PDA

Просмотр полной версии : Самооценка собеседника


Иван Трубадуров
20.10.2015, 19:57
https://www.styleadvisor.ru/netcat_files/579/903/h_6a0fb928e8c5baf02c17f1d1ab7387e1

Поведение человека, его отношение к себе, к окружающим и к миру вообще в первую очередь определяется его самооценкой. Самооценка может быть нормальной либо завышенной или заниженной. Поняв, как человек относится к самому себе, мы можем достаточно точно определить, чего ждать от общения с ним.

Человек с нормальной самооценкой обычно успешен в жизни. Он чувствует себя удачливым и счастливым. Он позитивно относится и к себе, и окружающим. Общаться с таким человеком очень приятно, потому что он уважает и себя самого, и своего собеседника. Он умеет построить общение так, чтобы другие чувствовали себя с ним на равных и чтобы не страдало ничье чувство собственного достоинства.

Завышенная самооценка. Человек с завышенной самооценкой в глубине души неудовлетворен собой. Ему хочется казаться лучше, чем он есть на самом деле, поэтому он ведет себя подчас вызывающе, агрессивно или высокомерно, надменно. Он постоянно подчеркивает свои заслуги, любит хвалить себя, а о других при этом высказывается неодобрительно, позволяет уничижительные реплики. Ему хочется доказать всему миру, что он хороший, он всегда прав, тогда как другие плохие, не правы. Он очень болезненно воспринимает критику – воспринимает ее достаточно агрессивно. И постоянно требует, чтобы окружающие признавали его превосходство.

Не стесняйтесь ставить таких людей на место. Сначала делайте это мягко и деликатно, например, намекните им, что «Я – последняя буква в алфавите». Если это не подействует, выскажитесь более откровенно: «Почему ты считаешь, что ты лучше всех?» Но только не опускайтесь до оскорблений. Ваша задача – не унизить собеседника, а обратить его внимание на то, как он себя ведет. Не повышайте голос, говорите максимально спокойно и даже с некоторой долей сочувствия. Помните, что люди с завышенной самооценкой – обычно плохие друзья, потому что ни в грош ни ставят других и стремятся дружить только с теми, кто может быть им полезен. Если такой человек унижает вас – не принимайте это близко к сердцу. Помните, что по сути дела он сам несчастен, потому что не может быть самим собой и все время вынужден играть какую–то чужую роль.

Пониженная самооценка. Человеку с заниженной самооценкой кажется, что другие люди во всем превосходят его, что они лучше, умнее, талантливее, красивее, благополучнее и счастливее. При этом он считает самого себя слабым и беспомощным и не видит способа как–то изменить себя и свою жизнь. Такие люди часто бывают тихими, робкими, они ранимы, ведут себя нерешительно, стараясь держаться в тени. На критику реагируют очень болезненно –иногда слезами, часто замыкаются в себе и переживают глубоко внутри, считая во всем виноватыми только себя. Им больше других нужны поддержка и похвала. Почаще замечайте их достоинства, положительные качества. Хвалите их за любую мелочь, даже если они будут смущаться от похвал и комплиментов. Демонстрируйте им, что они хорошие, достойные люди, что вы прекрасно к ним относитесь. И они будут самыми преданными вашими друзьями. Только не позволяйте им рабски привязываться к вам – лучше всячески помогайте обрести чувство собственного достоинства.

Бывает, что заниженная самооценка превращается в настоящую болезнь, доводит человека до депрессии или до саморазрушительного поведения (употребление наркотиков, алкоголя и т. д.). Спасти могут только добро, любовь и искреннее желание помочь. Если дело зашло уже слишком далеко – обратитесь за помощью к психологам и психотерапевтам.

Практикум
Учитесь позитивно относиться и к себе, и к другим, вырабатывайте у себя манеру общаться, свойственную человеку с нормальной самооценкой. Для этого нужно в первую очередь обрести чувство собственного достоинства. В таком случае, даже если у вашего собеседника завышенная самооценка, ему очень трудно будет поставить себя выше вас – ведь он обязательно почувствует, что вы уважаете себя и вас трудно унизить. А собеседнику с заниженной самооценкой ваша спокойная доброжелательность поможет чувствовать себя более уверенно.

Наблюдайте за людьми, учитесь по выражению лица, походке, манере говорить определять уровень их самооценки. Это поможет вам избежать ошибок – вы будете знать, с каким человеком вести себя более жестко, с каким – мягко, кого нужно поставить на место, а кого похвалить и поддержать.

https://www.styleadvisor.ru/samorazvitie/obshenie-s-lyudmi/202.html

Мила
20.10.2015, 20:08
А я не знаю как осадить нахальных, мнящих себя некими *божками*.:thinking: Иван, такая добрая и правильная статья) Без психологических наворотов и терминов. Просто и хорошо написана.) Пасую. Раньше пасовала чаще, сейчас уже не всегда. И просто ухожу от разговоров. А если вижу что человек адекватно говорит, умеет общаться, не нагнетает, ведёт себя учтиво, вежлив, то мне с таким очень легко и хорошо разговаривается.)

Red
20.10.2015, 20:12
Кстати о птичках.
Анализ успешных руководителей показал, что как правило, они имеют несколько завышенную самооценку.
И тому есть объяснение.

Иван Трубадуров
20.10.2015, 20:15
А я не знаю как осадить нахальных, мнящих себя некими *божками*.:thinking:

Заметь, что статья написана о поведении в реале. Для поведения в виртуале канешна нужно делать поправки.
Для чего тебе осадить нахальных в виртуале? Ведь онлайн они просто не в состоянии нарушить твои границы, зачем же напрягаться, чтобы их защищать?

Leona
20.10.2015, 20:15
...тема о собеседнике или о самом себе?....
в смысле - обьект или субьект?)

Sigita
20.10.2015, 20:17
Самооценка собеседника
В самом слове самооценка есть ответ. Собеседника оцениваем :)

Иван Трубадуров
20.10.2015, 20:20
...тема о собеседнике или о самом себе?....
в смысле - обьект или субьект?)

Если я общаюсь с тобой - кто из нас собеседник?
Мы оба. Не? )

добавлено через 2 минуты
В самом слове самооценка есть ответ. Собеседника оцениваем :)

Исходя из такой логики, самоубийство - это убийство собеседника. )

Котофеич
20.10.2015, 20:21
само..типа..оценки..недо..оценки...а мне по фих..я пенсионер..и воще кот..:-\

Sigita
20.10.2015, 20:23
Исходя из такой логики, самоубийство - это убийство собеседника. )
Какая-то непонятная у тебя логика. Ты меня убиваешь ею :D
Самоубийство это суициц, а убийство это преступление.

Иван Трубадуров
20.10.2015, 20:24
Какая-то непонятная у тебя логика.

У меня?)

Red
20.10.2015, 20:24
В самом слове самооценка есть ответ. Собеседника оцениваем :)

Самооценка - это оценка самого себя.:hihi:

Sigita
20.10.2015, 20:28
У меня?)
Нет, блин, у меня :D

https://www.youtube.com/watch?v=rlaARSt6s-w

Слыш, жирный, хана логике? :crazy:

Котофеич
20.10.2015, 20:32
Нет, блин, у меня
у тебя да..хотяя и нет..но ешо не вечер..

Если бы
20.10.2015, 20:43
Самооценка собеседника
Бедный котик на фотке. Затаскали бедолагу по инету.
Пониженная самооценка. Человеку с заниженной самооценкой кажется, что другие люди во всем превосходят его, что они лучше, умнее, талантливее, красивее, благополучнее и счастливее. При этом он считает самого себя слабым и беспомощным и не видит способа как–то изменить себя и свою жизнь. Такие люди часто бывают тихими, робкими, они ранимы, ведут себя нерешительно, стараясь держаться в тени.
Бывают случаи, когда люди с пониженной самооценкой ведут себя довольно властно и "громко", самоутверждаясь за чужой счет.

Котофеич
20.10.2015, 20:45
Бедный котик на фотке. Затаскали бедолагу по инету.
и не говори мать..проосто ужас что такое..а кому жалиться не знаю....папараци ..блин.

