PDA

Просмотр полной версии : Мудрыми стариков делает рассеянное внимание


True
25.05.2008, 11:25
В последнее время появляется все больше исследований, согласно которым, в старости мозг человека не слабеет – он просто меняет «ориентацию», воспринимая больше информации и отсеивая лишние данные ради долгосрочной выгоды.
Таким образом, мудрость – следствие рассеянности.
Обзор подобных исследовательских работ приведен в новом издании книги по неврологии «Прогресс в исследованиях мозга». У некоторых людей мозг с годами действительно слабеет. Болезнь Альцгеймера, например, поражает 13% американцев в возрасте старше 65 лет. Однако у большинства пожилых людей, как утверждают авторы, значительная часть изменений связана с изменением фокуса внимания – им становится труднее зафиксировать конкретный факт вроде имени или номера телефона (полный текст на сайте InoPressа.ru).
«Возможно, рассеянное внимание не такая уж плохая вещь, – говорит Шелли Карсон, психолог из Гарвардского университета, работу которой цитирует упомянутая книга. – Она позволяет увеличить объем информации, которую можно затем использовать в сознательной деятельности».
Так, в ходе одного из экспериментов испытуемых просили прочитать несколько абзацев, в которые в неожиданных местах были включены лишние слова и фразы. Пожилые люди в возрасте 60 лет и старше работали с текстом гораздо медленнее, чем участвовавшие в исследовании студенты. Однако студенты читали текст с одинаковой скоростью, независимо от значения «лишних» слов, а пожилые люди начинали читать еще медленнее, когда содержание данных слов касалось темы текста. Это свидетельствует, что старики не просто спотыкались о лишнюю информацию, а воспринимали и усваивали ее.
Что интересно, когда же представителям обеих групп задали вопросы, ответами на которые служили слова, размещенные в «неправильном» месте, пожилые участники отвечали лучше, чем студенты.
Умение переносить информацию, усвоенную в одной ситуации, на другую, считает автор обзора Линн Хэшер, профессор психологии из Университета Торонто и старший научный сотрудник Исследовательского института Ротмана, может приносить значительную выгоду в реальной жизни.
«Широкий круг внимания позволяет пожилым людям узнать о ситуации в целом больше, а также по косвенным признакам понять суть происходящего лучше, чем молодым, – объясняет доктор Хэшер. – Мы полагаем, что данная особенность в значительной степени объясняет, почему мы считаем стариков более мудрыми».
«Данные открытия очень укладываются в наше понимание того, что такое мудрость, – указывает профессор психологии Джеки Смит из Института социальных исследований Мичиганского университета. – Если пожилые люди получают больше информации о некой ситуации, а затем способны соединить эти данные со своим более значительным запасом общих знаний, у них будет явное преимущество».

NEWSru.com (https://www.newsru.com/)

Мудра все-таки наша мать-природа. Даже случай с большим объемом информации в мозгу к старости - предусмотрела! :thumbs_up:

Mari
25.05.2008, 12:20
Не думаю, честное слово, что дело в этих изменениях. Мудрость к некоторым приходит с годами, а к некоторым нет. Мудрость - ИМХО - от возраста не зависит. Вернее не зависит от физического возраста. Исключительно от возраста духовного. Чем глубже человек, чем больше он работает с собой, чем насыщеннее и осмысленнее его духовная жизнь, тем раньше он "мудреет", если, конечно, умеет анализировать принимаемую информацию или опыт. Я считаю, что всё дело в изменениях души, а не изменениях тела. А вот всё то, что они изучили говорит ТОЛЬКО об особенностях восприятия информации и её обработки, которые действительно вполне могут появиться с возрастом. Но никак ни о мудрости.

Shaman
25.05.2008, 23:59
А может быть с возрастом количество информации переходит в качество мышления? И это называется мудростью. К кому-то раньше пришло, к кому-то позже, а кого-то, гм-м-м, и обошло...
Mari, перечитал, и подумал, что по сути просто перефразировал ваше высказывание. :agree:

Хорри
26.05.2008, 00:16
...воспринимая больше информации и отсеивая лишние данные ради долгосрочной выгоды.
Я чёрствый циник, но какая, простите, долгосрочная выгода может быть в старости?

Shaman
26.05.2008, 00:28
Хорри. Возможно имеется в виду долгосрочная выгода для рода, вида. И делается для того, чтоб передать более молодым накопленное в сжатом виде.

Шрайк
26.05.2008, 09:21
Shaman, Теория хорошая. Только эти самые молодые пока собственных шишек не набьют и на те же грабли, что старики, не наступят - фигу какую инфу усвоят из чужих уст. Очень маленький процент умеет усваивать чужую инфу без пропускания ее сквозь себя в реале.

А по сабжу - теория интересная, но все же больше склоняюсь к версии Шамана и Мари. Поэтомсу и добавить нечего :)

Сава
26.05.2008, 10:46
Оч.интересная теория....ммм...кое-что немного за уши тянули, но в принципе имеет право на существование.

Shaman
26.05.2008, 11:16
Очень маленький процент умеет усваивать чужую инфу без пропускания ее сквозь себя в реале.
Как здорово, что они есть. Иначе, отразив историю человечества на каждого человека получили бы наверное следующее:
0-10 лет. Гадит где попало, учиться членораздельной речи.
11-15 лет. Додумывается, что катать круглое проще чем квадратное и прочих понятий элементарных физических законов этого мира.
.........
50-52 года. Получает образование известное как среднее.
53-55 лет. Высшее образование, аспирантура.
В 55 умирает, побыв профессором 15 минут.

VALet
26.05.2008, 11:31
Мудрость - ИМХО - от возраста не зависит. Вернее не зависит от физического возраста
Мари, скажу большее, о чем другие представители мужского пола сказать постесняются... ;)
"Мужчина до ПЯТИДЕСЯТИ ЛЕТ - Умнеет, а после Мудреет..." :p
Я чёрствый циник, но какая, простите, долгосрочная выгода может быть в старости
Димыч! Ох как наши годы летят... "Наши годы летят... Наши годы, как птицы летят..."(С)...
"Завтра" и ты сам на пенсию уйдешь... :(

Хорри
26.05.2008, 23:08
Володь, старость - понятие относительное. ;)