели бы вернуться в неё или наоборот рады что наконец то ушли от туда и это время никогда не вернётся? Как относитесь к современному и старому(советскому) школьному образованию? Пригодились ли вам в жизни знания полученные в школе (кроме умения писАть, считать и читать)? Так же можно рассказать школьные истории произошедшие с вами.:Smile:

Заноза
02.06.2016, 16:01
Обожала школу, и учиться, и тусоваться..Школа - это маленькая жизнь)
Подробнее позже напишу, может и с историями))

Velassaru
02.06.2016, 16:04
Не скажу что очень любила школу. Институт больше)
Училась повсяк. Переходный возраст отпрогуливала вдоволь:biggrin2:
Но было весело и с одноклассниками по большей части везло. Как и с учителями)

Altair
02.06.2016, 18:01
Подробнее позже напишу, может и с историями))

Буду ждать!:cool3:

добавлено через 8 минут
Не скажу что очень любила школу. Институт больше)
Училась повсяк. Переходный возраст отпрогуливала вдоволь:biggrin2:
Но было весело и с одноклассниками по большей части везло. Как и с учителями)

Я не то чтобы не очень, я вообще ненавидел школу!:Devil: В моей школе почти все учителя были нервные и слишком высокого мнения о себе. А вот в техникуме стало на много лучше. Во - первых там была только одна учительница высокого мнения о себе (это только у меня, на юридическом факультете, ещё одна была у....бухгалтеров по моему), но она не нервная по этому я её терпел. Во -вторых учителя были добрее чем в школе и.....с мужской точки зрения, внешне красивые:cool3:....это мне тоже нравилось. По этому школа отстой!!!!8-)

Velassaru
02.06.2016, 18:06
@Altair, я задним умом понимаю, насколько всем учителям с нами было сложно.
Попадались, кончено, кого к педагогике допускать не надо бы. Но и то - с натяжкой)

Все личности. А мы - раздолбаи))

Altair
02.06.2016, 18:38
@Altair, я задним умом понимаю, насколько всем учителям с нами было сложно.
Попадались, кончено, кого к педагогике допускать не надо бы. Но и то - с натяжкой)

Все личности. А мы - раздолбаи))

Не не не не не, я был идеальным учеником, учителя были отстой (в школе).:beach:

Velassaru
02.06.2016, 18:49
я был идеальным учеником
идеальный ученик - или еще дошкольник, или уже пенсионер, забывший что такое школа :biggrin2:

Altair
02.06.2016, 18:53
идеальный ученик - или еще дошкольник, или уже пенсионер, забывший что такое школа :biggrin2:

Нет, я не пенсионер......и не дошкольник.

Ночной Гость
02.06.2016, 20:08
Не могу сказать, что школа мне очень нравилась.

Иоанн
02.06.2016, 21:05
Школу не особенно любил. Мне там точно ничего не нравилось, зато бесящих людей и вещей хватало) Но это еще фигня) Технарь я просто ненавидел, так как там к учителям и учёбе еще и одногруппники-имбецилы добавились) Во где уродов насмотрелся))

Кот
02.06.2016, 21:20
Нравилась ли вам учиться в школе?
Скорее нет, чем да. С детства не люблю когда люди собираются более чем по двое. А ещё мой рост в выпускном классе был всего 159 см. Т.е. я был почти самым мелким в классе. Никто меня не обижал и не притеснял, но видимо какие-то комплексы испытывал. Зато девочки, особенно самые крупные, меня обожали. А я их боялся.:jokingly:
Тем не менее учился я как-то очень легко. Совершенно не напрягаясь.
Хотели бы вернуться в неё
Нет. Ни в школу, ни в тот возраст. Опять учиться, опять в армию... ну на фиг.:no:
Как относитесь к современному и старому(советскому) школьному образованию?
К советской системе образования отношусь крайне негативно. От школы до вышки. Потому как учили всему на свете, кроме реальных профессий. И в результате, на выходе из ВУЗа, страна получала человека знающего всё обо всём, но совершенно не пригодного к практической работе ни в одной отрасли.
А вот система планирования, как абитуры, так и выпускников наоборот, была почти идеальна.
Современной системы не знаю. Думаю, что было бы желание учиться, и тогда никто не помешает получиться необходимые знания и навыки.
И ещё. Образование, особенно высшее, стало гораздо более доступным по сравнению с совком.

Ночной Гость
02.06.2016, 21:36
И ещё. Образование, особенно высшее, стало гораздо более доступным по сравнению с совком.
Да, теперь его можно просто купить в любом, подземном переходе.

Кот
02.06.2016, 21:39
теперь его можно просто купить в любом, подземном переходе
В подземном переходе можно купить любые корочки. А я говорил об образовании. В самом прямом смысле этого слова.

Ирис
02.06.2016, 21:49
Нравилось ли учиться в школе? Конечно нравилось. Это же 10 лет жизни: детство, юность, первая любовь...Правильнее сказать - нравилось ходить в школу. Мне повезло, был дружный класс, часто гуляли вместе. А учёба - ну заодно и учились.:D

Altair
02.06.2016, 23:17
Не могу сказать, что школа мне очень нравилась.