Шпилька
20.10.2015, 20:48
А я просто хорошая! И ещё я - мисс Адекватность)

Котофеич
20.10.2015, 20:50
А я просто хорошая! И ещё я - мисс Адекватность)
=-O..:yes:..хотяя...:scratch:

Шпилька
20.10.2015, 20:56
Я, первоначально оцениваю себя в ситуации. Далее, действую, как считаю уместным в данном конкретном случае, и, желаю, чтобы все мои собеседники поступали так же.
*в реале

Beautiful Princess
20.10.2015, 21:01
А мне кажется, что у каждого человека своя самооценка, не зависимо от пола и возраста. Она формируется годами. И порою очень сложно измениться

Sigita
20.10.2015, 21:05
Самооценка - это оценка самого себя.:hihi:
Нет, блин, тебя :D

Самооценка — это представление человека о важности своей личности, деятельности среди других людей и оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или даже закрыто.
В современной психологии есть три вида самооценки:

заниженная
нормальная
завышенная
Источник https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D 0%BA%D0%B0

Leona
20.10.2015, 21:15
Если я общаюсь с тобой - кто из нас собеседник?
Мы оба. Не? )

добавлено через 2 минуты




...да, но....статья всё время обращается к тому, КТО имеет дело с кем-либо с завышенной, заниженной или нормальной самооценкой...предполагая таким образом, что один из собеседников либо безупречен, либо...студент

Степлер
20.10.2015, 21:23
А у меня нормальная самооценка. И я довольна жизнью - во всех её бесчисленных компонентах! )))))))

Red
20.10.2015, 21:28
Нет, блин, тебя :D



Ну, это же не я написала, а ты:

В самом слове самооценка есть ответ. Собеседника оцениваем

Sigita
20.10.2015, 21:31
@Барб, ты не можешь отличить оценки и самооценки?

Иван Трубадуров
20.10.2015, 21:32
...да, но....статья всё время обращается к тому, КТО имеет дело с кем-либо с завышенной, заниженной или нормальной самооценкой...предполагая таким образом, что один из собеседников либо безупречен, либо...студент

Интересно человеческое восприятие.)
А для меня статья - описывает, за исключением последней части, в которой рекомендует.

Red
20.10.2015, 21:34
@Барб, ты не можешь отличить оценки и самооценки?
Я могу.
А ты судя по твоей цитате - нет.

Sigita
20.10.2015, 21:34
А ты судя по твоей цитате - нет.
А ты не суди и несудима будишь :am:

Red
20.10.2015, 21:35
А ты не суди и несудима будишь :am:

Я не нуждаюсь в твоих советах.

Sigita
20.10.2015, 21:37
Я не нуждаюсь в твоих советах.
А я тебе ничего и не советовала.
Считаю что напомнить забытые истины не будет никому во вред :)

Red
20.10.2015, 21:39
А я тебе ничего и не советовала.
Считаю что напомнить забытые истины не будет никому во вред :)

В напоминаниях тоже не нуждаюсь.
И что мне на пользу, а что во вред, решаю я.

Степлер
20.10.2015, 21:42
@Иван Трубадуров, как же я хотела поставить эту аватарку!!! Не могу простить, что ты меня опередил (шутка, я не завидую... хотя очень хотела!!!). :rzhaka::rzhaka::rzhaka:

Sigita
20.10.2015, 21:42
В напоминаниях тоже не нуждаюсь.
Я тебе не раз говорила, но скажу ещё - ты не одна на форуме :)

Степлер
20.10.2015, 21:43
Я вся в умилении. А почему - сами догадайтесь! :rzhaka::rzhaka::rzhaka:

Если бы
20.10.2015, 21:44
Считаю что напомнить забытые истины не будет никому во вред
Открой тред и перепиши их все сразу.

Степлер
20.10.2015, 21:47
И опять я в умилении. Так всё... вот!!! :rzhaka::rzhaka::rzhaka:

Иван Трубадуров
20.10.2015, 21:49
И опять я в умилении. Так всё... вот!!! :rzhaka::rzhaka::rzhaka:

хрестоматийно? )

Sigita
20.10.2015, 21:50
Открой тред и перепиши их все сразу.
Пoжалуй я попрошу помощи модератора. Надоели злобные тролли.

Степлер
20.10.2015, 21:52
хрестоматийно? )

Не совсем, просто тенденции некоторые наблюдаю (не у тебя, у других людей). ))))

Если бы
20.10.2015, 21:52
Пoжалуй я попрошу помощи модератора. Надоели злобные тролли.

Пожалуй и я попрошу помощи модераторов. Надоело слышать в свой адрес беспочвенно "тролль".

Степлер
20.10.2015, 21:54
Моё умиление начинает превышать все возможные пределы... :rzhaka::rzhaka::rzhaka:

Иван Трубадуров
20.10.2015, 21:55
Не совсем, просто тенденции некоторые наблюдаю (не у тебя, у других людей). ))))

Так и я о них...
О тенденциях. )

Степлер
20.10.2015, 21:57
Так и я о них...
О тенденциях. )

Ну, поскольку у меня самооценка явно нормальная, я негативным тенденциям стараюсь не поддаваться. )))))) Чего и всем желаю. :rzhaka:

Leona
20.10.2015, 21:58
Так и я о них...
О тенденциях. )

...тенденции скорее в том, что уровни самооценок не дают людям нормально дискутировать о самооценке не только собеседника, но и своей собственной...

Степлер
20.10.2015, 21:59
...тенденции скорее в том, что уровни самооценок не дают людям нормально дискутировать о самооценке не только собеседника, но и своей собственной...

Вот ты меня поняла!!!!! :rzhaka:

Иван Трубадуров
20.10.2015, 22:01
...тенденции скорее в том, что уровни самооценок не дают людям нормально дискутировать о самооценке не только собеседника, но и своей собственной...

Ты пропустила слово "некоторым". )

OnlyTouch
20.10.2015, 22:02
Ему хочется казаться лучше, чем он есть на самом деле, поэтому он ведет себя подчас вызывающе, агрессивно или высокомерно, надменно. Он постоянно подчеркивает свои заслуги, любит хвалить себя, а о других при этом высказывается неодобрительно, позволяет уничижительные реплики.
Мне с пониженной самооценкой у людей приходится сталкиваться намного чаще, чем с повышенной, я вообще по жизни вечная жилетка для своих подруг. Но есть у меня в реале знакомая, с которой поговоришь - ну как дерьма наешься. Всё раскритикует и загадит, к чему только ни прикоснётся: и тебя опустит, и твою семью, и твои дела. При этом всё замечательно только у неё одной, одна она в белом пальто стоит красивая. Ужасное впечатление, честно говоря, бегу от неё как только вижу, потому что знаю, что опять и снова мне будут ставить себя в пример как эталон успешности и ума. А на деле эта успешность сплошная иллюзия. Но убедительный тон очень даже срабатывает, на это и расчёт.
В инете с этим явлением приходится сталкиваться почаще, просто тут народу видишь больше. И тут я могу попытаться спустить человека на землю грешную, хотя это пустая затея чаще всего, самооценка таких людей ничуть не рушится от чужого мнения. А в реале я с такими стараюсь просто не пересекаться, пусть у них всё будет хорошо и ещё лучше, но подальше от меня.
Свою самооценку оцениваю как нормальную, никому не ною, ни над кем не доминирую, меня всё в моей жизни устраивает, бывает и лучше, бывает и хуже... всё есть жизнь и всё в порядке значит)

Leona
20.10.2015, 22:02
Ты пропустила слово "некоторым". )

принято

стукни молоточком)

Иван Трубадуров
20.10.2015, 22:05
принято

стукни молоточком)

Напомнила мне анекдот... )

- Алло, это полиция?! Я своего мужа с любовницей застукала!
- Ну а нам-то вы зачем звоните?
- Так я их насмерть застукала!

Степлер
20.10.2015, 22:08
@OnlyTouch, раззнакомься с этой знакомой. ))) У меня была одна такая, я тогда подрабатывала экскурсоводом в Новодевичьем монастыре, на 3-м курсе. Она набилась в знакомые и сходу принялась меня опускать, вернее, пыталась это делать. Я её быстро послала на фиг и перестала с ней разговаривать. Её никто на дух не переносил.

