Вход

Просмотр полной версии : А на что вы готовы , господа?


Red
30.07.2015, 15:20
А на что вы готовы , господа, ради собственных принципов и убеждений?

Джордано взошел на костер.
Декабристы оказались на виселице и в Сибири.
Мой друг потерял семью и дело из -за принципов....

Кто они?
Фанатики или цвет человечества?
Время романтиков, верящих в идею и ради принципов готовых потерять материальные блага , свободу и даже жизнь, прошло?
Или они по-прежнему среди нас?

Аглая
30.07.2015, 15:29
Идея и принципы, они взаимосвязаны?

Кайфа
30.07.2015, 15:37
А на что вы готовы , господа, ради собственных принципов и убеждений?

Джордано взошел на костер.
Декабристы оказались на виселице и в Сибири.
Мой друг потерял семью и дело из -за принципов....

Кто они?
Фанатики или цвет человечества?
Время романтиков, верящих в идею и ради принципов готовых потерять материальные блага , свободу и даже жизнь, прошло?
Или они по-прежнему среди нас?


я думаю дело не в том, на что "мы" готовы, а есть ли "у нас" стоящие идеи и принципы.

я вот думаю, ради чего б я могла взойти на костер..-а нет таких идей то, не джордано адназначна.

Мила
30.07.2015, 15:41
@Аглая,
@Jerry, дамы, а вы господа?))) И как давно это у вас?)) :crazy3::wall:

Кайфа
30.07.2015, 15:44
@Аглая,
@Jerry, дамы, а вы господа?))) И как давно это у вас?)) :crazy3::wall:

глаш, а че у нас то, ты поняла?))

Red
30.07.2015, 15:50
Идея и принципы, они взаимосвязаны?
Думаю, да.

Мое глубокое убеждение, что наше ''Я'' делают наши принципы, убеждения, идеи..

Ингрид Бергман
30.07.2015, 15:50
Джордано взошел на костер.
Декабристы оказались на виселице и в Сибири.
Мой друг потерял семью и дело из -за принципов....


Не люблю крайностей. И потом, все зависит от ситуации и количества выпитого эмоционального настроя... В какой-то момент весь мир готов сжечь за принципы, а в другой - "да ну их нафик, эти принципы".

Red
30.07.2015, 15:53
глаш, а че у нас то, ты поняла?))

Не бери всякую каку в рот.

добавлено через 1 минуту
Не люблю крайностей. И потом, все зависит от ситуации и количества выпитого эмоционального настроя... В какой-то момент весь мир готов сжечь за принципы, а в другой - "да ну их нафик, эти принципы".

Т.е, ты склонна такого рода поступки охарактеризовать как что-то близкое к фанатизму?

Кайфа
30.07.2015, 15:55
Не бери всякую каку в рот.

прям каку ,думаишь...?

а сама то поди уже попробовала, ага ага :rzhaka:

Red
30.07.2015, 16:00
прям каку ,думаишь...?

а сама то поди уже попробовала, ага ага :rzhaka:
Не.
Я как близко подойду, так меня и вштыривает.
Поэтому до ''на зуб'' , думаю, так и не доберусь.

Аглая
30.07.2015, 16:01
Думаю, да.

Мое глубокое убеждение, что наше ''Я'' делают наши принципы, убеждения, идеи..

"Внутренний стержень", я так понимаю?


глаш, а че у нас то, ты поняла?))

Блин, вот могла бы не палить, а?! я-то думала, ты как-то поймешь и намекнешь, и не буду я выглядеть Полной Дурой!!!:dk:

Ингрид Бергман
30.07.2015, 16:02
Т.е, ты склонна такого рода поступки охарактеризовать как что-то близкое к фанатизму?

Скорее "да", чем "нет", если рассуждать в общем и целом. Когда "все на алтарь во имя чего-то", это из области психиатрии. Опять же принципы тож разные. Если "все на алтарь во имя светлого будущего" - это одно, а если "все на алтарь ради правостороннего движения" - это другое.

Red
30.07.2015, 16:04
Скорее "да", чем "нет", если рассуждать в общем и целом. Когда "все на алтарь во имя чего-то", это из области психиатрии. Опять же принципы тож разные. Если "все на алтарь во имя светлого будущего" - это одно, а если "все на алтарь ради правостороннего движения" - это другое.
Т.е, если идея пройдет оценку на конструктивность ( если так можно выразиться), то причислим ''к лику святых''?
Если идея-фикс, то к фанатикам.
Я правильно уловила?

Ингрид Бергман
30.07.2015, 16:06
Т.е, если идея пройдет оценку на конструктивность ( если так можно выразиться), то причислим ''к лику святых''?
Если идея-фикс, то к фанатикам.
Я правильно уловила?

Абсолютно правильно.)) Но опять же все относительно.))) Как определить степень конструктивности? По какой шкале?

Red
30.07.2015, 16:09
я думаю дело не в том, на что "мы" готовы, а есть ли "у нас" стоящие идеи и принципы.

я вот думаю, ради чего б я могла взойти на костер..-а нет таких идей то, не джордано адназначна.

Вот , когда перед моими глазами оказалась ситуация с моим другом, тогда я и задумалась.
А смогла бы я, как он?

Он не захотел платить налоговой.
Заявил, что не будет лизать жопу рвачам и платить .

Пошел на прицип.
Два года судов.
Потерял все, семью, компанию, недвижимость.
Потом все отсудил, но потерянного не воротишь.
Фирма в попе, клиенты и партнеры разбежались, контракты увели пока суть да дело.

Угрюмый
30.07.2015, 16:10
А на что вы готовы , господа, ради собственных принципов и убеждений?

Джордано взошел на костер.
Декабристы оказались на виселице и в Сибири.
Мой друг потерял семью и дело из -за принципов....

Кто они?
Фанатики или цвет человечества?
Время романтиков, верящих в идею и ради принципов готовых потерять материальные блага , свободу и даже жизнь, прошло?
Или они по-прежнему среди нас?
Помнится на примере боярыни Морозовой с тобой это обсуждали.
К консенсусу не пришли. Вообще думаю, что базис принципов и убеждений надо сузить до минимума, чтоб все время в позиции "Всегда готов!" не находиться.

Лазарус
30.07.2015, 16:11
Не, я не настолько принципиальный и идейный.

Red
30.07.2015, 16:12
Абсолютно правильно.)) Но опять же все относительно.))) Как определить степень конструктивности? По какой шкале?

Думаю, только по собственной.
Опять субъективно.
Недаром же есть люди , которые убеждены, что Джордано ничего не стоило сказать, что земля плоская.
Подумаешь делов-то.
От этого земля другой не станет.

Однако же, не смог поступиться истиной и своими убеждениями.
Не захотел прогнуться.

Snegurochka
30.07.2015, 16:19
Не, я не настолько принципиальный и идейный.
поддерживаю)))

Ингрид Бергман
30.07.2015, 16:22
@Барб, вопрос изначально не совсем корректен.)) Если бы изложила какой-либо определенный принцип, тогда можно было бы порассуждать - мне наплевать или весь мир сожгу? А так слишком много "если бы".))

