PDA

Просмотр полной версии : Пошлость.


Страницы : [1] 2 3 4

Red
04.09.2015, 18:06
Не нашла такой темы на площадке.
Вот, захотелось узнать.
А что для вас пошлость?
Как вы к ней относитесь?

kvit
04.09.2015, 18:28
Помню, смотрел интервью с Хазановым

на вопрос журналистки, что такое пошлость, он ответил, что пошлость - это то, что пошло в народ, и в этом смысле он себя считает пошлым человеком, и этим гордится )))

его журналистка попыталась к общепризнанному пониманию вернуть, но он уворачивался

похоже, развлекался так )))

Red
04.09.2015, 18:35
@kvit, я про классическое понимание.
Пошлость , скабрезность......

добавлено через 2 минуты
Меня поражает даже не пошлящий, говорящий сальности, скабрезности , а те, кто начинают ему подхихикивать.

Тролль
04.09.2015, 18:41
Пошлость меня не бесит, не вызывает никаких отрицательных эмоций, не удивляет и не поражает.
Пошлость идет рука об руку в наших слоях общества, причем в любом.
Зачем оценивать человека с точки зрения высокой морали, если сами в ней не особо блещем?
Да и каждому уютно в своем амплуа, почему бы и не принять пошляков такими, какие есть.

kvit
04.09.2015, 18:41
Меня поражает даже не пошлящий, говорящий сальности, скабрезности , а те, кто начинают ему подхихикивать.

тут как и везде - чувство вкуса и чувство меры

у всех на разном уровне эти датчики выставлены )))

поэтому одному пошлость, другому - веселый прикол

Personal Jesus
04.09.2015, 18:51
@Барб, хреново я к ней отношусь, особенно, когда она рассчитана на аудиторию далеко не тет-а-тетную

Red
04.09.2015, 18:55
тут как и везде - чувство вкуса и чувство меры

у всех на разном уровне эти датчики выставлены )))

поэтому одному пошлость, другому - веселый прикол

У меня иногда складывается впечатление, что эти датчики у скабрезничающих, выставляли на помойке откуда они родом.
Органически не переношу скабрезности, сальности и пошлость.

kvit
04.09.2015, 19:08
Органически не переношу скабрезности, сальности и пошлость.

ты же за свободу выбора вроде?

вот и дай другим быть такими, какие они есть :jokingly:

Red
04.09.2015, 19:16
ты же за свободу выбора вроде?

вот и дай другим быть такими, какие они есть :jokingly:

Даю.
Только отвращение свое скрыть не могу.)

Аглая
04.09.2015, 19:48
Лично для меня пошлость - признак отсутствия у человека остроумия и, возможно, такта.
Сказать, что она меня выбешивает? Нет. Просто отделяет одних от других.

Нел
04.09.2015, 19:53
)) высказывания и шутки низкого пошиба

Меламори
04.09.2015, 20:16
Знаете, если это пошлый анекдот среди своих для посмеяться - не против.
А если это мышление на таком уровне - вульгарный анекдот - постоянно декларируемое всем и всюду, вот это да, это уже сложно выслушивать.

Sigita
04.09.2015, 20:38
Одно дело говорить пошло про пошлость, другое пошло жить.
К первому отношусь очень положительно, особенно когда надо сказать о пошло живущих.

WolfstaЯ
04.09.2015, 20:38
Помню, смотрел интервью с Хазановым

на вопрос журналистки, что такое пошлость, он ответил, что пошлость - это то, что пошло в народ, и в этом смысле он себя считает пошлым человеком, и этим гордится )))

его журналистка попыталась к общепризнанному пониманию вернуть, но он уворачивался

похоже, развлекался так )))
умный потому что.у каждого своё понимание пошлости.пошлый посчитает пошлостью считать его пошлым.а почему нет? кто решил что его слово-универсальная истина?

Personal Jesus
04.09.2015, 20:41
Если человек считает, что пошлость, которую он из себя выдавливает это очень круто и похоже на марципан, то могу его поздравить и по праву назвать УГ :pardon:

Угрюмый
04.09.2015, 20:45
между раскрепощенностью и пошлостью - тонкая грань.
грань это проводится, как правило воспитанием.
стоит группа мужчин, идет девушка и один говорит - "я б ей вдул".
ему - норма, а вот рядом стоящий - имеет более уважительное и менее потребительское отношение к женщинам.
такшта, прежде чем понять, как относиться к пошлости, надо выявить среднестатистическое "ху из пошлость".

Аглая
04.09.2015, 20:45
умный потому что.у каждого своё понимание пошлости.пошлый посчитает пошлостью считать его пошлым.а почему нет? кто решил что его слово-универсальная истина?
Для каждого его видение мира есть универсальная истина)
Тут мы ничем друг от друга не отличаемся.

WolfstaЯ
04.09.2015, 20:48
@Аглая, отличаемся.кто то непрошибаем,а кто то принимает чужое мнение,видение.просто потому что оно есть.а не по критерию привильно-неправильно.

Аглая
04.09.2015, 20:48
между раскрепощенностью и пошлостью - тонкая грань.
грань это проводится, как правило воспитанием.
стоит группа мужчин, идет девушка и один говорит - "я б ей вдул".
ему - норма, а вот рядом стоящий - имеет более уважительное и менее потребительское отношение к женщинам.
такшта, прежде чем понять, как относиться к пошлости, надо выявить среднестатистическое "ху из пошлость".

"Ябвдул" - не обязательно пошлость. Как и маты. Тут реально - тонкая грань.

Может быть даже это, скорее, что-то вроде отсутствия вкуса. Кто-то его имеет, а кто-то нет.
Как более тонкие настройки и более грубые.
Кто-то плачет, слушая Чайковского, а кто-то, просматривая последнюю серию Дома2.
Виновен ли он в этом? Нет, скорее всего.

Personal Jesus
04.09.2015, 20:49
@Tom, а если эту фразу девушка услышала бы, как думаешь, какова была бы ее реакция? Можно одной фразой так опустить этого вдувальщика, что пошлить всю охоту отбило бы :yes2:

Угрюмый
04.09.2015, 20:51
@Tom, а если эту фразу девушка услышала бы, как думаешь, какова была бы ее реакция? Можно одной фразой так опустить этого вдувальщика, что пошлить всю охоту отбило бы :yes2:
от воспитания девушки зависит, они тоже разные.

Аглая
04.09.2015, 20:52
@Аглая, отличаемся.кто то непрошибаем,а кто то принимает чужое мнение,видение.просто потому что оно есть.а не по критерию привильно-неправильно.

Ну есть же для каждого из нас что-то реально неприемлемое.
Что-то, что вызывает отвращение и нежелание общаться с тем или иным человеком.
Что-то, что сам себе никогда не позволишь сделать, сказать, поддержать.
Можно это назвать "правильно-неправильно", "допустимо-недопустимо", "приемлемо-неприемлемо".

Red
04.09.2015, 20:52
Я поражаюсь воспитанию девушек , которые хихикают , когда рядом пошлят в стиле поручика Ржевского.

Personal Jesus
04.09.2015, 20:53
от воспитания девушки зависит, они тоже разные.
Ой да ладно, воспитание здесь не при чем :D
Я бы обязательно постебалась над этим мачо :D

Аглая
04.09.2015, 20:56
@Tom, а если эту фразу девушка услышала бы, как думаешь, какова была бы ее реакция? Можно одной фразой так опустить этого вдувальщика, что пошлить всю охоту отбило бы :yes2:


- Мама, а как ты познакомилась с папой??
И жили они долго и счастливо))

добавлено через 2 минуты
Я поражаюсь воспитанию девушек , которые хихикают , когда рядом пошлят в стиле поручика Ржевского.

У меня кум - вечный поручик)
Если не считать этого недостатка - прекраснейший человек. Я его люблю, несмотря на явное отсутствие наличия английского юмора))

WolfstaЯ
04.09.2015, 20:56
Ну есть же для каждого из нас что-то реально неприемлемое.
Что-то, что вызывает отвращение и нежелание общаться с тем или иным человеком.
Что-то, что сам себе никогда не позволишь сделать, сказать, поддержать.
Можно это назвать "правильно-неправильно", "допустимо-недопустимо", "приемлемо-неприемлемо".
нету правильного-неправильного,ни для бога ни для Вселенной.это лишь индивидуальная позиция ума

Personal Jesus
04.09.2015, 20:58
@Аглая, это очень мимимишно :D Я бы подошла, взяла бы этого мачо за йайца и сказала бы - вот ЭТИМ? Йуморист! :rolf:

Ушла посыпать голову пеплом, сгорая от стыда :D

Лазарус
04.09.2015, 21:01
Не нашла такой темы на площадке.
Чиорт побери! А я уж обрадовался, что теперь будет тема где можно не только пофлудить но и попошлить.

высказывания и шутки низкого пошиба
низкого пошиба - это плохие, низкокачественные? Но если шутка смешная - значит качественная, даже если пошлая.

Думаю пошлость бывает неприличной (например ниже пояса) и просто грубой глупостью. Но в общем и целом пошлостью я бы назвал неудачные шутки на половую тему.

Впрочем, я сам довольно пошлый тип. :)

Red
04.09.2015, 21:03
Но в общем и целом пошлостью я бы назвал неудачные шутки на половую тему.


А есть удачные?

Аглая
04.09.2015, 21:04
нету правильного-неправильного,ни для бога ни для Вселенной.это лишь индивидуальная позиция ума

Но твоя "индивидуальная позиция ума" - это и есть твой единственный Бог и Вселенная - для тебя.

Лазарус
04.09.2015, 21:04
это, скорее, что-то вроде отсутствия вкуса.
Во! Точно. А вкусы у людей разные.

Шпилька
04.09.2015, 21:05
А есть удачные?
Есть допустимые. И даже уместные. Зависит от того, кто, и при каких обстоятельствах, их применяет.
з.ы. В какой-то из тем наткнулась на твое мнение, что секс без взаимных чувств - очень даже. На мой взгляд, это и есть - пошлость.