Мила
20.10.2015, 22:09
Заметь, что статья написана о поведении в реале. Для поведения в виртуале канешна нужно делать поправки.
Для чего тебе осадить нахальных в виртуале? Ведь онлайн они просто не в состоянии нарушить твои границы, зачем же напрягаться, чтобы их защищать?Я и в жизни не заносчива. Не криклива. Не нападаю, претензий не предъявляю. И если сталкиваюсь с хамством своих, то говорю об это, открыто. Тихо и спокойно. Не понимают? Ухожу и замыкаюсь. А потом проходит и мы уже опять говорим как ни в чём ни бывало. Но это если со своими родными и близкими людьми. А в вирте так же, только в вирте мне совсем не понятно - ну вот как бы я к примеру ни с того, ни с сего напала бы хамством на кого нибудь. Для этого должны быть хоть какие то причины.

Что же такое самооценка? Это оценка себя самого, это мнение моё обо мне, да? Так вот в реальной жизни видно всё. Видны глаза. И я вижу глаза, словом тут в вирте можно скрыть, ввести в заблуждение, если словами можно завуалировать себя внутреннюю, то глаза никогда не врут, понимаешь? Даже взгляд на фото - он как будто замер, он тоже ни о чём не говорит.

Что может рассказать лицо? Форма и овал лица, это наверное к физиономистам. Но я упряма. Да. Вот честно. Но до какого то момента. А потом вдруг бац и не упрямлюсь уже. И потом когда *остыла* эмоции успокоились, понимаю что я зря упрямилась. Совсем не стоило, это было зря.Самооценка.. Это понимать себя тут и сейчас, отдавать себе отчёт в том что со мной происходит прямо тут и прямо сейчас. Или это я путаю, опять? :thinking: В любом случае иногда мне кажется что самооценка людей с завышенной это те у кого высокомерие есть. А высокомерие является чаще всего следствием глумления над чувством собственного достоинства и гордостью человека. А бывает от природы характер уже с завышенной самооценкой.

Думаю и то, и другое это плохо. Лучше всего когда мы оцениваем свои возможности и способности адекватно. Ни занижая, ни завышая их..))

Red
20.10.2015, 22:13
Наблюдала в сети одну историю.
Одна весьма образованная и начитанная дама готова была на все, чтобы быть принятой микросоциумом.
Она имела негативный опыт переживаний после изгнания с одной из площадок.
После чего заявила, что вылезет из кожи, но будет соответствовать не очень высоким стандартам ( это я мягко выразилась) новой кампании.
Будет преданно восхищаться глупостью, лайкать пошлятину, и все ради цели, быть принятой коллективом.

И что тут с самооценкой?

Степлер
20.10.2015, 22:14
@Барб, а тут вообще песТНя не про самооценку, а про цель.

Red
20.10.2015, 22:16
@Барб, а тут вообще песТНя не про самооценку, а про цель.

Не думаю, что у человека все ладно с самооценкой, если он готов наступать себе на грудь таким образом.

Степлер
20.10.2015, 22:18
Не думаю, что у человека все ладно с самооценкой, если он готов наступать себе на грудь таким образом.

Мне думается, что в глубине души эта тётя над микросоциумом смеётся, а самооценка у неё какой была, такой и осталась. Возможно, она просто от гордыни пошла на тот форум. Не зная её лично (и долгое время), судить не берусь.

OnlyTouch
20.10.2015, 22:19
@OnlyTouch, раззнакомься с этой знакомой. ))) У меня была одна такая, я тогда подрабатывала экскурсоводом в Новодевичьем монастыре, на 3-м курсе. Она набилась в знакомые и сходу принялась меня опускать, вернее, пыталась это делать. Я её быстро послала на фиг и перестала с ней разговаривать. Её никто на дух не переносил.
Раззнакомиться не могу, иногда приходится и пересекаться, но разговоров я с ней не веду уже, с меня хватило последнего её рассказа о том, какая она умница и как мудро научила свою дочь выбирать себе исключительно богатого жениха. На моё скромное: "А мой сын нашёл себе девочку по любви" она вылила такое, что я ещё не один день обтекала от своей голодранности))) :D Потом узнала, что дочь недолго была в браке, осталась с ребёнком без денег и без мужа, а её мать регулярно стреляет деньги взаймы у всех знакомых - задолжала уже всем кому можно и нельзя, не отдаёт годами, да и не отдаст уже. Зато по любому самая-самая, остальные все лохи.

Степлер
20.10.2015, 22:20
@OnlyTouch, ты не давай ей НИКАКОЙ информации о себе. Пусть уж она о себе чирикает, а ты не рассказывай такой тётеньке о себе ни грамма. )))))

Мила
20.10.2015, 22:28
А на деле эта успешность сплошная иллюзия.
Она хвастунья)) Я бы с ней поссорилась.) И так прямо и сказала ей что она хвастунишка на пустом месте. Ей надо самоутвердится за чужой счёт..)) Есть поговорка такая - сам себя не похвалишь, фиг дождёшься. :D Ну вот наверное она и хвалиться чтобы приподняться над собеседницами в своих глазах.)

добавлено через 1 минуту
Раззнакомиться не могу, иногда приходится и пересекаться, но разговоров я с ней не веду уже, с меня хватило последнего её рассказа о том, какая она умница и как мудро научила свою дочь выбирать себе исключительно богатого жениха.
ААааа.. Ну тогда я бы не поссорилась) Она бы сама перестала хотеть при мне хвастать..)))

OnlyTouch
20.10.2015, 22:32
Она хвастунья)) Я бы с ней поссорилась.) И так прямо и сказала ей что она хвастунишка на пустом месте. Ей надо самоутвердится за чужой счёт..)) Есть поговорка такая - сам себя не похвалишь, фиг дождёшься. Ну вот наверное она и хвалиться чтобы приподняться над собеседницами в своих глазах.)
Ай, вони же будет потом, не оберёшься, она и на форумах наших специализированных со всеми пересралась. Её одна моя подруга как-то умеет выдерживать, я вот поражаюсь её долготерпению, но там свой интерес отчасти есть. А у меня она в таком себе частичном игноре, коротко, только по делу - и адью... хотя очень даже липла поначалу.

Мила
20.10.2015, 22:37
Ай, вони же будет потом, не оберёшься, она и на форумах наших специализированных со всеми пересралась. Её одна моя подруга как-то умеет выдерживать, я вот поражаюсь её долготерпению, но там свой интерес отчасти есть. А у меня она в таком себе частичном игноре, коротко, только по делу - и адью... хотя очень даже липла поначалу.Значит не ссорятся с ней открыто, а правильнее всего просто отойти от такого несносного человека. Если есть в ней стремление *я звизда*, то оно и будет.) Люди не меняются. Характер такой.)

OnlyTouch
20.10.2015, 22:49
Значит не ссорятся с ней открыто, а правильнее всего просто отойти от такого несносного человека.
Да, она скандальная, жёлчная, вот наша темка про развод лохов - это как раз для неё, это её девиз по жизни, всех разводить на бабки, а потом смеяться над людской доверчивостью.
Но это вот в реале один человек у меня такой. У свекрови, царствие ей небесное, тоже самооценка была выше нормы, но у неё это как-то не так напряжно было, всё же позитивное отношение к жизни перевешивало. А вот когда судьба сводит тебя с человеком с пониженной самооценкой - тут у меня сразу включается рефлекс поддержать человека и вытянуть его из своих комплексов. Но в этом тоже есть свои опасности, потому что на тебя тупо могут сесть и ножки свесить, кайфуя от своей несчастливости. Иногда люди вообще застревают в таком состоянии и ничего не собираются менять, а только заставляют тебя опять и снова за них волноваться. Ведь это и правда очень удобно, когда не ты должен кого-то поддерживать, помогать, отдавать энергию - а всё это отдаётся тебе. Так что лучше всего золотая середина, конечно)

Мила
20.10.2015, 22:50
Не думаю, что у человека все ладно с самооценкой, если он готов наступать себе на грудь таким образом.