Red
30.07.2015, 16:25
Таааакс, героев среди нас нет?
Или таки есть место подвигу?

добавлено через 2 минуты
@Барб, вопрос изначально не совсем корректен.)) Если бы изложила какой-либо определенный принцип, тогда можно было бы порассуждать - мне наплевать или весь мир сожгу? А так слишком много "если бы".))

Ну , для уточнения о чем идет речь я и привела примеры Бруно, Декабристов и моего друга.

О ''весь мир сожгу'', речи не идет.
Речь о людях, которые двигают цивилизацию, отстаивают законы этики....
Скажем так, конструктивные примеры.

Alex Алекс
30.07.2015, 16:32
вопрос разделяю на две части

к сожалению, сам готов не на многое, чтоб отстаивать свои убеждения. то есть могу высказывать всё что думаю об этой власти, в каких то формах участвую в протестном движении, но в тюрьму идти не готов...
что касается, таких людей как Джордано Бруно, Андрей Сахаров, тех, кто в 68 выходил на Красную площадь, это конечно же лучшие представители человечества. их никогда не бывает много, это одиночки, поступки которых никогда не оценят большинство современников...

Угрюмый
30.07.2015, 16:34
Таааакс, героев среди нас нет?
Или таки есть место подвигу?

.

Ээээ, как бы - инквизитор подносящий факел к куче хвороста
над которой возвышался Джордано - тоже в какой-то мере отстаивал принципы и убеждения.

Ингрид Бергман
30.07.2015, 16:34
Таааакс, героев среди нас нет?
Или таки есть место подвигу?
Здесь я. Чиво надо?

Ну , для уточнения о чем идет речь я и привела примеры Бруно, Декабристов и моего друга.
Свое мнение выскажешь?))
Ради чего, кста, друг пострадал?

О ''весь мир сожгу'', речи не идет.
Речь о людях, которые двигают цивилизацию, отстаивают законы этики....

Любое наше телодвижение двигает мир в какую-то сторону.)) Ценность этих телодвижений определяется по их последствиям. Может самый волшебный подвиг, совершенный во имя человечества, впоследствии ввергнет это самое человечество в глубочайшую бездну, а самое подлое деяние вознесет его на вершину. Такая драма.)))

Если бы
30.07.2015, 16:38
Кто они?
Фанатики или цвет человечества?
Зануды.
Время романтиков, верящих в идею и ради принципов готовых потерять материальные блага , свободу и даже жизнь, прошло?
Или они по-прежнему среди нас?
Пришло время либо козырять принципами, либо скрывать.

Snegurochka
30.07.2015, 16:39
Здесь я. Чиво надо?
Плащ надевай давай и вперед, на подвиги!)))


Речь о людях, которые двигают цивилизацию, отстаивают законы этики....
я не двигаю цивилизацию, увы...
тем более законы этики.
за себя и семью - всегда! за общественную идею - дануна :biggrin2:

Red
30.07.2015, 16:39
Ради чего, кста, друг пострадал?


Я выше написала.

Ингрид Бергман
30.07.2015, 16:41
@Snegurochka, мы все двигаем цивилизацию, просто прилагаем к этому разные усилия... Лебедь, рак и щука - помнишь? Будет больше щук, будем двигаться в сторону водоема.))))

Red
30.07.2015, 16:43
Зануды.

Пришло время либо козырять принципами, либо скрывать.

Сахаров зануда?

Snegurochka
30.07.2015, 16:44
мы все двигаем цивилизацию, просто прилагаем к этому разные усилия...
в принципе да, я несу красоту в мир)))) нашла свое место, вот :biggrin2:

Если бы
30.07.2015, 16:44
Сахаров зануда?
В какой-то степени да.

Аглая
30.07.2015, 16:44
За то, что для меня реально важно, могу и издохнуть. Уже проверено)
Другое дело, что вот настолько важны для меня вещи сугубо личные, индивидуальные, в общем - джорданизм такой.. мелкописечный))

Red
30.07.2015, 16:48
что касается, таких людей как Джордано Бруно, Андрей Сахаров, тех, кто в 68 выходил на Красную площадь, это конечно же лучшие представители человечества. их никогда не бывает много, это одиночки, поступки которых никогда не оценят большинство современников...

Ухватил идею темы навзлет)

Не оценят.
Но потом пользуются плодами их деятельности.

добавлено через 2 минуты
В какой-то степени да.
Но его имя будут помнить еще столетия.
А наши с тобой?

Ингрид Бергман
30.07.2015, 16:50
Пошел на прицип.
Два года судов.
Потерял все, семью, компанию, недвижимость.
Потом все отсудил, но потерянного не воротишь.
Фирма в попе, клиенты и партнеры разбежались, контракты увели пока суть да дело.

Ясно... Тут вот в чем дело. Он ведь рисковал не только своим имуществом, в какой-то степени и судьбами своих сотрудников. Усилия оправдались? Есть два пути - прямой и обходной. Прямой - рискованный и ненадежный, обходной - более безопасный. Если идешь один - делай с собой, что хочешь, если рискуешь не только собой, то ... лучше не рискуй. Я лично предпочитаю извилистый обходной. Истины можно добиться без лишнего эпатажа, все зависит от выдержки и качества интеллекта.

добавлено через 1 минуту
Сахаров зануда?

Сахаров - зануда.

Red
30.07.2015, 16:52
Ясно... Тут вот в чем дело. Он ведь рисковал не только своим имуществом, в какой-то степени и судьбами своих сотрудников. Усилия оправдались? Есть два пути - прямой и обходной. Прямой - рискованный и ненадежный, обходной - более безопасный. Если идешь один - делай с собой, что хочешь, если рискуешь не только собой, то ... лучше не рискуй. Я лично предпочитаю извилистый обходной. Истины можно добиться без лишнего эпатажа, все зависит от выдержки и качества интеллекта.



Обходной - дать на лапу.
Он предпочел сделать все по закону.
Подал в суд.

Аглая
30.07.2015, 16:52
вопрос разделяю на две части

к сожалению, сам готов не на многое, чтоб отстаивать свои убеждения. то есть могу высказывать всё что думаю об этой власти, в каких то формах участвую в протестном движении, но в тюрьму идти не готов...
что касается, таких людей как Джордано Бруно, Андрей Сахаров, тех, кто в 68 выходил на Красную площадь, это конечно же лучшие представители человечества. их никогда не бывает много, это одиночки, поступки которых никогда не оценят большинство современников...

Я много читала о тех, кто вышел на Пушкинскую и заявил протест о введении наших войск в Чехословакию. Читала Подрабинека, написавшего о карательной психиатрии и после, естественно, арестованного. Их пересказ событий, рассказы о них.. Восхищена мужеством этих людей - однозначно. Но.. по отношению, особенно, к женщине, чувства неоднозначные.. ее запроторили в психушку, а дома без нее росли два ее сына.

Если бы
30.07.2015, 16:52
Но его имя будут помнить еще столетия.
А наши с тобой?
Гитлера с его принципами тоже будут еще долго помнить. Мне вполне достаточно остаться в доброй памяти у тех, кто рядом со мной.