Если бы
04.09.2015, 21:05
Одно дело говорить пошло про пошлость, другое пошло жить.
К первому отношусь очень положительно, особенно когда надо сказать о пошло живущих.
Бороться пошлостью с пошлостью пошло вдвойне. 8-)
Не нашла такой темы на площадке.
Вот, захотелось узнать.
А что для вас пошлость?
Как вы к ней относитесь?
Пошлость не люблю, но в некоторых случаях терплю. Больше всего раздражает систематическая пошлятина, выдаваемая людьми, позиционирующими себя либо "святошами", либо "крутыми"...

Лазарус
04.09.2015, 21:06
@Барб, Да.

Red
04.09.2015, 21:08
@Барб, Да.

Например?

Лазарус
04.09.2015, 21:10
Больше всего раздражает систематическая пошлятина
Давайте уже бросим эту теорию и начнем приводить примеры ПОШЛЯТИНЫ! :clapclap::oleole::yahoo:

добавлено через 47 секунд
@Барб, Не, это твоя тема, вот ты и приводи примеры пошлости. :am:

Угрюмый
04.09.2015, 21:12
"Ябвдул" - не обязательно пошлость. Как и маты. Тут реально - тонкая грань.

Может быть даже это, скорее, что-то вроде отсутствия вкуса. Кто-то его имеет, а кто-то нет.
Как более тонкие настройки и более грубые.
Кто-то плачет, слушая Чайковского, а кто-то, просматривая последнюю серию Дома2.
Виновен ли он в этом? Нет, скорее всего.
вот и приходим к выводу, что пошлость понятие субъективное,
в консерватории- пошлость одна, на кислотной вечеринке - другая.
кстати, если отбросить термин "пошлость" и заменить его на "вульгарность", которое произошло от "вульгата", что в переводе - общепринятое. а как мы называем еще "общепринятое"? называем "ширпотреб". Вот, лично для меня пошлость - попса, лишенная эстетики. Я щаз не про музыку, если чо, про все аспекты жизни.
по мне -"пошло", это то, что ума много не требует.
смотри
https://www.youtube.com/watch?v=kg0QozOT-D0
https://www.youtube.com/watch?v=YGPQujE5QvI
какой из них пошлый по твоему?

Лазарус
04.09.2015, 21:14
@Барб, А хотя... полистай тему анекдотов тут на форуме. Есть, на мой взгляд, пошлые, а есть и ржачные. Опять же зависит от ситуации и аудитории.

Red
04.09.2015, 21:19
@Барб, А хотя... полистай тему анекдотов тут на форуме. Есть, на мой взгляд, пошлые, а есть и ржачные. Опять же зависит от ситуации и аудитории.

Дай хоть одну ссылку на анек ''ниже пояса'' - нескабрезный.
Плииииииз.
На твой вкус.
Очень понять хочу в чем фишка.

Sigita
04.09.2015, 21:19
На сколько я понимаю открыть тему про пошлость поощрила карикатура педиков (https://realax.ru/showthread.php?t=8694&page=334), которую Барб пощитала очень пошлой.
Парадокс что пошлые шутки и картинки больше всего раздражают пошло живущих людей, тех кто на форуме как раз пропогандирует пошлый образ жизни.
То есть жить пошло не пративно, но говорить об этом отвратительно.

Шпилька
04.09.2015, 21:21
@Барб, что за снобизЬм, где твоё ЧЮ?)

WolfstaЯ
04.09.2015, 21:22
Но твоя "индивидуальная позиция ума" - это и есть твой единственный Бог и Вселенная - для тебя.дл тебя.но этого мало.если было бы так просто,человечество не искало бы всю свою историю истину и бога.а так тысячелетиями копья ломают,богоизбранные,правоверные и прочая шелуха.каждый упирается в своё,и пытается всех вокруг прозомбировать под себя.так родители делают издетей своё подобие,и так по всему роду

Шпилька
04.09.2015, 21:22
@ВОЛЧАРА, здесь другая тема, милый)

Red
04.09.2015, 21:24
@Барб, что за снобизЬм, где твоё ЧЮ?)

А у меня сальные шутки не вызывают смеха.
Они у меня вызывают брезгливость к тому, кто их произносит.

Если бы
04.09.2015, 21:24
Парадокс что пошлые шутки и картинки больше всего раздражают пошло живущих людей, тех кто на форуме как раз пропогандирует пошлый образ жизни.
А воспитанных людей или живущих по заповедям пошлые картинки приводят в праведный экстаз?
Тоесть жить пошло не правтивно, но говорить об этом отвратительно.
"Пошло жить" - это как? Сексом заниматься?

WolfstaЯ
04.09.2015, 21:25
@ВОЛЧАРА, здесь другая тема, милый)в контексте нашего с аглаей диалога всё по теме:Р

Угрюмый
04.09.2015, 21:25
.
То есть жить пошло не пративно, но говорить об этом отвратительно.
да вот Сигита, чОрт его знает,
у меня сослуживица была,
я ей когда звонил, она мне часто говорила, что в данный момент сидит в туалете и перезвонит позже.
вроде все естественно, но что-то не так.)

Шпилька
04.09.2015, 21:26
А у меня сальные шутки не вызывают смеха.
Они у меня вызывают брезгливость к тому, кто их произносит.
В таком случае, такой "социум", как форум для общения - тебе противопоказан)
з.ы. Либо игнор, как вариант. И уровень воспитания.

Sigita
04.09.2015, 21:26
"Пошло жить" - это как?
Еслиб это спросил ребёнок, я наверное попробывала бы обьяснить :)

WolfstaЯ
04.09.2015, 21:26
А у меня сальные шутки не вызывают смеха.
Они у меня вызывают брезгливость к тому, кто их произносит.
а по моему это пошлый снобизм:Р

Personal Jesus
04.09.2015, 21:29
Ну да, картинка с затыкающими друг другу анус мужиками это просто шедеврально и ни разу не пошло, ну вы чо :yes2:

Если бы
04.09.2015, 21:29
Еслиб это спросил ребёнок, я наверное попробывала бы обьяснить :)
Тоже пошло? Ты же сторонник о пошлом говорить пошло...

Sigita
04.09.2015, 21:30
Тоже пошло?
Бесполезно :pardon:

WolfstaЯ
04.09.2015, 21:30
вот сигита,например,она же закостенела в догматах.и всех просвящает своими камнями как истине универсальной.в то время как мир текучь,в постоянном изменении. конечно её дети будут думать и мерить мир в точности как она.но только её дети.у каждого индивидума свои тараканы и мерила

Шпилька
04.09.2015, 21:31
Короче, очередная провокационная тема для повода "биться на кулачках")

Personal Jesus
04.09.2015, 21:31
@Шпилька, если так рассуждать, то форум вообще одна сплошная провокация :yes2:

Red
04.09.2015, 21:32
В таком случае, такой "социум", как форум для общения - тебе противопоказан)
з.ы. Либо игнор, как вариант. И уровень воспитания.
Спасибо, конечно за заботу.
Только вопрос.
А я просила совета?

Если бы
04.09.2015, 21:32
Бесполезно :pardon:
Я уже поняла, что объяснять - не твой конек.

Шпилька
04.09.2015, 21:32
@Шпилька, если так рассуждать, то форум вообще одна сплошная провокация :yes2:
Не утрируй, пжлст) А то, укушу)

Sigita
04.09.2015, 21:32
вот сигита,например,она же закостенела в догматах.
Ты написал неправду.
Сигита старается придерживаться христианской культуры, которую всякие либерасты стараются изжить из христианских стран.

Шпилька
04.09.2015, 21:33
Спасибо, конечно за заботу.
Только вопрос.
А я просила совета?
Колючка)

Меламори
04.09.2015, 21:33
Вроде это Набоков сказал, что пошлость - вдохновение бездарности..

Personal Jesus
04.09.2015, 21:34
Не утрируй, пжлст) А то, укушу)
Но-но палехче :P

Red
04.09.2015, 21:35
а по моему это пошлый снобизм:Р

Разумеется.
Есть категория населения, для которых все, кто не ржет над картинками задниц со вставленными в них шлангами, снобы.

добавлено через 43 секунды
Колючка)
)))
Есть такое.
Чмок))

Шпилька
04.09.2015, 21:35
Разумеется.
Есть категория населения, для которых все, кто не ржет над картинками задниц со вставленными в них шлангами, снобы.
Речь идет о конкретном случае?

Если бы
04.09.2015, 21:36
Сигита страется придерживаться христианской культуры, которую всякие либерасты стараются изжить.
Видимо только это сдерживает тебя от того, чтобы запостить карикатуры на совокупляющихся священников.

Шпилька
04.09.2015, 21:36
Но-но палехче :P
А то что?)

Red
04.09.2015, 21:37
Ты написал неправду.
Сигита старается придерживаться христианской культуры, которую всякие либерасты стараются изжить из христианских стран.
В христианской культуре нормальным считается постить откровенную пошлятину?
От такой культуры стоит держаться подальше.

WolfstaЯ
04.09.2015, 21:38
Ты написал неправду.
Сигита страется придерживаться христианской культуры, которую всякие либерасты стараются изжить из христианских стран.
а в чём неправда? иудейские религии стоят на догмах.это неправда? и иудейские религии чужды славянам-азиатам.это для пейсатых и диких кочевников.наша культура изначально ведическая.а христианство было насажено силком и по политическим причинам

Personal Jesus
04.09.2015, 21:38
А то что?)
За последствия я не отвечаю :crazy:

Red
04.09.2015, 21:38
Речь идет о конкретном случае?
Нет, конечно.
Пошлость многолика.

