PDA

Просмотр полной версии : смена фамилии при заключении брака


dJUNE
26.10.2015, 19:51
считаете нужным и обязательным?:sigh:

Sigita
26.10.2015, 19:52
Естественно.
Так заложено в традициях каждого народа и не вижу повода это менять.

Меламори
26.10.2015, 19:53
по желанию супругов.:D

Брутальная Шишига
26.10.2015, 19:53
Первый раз в обязаловку!)))))) А, потом как покатит....нудно все доки менять, раз на 3 замужества:wub2:

dJUNE
26.10.2015, 19:54
моя знакомая первый раз выходя замуж, взяла фамилию мужа, после развода ее не сменила. а вот недавно выходя второй раз - сменила фамилию на девичью и на ней осталась))))

добавлено через 32 секунды
Естественно.
Так заложено в традициях каждого народа и не вижу повода это менять.

я тоже так своему третьему мужу говорила. но он никак не захотел брать мою фамилию:girl_crazy:

Меламори
26.10.2015, 19:56
если бы это была фамилия Уортингтон я б сменила:D

вообще, моя знакомая, выходившая замуж, будучи глубоко беременной, сменила свою красивую и благозвучную фамилию на довольно-таки простую и корявую мужа. Когда я ее спросила позже: а зачем ты вообще поменяла такую фамилию (от мужа первого), ответила: "А я знаю? Я беременная была!":D

dJUNE
26.10.2015, 19:57
Первый раз в обязаловку!)))))) А, потом как покатит....нудно все доки менять, раз на 3 замужества:wub2:

зачем усложнять себе жизнь? я вот, ни разу не меняла)))

а первый муж сменил. /потому что документы надо читать перед тем как подписать:princess: хотя, шутка с моей стороны была злая для него:girl_crazy:/

Sigita
26.10.2015, 19:59
я тоже так своему третьему мужу говорила. но он никак не захотел брать мою фамилию:girl_crazy:
Видать нормальный мужик попался :am:

dJUNE
26.10.2015, 20:03
Видать нормальный мужик попался :am:

просто я над ним не проводила злых шуток как с первым)))) да и документы читает перед тем, как подписать:curtcey:

Sigita
26.10.2015, 20:03
просто я над ним не проводила злых шуток как с первым))))
А тебе муж нужен чтоб поиздеваться?

dJUNE
26.10.2015, 20:04
А тебе муж нужен чтоб поиздеваться?

никогда не задумывалась о его полезности))))))

не отходи от темы:princess:

Sigita
26.10.2015, 20:07
не отходи от темы:princess:
Ты не спутала форумы, где можешь командовать?
Строго по теме - в народных традициях из уважения к мужу как к глове семьи, берётся его фамилия.
Если не уважаешь ни мужа, ни традиций своего народа, тогда поступаешь кое как.

Red
26.10.2015, 20:09
считаете нужным и обязательным?:sigh:

Я последний раз не меняла.
Нунафик.
Во-первых, у меня очень красивая фамилия, во -вторых, как представила ту кучу документов, которые придется менять...
Лучше застрелиться.

dJUNE
26.10.2015, 20:09
Строго по теме - в народных традициях из уважения к мужу как к глове семьи, берётся его фамилия.
Если не уважаешь ни мужа, ни традиций своего народа, тогда поступаешь кое как.

т.е. хочет муж того или нет, но берешь фамилию мужа. я правильно тебя поняла?

Партизанос
26.10.2015, 20:09
да была схожая тема..че дубли то плодим

Лукреция
26.10.2015, 20:10
Моя знакомая была в девичестве Пьянкина. Вышла замуж, стала Пьянкова.
Поменяла фамилию))
Что касается лично меня - поменяю, если будет красивая.

Искра
26.10.2015, 20:11
мне кажется это очень романтичным... особенно, если хвамилия благозвучная))

Red
26.10.2015, 20:11
если бы это была фамилия Уортингтон я б сменила:D

вообще, моя знакомая, выходившая замуж, будучи глубоко беременной, сменила свою красивую и благозвучную фамилию на довольно-таки простую и корявую мужа. Когда я ее спросила позже: а зачем ты вообще поменяла такую фамилию (от мужа первого), ответила: "А я знаю? Я беременная была!":D

У меня в институте была знакомая с фамилией Грачева.
Вышла замуж стала Голубева.
Весь поток валялся)

dJUNE
26.10.2015, 20:11
да была схожая тема..че дубли то плодим

по поиску не нашла...если есть такая же тема, прошу модерацию сместить сообщения в нее:blush_girl:

Лукреция
26.10.2015, 20:11
во -втроых как представила ту кучу документов, которые придется менять...
Вот и дело. Только мороки больше.

добавлено через 21 секунду
@Искра, бабуся Искруся..)) :true:

Red
26.10.2015, 20:12
Ты не спутала форумы, где можешь командовать?
Строго по теме - в народных традициях из уважения к мужу как к глове семьи, берётся его фамилия.
Если не уважаешь ни мужа, ни традиций своего народа, тогда поступаешь кое как.

Вот это с какого вывод такой сделан?

Sigita
26.10.2015, 20:12
т.е. хочет муж того или нет, но берешь фамилию мужа. я правильно тебя поняла?
Если мужа не меняешь как носки и не относишься к нему как шмутке, то берёшь его фамилию.
И это практикуется в каждом здоровом народе.

Red
26.10.2015, 20:14
Если мужа не меняешь как носки и не относишься к нему как шмутке, то берёшь его фамилию.
И это практикуется в каждом здоровом народе.

О!
Кажется, после нескольких месяцев бесконечных пыток, Сигита наконец-то созналась в чем заключается "здоровье народа" о котором так долго говорили большевики.
В том, чтобы брать фамилию мужа):rozha:

Sigita
26.10.2015, 20:16
:rozha:
Вижу что аж позеленела. Может отдохни? :D

Искра
26.10.2015, 20:16
@Искра, бабуся Искруся..)) :true:

но-но! Искра-Вильгельмина Всеволодовна Закревская-Бабай!