Alex Алекс
30.07.2015, 16:52
Ухватил идею темы навзлет)

я тебе больше скажу. знаешь, что будет на последующих 10 страницах этой темы, ну, если ее конечно не закроют или не снесут? это те, кто придерживаются противоположной мне и тебе т.зрения будут находить все новые и новые аргументы, пчму это глупо и не нужно следовать своим убеждениям до конца...

Ингрид Бергман
30.07.2015, 16:53
Не оценят.
Но потом пользуются плодами их деятельности.


Сегодня пользуются, через сто лет забудут, как звали. Все меняется, нет вечных истин, пойми.)

Кайфа
30.07.2015, 16:53
каждый из нас что-то преодолел, и что-то воздвиг, преодолевая препятствия.
просто не тот масштаб у обычных людей
чтобы заразиться идеей фикс нужно сломать охранную сигнализацию собственной нормальности, стать чуток сдвинутым на идее
при стабильной нормальности идеи фикс не грозят))

Red
30.07.2015, 16:54
Я много читала о тех, кто вышел на Пушкинскую и заявил протест о введении наших войск в Чехословакию. Читала Подрабинека, написавшего о карательной психиатрии и после, естественно, арестованного. Их пересказ событий, рассказы о них.. Восхищена мужеством этих людей - однозначно. Но.. по отношению, особенно, к женщине, чувства неоднозначные.. ее запроторили в психушку, а дома без нее росли два ее сына.

Вот и я про тоже.
Когда это случилось с моим другом , я пыталась примерить ситуацию на себя.
Как бы я поступила.
Смогла бы я положить на алтарь своих убеждений благополучие моих близких и свое собственное.
До сих пор ответа не знаю.
Ищу.

Аглая
30.07.2015, 16:56
Мне вполне достаточно остаться в доброй памяти у тех, кто рядом со мной.

Че, правда важно?

добавлено через 1 минуту
я тебе больше скажу. знаешь, что будет на последующих 10 страницах этой темы, ну, если ее конечно не закроют или не снесут? это те, кто придерживаются противоположной мне и тебе т.зрения будут находить все новые и новые аргументы, пчму это глупо и не нужно следовать своим убеждениям до конца...

Значит, тема удалась)

Red
30.07.2015, 16:56
Сегодня пользуются, через сто лет забудут, как звали. Все меняется, нет вечных истин, пойми.)
Да дело не в памяти потомков.
А в том, что есть люди, которые не могут поступить иначе.
Не могут наступать себе на горло и поступаться убеждениями.
Их легче убить, чем сломать.

Если бы
30.07.2015, 16:56
Че, правда важно?
Пока я живу - да, вполне желаемо. Потом - уже вряд ли важно будет. :D

Snegurochka
30.07.2015, 16:58
А в том, что есть люди, которые не могут поступить иначе.
Не могут наступать себе на горло и поступаться убеждениями.
Их легче убить, чем сломать.
таких единицы
здесь таких нет, думаю)))
или есть?

Red
30.07.2015, 16:59
каждый из нас что-то преодолел, и что-то воздвиг, преодолевая препятствия.
просто не тот масштаб у обычных людей
чтобы заразиться идеей фикс нужно сломать охранную сигнализацию собственной нормальности, стать чуток сдвинутым на идее
при стабильной нормальности идеи фикс не грозят))

Т.е, Сахаров, Бруно, декабристы, Циолковский - шибздики?

Ингрид Бергман
30.07.2015, 17:00
Обходной - дать на лапу.
Он предпочел сделать все по закону.
Подал в суд.

Может и прав. Не Джордано Бруно, но поступок вполне достойный. Сама ворье не люблю.

Red
30.07.2015, 17:00
таких единицы
здесь таких нет, думаю)))
или есть?

Будем выяснять.

Ингрид Бергман
30.07.2015, 17:01
Смогла бы я положить на алтарь своих убеждений благополучие моих близких и свое собственное.

А насколько эти близкие близки, если готовы из-за утраты материального благополучия бросить человека в сложной жизненной ситуации?

Если бы
30.07.2015, 17:02
я тебе больше скажу. знаешь, что будет на последующих 10 страницах этой темы
Какие милые провоцирующие пророчества.

Alex Алекс
30.07.2015, 17:02
Галич уже давно всё сказал на эту тему...

И все так же, не проще, Век наш пробует нас - Можешь выйти на площадь, Смеешь выйти на площадь, Можешь выйти на площадь, Смеешь выйти на площадь В тот назначенный час?!

Угрюмый
30.07.2015, 17:05
Барб. Что касаемо именно декабристов....
Считаю, что если бы наш народ меньше сломя голову холил, лелеял отстаивателей разного рода принципов, и носился за носителями убеждений. То наша страна избежала бы ряда крупных потрясений и сейчас бы имело более мощные позиции по всем пунктам.
Ну и как к примеру быть с Ростовцевым, который сдал план восстания царю,
считая что восстание против монарха несовместимым с честью дворянина?
Да и оставить после себя сотни трупов, слегших за твои убеждения - подвиг ли?
Как не крути, но с позиции времени и истории, мне хочется сказать "спасибо" именно Ростовцеву, за то, что царь был предупрежден и готов к отпору. Не произойди этого, страну охватила бы более страшная и глобальная катастрофа.

Аглая
30.07.2015, 17:06
таких единицы
здесь таких нет, думаю)))
или есть?

Будем искать(с))

добавлено через 1 минуту
Не произойди этого, страну охватила бы более страшная и глобальная катастрофа.

А она не охватила?

Red
30.07.2015, 17:07
А насколько эти близкие близки, если готовы из-за утраты материального благополучия бросить человека в сложной жизненной ситуации?
Там были не только материальные потери.
Там были угрозы жизни и здоровью.
Вобщем, жестко все было.

Угрюмый
30.07.2015, 17:09
А она не охватила?
лет через 100.

Red
30.07.2015, 17:10
Как не крути, но с позиции времени и истории, мне хочется сказать "спасибо" именно Ростовцеву, за то, что царь был предупрежден и готов к отпору. Не произойди этого, страну охватила бы более страшная и глобальная катастрофа.

А катастрофа - это отмена крепостного права?
Буржуазные революции мало где проходили бескровно.

Угрюмый
30.07.2015, 17:15
А катастрофа - это отмена крепостного права?
Буржуазные революции мало где проходили бескровно.
Не будь готов тогда царь к отражению восстания - неизвестно, существовала б страна в которой через 30 с хвостиком лет отменят крепостное право. Может и отменять негде было. Прошло чуть больше десятилетия после войны с французами, смогла обескровленная страна, терзаемая грызней околопрестольщиков отразить удар извне?

Кайфа
30.07.2015, 17:17
Т.е, Сахаров, Бруно, декабристы, Циолковский - шибздики?

сдвинутые на идее.
приоритеты расставлены в обход охранной сигнализации.

добавлено через 1 минуту
Будем искать(с))

добавлено через 1 минуту


А она не охватила?

нашу? нет.

DK
30.07.2015, 17:17
Будем выяснять.

Будем искать(с))


А чего тут выяснять?! Я готов, на костёр, на стену. Не впервой. Вопрос только в оплате! :pardon:

Аглая
30.07.2015, 17:20
лет через 100.