Ха! Единомышленник!:agree2:

добавлено через 1 минуту
) Технарь я просто ненавидел, так как там к учителям и учёбе еще и одногруппники-имбецилы добавились) Во где уродов насмотрелся))

А в школе этого не было?

добавлено через 3 минуты
Зато девочки, особенно самые крупные, меня обожали. А я их боялся.:jokingly:

:rzhaka:..... "крупные девочки"...... помню такое, тоже было. Только я их (а точнее её) не боялся.:rzhaka:

добавлено через 3 минуты
Тем не менее учился я как-то очень легко. Совершенно не напрягаясь.

Я в школе не очень учился, а вот в техникуме тоже легко и не напрягаясь.....часто даже не учил вообще, запоминал что говорили на парах, иногда ещё читал то что записал (просто читал,не учил) и всё.

добавлено через 1 минуту
К советской системе образования отношусь крайне негативно. От школы до вышки. Потому как учили всему на свете, кроме реальных профессий. И в результате, на выходе из ВУЗа, страна получала человека знающего всё обо всём, но совершенно не пригодного к практической работе ни в одной отрасли.

Так и сейчас также.

добавлено через 1 минуту
И ещё. Образование, особенно высшее, стало гораздо более доступным по сравнению с совком.

Ну я бы не сказал что сильно уж доступнее.

добавлено через 1 минуту
Нравилось ли учиться в школе? Конечно нравилось. Это же 10 лет жизни: детство, юность, первая любовь...Правильнее сказать - нравилось ходить в школу. Мне повезло, был дружный класс, часто гуляли вместе. А учёба - ну заодно и учились.:D

Тебе, я так понял, нравилось не учиться а общаться с одноклассниками. Или и учиться тоже?

Кот
02.06.2016, 23:22
Так и сейчас также.
Сейчас всё-таки больше внимания уделяется именно узкопрофессиональным вопросам.

я бы не сказал что сильно уж доступнее
Судя по тому, как поступал и учился я, и как поступали и учились мои племянницы - разница существенная. При совке в ЛГУ можно было поступить только за взятку или по великому блату. Если без, то только на заочку, с идеальными знаниями, и с третьей попытки. Если повезёт.
Кроме того, во многих небольших городах филиалов ВУЗов не было вовсе.

Ирис
02.06.2016, 23:24
Тебе, я так понял, нравилось не учиться а общаться с одноклассниками. Или и учиться тоже?
Учёба и общение - что первично, а что вторично? Они неразделимы. https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/wvtbdyhwhvvearrjdjvm5.gif
https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/qmbw3qrqyxwatbwsaqtbhy.gif

Altair
02.06.2016, 23:28
Судя по тому, как поступал и учился я, и как поступали и учились мои племянницы - разница существенная. При совке в ЛГУ можно было поступить только за взятку или по великому блату. Если без, то только на заочку, с идеальными знаниями, и с третьей попытки. Если повезёт.
Кроме того, во многих небольших городах филиалов ВУЗов не было вовсе.

И всё же, например в Барнауле чтобы учиться в АлтГПУ нужно платить 74 тыс. в год. Не каждому по силам!

добавлено через 2 минуты
Учёба и общение - что первично, а что вторично? Они неразделимы. https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/wvtbdyhwhvvearrjdjvm5.gif
https://realax.ru/saveimages/2016/06/02/qmbw3qrqyxwatbwsaqtbhy.gif

Ну некоторые ходят в школу только чтобы "отбыть срок" за партой и получить аттестат, и на уроках сидят на последней парте и просто общаются между собой. А учёба для них отдельно.....они потом двойки и пропуски отрабатывают.

Кот
02.06.2016, 23:29
например в Барнауле чтобы учиться в АлтГПУ нужно платить 74 тыс. в год. Не каждому по силам!
Я уже где-то писал, что у меня обе племянницы поступили на бюджет в Питере, с первого раза. Одна на юрфак СПбГУ, вторая в 1-ый мед. И уже закончили, и работают.
Ни связей, ни взяток. Просто очень хотели, и хорошо готовились.
Правда мне уже кто-то ответил, что я, мягко говоря, сказочник.

Altair
02.06.2016, 23:31
Я уже где-то писал, что у меня обе племянницы поступили на бюджет в Питере, с первого раза. Одна на юрфак СПбГУ, вторая в 1-ый мед. И уже закончили, и работают.
Ни связей, ни взяток. Просто очень хотели, и хорошо готовились.
Правда мне уже кто-то ответил, что я, мягко говоря, сказочник.

Ты, мягко говоря, сказочник!:rzhaka:

Ирис
02.06.2016, 23:33
они потом двойки и пропуски отрабатывают.
Ну да, есть такой способ отрабатывать биологию: клумбу копать, цветы поливать.))