Я бы той женщине сказала просто:

https://savepic.su/6251945.jpg

Потому что видно там уже для неё лично всё было предрешено:

https://savepic.su/6284712.jpg

Только и всего. А цель это или самооценка? Не знаю я о ком речь. И знать не хочу. Неинтересно.

OnlyTouch
20.10.2015, 22:57
@OnlyTouch, ты не давай ей НИКАКОЙ информации о себе. Пусть уж она о себе чирикает, а ты не рассказывай такой тётеньке о себе ни грамма. )))))
Да, теперь я понимаю, что с такими нельзя позволять себе никакой откровенности, всё мигом оборачивается против тебя. Я просто не привыкла к таким атакам, а привыкла думать, что говорю с адекватным человеком. Вот ведь, век живи - век учись) :D

Мила
20.10.2015, 22:58
Да, она скандальная, жёлчная, вот наша темка про развод лохов - это как раз для неё, это её девиз по жизни, всех разводить на бабки, а потом смеяться над людской доверчивостью.
Но это вот в реале один человек у меня такой. У свекрови, царствие ей небесное, тоже самооценка была выше нормы, но у неё это как-то не так напряжно было, всё же позитивное отношение к жизни перевешивало. А вот когда судьба сводит тебя с человеком с пониженной самооценкой - тут у меня сразу включается рефлекс поддержать человека и вытянуть его из своих комплексов. Но в этом тоже есть свои опасности, потому что на тебя тупо могут сесть и ножки свесить, кайфуя от своей несчастливости. Иногда люди вообще застревают в таком состоянии и ничего не собираются менять, а только заставляют тебя опять и снова за них волноваться. Ведь это и правда очень удобно, когда не ты должен кого-то поддерживать, помогать, отдавать энергию - а всё это отдаётся тебе. Так что лучше всего золотая середина, конечно)
Честно сказать никогда не задумывалась над самим понятием оценки себя. Есть такая какая есть. Кому то нравится, кому то нет. Кто то симпатичен и я кому то симпатична, а кто то антипатичен, и я кому то тоже не симпатична. Так бывает, ничего страшного в этом нет. Единственное что мне не понятно это двуличие и лицемерие в человеке. Это как бы *и нашим и вашим*. Ну вот не знаю, пытаться угодить всем, усидеть на двух стульях? А мимо обоих есть шанс пролететь и сесть на пол.)) У меня была такая подруга, а теперь я уже не утруждаю себя делать из неё *звезду* пусть сама..) Не умаляя её достоинств просто хвалить не хочу уже. :thinking: А то что есть те кому удобно изображать уныние и жаловаться? Ну это да. Это может быть и так что им понравилось..) И как что сразу - упс, схожу поплачусь, а пусть меня пожалеют..) Хи!))

Иван Трубадуров
20.10.2015, 23:13
@OnlyTouch, так какая самооценка, по-твоему, у этой твоей подруги?

Shanti
20.10.2015, 23:31
а самооценка, это только наше дело или кто-то может на нее повлиять?

OnlyTouch
20.10.2015, 23:43
А то что есть те кому удобно изображать уныние и жаловаться?
Иногда наблюдала такое. Ведь всегда приятно помочь человеку и увидеть что стало лучше, а когда ты бьёшься и бьёшься, переживаешь, поддерживаешь, советуешь, разруливаешь чужие проблемы, а человеку хронически плохо и плохо - это значит понимать, что твои силы уходят в никуда. И рано или поздно я краник свой помощи перекрою, конечно.

добавлено через 3 минуты
@OnlyTouch, так какая самооценка, по-твоему, у этой твоей подруги?
У этой моей знакомой - однозначно завышенная. Да и она полностью укладывается в твоё описание. Хотя что там в глубине души на самом деле я судить не возьмусь, но со стороны это человек, принявший себя за эталон, до которого никто не дотягивает) :D

добавлено через 2 минуты
а самооценка, это только наше дело или кто-то может на нее повлиять?
На низкую самооценку всё же влиять легче получается, по моим наблюдением, у меня это неплохо получалось, но уж если человек поставил себя любимого на пьедестал - его оттуда и трактором не стащишь) :D

Иван Трубадуров
20.10.2015, 23:52
а самооценка, это только наше дело или кто-то может на нее повлиять?

Главные факторы, которые определяют самооценку взрослого человека - статус и компетентность. Кроме того, обычно влияет и мнение окружающих, и опыт успехов-неудач, и отношение человека к самому себе. А самое главное, свою самооценку человек может определять сам - ведь это же "само"-оценка. Личный выбор здесь возможен всегда. Кто-то свою самооценку произвольно завышает, кто-то - занижает.

На что влияет самооценка? Сама по себе - ни на что. Самооценка - только инструмент в руках той или иной личности, а как личность этот инструмент употребит - вопрос отдельный... Один человек с низкой самоценкой опустит руки, другой - начнет работать над собой. Ваш выбор?

...

Хавва
20.10.2015, 23:57
Имея привычку наблюдать за собеседником, я выбираю линию поведения с ним. Кого-то приходится спускать с небес на землю грешную, кого-то наоборот пинками через тернии к звездам направлять - в общем, имея нормальную самооценку, балансирую при необходимости.
Иногда не без удовольствия потом наблюдаю за результатами своей "деятельности".:king:

я один вопросик задам..всего один..можно?


ЗАЧЕМ вы это делаете?))

добавлено через 37 секунд
...могу дать по рукам.)

Если бы
20.10.2015, 23:59
...А самое главное, свою самооценку человек может определять сам - ведь это же "само"-оценка....
Самое главное, что сам человек самооценку чаще всего определяет как адекватную (нормальную)...

Red
21.10.2015, 00:00
Ну и кто решает, что самооценка завышена или занижена у некоего субъекта?
Особенно в контексте вот этого:
Главные факторы, которые определяют самооценку взрослого человека - статус и компетентность. Кроме того, обычно влияет и мнение окружающих, и опыт успехов-неудач, и отношение человека к самому себе.
Судьи кто?

Другие люди со своими тараканами?

Если бы
21.10.2015, 00:01
Другие люди со своими тараканами?
Сам человек и его собственные тараканы.

Red
21.10.2015, 00:04
Сам человек и его собственные тараканы.

Не, я про другое.
Вот тут рассуждают о том, что у кого-то, на их взгляд, завышенная или заниженная самооценка.
Одни тараканы оценивают других ( чужих) тараканов?)

Если бы
21.10.2015, 00:06
Не, я про другое.
А. Ясно. А мне бросилось в глаза, что все так хорошо про свою самооценку знают и оценивают как нормальную.
Вот тут рассуждают о том, что у кого-то, на их взгляд, завышенная или заниженная самооценка.
Одни тараканы оценивают других ( чужих) тараканов?)
Да, это тоже хреново.

Shanti
21.10.2015, 00:07
Ну и кто решает, что самооценка завышена или занижена у некоего субъекта?
в первом посте же четко описано состояние и поведение людей с разными самооценками

Red
21.10.2015, 00:08
А. Ясно. А мне бросилось в глаза, что все так хорошо про свою самооценку знают и оценивают как нормальную.

Хи))

OnlyTouch
21.10.2015, 00:08
Вот тут рассуждают о том, что у кого-то, на их взгляд, завышенная или заниженная самооценка.
Одни тараканы оценивают других ( чужих) тараканов?)
Ну и что, есть тема - оценивают и рассуждают, что не так вообще? Нужно осудить и заклеймить всех отписавшихся в теме сразу?
А ты вот свою самооценку какой считаешь, мне интересно?

Red
21.10.2015, 00:13
в первом посте же четко описано состояние и поведение людей с разными самооценками

Я тебя умАляю))

Человек с нормальной самооценкой обычно успешен в жизни. Он чувствует себя удачливым и счастливым. Он позитивно относится и к себе, и окружающим. Общаться с таким человеком очень приятно, потому что он уважает и себя самого, и своего собеседника. Он умеет построить общение так, чтобы другие чувствовали себя с ним на равных и чтобы не страдало ничье чувство собственного достоинства.


Ну, во-первых стоит обратить внимание на слово " обычно".
Во-вторых, я даже не знаю как комментировать вот этот текст без смеха.