Так может это и спасло бы Россию от ужасов 1905 и иже с ним..

добавлено через 1 минуту
А чего тут выяснять?! Я готов, на костёр, на стену. Не впервой. Вопрос только в оплате! :pardon:

Дровами. Сухими (мокрыми плохо, зрелища не получится))

Угрюмый
30.07.2015, 17:31
Так может это и спасло бы Россию от ужасов 1905 и иже с ним..


Я знаю точно, что это спасло Россию от очередного потрясения.
И предпочел бы, чтоб и веком позже - Россию не настиг поп Гапон и В.И. Ульянов.

Ингрид Бергман
30.07.2015, 17:47
Барб. Что касаемо именно декабристов....
Считаю, что если бы наш народ меньше сломя голову холил, лелеял отстаивателей разного рода принципов, и носился за носителями убеждений. То наша страна избежала бы ряда крупных потрясений и сейчас бы имело более мощные позиции по всем пунктам.
Ну и как к примеру быть с Ростовцевым, который сдал план восстания царю,
считая что восстание против монарха несовместимым с честью дворянина?
Да и оставить после себя сотни трупов, слегших за твои убеждения - подвиг ли?
Как не крути, но с позиции времени и истории, мне хочется сказать "спасибо" именно Ростовцеву, за то, что царь был предупрежден и готов к отпору. Не произойди этого, страну охватила бы более страшная и глобальная катастрофа.

Том, наши мысли на удивление похожи..))
фсе, кастрировать передумала, надо сохранять генофонд. :D

добавлено через 2 минуты
А катастрофа - это отмена крепостного права?
Буржуазные революции мало где проходили бескровно.

ЭТО была буржуазная революция? Я тебя умоляю.))) во мне так мало тургеневского))))

добавлено через 52 секунды
Т.е, Сахаров, Бруно, декабристы, Циолковский - шибздики?

Не совсем четкая логическая цепочка.))

добавлено через 5 минут
Там были не только материальные потери.
Там были угрозы жизни и здоровью.
Вобщем, жестко все было.

Я сужу по себе... Не смогла бросить. Тем более в такой момент.
Хм, а что там налоговая угрожала жизни и здоровью? Насколько я знаю, сейчас во властных структурах все очень жестко, малейшая тень на репутации и чинуша на улице. У самой был бытовой конфликт в прошлом году, только заикнулась про адвоката и суд, и все вопросы были сняты.

Кайфа
30.07.2015, 18:06
а кто готов завтра в парке погулять, а, уважаемые?
кто готов на такой подвиг?)))

Угрюмый
30.07.2015, 18:10
а кто готов завтра в парке погулять, а, уважаемые?
кто готов на такой подвиг?)))
наверное это для тебя новостью будет, но - я)

Кайфа
30.07.2015, 18:12
наверное это для тебя новостью будет, но - я)

ты вот подежурь тут с транспарантиком, на тебя народ и соберём )

Red
30.07.2015, 18:35
добавлено через 5 минут


Я сужу по себе... Не смогла бросить. Тем более в такой момент.
Хм, а что там налоговая угрожала жизни и здоровью? Насколько я знаю, сейчас во властных структурах все очень жестко, малейшая тень на репутации и чинуша на улице. У самой был бытовой конфликт в прошлом году, только заикнулась про адвоката и суд, и все вопросы были сняты.
Там была попытка рейдерского захвата с помощью налоговой и обэпа.



ЭТО была буржуазная революция? Я тебя умоляю.)))

Нет.
Но могла бы быть преддверием этого.



Не совсем четкая логическая цепочка.))

Это я Джерри отвечала на ее ''у таких людей есть сдвиг в сторону ненормальности.

добавлено через 1 минуту
Я знаю точно, что это спасло Россию от очередного потрясения.
И предпочел бы, чтоб и веком позже - Россию не настиг поп Гапон и В.И. Ульянов.

Вообще-то, в это время во Франции уже была республика.

Sunny
30.07.2015, 18:37
Джордано взошел на костер.
Декабристы оказались на виселице и в Сибири.
Мой друг потерял семью и дело из -за принципов....
Кто они?
Фанатики или цвет человечества?
я пожалуй поддержу героев)
единственное что надо добавить, что принципы за которые можно умирать и жертвовать семьей должны быть действительно восхитительно-прекрасно-справедливыми и очень-очень глобальными, ну чтобы потом не было мучительно больно... А по мелочам размениваться - только опошлять идею.
Одно дело оставить детей без отца ради того чтобы защитить Родину, и совсем другое - ввязавшись в схватку с налоговой.

Ингрид Бергман
30.07.2015, 18:37
Там была попытка рейдерского захвата с помощью налоговой и обэпа.


Когда это было? В 90-х?

Red
30.07.2015, 18:38
Когда это было? В 90-х?
Нет.
Три года назад в Москве.

Ингрид Бергман
30.07.2015, 18:41
Нет.
Три года назад в Москве.

Афигеть... Масква....((

Red
30.07.2015, 18:45
Одно дело оставить детей без отца ради того чтобы защитить Родину, и совсем другое - ввязавшись в схватку с налоговой.

Т.е, ты бы поддержала идею дать денег вымогателям?
Пусть сидят дальше, жиреют и ржут над послушными лохами?

Угрюмый
30.07.2015, 18:45
Там была попытка рейдерского захвата с помощью налоговой и обэпа.
.
чем кончилось?

Red
30.07.2015, 18:49
чем кончилось?

Два года судебных разбирательств с полной и окончательной победой моего друга.
Но при этом он угрохал на это все свои материальные ресурсы.
Пришлось продать недвижимость.
Фирму фактически потерял.
Контракты просрал пока разборки были.
Тендер выигранный отобрали.
Семья устав от жизни ''на фронте'' ушла.

Сейчас все начал с нуля.
Говорит цитатой из ''Ментовских войн''.
''Зато сейчас, глядя на себя утром в зеркало, мне не хочется в него плюнуть''.

Угрюмый
30.07.2015, 18:55
Два года судебных разбирательств с полной и окончательной победой моего друга.
Но при этом он угрохал на это все свои материальные ресурсы.
Пришлось продать недвижимость.
Фирму фактически потерял.
Контракты просрал пока разборки были.
Тендер выигранный отобрали.
Семья устав от жизни ''на фронте'' ушла.

Сейчас все начал с нуля.
Говорит цитатой из ''Ментовских войн''.
''Зато сейчас, глядя на себя утром в зеркало, мне не хочется в него плюнуть''.
ну да.
Рыжик, я это назову авантюризмом.
есть малые ценности, он поставил их на одну чашу весов с глобальными.
это, как селфи на пике Останкинской башни сделать.
мотив один - я это смог, я это сделал.
Ну ка то так?
Мне вот хватает, как то к зеркалу подойти, посмотреть и сказать - Жив курилка! А мир пусть Брюс Улисс спасает - у него в каждом фильме новая жизнь.