Red
26.10.2015, 20:17
Вижу что аж позеленела. Может отдохни? :D

Не, это лицо " здорового народа" так выглядит)

Искра
26.10.2015, 20:17
по четвертому мужу (царствие небесное) графиня Козловская

Sigita
26.10.2015, 20:18
Не, это лицо " здорового народа" так выглядит)
Странные твои асоциации :sarcastic:

Red
26.10.2015, 20:22
Странные твои асоциации :sarcastic:

Какие ты признаки " здоровья " выдаешь, такие и ассоциации.

Sigita
26.10.2015, 20:24
Какие ты признаки " здоровья " выдаешь, такие и ассоциации.
Кажый делаем выводы по степени своей испорченности :pardon:

OnlyTouch
26.10.2015, 20:24
считаете нужным и обязательным?:sigh:

До замужества всё время думала, что я оставлю свою девичью фамилию, но когда дошло до дела, посчитала нужным сменить, хотя бы из любви и уважению к супругу. Да и не хотела бы на разных фамилиях ни с мужем, ни со своими детьми.

Red
26.10.2015, 20:24
Кажый делаем выводы по степени своей испорченности :pardon:

Какие выводы, ты чо?
Прямым текстом заявлен признак "здоровья нации".:rozha:

dJUNE
26.10.2015, 20:25
кстати, детям не обязательно быть с мамой на разных фамилиях. когда я планировала детей, то сразу решила, что дети будут на моей фамилии. а если в 16 решат взять двойную. либо отца - их дело

Гауди
26.10.2015, 20:26
считаете нужным и обязательным?
Нужным считаю, но не обязательным. Нужным, чтобы не возникало проблем, к примеру, с ребенком, когда у него и матери разные фамилии. Скажем так, жизнь становится чуть проще в некоторых моментах)
Мои родители, к примеру, с разными фамилиями живут и ничего страшного)

Меламори
26.10.2015, 20:27
@Sigita,
@Барб, разборки в личке. не превращайте тему в балаган.

dJUNE
26.10.2015, 20:27
Нужным считаю, но не обязательным. Нужным, чтобы не возникало проблем, к примеру, с ребенком, когда у него и матери разные фамилии. Скажем так, жизнь становится чуть проще в некоторых моментах)
Мои родители, к примеру, с разными фамилиями живут и ничего страшного)

у моих родителей тоже разные были фамилии. я была на маминой. по-началу думала в 16 сменить на папину, но потом осталась все же на своей (маминой). она красивей.

Sigita
26.10.2015, 20:31
у моих родителей тоже разные были фамилии.
Вот и потерялась в вывборе.
Когда твёрдо знаешь что нужно так, а не иначе, подобных вопросов даже не возникает.

OnlyTouch
26.10.2015, 20:32
Если род может оборваться на мне - я должна найти способ его сохранить. Если для этого нужно будет оставить свою фамилию и дать ее ребенку - я это сделаю.
Ради Бога, можно и так, если муж согласен. Ну а если мужа нет, тогда и вопросов нет.
Но мне вот захотелось потерять всю эту обособленность и довериться по полной, не оставляя никаких отступных путей. Хотелось, чтобы было так: муж и жена - одна сатана.

dJUNE
26.10.2015, 20:33
Вот и потерялась в вывборе.
Когда твёрдо знаешь что нужно так, а не иначе, подобных вопросов даже не возникает.

ну потому что я тогда тебя не знала. вот знала бы - спросила. и не совершила бы ошибок:girl_crazy:

между прочим мои родители не расписанные были кроме всего. а я замужем. так что асоциации мимо:princess:

Гауди
26.10.2015, 20:35
между прочим мои родители не расписанные были кроме всего.
А у меня такая же история))) И не расписанные были, и я фамилию мамы до трех лет носил, даже отчество мамино какое-то время.

OnlyTouch
26.10.2015, 20:37
у моих родителей тоже разные были фамилии.
А у меня моя бабушка в двух браках оставалась на своей красивой девичьей фамилии, тем самым сохраняя свой статус независимой и успешной индивидуальности. Но я вот не чувствую, что я потеряла свою индивидуальность, взяв фамилию мужа. Не пожалела ни разу)

dJUNE
26.10.2015, 20:38
отчество мамино

как это мамино? первый раз о таком слышу:blink:

добавлено через 1 минуту
А у меня моя бабушка в двух браках оставалась на своей красивой девичьей фамилии, тем самым сохраняя свой статус независимой и успешной индивидуальности. Но я вот не чувствую, что я потеряла свою индивидуальность, взяв фамилию мужа. Не пожалела ни разу)

я думаю, что руководствуюсь тем же, что и твоя бабушка:blush_girl:
да и многие из тех, кто остается на своей фамилии.

Гауди
26.10.2015, 20:40
@dJUNE, когда рождается ребенок, отец должен официально признать отцовство. В противном случае, отчество достается мамино)) А, так как, папа мой был в командировке в Литве первые три года моей жизни - был я Александровичем, а не Андреевичем.

Red
26.10.2015, 20:46
@dJUNE, когда рождается ребенок, отец должен официально признать отцовство. В противном случае, отчество достается мамино)) А, так как, папа мой был в командировке в Литве первые три года моей жизни - был я Александровичем, а не Андреевичем.

Разве?
Если брак официальный, все дети, рожденные в браке автоматически записываются на отца.
Или я что-то путаю?

Гауди
26.10.2015, 20:48
@Барб,
И не расписанные были

Red
26.10.2015, 20:49
@Барб,

Поняла)

Оляля
26.10.2015, 20:58
Не меняла и походу не буду

dJUNE
26.10.2015, 21:01
Разве?
Если брак официальный, все дети, рожденные в браке автоматически записываются на отца.
Или я что-то путаю?

ничего не автоматически. если прийдут оба родителя на регистрацию ребенка и напишут заяву оформить на мамину фамилию, то ребенок будет на маминой фамилии.