А если самооценка адекватная, но у него пока не все получается?
Неудачи у него.
Он будет чувствовать себя счастливым?
А , если у него проблемы со здоровьем? Или родственники в тяжелом состоянии?
Тоже будет летать от счастья и выстраивать позитивные отношения?

Дальше даже комментировать отказываюсь весь вот этот набор штампов.

Мила
21.10.2015, 00:14
Иногда наблюдала такое. Ведь всегда приятно помочь человеку и увидеть что стало лучше, а когда ты бьёшься и бьёшься, переживаешь, поддерживаешь, советуешь, разруливаешь чужие проблемы, а человеку хронически плохо и плохо - это значит понимать, что твои силы уходят в никуда. И рано или поздно я краник свой помощи перекрою, конечно.
Да и скорее всего просто откажусь *спонсировать* такого человека своей энергией)) И правильно, потому что это словно игра в одни *ворота*, ты его утешаешь всякий раз, ты ему отдаёшь частичку своей души, своих забот, своих мыслей.. А результата всё нет и нет, а ты надеешься и ждёшь, но.. Хочется чтобы ему стало легче, чтобы ему помогла твои помощь, сочувствие, участие и руки дружеская, человека искреннего, ты советуешь.. А он.. Ну всё печалится и грустит, да и обращается к тебе только за помощью.. )

А вот сейчас, опять картинкой)) Хех..):girl_crazy:

Red
21.10.2015, 00:18
Ну и что, есть тема - оценивают и рассуждают, что не так вообще? Нужно осудить и заклеймить всех отписавшихся в теме сразу?


Нет, я просто решила высказать свое мнение.
Что сейчас " тараканы" одних оценивают " тараканов" других.
Все оценочные суждения о чужой самооценке - субъективны.
Не стоит об этом забывать.

Personal Jesus
21.10.2015, 00:19
А что делать тем, у кого не тараканы, а клопы?

Shanti
21.10.2015, 00:24
Я тебя умАляю))
это общие определения. нюансы есть во всем, но они их не отменяют.

OnlyTouch
21.10.2015, 00:25
Да и скорее всего просто откажусь *спонсировать* такого человека своей энергией)) И правильно, потому что это словно игра в одни *ворота*, ты его утешаешь всякий раз, ты ему отдаёшь частичку своей души, своих забот, своих мыслей.. А результата всё нет и нет, а ты надеешься и ждёшь, но.. Хочется чтобы ему стало легче, чтобы ему помогла твои помощь, сочувствие, участие и руки дружеская, человека искреннего, ты советуешь.. А он.. Ну всё печалится и грустит, да и обращается к тебе только за помощью.. )
Да-да, ты обесточиваешься и чувствуешь себя как выжатый лимон, а человек просто привыкает, что ты всегда рядом, что твои уши всегда свободны, а твоё личное время ничего не стоит.
Мне после такого вот долгого нытья нравится давать людям морального пинка, и пусть рулят дальше сами, это зачастую куда продуктивнее, чем твои сочувствия и утешения) :D

Shanti
21.10.2015, 00:25
А что делать тем, у кого не тараканы, а клопы?
во)
https://exshopp.ru/components/com_jshopping/files/img_products/8a0c0e37d4dca34555bc16cfbd08b476.png

Иван Трубадуров
21.10.2015, 00:25
Самое главное, что сам человек самооценку чаще всего определяет как адекватную (нормальную)...

Да. Но это, по-моему, не самое главное. )
Самое главное, что после того, как человек выставит себе самооценку, один будут окружен "равными ему", другой - "превосходящими его", а третий - "ему уступающими".

Мила
21.10.2015, 00:25
Во-вторых, я даже не знаю как комментировать вот этот текст без смеха.
А я не знаю как его комментировать со смехом и смешно. Настолько тут всё ясно и понятно, что аж прям так и хочется автору написать - спасибо КЭП))):rolleyes3:

Обычно успешны в жизни. Люди счастливые, это те кто ощущает жизнь прямо тут и прямо сейчас.) Радость от того что есть вздох и выдох, позитив от того что есть созвучие мыслей.

Успех.. Это не материальные блага. Успешность - состояться и просто ббыть. Не ныть, не скучать, а быть. Успех в жизни на лицах людей изображён. Он везде. Он во взгляде, в одежде, в манере сидеть, в походке, во всем.. Успешность это то что амбициозные прихоти совпали с достигнутыми результатами. Осуществимые задачи выполнены, не, не, не, не какие то мечты о Канарах. О домах в Майями Бич, нет, не изумруды золотые с белкой, сидящей на площади, грызущей орехи.. Не.. Его духовный мир ему нравится и его он устраивает. Зарплата тоже. Прибыль, доход, сделки то есть это та рутина, о которой он не размышляет, а делает дело.Но не кичится этим при каждом удобном случае. Человек живёт счастливым. И вот такой вот он себе нравится.) И внешность его ему нравится. И он вполне собой доволен. Но гонора в нём нет. Ну или есть, но совсем не много, лишь для того чтобы о его доброту не вытирали ноги.

Red
21.10.2015, 00:26
это общие определения. нюансы есть во всем, но они их не отменяют.

Чего не отменяют?
Этот набор штампов ничего не характеризует и может быть натянут на любую самооценку.

Мила
21.10.2015, 00:28
Да. Но это, по-моему, не самое главное. )
Самое главное, что после того, как человек выставит себе самооценку, один будут окружен "равными ему", другой - "превосходящими его", а третий - "ему уступающими".Окружен? Самое главное чтобы его не сильно окружали.. Окружающие.. А то могут так окружить, что нидабох..))) :D

Personal Jesus
21.10.2015, 00:29
@Mallory, хорошая штука, у меня вот бабочки в голове :crazy:

Red
21.10.2015, 00:30
Да-да, ты обесточиваешься и чувствуешь себя как выжатый лимон, а человек просто привыкает, что ты всегда рядом, что твои уши всегда свободны, а твоё личное время ничего не стоит.
Мне после такого вот долгого нытья нравится давать людям морального пинка, и пусть рулят дальше сами, это зачастую куда продуктивнее, чем твои сочувствия и утешения) :D

Синдром спасателя.
Треугольник Карпмана.
Как по учебнику.

Хавва
21.10.2015, 00:30
@Mallory, хорошая штука, у меня вот бабочки в голове :crazy:

от чего?))

Shanti
21.10.2015, 00:30
@Mallory, хорошая штука, у меня вот бабочки в голове :crazy:
бабочки пусть живут) они красивые

Хавва
21.10.2015, 15:09
Наблюдала в сети одну историю.
Одна весьма образованная и начитанная дама готова была на все, чтобы быть принятой микросоциумом.
Она имела негативный опыт переживаний после изгнания с одной из площадок.
После чего заявила, что вылезет из кожи, но будет соответствовать не очень высоким стандартам ( это я мягко выразилась) новой кампании.
Будет преданно восхищаться глупостью, лайкать пошлятину, и все ради цели, быть принятой коллективом.

И что тут с самооценкой?

а тут неоднозначно,полагаю. дама отыгрывала какую-то ситуацию И в ней ее самооценка проявлялась как невысокая Но в иной ситуации она может быть иной.

Степлер
21.10.2015, 20:07
Тараканы, говорите??? Я вот спрашиваю у своих тараканов - вы чего от меня хотите, букашечки??? Оне и отвечают: "Хотим, чтобы тебе было хорошо, хозяюшка! Считай, что нас, тараканов, у тебя вообще нет!" Ну, я и считаю! Что их у меня нет. И всем хорошо! Я их не травлю, оне мене не достают.