Sunny
30.07.2015, 18:58
Т.е, ты бы поддержала идею дать денег вымогателям?
Пусть сидят дальше, жиреют и ржут над послушными лохами?
рассмотрела бы различные варианты и нашла такой чтоб и волки сыты и овцы целы. Ну то есть семью сохранить - виновных наказать. Ради этого можно пожертвовать деньгами и временем, но не больше. Еще лучше придумать какой то более хитрый способ вывести их на чистую воду (ьез криминала конечно))). Но даже если предположить что жиреют и ржут, и нет на них управы, то все равно это не стоит больших жертв. Это относится к разряду мелких жизненных несправедливостей или даже невезения. В отличие от Джордано или декабристов.
А то так под "отстаивание принципов" попадет и супружеская "несовместимость", типа а он меня дурой назвал, а мои принципы мне не позволяют с ним дальше жить))

Red
30.07.2015, 18:59
ну да.
Рыжик, я это назову авантюризмом.
есть малые ценности, он поставил их на одну чашу весов с глобальными.
это, как селфи на пике Останкинской башни сделать.
мотив один - я это смог, я это сделал.
Ну ка то так?
Мне вот хватает, как то к зеркалу подойти, посмотреть и сказать - Жив курилка! А мир пусть Брюс Улисс спасает - у него в каждом фильме новая жизнь.

А я назову это цельной натурой.
Которая не готова прогибаться и жрать дерьмо даже ценой собственной жизни.

Угрюмый
30.07.2015, 19:00
А я назову это цельной натурой.
Которая не готова прогибаться и жрать дерьмо даже ценой собственной жизни.
Если ты не монах Джордано, то не всегда твоя жизнь принадлежит тебе.
А целостной личностью готовой на подвиг, исходя из приведенных примеров,
можно назвать - Екатерину Трубецкую.
Вот тут да, тут и личность, тут и подвиг.
тихо, спокойно и никто не пострадал.

Sunny
30.07.2015, 19:02
''Зато сейчас, глядя на себя утром в зеркало, мне не хочется в него плюнуть''.
возможно на старости лет опять захочется плюнуть увидев своих выросших без отца брошенных детей и поняв что отнял у них семью ради собственной гордости.

Red
30.07.2015, 19:06
рассмотрела бы различные варианты и нашла такой чтоб и волки сыты и овцы целы. Ну то есть семью сохранить - виновных наказать. Ради этого можно пожертвовать деньгами и временем, но не больше. Еще лучше придумать какой то более хитрый способ вывести их на чистую воду (ьез криминала конечно))).

Он такой и выбрал.
Пошел в Прокуратуру и сообщил о вымогательстве.
Только оказалось, что хозяева заказа и там сидят.
Начался дичайший прессинг.

При полном комплекте доказательств ( видеосъемка прокуратуры о передаче денег вымогателям) суд длился два!!! года.
Заблокированные счета были разблокированны только после окончания процесса.

добавлено через 1 минуту
возможно на старости лет опять захочется плюнуть увидев своих выросших без отца брошенных детей и поняв что отнял у них семью ради собственной гордости.

Он детей не бросал.
Жена с детьми от него ушла.

И я его понимаю, хоть и не уверена в том, как бы я поступила на его месте.
Самоуважение очень легко потерять.
А вот вернуть его очень сложно.

Это не собственная гордость.
Это самоуважение.

Я думаю, что он просто не смог бы жить нормально, если бы прогнулся.
Он бы потерял себя.

Sunny
30.07.2015, 19:19
Он такой и выбрал.
Пошел в Прокуратуру и сообщил о вымогательстве.
Только оказалось, что хозяева заказа и там сидят.
Начался дичайший прессинг.
да, неприятно конечно. Такие шаги надо просчитывать заранее, разрабатывать стратегию, учитывающую все возможные варианты развития событий. Если не уверен в своих силах - лучше не ввязываться, либо объединяться с единомышленниками и опять просчитывать. Если понял что какой то вариант не учели дейстивия развиваются не по твоему сценарию и твои предположительные потери затронут не тебя одного, выходить из игры срочно пока потери не превысили допустимые пределы. В общем так по описанию оценить трудно, но уверена что выбор есть всегда.

добавлено через 4 минуты
Я думаю, что он просто не смог бы жить нормально, если бы прогнулся.
Он бы потерял себя.
а теперь типа может жить нормально?
ну хотя конечно я подробностей не знаю, судить не возьмусь

Red
30.07.2015, 19:40
[/size][/color][/i]

а теперь типа может жить нормально?
ну хотя конечно я подробностей не знаю, судить не возьмусь

Да.
Сейчас он тот же , что и был
Правда без жены и "дети по воскресеньям".
Зато он по-прежнему может позволить себя уважать.

Я много видела людей, которые прогибались, а потом спивались, опускались.
Не могли себе простить потерю самоуважения.
В итоге теряли все.

Мила
30.07.2015, 19:52
Обычно мои идеи основываются на тех принципах, которые уже сформировались. Если идея не подходит под эти принципы, я идеей не заморачиваюсь. И начхать на неё, если надо стать беспринципной. Как то так. Потому что беспринципность это сродни бесхребетности, а значит и ненадёжности..

Sunny
30.07.2015, 20:14
Я много видела людей, которые прогибались, а потом спивались, опускались.
Не могли себе простить потерю самоуважения.
В итоге теряли все.
я думаю, это зависит от того, что именно человек считает главным в жизни.
Но порой в течение жизни приоритеты меняются. И тогда многие сожалеют что разменяли свои жизни не на то. Например, те кто буквально жили идеалами партии и коммунизма, все свои силы отдали этой идее, а потом в один миг оказалось что все это ну как бы немножко иначе. И оказались они у разбитого корыта. Не все конечно, но многие. Из-за изначально неправильно расставленных приоритетов.
В целом же, увлекшись какой то идеей вообще трудно адекватно оценивать и ценность самой идеи и свою роль в истории. Но некие основополагающие принципы оценки этого все же есть. Например такие: Правда выше закона, выше правды справедливость, выше справедливости милосердие, выше милосердия Любовь.

Red
30.07.2015, 21:24
я думаю, это зависит от того, что именно человек считает главным в жизни.
Но порой в течение жизни приоритеты меняются. И тогда многие сожалеют что разменяли свои жизни не на то. Например, те кто буквально жили идеалами партии и коммунизма, все свои силы отдали этой идее, а потом в один миг оказалось что все это ну как бы немножко иначе. И оказались они у разбитого корыта. Не все конечно, но многие. Из-за изначально неправильно расставленных приоритетов.
В целом же, увлекшись какой то идеей вообще трудно адекватно оценивать и ценность самой идеи и свою роль в истории. Но некие основополагающие принципы оценки этого все же есть. Например такие: Правда выше закона, выше правды справедливость, выше справедливости милосердие, выше милосердия Любовь.



Насчет идей о мировой " справедливости", коммунизма и прочего, пожалуй, соглашусь.
Но в том примере идет речь о потери самоидентификации.
А это, на мой взгляд, гораздо серьезнее.
В смысле последствий.

В идее можно разочароваться.
В близких можно разочароваться, в друзьях.
Цели могут поменяться в течении жизни, убеждения...
Но, если ты теряешь себя, то что остается у человека?

