PDA

Просмотр полной версии : камикадзе


tyko
24.04.2016, 00:27
Кто что думает об этих людях они герои или просто персонаж вопщим размишления

Sigita
24.04.2016, 00:46
Буквально сегодня на форуме появилось вот такое описание
Знаешь, камикадзе,мне кажется..это пример высокого служения Родине.. И,цена одна-собственная жизнь..Кста,когда Япония подписала акт о капитуляции во Второй Мировой войне,..то 2 тыс. военных сделали,под дворцом императора, себе сеппуку..тем самым признав позор за своего императора и страну..
Последние хокку японских летчиков-камикадзе всегда потрясали..это стихи людей уходящих на смерть.."Божественным ветром" японцы называли тайфуны,потопивших дважды армаду кораблей, внука Чингисхана ,которые подходили к берегам Японии, пытаясь захватить ее..Т.е. эти две экспедиции оказались неудачными: сильнейшие тайфуны, возникшие во время высадки захватчиков на Японские острова, уничтожили большинство кораблей..поэтому японские историки и назвали эти тайфуны "камикадзэ" .. "Божественный ветер"как бы такая божественная помощь японскому народу. ..
Вот, последние хокку..тех,кто уходил в последний полет..ветра..
Мать учила меня доброте и честности.
Ныне я опаду и останусь благоуханием
В небесах над Ямато.
----------------------------------------------
Цветок лотоса,
Опадая,
Плывет по воде.
-------------------------------------------------
Глядя в небо, сулящее скорую весну,
Я спрашиваю себя - как мама управляется по хозяйству
С ее обмороженными хрупкими руками?
----------------------------------------------------------
Любимая, если захочешь вдруг
Вновь услышать мой голос,
Ракушку прижми к уху!
Я тихо о море спою…

Кста..очень нравится их борьба..Бусидо- путь воина..
Глянь..думаю тебе понравится Токадо https://www.youtube.com/watch?v=HY32PvVPYKg
Посмотри бои Какихара,Тамура,Ямазаки,Накано,Миято..пр..глянь нашего.. просто фееричного..Зангиева..ну и парные бои..
:)

Кот
24.04.2016, 01:04
Кто что думает об этих людях они герои или просто персонаж вопщим размишления

Ага, такие же "герои" как и шахиды. С "выбитыми" напрочь мозгами.

tyko
24.04.2016, 17:32
Ага, такие же "герои" как и шахиды. С "выбитыми" напрочь мозгами.

Ну тут тонкая грань

кошмарт
24.04.2016, 19:06
Ага, такие же "герои" как и шахиды. С "выбитыми" напрочь мозгами.

Я бы не сказал... Шахиды,воины Аллаха. Цель их жизни,унести за собой на тот свет как можно больше гяуров(неверных). Им внушают что после смерти они без пересадки попадут прямо в сады Аллаха. А для камикадзе(в переводе с японского-Божественный ветер),главная цель-умереть за родину и императора. Свой выбор они делают абсолютно осознано и знают что после смерти(читай самоубийства) их семьи не будут ни в чем нуждаться,опеку над их семьями,родными и близкими,берет на себя государство.

Кот
24.04.2016, 19:17
Я бы не сказал... Шахиды,воины Аллаха. Цель их жизни,унести за собой на тот свет как можно больше гяуров(неверных). Им внушают что после смерти они без пересадки попадут прямо в сады Аллаха. А для камикадзе(в переводе с японского-Божественный ветер),главная цель-умереть за родину и императора. Свой выбор они делают абсолютно осознано и знают что после смерти(читай самоубийства) их семьи не будут ни в чем нуждаться,опеку над их семьями,родными и близкими,берет на себя государство.

А в чём принципиальная разница? И те и другие - живые торпеды, нацеленные на уничтожение врага (не важно какого именно). Действия и тех и других едва ли можно назвать осознанными, и уж точно нельзя назвать добровольными. Потому как и те и другие подчиняются чужой воле. Воля же личности в обоих случаях подавляется самыми разнообразными методами, часто с применением психотропов. Потому как суицид, а это именно он, противоестественное поведение любого живого организма.
Ну а то, что цели у них разные, так это только на первый взгляд так кажется. Всё-таки разные народы, разные религии, разные способы. В остальном всё как под копирку: отбор, программирование, выбор цели, её уничтожение ценой собственной жизни. Всё.

кошмарт
24.04.2016, 19:25
@Кот, Разница,как между Александром Матросовым и пленным солдатом,которого под дулом автомата погнали разминировать дорогу,причем голыми руками!

Кот
24.04.2016, 19:33
@Кот, Разница,как между Александром Матросовым и пленным солдатом,которого под дулом автомата погнали разминировать дорогу,причем голыми руками!
Подозреваю, что камикадзе - это Матросов? Т.е. вы считаете, что камикадзе вот прям-таки сами, с детства, мечтают отдать жизнь за императора? Никто их к этому не готовит, не учит, голову ничем таким не забивает...
В таком случае, почему вы исключаете то, что шахида тоже можно готовить с пелёнок, что б всё добровольно, только во имя Всевышнего, а не во имя императора?
Кстати, с Матросовым вообще история мутная. Поэтому пример так себе.