Sigita
04.09.2015, 21:40
Видимо только это сдерживает тебя от того, чтобы запостить карикатуры на совокупляющихся священников.
Кому что))
Одним евреи во всём виноваты, другим священники :D

добавлено через 1 минуту
а в чём неправда? иудейские религии стоят на догмах.это неправда? и иудейские религии чужды славянам-азиатам.это для пейсатых и диких кочевников.наша культура изначально ведическая.а христианство было насажено силком и по политическим причинам
Соскучился по разговорам о религии? :biggrin2:

Шпилька
04.09.2015, 21:41
Нет, конечно.
Пошлость многолика.
Пошлость - безлика. Ее, окаянную, можно просто не акцентировать, как считаешь?

добавлено через 20 секунд
За последствия я не отвечаю :crazy:
Хихихи)

WolfstaЯ
04.09.2015, 21:42
Вроде это Набоков сказал, что пошлость - вдохновение бездарности..
это тот что Лолиту написал? во всём мире этим вопросом занимается прокуратура:zlaja_rzhaka:

пани Фрося
04.09.2015, 21:44
Женщина "мамонтёнок" в задирающейся майке и лосинах - пошлость .
Гипюровое нечто с лифчиком наружу - пошлость .
Орать на весь перрон " СерёХа !!!!!!!!!!!!!! " - пошлость .
Декорировать жилище золотом с завитушками " По богатому " - пошлость .
Ставить на "копейку" низкие бампера и сполер - пошлость .
Обводить губы тёмно-бордовым карандашом на фоне значительно светлой помады - пошлость .

Вот примерно так ))) А кто,что говорит ... Частенько это становится фольклёром ))))))

Угрюмый
04.09.2015, 21:45
Что-то, меня тут в упор никто не замечает.
Попробую так - для меня пошлость в том числе и крайняя позиция в какой либо ситуации,
что лично для меня - упрощенный взгляд на мир, примитивизм.
Поэтому в том же самом вопросе про геев, считаю одинаково пошлыми и крайне толерантную позицию Барб и крайне радикальную позицию Сигиты, ибо позиция "позади Москва - отступать некуда!", не требует особой фантазии, гибкости и тд..
Свою же позицию по геям, которая заключается в признании того, что они есть, но это не значит, что их должно становится больше, считаю - наиболее эстетичной.))
Пошел бегать. Не догоните.

Меламори
04.09.2015, 21:45
@ВОЛЧАРА, он самый) так Гумберта Гумберта и посадили в итоге. :) или ты проецируешь поступки лирического героя на автора?

Я вот кстати почитала эссе Набокова о пошлости, мещанах, обывателях и тд. По-моему, он перегиьает палку в своем писательском угаре. Не так плохи обыватели, как он их представляет. :)

Red
04.09.2015, 21:45
Пошлость - безлика. Ее, окаянную, можно просто не акцентировать, как считаешь?



По- ситуации.
Что-то пропускаешь мимо ушей.
Что-то заставляет делать далеко идущие выводы о говорящем.
А что-то настолько омерзительно, что хочется отмыться.

WolfstaЯ
04.09.2015, 21:46
Кому что))
Одним евреи во всём виноваты, другим священники :D

закулисное правительство планеты.они же-и евреи,они же и священники)

Ингрид Бергман
04.09.2015, 21:46
Пошлость проявляется не обязательно в скабрезностях.)) В бытовухе ее тоже много к сожалению. И даже самый ярый борец с пошлостью при внимательном рассмотрении оказывается пошл до невозможности. Пожалуй соглашусь с Аглаей, пошлость сродни дурному вкусу. )))

Шпилька
04.09.2015, 21:47
@Барб, ты слишком чувствительна. Не надо так?)

Угрюмый
04.09.2015, 21:47
Женщина "мамонтёнок" в задирающейся майке и лосинах - пошлость .
Гипюровое нечто с лифчиком наружу - пошлость .
Орать на весь перрон " СерёХа !!!!!!!!!!!!!! " - пошлость .
Декорировать жилище золотом с завитушками " По богатому " - пошлость .
Ставить на "копейку" низкие бампера и сполер - пошлость .
Обводить губы тёмно-бордовым карандашом на фоне значительно светлой помады - пошлость .

Вот примерно так ))) А кто,что говорит ... Частенько это становится фольклёром ))))))
ты умная женщина.

WolfstaЯ
04.09.2015, 21:48
@ВОЛЧАРА, он самый) так Гумберта Гумберта и посадили в итоге. :) или ты проецируешь поступки лирического героя на автора?

Я вот кстати почитала эссе Набокова о пошлости, мещанах, обывателях и тд. По-моему, он перегиьает палку в своем писательском угаре. Не так плохи обыватели, как он их представляет. :)
а у Дали есть книжка "искусство пука".слышал что в германии и за трапезой считается нормальным)

Ингрид Бергман
04.09.2015, 21:49
Я вот кстати почитала эссе Набокова о пошлости, мещанах, обывателях и тд. По-моему, он перегиьает палку в своем писательском угаре. Не так плохи обыватели, как он их представляет. :)

Вот кстати, да.))) Пошлость, обывательщина, мещанство - синонимы на мой взгляд. Не исключаю, что пошлый... :D

WolfstaЯ
04.09.2015, 21:50
@Барб, ты слишком чувствительна. Не надо так?)
просто рисуется в теме.будь реально так чувствительна,жизнь была бы сплошным кошмаром)

Шпилька
04.09.2015, 21:51
Большинство американских комедий изобилует пошлостью, однако же их смотрит "добрая" половина землян.
з.ы. Если что, то я их не смотрю именно по этой причине.

Red
04.09.2015, 21:51
@Барб, ты слишком чувствительна. Не надо так?)
Не то, чтобы чувствительна.
В обморок не падаю, ахать не ахаю, внешне спокойна аки слон.

А вот ухо у меня чуткое, это да.
Ну и есть такие вещи, которые вызывают у меня отторжение.
И мне нравится, что мне это не нравится)
Если так можно выразиться.


Так что приглашение на ''излечение '' - не принимаю))
Сразу предупреждаю.

Шпилька
04.09.2015, 21:54
@Барб, а вообще, озвучивать свои слабые стороны прилюдно - чревато.

Ингрид Бергман
04.09.2015, 21:55
Не то, чтобы чувствительна.
В обморок не падаю, ахать не ахаю, внешне спокойна аки слон.

А вот ухо у меня чуткое, это да.
Ну и есть такие вещи, которые вызывают у меня отторжение.
И мне нравится, что мне это не нравится)
Если так можно выразиться.


Так что приглашение на ''излечение '' - не принимаю))
Сразу предупреждаю.

На мой взгляд, все написанное в цитате - пошло. Извини, Барб.))

kvit
04.09.2015, 21:57
Я вот кстати почитала эссе Набокова о пошлости, мещанах, обывателях и тд. По-моему, он перегиьает палку в своем писательском угаре. Не так плохи обыватели, как он их представляет. :)

по отзывам современников, он снобом был, каких поискать)))

Red
04.09.2015, 21:58
@Барб, а вообще, озвучивать свои слабые стороны прилюдно - чревато.
А слабость - это, что у меня ухо чуткое?
Или то, что у меня пошлятина вызывает брезгливость?
Это не слабость, а достоинство))

Меламори
04.09.2015, 21:58
Вот кстати, да.))) Пошлость, обывательщина, мещанство - синонимы на мой взгляд. Не исключаю, что пошлый... :D
Не согласеа, эти понятия идут рядом часто, но не являются одним и тем же. И герцог может быть вульгарным.

Red
04.09.2015, 21:59
На мой взгляд, все написанное в цитате - пошло. Извини, Барб.))

Ничего страшного.
Тебе простительно.

Шпилька
04.09.2015, 21:59
А слабость - это, что у меня ухо чуткое?
Или то, что у меня пошлятина вызывает брезгливость?
Это не слабость, а достоинство))
Ну пошто ты такая твердолобая?) Станут бить именно туда и так!

пани Фрося
04.09.2015, 22:00
Не согласеа, эти понятия идут рядом часто, но не являются одним и тем же. И герцог может быть вульгарным.

Если выставит слоников на комоде ? ))))))

Ингрид Бергман
04.09.2015, 22:00
Не согласеа, эти понятия идут рядом часто, но не являются одним и тем же. И герцог может быть вульгарным.

Да там разница в полутонах.)) Да, вот еще понятие из той же серии - ханжество.)))

Если бы
04.09.2015, 22:00
Давайте уже бросим эту теорию и начнем приводить примеры ПОШЛЯТИНЫ!
Тебе стихи про "бздеть" и "пуки" нравятся? :Thinking:

Red
04.09.2015, 22:02
Ну пошто ты такая твердолобая?) Станут бить именно туда и так!


Хихи.)

Шпилька
04.09.2015, 22:03
Хихи.)
Троллить будут пошло и часто. Факт.

Меламори
04.09.2015, 22:03
@ВОЛЧАРА, ты не поверишь. У немцев, видимо, считается нормальным сходить эээ.. по большому на людях. Сама лично наблюдала. Безусловно, это не правило, но встречаются индивидумы... сама лично наблюдала. Приспичило, так чего терпеть? Мы оторопели, когда увидели.. в общем это вопрос воспитания и пиинятых нравственных норм в обществе. Но это не пошлость. Это невоспитанность.

Ингрид Бергман
04.09.2015, 22:04
Ничего страшного.
Тебе простительно.

Спасибо, родная.))
Я так понимаю, что "пошлость" у тебя ассоциируется со скабрезностью?)) Я тебя разочарую. Пошлость - синоним низкопробности. Мы все этим грешим, ибо люди.)))

Аглая
04.09.2015, 22:04
Бороться пошлостью с пошлостью пошло вдвойне. 8-)


Хорошо сказано.

Меламори
04.09.2015, 22:04
@пани Фрося, слоников выставит мещанин)
Но вообще это стереотип)

Sigita
04.09.2015, 22:06
Може музыкальную паузу сделаем? :dance:))))

https://www.youtube.com/watch?v=HZinaC5W6fM

пани Фрося
04.09.2015, 22:06
@Меламори, помню , помню )))) Просто представила ))))

Шпилька
04.09.2015, 22:07
Считаю, что в тему. Имхо.