Sunny
31.07.2015, 00:15
Цели могут поменяться в течении жизни, убеждения... Но, если ты теряешь себя, то что остается у человека?
А что же тогда такое это самое понятие "себя", если оно не зависит ни от убеждений ни от целей?

Ночной Гость
31.07.2015, 00:29
Он не захотел платить налоговой.
Заявил, что не будет лизать жопу рвачам и платить .
Пошел на прицип.
Два года судов.
Потерял все, семью, компанию, недвижимость.
Потом все отсудил, но потерянного не воротишь.
Фирма в попе, клиенты и партнеры разбежались, контракты увели пока суть да дело.
Глупость какая-то. Семья, это то, ради чего человек вообще живёт на этой Земле. А деньги... Деньги стОят ровно столько, сколько стОит та бумага, на которой они напечатаны. Но это будет уже совсем иная тема.

Что касаемо меня, то пришлось, в своё время, пойти на конфликт с обществом, с его устоями. Пришлось пойти даже на конфликт с самОй природой, с её естеством. Все пальцем крутили у виска, даже не за спиной называли меня полным идиотом и придурком, кто-то смеялся. Один раз даже был мордобой с заляпанными кровью стенами, некоторых пришлось хватать за шкирки...
Я потерял всех друзей, всех полностью. Остался сам. Многие говорили, что он сопьётся, дойдёт до наркомании, попадёт в дурку или даже покончит с собой. Хотя, признАюсь, такие мысли меня посещали, и даже не редко.

Прошли годы, вернее пронеслись. Всё ТО время, для меня теперь вспоминается, как жуткий и кошмарный сон. В дурку я не попал, наркоманом и алкашом тоже не стал. И если я тут пишу, значит с жизнью не покончил. И полностью ВСЕ ТЕ, кто крутил пальцем у виска, все те, кто обзывал меня последними словами, кто издевался, теперь на полусогнутых подходят ко мне и льстивым голоском спрашивают: "Ночной Гость, разрешите с Вами поздороваться?" ))

Кино, действительно кино ))

Red
31.07.2015, 00:33
А что же тогда такое это самое понятие "себя", если оно не зависит ни от убеждений ни от целей?

Зависит.
Меняются убеждения - меняешься ты.

добавлено через 58 секунд

Глупость какая-то. Семья, это то, ради чего человек вообще живёт на этой Земле. А деньги... Деньги стОят ровно столько, сколько стОит та бумага, на которой они напечатаны. Но это будет уже совсем иная тема.


Не в деньгах дело.

Ночной Гость
31.07.2015, 00:34
Не в деньгах дело.
Тогда в чём?

Red
31.07.2015, 00:35
Тогда в чём?

Ты отказываешься платить вымогателям только потому что жаба душит?

Ночной Гость
31.07.2015, 00:36
Ты отказываешься платить вымогателям только потому что жаба душит?
Но ведь надо оценить результат? Что произойдёт в итоге?
Я бы не пошёл на удовлетворение своих принципов, еслиб была какая либо опасность для моей семьи.

Sunny
31.07.2015, 00:38
Зависит.
Меняются убеждения - меняешься ты.
Во-от, и я о том же. Итак мы пришли к выводу, что личность меняется в зависимости от ее убеждений, а убеждения в свою очередь тоже категория непостоянная и от многих внешних факторов зависимая. Что же именно тогда так важно сохранить?

Red
31.07.2015, 00:38
Но ведь надо оценить результат? Что произойдёт в итоге?
Я бы не пошёл на удовлетворение своих принципов, еслиб была какая либо опасность для моей семьи.

Т.е., всякий раз, как только к тебе придет вымогатель ты будешь платить?
А то вдруг, что с семьей будет....

Адрес дай.
Я буду знать, где есть неисчерпаемый источник дохода.

Кайман
31.07.2015, 00:38
Два года судебных разбирательств с полной и окончательной победой моего друга.
Но при этом он угрохал на это все свои материальные ресурсы.
Пришлось продать недвижимость.
Фирму фактически потерял.
Контракты просрал пока разборки были.
Тендер выигранный отобрали.
Семья устав от жизни ''на фронте'' ушла.

Сейчас все начал с нуля.
Говорит цитатой из ''Ментовских войн''.
''Зато сейчас, глядя на себя утром в зеркало, мне не хочется в него плюнуть''.

Ну прям как у меня, два года судов, я все выиграл, куча бабла на адвокатов, нервяк конкретный исполнительные листы на очень круглые суммы....
А они блеа№ь банкроты.....ст 46. п1.ч.4
Правда недвижимость со мной, активы, семья тоже...
Но не шикую как 2 года назад....икра черная чейто дорогая для меня в данный момент...

Ночной Гость
31.07.2015, 00:41
Т.е., всякий раз, как только к тебе придет вымогатель ты будешь платить?
А то вдруг, что с семьей будет....
Ну что значит вымагатель? )) Рекетир, что ли? ))
Дак вроде прошли уже те времена...

Red
31.07.2015, 00:43
Во-от, и я о том же. Итак мы пришли к выводу, что личность меняется в зависимости от ее убеждений, а убеждения в свою очередь тоже категория непостоянная и от многих внешних факторов зависимая. Что же именно тогда так важно сохранить?

Себя.
Неужели это так сложно понять?
Есть ты в конкретный момент времени.
У тебя есть некие убеждения и принципы.
Из них, есть нечто , что тебе важно настолько, что будет грозить потерей себя.

Ты можешь меняться со временем.
У тебя, возможно, будут новые убеждения.
И из них будут те, которые на твой взляд, делают тебя тобой.

добавлено через 1 минуту
Ну что значит вымагатель? )) Рекетир, что ли? ))
Дак вроде прошли уже те времена...

А какая разница под какой вывеской вымогатель?
В виде оболдуя с ножом, или в виде чинуш.
Сути вымогательства это не меняет.

Ночной Гость
31.07.2015, 00:45
А какая разница под какой вывеской вымогатель?
В виде оболдуя с ножом, или в виде чинуш.
Сути вымогательства это не меняет.
Если человек начинает строить бизнес, он должен понимать, что рано или поздно к нему придут за деньгами: или те, или другие. А это означает, что надо кэтому готовиться. Как - выбирает каждый сам для себя.

Red
31.07.2015, 00:46
Если человек начинает строить бизнес, он должен понимать, что рано или поздно к нему придут за деньгами: или те, или другие. А это означает, что надо кэтому готовиться. Как - выбирает каждый сам для себя.

Ну и как ты подготовишься. если ты решил не платить?
Очень интересно узнать, как это сделать чисто технически.

Ночной Гость
31.07.2015, 00:50
Ну и как ты подготовишься. если ты решил не платить?
Очень интересно узнать, как это сделать чисто технически.
Если это налоги, то никуда ты от них не денешься. Единственное, что можно сделать, так это красиво от них уходить.

Sunny
31.07.2015, 01:00
Есть ты в конкретный момент времени.
У тебя есть некие убеждения и принципы.
Из них, есть нечто , что тебе важно настолько, что будет грозить потерей себя.
если считать что в следующий момент времени у тебя будут иные принципы и убеждения, почему тогда так важно сохранить те которые у тебя есть в данный момент?