:princess:

Sigita
26.10.2015, 21:09
ну потому что я тогда тебя не знала. вот знала бы - спросила. и не совершила бы ошибок:girl_crazy:

между прочим мои родители не расписанные были кроме всего. а я замужем. так что асоциации мимо:princess:
А я тут не при чём. У каждого из нас есть свои корни и народная культура, в которой как в часиках всё до мелочей налажено.
Если ломается хоть малейшая деталька, механизм либо плохо работает, либо не работает совсем.
Если люди желают продолжить традиции своего народа исправляют ощибки родителей, которые во время великого безбожия сделали их очень много.

dJUNE
26.10.2015, 21:10
безбожия

:jest:

Брутальная Шишига
26.10.2015, 21:25
Да и не хотела бы на разных фамилиях ни с мужем, ни со своими детьми.
Вот поэтому...я и оставила первую фамилию мужа)) чтобы с детьми быть на одной, а, мужья - приходят и уходят))))) портач каждый раз пачпорт)))

Лукреция
26.10.2015, 21:30
портач каждый раз пачпорт)))
А мой пачпорт и так испортачен моей фоткой... терять нечего

Брутальная Шишига
26.10.2015, 21:33
А мой пачпорт и так испортачен моей фоткой... терять нечего
АИ я ща всем свой пачпорт тычу..смотрите какая была....и мне все - ваааах...удачная пластика?))))))

MORGAN
26.10.2015, 21:34
Вообще пофик какая фамилия, лишь бы человек был хороший)))) Хотя, в девичестве очень ма, у меня фамилия была красивая, но не жалею))))))

dJUNE
26.10.2015, 21:34
А мой пачпорт и так испортачен моей фоткой... терять нечего

можно "утерять" паспорт. и опа! новый паспорт, красивая фотка, никаких лишних печатей:curtcey:

Лукреция
26.10.2015, 21:35
@Брутальная Шишига, те хорошо, а у меня будет: Вааххх, кто ж тебя так, девочка?!

добавлено через 37 секунд
@dJUNE, я против фотошопа. Только усы карандашом - только хардкорррр!

Брутальная Шишига
26.10.2015, 21:38
те хорошо, а у меня будет: Вааххх, кто ж тебя так, девочка?!

Да...я сейчас на комплима напрашиваюсь))))) и гордо говорю сколько мне лет))))и чо тут начинается))) и тут..пачпорт-мой друх)) даже ящиг коньяка так выиграла)))))

dJUNE
26.10.2015, 21:41
я против фотошопа. Только усы карандашом - только хардкорррр!

полуофф
я когда на загранпаспорт фотографировалась, была +15 кг к нынешнему весу и лицо как назло обсыпало. так теперь в аэропорту меня долго на таможне держут сомневаясь или я и то чудо на фото - одно лицо:girl_crazy::girl_crazy::girl_crazy:

Гауди
26.10.2015, 22:04
Давайте про то, как можно наебать паспортный контроль с помощью фотошопа в другой теме :hello:

Red
26.10.2015, 23:10
ничего не автоматически. если прийдут оба родителя на регистрацию ребенка и напишут заяву оформить на мамину фамилию, то ребенок будет на маминой фамилии.

:princess:
Я не про фамилию.
А про факт того, что , если ребенок рожден в официальном браке юридически отцом и матерью становится эта пара.

добавлено через 1 минуту
А я тут не при чём. У каждого из нас есть свои корни и народная культура, в которой как в часиках всё до мелочей налажено.
Если ломается хоть малейшая деталька, механизм либо плохо работает, либо не работает совсем.
Если люди желают продолжить традиции своего народа исправляют ощибки родителей, которые во время великого безбожия сделали их очень много.

Кроме взять фамилию в браке, какие еще признаки у твоей культуры?

Степлер
26.10.2015, 23:12
Давайте про то, как можно наебать паспортный контроль с помощью фотошопа в другой теме :hello:
Это ты про мою пиратскую мор-рду? Я её на образ Клинта Иствуда сменила уже! Рожа моя, торс - Клинта!

Хотя я и в роли капитана Джека Воробья хорошааааа:



https://images.vfl.ru/ii/1445870330/6b2a9657/10296932_m.jpg (https://vfl.ru/fotos/6b2a965710296932.html)

Полдня так проходила!:rzhaka:

Гауди
26.10.2015, 23:28
@Степлер, я про то, что нечего тут флудить.

Sigita
27.10.2015, 10:03
Кроме взять фамилию в браке, какие еще признаки у твоей культуры?
Взять фамилию мужа это традиция, а не признак культуры.

UMA
27.10.2015, 10:22
Интересная статейка...

В наше время вопрос о том, правильно или неправильно, нужно или не нужно женщине менять фамилию после заключения брака, не имеет однозначного ответа. С библейских времён женщина, созданная Всевышним из ребра Адама, занимала по отношению к мужу подчинённое положение.

Выходя замуж, она покидала свою семью и становилась частью семьи мужа, продолжая его род, и принимала новое имя, указывающее на её принадлежность супругу. В различных странах, несмотря на нюансы религиозного, культурного и исторического плана, семейные традиции отводили женщине примерно одинаковое положение.

Что касается фамилий, то это индивидуальное именование существовало не всегда. В России только к XVI веку от прозвищ и названий земель, которыми владела знать, появились собственные именования аристократических семей. Слово «фамилия» в переводе с латинского обозначает «семья, родственные отношения и связи между её членами».

В середине XIХ века, после отмены крепостного права, получившие личную свободу крестьяне оформляли документы, где к личному имени уже добавлялась собственно фамилия, которая начала передаваться от отца к детям, а женщина, вступая в брак меняла свою девичью фамилию на фамилию мужа. Этот порядок был обязательным, поддерживался и освящался церковью. В те времена особенно никто не задумывался над тем, правильно это или нет. Это была незыблемая традиция, которую соблюдали все.

После Октябрьской революции было издано несколько декретов, призванных бороться с религией, а также регулировавших семейные отношения. Церковный брак объявлялся недействительным, а принятие фамилии мужа трактовалось как присвоение чужой и преследовалось по закону. Постепенно институт советского брака менялся и вернулся к прежней практике присваивать женщинам (с их согласия) фамилию мужа после фиксации матримониального события в актах гражданского состояния.

Современное состояние общества не только в России, но и в мировом масштабе, значительно отличается от того, каким оно было в середине прошлого века. Обычай брать фамилию мужа сохраняет свою популярность в силу традиций и воспитания. Но всё большее количество представительниц прекрасного пола, выходя замуж, оставляют свою фамилию.