Аглая
04.09.2015, 22:07
вот и приходим к выводу, что пошлость понятие субъективное,
в консерватории- пошлость одна, на кислотной вечеринке - другая.
кстати, если отбросить термин "пошлость" и заменить его на "вульгарность", которое произошло от "вульгата", что в переводе - общепринятое. а как мы называем еще "общепринятое"? называем "ширпотреб". Вот, лично для меня пошлость - попса, лишенная эстетики. Я щаз не про музыку, если чо, про все аспекты жизни.
по мне -"пошло", это то, что ума много не требует.
смотри

какой из них пошлый по твоему?

Там где есть Шерон - пошлости быть не может)
Да, мне близко такое понимание определения пошлости.

Меламори
04.09.2015, 22:07
Современный аналог слоников - магнитики на холодильник:D
я их кстати собираю))

Red
04.09.2015, 22:08
Троллить будут пошло и часто. Факт.

Я стрессоустойчивая))

Кайфа
04.09.2015, 22:09
А у меня сальные шутки не вызывают смеха.
Они у меня вызывают брезгливость к тому, кто их произносит.


Встречаются две блондинки, одна говорит:
- Я узнала, что такое куннилингус!
- Ух ты! Рассказывай!
- Это как минет, только наоборот...
- Да ты что?! Дуть надо?

Аглая
04.09.2015, 22:09
дл тебя.но этого мало.если было бы так просто,человечество не искало бы всю свою историю истину и бога.а так тысячелетиями копья ломают,богоизбранные,правоверные и прочая шелуха.каждый упирается в своё,и пытается всех вокруг прозомбировать под себя.так родители делают издетей своё подобие,и так по всему роду

Человек ищет всего лишь отражение своих косожопых теорий во вне. Слаб, потому как.
Не истины мы жаждем, а подтверждения себя. Отражений.

Шпилька
04.09.2015, 22:09
Я стрессоустойчивая))
Все мы "стрессоустойчивы". До определенного момента.
"Ибо, люди"(И.Бергман)

Personal Jesus
04.09.2015, 22:10
@Jerry, о Боге, фуфуфу :crazy:

Red
04.09.2015, 22:11
Спасибо, родная.))
Я так понимаю, что "пошлость" у тебя ассоциируется со скабрезностью?)) Я тебя разочарую. Пошлость - синоним низкопробности. Мы все этим грешим, ибо люди.)))

Неправильно понимаешь.
Пошлость многолика.
Но сегодня я решила сделать акцент именно на этом качестве.

Я не буду против, если тема будет развиваться во всех аспектах.

Аглая
04.09.2015, 22:12
Вроде это Набоков сказал, что пошлость - вдохновение бездарности..

Да, он пытался дать определение пошлости. Но тоже, как и другие, не смог.
По-моему, я читала, что это понятие - абсолютно наше изобретение.

Шпилька
04.09.2015, 22:14
А ещё, пошлость бывает тонкой, и, бывает низкопробной. Как и чю. Но, её грани каждый определяет сам для себя. Посему, эта тема не имеет рационального зерна, лишь повод поговорить "об этом".

Кайфа
04.09.2015, 22:14
@Jerry, о Боге, фуфуфу :crazy:

Мужик бежит вдогонку за отходящим поездом, проводница смотрит на него и кричит:
- Мужчина, вы что на поезд опоздали?
- Нет, бл#дь, я его с вокзала прогоняю!

Red
04.09.2015, 22:16
Да, он пытался дать определение пошлости. Но тоже, как и другие, не смог.
По-моему, я читала, что это понятие - абсолютно наше изобретение.
Кажется у Довлатова.

добавлено через 1 минуту
А ещё, пошлость бывает тонкой, и, бывает низкопробной. Как и чю. Но, её грани каждый определяет сам для себя. Посему, эта тема не имеет рационального зерна, лишь повод поговорить "об этом".

Я тебя умАляю.
Мы же не на симпозиуме.
Любая тема - это повод исключительно для потрындеть.
Искать истину я закончила лет в двенадцать.)

Шпилька
04.09.2015, 22:17
Искать истину я закончила лет в двенадцать.)
Вот это насторожило)

Меламори
04.09.2015, 22:18
@Аглая, да, мне тоже недавно попадались размышления на эту тему.

добавлено через 22 секунды
Точно, у Довлатова))

Red
04.09.2015, 22:19
Вот это насторожило)
Хочешь об этом поговорить?
Добро пожаловать в мой апокриф)

Personal Jesus
04.09.2015, 22:19
@Jerry, реальный случай был, в пазике, правда не помню, сколько было время, часов 9-10 вечера, тишина в салоне и тут звучный голос кондуктора - мужчины, кто яйцо потерял? минуту все соображали, а потом такой гогот раздался, по салону каталось куриное яйцо :D главное, что все к месту и пошлым совершенно не показалось в тот момент

Шпилька
04.09.2015, 22:20
Хочешь об этом поговорить?
Добро пожаловать в мой апокриф)
Прозвучало, как провокация)

Аглая
04.09.2015, 22:22
Для меня, например, пошл поздний Лев Толстой, после Арзамаса ударившийся в морализаторство.

И ни разу не пошл Губерман, довольно часто употребляющий обсценную лексику.

Знать важно - с кем, важны последствия,
а также степень соответствия;
когда учтен весь этот ряд,
то ебля - вовсе не разврат.

Red
04.09.2015, 22:22
Прозвучало, как провокация)
Я лучше, чем моя репутация)
Это было приглашение.

Кайфа
04.09.2015, 22:23
@Jerry, реальный случай был, в пазике, правда не помню, сколько было время, часов 9-10 вечера, тишина в салоне и тут звучный голос кондуктора - мужчины, кто яйцо потерял? минуту все соображали, а потом такой гогот раздался, по салону каталось куриное яйцо :D главное, что все к месту и пошлым совершенно не показалось в тот момент
Остановка. Подходит автобус. Интеллигентного вида человек пропускает всех вперед. Сам пытается зайти последним и ему дверью придавливает шею.
Автобус трогается.
— Бл%дь! Пи%дец! Ёб@ный в рот! Стой на х$й! Ох%ели пид@расы! Оторвете к еб$ням же голову!
Водитель тормозит, открывает дверь. Человек заходит в салон, поправляет галстук и обращается ко всем:
— Извините. Был напуган.

Ингрид Бергман
04.09.2015, 22:25
Неправильно понимаешь.
Пошлость многолика.
Но сегодня я решила сделать акцент именно на этом качестве.

Я не буду против, если тема будет развиваться во всех аспектах.

Хочешь сказать, что есть высокохудожественная пошлость? Да ну...))
ТОлько ради тебя... спросила у Вики, она говорит, что

Пошлость (эстетика) — морально-эстетическое понятие, характеризующее такой образ жизни и мышления, который вульгаризирует человеческие духовные ценности

добавлено через 2 минуты
ударившийся в морализаторство.


Одна из форм пошлости)))

Аглая
04.09.2015, 22:28
Одна из форм пошлости)))

Согласна.

Кайфа
04.09.2015, 22:29
Рынок. Бабулька продает зелья.
- Кроличья трава! Кроличья трава!
Подходит тетка:
- Че за трава то? - Купи, милая, накорми ею мужика - и будет он у тебя как кролик.
Тетка расплачивается и уходит.
Бабка себе под нос:
- Cрать будет шариками.

WolfstaЯ
04.09.2015, 22:30
пошлость сродни дурному вкусу. )))никогда не понимал что такое "дурной вкус".по моему,вкус просто,либо есть,либо его нет)

Кайфа
04.09.2015, 22:34
- Пааап, а мне сегодня сказали, что я невоспитанный!
- Надо было на х*й послать!

WolfstaЯ
04.09.2015, 22:36
Большинство американских комедий изобилует пошлостью, однако же их смотрит "добрая" половина землян.
з.ы. Если что, то я их не смотрю именно по этой причине.
вот на вскидку назову десяток голливудских отличных комедий.есть такое направление-юмор для дебилов.но есть и приличные фильмы.что ты скажешь например против Блонинка в эфире,или Мой парень-псих.? тот же Доктор Хаус это океан отменного юмора

Аглая
04.09.2015, 22:38
вот на вскидку назову десяток голливудских отличных комедий.есть такое направление-юмор для дебилов.но есть и приличные фильмы.что ты скажешь например против Блонинка в эфире,или Мой парень-псих.? тот же Доктор Хаус это океан отменного юмора

Я такое не смотрела. Из нечаянно увиденного "Американский пирог" - вот уж ужас. Сплошная пошлятина.

Red
04.09.2015, 22:39
Хочешь сказать, что есть высокохудожественная пошлость? Да ну...))
ТОлько ради тебя... спросила у Вики, она говорит, что



добавлено через 2 минуты


Одна из форм пошлости)))

Ты все время пытаешься сказать, что ''я хочу сказать''.
Ингрид, тебе это не кажется странным?
Ты ЗА МЕНЯ говоришь, а потом себя же и опровергаешь.
Это так занятно.

WolfstaЯ
04.09.2015, 22:39
в общем это вопрос воспитания и пиинятых нравственных норм в обществе. ...Это невоспитанность.
это противоречие.не заметила?))

Ингрид Бергман
04.09.2015, 22:47
никогда не понимал что такое "дурной вкус".по моему,вкус просто,либо есть,либо его нет)

То ж самое, только в профиль)) Дурной вкус, безвкусица, отсутствие вкуса.)

добавлено через 5 минут
Ты все время пытаешься сказать, что ''я хочу сказать''.
Ингрид, тебе это не кажется странным?
Ты ЗА МЕНЯ говоришь, а потом себя же и опровергаешь.
Это так занятно.

Я не пытаюсь за тебя сказать, зая, всего лишь уточняю.))) Ты такая колючая.)) Обидел хто?)