кошмарт
24.04.2016, 20:05
@Кот, Камикадзе становятся абсолютно осознано. Матросов-да,пример не совсем удачный. А как на счет Гастелло?

Кот
24.04.2016, 20:17
@Кот, Камикадзе становятся абсолютно осознано. Матросов-да,пример не совсем удачный. А как на счет Гастелло?

Т.е. вся эта долговременная и мощная, направленная идеологическая обработка, больше похожая на зомбирование, в результате которой камикадзе осознанно идёт на смерть - это как бы нормально.
А религиозно обработанный в более сжатые сроки шахид - это совсем другая история, да?
Гастелло... насколько я помню из истории, боеприпасы закончились, самолёт был подбит и находился в глубоком немецком тылу... т.е. шансов выжить не оставалось. Так уж если всё равно смерть, то уж с нанесением максимально возможного ущерба врагу. Нормальная ситуация учитывая обстоятельства.
Это то, что мы знаем из официальных источников.
Но даже если всё это правда, вы уверены, что Гастелло, отправляясь в очередной боевой вылет, мечтал отдать жизнь за родину? Он не был смертником. Он был солдатом, который мечтал победить и выжить. Просто не получилось. Война.

кошмарт
24.04.2016, 20:34
@Кот, Вот именно! ВОЙНА!!! Шахиды не воюют-они просто убивают. И как правило,исподтишка...

Кот
24.04.2016, 20:43
@Кот, Вот именно! ВОЙНА!!! Шахиды не воюют-они просто убивают. И как правило,исподтишка...

Так мы сравниваем Гастелло с камикадзе, или камикадзе с шахидами? И те и другие считают себя воинами. И те и другие не сами захотели стать торпедами, их к этому хорошо подготовили. И те и другие смертники, и выполняют задачи по уничтожению врага. В чём разница-то?
Насчёт шахидов. У них тоже своя война. Идя на смерть они искренне в это верят. Просто у нас разные представления о войне. Так может разница только в нашем отношении, а не в том, что шахиды и камикадзе явления разного характера?

кошмарт
24.04.2016, 21:51
@Кот, Понимаешь между шахидами и камикадзе разница в отношении к смерти. К своей и чужой. Приведи хоть один пример когда камикадзе становились подростки. А у шахидов это обычное явление. Камикадзе-воины,защищающие ценой собственной жизни,свое будущее и убивающие воинов,а шахиды-обыкновенные убийцы,убивающие бесзащитных,ничего не подозревающих людей,виновных только в том что они не правоверные мусульмане. Разницу между солдатом и убийцей тебе обьяснить?

Угрюмый
24.04.2016, 22:00
@Кот, Камикадзе становятся абсолютно осознано. Матросов-да,пример не совсем удачный. А как на счет Гастелло?

Считаю, что и Гастелло и Матросов не подходят под описание камикадзе. В их случае, это сиюминутное решение, где между жизнью и подвигом выбирается подвиг. В случае с камекадзе людей долго готовят к осознанному решению подвига ценой собственной жизни.

Velassaru
24.04.2016, 22:04
В случае с камекадзе людей готовят к подвигу ценой собственной жизни.
Так ведь готовность к этому в обоих случаях осознанная. Не ради подвига как такового, а с целью спасения путем жертвы своей жизнью.

Шахиды уничтожаются ради вредоносного другим и условного спасения себя.

Угрюмый
24.04.2016, 22:09
Так ведь готовность к этому в обоих случаях осознанная. Не ради подвига как такового, а с целью спасения путем жертвы своей жизнью.

Шахиды уничтожаются ради вредоносного другим и условного спасения себя.
я не про шахидов.
Матросов и Гастелло не идут сражаться или на вылет с установкой "погибнуть", как у камикадзе, камикадзе - смертник, он в принципе не расчитывает вернуться.
В принципе по сути, камикадзе похожи с шахидами, именно по сути, а не по сущности. В чем я полностью согласен с Кошмартом.

Velassaru
24.04.2016, 22:11
не идут сражаться или на вылет с установкой "погибнуть", как у камикадзе.
Да, наверно ты прав. Я неверно рассуждала и интерпретировала определения.

Кот
24.04.2016, 22:31
Понимаешь между шахидами и камикадзе разница в отношении к смерти. К своей и чужой.
Теоретически. Потому как в ни в душу, ни в голову к ним не залезешь. И разница конечно есть, просто на мой взгляд, она не существенна. Более того, я считаю, что камикадзе, это японский аналог шахида. Естественно со своими нюансами.

Разницу между солдатом и убийцей тебе обьяснить?
Разница в том, что солдат это убийца с "лицензией", которой у обычного убийцы нет. Если упрощённо.
Понимаю, вариантов может быть много, потому как солдаты иногда защищают родину, а иногда их посылают в Сирию, убивать за деньги и награды граждан другого государства. А иногда, как в Чечне, законно убивают и своих сограждан.
Как и убийца, может убить защищая чью-то жизнь, а может, к примеру, из корыстных побуждений, или просто по пьяни.

