PDA

Просмотр полной версии : Ненависть - проигрыш по всем статьям?


Страницы : [1] 2

Меламори
13.02.2016, 23:25
Встретилась в сети цитата Конфуция (якобы): Если ты ненавидишь — значит, тебя победили.

https://www.violetfire.ru/_si/1/81723412.jpg

Вы согласны с этим утверждением? Если да, то почему?

Всегда работает эта формулировка, или все же в отдельных случаях (или в большинстве?) она не актуальна?

Не согласны с утверждением? Почему?

Velassaru
13.02.2016, 23:30
Полностью согласна!
Человек сам себя ест, когда погружается в ненависть.

Вспышки злости или раздражения - это одно, а жить и ненавидеть...не знаю. Мне кажется это ужасно:pokhmele:

Просто Маша
13.02.2016, 23:34
Ненависть - это несостоятельность , я так считаю, тогда человек , как и написала выше Velassaru занимается самопоеданием , хотя считает , что это он " ест" других... :)
Желчь приводит к саморазрушению изнутри . :)
Гнев , ярость , злость - танцы бесов внутри человека.

Меламори
13.02.2016, 23:36
Если копнуть, то в принципе негативные эмоции, отравляющие жизнь конкретному человеку, испытывающего ненависть к кому-либо/чему-либо, и есть проигрыш, ибо эти эмоции испытывает не объект ненависти, а субъект.

Карамель
13.02.2016, 23:37
@Меламори, вообще говорят, что ненависть это плохо.
Наверно да.
Очень мало в жизни было людей, про которых могла бы сказать, что вот прям ненавижу - и всё...
Но если и возникает какая-то кратковременная ненависть , то меня она лишь стимулирует к действиям

Степлер
13.02.2016, 23:39
Полностью согласна!
Человек сам себя ест, когда погружается в ненависть.

Вспышки злости или раздражения - это одно, а жить и ненавидеть...не знаю. Мне кажется это ужасно:pokhmele:

ППКС. )) Ровнёшенько то же самое. И теми же словами. Вел, плюс 10000. ))

Меламори
13.02.2016, 23:39
@Карамель, может это не ненависть, а неприятие? может же кто-то не нравиться кому-то, но это не означает, что люди испытывают ненависть друг к другу.

Карамель
13.02.2016, 23:41
@Меламори, нет, неприятие, это когда кто-то сильно не нравится. и всё. Но как говорится, отойди со своим неприятием... и всё
А ненависть возникает от того, что какая-нибудь скотина тебе умышленно сделала или делает гадости
причём гадостные гадости

Velassaru
13.02.2016, 23:41
как и написала выше Velassaru занимается самопоеданием , хотя считает , что это он " ест" других...
У Чехова какк раз на днях прочитала:
Ненависть не приносит людям ничего, кроме ответной ненависти(с)

но дальше не соглашусь:
Разозлиться/ психануть - это тоже адекватная реакция. Мы ж не чурбаны бесчувственные)
другое дело - её продолжительность и проявления.
Зависая в этих эмоциях - культивируется внутренняя злоба. А это уже да - вред самому себе.

Меламори
13.02.2016, 23:42
@Карамель, ок. тебе ненависть, пусть и краткосрочная, жизнь не отравляет?

Степлер
13.02.2016, 23:43
Ненависть - это долгоиграющий стимул к определённым действиям: к мести. И это абсолютно проигрышный стимул. Просто сидеть и повторять про себя - "Ненавижу, ненавижу" - это не ненависть, это бессильный гнев, обида, ощущение, что тебя (меня, его, её) принизили, оскорбили, обманули и так далее. Это просто эмоциональный пик - вернее, пропасть. Долго такой накал страстей выдержать невозможно.
А вот если эти ощущения переплавятся в холодную ярость, в желание любыми путями отплатить обидчику - тогда уже можно говорить о перерождении этих эмоций в стойкую ненависть и непрощение.

Меламори
13.02.2016, 23:44
Разозлиться/ психануть - это тоже адекватная реакция.
а на это у меня есть еще одна цитата от глубокоуважаемого старца мудреца Кун-Цзы

"Когда ты разгневан, думай о последствиях".

:D

Карамель
13.02.2016, 23:44
@Меламори, нет, абсолютно ! она меня возбуждает и стимулирует к действиям.
Причём сначала я возненавижу, а потом это всё просто сойдёт на ноль и я буду вспоминать почти с улыбкой. Я переживу это.

Меламори
13.02.2016, 23:45
@Карамель, может это просто ответная реакция?))

Просто Маша
13.02.2016, 23:46
@Карамель, может это не ненависть, а неприятие? может же кто-то не нравиться кому-то, но это не означает, что люди испытывают ненависть друг к другу.
__________________
Добрый вечер , дорогая! :):bye_bye::-*
Ты права - неприятие каких то взглядов , образа жизни , манеры общения и т.д. и т. п..
Тогда с этим человеком можно просто не общаться , а не испытывать какие то эмоции , не пытаться вязаться и каким то образом , мстить , это удел недалёких людей , от уровня воспитания , культуры , образования многое зависит. :)

Velassaru
13.02.2016, 23:48
а на это у меня есть еще одна цитата от глубокоуважаемого старца мудреца Кун-Цзы
"Когда ты разгневан, думай о последствиях".
И это тоже. А психологи вспомогательно придумали считать до 10:biggrin2:
Но ведь гнев - это не ненависть, или не всегда она. Тем более - если ты про действия.

Ненависть - скорее что-то шипящее внутри. Как эмоциональная кобра, наверно.
только человек в этом случае сам себе на хвост наступает и получается что шипит и яд пускает сам в себя.

Просто Маша
13.02.2016, 23:49
У Чехова какк раз на днях прочитала:
Ненависть не приносит людям ничего, кроме ответной ненависти(с)
Для чего ответная ненависть , можно просто не общаться и не замечать , не испытывая какие то эмоции отрицательные. :)
Разозлиться/ психануть - это тоже адекватная реакция. Мы ж не чурбаны бесчувственные)
другое дело - её продолжительность и проявления.
Зависая в этих эмоциях - культивируется внутренняя злоба. А это уже да - вред самому себе.
Эту реакцию нужно стараться гасить в себе , не смотря , что эмоции порой захлёстывают ..:)
Я всегда читаю Иисусову молитву , помогает очень сильно и на душе спокойно. :):yeees!:

Карамель
13.02.2016, 23:50
Просто сидеть и повторять про себя - "Ненаваижу, ненавижу" - это не ненависть, это бессильный гнев,
если бы бессильно....
я вот несмотря на кажущуюся лёгкость, мстительна, но разумно мстительна. Я продумываю, как это сделать коротко и ясно. я не побрезгую сделать исподтишка.
и вот только после этого у меня наступает облегчение. и я стираю в памяти всё ненужное.
Но естественно, такие ситуации редко , потому что не из каждой искры возгорается пламя. и нужно очень сильно чтобы обидели, чтобы на такое созреть.
а вообще я люблю людей ))

Меламори
13.02.2016, 23:53
@Velassaru, надо дыхательную гимнастику применять. -))

добавлено через 1 минуту
Ненависть - скорее что-то шипящее внутри. Как эмоциональная кобра, наверно.
только человек в этом случае сам себе на хвост наступает и получается что шипит и яд пускает сам в себя
отрицательно заряженая энергия культивируется и взращивается в самом себе. а от этого можно заболеть. -)

добавлено через 39 секунд
Но естественно, такие ситуации редко , потому что не из каждой искры возгорается пламя. и нужно очень сильно чтобы обидели, чтобы на такое созреть.
а вообще я люблю людей ))
второе утверждение на фоне первого смотрится особенно эффектно!:plak:

Карамель
13.02.2016, 23:53
@Меламори, фигня эта ваша гимнастика ))) дыши - не дыши...
нужно, чтобы в голове мысли по порядку укладывались )

Степлер
13.02.2016, 23:53
@Карамель, а я не мщу, но - ничего не забываю. И это влияет на моё отношение к людям, естественно. )) Для тех, кто что-то когда-то мне сотворили негативное, меня больше просто НЕТ. И я вообще ничего по отношению к ним не чувствую. Их для меня тоже больше НЕТ. ))

Просто Маша
13.02.2016, 23:54
Ненависть - скорее что-то шипящее внутри. Как эмоциональная кобра, наверно.
только человек в этом случае сам себе на хвост наступает и получается что шипит и яд пускает сам в себя.
Когда эта змея только начинает поднимать свою голову , нужно силой воли её давить и постепенно она уползёт совсем. :)

Velassaru
13.02.2016, 23:55
Для чего ответная ненависть , можно просто не общаться и не замечать , не испытывая какие то эмоции отрицательны
Так это цитата о бессмысленности ненависти, как раз.


нужно стараться гасить в себе , не смотря , что эмоции порой захлёстывают ..
А не нужно. Оптимально когда она просто сама быстро моргает да и всё.
Я уже приводила пример: в транспорте тебе со всей дури наступили на ногу.
Разозлиться - нормально. Матюгнуть вслух или мысленно - приятная анестезия))
Дать сдачи - склочничество и глупо. Выйти из автобуса и продолжить жить этим эпизодом - та самая внутренняя злобливость.

Карамель
13.02.2016, 23:55
а я не мщу, но - ничего не забываю.
ну и зачем тебе не забывать ????
а я люблю сделать так, чтобы человек побывал в моей шкурке, или почувствовал то, что чувствую я.
На чужих ошибках не учатся, учатся только на своих.
надо помогать людям ) учиться всегда пригодится )))

Степлер
13.02.2016, 23:56
ну и зачем тебе не забывать ????
а я люблю сделать так, чтобы человек побывал в моей шкурке, или почувствовал то, что чувствую я.
На чужих ошибках не учатся, учатся только на своих.
надо помогать людям ) учиться всегда пригодится )))

Ни за чем, просто я так устроена - у меня абсолютная память. )) Это такой способ выбора круга общения, жизненного пути и ты пы. )))

Меламори
13.02.2016, 23:56
мне кажется, это нормально эмоционально реагировать на чей-то проступок, но не нормально жить потом с этим долгое время. с течением времени, по идее, человек должен успокоиться и стать хладнокровным. а там уж месть, если надо:D
а вот если с течением времени человек не успокаивается, а чувство ненависти в нем все растет и растет... то вот тут я не знаю, как с этим можно жить.

Карамель
13.02.2016, 23:58
вот если с течением времени человек не успокаивается, а чувство ненависти в нем все растет и растет... то вот тут я не знаю, как с этим мо
это случай клинический . может закончиться психушкой .
зачем это ?