Договариваться надо уметь! В том числе, и со своими домашними зверушками. :rzhaka::rzhaka::rzhaka:

Степлер
21.10.2015, 20:10
@Мелисента, я польщена! ))))))) :rzhaka::rzhaka::rzhaka:

Степлер
21.10.2015, 20:12
@Степлер, ну а что? Вопрос отношения к своему зоопарку))) Кому-то вот и кормить его надо, ага)))

Зоопарк, чай, не дурак, сам прокормится! Взаимовыручка и всё такое. Смотрите: тараканы едят букашек-бабочек, кошки едят тараканов - протеинчик, опять же... А кошек - просто гладить почаще надо! И всё! :rzhaka::rzhaka::rzhaka:

Степлер
21.10.2015, 20:14
@Степлер, а куда бабочек дела? Или они разлетелись? )))

Бабочек тараканы сожрали. Ишь, разлетались! :rzhaka::rzhaka::rzhaka::hihi::Music2:

Степлер
21.10.2015, 20:16
@Степлер, кстати о тараканах (правда, вьетнамских) - из них неплохое варенье получается))) Но это для любителей сладенького)))

Ты мине лучше таких ужасов не говори - я чуйствительная!!!!!!:rzhaka:

Иван Трубадуров
21.10.2015, 20:18
Договариваться надо уметь! В том числе, и со своими домашними зверушками. :rzhaka::rzhaka::rzhaka:

О! Я это называю "умение увязывать интересы". )

Степлер
21.10.2015, 20:19
О! Я это называю "умение увязывать интересы". )
Ну а как же! Без компромиссов не прожить, не прожить... :rzhaka::rzhaka::rzhaka: Знаете, как теория компенсации работает на практике? О! Это вещь.

Иван Трубадуров
21.10.2015, 20:22
Ну а как же! Без компромиссов не прожить, не прожить... :rzhaka::rzhaka::rzhaka: Знаете, как теория компенсации работает на практике? О! Это вещь.

Интересно услышать.)

Shanti
21.10.2015, 20:24
Тараканы, говорите??? Я вот спрашиваю у своих тараканов - вы чего от меня хотите, букашечки??? Оне и отвечают: "Хотим, чтобы тебе было хорошо, хозяюшка! Считай, что нас, тараканов, у тебя вообще нет!" Ну, я и считаю! Что их у меня нет. И всем хорошо! Я их не травлю, оне мене не достают.

Договариваться надо уметь! В том числе, и со своими домашними зверушками. :rzhaka::rzhaka::rzhaka:
где-то в параллельной вселенной)
https://f6.s.qip.ru/9mYYBbTV.jpg

Степлер
21.10.2015, 20:24
Интересно услышать.)

Ну вот пример: не дали тебе (мне, ему, ей, им) вовремя зарплату. Зато на имеющиеся у тебя (меня, его, её, них) деньги вдруг удаётся удачно купить то, о чём давно мечталось. Ключевое слово в теории компенсации - "зато". ))))) :rzhaka:

Red
21.10.2015, 20:27
Ну вот пример: не дали тебе (мне, ему, ей, им) вовремя зарплату. Зато на имеющиеся у тебя (меня, его, её, них) деньги вдруг удаётся удачно купить то, о чём давно мечталось. Ключевое слово в теории компенсации - "зато". ))))) :rzhaka:

Нуда.
А потом лапу сосать без денег?

Shanti
21.10.2015, 20:28
Ключевое слово в теории компенсации - "зато". )))))
ключевое слово оптимиста)

Степлер
21.10.2015, 20:30
Нуда.
А потом лапу сосать без денег?

У нормального человека всегда-всегда-всегда есть запасы. )) Хомяком быть - это практично.

Я так однажды оторвала атлас географических карт 15-17 веков. Красивый - слов нет! И спокойно досидела на запасах до зарплаты.

А в крайнем случае - можно и одолжить у хороших друзей небольшую сумму. Конечно, зная, что вовремя вернёшь.

добавлено через 31 секунду
ключевое слово оптимиста)

Реалиста!! :rzhaka: С оптимистическим складом ума. Это да. Это даааа! :wink:

Иван Трубадуров
21.10.2015, 20:33
ключевое слово оптимиста)

Не, оптимист, если "вдруг удастся удачно купить?". А если "вдруг удаётся удачно купить... - это же совсем другое дело. )

Shanti
21.10.2015, 20:51
Не, оптимист, если "вдруг удастся удачно купить?". А если "вдруг удаётся удачно купить... - это же совсем другое дело. )
я вот о таком оптимизме)
https://os1.i.ua/3/1/12929840_a90d9ed5.jpg

Если бы
21.10.2015, 21:09
Самое главное, что после того, как человек выставит себе самооценку, один будут окружен "равными ему", другой - "превосходящими его", а третий - "ему уступающими".
Он независимо от самооценки будет людьми окружен. Причем из разных групп. А вот тяготеть/ чувствовать себя комфортно будет среди определенных людей.

Степлер
21.10.2015, 21:12
Он независимо от самооценки будет людьми окружен. Причем из разных групп. А вот тяготеть/ чувствовать себя комфортно будет среди определенных людей.

Если человек самодостаточный, он будет себя чувствовать нормально в любом обществе и при этом останется самим собою. )

Иван Трубадуров
21.10.2015, 21:14
Он независимо от самооценки будет людьми окружен. Причем из разных групп. А вот тяготеть/ чувствовать себя комфортно будет среди определенных людей.

А не доводилось вам слышать "О Боже, ну почему вокруг одни идиоты!"? )

Степлер
21.10.2015, 21:17
А не доводилось вам слышать "О Боже, ну почему вокруг одни идиоты!"? )

Когда я такое от кого-либо слышу - сразу начинаю искать для такого человека хорошего доХтура! )))))

Если бы
21.10.2015, 21:19
Если человек самодостаточный, он будет себя чувствовать нормально в любом обществе и при этом быть самим собою. )
В смысле? Среди скинхедов тоже?
А не доводилось вам слышать "О Боже, ну почему вокруг одни идиоты!"? )
Доводилось. Я в таких случаях всегда говорю "Если вокруг тебя одни дураки, значит ты - центральный" (с)

Степлер
21.10.2015, 21:20
@Если бы, со скинхедами, конечно, стараюсь не пересекаться. В метро несколько раз на их компашки натыкалась. Там, кроме них, и нормальные люди в вагоне ехали. А чтобы я среди них вдруг оказалась - ну, это мне надо будет ооооочень постараться. А я не стараюсь на эту тему!:rzhaka:

Red
21.10.2015, 21:23
Если человек самодостаточный, он будет себя чувствовать нормально в любом обществе и при этом останется самим собою. )

Нет, это не так.
Он может выдавать социально одобряемые реакции, но в обществе психически неполноценных ( как вариант) чувствовать себя комфортно не будет.
Так же как и в обществе хамов или идиотов.

добавлено через 2 минуты
А не доводилось вам слышать "О Боже, ну почему вокруг одни идиоты!"? )

Я слышала.
От одного очень умного собеседника.
Престоном звали.

Правда, он не утверждал, что прямо все, но много.
А в уме ему отказать ни у кого рука бы не поднялась.
Может так оно и есть?

OnlyTouch
21.10.2015, 21:29
Я слышала.
От одного очень умного собеседника.
Престоном звали.
Правда, он не утверждал, что прямо все, но много.
А в уме ему отказать ни у кого рука бы не поднялась.
Может так оно и есть?

* В небо* О Боже, ну почему вокруг одни идиоты!? (с) :sigh:

Степлер
21.10.2015, 21:31
@Барб, ну сама подумай - ну на фиг нормальному челу общество психически, понимаешь ли, неполноценных?! Если он не врач на зарплате, конечно! :rzhaka:

Крайние ситуации можно лишь чисто теоретически рассматривать, и там будет гигантская степень погрешности.