добавлено через 1 минуту
@ВОЛЧАРА, ты сегодня такой душка.)) Что не так сегодня? )))

WolfstaЯ
04.09.2015, 22:47
Человек ищет всего лишь отражение своих косожопых теорий во вне. Слаб, потому как.
Не истины мы жаждем, а подтверждения себя. Отражений.
постоянно находиться в поиске-нормальное состояние хомо.отражения себя ищут отшельники,философы,учёные? плебс,биомасса-вообще ничего не ищет.просто живёт.как например колония червей-паразитов

Шпилька
04.09.2015, 22:48
А давайте слушать романсы?

Personal Jesus
04.09.2015, 22:49
@Jerry,
– Мам, мне нужна палка для селфи
– Что?
– Ну штучка такая, телефон крепить и себя фотографировать.
– Ты е@анутый? Иди огород копай, палочник.

Red
04.09.2015, 22:49
Я не пытаюсь за тебя сказать, зая, всего лишь уточняю.))) Ты такая колючая.)) Обидел хто?)


Нет, меня сложно обидеть.
Но за заботу , спасибо.
Ты очень милая и заботливая.
Я сразу как пришла сюда это отметила.

Аглая
04.09.2015, 22:52
постоянно находиться в поиске-нормальное состояние хомо.отражения себя ищут отшельники,философы,учёные? плебс,биомасса-вообще ничего не ищет.просто живёт.как например колония червей-паразитов

Ну нет. Это тебе так только кажется. Каждый ищет. Просто по-своему, но отразиться в этом мире важно для любого. Просто в разном ищут или в разных, и по разному, но ищут непременно.

Ингрид Бергман
04.09.2015, 22:53
@Барб, это взаимно. :hb:
Так существует высокохудожественная пошлость?
А то мы как-то с тобой на мою личность сразу переключились и забыли об обсуждаемой теме.)

Red
04.09.2015, 22:54
@Барб, это взаимно. :hb:
Так существует высокохудожественная пошлость?
А то мы как-то с тобой на мою личность сразу переключились и забыли об обсуждаемой теме.)

Нет.

otoronqo
04.09.2015, 22:54
Пошлость

Лиловый лиф и жёлтый бант у бюста,
Безглазые глаза - как два пупка.
Чужие локоны к вискам прилипли густо
И маслянисто свесились бока.

Стог слов, навитых в черепе на ролик, -
Замусленную всеми ерунду,-
Она, как чётки набожный католик,
Перебирает вечно на ходу.

В её салонах - все, толпою смелой,
Содравши шкуру с девственных идей,
Хватают лапами бесчувственное тело
И рьяно ржут, как стая лошадей.

Там говорят, что вздорожали яйца
И что комета стала над Невой,-
Любуясь, как каминные китайцы
Кивают в такт под граммофонный вой.

Сама мадам наклонна к идеалам:
Законную двуспальную кровать
Под стёганым атласным одеялом
Она всегда умела охранять.

Но, нос суя любовно и сурово
В случайный хлам бесштемпельных "грехов",
Она читает вечером Баркова
И с кучером храпит до петухов.

Поёт. Рисует акварелью розы.
Следит, дрожа, за модой всех сортов.
Копя остроты, слухи, фразы, позы
И растлевая музу и любовь.

На каждый шаг - расхожий катехизис,
Прин - ци - пи - аль - но носит бандажи,
Некстати поминает слово "кризис"
И томно тяготеет к глупой лжи.

В тщеславном, нестерпимо остром зуде
Всегда смешна, себе самой в ущерб,
И даже на интимнейшей посуде
Имеет родовой дворянский герб.

Она в родстве и дружбе неизменной
С бездарностью, нахальством, пустяком.
Знакома с лестью, пафосом, изменой
И, кажется, в амурах с дураком...

Её не знают, к счастью, только...
Кто же? Конечно - дети, звери и народ.
Одни - когда со взрослыми не схожи,
А те - когда подальше от господ.

Портрет готов. Карандаши бросая,
Прошу за грубость мне не делать сцен:
Когда свинью рисуешь у сарая -
На полотне не выйдет belle Helene.

Саша Чёрный 1910

Шпилька
04.09.2015, 22:54
@Барб, я зашла по приглашению.

Шпилька
04.09.2015, 22:56
Привет))
В апокриф.

Меламори
04.09.2015, 22:58
@ВОЛЧАРА, разве?

Ингрид Бергман
04.09.2015, 22:59
Нет.

Не буду развивать дальше эту ветку дискуссии, мне достаточно твоего "нет".)) бесконечно разбирать каждую букву в высказывании собеседника - это ли не пошлость? ))

WolfstaЯ
04.09.2015, 23:07
А ещё, пошлость бывает тонкой, и, бывает низкопробной. Как и чю. Но, её грани каждый определяет сам для себя. Посему, эта тема не имеет рационального зерна, лишь повод поговорить "об этом".
да как любая другая.я на одном форуме несколько лет торчал в разделах политика и религия.вот все эти годы и там и там каждый просто гонит свою волну,и без конца.надоело,я иногда захожу только потролить и постебаться

Шпилька
04.09.2015, 23:08
@ВОЛЧАРА, ты - особый случай.

WolfstaЯ
04.09.2015, 23:09
Кажется у Довлатова.

добавлено через 1 минуту


Я тебя умАляю.
Мы же не на симпозиуме.
Любая тема - это повод исключительно для потрындеть.
Искать истину я закончила лет в двенадцать.)мхом не покрылась?)) истины нет,а мир,как я уже говорил-текучь,в вечном изменении

Если бы
04.09.2015, 23:15
,а мир,как я уже говорил-текучь,в вечном изменении
Стабильность - миф?

WolfstaЯ
04.09.2015, 23:17
Хочешь сказать, что есть высокохудожественная пошлость? Да ну...))

Седые тайны мирозданья
Нам не постичь путем наук.
Здесь не поможет ключ познанья,
Все снова выскользнет из рук.

Мыслитель, позабудь свой вывод.
Ну что твоя изменит мысль?
Зачем слону педальный привод?
Увы, не в том ты ищешь смысл!

Не рассчитают инженеры,
И математики слабы,
И физики не знают меры
Рассчета происков судьбы.

Еще никто не дал ответа
На все вопросы слова "как".
Но я открою тайну эту:
На все один ответ: "Хуяк!"

Хуяк - и возвелись плотины,
Хуяк - воздвиглись города,
Хуяк - и тонут бригантины,
Хуяк - и падает звезда.

Хуяк - и самолет разбился,
Хуяк - и перерыли путь,
Хуяк - и ты на свет родился,
Нет-нет, да сдохнешь как-нибудь...

Хуяк - великая причина,
Хуяк - основа всех основ.
Не властна времени пучина
Над грандиознейшим из слов!

И если чей-то взгляд печальный
Тебя с надрывом спросит "как?!"
Ответь достойно и тотально
Все объясняющим "ХУЯК!!!"

Red
04.09.2015, 23:19
мхом не покрылась?)) истины нет,а мир,как я уже говорил-текучь,в вечном изменении

Есть.
Одна истина есть.
Каждый человек пришел в этот мир, чтобы играть в "фильме" с его участием.
Каждый выбирает себе режиссера или становится им сам.
Жизнь - это кино.

bad student
04.09.2015, 23:20
Не нашла такой темы на площадке.
Вот, захотелось узнать.
А что для вас пошлость?
Как вы к ней относитесь?
Для меня пошлость - это когда не к месту начинают обсасывать откровенные темы, Еще когда матом разговаривают в обществе, где это не уместно.
Я отношусь плохо. У меня сразу антипатия возникает к такому человеку и общаться неприятно просто.
А причина в чем я не знаю. Чаще связано с недостатком интеллекта, но не всегда.Я знаком с человеком формально образованным и в чем-то не глупом, но пошлом и грани между уместно и не уместно не чувствующем.

WolfstaЯ
04.09.2015, 23:29
Я такое не смотрела. Из нечаянно увиденного "Американский пирог" - вот уж ужас. Сплошная пошлятина.
вот пирог это как раз юмор для дебилов.как "не грози южному централу" и тому подобные молодёжные комедии
у нас тоже различия есть.например Рязанов и Гайдай
как минимум посмотри мой парень псих.это конкретный улёт)

добавлено через 4 минуты
То ж самое, только в профиль)) Дурной вкус, безвкусица, отсутствие вкуса.)

непонимаю.дурной вкус-это дурной вкус.а отсутствие вкуса,это значит что его вообще нет,никакого,даже дурного))

добавлено через 3 минуты


добавлено через 1 минуту
@ВОЛЧАРА, ты сегодня такой душка.)) Что не так сегодня? )))три дня уже не так.накормили транквилизаторами)))

Аглая
04.09.2015, 23:32
вот пирог это как раз юмор для дебилов.как "не грози южному централу" и тому подобные молодёжные комедии
у нас тоже различия есть.например Рязанов и Гайдай
как минимум посмотри мой парень псих.это конкретный улёт)
)
ОК, ща качну)

WolfstaЯ
04.09.2015, 23:48
Ну нет. Это тебе так только кажется. Каждый ищет. Просто по-своему, но отразиться в этом мире важно для любого. Просто в разном ищут или в разных, и по разному, но ищут непременно.
https://youtu.be/GYLiSSlvX0A

добавлено через 7 минут
Стабильность - миф?
конечно.ты можешь за что то поручиться?я даже за то что ты ответишь,не поручусь.вдруг тебя сию минуту накрывает сердечный приступ)

Шпилька
04.09.2015, 23:49
@ВОЛЧАРА, ты что, трезвый?