Этот феномен стал объектом серьёзного внимания социологов и психологов. Учёные рассматривают проблему с точки зрения мужчин, и с точки зрения женщин. Считается, что хотя внешне мужчина соглашается с тем, что жена не будет носить его фамилию, это вызывает у него ощущение, что избранница отказывается от его имени из-за недоверия и недостатка любви. В действительности, дело чаще в карьерной, деловой успешности женщин, для которых смена фамилии на некоторое время становится документальной проблемой, мешающей бизнесу.

Причём, чем старше и экономически независима невеста, тем выше вероятность того, что она останется на своей фамилии. Интересны выводы, к которым пришли учёные из Голландии. Они утверждают, что дамы, сохранившие свои фамилии, чаще находят высокооплачиваемую работу, считаются более самостоятельными и ценными сотрудниками.

В качестве постскриптума заметим, что вопрос о количестве фамилий в одной семье – личное дело каждой пары, которая вырабатывает свою модель взаимных отношений. Хотя на Востоке с этим мнением могут не согласиться, и отказать во въезде, например, в Арабские Эмираты, женщине, не носящей фамилии мужа.https://geo-storm.ru/dosug-i-otdykh/udivitelnoe/otkuda-pojavilas-traditsija-brat-familiju-muzha/

добавлено через 41 секунду
И такая тема где-то была уже)

dJUNE
27.10.2015, 10:25
Хотя на Востоке с этим мнением могут не согласиться, и отказать во въезде, например, в Арабские Эмираты, женщине, не носящей фамилии мужа

со всем согласна, только это смущает. в загранпаспорте нет штампов о браке, так что как они собираются узнать, что мы женаты и я не взяла его фамилию?:blink:

UMA
27.10.2015, 10:27
@dJUNE, я думаю эта сноска активна) всё же при наличии штампа и отсутствии ношения фамилии супруга)

добавлено через 52 секунды
А чё правда нет?))) Надо глянуть:Dсколько летаем даже не задумывалась.

Red
27.10.2015, 10:31
Взять фамилию мужа это традиция, а не признак культуры.
Дадада.
Я помню.
Традиция ''ЗДОРОВОГО'' общества.
Обосновать ''здоровость'' этого действа кроме как традицией можешь?

добавлено через 3 минуты
Думаю, что смена фамилии уже стала просто ритуалом.
Соблюдать его или нет, дело каждого конкретного человека.

dJUNE
27.10.2015, 10:31
@UMA, правда нет там печати)))) я в шутку говорю своему мужу, что за границей я свободная женщина))) а колечко? ну это украшение такое))))) благо у него с чувством юмора все ок

Sigita
27.10.2015, 10:37
Обосновать ''здоровость'' этого действа кроме как традицией можешь?
Это та мелочь из механихма часиков, чтоб они работали идеально. Если человеку дорог свой народ и традиции и он желает его сохранить, будет соблюдать эти кажись несущественные мелочи, которые помогают не потеряться в лабиринте родового дерева.

Red
27.10.2015, 10:41
Это та мелочь из механихма часиков, чтоб они работали идеально. Если человеку дорог свой народ и традиции и он желает его сохранить, будет соблюдать эти кажись несущественные мелочи, которые помогают не потеряться в лабиринте родового дерева.

Как всегда офигеваю.
Или несущественные мелочи или влияют.

Я вообще всегда сильно радуюсь :durdom: , когда удачность брака приписывают синему штампу, смене фамилии и пр....

dJUNE
27.10.2015, 10:44
мелочи, которые помогают не потеряться в лабиринте родового дерева.

ну вот я свою родовую фамилию и храню. она у меня с 15 столетия существует))))
все логично, Сигита:princess:

Sigita
27.10.2015, 10:44
Или несущественные мелочи или влияют.
Для некотых мелочи кажется несущественными, но как раз из них состоит все механизмы :)

Red
27.10.2015, 10:45
Для некотых мелочи кажется несущественными, но как раз из них состоит все механизмы :)

Ну так аргументируй, в чем состоит роковая :rozha: роль смены или не смены фамилии в удачности брака.

Sigita
27.10.2015, 10:53
ну вот я свою родовую фамилию и храню. она у меня с 15 столетия существует))))
Её будешь помнить лишь ты одна.
Родовое дерево и корни можно найти лишь у тех, кто придерживались установленного в народе порядка.

добавлено через 4 минуты
Ну так аргументируй
Легко. Людми, которые потеряли свои корни и род, легко управлять, прибрасывая модный образ жизни, который людей ведёт к деградации.
Так деградирует целые общества.

Red
27.10.2015, 11:17
Легко. Людми, которые потеряли свои корни и род, легко управлять, прибрасывая модный образ жизни, который людей ведёт к деградации.
Так деградирует целые общества.
Нет.
Легко управлять людьми зашоренными и не умеющими мыслить самостоятельно.
Один из элементов зашоренности - это исполнение бессмысленных традиций, которые даже сформулировать человек не может, не говоря уже об объяснении для чего конкретно эта традиция служит.:rozha:

dJUNE
27.10.2015, 12:46
будешь помнить лишь ты одна.

так в том и дело, что если б я взяла фамилию мужа, то забыла бы свои корни.

но у нас есть кому продолжать наши фамилии. у меня племянник на нашей фамилии. у мужа тоже 2 племянника.

мы когда еще думали заводить детей, то сразу решили, что детей будет двое. чтоб один продолжил мою фамилию, второй - фамилию мужа.

добавлено через 1 час 27 минут
@UMA, ни разу

UMA
27.10.2015, 12:48
@dJUNE, и вы решили их не заводить. Тогда кто продолжит фамилию мужа?)

dJUNE
27.10.2015, 12:49
@UMA, я выше описала: мою фамилию мой крестник-племянник продолжит. фамилию мужа - 2 его племянника

UMA
27.10.2015, 12:52
@dJUNE, ой, извини, невнимательная.