Red
31.07.2015, 01:08
если считать что в следующий момент времени у тебя будут иные принципы и убеждения, почему тогда так важно сохранить те которые у тебя есть в данный момент?

Потому что есть ценности, которые будут с тобой до конца жизни.
Не знаю как у других, но у меня такие ценности есть.

Например, я глотку перегрызу за своих близких.
У меня могут поменяться близкие люди, но принцип останется.
И я буду себя презирать, если поступлюсь этим убеждением.
А я хочу жить с собой в мире и согласии.

Sunny
02.08.2015, 13:22
У меня могут поменяться близкие люди, но принцип останется.
И я буду себя презирать, если поступлюсь этим убеждением.
то есть принципы выше человеколюбия/милосердия?

Red
02.08.2015, 14:07
то есть принципы выше человеколюбия/милосердия?

А откуда такие выводы?
Не поняла.
Разверни , плиз.

Doomed
02.08.2015, 17:59
а мне кажется, что принципиально жетвовать собой ради убеждений в заведомо проигрышной ситуации или споре - немного глупо.
не легче тихо и аккуратно открутить оппоненту голову в темном переулке?:)

Red
02.08.2015, 18:03
а мне кажется, что принципиально жетвовать собой ради убеждений в заведомо проигрышной ситуации или споре - немного глупо.
не легче тихо и аккуратно открутить оппоненту голову в темном переулке?:)
Так тоже можно))
Но не всегда судьба предоставляет такую возможность.
Джордано Бруно судьба такой возможности не представила.

Можно же расширить понятие.
Великая Отечественная война.
Можно было спокойно сдать врагу своих и жрать бульон в батальонах полицаев.
Но кто-то предпочел принципы и убеждения и пошел на виселицу и на расстрел.

Doomed
02.08.2015, 18:08
@Барб, то уже жертва, а не принципы:)
помойму не совсем одно и тоже

Red
02.08.2015, 18:13
@Барб, то уже жертва, а не принципы:)
помойму не совсем одно и тоже


И чем тогда жертва отличается от подвига?
Или от поступка в силу собственных убеждений?

Есть такое понятие '' Не могу поступить иначе.
Не могу поступиться принципами''.
Это жертва?
Вроде он для себя это делал, а не для призрачного кого-то .
Не мог поступить иначе, себя бы уважать перестал.
Это не жертва.
Это принципы.

Степлер
02.08.2015, 18:47
а мне кажется, что принципиально жетвовать собой ради убеждений в заведомо проигрышной ситуации или споре - немного глупо.
не легче тихо и аккуратно открутить оппоненту голову в темном переулке?:)
Это если оппонент туда добровольно с тобой пойдёт, в переулок.

А если это он тебя в переулке к стенке припёр? Придётся-таки или собой пожертвовать, или убеждениями.

Выбор есть всегда, но иногда обе возможности не являются положительными. )

Sunny
03.08.2015, 16:28
А откуда такие выводы?
Не поняла.
Ты сказала что близкие люди меняются а принципы остаются

А перед этим:
У тебя есть некие убеждения и принципы

Ты можешь меняться со временем.
У тебя, возможно, будут новые убеждения.
Получается что и принципы то не особо постоянная категория, а уж люди то и вовсе что то наименее значимое на данной шкале ценностей. А самое главное тут это некое "я", которое следуя твоей логике надо сохранить любой ценой. Вот и пытаюсь я понять что именно так важно для тебя сохранить, ради чего можно пожертвовать всем, и что это в итоге дает.

Red
03.08.2015, 18:16
Ты сказала что близкие люди меняются а принципы остаются

А перед этим:

Получается что и принципы то не особо постоянная категория, а уж люди то и вовсе что то наименее значимое на данной шкале ценностей. А самое главное тут это некое "я", которое следуя твоей логике надо сохранить любой ценой. Вот и пытаюсь я понять что именно так важно для тебя сохранить, ради чего можно пожертвовать всем, и что это в итоге дает.
Люди приходят и уходят.
Кто-то остается рядом и я этому рада.
Если нет, это их выбор.

Я придерживаюсь вот таких принципов:

''Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.
Если нет, то ничего не поделаешь.''

DK
03.08.2015, 18:22
Я придерживаюсь вот таких принципов:

''Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.
Если нет, то ничего не поделаешь.''

Кто не понял, по ссылке ниже, можно прочитать ещё раз! :idea2:

https://realax.ru/showpost.php?p=963509&postcount=6566

Меньше всего меня интересует твое мнение.
Ты не в состоянии осознать простейшие понятия.
Толерантность - это терпимость к чужому мировоззрению.

А это тебе в качестве мантры для осознания что это такое.

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.
Если нет, то ничего не поделаешь. (С)

Verygood
11.08.2015, 15:49
Один из принципов в армии Израиля - сохранение жизни. Если попал в плен - говори что угодно, выкладывай все что знаешь, но сохрани себе жизнь.
Поэтому пример выше Можно было спокойно сдать врагу своих и жрать бульон в батальонах полицаев
наверное не очень удачный - тут не принцип, а подход государства к своим гражданам.

oksik
01.09.2015, 16:09
принципы тоже разные бывают. надо это обязательно различать)))

Карамель
27.02.2016, 19:05
А на что вы готовы , господа, ради собственных принципов и убеждений?
да мало ли у кого какие принципы и убеждения...

ОБморОК
27.02.2016, 19:08
актуально еще?\m/

добавлено через 47 секунд
Принципы для позы-не нужны. Полезные-для жизни-иное дело:P

Карамель
27.02.2016, 19:09
@ОБморОК, да я вообще эту тему увидела благодаря какому-то гостю форума ))))

ОБморОК
27.02.2016, 19:13
@Карамель, та вот же-лазят из любопытства-первооткрыватели:crazy: А то б так и погреблась в рутине:hysteric:

Quaply
27.02.2016, 19:20
Ребят мы все живем в обществе с сугубо материальными ценностями, романтика, жажда свободы, общечеловеческие вопросы, все это сейчас не актуально если не образует рынок. Согласитесь все сейчас привязано к деньгам или вы готовы жить на вокзале со своей возлюбленной с букетом роз и светлыми идеями?

Мотылек
27.02.2016, 19:29
Джордано взошел на костер.
Декабристы оказались на виселице и в Сибири.
Мой друг потерял семью и дело из -за принципов....
Кто они?

фанатики

Карамель
09.08.2016, 15:39
судя по всему в нынешнее время ради принципов люди готовы только усраться..?

Мышкис
09.08.2016, 15:42
вы готовы жить на вокзале со своей возлюбленной с букетом роз и светлыми идеями?
Это вряд ли.

Drakk
09.08.2016, 15:42
@Карамель, тут нужен разумный баланс. Тупой принцип только вред принесет.

Odile
09.08.2016, 15:42
судя по всему в нынешнее время ради принципов люди готовы только усраться..?
Я иногда думаю над подобным... я точно не выдержала бы пыток Инквизиции.
И не смогла бы кричать на костре, что Земля все же вертится.

Карамель
10.08.2016, 01:17
@Odile, не всё имеет смысл делать ?