WolfstaЯ
04.09.2015, 23:53
@Шпилька, случается.не удивляйся бурно))

Шпилька
04.09.2015, 23:55
@Шпилька, случается.не удивляйся бурно))
А я никому не расскажу)

Угрюмый
05.09.2015, 00:14
вот
ПРИКАЗЪ
По Суздальскому Мушкатерскому полку
Ковно 20 августа 1807 г. N372
По случаю назначеннаго сего числа у Польскаго князя Сангушскаго бала и приглашенiя на таковой всъх Штабъ и Оберъ-Офицеров ввереннаго мне полка, предписываю принять къ руководству и непръменному исполненiю слъдующее:
Всъмъ Штабъ и Оберъ-Офицерам быть одътымъ в новой парадной формъ при знакахъ, шарфахъ и ранцахъ. Явиться к Польскаму князю на балъ ровно въ 8 час. вечера.
Прибывъ на балъ осмотръеть исправность своей амуницiи, дабы не было видно сквозь проръзы въ соблазнительных местахъ голое тъло.
Пришедши въ покой не сморкать на полъ, а иметь для того цълые платки. По стенамъ покоевъ похабныхъ надписей не дълать и соблазнительныхъ членовъ человъческаго тъла не рисовать.
Когда явятся польския женщины, вести себя какъ можно скромнъй. Жопой къ лицу дамъ не поворачиваться, при разговорахъ съ красивыми шляхетками рукъ въ карманахъ панталоновъ не держать и членовъ не наяривать.
Во время танцевъ и контредансовъ ногъ своим дамамъ не подставлять, чтобы падали, къ себъ на колени не сажать и за жопы дамъ не щупать.
Въ буфетахъ до пьяна не напиваться, по углам комнатъ не плевать и пальцами не высмаркиваться.
Во время ужина за столомъ поганныхъ словъ не произносить и под столомъ соседнимъ дамамъ членовъ въ руки не класть.
После ужина на балконъ срать не выходить, а отправляться для этого въ отхожiя мъста.
При прощанiи съ дамами дълать трижды поклонъ на французскiй манеръ и вообще вести себя на время бала прилично, яко подобаетъ образованному русскому офицеру.
Подписалъ Командиръ полка, Полковник Зорублевъ
(Подлинникъ въ Ковенскомъ АрхивЪ)

Ингрид Бергман
05.09.2015, 00:21
непонимаю.дурной вкус-это дурной вкус.а отсутствие вкуса,это значит что его вообще нет,никакого,даже дурного))

Не мучай себя, а то я расплачусь.))

Если бы
05.09.2015, 00:24
ты можешь за что то поручиться?
Да.

WolfstaЯ
05.09.2015, 00:31
ОК, ща качну)
там ещё и саундрек восхитительный.Led Zeppelin начала 70х для фильмов 2000х это необычно как минимум)

добавлено через 1 минуту
Да.
в том что кто то вызовет неотложку и я могу поручиться))

добавлено через 2 минуты
Не мучай себя, а то я расплачусь.))
страдание,до слёз-это утончённая эмоция:р

добавлено через 2 минуты
вот
ЛОЛ

Угрюмый
05.09.2015, 00:35
ЛОЛ
- папа, а правда, что от интернета люди тупеют?
- гы, лол, сынок!

Ингрид Бергман
05.09.2015, 00:43
страдание,до слёз-это утончённая эмоция:р


Утонченность - наше все... :Ludi_girl3:

Shanti
05.09.2015, 00:53
истины нет,а мир,как я уже говорил-текучь,в вечном изменении
да полнО) истин. относительных.
и даже есть только не про нашу честь) одна Абсолютная)

по теме, полностью поддерживаю Барб в этом вопросе. и даже слово "сноб" не пугает. уж лучше быть снобом, чем пошляком

WolfstaЯ
05.09.2015, 00:57
Утонченность - наше все... :Ludi_girl3:ещё гранёный))

https://youtu.be/YW12Jizufgk

Ингрид Бергман
05.09.2015, 01:03
@ВОЛЧАРА,
https://www.youtube.com/watch?v=QSSFoj1QbHg

WolfstaЯ
05.09.2015, 01:08
@Ингрид Бергман, а БГ инопланетянин:D

Ингрид Бергман
05.09.2015, 01:09
@Ингрид Бергман, а БГ инопланетянин:D

Рептилоид???? :jest: Я знала....

Угрюмый
05.09.2015, 01:11
не понял апчем тут щаз.
но клип поставлю..
https://www.youtube.com/watch?v=bPs8OntZWvs

WolfstaЯ
05.09.2015, 01:24
не понял апчем тут щаз.
но клип поставлю..
тут понимать нечего.это как Цой в сравнении с Кормильцевым,где порой ещё подумать надо

Угрюмый
05.09.2015, 01:28
тут понимать нечего.это как Цой в сравнении с Кормильцевым,где порой ещё подумать надо
и то и другое мне было интересно лет 25 назад, в мои 17.
сейчас это слишком философски для меня.

WolfstaЯ
05.09.2015, 01:30
да полнО) истин. относительных.
и даже есть только не про нашу честь) одна Абсолютная)

по теме, полностью поддерживаю Барб в этом вопросе. и даже слово "сноб" не пугает. уж лучше быть снобом, чем пошляком
к пошлякам отношусь с иронией.да сам пошляк тот ещё.а вот снобов люто люблю.снобизм-это ставить себя выше других.что даже в религиях считается за грех

добавлено через 1 минуту
и то и другое мне было интересно лет 25 назад, в мои 17.
сейчас это слишком философски для меня.
есть вещи проходные,модные-типа всяких земфир,а есть вечные;)

Red
05.09.2015, 01:32
к пошлякам отношусь с иронией.да сам пошляк тот ещё.а вот снобов люто люблю.снобизм-это ставить себя выше других.что даже в религиях считается за грех



Ты верующий?

Угрюмый
05.09.2015, 01:34
есть вещи проходные,модные-типа всяких земфир,а есть вечные;) ага, у каждого они свои, земфиру не могу назвать пролетной, первый ее альбом пришелся мне так к месту, что я не понимал про что она поет, но понимал, что каждое слово про меня.
но тогда уже за 25 было, а не проходящее для меня метла и депеша.
но это уже флуд не по теме.

WolfstaЯ
05.09.2015, 04:11
Ты верующий?да.я язычник

добавлено через 5 минут
ага, у каждого они свои, земфиру не могу назвать пролетной, первый ее альбом пришелся мне так к месту, что я не понимал про что она поет, но понимал, что каждое слово про меня.
но тогда уже за 25 было, а не проходящее для меня метла и депеша.
но это уже флуд не по теме.
депеш-это классика,легенда.а где сейчас земфира?рока-попс это мода.которая уже в прошлом.ныне другие сцену держат
(про каждое слово удивительно слышать от мужика,когда песни о переживаниях лесбиянки))

Leona
05.09.2015, 04:14
пошлость это некая...низкопробность, безвкусица и вульгарщина..

вообще не понимаю - как можно на 9 страницах столько натрындеть про пошлость...)

Угрюмый
05.09.2015, 09:17
да.я язычник

добавлено через 5 минут

депеш-это классика,легенда.а где сейчас земфира?рока-попс это мода.которая уже в прошлом.ныне другие сцену держат
(про каждое слово удивительно слышать от мужика,когда песни о переживаниях лесбиянки))
интересно будет с тобой насчет музыки пообщаться,
тем более, что если у тебя спектр охватывает зеппелин, депешей , гребня и цоя.
приходи
https://realax.ru/showthread.php?t=15276&page=27

добавлено через 14 минут
Ой, Волчара, ссорри, не на свой апокриф ссылку дал.)
https://realax.ru/showthread.php?t=15609&page=30

Если бы
05.09.2015, 09:22
вообще не понимаю - как можно на 9 страницах столько натрындеть про пошлость...)
Общение показало, что есть те, которые считают пошлость бякой, а есть те, которые считают не совсем бякой. Да и по поводу частоты и уместности использования пошлости в жизни мнения разнятся... :ochki:

Волнуша
05.09.2015, 09:25
- Мама, а как ты познакомилась с папой??
И жили они долго и счастливо))

добавлено через 2 минуты


У меня кум - вечный поручик)
Если не считать этого недостатка - прекраснейший человек. Я его люблю, несмотря на явное отсутствие ншаличия английского юмора))

Свое г.. не пахнет,сама знаешь.))

Тролль
05.09.2015, 09:44
страдание,до слёз-это утончённая эмоция:р
Такой темы на форе не было. А надо было бы. Я бы потрындела об этом :smoke:
Раздел психологии просто рыдает без слёз, гыыыы)))

otoronqo
06.09.2015, 10:13
да.я язычник

добавлено через 5 минут

депеш-это классика,легенда.а где сейчас земфира?рока-попс это мода.которая уже в прошлом.ныне другие сцену держат
(про каждое слово удивительно слышать от мужика,когда песни о переживаниях лесбиянки))

язычество - тоже религия...ограничивающая сознание...а без религий никак?...соблюдаете какие-то обряды?

Sigita
06.09.2015, 11:26
язычество - тоже религия...ограничивающая сознание...а без религий никак?...соблюдаете какие-то обряды?
Культура одного или другого здорового народа (нации) обоснована единой верой и системой правил, которые определяют образ жизни (культуру) и очерчивают рамки поведения , в том числе чётко определяют что пошло, а что нет.

Red
06.09.2015, 11:36
Культура одного или другого здорового народа (нации) обоснована единой верой и системой правил, которые определяют образ жизни (культуру) и очерчивают рамки поведения , в том числе чётко определяют что пошло, а что нет.

Да, с правилами, приподнесенными на блюдечке , жить удобно.
Ни тебе думать не надо, ни рефлексировать.
Дали ''загон'', вот и живи в нем, как предки двести лет жили.

Sigita
06.09.2015, 11:43
Дали ''загон'', вот и живи в нем, как предки двести лет жили.
А светские люди разве живут не по другому не по правилам?
Только "загоны" диктуют всякие извращенцы...