кинжальчик
27.10.2015, 12:55
обязательным в принципе не считаю.но вообще семья как бы на одной фамилии быть должна. а то че это дети на одной фамилии,мама на другой. фигня мабуть якась.
я меняла. единственное,что если бы мне она уж очень не нравилась,от тут бы я че-нибуть бы придумывала))

UMA
27.10.2015, 12:57
А мне не нравилась моя девичья фамилия так что мне не принципиально) Зато теперь при произношении фамилии мужа нужно выделять одну буковку особенно чётко) Иначе могут написать совсем другую:wall::Dсхожую по звучанию. Задалбливает конечно)

добавлено через 1 минуту
@кинжальчик, я писала случай, где знакомые поделили детей и фамилии ) Потому как мамаша ихняя оставила себе свою)))

кинжальчик
27.10.2015, 12:59
@UMA, а у меня почти однохерственные фамили всегда)) шо девичья,шо по первому мужу(на коей я щас),шо,если буду заключать брак с нынешним....тоже однохерственная и все мне нравятся))))

UMA
27.10.2015, 13:00
@кинжальчик, все острые и колющие?))

dJUNE
27.10.2015, 13:01
@кинжальчик, а втой мужчина не против, что ты сейчас на фамилии первого мужа?:coffee_girl:

кинжальчик
27.10.2015, 13:02
@UMA, все русские и красивые,ну как по мне))) щас да,щас колющая и рэжущая:D

добавлено через 59 секунд
@dJUNE, неа,он меня по ней и называет:D а че б он был против,я ж за ним официально еще не замужем. так шо какие могут быть против,скажи мене пожалуйста?)))

dJUNE
27.10.2015, 13:08
ну для понимания моих позиций в основании фамилий...тут же все свои? в общем. первого мужа была фамилия Грищук. Вроде не плохо, но мне не понра (в тот период в мои 18 мне не было принципиально фамилия). в итоге он взял мою фамилию. на сколько мне известно, после развода ее и оставил. Второй - гражданский с которым так до росписи не дошло, был с фамилией Дзус. Очень похожа на мою и тогда еще решили, что нет смысла мне менять. Нынешний - Куречко. Его в разных службах с первого раза не могут нормально записать - переспрашивают...а иногда с ошибкой пишут Курочка. Его и в школе так дразнили...не хотела я такой же судьбы своим детям. да и себе. Потому он сам согласился чтоб я осталась собой и дети (если вдруг будут) были на моей. моя фамилия - Джунь.
вот:princess:

добавлено через 1 минуту
@кинжальчик, я писала историю в этой теме про моих друзей. у которых девушка после развода была на фамилии мужа. так вот ее парень (на то время) очень бесился от этого. ему не надо было чтоб она брала его фамилию, главное чтоб не была на фамилии первого мужа. вот она после свадьбы и вернула обратно девичью.
у всех свои комплексы%)

кинжальчик
27.10.2015, 13:25
@dJUNE, да,у каждого свои какие-то причуды))) ну мы то уже взросленькие,без причуд. я,если что,без проблем возьму фамилию моего нынешнего мужа. только опять же проблема,дочь то получится со мной на разных. а это тоже херня.

dJUNE
27.10.2015, 13:28
@dJUNE, да,у каждого свои какие-то причуды))) ну мы то уже взросленькие,без причуд. я,если что,без проблем возьму фамилию моего нынешнего мужа. только опять же проблема,дочь то получится со мной на разных. а это тоже херня.

ну..это да. но подумай о другой проблеме: ваши с ним общие дети (если планируете), на какой фамилии будут? явно он не захочет чтоб его ребенок был на фамилии твоего первого мужа...

кинжальчик
27.10.2015, 13:30
@dJUNE, ну мы пока не планируем,а там,как карты лягут. понятное дело,что он не захочет. ну короче будем решать проблемы по мере их поступления)))

dJUNE
27.10.2015, 13:31
@кинжальчик, правильно

UMA
27.10.2015, 13:59
@dJUNE, фамилия у тебя интересная, прям из китайской династии)

dJUNE
27.10.2015, 14:05
@UMA, на самом деле она украинская))) корни фамилии уходят в козачество. в Полтавской области есть городок - Миргород. думаю известен. даже вода такая есть минеральная:) так вот, под этим городом в 15 столетии обосновался хутор. там главным был сотник Джунь. И хуторок сам называется - Джунів хутір. Местные знают это место. Буквально в этом году ездили по центральной Украине и заезжала посмотреть на родину предков. Самое интересное, что моя фамилия в том же Миргороде очень распространенная - чуть ли не каждая 4-я семья, по статистике, на ней:)

UMA
27.10.2015, 14:07
@dJUNE, здорово) А моя девичья писатель был с такой фамилией))) Но там корень горб*:Dтак шта не очень она мне нравилась.

Sigita
27.10.2015, 16:08
так в том и дело, что если б я взяла фамилию мужа, то забыла бы свои корни.
Ты свои короткие корни вряд ли забудешь (тогда ещё не было моды и люди держались порядка, потому при желании можно узнать корни глубже), а вот выбранный бездетный образ жизни не продолжая рода принесёт свои плоды. Твоя фамилия будет никому не интересна.

добавлено через 2 минуты
моя фамилия - Джунь.
Раньше по фамилии было можно определить национальность. Что-то очень не похожа твоя фамилия на украинскую.

кинжальчик
27.10.2015, 16:13
@dJUNE, молодец ты,даже происхождение своей фамилии знаешь)))

Sigita
27.10.2015, 16:16
Его и в школе так дразнили...не хотела я такой же судьбы своим детям.
Не фамилия и имя красит или пачкает человека, а наоборот.
Имея мягко говоря смешную фамилию нужно быть духовно очень сильным, чтоб не стать обьектом насмешек. То есть есть к чему стремиться :)

Red
27.10.2015, 16:24
Ты свои короткие корни вряд ли забудешь (тогда ещё не было моды и люди держались порядка, потому при желании можно узнать корни глубже), а вот выбранный бездетный образ жизни не продолжая рода принесёт свои плоды. Твоя фамилия будет никому не интересна.



Когда нечем гордиться в своей жизни, начинают гордиться своей фамилией.:rozha:

кинжальчик
27.10.2015, 16:25
Когда нечем гордиться в своей жизни, начинают гордиться своей фамилиейя вот своей горжусь,меня даже в охране все с ней боятся:D привет!

UMA
27.10.2015, 16:26
)))) Хахх.