Иоанн
03.06.2016, 00:44
А в школе этого не было?Не, в школе у меня в классе друзей хватало. Раздолбайничали, конечно, прогуливали, но учителей не бесили и неприятностей реальных не создавать. А вот в технаре будто у отбросам каким-то попал)) До сих пор с ноткой презрения вспоминаю этих уродов моральных :)

Altair
03.06.2016, 10:14
Не, в школе у меня в классе друзей хватало. Раздолбайничали, конечно, прогуливали, но учителей не бесили и неприятностей реальных не создавать. А вот в технаре будто у отбросам каким-то попал)) До сих пор с ноткой презрения вспоминаю этих уродов моральных :)

Ну тогда, получается, в техникуме тебе просто не повезло с группой. Мне с группой видимо больше повезло. Те которых ты называешь "отбросами" конечно тоже были. Двоих из них отчислили, третьему я на экзамене помог, он прошёл на второй курс, четвёртый....до сих пор гадаю как он продержался. Ну а вообще в моей группе были 4 человека из моей школы. Двое из моего класса и двое из параллельного, поэтому друзья сразу появились:Smile:. А остальные, большинство нормальные были. P.S. Ты украинец или просто с ошибками пишешь?

добавлено через 5 минут
Ну да, есть такой способ отрабатывать биологию: клумбу копать, цветы поливать.))

Это у нас само собой было. Нас на трудах в 5 и 6 ом классах (труды были общие) отправляли в школьный огород. Что мы там делали я не помню. А не помню я потому, что вместо того чтобы работать, некоторые просто кидались картошкой и морковью друг в друга.:rzhaka: Это были как раз те, кто приходил в школу только чтобы "отбыть срок".

Иоанн
03.06.2016, 13:01
@Altair, печатаю в темноте и быстро, ошибки иногда не замечаю и про запятые забываю.Нет, не украинец, но с украинцами, определённо, переобщался))

Блин, везёт, когда в группу попадаешь с одноклассниками) в моей группе вообще не было людей, которых я бы до этого знал.

Altair
03.06.2016, 13:54
@Altair, Блин, везёт, когда в группу попадаешь с одноклассниками) в моей группе вообще не было людей, которых я бы до этого знал.

Ну плюс к этому у меня в группе ещё был человек, который уже на....блин, как это называется.....на линейке (вроде так) подходил и знакомился со всеми. Я на первой паре с ним и сел. Считай сразу новый знакомый в группе.

Иоанн
03.06.2016, 18:19
@Altair, да у меня тоже такие были) только в их компании в итоге всё равно не втянулся. Слишком уж разные люди.

Ночной Гость
03.06.2016, 18:25
В общем и целом, я с радостью попрощался со школой и школьными гОдами, и к 17-ти годам жил уже полностью самостоятельно, отдельно от родителей. И я только рад этому факту.

Иоанн
03.06.2016, 18:27
и к 17-ти годам жил уже полностью самостоятельно, отдельно от родителей.Чем на жизнь и учёбу зарабатывал?)

Ночной Гость
03.06.2016, 18:32
Чем на жизнь и учёбу зарабатывал?)
Это были лихие девяностые. Создал контору, дистрибуция, как это сейчас называется.

Altair
03.06.2016, 18:49
отдельно от родителей. И я только рад этому факту.

А что, не ладил с родителями?

Ночной Гость
03.06.2016, 18:56
А что, не ладил с родителями?
Плдростковый возраст, желание доказать свою самостоятелдьность... Как у всех.

Altair
03.06.2016, 19:02
Плдростковый возраст, желание доказать свою самостоятелдьность... Как у всех.

О! Я ещё вопрос придумал. Пригодились ли тебе в жизни знания полученные в школе (кроме умения писАть, считать и читать)?

Ночной Гость
03.06.2016, 19:07
О! Я ещё вопрос придумал. Пригодились ли тебе в жизни знания полученные в школе (кроме умения писАть, считать и читать)?
Нет, вообще ничего.

Altair
06.06.2016, 12:56
Подробнее позже напишу, может и с историями))

Ну и где истории? По моему "позже" уже наступило!8-)

Заноза
06.06.2016, 16:02
@Altair, я помню..прАсти, погрязла в реале..
Да не гоните на школу.. там было классно, тусы, друзья, театралка, живая музыка, прикольные мудрые учителя (не все конечно, но это мелочи)..

Altair
06.06.2016, 16:16
@Altair, прикольные мудрые учителя

В школе?:rolf:

Заноза
06.06.2016, 16:22
В школе?:rolf:
Да в школе-в школе..
Что ж я виновата в том, что мне такие попадались, их мало, но я уже достаточно пожила после школы, чтоб оценить еёхорошие стороны))

Ночной Гость
06.06.2016, 16:24
Кстати да, были и на моей памяти пара-тройка мудрых учителей.

Altair
06.06.2016, 16:39
Кстати да, были и на моей памяти пара-тройка мудрых учителей.

А для меня это миф. Умные были, мудрых нет.

добавлено через 1 минуту
Да в школе-в школе..
Что ж я виновата в том, что мне такие попадались, их мало, но я уже достаточно пожила после школы, чтоб оценить её хорошие стороны))

Ну допустим. А что на счёт историй?