Меламори
13.02.2016, 23:58
@Карамель, не знаю. я гипотетически рассуждаю:D

Карамель
13.02.2016, 23:58
Ни за чем, просто я так устроена - у меня абсолютная память. ))
а я бы не смогла жить и помнить и думать...
это лишает радости жизнь

Степлер
13.02.2016, 23:58
мне кажется, это нормально эмоционально реагировать на чей-то проступок, но не нормально жить потом с этим долгое время. с течением времени, по идее, человек должен успокоиться и стать хладнокровным. а там уж месть, если надо:D
а вот если с течением времени человек не успокаивается, а чувство ненависти в нем все растет и растет... то вот тут я не знаю, как с этим можно жить.
А вот как раз тогда и начинают думают о планах мести, а это блюдо лучше подавать холодным, согласно известной пословице. ))

Меламори
13.02.2016, 23:59
@Степлер, ну да, я об этом же)

Просто Маша
13.02.2016, 23:59
А не нужно. Оптимально когда она просто сама быстро моргает да и всё.
Я уже приводила пример: в транспорте тебе со всей дури наступили на ногу.
Разозлиться - нормально. Матюгнуть вслух или мысленно - приятная анестезия))
Дать сдачи - склочничество и глупо. Выйти из автобуса и продолжить жить этим эпизодом - та самая внутренняя злобливость.
Наступили на ногу и извинились , это же не специально , можно пережить. :)
Такой эпизод меня и не всколыхнёт , только лишь боль и всё и нога , как ласта и у утки. :)
Я научилась гасить , поэтому сейчас это редко , когда змея поднимает голову , но поднимает иногда , сразу молитвой загоняю её внутрь. :)

Карамель
13.02.2016, 23:59
@Меламори, каждый выбирает конечно, но лично я бы посоветовала выплюнуть и забыть )))

Степлер
14.02.2016, 00:00
а я бы не смогла жить и помнить и думать...
это лишает радости жизнь

Я помню, как факты из моей жизни, без эмоций. Думать мешали бы именно эмоции - каждый раз приходилось бы расстраиваться, вспоминая то или это событие. А если просто как список дат и участников событий - это мне жить не мешает. Это просто вехи на жизненном пути. ))

добавлено через 32 секунды
@Степлер, ну да, я об этом же)

Ага. ))))) Я поняла. ))))

Shanti
14.02.2016, 00:01
"Один из философов сказал: «Как вода для огня, так и сострадание для гнева». Просто нужно сказать: «По отношению к кому я гневаюсь? Он уже несчастный человек, если он так поступает».

Когда мы начинаем так думать, то этот гнев уходит. Это несчастные люди, которые ведут себя не лучшим образом. И свои высшие человеческие качества мы проявим, если не будем отвечать им тем же.

Потому что если кто-то гавкает на нас, это не означает, что нам нужно гавкать ему в ответ. Если кто-то поступает по-свински, является ли это высшим проявлением нашего достоинства, что мы встаем тоже на четыре лапы и хрюкнем ему в ответ?"

Просто Маша
14.02.2016, 00:01
а там уж месть, если надо
Не стоит мстить , это тоже грех большой , только злобные люди способны на месть . :)
Не общаться и всё , хотя я и обидчикам часто помогаю, люди меняются и это радует. :)

Меламори
14.02.2016, 00:03
вообще такая ненависть долгая, пестуемая и тщательно взращиваемая - это параноидное расстройство? патологическая такая ненависть.

Карамель
14.02.2016, 00:05
вот вы тут о несчастных..которые уже наказаны..
приведу пример :
гитлеровцы, военные преступники, виновные в сотнях тысяч смертей....
тут смотрела . 94 года - он жив и здравствует ! и ничья ненависть ему не помеха.
Не каждый благочестивый проживёт такую долгую жизнь .
Наказание (любое) или есть или его нет. А остальное - разговоры и не более.

добавлено через 47 секунд
вообще такая ненависть долгая, пестуемая и тщательно взращиваемая - это параноидное расстройство?
длительная наверно. психика ломается.
почему я и писала, что люблю по горячим следам - и тьфу )))

Степлер
14.02.2016, 00:07
"Один из философов сказал: «Как вода для огня, так и сострадание для гнева». Просто нужно сказать: «По отношению к кому я гневаюсь? Он уже несчастный человек, если он так поступает».

Когда мы начинаем так думать, то этот гнев уходит. Это несчастные люди, которые ведут себя не лучшим образом. И свои высшие человеческие качества мы проявим, если не будем отвечать им тем же.

Потому что если кто-то гавкает на нас, это не означает, что нам нужно гавкать ему в ответ. Если кто-то поступает по-свински, является ли это высшим проявлением нашего достоинства, что мы встаем тоже на четыре лапы и хрюкнем ему в ответ?"
Но дать понять, что обижать нас не следует в дальнейшем, мы всё же обязаны. Не гавкать, а показать свою спокойную силу и умение владеть собой. Иначе и от нас не отстанут эти люди - а "несчастными" лично я таких не считаю, есть самые натуральные, банальные подлецы в жизни, - и ещё и других жертв примутся искать.

Вообще, разговоры про "несчастных" негодяев - в пользу бедности, как говорится. Есть хороший анекдот на эту тему, весьма жизненный - в наше время. Вот он:

Идут после семинара два социолога по вечерней улице и видят стонущего в канаве избитого кем-то человека. Останавливаются рядом с ним, и происходит между ними такой диалог:

- Кто это сделал, интересно?

- Несчастный человек! Надо подумать, как ему помочь!

И спокойно идут дальше, беседуя о "несчастном", избившем стонущего в канаве человека.

А стонущий-то думал, что несчастный - это он, и что ему сейчас помогут...

Меламори
14.02.2016, 00:07
@Карамель, да, но это моментная ненависть - к преступникам. люди не живут ею (нормальные люди)

Карамель
14.02.2016, 00:07
@Меламори, не ненависть страшна,более всего страшны злопамятные люди

Просто Маша
14.02.2016, 00:08
Не помню чьи это слова - Никогда не поддавайтесь на провокации… Помните, что все те, кто пытается вас задеть, сделать больно или обидеть — это слабые, неполноценные и неуверенные в себе люди…:)

Меламори
14.02.2016, 00:08
@Карамель, безусловно. ненависть страшна и губительна прежде всего для человека, который ее испытывает. -)

Карамель
14.02.2016, 00:08
@Меламори, я не представляю себе, как можно жить ненавистью. вот честно.
Это тьма беспросветная

Shanti
14.02.2016, 00:12
вообще такая ненависть долгая, пестуемая и тщательно взращиваемая - это параноидное расстройство? патологическая такая ненависть.
да
лечить надо
или гештальты закрывать))

Степлер
14.02.2016, 00:12
да
лечить надо
или гештальты закрывать))

Вот они местью и закрывают, полагают этот способ наилучшим.

Shanti
14.02.2016, 00:14
а "несчастными" лично я таких не считаю, есть самые натуральные, банальные подлецы в жизни
так тем они и несчастны. за все же придется платить.
у меня тоже мало сострадания к подлецам.
не святые мы)

Степлер
14.02.2016, 00:16
так тем они и несчастны. за все же придется платить.
у меня тоже мало сострадания к подлецам.
не святые мы)

Это они на том свете будут несчастными, на этом они частенько благоденствуют. Нет, я их жалеть не могу. Сочувствовать - да, могу, но весьма условно и в достаточно абстрактной форме. Но не жалеть. ))

Карамель
14.02.2016, 00:19
зря вы, некоторых подлецов и негодяев ещё можно убедить в том, что они поступили отвратительно.
Нужно только быстро и чётко подобрать способ :D

Степлер
14.02.2016, 00:20
зря вы, некоторых подлецов и негодяев ещё можно убедить в том, что они поступили отвратительно.
Нужно только быстро и чётко подобрать способ :D

Я лишилась подобных иллюзий лет в 15. ))

Просто Маша
14.02.2016, 00:22
https://s020.radikal.ru/i708/1602/8d/edf95baf050a.jpg (https://radikal.ru/big/2468844a6f9d428d98d8f8e94a75b900)

True
14.02.2016, 00:23
Зачем ненавидеть, если можно подойти к проблеме творчески и вдоволь повеселиться, попутно извлекая рациональную пользу?) пусть ненавидит виновник ситуации, а мы будем на позитиве. :am:

Степлер
14.02.2016, 00:24
Зачем ненавидеть, если можно подойти к проблеме творчески и вдоволь повеселиться, попутно извлекая рациональную пользу?) пусть ненавидит виновник ситуации, а мы будем на позитиве. :am:
Хорошая вторичная реакция. )) Но вряд ли она может быть первичной.

Карамель
14.02.2016, 00:24
@True, вообще когда кто-нибудь тебя ненавидит, это плохо для тебя.
Чужая ненависть тоже разрушает

Степлер
14.02.2016, 00:26
@True, вообще когда кто-нибудь тебя ненавидит, это плохо для тебя.
Чужая ненависть тоже разрушает

Это если обращать на неё внимание. )) Действует то, во что сам веришь. Это как со сглазом и прочей чёрно-буро-зелёной магией. Я в сглаз не верю - и все усилия на эту тему по отношению ко мне бесполезны: не возникает обратная связь. Так же и с ненавидящими нас, я думаю. ))

True
14.02.2016, 00:26
@Карамель, тонкие энергии и все такое?

Карамель
14.02.2016, 00:28
@True, да, некоторые очень чувствуют эти энергии

Степлер
14.02.2016, 00:29
@True, да, некоторые очень чувствуют эти энергии

Тем более надо уметь защиту ставить. ))

True
14.02.2016, 00:32
Хорошая вторичная реакция. )) Но вряд ли она может быть первичной.

Мой внутренний тролль потирает руки, обычно такая реакция. :hihi:

добавлено через 2 минуты
@True, да, некоторые очень чувствуют эти энергии

Надо почувствовать себя зеркалом, в котором отражается негатив и бьет назад, в его источник.

Степлер
14.02.2016, 00:35
Мой внутренний тролль потирает руки, обычно такая реакция. :hihi:

добавлено через 2 минуты


Надо почувствовать себя зеркалом, в котором отражается негатив и бьет назад, в его источник.
Возможно, тебе не делали настоящих гадостей. )))))))) И не хочу, чтобы тебе их когда-нибудь кто-нибудь сделал... ))))))

WolfstaЯ
14.02.2016, 00:41
не согласен.ненависть мобилизует скрытый резерв,что зачастую необходимо.как насчёт ненависти нашего народа к фашистским захватчикам?


а Конфуций был тот ещё мудак.чиновник одним словом

True
14.02.2016, 00:45
Возможно, тебе не делали настоящих гадостей. )))))))) И не хочу, чтобы тебе их когда-нибудь кто-нибудь сделал... ))))))

Если гадость настоящая, то надо предпринимать меры по безопасности, тут не до ненависти. Ну и действовать творчески, опять же :)

Степлер
14.02.2016, 00:46
Если гадость настоящая, то надо предпринимать меры по безопасности, тут не до ненависти. Ну и действовать творчески, опять же :)

Это иногда всё вместе происходит, эмоции уже потом распутываются - где думалось о безопасности, а где ненавиделось. ))

Меламори
14.02.2016, 00:47
Речь идет не о том, что лучше троллить, чем ненавидеть, а о том, является ли ненависть к кому-либо проигрышем этому кому-либо?