Угрюмый
27.10.2015, 18:04
я вот своей горжусь,меня даже в охране все с ней боятся:D привет! Кинжалова? Кинжалина?
Кинжальская?

кинжальчик
27.10.2015, 18:14
@Tom, первый вариант)))

dJUNE
27.10.2015, 19:07
Раньше по фамилии было можно определить национальность. Что-то очень не похожа твоя фамилия на украинскую.

давай разберем твою фамилию )))) я тебе больше скажу: мой папа был еврей, но фамилия у него была Рудой. или тебе напомнить про гонение данной нации и что они маскировались как могли? только бабушка по папе и выдавала пренадлежность именеи - Циля.

Shadow's Dance
03.11.2015, 05:09
Категорически ЗА общую фамилию с супругом.
Это - один из символов, показывающих окружающим ваше родство и близость. Наверное, даже важнее колец. Это - имя рода, которое будут носить ваши дети, внуки и правнуки.
К сожалению, мой муж на эти красивые слова не купился и мою не взял.
Так и живем, с разными.

Sigita
03.11.2015, 09:52
К сожалению, мой муж на эти красивые слова не купился и мою не взял.
Так и живем, с разными.
Если женщина не выходит замуж, а берёт в мужья мужчину, то естественно что управляет им и его фамилией как пожелает.
Только вряд ли тогда это мужчина.

Угрюмый
03.11.2015, 09:54
Категорически ЗА общую фамилию с супругом.
Это - один из символов, показывающих окружающим ваше родство и близость. Наверное, даже важнее колец. Это - имя рода, которое будут носить ваши дети, внуки и правнуки.
К сожалению, мой муж на эти красивые слова не купился и мою не взял.
Так и живем, с разными.
А на чо не купились вы не взяв его фамилию?:Thinking:

Sigita
03.11.2015, 10:04
давай разберем твою фамилию ))))
Знать мою фамилию всем не обязательно. Могу сказать, что в Литве девичьи фамилии заканчиваются на -айте, -тите, -уте.
Выходя замуж женщина получает фамилию мужа и к окончанию добавляется окончание -иене.
Сегодня стало модно и многие укарачивают даже свои девичьи вамилии в конце оставив -а или -ė, отбросив окончание, которое своейственно только литовцам и становиться ничем от других неотличаемыми персонами.
Очень понравилось такой сказ, который появился как только наши девушки и женщины стали нетрадиционно изменять фамилии.
Gyveno Karalius ir Karaliene. Ir Durnius ir Durnė (Жили были король и королева и дурак с дурой).

Red
03.11.2015, 10:58
@Sigita, уникальность человека не в его фамилии.
А в том, что он из себя представляет как личность.
А ты все пытаешься ''перо на шляпку ''пришпандорить в качестве уникальноести.
Пустое это, Сигита.

Sigita
03.11.2015, 11:45
Пустое это, Сигита.
Традиции не бывают пустые.

Shadow's Dance
03.11.2015, 13:54
@@Sigita, что у тебя за фетиш с управлением друг другом? Зачем ты всё делишь власть в семье? Чтож тебе спокойно-то не живется? :)
Равноправные партнеры - не вариант?

@Угрюмый, ну как..."Дура, соглашайся! В карете с гербом ездить будешь!" (с) Ханума

Sigita
03.11.2015, 14:10
Зачем ты всё делишь власть в семье?
Зачем ты сравниваешь власть и руль?
Если в одной машине (в семье) два руля и два водителя, то такая машина далеко не уедет.

Shadow's Dance
03.11.2015, 14:12
@@Sigita, мы с тобой уже машины как-то обсуждали :))) и, помнится, обсуждение закончилось не в твою пользу.

Sigita
03.11.2015, 14:17
и, помнится, обсуждение закончилось не в твою пользу.
По моему польза от наших обсуждений будет только у тех, кто услышит правильную версию и сделают соответсвующие выводы :)

Shadow's Dance
03.11.2015, 14:23
@@Sigita, точно! :)

кинжальчик
03.11.2015, 14:50
Категорически ЗА общую фамилию с супругом.
Это - один из символов, показывающих окружающим ваше родство и близость. Наверное, даже важнее колец. Это - имя рода, которое будут носить ваши дети, внуки и правнуки.
К сожалению, мой муж на эти красивые слова не купился и мою не взял.
Так и живем, с разными. красиво сказала)) а че мужнину не взяла? не понравилась чи шо?

Shadow's Dance
03.11.2015, 14:56
@кинжальчик, не было такой задачи :))))

если без шуток - то ни он, ни я, не видели совершенно никакого смысла в замене документов, общей фамилии и тэ. пэ.
нам и печать в паспорте-то особо не нужна была, за исключением бюрократических заморочек.

Red
03.11.2015, 14:59
Традиции не бывают пустые.
Еще как бывают.

кинжальчик
03.11.2015, 15:05
если без шуток - то ни он, ни я, не видели совершенно никакого смысла в замене документов, общей фамилии и тэ. пэ.
нам и печать в паспорте-то особо не нужна была, за исключением бюрократических заморочек ну написала все равно очень красиво))) мне аж навеяло всякие родовые "гнезда", "кланы" и всякое такое)))

Sigita
03.11.2015, 15:13
Еще как бывают.
Как скажите, о мудрейшая :D

Sigita
05.01.2016, 23:17
Попалось видео, в которoм очень доходчиво рассказывает о девичьих фамилиях и фамилиях замужних женщин в Литве :)

Вильнюс. Литва. Акустическое путешествие - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=SbVw3vjTG3o)

_Колючка_
12.06.2016, 17:34
считаете нужным и обязательным?00 Всегда считала, что семья должна быть под одной фамилией-фамилией мужа!)
Но по работе мне такие смешные и нелепые фамилии встречались, что я задумалась))) И если у любимого будет такая, что делать?))Так обижать его не хочется)

crimeariver
12.06.2016, 17:49
@_Колючка_,
Пусть берет твою.

_Колючка_
12.06.2016, 17:51
Пусть берет твою. Не, это уже как-то неправильно)

Shadow's Dance
12.06.2016, 18:49
Не, это уже как-то неправильно)

почему?
чем фамилия человека мужского пола лучше фамилии человека женского пола?