Заноза
06.06.2016, 16:48
Ну допустим. А что на счёт историй?
Не могу пока порадовать большим набором букаф, грустная была, например...мальчик, 9-ти классник выбросился из окна, трагедия всей школы..
А все забавные истории, думаю однотипные как у каждого

Altair
06.06.2016, 17:04
Не могу пока порадовать большим набором букаф, грустная была, например...мальчик, 9-ти классник выбросился из окна, трагедия всей школы..
А все забавные истории, думаю однотипные как у каждого

У меня был одноклассник (до третьего класса был, потом на второй год остался), учительница начальных классов его постоянно за чуп таскала. Если у него что то не получалось она могла подойти изорвать его тетрадь, сломать ручку об колено а потом за чуп выпинать его из класса.:rzhaka: :rolf: Что бы ты поняла всю тяжесть его обучения......один раз она сломала ему ручку но оставила тетрадь, тогда он решил писать.....КРОВЬЮ! P.S. Я сейчас ни сколько не шучу, такое правда было.

Ночной Гость
06.06.2016, 17:14
писать.....КРОВЬЮ!
ПИсать, или писАть?

У нас тоже из окон выпрыгивали, по-пьяни до с бодуна. Я прыгал, в сугробы снега.

Заноза
06.06.2016, 17:16
У меня был одноклассник (до третьего класса был, потом на второй год остался), учительница начальных классов его постоянно за чуп таскала. Если у него что то не получалось она могла подойти изорвать его тетрадь, сломать ручку об колено а потом за чуп выпинать его из класса.:rzhaka: :rolf: Что бы ты поняла всю тяжесть его обучения......один раз она сломала ему ручку но оставила тетрадь, тогда он решил писать.....КРОВЬЮ! P.S. Я сейчас ни сколько не шучу, такое правда было.
Жуть, надеюсь на нее успели напялить смирительную рубашку?)

Altair
06.06.2016, 18:52
Жуть, надеюсь на нее успели напялить смирительную рубашку?)

Нет, она дальше продолжала учить. С тех пор ещё 12 лет работала, потом на пению ушла.

добавлено через 1 минуту
ПИсать, или писАть?

Ну в принципе и то и другое:rzhaka:....но вообще писАть.

Ночной Гость
06.06.2016, 18:58
Ну в принципе и то и другое00....но вообще писАть.
Не ну мало ли? Я подумал, может она его избила? У нас были таких парочка учителей.
Потому и спросил.

А как он писАл кровью?

Altair
06.06.2016, 19:07
А как он писАл кровью?

Палец грыз и писал. Правда не долго, плохо получалось.

добавлено через 2 минуты
У нас были таких парочка учителей. Потому и спросил.

И что, они били так что ученики потом пИсали кровью?

Ночной Гость
06.06.2016, 19:08
Палец грыз и писал. Правда не долго, плохо получалось.
Капец, довели ребёнка.
И что, они били так что ученики потом пИсали кровью?
Нет )) До такого не доходило ))

Altair
06.06.2016, 19:12
Капец, довели ребёнка.

Ну в добавок он ещё и шизофреник был. Он в третьем классе ещё по слогам читал....да он и сейчас так читает. Ну вообще он на эту учительницу не обижается уже, вспоминает с улыбкой.:Smile:

Мелисента
06.06.2016, 21:59
Нравилась ли вам учиться в школе?
Конечно! Как типичная отличница с отвратительным поведением я всегда балансировала на грани.
Хотели бы вернуться в неё или наоборот рады что наконец то ушли от туда и это время никогда не вернётся?
Периодически возвращаюсь. С учителями встречаюсь регулярно.
Как относитесь к современному и старому(советскому) школьному образованию?
Вообще я против ЕГЭ. Но что имеем, то имеем.
Пригодились ли вам в жизни знания полученные в школе (кроме умения писАть, считать и читать)?
Само собой разумеется. При таком скоплении психотипов вокруг, трудно было не соблазниться и не увлечься психологией со многими вытекающими.
Да и многие, как тогда казалось, ненужные предметы тоже пригодились. Если бы мои химичка и физичка сейчас узнали, насколько теперь я понимаю их предметы - были бы очень удивлены.

Altair
06.06.2016, 23:30
При таком скоплении психотипов вокруг, трудно было не соблазниться и не увлечься психологией со многими вытекающими.

У тебя в школе была психология?:surprised:

Мелисента
06.06.2016, 23:31
У тебя в школе была психология?00
Была уже в старших классах. Но увлеклась я ей гораздо раньше.

Altair
06.06.2016, 23:34
Была уже в старших классах. Но увлеклась я ей гораздо раньше.

У меня психология только в техникуме началась. И сколько ты уже её изучаешь?

Мелисента
06.06.2016, 23:35
@Altair, я ее не изучаю. Теперь, скорее, применяю полученные знания и навыки.

Ночной Гость
07.06.2016, 00:44
Была уже в старших классах.
Значит молоденькая ещё ))

Helen
07.06.2016, 01:26
Не могу сказать что очень любила школу. И вернуться туда не особо хотелось, даже первые годы после окончания, а сейчас тем боле нет. В институт - да, хотелось хоть и учиться было трудновато.