Степлер
14.02.2016, 00:48
Речь идет не о том, что лучше троллить, чем ненавидеть, а о том, является ли ненависть к кому-либо проигрышем этому кому-либо?

Это зависит от конкретной ситуации. Как с фашистами. Общих рецептов нет, общих выводов тоже. ))

True
14.02.2016, 00:53
@Меламори, конечно проигрыш, если это бесплодная ненависть, а не спортивная злость.

кинжальчик
14.02.2016, 01:02
формулировка хороша чисто с философской точки зрения. красиво звучит,правильно,все дела. но вот давайте представим каждый,что не дай Бог какой-то урод сделал что-то с нашим ребенком? что-то страшное. работает?

True
14.02.2016, 01:05
@кинжальчик, а тут надо ненавидеть? Мочить козла надо.

кинжальчик
14.02.2016, 01:07
@True, а пока ты этого козла найдешь? ненависть займет все твое сознание. это факт.

True
14.02.2016, 01:10
@кинжальчик, не знаю, Олесь. Я бы сосредоточился всё-таки на действии. Хотя здесь, конечно, пока не побываешь в шкуре, не скажешь наверняка. И лучше не знать.

кинжальчик
14.02.2016, 01:16
@Мелисента, нет,моя хорошая,ты будешь гноить гниду,долго и мучительно.ты ее будешь ненавидеть каждой клеточкой своего тела.
не знаю, Олесь. Я бы сосредоточился всё-таки на действии. Хотя здесь, конечно, пока не побываешь в шкуре, не скажешь наверняка. И лучше не знать.
согласна,Саш,не дай Бог узнать. но даже на секунду представив,я ощущаю ненависть.

Карамель
14.02.2016, 01:17
@Меламори, ненависть в сети это уж совсем ))
какая может быть ненависть к троллям - кнопочку нажал - и нет тролля )))
а в жизни всё куда сложнее.

Leona
14.02.2016, 01:19
ненависть ненависти рознь
и она не обязательно показатель проигрыша
не буду конечно спорить про деструктивность - это обьективно
но....."Целесообразно ненавидеть врага" Козер

кинжальчик
14.02.2016, 01:20
@Мелисента, не знаю,моя хорошая....может у меня подмена понятий.но это я к тому,что не все,что красиво звучит имеет место быть.

Меламори
14.02.2016, 01:23
@Карамель, да не, я в целом имела в виду.

Еще можно сравнить такую ненависть с любовью - чувства, схожие по накалу. Например, патологическая любовь Гетсби по сути и не позволила ему добиться цели, вот так же патологическая ненависть не позволит добиться желаемого (допустим, отмщения) - будет мешать принятию правильных решений, а соответственно приведет к проигрышу.

кинжальчик
14.02.2016, 01:29
@Мелисента, да,ты права,каждый из на смотрит под своим углом)

True
14.02.2016, 01:38
Надо добавить музыки. :)

Мы с думедом тащились с этой песенки в студенческие времена)))

Stropharia i Cubensis Ненавижу тебя download mp3 for free (https://pleer.com/tracks/13841447vlDH)

А это про абстрактную ненависть, ко всему живому)))

Барто Фонорезонатор (Мести) {feat. Глеб Самойлов} download mp3 for free (https://pleer.com/tracks/5691746g48J)

Степлер
14.02.2016, 13:02
Ненависть - как один из способов противостояния врагу. Настоящему врагу, по жизни, не абстрактному.

Хавва
14.02.2016, 13:08
Разозлиться/ психануть - это тоже адекватная реакция. Мы ж не чурбаны бесчувственные)
другое дело - её продолжительность и проявления.
Зависая в этих эмоциях - культивируется внутренняя злоба. А это уже да - вред самому себе.
не злоба культивируется. А появляется навязчивость... состояние такое.когда мысли бегают по кругу вокруг одного и того же События.... руминация,мысленная жвачка..

Вот это- злокачественное состояние.

Степлер
14.02.2016, 13:14
не злоба культивируется. А появляется навязчивость... состояние такое.когда мысли бегают по кругу вокруг одного и того же События.... руминация,мысленная жвачка..

Вот это- злокачественное состояние.

Это если неависть бессильная. ))
А порою она помогает выстроить план отмщения. Хладнокровно.
Но всё равно - это один из вариантов саморазрушения личности.

Ненависть - это иногда не неумение, а невозможность простить кого-то. Объективная невозможность. Очень тягостное состояние.

Хавва
14.02.2016, 13:19
Это если неависть бессильная. ))
А порою она помогает выстроить план отмщения. Хладнокровно.
Но всё равно - это один из вариантов саморазрушения личности.

Ненависть - это иногда не неумение, а невозможность простить кого-то. Объективная невозможность. Очень тягостное состояние.

вообще- тема интересная..каждый наверное,думал ,и не раз об этом..
Мне интересно- для чего. с точки зрения разумности и целесообразности нашего строения, была придумана творцом ненависть?
Это- аналог гнева,страха. Т е беги.спасайся? или-нечто иное?

Степлер
14.02.2016, 13:22
вообще- тема интересная..каждый наверное,думал ,и не раз об этом..
Мне интересно- для чего. с точки зрения разумности и целесообразности нашего строения, была придумана творцом ненависть?
Это- аналог гнева,страха. Т е беги.спасайся? или-нечто иное?

Она, ненависть, не Творцом придумана. Она приходит к людям от идеологического противника Творца - от Диавола (Шайтана).

Бог = (равно) созидание, то есть, всё положительное, творческое в людях: любовь, приязнь, дружба, взаимопомощь.

Диавол = (равно) всё отрицательное, сподвигающее людей на разделение дркг с другом, на разрушение отношений, на месть, убийства, предательство и прочее.

))))

Хавва
14.02.2016, 13:32
Она, ненависть, не Творцом придумана. Она приходит к людям от идеологического противника Творца - от Диавола (Шайтана).

Бог = (равно) созидание, то есть, всё положительное, творческое в людях: любовь, приязнь, дружба, взаимопомощь.

Диавол = (равно) всё отрицательное, сподвигающее людей на разделение дркг с другом, на разрушение отношений, на месть, убийства, предательство и прочее.

))))

так это- чувство или эмоция?)) или- вытесненная любовь?)а
а как быть с социальной.классовой ненавистью?))

понимаешь о чем я...
Религиозной ненавистью?

но это уже нетерпимость)

Степлер
14.02.2016, 13:38
так это- чувство или эмоция?)) или- вытесненная любовь?)а
а как быть с социальной.классовой ненавистью?))

понимаешь о чем я...
Религиозной ненавистью?

но это уже нетерпимость)


И чувство ненависти, и эмоция ярости, переходящей в ненависть любого рода, и нетерпимость, опять же, любого рода - национальная, политическая, религиозная, личная - всё это хитроумные искушения от Диавола. И некоторые всею душою этим искушениям поддаются, думая, что им открылась именно Божественная истина. Так возник нацизм, так действовала инквизиция, так действуют сейчас многие политические вожди в разных странах.

Диавол знает, что люди - многие - верят не Богу, а самим себе, и вмешивается в сознание личностей, внушая им мысли о ненависти, превосходстве над другими и прочее. Диавола не зря зовут "обезьяной Бога" - методы его порою те же, а вот содержание - кардинально противоположное.

Идёт сражение за душу каждого - каждого и всякого! - человека. И надо уметь различать: что в нас от Бога, а что - от Его противника, стремящегося создать свою анти-Вселенную хаоса и зла.


))))))

Хавва
14.02.2016, 13:47
Диавола не зря зовут "обезьяной Бога" - методы его порою те же, а вот содержание - кардинально противоположное.
какие интересные слова....
Как точно сказано... обезьяна Бога...
И все же я думаю,что Ненависть для чего-то нужна... что это чувство ТОЖЕ часть природы человека.. Другой вопрос как ее использовать..

Степлер
14.02.2016, 13:50
какие интересные слова....
Как точно сказано... обезьяна Бога...
И все же я думаю,что Ненависть для чего-то нужна... что это чувство ТОЖЕ часть природы человека.. Другой вопрос как ее использовать..

Это в христианской традиции так Диавола называют - "обезьяна Бога", да. ))))

Ненависть бывает нужна: к тому же Диаволу и его служителям. )))))))

Хавва
14.02.2016, 15:43
а я не мщу, но - ничего не забываю. И это влияет на моё отношение к людям, естественно. )) Для тех, кто что-то когда-то мне сотворили негативное, меня больше просто НЕТ. И я вообще ничего по отношению к ним не чувствую. Их для меня тоже больше НЕТ. ))
в жизни два или три случая таких было....

Просто перестали существовать ..)

Шпилька
14.02.2016, 16:44
Занимательная темка образовалась. Ненависть я не испытывала никогда, и ни к кому, гнев, обиду, все что угодно, но, не ненависть. и да, считаю, что те, кто испытывают это чувство, страдают, ибо ненависть разрушительна!

Мелодия
14.02.2016, 16:47
С выражением я согласна.На самом деле, с ненавистью не так просто бороться.Я стараюсь гнать от себя негатив,не думать про людей к которым испытываю ненависть,но не всегда получается...Хотя понимаю,что плохо в эти моменты только мне,а никак не им...

Хавва
14.02.2016, 16:56
Занимательная темка образовалась. Ненависть я не испытывала никогда, и ни к кому, гнев, обиду, все что угодно, но, не ненависть. и да, считаю, что те, кто испытывают это чувство, страдают, ибо ненависть разрушительна!

а разе ненависть не включает в себя гнев и обиду?

Шпилька
14.02.2016, 16:57
@Хавва, нет

Степлер
14.02.2016, 17:45
а разе ненависть не включает в себя гнев и обиду?

Скорее, они её эмоциональные возбудители, как попавшая в организм инфекция. Нравственная инфекция. ))))) Ненависть - холодна и спокойна, иначе не получится отмщение.

Очень тяжёлое чувство, разрушает личность. Пока не отомстит, не успокоится, другие ценности теряют во многом свой смысл, радости нет, только поставленная перед собою задача - отомстить, подав месть в холодном виде врагу, расчётливо и хладнокровно.

Velassaru
14.02.2016, 18:05
Пока не отомстит, не успокоится,
Вот и вся суть: ненавидящий в хроническом раздрае.

А еще, мне кажется что месть неспособна принести удовлетворение, это иллюзия и такое обманчивое эмоциональное топливо.
Отомстил - догорел. Как-то так. Но жить-то потом с сажей. Зачем? :pokhmele:

Хавва
14.02.2016, 18:07
Скорее, они её эмоциональные возбудители, как попавшая в организм инфекция. Нравственная инфекция. ))))) Ненависть - холодна и спокойна, иначе не получится отмщение.