Red
06.09.2015, 11:47
А светские люди разве живут не по другому не по правилам?
Только загоны диктуют всякие извращенцы...
Правила есть.
Называются этические нормы.
Только это скорее ориентиры, их подвергают сомнению и каждый выбирает чему следовать, а чему нет в конкретной ситуации.
Ну и этические нормы весьма разнятся для разных социальных групп, слоев и пр.

Так что приходится ДУМАТЬ, поступая тем или иным образом.

Sigita
06.09.2015, 11:50
Называются этические нормы.
Которые обосновываются во что?

Red
06.09.2015, 11:51
Которые обосновываются во что?

Я не понимаю смысл этого предложения.
Разверни, плиз.

Sigita
06.09.2015, 11:53
Я не понимаю смысл этого предложения.
Разверни, плиз.
Кто и по каким критериям устанавливают этические нормы?
В народноых культурах эти нормы обоснованы в религии.

Если бы
06.09.2015, 11:56
Кто и по каким критериям устанавливают этические нормы?
В народноых культурах эти нормы обоснованы в религии.
Барб, Сигита, видимо, хочет сказать, что Бог авторитетней общества.

Sigita
06.09.2015, 12:02
Барб, Сигита, видимо, хочет сказать, что Бог авторитетней общества.
А чем авторитетно общество извращенцев, которое живёт пошло, а некультурную речь считают пошлостью?

Если бы
06.09.2015, 12:03
А чем авторитетно общество извращенцев?
Ты себя тоже извращенкой считаешь? Или ты живешь не в обществе?

Sigita
06.09.2015, 12:07
Ты себя тоже извращенкой считаешь? Или ты живешь не в обществе?
Как я из христианского общества точно знаю что такое извращения и потому стараюсь жить по человечкски, то есть без извращений.
К сожалению многие забыли про свю народную культуру и приходиться жить в нездоровой среде.

Red
06.09.2015, 12:07
Кто и по каким критериям устанавливают этические нормы?
В народноых культурах эти нормы обоснованы в религии.
Люди.
Большинство людей, их опыт.
Но опыт постоянно пересматривается с учетом изменяющейся жизни.
Он динамичен, и это правильно.

Жить по правилам , которые были изобретены при рабовледельческом строе, было бы странно.

Если бы
06.09.2015, 12:08
К сожалению многие забыли про свю народную культуру и приходиться жить в нездоровой среде.
Может, тебе в монастырь податься? Сил нет смотреть как ты мучаешься, живя в современном обществе.

Red
06.09.2015, 12:09
Как я из христианского общества точно знаю что такое извращения и потому стараюсь жить по человечкски, то есть без извращений.
К сожалению многие забыли про свю народную культуру и приходиться жить в нездоровой среде.

Многие пропускают традиции и ''истины'' через свое сознание и опыт.
И делают корректировки.
Это позволяет людям не превращаться в роботов, начиненных правилами и функционалом.

Sigita
06.09.2015, 12:10
Может, тебе в монастырь податься?
Может тебе не надо говорить, что мне делать? :It_Wasnt_Me:

добавлено через 48 секунд
Многие пропускают традиции и ''истины'' через свое сознание и опыт.
И делают корректировки.
Это позволяет людям не превращаться в роботов, начиненных правилами и функционалом.
Ты не ответила во что обосновыается правила этики которые ты признаёшь.

Red
06.09.2015, 12:11
А чем авторитетно общество извращенцев, которое живёт пошло, а некультурную речь считают пошлостью?
Ты живешь в обществе извращенцев?
Ну, надо же..
Так Литву еще не называли даже самые отъявленные радикалы.

Sigita
06.09.2015, 12:12
Ты живешь в обществе извращенцев?
В нашем обществе, не только в Литве, люди очень многое извратили, начиная с чести...

Red
06.09.2015, 12:14
Может тебе не надо говорить, что мне делать? :It_Wasnt_Me:

добавлено через 48 секунд

Ты не ответила во что обосновыается правила этики которые ты признаёшь.

Ответила.
Людьми и их комфортом .
Вот живут люди и понимают, что им комфортно жить, когда друг друга не убивают, как вариант.
Не грубят и не хамят.
Вот так появляются правила в социуме.

Меняется среда, меняются правила.
Мерило - комфорт большинства.

добавлено через 54 секунды
В нашем обществе, не только в Литве, люди очень многое извратили, начиная с чести...
Я должна сейчас впасть в благородное негодование, чтобы тебе подыграть?

Sigita
06.09.2015, 12:16
Ответила.
Людьми и их комфортом .
Люди разные и комфорт одних часто мешает другим.
Вот я комфортно положила правдивую карикатуру извращенцев, а тебя и задело, аж тему про пошлость открыла :D

Если бы
06.09.2015, 12:23
Может тебе не надо говорить, что мне делать?
Хорошо, буду просто смотреть и наслаждаться твоими мучениями от жизни в современном обществе.

добавлено через 4 минуты
Вот я комфортно положила правдивую карикатуру извращенцев,
Я так думаю, что это было последней каплей. Если карикатура была бы разовой, её можно было бы просто стерпеть. А систематическое выкладывание похабщины - это уже совсем другое.

Red
06.09.2015, 12:25
Люди разные и комфорт одних часто мешает другим.
Вот я комфортно положила правдивую карикатуру извращенцев, а тебя и задело, аж тему про пошлость открыла :D

Меня, как и любого воспитанного человека, тошнит от пошлятины.
Да.
Тему открыла, решила потрындеть.

А то, что люди разные , ты права.
Поэтому и этические правила сильно разнятся для разных социальных групп.
То, что на ''ура'' идет на рыбном рынке и под забором, в приличном обществе осуждается .

Sigita
06.09.2015, 12:28
А систематическое выкладывание похабщины - это уже совсем другое.
Вот ты сама и ответила себе Хорошо, буду просто смотреть и наслаждаться твоими мучениями от жизни в современном обществе.
Я не против. Наслаждайся :D

добавлено через 1 минуту
тошнит от пошлятины.
В апетеке есть лекарства от тошнения :D))))

otoronqo
06.09.2015, 12:30
Культура одного или другого здорового народа (нации) обоснована единой верой и системой правил, которые определяют образ жизни (культуру) и очерчивают рамки поведения , в том числе чётко определяют что пошло, а что нет.

вы серьёзно?...система правил народа может определить...что пошло...а что нет?...по-моему...это внутреннее личное ощущение...мироощущение...миропонимание..."о пошлость...ты не подлость...ты лишь уют ума..."...Белла Ахмадуллина...

Red
06.09.2015, 12:32
В апетеке есть лекарства от тошнения :D))))
Тошноты, Сигита, тошноты.

Не, я конечно сильно благодарна тебе за заботу..
Но я перестану себя уважать, если подобная похабщина перестанет вызывать во мне тошноту.
Так что, с твоего позволения , помучаюсь.

Sigita
06.09.2015, 12:37
система правил народа может определить...что пошло...а что нет?.
Естесвенно. Народная культура многое определяет, в том числе и что такое пошлость.
Но здоровых народов стараются обьеденить в однородную массу, где культуру будут диктовать не народ...
Не, я конечно сильно благодарна тебе за заботу..
Вот и славно https://s13.rimg.info/e5e1184e22011c8291dd539fc43eebac.gif)))

Если бы
06.09.2015, 12:41
Народная культура многое определяет, в том числе и что такое пошлость.
Можно узнать как народная культура относится к борьбе с пошлостью пошлостью?

Sigita
06.09.2015, 12:44
Можно узнать как народная культура относится к борьбе с пошлостью пошлостью?
То что пошло для меня, тебе не пошло и наоборот. Понимаешь?

otoronqo
06.09.2015, 12:49
Естесвенно. Народная культура многое определяет, в том числе и что такое пошлость.
Но здоровых народов стараются обьеденить в однородную массу, где культуру будут диктовать не народ...

Вот и славно https://s13.rimg.info/e5e1184e22011c8291dd539fc43eebac.gif)))

ну общество много чего наопределяет...токо держись...для общества достаточно 3 человек...патаму чта 2 бабы - базар...а 3 ярмаНка...

Если бы
06.09.2015, 12:51
То что пошло для меня, тебе не пошло и наоборот. Понимаешь?
Не понимаю. В иконописи даже ад изображается довольно прилично.
Но рано или поздно появляется кто-то типа Босха и начинает шокировать публику. Тебе нравится Босх?

Sigita
06.09.2015, 12:53
ну общество много чего наопределяет...токо держись...для общества достаточно 3 человек...патаму чта 2 бабы - базар...а 3 ярмаНка...
Где две бабы как правило появляется шум, а не культура))
А где хоть парочка людей молятся, это уже церквь и соответсвенно порядок и культура :)
Не понимаю.
Не мои проблемы :pardon:

otoronqo
06.09.2015, 13:03
Где две бабы как правило появляется шум, а не культура))
А где хоть парочка людей молятся, это уже церквь и соответсвенно порядок и культура :)

Не мои проблемы :pardon:

можно и не шуметь...и не молиться...

Если бы
06.09.2015, 13:05
Где две бабы как правило появляется шум, а не культура))
А где хоть парочка людей молятся, это уже церквь и соответсвенно порядок и культура
Займи делом Дай двум бабам: иголки в руки и ткань - вот и ателье; кочан капусты и кастрюлю - вот тебе и столовая; скрипку и фортепияно - вот тебе и филармония; текст и сцену - вот тебе и театр.

Red
06.09.2015, 13:12
То что пошло для меня, тебе не пошло и наоборот. Понимаешь?
Ты не ответила на простой вопрос.
Как в христианской морали пошлостью и скабрезностями борятся с пошлостью.
И если каринки голых задов со вставленными шлангами не скабрезность, то каким термином это квалифицирует христианская мораль?

Sigita
06.09.2015, 13:21
Как в христианской морали пошлостью и скабрезностями борятся с пошлостью.
Я ответила, что что пошло в христианской культуре, не пошло светским людям и наоборот.
Слово у христиан не считается пошлостью, а вот пошлый образ жизни чётко указан.