Мелисента
07.06.2016, 02:05
Значит молоденькая ещё ))
Скорее, школа такая была. Специфическая.

Helen
07.06.2016, 02:14
https://realax.ru/saveimages/2016/06/06/wmyyj6reprmxpqms.jpg
@Мадам Вонг, специфическая это как?

Мелисента
07.06.2016, 02:18
специфическая это как?
Экспериментальная в каком-то смысле. У нас ввели несколько предметов, которые не входили в школьную программу.

Altair
07.06.2016, 11:01
Не могу сказать что очень любила школу. И вернуться туда не особо хотелось, даже первые годы после окончания, а сейчас тем боле нет.

А по какой причине?

добавлено через 30 секунд
Скорее, школа такая была. Специфическая.

Отмазалась!:rzhaka:

Заноза
07.06.2016, 12:04
Ню.. кто поспорит, что школьные годы - это кайф, ты уже считаешь себя взрослым, а беспечности полные штаны?..
Только спустя время можно понять, как это было легко))

Altair
07.06.2016, 12:26
Ню.. кто поспорит, что школьные годы - это кайф, ты уже считаешь себя взрослым, а беспечности полные штаны?..
Только спустя время можно понять, как это было легко))

Ты это к кому обратилась?

Заноза
07.06.2016, 12:48
Ты это к кому обратилась?
Ко всем, кто в теме)

Helen
07.06.2016, 15:02
@Altair, даже и не знаю... может потому что класс был не очень дружный, хотя и не сказать что совсем не дружили, с некоторыми до сих пор общаемся. И учителя вроде не плохие были. Не знаю, просто не зацепило )))) Воспоминания какие-то все серые о школе.

Ночной Гость
07.06.2016, 15:17
Ню.. кто поспорит, что школьные годы - это кайф, ты уже считаешь себя взрослым, а беспечности полные штаны?..
Только спустя время можно понять, как это было легко))
Ты ну нафиг. Ни поспать нормально, ни погулять, ни отдохнуть: спорт, музыка да кружки всякие. Даже посрать сходить, надо было время чуть ли не заранее бронировать. И вечный контроль, как под колпаком у Мюллера. Я вздохнул, когда начал жить отдельно и самостоятельно.

Но в общем и целом, результатом, я конечно же доволен.

Altair
07.06.2016, 16:15
- Зачем бабочке туловище?:crazy:
- А тебе зачем?:Nerd:
- Надо!:crazy:

Вот такой диалог состоялся между мной и учительницей когда мне было 5 лет.:Smile:

добавлено через 58 секунд
@Altair, даже и не знаю... может потому что класс был не очень дружный, хотя и не сказать что совсем не дружили, с некоторыми до сих пор общаемся. И учителя вроде не плохие были. Не знаю, просто не зацепило )))) Воспоминания какие-то все серые о школе.

Просто ничего интересного не было?

добавлено через 2 минуты
Даже посрать сходить,

Ты осмелился сделать это в школьном туалете?:surprised:

Helen
07.06.2016, 16:30
@Altair, ты с пяти лет в школу пошла?

добавлено через 1 минуту
@Altair, видимо да, ничего интересного связанного со школой

Заноза
07.06.2016, 16:38
Ни поспать нормально, ни погулять, ни отдохнуть: спорт, музыка да кружки всякие. Даже посрать сходить, надо было время чуть ли не заранее бронировать.
Жуть какая-то) Помойму, ты немного усложняешь это время)

Ночной Гость
07.06.2016, 16:39
- Зачем бабочке туловище?00
- А тебе зачем?00
- Надо!00
Вот такой диалог состоялся между мной и учительницей когда мне было 5 лет.00
Серьёзная учительница.

@Altair, ты с пяти лет в школу пошла?
Он, это он ))
Жуть какая-то) Помойму, ты немного усложняешь это время)
Пишу, как есть...

Заноза
07.06.2016, 16:41
@Ночной Гость, погоди) спорт, музыка да кружки всякие...к школе конкретно не относятся..это тебя родители так напрягали.. а школа у всех одинаковая

Altair
07.06.2016, 17:05
@Altair, ты с пяти лет в школу пошла?

То что на моей аватарке на первом плане девочка не значит что я тоже девочка. Ты присмотрись получше к аватарке, там и мужчину найдёшь.....да и к моему имени тоже присмотрись.:what: Ну а вообще да, я с пяти лет в школу поШЁЛ.

Если бы
07.06.2016, 17:06
О школе больше хороших воспоминаний, чем плохих. Знания пригодились в жизни.

Altair
07.06.2016, 17:09
@Ночной Гость, погоди) спорт, музыка да кружки всякие...к школе конкретно не относятся..это тебя родители так напрягали.. а школа у всех одинаковая

В школе иногда принуждают ходить на кружки.....к тому же там есть танцы, по крайней мере у меня были.

добавлено через 2 минуты
Знания пригодились в жизни.