Очень тяжёлое чувство, разрушает личность. Пока не отомстит, не успокоится, другие ценности теряют во многом свой смысл, радости нет, только поставленная перед собою задача - отомстить, подав месть в холодном виде врагу, расчётливо и хладнокровно.

хм..получается,что ненависть- тождественна мести?а есть другие способы избавиться от ненависти? или перевести эту энергию в другое русло?

Степлер
14.02.2016, 18:09
Вот и вся суть: ненавидящий в хроническом раздрае.

А еще, мне кажется что месть неспособна принести удовлетворение, это иллюзия и такое обманчивое эмоциональное топливо.
Отомстил - догорел. Как-то так. Но жить-то потом с сажей. Зачем? :pokhmele:

Вот и приходит после отмщения опустошение. Как оно пришло к графу Монте-Кристо. ))
Потому что месть - вообще не дело человеков, по идее. "Мне отмщение, и Аз воздам" - только Бог может это сделать, если сочтёт необходимым.
Тратить жизнь или часть жизни на это - непродуктивно. И душу можно погубить свою. )))

добавлено через 2 минуты
хм..получается,что ненависть- тождественна мести?а есть другие способы избавиться от ненависти? или перевести эту энергию в другое русло?

Почти никогда, если ненависть глубока, сочна - ядовитым соком, а перевести её во что-то нормальное практически невозможно - как перевести энергию разрушения в созидание? Пригасить иногда получается, но она будет тлеть в душе, если человек на неё настроился давно и целиком.

Это обиду, даже гнев можно ещё как-то перевернуть и погасить, а ненависть как анти-конструктив - почти никогда. Потому что у неё есть Цель - именно Месть. И именно кому-то конкретно. Одной или нескольким личностям.

Нельзя же ненавидеть, скажем, трубопровод... Хотя - и его можно, раз их взрывают порою. Но из ненависти к тем людям взрывают, которые по нему получают газ, например.))

)))

Хавва
14.02.2016, 18:10
Вот и приходит после отмщения опустошение. Как оно пришло к графу Монте-Кристо. ))
Потому что месть - вообще не дело человеков, по идее. "Мне отмщение, и Аз воздам" - только Бог может это сделать, если сочтёт необходимым.
Тратить жизнь или часть жизни на это - непродуктивно. И душу можно погубить свою. )))

добавлено через 2 минуты


Почти никогда, если ненависть глубока, сочна - ядовитым соком, а перевсти её во что-то нормальное практически невозможно - как перевести энергию разрушения в созидание? Пригасить иногда получается, но она будет тлеть в душе, если человек на неё настроился давно и целиком.

Это обиду, даже гнев можно ещё как-то перевернуть и погасить, а ненависть как анти-конструктив - почти никогда. Потому что у неё есть Цель - именно Месть.

)))
Боже мой...

Степлер
14.02.2016, 18:15
Боже мой...

Всё так и случается. Факт. ))

Velassaru
14.02.2016, 18:16
только Бог может это сделать, если сочтёт необходимым.
Тратить жизнь или часть жизни на это - непродуктивно.
Нам жизнь уже отомстила рождением :jokingly:

Ай, я просто не знаю зачем. Вернее, могу понять что существуют глобальные вещи, за которые желание мести и ненависти можно объяснить.
Но это лишь породит цепь вендетт.
Ставя перед собой цель жизни мстить или ненавидеть - бессмысленнее, чем даже искать тот самый смысл жизни...

Хавва
14.02.2016, 18:17
Всё так и случается. Факт. ))

ну а механизм..психологический механизм ненависти?
ОНА возникает,получается,от разницы в том.что представляет собой реальность с тем.что представляет себе человек Или ...
если смотреть еще глубже..

получается,что ненависть дана нам от Бога..

Степлер
14.02.2016, 18:21
ну а механизм..психологический механизм ненависти?
ОНА возникает,получается,от разницы в том.что представляет собой реальность с тем.что представляет себе человек Или ...
если смотреть еще глубже..

получается,что ненависть дана нам от Бога..

Нет-нет, от Дьявола, всё же, по большей части. В личных вопросах, в вопросах взаимоотношений - точно от него. *Я сейчас не про ненависть к фашистам говорю*.

ОНА возникает, когда появляется желание разрушить чью-то жизнь - в отместку за то, что этот некто сотворил с тобой или с твоими близкими. А такое желание может внушить только Дьявол.

))

*Выхожу пока что из обсуждения, погулять пойдём на пару часов с мужем, засиделись дома. * ))))

Хавва
14.02.2016, 18:25
ОНА возникает, когда появляется желание разрушить чью-то жизнь - в отместку за то, что этот некто сотворил с тобой или с твоими близкими. А такое желание может внушить только Дьявол.
))
да,получается,что свойство врожденное..

Плюшкина
14.02.2016, 19:07
Встретилась в сети цитата Конфуция (якобы): Если ты ненавидишь — значит, тебя победили.

Вы согласны с этим утверждением? Если да, то почему?

Всегда работает эта формулировка, или все же в отдельных случаях (или в большинстве?) она не актуальна?

Не согласны с утверждением? Почему?ну Конфуцию видней, конечно, но мне вообще такая связка непонятна.( Я бы перефразировала на зависть. )
Не согласна с утверждением, потому что можно ненавидя, вполне успешно вредить объекту ненависти. Хотя сама до такой степени развития отношений не доходила . Злюсь то недолго, а ненавидить надо со всей силой, мне ленно.

Котофеич
14.02.2016, 19:16
Ненависть - проигрыш по всем статьям?
нуу это смотря на чём и из чего она выросла и на чём зиждиться....бывает так что ненависть делает тебя сильнее...и ещё ..ненависть совсем не должна быть тождественна..мести....желание мести убивает..причём тебя же...

Leona
14.02.2016, 19:18
Занимательная темка образовалась. Ненависть я не испытывала никогда, и ни к кому, гнев, обиду, все что угодно, но, не ненависть. и да, считаю, что те, кто испытывают это чувство, страдают, ибо ненависть разрушительна!
что-то вот не верится в такую прямолинейность

особенно при часто повторяемой фразе "ты меня бесишь")

если ты никогда не испытывала ненависть, то ты не можешь знать - кто как страдает или не страдает и что там в человеке внутри разрушается

Хавва
14.02.2016, 19:21
. Ненависть я не испытывала никогда, и ни к кому, гнев, обиду, все что угодно, но, не ненависть.
откуда ты знаешь,что это так? откуда ты знаешь,что именно НЕ неанвисть?

Котофеич
14.02.2016, 19:21
@Leona, ну дай ты ей повыпендриваться...чем бы дитя не тешилась..

Leona
14.02.2016, 19:22
@Leona, ну дай ты ей повыпендриваться...чем бы дитя не тешилась..

не могу
во мне стучит пепел клааса:D

Шпилька
14.02.2016, 19:29
@Leona,
@Хавва, ненависть, на мой взгляд - это чувство выношенное, взрощенное внутри человека временем, обида или гнев - спонтанное ощущение, проходящее, как правило.

Хавва
14.02.2016, 19:32
обида
да нет..обида может жить в человеке годами..даже - всю жизнь..

Шпилька
14.02.2016, 19:32
@Хавва, может быть. Но, это не мой случай.

кинжальчик
14.02.2016, 19:33
@Шпилька, а как думаешь,может ли чувство постоянных обид и раздражения взрастить ненависть?

Шпилька
14.02.2016, 19:33
@Шпилька, а как думаешь,может ли чувство постоянных обид и раздражения взрастить ненависть?
Индивидуально.

Leona
14.02.2016, 19:34
@Leona,
@Хавва, ненависть, на мой взгляд - это чувство выношенное, взрощенное внутри человека временем, обида или гнев - спонтанное ощущение, проходящее, как правило.

ну ты же не испытывала его, по твоим словам - как ты знаешь какое оно?
я вот испытывала - и оно меня ни разу не разрушило
и порой возникало спонтанно, ага, а никак не взрощенно :tongue:

Хавва
14.02.2016, 19:36
@Хавва, может быть. Но, это не мой случай.

ситуация- тебя публично и сильно унизили....

что почувствуешь?
Обиду?

это- детская реакция..Это- позиция Жертвы.
Гнев-да..


а еще?
только не говори,что тебя никогда не унижали...)и ты- тоже..

кинжальчик
14.02.2016, 19:36
наверное,когда быстро прощаешь,это не ненависть.

Шпилька
14.02.2016, 19:39
что-то вот не верится в такую прямолинейность

особенно при часто повторяемой фразе "ты меня бесишь")

если ты никогда не испытывала ненависть, то ты не можешь знать - кто как страдает или не страдает и что там в человеке внутри разрушается

Пусть не верится. Произносимое мною "бесишь" - это шутливая форма. Кому она адресована - это понимают.
О ненависти я могу рассуждать наблюдая за людьми в реальной жизни. Вижу и процесс и результат. Чай не девочка, и мне, не 20 лет.

добавлено через 1 минуту
@Хавва, во мне достаточно сил, чтобы просто сделать выводы. И жить дальше, не копя в себе концентраты злости. Мстить - тоже не мой конек.

кинжальчик
14.02.2016, 19:40
ситуация- тебя публично и сильно унизили.
я бы стыдобищу чувствовала наверное.

Хавва
14.02.2016, 19:43
не копя в себе концентраты злости.
возможно))
но ненависть- врожденное свойство)) хочешь сказать- тебя БОг обделил?))
ну,пусть будет так,если тебе так нравится)

кст"бесишь" не воспринимается как шутка..Может быть,потому что это не вербально....

Шпилька
14.02.2016, 19:44
@Хавва, я тебя услышала. И ты меня не бесишь.

Leona
14.02.2016, 19:50
возможно))
но ненависть- врожденное свойство))

ненависть - это не свойство
что касается нсчет "врожденности"...
лучше (потому что вернее) употреблять слово вероятность
или ты путаешь ненависть с агрессивностью?
так тоже не доказано пока что агрессивность - это врожденное
хотя некоторые ученые так считают

Хавва
14.02.2016, 19:52
ненависть - это не свойство
что касается нсчет "врожденности"...
лучше (потому что вернее) употреблять слово вероятность
или ты путаешь ненависть с агрессивностью?
так тоже не доказано пока что агрессивность - это врожденное
хотя некоторые ученые так считают

я думаю.что ненависть может сочетаться с агрессией...
Может,Не сочетаться А что касается мое мысли насчет врожденности..
Попробуй разложить эти чувства и дойти до самого начала.. до истока. И тогда станет ясно- она не приобретенное..

Leona
14.02.2016, 20:01
я думаю.что ненависть может сочетаться с агрессией...
Может,Не сочетаться А что касается мое мысли насчет врожденности..
Попробуй разложитьэти чувства и дойти до самого начала.. до истока. И тогда станет ясно- она не приобретенное..

какие именно- чувства (в мн. ч.)?
агрессия - не чувство

слушай, ну ведь обо всем давно уже написано до нас
что в ступе воду-то толочь?..