Red
06.09.2015, 13:24
Я ответила, что что пошло в христианской культуре, не пошло светским людям и наоборот.
Слово у христиан не считается пошлостью, а вот пошлый образ жизни чётко указан.

Понятно.
Только можно уточнить?
Ты сейчас от имени всей христианской морали отвечаешь?

Я учту.
Что в Литве скабрезные картинки являются общепринятой нормой поведения и не противоречат христианской морали.
Вот такие, господа, в Литве христиане.

Если бы
06.09.2015, 13:24
а вот пошлый образ жизни чётко указан.
Укажи мне его так же четко. А то я до сих пор в непонятках.

Red
06.09.2015, 13:25
В России - это является нормой только для определенной прослойки населения.
Не отягощенной воспитанием.

Sigita
06.09.2015, 13:31
Укажи мне его так же четко. А то я до сих пор в непонятках.
Нету смысла это делать :am:

Если бы
06.09.2015, 13:32
Нету смысла это делать :am:
Почему? Ты не хочешь или не можешь приобщить меня к христианской морали?

Sigita
06.09.2015, 13:34
Почему? Ты не хочешь или не можешь приобщить меня к христианской морали?
Потому что ты всё равно не поймёшь. Поняла? :D

добавлено через 1 минуту
В России - это является нормой только для определенной прослойки населения.
Не отягощенной воспитанием.
Это это что? Культура не говорить о пошлостях пошло?

Если бы
06.09.2015, 13:35
Потому что ты всё равно не поймёшь. Поняла? :D
Я поняла, что ты мастер говорить лозунгами. А как доходит до сути - ныряешь в кусты, прикрываясь сомнением в умственных способностях оппонента.

Sigita
06.09.2015, 13:36
Я поняла, что ты мастер говорить лозунгами.
Если тебе не интересно со мой общаться, можешь перестать меня троллить :P

Если бы
06.09.2015, 13:37
Если тебе не интересно со мой общаться, можешь перестать меня троллить :P
Мне неинтересно игнорировать ничем не подтвержденные высказывания, выдаваемые за истину.

Red
06.09.2015, 13:38
Это это что? Культура не говорить о пошлостях пошло?
Скабрезности.

Sigita
06.09.2015, 14:08
Скабрезности.
Двое приятелей сидят, выпивают. Вдруг один начинает смеяться.
-Ты чего, новый анекдот вспомнил?
-Да вот, ты же знаешь, я собираюсь жениться на англичанке, а зовут ее Констанция, а сокращенно – Конни.
-Ну и что?
-Представь картинку… Ставлю я ее раком и трахаю, а в разгар скачки приговариваю: чуть помедленнее, Конни… чуть помедленнее… :D

Если бы
06.09.2015, 14:14
Ставлю я ее раком и трахаю, а в разгар скачки приговариваю: чуть помедленнее, Конни… чуть помедленнее…
Ты позы не перепутала? Так как ты описала еще можно сказать женщине, находящейся на мужчине в позе наездницы, но вот чтобы той, что стоит раком...

Red
06.09.2015, 14:40
Вот так расскажут один анекдот, и вся жизнь рассказчика окажется как на ладони.

Ингрид Бергман
06.09.2015, 15:42
Правила есть.
Называются этические нормы.


А разве этические нормы не были основаны на религии? ))

добавлено через 23 секунды
ПС: 10 заповедей не??? :D

Red
06.09.2015, 15:45
А разве этические нормы не были основаны на религии? ))

добавлено через 23 секунды
ПС: 10 заповедей не??? :D
Нет.

Ингрид Бергман
06.09.2015, 15:47
Нет.

Неправильный ответ, матушка моя. Воздержусь от рекомендаций внимательно изучать вопрос, прежде чем постить ... что-то постить.)) Не возражаю, если и дальше будешь пребывать в блаженном неведении.))))

Red
06.09.2015, 15:50
Этика как философская дисциплина возникла в пятом веке до н.э.
Задолго до возникновения христианства.

добавлено через 31 секунду
Неправильный ответ, матушка моя. Воздержусь от рекомендаций внимательно изучать вопрос, прежде чем постить ... что-то постить.)) Не возражаю, если и дальше будешь пребывать в блаженном неведении.))))

Вот и поизучай античную историю .

добавлено через 1 минуту
И я тебе не матушка, не дорогая , и не солнце,

Ингрид Бергман
06.09.2015, 15:55
Этика как философская дисциплина возникла в пятом веке до н.э.
Задолго до возникновения христианства.


Мы говорим не о христианстве, а о религии. Это более широкое понятие.))) И социальные нормы поведения основывались именно на религии.)

Если бы
06.09.2015, 15:56
Этика связана с именем Аристотеля. А до него первые правила и нормы применялись еще первобытными людьми, вынужденными жить совместно, а не в одиночку.

добавлено через 1 минуту
И социальные нормы поведения основывались именно на религии.)
Это религия на них основывалась.

Red
06.09.2015, 15:58
Мы говорим не о христианстве, а о религии. Это более широкое понятие.))) И социальные нормы поведения основывались именно на религии.)


Этика в переводе -правило общежития.
Никакого отношения к религии не имеет.
Как правильно уже указали - эта часть философии имеет отношение к Аристотелю.

Ингрид Бергман
06.09.2015, 16:01
Это религия на них основывалась.

Эти вещи тесно взаимосвязаны. И что из них первично - большой вопрос.)) Осталось припаять всюда психологию первобытного чела, и мы точно узнаем что на чем стояло. :D

добавлено через 1 минуту
Этика в переводе -правило общежития.
Никакого отношения к религии не имеет.
Как правильно уже указали - эта часть философии имеет отношение к Аристотелю.

Барб, перечитай то, что только что написала, а заодно и предыдущую страницу... Разжовывать каждую букву не вижу смысла, ты же умная.)))

Red
06.09.2015, 16:10
Эти вещи тесно взаимосвязаны. И что из них первично - большой вопрос.)) Осталось припаять всюда психологию первобытного чела, и мы точно узнаем что на чем стояло. :D

добавлено через 1 минуту


Барб, перечитай то, что только что написала, а заодно и предыдущую страницу... Разжовывать каждую букву не вижу смысла, ты же умная.)))


В пятом веке до н. э. царило многобожие.
Зевсы, Геры, Афина. ...не отличавшиеся миролюбивым нравом.
Не считая того, что тот же период времени в Древнем Египте поклонялись зверобогам, в частности крокодилам.
Уверена, именно они придумали этические нормы , выползая из Нила.

Историю Древних веков кто-то благополучно проспал.

Если бы
06.09.2015, 16:10
Эти вещи тесно взаимосвязаны. И что из них первично - большой вопрос.))
То, что взаимосвязаны - да. То, что религия первична - нет. Достаточно представить цепочку: табу (запрет) - обычай - традиция - моральные правила и всё станет более менее ясно...

Ингрид Бергман
06.09.2015, 16:15
То, что взаимосвязаны - да. То, что религия первична - нет. Достаточно представить цепочку: табу (запрет) - обычай - традиция - моральные правила и всё станет более менее ясно...

@Если бы, табу - религиозный запрет.))

Если бы
06.09.2015, 16:16
@Если бы, табу - религиозный запрет.))
В переносном смысле табу может означать вообще всякий запрет, нарушение которого обычно рассматривается как угроза обществу. (с)

Ингрид Бергман
06.09.2015, 16:19
В пятом веке до н. э. царило многобожие.
Зевсы, Геры, Афина. ...не отличавшиеся миролюбивым нравом.
Не считая того, что тот же период времени в Древнем Египте поклонялись зверобогам, в частности крокодилам.
Уверена, именно они придумали этические нормы , выползая из Нила.

Историю Древних веков кто-то благополучно проспал.

Бох мой... Привет от Вики:
ЭТИКА. Совокупность норм поведения, мораль какой-н. общественной группы, профессии.

Ты считаешь, что этика - это что-то незыблемое? Или возможны вариации в зависимости от того, об этике какого именно сообщества мы говорим?

Red
06.09.2015, 16:21
Бох мой... Привет от Вики:


Ты считаешь, что этика - это что-то незыблемое? Или возможны вариации в зависимости от того, об этике какого именно сообщества мы говорим?

Ты опять, в очередной раз придумываешь нечто, приписываешь это нечто мне, а потом споришь с тем, что сама же и придумала.
Интересная игра.
Только я тобой в нее играть не собираюсь.

Ингрид Бергман
06.09.2015, 16:29
В переносном смысле табу может означать вообще всякий запрет, нарушение которого обычно рассматривается как угроза обществу. (с)

Ключевое слово "обычно")) Тогда как в твою картинку вписываются суеверия, которые уходят корнями в хлубь веков, и нарушение которых не таит в себе никакой угрозы обществу? ))

добавлено через 3 минуты
Ты опять, в очередной раз придумываешь нечто, приписываешь это нечто мне, а потом споришь с тем, что сама же и придумала.
Интересная игра.
Только я тобой в нее играть не собираюсь.

Прости, Барб, просто когда умный чел пишет откровенную ерунду, я не могу отказать себе в удовольствии постебаться.))) Я этим не горжусь.. :facepalm:

Red
06.09.2015, 16:31
Прости, Барб, просто когда умный чел пишет откровенную ерунду, я не могу отказать себе в удовольствии постебаться.))) Я этим не горжусь.. :facepalm:

Согласна.
Зря я написала про этические нормы нильских крокодилов.

Если бы
06.09.2015, 16:32
Ключевое слово "обычно"))
Ключевое слово - запрет. А к чему ключ ты ищешь мне неведомо. Я тебе описала банальную цепочку становления моральных норм в обществе.

Red
06.09.2015, 16:34
Э́тика (греч. ἠθικόν, от др.-греч. ἦθος — этос, «нрав, обычай») — философская дисциплина, предметом исследования которой являются мораль и нравственность[1]

. Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным общежитием, нормы, сплачивающие общество, преодоление индивидуализма и агрессивности.