Какие именно знания?

Если бы
07.06.2016, 17:15
В школе иногда принуждают ходить на кружки.....
Меня не принуждали.
Какие именно знания?
Рисовать немного умею. Рассуждать и анализировать научилась на уроках литературы, рассматривая произведения и персонажей. Рассчитать и склеить какую-нибудь хрень могу (труды, черчение, математика). Английский на примитивном уровне, но все же...

Ночной Гость
07.06.2016, 17:19
Действительно полезные знания, которые мне пригодились в жизни и которыми я продолжаю пользоваться и по сей день, мне дала далеко не школа.

Заноза
07.06.2016, 17:23
В школе иногда принуждают ходить на кружки.....к тому же там есть танцы, по крайней мере у меня были.
Не знаю, ребят, ничего по принуждению у нас не было, театральная студия была по желанию, еще что-то было, но это все из собственных побуждений..)

добавлено через 2 минуты
Действительно полезные знания, которые мне пригодились в жизни и которыми я продолжаю пользоваться и по сей день, мне дала далеко не школа.
В школах дают базовый уровень всех наук и не только наук.
Отрицать это и говорить, что школа ничему не научила тоже самое, что доказывать будто 2*2=5..

Ночной Гость
07.06.2016, 17:24
В школах дают базовый уровень всех наук и не только наук.
Отрицать это и говорить, что школа ничему не научила тоже самое, что доказывать будто 2*2=5..
Да я же не имею ничего против школы, просто говорю за себя.

Altair
07.06.2016, 17:25
Рисовать немного умею. Рассуждать и анализировать научилась на уроках литературы, рассматривая произведения и персонажей. Рассчитать и склеить какую-нибудь хрень могу (труды, черчение, математика). Английский на примитивном уровне, но все же...

Ну рассуждать я научился сам, хоть и по литературе 5 было. Математика и черчение у меня 3, эти предметы вообще не понимал (хотя математика со второго по четвёртый класс было 4-5). Труд тоже 3 - 4, по большей части 3, я вообще не любил труд, вырезать там какие то игрушки из дерева, железки шлифовать....Английский был 4 - 5, хотя я и не говорю на нём. Как по мне, английский в школе выучить не возможно и это факт!

Если бы
07.06.2016, 17:28
Ну рассуждать я научился сам,
И каким образом, если не секрет?
Сравнивать и анализировать помогают история и литература, ИМХО.

Altair
07.06.2016, 17:30
В школах дают базовый уровень всех наук и не только наук.
Отрицать это и говорить, что школа ничему не научила тоже самое, что доказывать будто 2*2=5..

Ну как по мне, в школе полезные знания можно получить только с 1го по 4ый класс. Всё остальное: химия, физика, биология только чтобы заинтересовать. У меня одноклассница, например, пошла на химфак после школы, химия понравилась.

Заноза
07.06.2016, 17:32
Как по мне, английский в школе выучить не возможно и это факт!
В корне не согласна!!! ВСЁ зависит от первого учителя английского, я после школы говорила и знала инглиш отлично!)) Так что не факт))

добавлено через 1 минуту
Ну как по мне, в школе полезные знания можно получить только с 1го по 4ый класс. Всё остальное: химия, физика, биология только чтобы заинтересовать. У меня одноклассница, например, пошла на химфак после школы, химия понравилась.
Ну все же с детства и закладывается, на то и есть начальная школа и далее.. к концу ребенок мало по-малу определяется, что ему любо

Altair
07.06.2016, 17:34
И каким образом, если не секрет?
Сравнивать и анализировать помогают история и литература, ИМХО.

Ты правильно сказала, "ИМХО". Рассуждать я научился наблюдая за людьми и в общем за миром. It s more...complicated!

Ночной Гость
07.06.2016, 17:34
И каким образом, если не секрет?
Сравнивать и анализировать помогают история и литература, ИМХО.
Если мозгов нет, то никакие предметы тут не помогут )) Прямая дорога в сесурити ))

Сесурити - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=rSLiqaI8aZA)

Altair
07.06.2016, 17:38
В корне не согласна!!! ВСЁ зависит от первого учителя английского, я после школы говорила и знала инглиш отлично!)) Так что не факт))

От учителя конечно зависит....но любой иностранный язык нужно учить каждый день, иначе его выучить не получится. В школе английский не каждый день. А ты, скорее всего просто учила английский дома, не только в школе. И говорила, скорее всего, не свободно а просто могла объясниться.

Заноза
07.06.2016, 18:50
От учителя конечно зависит....но любой иностранный язык нужно учить каждый день, иначе его выучить не получится. В школе английский не каждый день. А ты, скорее всего просто учила английский дома, не только в школе. И говорила, скорее всего, не свободно а просто могла объясниться.
По школьной программе я учила английский только в школе ну и дома домашку делала:D
Сильный препод была, привила любовь, я потом в универское время на курсы ходила..
И я сказала, что знала английский не свободно, а на отлично:podmigivanie:Свободно английским владеют носители языка, не более))

Altair
07.06.2016, 19:40
По школьной программе я учила английский только в школе ну и дома домашку делала:D
Сильный препод была, привила любовь, я потом в универское время на курсы ходила..
И я сказала, что знала английский не свободно, а на отлично:podmigivanie:Свободно английским владеют носители языка, не более))

Говорить свободно, значит выразить и понять любую мысль на иностранном языке. Любой переводчик говорит на иностранных языках свободно.