Хавва
14.02.2016, 20:04
агрессия - не чувство
угу

кинжальчик
14.02.2016, 20:45
а что такое агрессия? если не чувство? эмоция? а эмоция разве не чувство?

Степлер
14.02.2016, 20:45
наверное,когда быстро прощаешь,это не ненависть.

Конечно, это не она. )))
Её иногда путают с сильнейшим раздражением. Но раздражение горячо, а истинная ненависть, повторю, холодна и спокойна, как кобра. И готова нанести удар. И может всё подготавливать для нанесения этого удара.

кинжальчик
14.02.2016, 20:46
@Степлер, ну значит у меня ее не было,а было бешенство какое-то)))

Степлер
14.02.2016, 20:46
а что такое агрессия? если не чувство? эмоция? а эмоция разве не чувство?

Агрессия - это не эмоция и не чувство, это модель поведения.
)))

кинжальчик
14.02.2016, 20:47
@Степлер, ну подожди,она же вспыхивает моментом,как любая другая эмоция.....

Степлер
14.02.2016, 20:49
@Степлер, ну значит у меня ее не было,а было бешенство какое-то)))

Ну да. ))) Потому и прошло быстро.
Кстати, я тоже иногда говорю - "Меня то-сё бесит", например, мои больные руки. Ещё как бесят порою! И даже раньше говорила своим всё роняющим рукам: "Н-ненавижу!!!" Но это было именно кратковременное бешИньство - сильнейшее раздражение.
)))

добавлено через 1 минуту
@Степлер, ну подожди,она же вспыхивает моментом,как любая другая эмоция.....

Агрессия - следствие, эмоции - причина этого вспыхивания.
Агрессия всегда деятельна - она требует поступка: ударить, обозвать (вербальный поступок). Это готовность к драке, к нападению, даже к отпору.
)))

кинжальчик
14.02.2016, 20:52
@Степлер, у меня таже херня с руками,правда с одной и тоже бесит невозможно,когда нужно что-то быстро и хорошо сделать. но это бешенство и психи))) мне вот раньше казалось,что я прям вот ненавижу бывшего мужа и я долго так думала.а потом разошлись и оказалось,что ничего подобного,он мне как брат:D даже деньги там когда никогда дает на дочь,я всегда спрошу "а у тебя есть?":biggrin2: а думала,что ненавижу.

Степлер
14.02.2016, 20:53
а что такое агрессия? если не чувство? эмоция? а эмоция разве не чувство?

Нет, эмоция - это переживание, она (оно, переживание) может пройти и проходит.
А чувства - более глубинная штуковина, чувства могут длиться годами, всю жизнь.

Хотя, строго говоря, чистых чувств всего пять: слух-зрение-обоняние-осязание-вкус. ))))

Хавва
14.02.2016, 20:53
Агрессия всегда деятельна - она требует поступка: ударить, обозвать (вербальный поступок). Это готовность к драке, к нападению, даже к отпору
агрессия может выражаться даже в излишней заботе..видов агрессии много..

кинжальчик
14.02.2016, 20:53
Агрессия - следствие, эмоции - причина этого вспыхивания.
Агрессия всегда деятельна - она требует поступка: ударить, обозвать (вербальный поступок). Это готовность к драке, к нападению, даже к отпору.
)))
во,я ж и говорю,я как взорвусь,то еле себя сдерживаю,что б не вмазать объекту. мне казалось,что это эмоция)

Степлер
14.02.2016, 20:54
@Степлер, у меня таже херня с руками,правда с одной и тоже бесит невозможно,когда нужно что-то быстро и хорошо сделать. но это бешенство и психи))) мне вот раньше казалось,что я прям вот ненавижу бывшего мужа и я долго так думала.а потом разошлись и оказалось,что ничего подобного,он мне как брат:D даже деньги там когда никогда дает на дочь,я всегда спрошу "а у тебя есть?":biggrin2: а думала,что ненавижу.

Видишь, ты не ненавидела, а просто так думала. )))))

добавлено через 36 секунд
во,я ж и говорю,я как взорвусь,то еле себя сдерживаю,что б не вмазать объекту. мне казалось,что это эмоция)

Нет - это именно ЖЕЛАНИЕ, готовность к действию, возникшее под влиянием эмоции. )))

кинжальчик
14.02.2016, 20:54
агрессия может выражаться даже в излишней заботе..видов агрессии много..
это как? замучаю тебя заботой до смерти,чи шо?)))

Степлер
14.02.2016, 20:54
агрессия может выражаться даже в излишней заботе..видов агрессии много..

Конечно. )))

кинжальчик
14.02.2016, 20:55
Нет - это именно ЖЕЛАНИЕ, готовность к действию, возникшее под влиянием эмоции. )))
а как назвать эту дивн+ую эмоцию?:D

Степлер
14.02.2016, 20:57
это как? замучаю тебя заботой до смерти,чи шо?)))

Ну вот у меня мамуля такая. :D "Забота и кошку уморит" - из этой оперы пословица.

добавлено через 1 минуту
а как назвать эту дивн+ую эмоцию?:D

А это не эмоция - это готовность к действиям. Это уже почти поступок. То, что можно назвать: "Я на взводе, щас убью!!!"
)))

Котофеич
14.02.2016, 20:58
это как? замучаю тебя заботой до смерти,чи шо?)))
не трож тётю свою..она хорошая...нуу в большей своей части..

кинжальчик
14.02.2016, 20:58
@Степлер, ну у меня тоже мамуля заботливая,но я это называю по другому "благими намерениями.....". это че мы ее так бесим все?))))))

Хавва
14.02.2016, 20:58
это как? замучаю тебя заботой до смерти,чи шо?)))

)) агрессия= это как вторжение..Секс- тоже агрессия.

Степлер
14.02.2016, 20:59
@Степлер, ну у меня тоже мамуля заботливая,но я это называю по другому "благими намерениями.....". это че мы ее так бесим все?))))))

Её может бесить невозможность взять под контроль абсолютно ВСЮ вашу жизнь - у моей мамули именно эта мотивация к агрессивной заботе, например. ))))

кинжальчик
14.02.2016, 21:00
А это не эмоция - это готовность к действиям. Это уже почти поступок. То, что можно назвать: "Я на взводе, щас убью!!!"
)))
ну вот правильно,к этому же состоянию приводит какая-то эмоция не приятная)))
)) агрессия= это как вторжение..Секс- тоже агрессия
епта,с кем я живу,во круг одни агрессоры:biggrin2:

Степлер
14.02.2016, 21:01
)) агрессия= это как вторжение..Секс- тоже агрессия.

А истинная любовь - не агрессия. ))))

Хавва
14.02.2016, 21:01
@Степлер, ну у меня тоже мамуля заботливая,но я это называю по другому "благими намерениями.....". это че мы ее так бесим все?))))))

да нет)) не бесите)

кинжальчик
14.02.2016, 21:03
Её может бесить невозможность взять под контроль абсолютно ВСЮ вашу жизнь - у моей мамули именно эта мотивация к агрессивной заботе, например. ))))
да она и так бляха рулит как хочет и чуть что "я ж вам суп варю,варю!":biggrin2:

добавлено через 1 минуту
не трож тётю свою..она хорошая...нуу в большей своей части
а хто наша тьотя?:D

Leona
14.02.2016, 21:04
а что такое агрессия? если не чувство? эмоция? а эмоция разве не чувство?

не путай агрессию с агрессивностью
агрессия - это поведение
агрессивность - характеристика, свойство

эмоция - это не чувство

Котофеич
14.02.2016, 21:04
а хто наша тьотя?
сестра моя..

Степлер
14.02.2016, 21:05
да она и так бляха рулит как хочет и чуть что "я ж вам суп варю,варю!":biggrin2:

добавлено через 1 минуту

а хто наша тьотя?:D
Значит, хочет рулить больше, во всём вообще. ))

кинжальчик
14.02.2016, 21:07
@Leona, ну вот ответь мне на вопрос: какая эмоция или чувство влекут за собой агрессию? мне правда интересно.

добавлено через 1 минуту
сестра моя
хто твоя сестра?:D
Значит, хочет рулить больше, во всём вообще. ))
та це ж трындец,ты шо:D она ж кричит,что мы ее задрали)))

Leona
14.02.2016, 21:10
@Leona, ну вот ответь мне на вопрос: какая эмоция или чувство влекут за собой агрессию? мне правда интересно.

добавлено через 1 минуту

хто твоя сестра?:D

та це ж трындец,ты шо:D она ж кричит,что мы ее задрали)))

агрессия - это поведение
конечная цель которого - распределение и перераспределение ресурса (не важно какого, их может быть огромное количество)
то есть, агрессия обычно мотивированна
другое дело - осознанно или бессознательно
и поэтому эмоций тоже может быть несколько а никак не какая-то одна
в зависимости от мотивации

Хавва
14.02.2016, 21:11
А истинная любовь - не агрессия. ))))

да))) но она так редко бывает...
И даже секс и дети для настоящей любви не нужны))

Степлер
14.02.2016, 21:15
да))) но она так редко бывает...
И даже секс и дети для настоящей любви не нужны))

Люди, хочу показать вам песню Полины Дайвен - "Истинная любовь" Ссылка под спойлером. Полина просила не класть в Ю-Тюб.


Муж снимал концерт в октябре 2012 года.

Если не откроется, я попрошу помощи мужа.

добавлено через 20 секунд
https://humanclub.ru/artizo/video10.htm

Котофеич
14.02.2016, 21:20
[quote="кинжальчик;1198028"]хто твоя сестра?
самая добрая и кошмарно душевная женщина в мире..

Степлер
14.02.2016, 21:22
@Хавва, открылась песня? )))

..."За каждый вздох, каждый взгляд, за то, что всё именно так -
Благодарить..." ))))))

добавлено через 27 секунд
[quote="кинжальчик;1198028"]хто твоя сестра?
самая добрая и кошмарно душевная женщина в мире..

Абсолютно так! )))))))))

Хавва
14.02.2016, 21:22
@Хавва, открылась песня? )))

..."За каждый вздох, каждый взгляд, за то, что всё именно так -
Благодарить..." ))))))

да..и качество хорошее...Спасибо)

Степлер
14.02.2016, 21:26
@Leona, ну вот ответь мне на вопрос: какая эмоция или чувство влекут за собой агрессию? мне правда интересно.

добавлено через 1 минуту

хто твоя сестра?:D

та це ж трындец,ты шо:D она ж кричит,что мы ее задрали)))

Потому и кричит - от удовольствия. ))))) Немножечко такого... извращённого. Потому что любит ощущать свою власть и всепроникновение в вашу жизнь. ))) Это такое кокетство власти. )))

добавлено через 1 минуту
да..и качество хорошее...Спасибо)

У меня слёзы навернулись на глаза, когда я её услышала на этом фестивале "Арт-изо". )))
Песни Полины есть в Сети, поищи, не пожалеешь. Истинная любовь и доброта звучат в каждой ноте, в каждом слове.