добавлено через 3 минуты
В принципе по сути, камикадзе похожи с шахидами, именно по сути, а не по сущности. В чем я полностью согласен с Кошмартом.
Можно и так сказать. А где об этом писал Кошмарт? Перечитал и не нашёл.

Угрюмый
24.04.2016, 22:53
Можно и так сказать. А где об этом писал Кошмарт? Перечитал и не нашёл. Скрыть
https://realax.ru/showpost.php?p=1305906&postcount=13

добавлено через 7 минут
@Кот, Понимаешь между шахидами и камикадзе разница в отношении к смерти. К своей и чужой. Приведи хоть один пример когда камикадзе становились подростки. А у шахидов это обычное явление. Камикадзе-воины,защищающие ценой собственной жизни,свое будущее и убивающие воинов,а шахиды-обыкновенные убийцы,убивающие бесзащитных,ничего не подозревающих людей,виновных только в том что они не правоверные мусульмане. Разницу между солдатом и убийцей тебе обьяснить?
У камикадзе и шахида разное отношение к войне.
Камикадзе воюют в принципе против таких, как они,
знающих, что они на войне и подсознательно готовых к смерти.
Шахиды сами решают кому умирать, путем лотереи.

tyko
24.04.2016, 23:05
Вот затронул тему если комуто интересно я вискажу свое мнение придет время и рухнут все религии так как они не совершени в энцеклопедии написано что человек гомосапенс я думвю это ошибка

Кот
24.04.2016, 23:23
У камикадзе и шахида разное отношение к войне.

У них не только разное отношение к войне, у них совершенно разное понимание самого понятия "война".
Но и те и другие одноразовые убийцы, исполняющие чужую волю по собственному желанию.

Карамель
24.04.2016, 23:24
— Настоящие камикадзе (времен второй мировой войны) нападали исключительно на военные объекты.
Главная цель нынешнего террориста-смертника, чтобы убить как можно больше гражданских жителей. Это уже не борьба, это — убийство, — так на страницах "Лос-Анжелес Таймс" высказываются бывшие японские камикадзе.

Другие оставшиеся в живых пилоты подразделений "токкотай", или "особых атакующих подразделений", более известных под названием "камикадзе" отмечают, что их методы в корне отличались от нападений нынешних террористов-смертников.

Оставшиеся в живых пилоты-смертники обижаются на то, как стали пользоваться словом "камикадзе". Буквально оно означает "божественный ветер" - так назвали ураган, который в XIII веке неожиданно спас Японию от вторжения иноземных орд. Во время второй мировой "камикадзе" стали называть пилотов-смертников, которые служили в японских военно-воздушных силах.

— Камикадзе жертвовали жизнью из любви к родине, а террористы-смертники подчиняются лишь чувству ненависти и мести.

— Религия синтоизма не обещает никакой награды после смерти, исламским шахидам обещают рай в загробной жизни.

— Камикадзе шли добровольцами, мусульманских террористов-смертников зачастую вербуют за деньги.
Шейх Хассан Насралла, лидер экстремистской организации "Хезбаллах" считает: — Мы научились готовить смертников у камикадзе. Всем шиитам мы рекомендуем воспитывать в себе дух японского самурая.

Оставшиеся в живых камикадзе говорят, что к самоубийству бойцов подталкивала мысль о неизбежной капитуляции их страны: — Это не было ошибкой. Я горжусь тем, что был летчиком-камикадзе. И я рад, что не погиб и вернулся домой. Мы шли на смерть ради наших родителей, ради нашего народа.
https://www.pravda.ru/news/society/27-09-2004/26381-0/

Кот
24.04.2016, 23:31
Оставшиеся в живых пилоты-смертники обижаются на то, как стали пользоваться словом "камикадзе".
Ну ещё бы! Я думаю, что если б я кому из них сказал, что между ним и шахидом разница не велика, то он бы сделал харакири. Мне конечно.

кошмарт
25.04.2016, 08:01
Ну ещё бы! Я думаю, что если б я кому из них сказал, что между ним и шахидом разница не велика, то он бы сделал харакири. Мне конечно.

И опять ты не прав. Харакири или сеппуку это ритуальное самоубийство,а тебя бы просто покрошили на винигрет. И при крошении прочли бы поучительную хокку,о том как иногда полезно знать чужие обычаи.:D

Кот
25.04.2016, 09:37
И опять ты не прав. Харакири или сеппуку это ритуальное самоубийство,а тебя бы просто покрошили на винигрет. И при крошении прочли бы поучительную хокку,о том как иногда полезно знать чужие обычаи.:D

Конечно же прав не я. )
Про харакири и сеппуку я в курсе, как и про самураев и ронинов, и прочие якудзы с суши и саке. Хочется поговорить об этом в теме о камикадзе?