Helen
07.06.2016, 23:08
@Altair, извини, не хотела тебя обидеть. Это все из-за моей невнимательности :unbel:

Дрим
20.05.2018, 18:00
Хм.. В этом что то есть.. :smile3:

Программа средней школы полностью ориентирована на «девочковое» (https://econet.ru/articles/133257-programma-sredney-shkoly-polnostyu-orientirovana-na-devochkovoe-myshlenie)

Ирис
20.05.2018, 18:17
@Дрим, в игре девочки могут два часа устраивать домик для кукол, придумывать мебель и менять наряды, так и не начав сюжетных действий - вот это 100%! Сколько раз в детстве устраивались кукольные домики, квартирки, и это продолжалось так долго, что охота играть пропадала.
А вот насчёт того, что страдает достоинство мальчиков - ну не знаю, не со всем в статье можно согласиться. Сколько десятилетий существует эта система...её и не поломать, даже если что-то придумают.

Дрим
20.05.2018, 18:25
А вот насчёт того, что страдает достоинство мальчиков - ну не знаю, не со всем в статье можно согласиться. Сколько десятилетий существует эта система...её и не поломать, даже если что-то придумают.
Ну.. может не зря всё же раньше были раздельные школы.. :thinking:
Но то что в школе и в разработках методик обучающих слишком много женщин это факт. И это влияет на "девочкость" обучения..
Это уже вопрос престижа профессии для мужиков в современном мире..

У нас как то учительница по математике заболела и её сменял старенький учитель.. Буквально за пару уроков я начал понимать!
Ой.. опять многоточия ставлю.. Я шизик.. доказано специалистами :what:

Ирис
20.05.2018, 18:47
@Дрим, в раздельном обучении тоже нашли какие-то минусы. А доходчивость объяснения материала зависит от таланта учителя, а не от его пола.
Но женщин конечно можно было бы разбавить мужчинами...но это уже фантастика. Может всё идёт от дошкольного воспитания - в детсадах совсем нет мужчин. И за новорождённым ухаживает и кормит его мать (за редким исключением). Вот и в школе традиционно женщины. А начальники департаментов образования почему-то мужчины :lolgirl:

Дрим
20.05.2018, 18:51
А начальники департаментов образования почему-то мужчины
Мужики завсегда к тёплому стремятся.. С детства.. :D

Velassaru
20.05.2018, 19:45
Задумалась есть ли проблема и не нашла (во всяком случае, опираясь на свой школьный опыт)

У нас был разнополый состав. Историк, математик, информатик, руслит запомнились по качеству.
Да и авторитета у учителя-мужчины было больше. Но вот что касается разности понимания мальчиками-девочками - это уже из другой оперы. Девочки прилежнее и быстрее умнеют, но потом тормозят, а мальчики догоняют и перегоняют. Всегда так было))

От навыков преподавания зависит всё-таки больше, чем от от пола)

Ирис
20.05.2018, 19:59
В техникумах и вузах уже мужчин больше.

Altair
20.05.2018, 21:03
В техникумах и вузах уже мужчин больше.

В техникумах и вузах и по другому учат. Там куда лучше чем в школе.

Altair
20.05.2018, 21:05
Хм.. В этом что то есть.. :smile3:

Программа средней школы полностью ориентирована на «девочковое» (https://econet.ru/articles/133257-programma-sredney-shkoly-polnostyu-orientirovana-na-devochkovoe-myshlenie)

Согласен почти со всем, что тут написано. Но, я думаю, на успеваемость влияет не только это. Всё таки есть и мальчики, которые хорошо учатся в школе. Правда, физически они как девочки.

Ирис
20.05.2018, 21:28
В техникумах и вузах и по другому учат. Там куда лучше чем в школе.
Но чтобы туда попасть, сначала надо пучиться в школе.)

Altair
20.05.2018, 21:31
Но чтобы туда попасть, сначала надо пучиться в школе.)

Хочешь командовать, научись подчиняться.
(Солон Афинский)

Altair
01.06.2018, 16:40
А есть же ещё автошкола.:rzhaka:

как учат водить в магнитогорске.. - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=Z7K_tQuB0m4)

Самый лучший инструктор вождения. Чурка учит вождению - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=TdYnVFwF238)

Шпилька
03.10.2018, 23:29
Школьный чат. Родители жгут - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=bvSdA3bW85Q)

Эль клизьмо
04.10.2018, 11:13
@Шпилька, смешно но так и есть)))

Шпилька
04.10.2018, 11:15
@Эль клизьмо, меня тоже повеселило от души) У меня кума тоже самовыдвинулась в родительский комитет, именно так, все и происходит по факту)

Эль клизьмо
04.10.2018, 11:25
@Шпилька, ))) у кумы редкая форма особо извращенного мазохизма?)))