"Мир роняет свои объективы,
А за ними - сплошной субъектив..."


))))))

WolfstaЯ
14.02.2016, 22:10
@кинжальчик, а тут надо ненавидеть? Мочить козла надо.
с языка снял)) но с другой стороны,зачем ненавидеть,если не шлёпнуть?:biggrin2:
ненависть-это громкое слово.это редко бывает.как и настоящая любовь-та,что по другому называется безумием

добавлено через 3 минуты
@Мелисента, нет,моя хорошая,ты будешь гноить гниду,долго и мучительно.ты ее будешь ненавидеть каждой клеточкой своего тела.

какая ты однако искушонная..=-O:D
я ничего не заню про ненависть.в моей натуре-прощать.и довольно быстро.даже если надо замочить-грохну,и прощу:biggrin2:

кинжальчик
14.02.2016, 23:19
я ничего не заню про ненависть.в моей натуре-прощать.и довольно быстро.даже если надо замочить-грохну,и прощ
если я грохну,то и я прощу:D возможно.

Хавва
16.02.2016, 14:52
я ничего не заню про ненависть.в моей натуре-прощать.и довольно быстро.даже если надо замочить-грохну,и прощ
самый лучший вид гнева- так считал Пророк(с.а.с.)

Облачко
16.03.2016, 06:15
Не знаю . кого там ненависть к кому-то разрушила ... просто эмоция . даже весьма нужная иногда . более понятная чем вселенская любовь ко всем ( включительно с собой ) вбиваемая насильно в голову и не принимаемая многими месяцами и годами ( я - самая обаятельная и привлекательная ) . Ненависть и тебя победили - не стоит смешивать . завтра все может быть по другому . у меня ассоциируется с живая и принципиальная .

Мила
16.03.2016, 11:18
вбиваемая насильно в голову
Не позволять насилия и обходить *насильников* стороной..) Именно таких можно возненавидеть, если они *насилуют* волю месяцами, годами..

Вселенская любовь не вбивается в голову против воли. Либо приходит осознание и ощущение любви и того что это за чувство, либо этого никогда не произойдёт. Это и есть как раз та эфемерная штука, которую словами не пояснить, нет чёткого конкретного определения потому как само понятие для скептика выглядит совсем уж абсурдным. Вселенская, да? Да. Чё? Любовь? Да ну нах.. Хи! Галиматья, не так ли? :biggrin2:

Оказывается не так. Это *суслик* - она есть, но её нет.)) А бывает вот, вот она, прямо сейчас, в это самое мгновение - бац.. И отпустила.. Словно тот самый *суслик*, показался где то там на горизонте в траве.. И.. Снова исчез..)) Померещилось, ага..) :yes_girl: А вот ненависть - эмоциональное состояние понятнее. И к сожалению доступнее. Люди злятся. Все.. Каким бы добродушным человек не казался, он тоже испытывает всю палитру чувств и эмоций. И в том числе злость. А злость попутчица ненависти. Так что ненависть может даже убить. Но.. Ненавидящего.

Хавва
18.03.2016, 20:35
А злость попутчица ненависти. Так что ненависть может даже убить. Но.. Ненавидящего.
почемузлость попутчица ненависти? это обязательно?

Лири
18.03.2016, 20:39
Хавва,как радостно Вас видеть)))))А не с отрицательными эмоциями-это или равнодушие или симпатия)

Хавва
18.03.2016, 20:40
калинка?))

Степлер
18.03.2016, 20:41
почемузлость попутчица ненависти? это обязательно?

НетЬ. )) Ненависть - настоящая! - холодна, как лёд в Арктике, расчётлива, изобретательна... и выматывающа.

Хавва
18.03.2016, 20:42
НетЬ. )) Ненависть - настоящая! - холодна, как лёд в Арктике, расчётлива, изобретательна... и выматывающа.

конечно,нет)))злость- эмоция...скорее,сродни,раздражению...

Степлер
18.03.2016, 20:42
Хавва,как радостно Вас видеть)))))А не с отрицательными эмоциями-это или равнодушие или симпатия)

Равнодушие - это никакая эмоция. ))) Это отсутствие эмоций вообще.

добавлено через 26 секунд
конечно,нет)))злость- эмоция...скорее,сродни,раздражению...

Раздражение пощипывает, злость - обжигает. )))

Хавва
18.03.2016, 20:44
Равнодушие - это никакая эмоция. ))) Это отсутствие эмоций вообще.

добавлено через 26 секунд


Раздражение пощипывает, злость - обжигает. )))

раздражение,я полагаю. это когда что-то мешает... а злость?
кода возникает злость?

когда встречаем несогласие?..

Степлер
18.03.2016, 20:47
раздражение,я полагаю. это когда что-то мешает... а злость?
кода возникает злость?

когда встречаем несогласие?..

Нет - когда встречаем активное противодействие. )) Несогласие - это момент, это больше для раздражения подходит, думаю так. ))

Хавва
18.03.2016, 20:50
Нет - когда встречаем активное противодействие. )) Несогласие - это момент, это больше для раздражения подходит, думаю так. ))

раздражение- от несогласия, или когда что-то (Кто-то)мешает ...
скорее всего- мгновенная реакция раздражение- эмоциональная реакция..
Тогда злость?

сложная эмоция..)

Степлер
18.03.2016, 20:51
раздражение- от несогласия, или когда что-то (Кто-то)мешает ...
скорее всего- мгновенная реакция раздражение- эмоциональная реакция..
Тогда злость?

сложная эмоция..)

Сложная, да. Если её поливать хорошенько, из неё может вырасти именно ненависть...

Хавва
18.03.2016, 20:59
Сложная, да. Если её поливать хорошенько, из неё может вырасти именно ненависть...

да пожалуй,ты права... порождает ненависть злость,настоянная на "полыни времени..."

сей абсент оченно..ядовитый)

Хотя!

а есть ли у ненависти обратная сторона.. так сказать- крайность,которая приведет к противоположности?

Степлер
18.03.2016, 21:00
да пожалуй,ты права... порождает ненависть злость,настоянная на "полыни времени..."

сей абсент оченно..ядовитый)

Хотя!

а есть ли у ненависти обратная сторона.. так сказать- крайность,которая приведет к противоположности?

У ненависти обратная сторона - полная пустота.

Это как один человек мечтал отомстить, ненавидел другого... и вдруг узнал, что тот давно умер. И что?? Только она - пустота...

Как в фантастическом рассказе Р. Шекли "Ордер на убийство". ))

Лири
18.03.2016, 21:02
К любви? От настоящей ненависти? Ну,если только человек смиренным сначала станет. Может,вера приведет к этому. Ага,калинка))

добавлено через 1 минуту
Степлер,полная пустота и есть равнодушие. А потом только хорошее начинается,ну,на шкале от нуля до плюс бесконечности)

Мотылек
18.03.2016, 21:05
Если ты ненавидишь — значит, тебя победили.
вот после того как услышала сей афоризм, поняла, не хочу быть побежденной, потому и не ненавижу, злиться могу, да, а ненависть это долгое состояние, которое сопровождает тебя изо дня в день и если учесть, что я не постоянна, то мне это надеюсь не грозит

Степлер
18.03.2016, 21:08
К любви? От настоящей ненависти? Ну,если только человек смиренным сначала станет. Может,вера приведет к этому. Ага,калинка))

добавлено через 1 минуту
Степлер,полная пустота и есть равнодушие. А потом только хорошее начинается,ну,на шкале от нуля до плюс бесконечности)

Нет. Равнодушие - это не пустота, это просто "ноль". )) А пустота - это та чёрная пропасть, куда человек падает, убедившись, что ненавидел... зря. Потому что - опустошение.

Ну, я так это всё по полочкам разложила для себя. )) Чисто семантически.

Хавва
18.03.2016, 21:41
У ненависти обратная сторона - полная пустота.
может,это один из вариантов развития событий?)не удалось,отсюда пустота...

а вот скажи.. стокгольмский синдром имеет отношение к любви через ненависть?

добавлено через 58 секунд
, поняла, не хочу быть побежденной, потому и не ненавижу
очень..очень спорно..и вообще- гордыней отдает... и то утверждение, и это,твое..

Лири
18.03.2016, 21:41
Не вижу разницы между опустошением и равнодушием. Ну,да,это мое,антисемантика)))

Хавва
18.03.2016, 21:41
полная пустота
ее не бывает))) потому что есть память,есть органы чувств...

Степлер
18.03.2016, 21:43
может,это один из вариантов развития событий?)не удалось,отсюда пустота...

а вот скажи.. стокгольмский синдром имеет отношение к любви через ненависть?

Нет. Думаю, это извращение.

Психология современная, как писал Стивен Кинг в романе "Ярость", позволяет людям отринуть заповеди - "не убий" и прочие, - чтобы дать волю своим низменным инстинктам, зная, что люди их оправдают в любом случае.

Стивен Кинг - очень умный человек и прекрасный писатель. Знаешь, как он о жалости, например, сказал? Великолепно: "К его сердцу подступили чистые чёрные воды жалости..."

добавлено через 50 секунд
**Пошла лежать, устала. )))**

Хавва
18.03.2016, 21:43
. Равнодушие - это не пустота, это просто "ноль".
во что этот НОЛЬ может развиться...?)

Лири
18.03.2016, 21:44
Не,Хавва,у Степлер бывает) Вон,черная дыра без всего этого)

Мотылек
18.03.2016, 21:44
@Хавва, я стараюсь, не допускать чтоб скатываться прям до ненависти, позлилась и хватит, надо уметь переключать внимание

Хавва
18.03.2016, 21:47
**Пошла лежать, устала. ))
иди..детка)

хорошо сказано- черные воды жалости...хм.. черные воды... КРАСИВО)
да ведь они могут быть ЛЮБЫМИ)))

добавлено через 1 минуту
@Хавва, я стараюсь, не допускать чтоб скатываться прям до ненависти, позлилась и хватит, надо уметь переключать внимание

мне кажется,что нельзя скатить до ненависти в том случае,если не задето что-то очень важное внутри..

если задето- ненависть может вспыхнуть... при чем- у любого.. не обязательно,что она будет напоминать о себе годами)

добавлено через 42 секунды
Не,Хавва,у Степлер бывает) Вон,черная дыра без всего этого)
?? поясни?)

Мила
18.03.2016, 21:52
почемузлость попутчица ненависти? это обязательно?Ты видела когда нибудь ненавидящего человека, который бы излучал искреннюю доброту и радость в таком негативном эмоциональном состояние? Привет, ты пришла)) :agree2:

Степлер
18.03.2016, 22:10
Не,Хавва,у Степлер бывает) Вон,черная дыра без всего этого)
Не, не бывает у меня ненависти. Я просто эмпат и понимаю механизмы того, что люди другие чувствуют. И анализировать умею чувства - самые разные, как мисс Марпл. ))

Хавва
18.03.2016, 22:15
Ты видела когда нибудь ненавидящего человека, который бы излучал искреннюю доброту и радость в таком негативном эмоциональном состояние? Привет, ты пришла)) :agree2:

ненависть не эмоция. эмоция -это сиюминутная реакция.. ненависть- чувство. Это больше относится к морально- нравственным качествам).В природе ненависти не существует Она культивируется нами...Скорее всего, это лечится смирением..