добавлено через 52 секунды
* В небо* О Боже, ну почему вокруг одни идиоты!? (с) :sigh:

УбийДЦа! :rzhaka::rzhaka::rzhaka: Хочешь, чтобы я лопнула от смеха, да?!:hihi:

Shade
21.10.2015, 21:51
Договариваться надо уметь! В том числе, и со своими домашними зверушками


точна..родилсо афоризм.. Сумеешь договриться со своими насекомыми..договоришься с остальными))

Степлер
21.10.2015, 21:51
точна..родилсо афоризм.. Сумеешь договриться со своими насекомыми..договоришься с остальными))

Может, в подпись кому пригодится даже. )))) :rzhaka:

Shade
21.10.2015, 21:52
Может, в подпись кому пригодится даже. )))) :rzhaka:
ни знаю..главно, чтоб было позитивно)):rzhaka:

Мила
21.10.2015, 21:53
https://im8.asset.yvimg.kz/userimages/alch/5AVU51NuV56W79vJNR5Mlzeg3R3q9P.jpg

Собеседник с завышенной самооценкой? Хочется *укусить* иногда. Раздражает. Его *корона* на голове ему мешает, беседа перестаёт быть искренней, открытой. И это становится схожим со схваткой остроумия. А не беседа. Не всегда охота быть остроумной. Иногда просто лень. Но если человек с заниженной - он постоянно будет оправдываться. Всегда. Оправдать своё присутствие пытаться оправдаться за слова, за любое своё мнение. За всё. Заниженная самооценка тоже не есть хорошо - он начинает нудеть чем и выводит беседующих с ним людей.:rolleyes3:

Степлер
21.10.2015, 21:53
ни знаю..главно, чтоб было позитивно)):rzhaka:

У мене всё позитивно - стиль жизни такой! :rzhaka:

Shade
21.10.2015, 21:56
@Степлер, а то и верно!

Степлер
21.10.2015, 21:57
@Степлер, а то и верно!

Таков суровый закон моей жизни. :rzhaka::rzhaka::rzhaka:

Карамель
17.06.2017, 01:41
с самооценкой у нас тут вроде всё хорошо )

добавлено через 3 минуты
@Степлер, а что лучше :завышенная самооценка или заниженная ?)
если золотую середину в расчёт не брать.
Кому лучше от завышенной , кому лучше от заниженной при этом ?))
Самодостаточный человек в отдельные моменты времени всё равно бывает робким и беззащитным)

Velassaru
17.06.2017, 09:05
Тоже соглашусь что по-разному можно пере/недо- оценивать себя и это нормально.

В собеседниках иногда встречается слишком частый переход на "я".
Не знаю куда это отнести - в" пере- от недо" или никуда не относить и это просто способ общения.

А вообще, собеседника оценивают по интересности бесед с ним, как-то так)

Степлер
17.06.2017, 13:30
с самооценкой у нас тут вроде всё хорошо )

добавлено через 3 минуты
@Степлер, а что лучше :завышенная самооценка или заниженная ?)
если золотую середину в расчёт не брать.
Кому лучше от завышенной , кому лучше от заниженной при этом ?))
Самодостаточный человек в отдельные моменты времени всё равно бывает робким и беззащитным)

Адекватно-объективная - лучше всего.
Познать себя. Свою силу, свои слабости, свои пристрастия, свои страхи и надежды. Свои возможности.
Познав себя, человек имеет возможность реализоваться наилучшим для себя образом. Самовыразиться.
)))

Искра
17.06.2017, 13:36
почитала первый пост... не согласна с определением завышенной самооценки. Когда чел самоутверждается, хвалится и т.д., грубит другим - кто сказал, что это завышенная самооценка? Это же прямые, неизжитые комплексы, т.е. на выходе имеем заниженную самооценку и какое-то компенсаторное поведение

Степлер
17.06.2017, 16:05
почитала первый пост... не согласна с определением завышенной самооценки. Когда чел самоутверждается, хвалится и т.д., грубит другим - кто сказал, что это завышенная самооценка? Это же прямые, неизжитые комплексы, т.е. на выходе имеем заниженную самооценку и какое-то компенсаторное поведение

Оборотной стороной комплексов является гордыня. ))

Velassaru
17.06.2017, 16:08
А поведение собеседникак как *удака - это обязательно комплексы? Или может недовоспитание/натура *удаковатая/еще что-то?

Философ
17.06.2017, 16:13
А поведение собеседникак как *удака - это обязательно комплексы? Или может недовоспитание/натура *удаковатая/еще что-то?

Бывает и натура...А иногда и понравится хотса!

Velassaru
17.06.2017, 16:15
А иногда и понравится хотса!
поведением *удака? это вряд ли))

Философ
17.06.2017, 16:19
Шьорот побьери! Так не надо повода такому давать...Вступать к примеру в диспут с ним!

Velassaru
17.06.2017, 16:23
@Философ, соглашусь.
только мы ж не о тактике ведения общения с *удаками, а о том - почему такие?

Тут говорится, что всё от комплексов. Могу согласиться, может еще от какого-то чувства неудовлетворенности (это разве всегда комплексы?). Ну и факт удизма как сформировавшейся личности)

Карамель
17.06.2017, 23:21
поведение собеседникак как *удака - это обязательно комплексы? Или может недовоспитание/натура *удаковатая/еще что-то?
думаю издержки воспитания всё же.

Степлер
18.06.2017, 01:30
Это их дар. Оне такими родятся.:D:crazy::D

Если бы
18.06.2017, 05:38
почитала первый пост... не согласна с определением завышенной самооценки. Когда чел самоутверждается, хвалится и т.д., грубит другим - кто сказал, что это завышенная самооценка?
Да там вообще белиберда какая-то написана. С завышенной самооценкой чел действительно высокомерен, но искренне считая себя лучше других. У заниженной самооценки существует два проявления: когда чел гнобит себя и когда восхваляет, принижая достоинства других.

Карамель
19.06.2017, 01:43
*удаками,
а у них есть самооценка ? ))))
по ходу они не следят за ней вообще

Velassaru
19.06.2017, 08:30
по ходу они не следят за ней вообще
Ну прям-таки?)

Они потому и *удаки, что больше всего следят за оценкой - его другими (чтоб непременно считали их лучшими) и самооценкой других (чтобы непременно считали себя *овном). Самоутверждаются на слабых, подхалимничают с более сильными. Не выносят похвалу в чужой адрес и критику в свой.

Кароч, сложные они :biggrin2:

Карамель
19.06.2017, 08:51
@Velassaru, а мне кажется ты описала не мудака, а подлюку :D
Мудак он то же , что и дурак, только с акцентом на ниже пояса :hihi:

Velassaru
19.06.2017, 08:57
@Карамель, так близки понятия)

Я описала поведение и побуждающие причины)

Меламори
19.06.2017, 09:21
Да там вообще белиберда какая-то написана. С завышенной самооценкой чел действительно высокомерен, но искренне считая себя лучше других. У заниженной самооценки существует два проявления: когда чел гнобит себя и когда восхваляет, принижая достоинства других.

Да, но корень проблемы кроется именно в тщательно скрываемой неуверенности себе. Изначально высокомерие и попытки самоутвердиться исходят от проблем внутренних.

Если бы
19.06.2017, 15:57
Изначально высокомерие и попытки самоутвердиться исходят от проблем внутренних
Нет. Человек с завышенной самооценкой не самоутверждается. Он просто считает себя лучше других и ставит об этом других в известность. Да, субъективно, но он сам считает, что объективно. А остальное - дело воспитания.

Velassaru
19.06.2017, 20:20
Он просто считает себя лучше других и ставит об этом других в известность.
Противоречие.
Считает оправданно? Нет.
Ставит выше и демонстрирует окружающим - значит пытается показать свое превосходство, то есть - самоутвердиться)

Потребность самоутвердиться - комплекс)

Если бы
19.06.2017, 20:23
Считает оправданно? Нет.
В своих глазах - да, оправдано.
Ставит выше и демонстрирует окружающим - значит пытается показать свое превосходство, то есть - самоутвердиться)
Нет. Просто обозначает и гордится собой.

Velassaru
19.06.2017, 20:28
и гордится собой.
Хвастовство тоже не особо корректная черта)

Если бы
19.06.2017, 20:31
Хвастовство тоже не особо корректная черта)
Безусловно.
Но, насколько я поняла, ты пытаешься мне сейчас доказать, что существует лишь два варианта самооценки: адекватная и заниженная. А это не так.

Velassaru
19.06.2017, 20:31
адекватная и заниженная
И завышенная)

Если бы
19.06.2017, 20:33
И завышенная)
Согласно твоим словам её порождают комплексы, стало быть она уже не завышенная, а маскируемая заниженная....

Velassaru
19.06.2017, 20:40
@Если бы, а, ты об этом. Ну...не совсем.