_Колючка_
12.06.2016, 18:53
чем фамилия человека мужского пола лучше фамилии человека женского пола? Дело не в том, что лучше или хуже) Просто это традиция, я иду за мужа, под его фамилию) ну как-то так))

stelazina
12.06.2016, 19:10
@dJUNE, когда рождается ребенок, отец должен официально признать отцовство. В противном случае, отчество достается мамино)) А, так как, папа мой был в командировке в Литве первые три года моей жизни - был я Александровичем, а не Андреевичем.

Видимо, маму твою зовут Александрой. А если бы Мариной или Наташей?

Гауди
12.06.2016, 19:11
@stelazina, видимо, у моей мамы отчество Александровна.
Женских отчеств не бывает, ты не знала? :hello:

Sigita
12.06.2016, 19:16
Дело не в том, что лучше или хуже) Просто это традиция, я иду за мужа, под его фамилию) ну как-то так))
Дело в том, что придерживаясь якобы пустых традиций, можно хоть как-то отследить свой род.
Это важно, чтоб не потеряться в жизни.
Фамилии есть очень разные и люди, с мягко говоря с прикольными фамилиями, обычно вынуждены жить так, чтоб над ними не смеялись.
Это выходит только на пользу :am:

Shadow's Dance
12.06.2016, 19:22
@_Колючка_, то есть только потому, что кто-то уже так делал, так надо делать и тебе? других, ЛОГИЧНЫХ объяснений этому явлению нет?
можно хоть как-то отследить свой род.

если б не фамилия, ты бы не знала, как звали твою, например, прабабку? как она жила, чем занималась?
может, не на фамилиях зацикливаться надо, а со старшими поколениями разговаривать? может, так знания передаются?

Карамель
12.06.2016, 19:25
фамилия.. блин , больной вопрос (((

Sigita
12.06.2016, 19:27
если б не фамилия, ты бы не знала, как звали твою, например, прабабку? как она жила, чем занималась?
может, не на фамилиях зацикливаться надо, а со старшими поколениями разговаривать? может, так знания передаются?
Подробности конечно фамилия не передаёт, но люди хотя бы могут отследить свои корни.
Конечно если осознают, что этo важно.

Manus
12.06.2016, 19:32
Фамилия, как и имя, должны нравится обладателю. Если не нравится - лучше сменить. Если своя фамилия нравится, а мужа не нравится - лучше жить со своей. Неприятно ведь, когда вас называют неприятным словом.

Я вот знаю женщину с фамилией лизун. Это фамилия мужа. Я сильно сомневаюсь, что ей приятно откликаться на это слово, а приходится.

Shadow's Dance
12.06.2016, 19:33
@Sigita, ок. как можно отследить корни фамилии Крюков?

Sigita
12.06.2016, 19:35
ок. как можно отследить корни фамилии Крюков?
Не интересовалась как это делается, но кому надо, могут пойти в соотвтсвующие организации, которые занимаются именно этим :yes:

Manus
12.06.2016, 19:39
И даже можно понять, когда люди живут с дурацкой фамилией, смена фамилии - это морока. Но морочится, чтобы взять чужую идиотскую фамилию - верх глупости.

Shadow's Dance
12.06.2016, 19:41
@Sigita, вот именно, ты не можешь этого сделать.
только предполагать. и та информация, которую тебе даст "организация", тоже будет лишь предположением

Sigita
12.06.2016, 19:44
ты не можешь этого сделать.
Могу. Но мне не нужно это делать, ибо мой род не был потерян.
Спасибо родным, которые его сохранили :)

Карамель
12.06.2016, 19:47
Я вот знаю женщину с фамилией лизун. Это фамилия мужа
а у меня была сотрудница с фамилией Мандя. Ольга Мандя...жесть.
стыдобень...

добавлено через 1 минуту
два сына и оба Мандя....

добавлено через 1 минуту
А одногруппница смнила фамилию Полякова на Крысина (((
правда спустя два года поменяла обратно, а потом развелась вовсе.

добавлено через 29 секунд
да провались пропадом эти традиции в родовыми фамилиями

Manus
12.06.2016, 19:50
@Карамель, будь у меня плохое имя или фамилия - я бы не поленился, запасся терпением, и сменил бы на такую, чтобы не стыдно было представиться. Носить дурацкую фамилию - это как в грязной рваной одежде ходить. ФИО это тоже внешний вид, можно считать.

Карамель
12.06.2016, 19:51
Носить дурацкую фамилию - это как в грязной рваной одежде ходить. ФИО это тоже внешний вид, можно считать.
полностью согласна.

Shadow's Dance
12.06.2016, 20:22
Спасибо родным, которые его сохранили 00

воооот! именно! родным! а не фамилии.
род - это люди, а не слова.

добавлено через 49 секунд
@Карамель, а фамилия Вагина тебе как? С ударением на первый слог )))

Карамель
12.06.2016, 20:54
@Shadow's Dance, да, знаю такую, у меня есть знакомая с такой. неблагозвучная(((

Гауди
12.06.2016, 21:01
Я за время работы с клиентами себе список сделал:

Чмырев
Козел
Запупин
Нерот
Люлька
Асриев
Кормовой

И это только несколько РЕАЛЬНЫХ людей, которые мне встречались.

crimeariver
12.06.2016, 21:13
Мне моё фамилиё очень нравится и менять не собираюсь ни за что.

Ирис
12.06.2016, 21:43
У меня была одноклассница Истомина, вышла замуж, стала Паукова. :mega_shok:

Shadow's Dance
12.06.2016, 21:44
@Гауди, у меня в школе были химик и географ, Лопухов и Чуваков.
даже не пришлось придумывать кликухи :))

добавлено через 20 секунд
@Ирис, моя соседка сверху была козлова, стала баранова

Ирис
12.06.2016, 21:47
@Shadow's Dance, Баранова всё же лучше. :D

Гауди
12.06.2016, 21:53
моя соседка сверху была козлова, стала баранова
К успеху пришла! Прям как моя крестная: была Заведей, все хотела сменить фамилию, когда замуж выйдет. В итоге стала Передерей :D

Лири
12.06.2016, 22:14
У меня родственница была Прокофьевой. Вышла замуж-Прокопенко)

Sashurik
12.06.2016, 22:19
Теперь я полностью уверен. Дети записаны на фамилию отца - но потом пусть сами выбирают. Как-то не честно получается что определенный род (фамилия) на женщине заканчивается. А женщина пусть оставляет свою фамилию - потому как нам мужикам иногда полезно помнить что влюбились мы в Катю Пупкину как в человека, а только потом узнали ее фамилию. И что жена не есть собственность - а человек с которым мы решили прожить всю жизнь...