.привет.

Степлер
18.03.2016, 22:18
Не вижу разницы между опустошением и равнодушием. Ну,да,это мое,антисемантика)))

От полного опустошения сил нет, а равнодушие можно качнуть, как маятник, в ту или иную сторону. )

добавлено через 27 секунд
Не,Хавва,у Степлер бывает) Вон,черная дыра без всего этого)

Ну какая же я чёрная дыра, ты чо! :D

Карамель
18.03.2016, 22:19
@Хавва, приветик !
да, ненависть в одну секунду не образуется )) это тщательно культивируемое чувство ))

Лири
18.03.2016, 22:20
Степлер)) Ну ты то что))) Я такую прелесть талантливую разве могу так обозвать)))(т т т ),)))))))))))) Я про пример в посте всего лишь)) Ну,что опустошение-это вакуум без эмоций и воспоминаний) Ничего не проходит,ни свет,ни звук. только лишь)))

Хавва
18.03.2016, 22:22
-это вакуум без эмоци й и воспоминаний) Ничего не проходит,ни свет,ни звук. только лишь)))
да не бывает вакуума) это какое-то ошибочное понятие..

Мила
18.03.2016, 22:34
ненависть не эмоция. эмоция -это сиюминутная реакция.. ненависть- чувство. Это больше относится к морально- нравственным качествам).В природе ненависти не существует Она культивируется нами...Скорее всего, это лечится смирением..
.привет.
Ты так и не ответила на вопрос в моем комментарии.

Хавва
18.03.2016, 22:35
Ты так и не ответила на вопрос в моем комментарии.
да ну?

а что мешает человеку ,испытывающему ненависть,например, к фашизму, излучать доброту и нежность к иным?
вот я ненавижу фашизм...
Это не мешает мне любить мою семью...

моих друзей.. искренне...

Мила
18.03.2016, 22:38
Ненависть - это интенсивное, длительное, отрицательно окрашенное деструктивное чувство, отражающее неприятие, отвращение и враждебность к объекту ненависти

Ненависть может связываться с испытанием удовольствия от неудач объекта и с желанием зла, с намерением причинить вред объекту эмоции.

Ну вот и определение посмотрела, чтобы хоть как то понять чувство ли, эмоция ли..

Хавва
18.03.2016, 22:41
Ненависть - это интенсивное, длительное, отрицательно окрашенное деструктивное чувство, отражающее неприятие, отвращение и враждебность к объекту ненависти

Ненависть может связываться с испытанием удовольствия от неудач объекта и с желанием зла, с намерением причинить вред объекту эмоции.

Ну вот и определение посмотрела, чтобы хоть как то понять чувство ли, эмоция ли..

и увидела- что это чувство..можно ненавидеть объект,но при этом нежно любить котов или цветы....
Не думаю.что стоит сводить всю человеческую личность к одному чувству...

мы говорим о здоровых людях.

Мила
18.03.2016, 22:42
да ну?
Ну да.. Ты же не беседуешь, ты выговариваешься. И пишешь то что тебе сейчас необходимо сказать. И это не надо лечить.

Ты ненавидишь фашизм? А как он лично тебя в твоей повседневной жизни касается?

Хавва
18.03.2016, 22:43
Ты же не беседуешь, ты выговариваешься. И пишешь то что тебе сейчас необходимо сказать.
не приписывай мне своего.

Ты ненавидишь фашизм? А как он лично тебя в твоей повседневной жизни касается?

посмотри фильм М. Ромма "обыкновенный фашизм".
там все ответы.

Мила
18.03.2016, 22:45
мы говорим о здоровых людях.
С кем?

Хавва
18.03.2016, 22:45
С кем?

с Пушкиным.... Александром Сергеевичем.

Мила
18.03.2016, 22:46
не приписывай мне своего.
Ты уводишь разговор в иное *русло*.

добавлено через 15 секунд
с Пушкиным.... Александром Сергеевичем.
:biggrin2:

добавлено через 16 секунд
посмотри фильм
Нет.

Хавва
18.03.2016, 22:46
Ты уводишь разговор в иное *русло*.

разговор вообще закончен))) за отсутствием оппонента)))

Мила
18.03.2016, 22:48
за отсутствием оппонента)))
Я не оппонент.


разговор вообще закончен)))
А разговора и не было.

Разговор - собеседники. Спор - оппоненты.

Хавва
18.03.2016, 22:51
Я не оппонент.



А разговора и не было.

Разговор - собеседники. Спор - оппоненты.

ну не было- и ладно

Лири
18.03.2016, 22:56
Сижу,думаю,чего ж я ненавижу) Ой,ну вот реально,что возмущает и никогда не смирюсь-издевательство над человеком,физическое. Любым и в любой форме. Аа,и над животным. Только тему вегетарианства я сейчас и тут поддерживать не буду.

Степлер
18.03.2016, 23:08
Степлер)) Ну ты то что))) Я такую прелесть талантливую разве могу так обозвать)))(т т т ),)))))))))))) Я про пример в посте всего лишь)) Ну,что опустошение-это вакуум без эмоций и воспоминаний) Ничего не проходит,ни свет,ни звук. только лишь)))

А-а. ))):D

Мой второй муж ненавидел отца. До такой степени, что глаза обессмысливались, он не мог даже нормально дышать... покрывался потом... именно из-за воспоминаний. Дело в том, что мать бывшего мужа умерла, когда мужу бывшему было 12, а отец его через 2 года женился на женщине с дочкой, и она родила потом от него.
Бывший совершенно лишался всех сил.

Хавва
18.03.2016, 23:13
А-а. ))):D

Мой второй муж ненавидел отца. До такой степени, что глаза обессмысливались, он не мог даже нормально дышать... покрывался потом... именно из-за воспоминаний. Дело в том, что мать бывшего мужа умерла, когда мужу бывшему было 12, а отец его через 2 года женился на женщине с дочкой, и она родила потом от него.
Бывший совершенно лишался всех сил.

травма....

Степлер
19.03.2016, 00:08
травма....
Не столько травма, сколько отношение к событию. Кто-то воспринял бы более адекватно. (У него потом паранойя развилась, я писала об этом).

Хавва
19.03.2016, 00:09
Не столько травма, сколько отношение к событию.

так событие травмировало....отсюда и .. все проистекает)))

Степлер
19.03.2016, 00:33
так событие травмировало....отсюда и .. все проистекает)))

Не всех такие события травмируют до подобной степени. ) Я это имею в виду. ))

Louise
19.03.2016, 15:45
Конфуций прав), Конфуций по сути был чиновником и учил методике управления государством и жизни отдельного индивида в социуме, долга одного индивида перед этим социумом, т.е. родителями, страной, поданными и тд. Рассматривать его высказывания вне этого бессмысленно). Ненависть побеждает того, кто ненавидит просто потому, что лишает его возможности мыслить объективно, руководствуясь в выборе тех или иных жизненных решений не логикой, не пользой для себя и окружающих, а только лишь желанием мести. В итоге, такой человек становится слаб, и его легко победить. Подозреваю, что где-то есть подобное высказывание Конфуция и об излишней привязанности к кому-либо). Идеальные по его мнению качества правителя, чиновника, подданого, отца, сына - это следование своему долгу в каждой моделе, не вовлекаясь в излишние эмоции и чувства).
Мне ближе взгляд его оппонента Лао-Цзы, который как раз более рассматривает качества индивида вне связи его с понятием долга, и в целом считает этот долг заблуждением). По данному вопросу расхождений между ними не было бы видимых), за исключением того, что в первом случае личность не испытывает ненависть потому, что так требует долг, а во втором потому, что глупо тратить себя на это).
Ненависть как и любое другое чувство даны нам от природы, от бога), в нас не может быть не единого качества, которых не было бы в том, кто нас создал, разница лишь в том, что мы обладаем извращенным отражением этих качеств, находясь в иллюзии. Мы пытаемся рассматривать весь мир с точки зрения противопоставления одного другому, привязанность (специально не употребляю слова "любовь") и ненависть, добро и зло, красота и уродство, забывая, что они нераздельно связаны. Это происходит за счет нашего эго, которое видит мир через призму того, как это эго через свой сформированный опыт познает мир. Если грубо, то мы видим не полную картину мира, а лишь кусочек ее, к примеру, "русский, православный, ненавижу фашизм, извращенцев, маньяков, люблю жену, детей, кошку и своего президента")). Но это лишь часть мира на самом деле), вся остальная картина мира осталась за бортом).

ОБморОК
19.03.2016, 16:11
лишает его возможности мыслить объективно
Невозможно:oleole:
Установки, помимо врожденных склонностей личности, за весь жизненный опыт формируют мышление и выбор человека, его поступки и судьбу.
Плюс обработка менталитетом и социумом ( направление( коррекция) массового сознания)

добавлено через 3 минуты
Ненависть как и любое другое чувство даны нам от природы, от бога)
Не от Бога, искажение программы началось после грехопадения. Каин-Авель-первый пример истории. Потом передается по наследству и приобретаются новые качества.
Маньяк не возникает просто так, и не от Бога тем более. Это следствие греховной природы человека плюс взлелеянные злые мысли. И наступает точка не возврата.

Louise
19.03.2016, 16:12
@ОБморОК, а кто говорил, что будет легко)))
Ниже у меня как раз об этом)), тот, кто вышел за пределы своего сформированного опыта, тот и достиг самопознания, и познание мира)
Ну и как тогда вообще появилась то в человеке такая природа)))? Если чего-то нет в творце, то этого не может быть в том, что им сотворено). Если привести грубый пример, то программист создает программу, она выполняет те функции, которые в нее заложены, допускает те ошибки, которые в нее записаны). Допустим программист был гением, и научил программу быть собой, мыслить, думать, создавать, иметь свободу выбора, но он не мог создать того, что не было бы в нем)

ОБморОК
19.03.2016, 16:14
Если грубо, то мы видим не полную картину мира, а лишь кусочек ее, к примеру, "русский, православный, ненавижу фашизм, извращенцев, маньяков, люблю жену, детей, кошку и своего президента")). Но это лишь часть мира на самом деле), вся остальная картина мира осталась за бортом).
Ну вот я тоже так думаю. Из-за ограниченности восприятия и ума, и недостатка информации сложно вообще о чем-то объективно рассуждать. Без путеводителя. У меня-Библия. А кто выбирает, что выбирает и формирует себе мировоззрение. А если ничего не выбирает, то просто, как щепка, плывет без правил и принципов. Или они постоянно меняются у него.