Шпилька
04.10.2018, 11:26
@Эль клизьмо, новая школа. Ей надо.

Gurd
31.05.2022, 09:47
В школе мне нравились уроки рисования. Потому что на этих уроках учитель рассказывал нам, ученикам, интересное. Рассказывал не про рисование. Он за время уроков пересказал несколько рассказов Эдгара По (в частности, рассказы "Маска Красной смерти" и "Чёрный кот") и пересказал то ли фильм, то ли роман "Планета обезьян". После этих уроков я нашла книги Эдгара По и сама его (Эдгара По) прочитала. Рассказ "Лигейя" Эдгара По надолго стал одним из моих самых любимых. Надолго, но не навсегда: со временем мои вкусы изменились.

На уроках географии и биологии происходило аналогичное: учителя рассказывали вещи, далёкие от программы. Учителя выглядывали в коридор посмотреть, не идёт ли начальство (директор, завуч), не услышит ли оно, и рассказывали.

horde
31.05.2022, 13:15
На уроках географии и биологии происходило аналогичное: учителя рассказывали вещи, далёкие от программы. Учителя выглядывали в коридор посмотреть, не идёт ли начальство (директор, завуч), не услышит ли оно, и рассказывали.
А в моё время учителя не боялись рассказывать больше, чем есть в школьной программе. Так и говорили:"Слушайте внимательно! Этого в учебнике нет". За счёт этой дополнительной информации расширялись познания и по географии, физике, химии и биологии. Учитель алгебры и геометрии вообще начинала урок с какой-нибудь с разбором интересной задачи из ВУЗов, которыми делились с ней бывшие ученики. Ребусы даже загадывала :D

Селена
31.05.2022, 14:42
Честно сказать, в младших и средних классах школу не любила, полюбила только в старших классах, уже ходила с удовольствием и успела насладиться школьными деньками… :)

Gurd
31.05.2022, 16:34
Честно сказать, в младших и средних классах школу не любила, полюбила только в старших классах, уже ходила с удовольствием и успела насладиться школьными деньками… :)

А у меня наоборот, только в старших классах был момент, когда школа стала НЕ нравиться, в младших и в средних классах такого не было. Был момент, когда в старших классах школа стала давить, казаться тюрьмой. У этого было несколько причин, одна из них — Перестройка. Все вокруг говорили о свободе и о противоположном ей тоталитаризме, а тут школа с её строгими правилами. Показалось, что школа угнетает свободу. Но это я была дурочка, это я была не права.

Селена
31.05.2022, 16:59
А у меня наоборот, только в старших классах был момент, когда школа стала НЕ нравиться, в младших и в средних классах такого не было. Был момент, когда в старших классах школа стала давить, казаться тюрьмой. У этого было несколько причин, одна из них — Перестройка. Все вокруг говорили о свободе и о противоположном ей тоталитаризме, а тут школа с её строгими правилами. Показалось, что школа угнетает свободу. Но это я была дурочка, это я была не права.
Я наоборот, в старших классах свободу почувствовала… :) Стали самые старшие в школе, вроде как хозяевами школы стали себя ощущать… :D

Gurd
01.06.2022, 11:04
Учительница истории у нас в школе совсем не умела держать дисциплину в классе. На её уроках в старших классах все садились кто куда хочет и на её уроках в старших классах весь класс садился на задние парты, первые парт, примерно, 4-5 пустовали во всех рядах. Было единственное исключение: я одна сидела на первой парте. Я одна, за моей спиной несколько пустых парт, дальше весь остальной класс. М-дя. Это была картина маслом.

Селена
01.06.2022, 14:33
Учительница истории у нас в школе совсем не умела держать дисциплину в классе
У нас на физике такое было… :) Но там учительница была молодая, только после института…

Gurd
01.06.2022, 18:57
А в моё время учителя не боялись рассказывать больше, чем есть в школьной программе.
С чего вы взяли, что мы с вами из разных времён?.. Вы ещё так говорите... как старший. Вряд ли вы старше меня. Мне уже 50 лет, слав-богу.

horde
02.06.2022, 12:21
С чего вы взяли, что мы с вами из разных времён?.. Вы ещё так говорите... как старший. Вряд ли вы старше меня. Мне уже 50 лет, слав-богу.
Мне будет в этом году 27 лет.

Мавка
02.06.2022, 14:07
Мне будет в этом году 27 лет.

Ути бозе мой)

horde
02.06.2022, 14:29
Ути бозе мой)
Начинается... :sarcastic:

Lssd
02.06.2022, 14:33
Ути бозе мой)
Кто б говорил.)

Мавка
02.06.2022, 14:37
Кто б говорил.)
да прям. ну ладно ладно, тётеньке приятно)

Gurd
06.06.2022, 14:40
Мне будет в этом году 27 лет.

Начало поэмы:

"Дитя! Тебе от рОду двадцать шесть!"

Дальше ничего ещё не написано...