Лири
12.06.2016, 22:28
@Sashurik, ну тогда и слово "замуж" нужно вычеркнуть)))

Sashurik
12.06.2016, 22:34
@Sashurik, ну тогда и слово "замуж" нужно вычеркнуть)))
Ну зачем так радикально. Я все-таки думаю что уподобляться полностью феминистическому движению, как на западе не стоит - Русские женщины самые прекрасные и душевные. Замуж - по русски За мужем. т.е. за сильным плечом (ну и еще с десяток синонимов).

Лири
12.06.2016, 22:37
Воот. За сильным плечом она и дети) Ну он же должен видеть,что вот,его род,продолжение,его фамилия,все,с ним,до конца)))) А Пупкины своими мужчинами прирастать будут,которые вот так же,род за собой ведут)))

Sashurik
12.06.2016, 22:59
@Юми, Пусть будет так, как каждый для себя решает))

Карамель
12.06.2016, 23:01
нет, выбор фамилии дело личное, навязывать носить ненавистную фамилию никак нельзя.

Лири
12.06.2016, 23:03
@Карамель, тогда и замуж какой смысл выходить?) Если ненавистную фамилию и детям не давать)

Карамель
12.06.2016, 23:04
@Юми, а если человек нравится, а фамилия нет ?
или мужей по фамилии выбирают ?

Лири
12.06.2016, 23:08
@Карамель, не,конечно не по фамилии. Ну я просто логически. Детям же ее не дашь? Ну и смысл? То есть вот его имущество там,наследство,отчество-нормально детям,а фамилия-ну вот нет)) Тогда и ничего не нужно.)) Ну,это я утрирую,конечно.) Просто так вот подумалось)) Все же фамилия мужчины-это его предки,много достойных людей ее носили,наверняка,раз такого хорошего человека сделали. Не знаю,просто для меня лично это вообще не вопрос был в свое время. )) Ну,вот я так думаю) Кто-то иначе. Ну и на здоровье)

Карамель
12.06.2016, 23:10
@Юми, детям .. насчёт детей- да нехай носят, привыкнут с детства,
главное, чтобы самой не носить её после хорошей своей

Лири
12.06.2016, 23:12
))))))))))А как же все лучшее -детям?))))) Значит,его фамилия лучше))))

Карамель
12.06.2016, 23:14
@Юми, если честно, меня не интересовали никогда семейные традиции и фамильные реликвии и родовые ценности, поэтому мне без разницы.
Мало ли где каких достойных людей..

добавлено через 1 минуту
@Юми, не знаю не знаю, у меня всё лучшее мне ))) я эгоистка. я очень эгоистка

Лири
12.06.2016, 23:15
@Карамель, ну при чем семейные реликвии)) Если полюбили,значит,хороший,достойный человек. Я об этом. Ой,ладно. Мне что с девической повезло,нас 5 человек таких в России вообще,что у мужа красивая. Просто почему детям давать неблагозвучные готовы,а себе вот нет,свою красивую-это мне не очень понятно. Но это я) Для тебя норма. Ну и ладно)))

Карамель
12.06.2016, 23:18
Если полюбили,значит,хороший,достойный человек
не факт. иногда приходится полюбить.
но тема не об этом

Nobuo
12.06.2016, 23:37
Ну-у..для разнообразия))..У меня -двойная фамилия..Понимаю,что история происхождения двойных фамилий,не занимательна))..не буду утомлять...Хотя, казусы были.Допустим, приходит новый препод в институте,..открывает журнал:..то, как, Вы,думаете- попадание в кого чаще?.
Да,и как-то на одной службе..нас, таких -нарисовалсь аж, трое с двойной фамилией ,причем, сразу на одном объекте..да и еще "новеньких".Т.е..бухгалтерия делала расчет зарплаты,на шестерых,а,потому как -были в "поле",то несколько месяцев был такой аттракцион невиданной щедрости..Конечно,как "новенькие", радовались такой раздачи слонов..учитывая,что "полевые",боевая готовность и пр. предполагалось..Потом -разобрались..и вычли..Что было уже и грустно))..
И, еще такая накладочка : срочный выход в море..Вопрос к отцу командиру-"как стоять на своей,функциональной, вахте?"..Он видит список экспедиции,где и красуется моя двойная фамилия..Соответственно: первый -на одной,второй-на следующей ,а,третьего-пришлют! ))..Кста..третьего так и не прислали))

Ирис
13.06.2016, 00:19
.У меня -двойная фамилия.
Так я не поняла, фамилию менять надо, выходя замуж? ))

Nobuo
13.06.2016, 00:46
Так я не поняла, фамилию менять надо, выходя замуж? ))
Нет..не считаю такой принципиальной необходимостью..Хотя,если есть возможность и какое-то, например, желание продолжить фамилию,которая по каким-то причина прекращается..то, и дать ее своим детям-вполне допустимо..Но, подобное,в браке,оговаривается..и вполне нормально..Например,с одной стороны -есть продолжение рода,фамилии..а, с другой- прекращается..Это,и на Руси, называли "захудалые рода"..И позволялось, детям в браке, давать двойные фамилии..Простой пример Князь Юсупов-по матери,а ,граф Сумароков-по отцу.Дети, сами и выберут фамилию,,которую себе и оставят..или, таки будут носить двойную..Считаю вполне нормальным детям давать..ежели ,,уже двойные-тройные имена валяют..давать двойные фамилии..супругов.

Odile
11.08.2016, 20:11
Можно менять фамилию, можно не менять...
Лишь однажды я удивилась, когда знакомая по институту сменила классную немецкую фамилию на Брюшкова.