Чел с завышенной самооценкой нуждается в подпитке признания, иначе вроде как придется признать несоответствие заявленному. А как поддерживать? Превознося свое и принижая других.

Меламори
19.06.2017, 20:42
@Если бы, а почему он считает, что он лучше других? В чем корень проблемы? Копни :)

добавлено через 38 секунд
Завышенная самооценка - это не причина, это следствие.

Если бы
19.06.2017, 20:49
Чел с завышенной самооценкой нуждается в подпитке признания,..
Не думаю. Среди тех, кто имеет завышенную самооценку есть люди, которым льстит признание, а есть те, которым это самое признание по барабану.

добавлено через 3 минуты
а почему он считает, что он лучше других?
Потому что некритичен к себе.

Ирис
19.06.2017, 20:53
Человек с завышенной самооценкой не самоутверждается. Он просто считает себя лучше других

Потребность самоутвердиться - комплекс)
Не знаю насчёт комплекса, может быть и комплекс, ниже вернусь к этому слову.
А вот лучше других считает себе просто избалованный с детства чел. Например, мама устраивает свою личную жизнь, а маленькую дочку, кидает на бабушку-дедушку. В среднем, бабушки не воспитывают детей, а только кормят-поят. Их главная забота, чтобы детка была сыта. А отсутствие мамы компенсируют заласкиванием и захваливанием. И вот вырастает такое чудо, и требует от мира поклонения. Она же самая лучшая, а все вокруг страшилища...А если посмотреть со стороны - обыкновенная обезьяна.
Ага...вот наверное и комплекс нарисовался ))

Меламори
19.06.2017, 21:00
Потому что некритичен к себе.
а почему он не критичен к себе?

Velassaru
19.06.2017, 21:03
а есть те, которым это самое признание по барабану.
Это уже мания величия))

если конечно это не успешный человек, который просто соответствует заявленному уровню. и тогда уже у тех кто по нему проходится - комплекс..ну как минимум злословия)

Если бы
19.06.2017, 21:07
а почему он не критичен к себе?
Интеллект, к примеру, подкачал. А интеллект подкачал, потому что мама такого родила. А мама такого родила, потому что папа недалекого ума попался. Но чел сам не в курсе, что он закомплексованный... :coffee:

добавлено через 3 минуты
Это уже мания величия))
По нашим меркам - да. По его - нет. Он же не стоит по выходным на пьедестале почета и корону не носит. Просто считает себя лучшим.

Velassaru
19.06.2017, 21:09
заласкиванием и захваливанием
Хвалить и проявлять ласку к людям как раз надо. Только без перегибов.
потому как чересчур черствое воспитание может точно так же прибить самооценку до заниженной, как и перехваливание к эгоцентризму.

добавлено через 1 минуту
Просто считает себя лучшим.
Да и фиг с ним. Пока он не самоутверждается за счет других, пусть хоть Наполеоном себя мнит)
Жизнь сама подправит пъедестал)

Ирис
19.06.2017, 21:38
Хвалить и проявлять ласку к людям как раз надо. Только без перегибов.
Осталось человечеству найти эту золотую середину :yes:

Velassaru
19.06.2017, 21:45
Осталось человечеству найти эту золотую середину
и феназепам без рецепта :biggrin2:

праастите, умаялась думать))

Ирис
19.06.2017, 21:51
праастите, умаялась думать))
Аналогично. Может, настоечки подорожника? :sigh:

Velassaru
19.06.2017, 21:53
подорожника
Подорожник с завышенной самооценкой мнит себя лопухрм.
А с заниженной - что он создан чтоб на него плевали :biggrin2:

Ирис
19.06.2017, 22:05
Подорожник с завышенной самооценкой мнит себя лопухом.
А с заниженной - что он создан чтоб на него плевали
Вот и получается, что круг замкнулся, и завышенная самооценка оказалась заниженной.:dont_know:

Карамель
19.06.2017, 22:09
Но бывает ведь, что у человека самооценка завышена, но и он реально дорогого стоит

Velassaru
19.06.2017, 22:23
Вот и получается, что круг замкнулся
Получается что в мире все какая-то фигня, кроме феназепама :biggrin2:

добавлено через 1 минуту
что у человека самооценка завышена, но и он реально дорогого стоит
Ты немного противоречишь)

Если дорогого стоит, но при этом есть апломб "вот какой я молодец", это ...ну может несколько вызывающе, но отчасти профессионалу понт простить можно. Хоть он тоже может вызывать раздражение)

Карамель
20.06.2017, 00:45
@Velassaru, нет.
допустим человек высокого мнения о своей персоне, и высокомерен, но он в деле действительно профессионал, как никто другой.
в этом случае завышенную самооценку можно считать позволительной )))

Velassaru
20.06.2017, 08:14
допустим человек высокого мнения о своей персоне, и высокомерен, но он в деле действительно профессионал, как никто другой.
в этом случае завышенную самооценку можно считать позволительной )))

Если дорогого стоит, но при этом есть апломб "вот какой я молодец", это ...ну может несколько вызывающе, но отчасти профессионалу понт простить можно. Хоть он тоже может вызывать раздражение)
Так одно и то же ведь))

Или ты о том, что как чел кавно, а как профи - молодец?
так это разные критерии. На работе с ним может и будут мириться - дело важнее, а в жизни вряд ли)

Если бы
20.06.2017, 08:32
допустим человек высокого мнения о своей персоне.... но он в деле действительно профессионал
Значит у него адекватная самооценка.
и высокомерен,
Но дурной характер и проблемы в общении...

Андрей М
10.07.2017, 14:42
Наблюдайте за людьми, учитесь по выражению лица, походке, манере говорить определять уровень их самооценки.
То есть давать свою оценку какая у собеседника самооценка?
Это поможет вам избежать ошибок – вы будете знать, с каким человеком вести себя более жестко, с каким – мягко, кого нужно поставить на место, а кого похвалить и поддержать.
Совет невыполнимый. Со всеми, с кем мне приходилось на первых порах общаться, как правило сами себя видят иначе, чем их окружающие. Мне кажется что со мной жёстко разговаривают, оказывается манера общения такая у человека. Ненавидел этих людей, а в трудные моменты вставали за меня горой, рисковали своей репутацией. Другие со мной говорили тихо, трепетно, душевно, при этом свинью подкладывали жирную. Никогда не угадаешь по выражению лица, походке и манере говорить что за фрукт протягивает тебе руку для знакомства.

Velassaru
10.07.2017, 14:49
Так мы о самооценке или об оценке собеседника, не совпадающей с нашей?

В смысле: человек мнит себя лапочкой, а мы видим гадость.
Или в мерзавце видим плюсы?

Мне кажется люди разные с разными. Но какие-то черты несомненно стержневые. Как плюсовые, так и отрицательные.

ОБморОК
03.08.2017, 13:15
Не нашла тему про споры)
Каков их скрытый смысл? Мотив?

-Если надо отсудить собственность или право видеться с ребенком после развода, то цель спора явная и конкретная. Когда цель достигнута-спор ушел

-- А если спор о философии Канта, Плутарха, Ницше или по Библии?
Ну, если человек их исследует и изучает, ему интересно открыть новые глубины и более рассуждать, чем переспорить собеседника. Цель тут-углубленное познание предмета


-- Есть еще один мотив-жажда именно самого спора. Неважно о чем.

Мотив тут скрытый. Человек ощущает себя слабым в чем-то и ему нужно успокоить себя. Повысить себе самооценку. Тогда его психика получает ложное подтверждение:-Он сильный, сражается, говорит, ищет доводы, и не ЛОХ:hysteric:

Почему ложное? Потому что настоящая причина заниженной самооценки не устранена. Спорщик просто замещает ее на другую. И так на время успокаивает себя. Но только на время. Эти споры-мозговынос. Потому что у них нет конкретной цели. ЦЕЛЬ СПРЯТАНА ВНУТРИ- СПОРИТЬ- СПОРИТЬ- СПОРИТЬ...

Loggin_t
19.11.2021, 02:48
самооценка, пусть страдает, с ней связано эго. важно не терять самоуважение к себе, которое будет стараться уважать других (на сколько уважаешь себя, на столько и других).