Louise
19.03.2016, 16:24
@ОБморОК, на самом деле путеводителей полно), мы выбираем тот, который нам ближе по своему сформированному опыту)). Важно лишь не считать, что твой путеводитель лучший, единственный, и самое главное не принимать указатель на истину за саму истину))

Китиара
19.03.2016, 16:24
Ужасное чувство, стараюсь что бы не возникало, если вдруг возникнет разбираюсь.....не хочу в нем пребывать.
очень разрушительно.

ОБморОК
19.03.2016, 16:29
и самое главное не принимать указатель на истину за саму истину))
Ну да..едешь себе по трассе-знак там нарисовали-https://realax.ru/saveimages/2016/03/19/fpgdrzrbtxtzy2fzxwkbmub.gif
:crazy:
И то ли будет поворот, то ли нет! Но скорость сбавь! Но все ж таки вероятность большая, что он там будет!!!

Вот люди в страхе ищут запредельного. Магии, духов, эзотерику.. Ну по мне лучше-искать совета и защиты у Творца всего существующего.

Louise
19.03.2016, 16:35
@ОБморОК, магия, духи и эзотерика тот же путеводитель, просто другой), созданный для тех, кому ближе такой путь). Там тоже есть свои знаки))

добавлено через 1 минуту
А есть даже те, кто ездит без правил)), и рано или поздно приезжает туда же, куда и те, что с правилами)).

ОБморОК
19.03.2016, 16:35
@Louise, это на земном отрезке! А разве не влияет выбор духов тьмы или ангелов света на то, что будет после ухода?
А есть даже те, кто ездит без правил)), и рано или поздно приезжает туда же, куда и те, что с правилами)).
Да? Пост опередил вопрос, но фточку!!!

Louise
19.03.2016, 16:49
@ОБморОК, Ваш путеводитель просто не предусматривает той главы, в которой будет еще миллион вариантов выбора))). Он дает ангелов света, духов тьмы, и одну земную жизнь)))). В моем же, написано о том, что они просто еще одна из форм жизни, имеющие свой путь, свои качества, свои взгляды и свои заблуждения)), и я могу пройти мимо них, получить от них совет, не получать его, руководствуясь им или нет, принимая решение одно из многих, и совсем не последнее и не фатальное)))

добавлено через 3 минуты
И это не означает, что мой путеводитель лучше, возможно для Вас он идеален и понятен))

Хавва
19.03.2016, 16:49
Ну и как тогда вообще появилась то в человеке такая природ
а вот не согласна я с этим... НО коментить не буду- харам.

ОБморОК
19.03.2016, 16:51
Ваш путеводитель просто не предусматривает той главы, в которой будет еще миллион вариантов выбора))). Он дает ангелов света, духов тьмы, и одну земную жизнь))))
Еще и как предусматривает! Вечную жизнь! И вечное познание форм и разнообразий бытия творений во Вселенной!
И потом, ваша-наша--:crazy:
Мы можем частично приближаться к знанию, но не постигнем полноты никогда. Человек слишком ограничен, чтобы осмыслить всю глубину мироздания. Да еще и противоречия и путаница разных учений, которые тоже относительны, потому что человеческие.
Можно спросить, это да. Но опять, у кого? У духов( спириты, например) или у Творца( в молитве)?

Шпилька
19.03.2016, 16:53
@ОБморОК, https://realax.ru/saveimages/2016/03/19/cqm7hcrrcnuszembaa.jpg

Louise
19.03.2016, 16:53
@Хавва, я знаю, что несогласны))

ОБморОК
19.03.2016, 16:53
харам.
харам это что?

Хавва
19.03.2016, 16:54
харам это что?

запрет.

ОБморОК
19.03.2016, 16:56
@Шпилька, а я напрЯгалась? А что это в руках у тебя такое?

добавлено через 29 секунд
я знаю, что несогласны))
откуда?

добавлено через 1 минуту
запрет.
Нельзя комментировать? Почему?

Шпилька
19.03.2016, 16:57
@ОБморОК, арбузичко)

ОБморОК
19.03.2016, 16:58
арбузичко)
:sarcastic: резкий поворот сознания

Хавва
19.03.2016, 17:01
Нельзя комментировать? Почему?
потому ,что есть многое .чего я не знаю.что еще не поняла.. душой.
И муж считает,что,если я стану об этом рассуждать, я могу нагрешить...

Louise
19.03.2016, 17:01
@ОБморОК, знаю потому что интересовалась различными путеводителями))
А спрашивать у кого, ну так у того, у кого ближе, кому-то необходимо пройти путь через духов, его право)

ОБморОК
19.03.2016, 17:03
И муж считает,что,если я стану об этом рассуждать, я могу нагрешить.
:whatthahell: Чудно. Но от мыслей не спрячешься же.

Шпилька
19.03.2016, 17:05
:sarcastic: резкий поворот сознания

Та. Зато ненавистью даж и не пахнет. Пахнет арбузичком)

ОБморОК
19.03.2016, 17:13
Пахнет арбузичком)
с учетом, что снегг на улке валит-то даа..еще резче неожиданность. А может ненависть так перебивать? Бросил пару крокодильчиков на голову( надувных, лучше) И гляди-мысли переключились напрочь!:crazy:

tyko
21.03.2016, 17:59
Встретилась в сети цитата Конфуция (якобы): Если ты ненавидишь — значит, тебя победили.

https://realax.ru/saveimages/2016/03/21/pcvndcrcgh9kjdttfudbgf.jpg

Вы согласны с этим утверждением? Если да, то почему?

Всегда работает эта формулировка, или все же в отдельных случаях (или в большинстве?) она не актуальна?

Не согласны с утверждением? Почему?

Конфуций сам очень ненавидел не навидел своего императора которому служил и при жизни сам себя щитал не удачником и только после смерти Конфуция сформировалас психология которая дала начяло всем Европейским ценостям Конфуций говорил все проверяй не чего не воспринемай на веру будь честен по отношению к самому себе

Odile
08.11.2016, 20:29
Встретилась в сети цитата Конфуция (якобы): Если ты ненавидишь — значит, тебя победили.
...

Вы согласны с этим утверждением? Если да, то почему?

Согласна. Ненависть от беспомощности, когда человек не может изменить ситуацию, убрать дискомфорт из своей жизни. И смириться с ним не получается или изменить свое отношение к проблеме.

Угрюмый
08.11.2016, 22:04
Согласна. Ненависть от беспомощности, когда человек не может изменить ситуацию, убрать дискомфорт из своей жизни. И смириться с ним не получается или изменить свое отношение к проблеме.

и от этого тоже.
хреновая штука

Velassaru
15.12.2016, 21:11
Про обиды сюда тоже можно:

- Что делать с обидой? - спросили ученики Ходжу Насреддина.
- Обида бывает Малая, Средняя и Большая, а также Острая и Хроническая,
- объяснил мудрец. - Все эти обиды суть разновидности болезни и требуют каждая своего лечения.

Малая Острая Обида похожа на укус слепня - ее лучше всего не заметить, подобно тому, как слон не обращает внимания на вопли обезьян.

Средняя Острая Обида может заставить человека пошатнуться; она подобна рыси, прыгающей с дерева на спину оленя. К такой Обиде следует развернуться лицом и победить ее в открытой схватке оружием Мудрости и Самоотречения, усмиряя ее подобно тому, как всадник укрощает норовистую лошадь.

Большая Острая Обида подобна стреле, поражающей воина и на время повергающей его в беспамятство. Такому человеку нужны помощь и сострадание, а иногда и крепкие путы, как обезумевшему от боли медведю.
Малая Хроническая Обида подобна постоянно гноящейся царапине, про которую человек может забывать, хотя она отравляет его подобно гнилой воде из болота.
У этой Обиды важно найти ее Корень, после чего она превращается в Острую, а затем исчезает.

Средняя Хроническая Обида подобна ядовитой змее, свившей себе гнездо в сердце человека и отравляющей своим ядом всю его душу. Однако человек незаметно для себя привязывается к этой змее, тем более что она поддается дрессировке. Ее нельзя выгнать, иначе как договорившись с ней по-хорошему и поселив на ее место основательную Добродетель.

Большая Хроническая Обида поглощает человека целиком, подобно тому, как удав заглатывает овцу и не спеша переваривает. Единственный выход здесь - полное преображение, подобное превращению куколки в бабочку.

Lukas
15.12.2016, 21:25
Большая Хроническая Обида поглощает человека целиком, подобно тому, как удав заглатывает овцу и не спеша переваривает. Единственный выход здесь - полное преображение, подобное превращению куколки в бабочку.
Не все могут. Некоторые так и живут, ноя, страдая и пережевывая обиды.
И выплескивая их на окружающих.

Velassaru
15.12.2016, 21:27
@Lukas, это вопрос о хроническом несчастье которое некоторым как счастье.

Злоба как топливо(

Lukas
15.12.2016, 21:28
Злоба как топливо
Ну если другого топлива и источника для жизни нет, то пусть сгорает.:pardon2:

Elenium
15.12.2016, 21:34
Что делать с обидой? - спросили ученики Ходжу Насреддина.
Кгхм, кгхм... Низнаю, откудова это, но по-моему Ходжа Насреддин сам не допетрил бы до такого.
Хто-то ему помог...)))

Velassaru
15.12.2016, 21:36
Низнаю, откудова это
Это из великого цитатника под название "мы этого не говорили".
Там еще Маркс ругается на айфоны, а Заратустра на Курпатова))

Lukas
15.12.2016, 21:39
Низнаю, откудова это, но по-моему Ходжа Насреддин сам не допетрил бы до такого.
Хто-то ему помог.
Почему? Даже если он это не сказал, он вполне мог это сказать.
Ходжа Насреддин был довольно умным человеком, судя по легендам.

Velassaru
15.12.2016, 21:40
@Lukas, может потому что слишком психологично и мало восточных эквилибров?)

Lukas
15.12.2016, 21:40
Это из великого цитатника под название "мы этого не говорили".
Не знаю, на сайте с притчами ему приписывают:
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Velassaru
15.12.2016, 21:41
@Lukas, значит его. Или теперь его.
В любом случае - раскадровка толковая)

Lukas
15.12.2016, 21:41
может потому что слишком психологично и мало восточных эквилибров?
Ты Соловьева читала? Это не Шахерезада, у Ходжи и про белую обезьяну было, и про осла... Никаких чувственных лунооких и светлоликих и нефритовых стержней. :D

Velassaru
15.12.2016, 21:45
Ты Соловьева читала
Я сейчас про Соловьева читаю у Пелевина в контексте про "Оптину Пустынь", но подозреваю - ты не об этом))

А что за он? Востоковед?

Lukas
15.12.2016, 21:48
@Velassaru, это из серии "должно быть прочитано"!

https://realax.ru/saveimages/2016/12/15/buxusykrqbpslucvlkv9ersb.jpg