De Puta Madre
17.08.2016, 20:44
На что готов ради своих принципов и убеждений? О, на самое большее - я готов от них отказаться с:

Меламори
17.08.2016, 20:46
@Ей и Богу, тогда вопрос: а что должно произойти, чтобы вы решили отказаться от них?) какого масштаба катастрофа?))

De Puta Madre
17.08.2016, 20:51
@Меламори,
Да ничего сверхординарного - ради Нее я готов быть тем, кем не являюсь, но кто ей нужен. А катастрофа, подозреваю, уже настанет после всплытия этого факта))

Drakk
17.08.2016, 20:59
И не смогла бы кричать на костре, что Земля все же вертится.Ты б и так не смогла, ожог легких и дыхательных путей лишил бы тебя голоса гораздо раньше чем бы ты умерла)))

Odile
17.08.2016, 21:01
@Drakk, тогда бы я не отреклась.. слабое утешение.

Drakk
17.08.2016, 21:02
@Odile, при всем желании.Бгг

Кот
17.08.2016, 21:07
на что вы готовы , господа, ради собственных принципов и убеждений?
Как-то не конкретно. Не, с Джордано всё понятно, и родился не в то время, и наверное всё же был не так принципиален, как фанатичен...
Да и какие нужны сейчас принципы, чтобы на костёр? Изобретай что хочешь, придумывай и распространяй любую ересь, идиоты, колдуны, извращенцы, оппозиционеры и прочие отщепенцы и протестующие против всего и вся, свободно ходят по улицам, и никто их за это не преследует... так о чём речь?

Velassaru
17.08.2016, 21:13
А принципы могут быть или стать ошибочными?

Кот
17.08.2016, 21:14
принципы могут быть или стать ошибочными?
А сама-то как думаешь?;)

Velassaru
17.08.2016, 21:30
А сама-то как думаеш
Я думаю что мы сейчас в Одессе :D

Какие-то ключевые - нет! или не должны меняться ни при каких обстоятельствах.
некоторые могут повлечь переосмысление.

Например, можно поступиться принципом не есть манную кашу, но вряд ли стоит менять принцип - за тарелку каши родину предать. Как-то так.

Кот
17.08.2016, 21:33
вряд ли стоит менять принцип - за тарелку каши родину предать.
Мне никто и никогда не предлагал предать родину. Поэтому даже не знаю что сказать.:pardon:
Попроще есть чего?:thinking:

Velassaru
17.08.2016, 21:37
Попроще есть чего
Окей! Можешь ли ты поступиться принципом и отдать тарелку манной каши врагу?)
Положим, секреты государства он не просит - просто есть хочет.

Кот
17.08.2016, 21:40
Можешь ли ты поступиться принципом и отдать тарелку манной каши врагу?)
Хм... а каким принципом я в этом случае поступаюсь?
Кстати, врагов у меня тоже нет... какой-то я никчёмный совсем получаюсь... плохая тема.:(

добавлено через 52 секунды
просто есть хочет
Ну (теоретически) если хочет, то отдам. Если сам не очень хочу.

Velassaru
17.08.2016, 21:41
. плохая тем
А чего пришел со своими вопросами?)))

Принципы есть у тебя? можно с этого начать.

Кот
17.08.2016, 21:46
Принципы есть у тебя?
Конечно есть! Но у меня с ними и/или из-за них никогда не возникало проблем.

чего пришел со своими вопросами?)))
Чтобы понять, имеет ли эта тема вообще актуальность в наше время. Особенно среди обычных граждан, которым продавать нечего, наступать на горло своей песне не обязательно, и за мельдоний максимум в угол поставят, но не четвертуют.

Velassaru
17.08.2016, 21:51
Чтобы понять, имеет ли эта тема вообще актуальность в наше врем. Особенно среди обычных граждан, которым продавать нечего, наступать на горло своей песне не обязательно, и за мельдоний максимум в угол поставят, но не четвертуют.
По этой логике принципы зависят не от убеждений, а от последующих последствий.

И если я готов принципиально не употреблять мельдоний в спорте, потому что за это могут повесить, то если всего лишь поставят в угол - почему бы и нет?)
правильнее наверно всё же: я не употребляю мельдоний потому что хочу честную победу.

Меламори
17.08.2016, 21:55
@Ей и Богу, не, ну это не дело!))

Горемыка
17.08.2016, 21:58
Строго по сабжу :D

Песня Карабаса Барабаса (Приключения Буратино) - YouTube (https://m.youtube.com/watch?v=dH3ZhHbuCw4)

Кот
17.08.2016, 22:01
По этой логике принципы зависят не от убеждений, а от последующих последствий.
Не, сами принципы не зависят. А вот их сила - да, проверяется именно возможными последствиями. Пока в угол не загонят, к стенке не припрут, принципы на прочность не проверишь.

правильнее наверно всё же: я не употребляю мельдоний потому что хочу честную победу.
С такими принципами в большом спорте делать вообще нечего. Надо уходить сразу после получения первого взрослого разряда. Пока не началось.

Вот Джордано, да, ведь знал что спалить могут. Хотя мог бы схитрить, и жив бы остался, и убеждения бы сохранил. Может тут уже не только принципы...

Velassaru
17.08.2016, 22:06
Пока в угол не загонят, к стенке не припрут, принципы на прочность не проверишь.
Есть принципы которые не требуют проверки. ты прсто понимаешь что сделаешь или не сделаешь так и всё!

в остальном, принципы = убежденность. Убежденность может быть ошибочна или верна, но подвижна обстоятельствами или нахлестом принципов? Теоретически, да.

Odile
17.08.2016, 22:18
Я думаю что мы сейчас в Одессе :D

Какие-то ключевые - нет! или не должны меняться ни при каких обстоятельствах.
некоторые могут повлечь переосмысление.

Например, можно поступиться принципом не есть манную кашу, но вряд ли стоит менять принцип - за тарелку каши родину предать. Как-то так.
Как в фильме Гараж говорили про продажу Родины.:tea:

Velassaru
17.08.2016, 22:22
Как в фильме Гараж говорили про продажу Родины
ну а как же? машина - это святое)

попалось. сюда, что ли?

никогда не встанут на колени,
даже если их захватят в плен,
гордые и смелые тюлени,
потому, что у тюленей нет колен (с)

Горемыка
17.08.2016, 22:26
Как в фильме Гараж говорили про продажу Родины.:tea:

Там был сарказм. :scratch_one-s_head:

Odile
17.08.2016, 22:31
Там был сарказм. :scratch_one-s_head:
Я понимаю, мне фраза нравится.:curtcey:

Просто Маша
17.08.2016, 22:32
@Ей и Богу,
Добрый вечер! :):bye_bye::-*:sun:
На что готов ради своих принципов и убеждений? О, на самое большее - я готов от них отказаться с:
Смотря от каких и от чего или кого. :)
Окей! Можешь ли ты поступиться принципом и отдать тарелку манной каши врагу?)
Положим, секреты государства он не просит - просто есть хочет.
Я бы отдала , даже , если бы не просил - накормила. :)
Но у меня с ними и/или из-за них никогда не возникало проблем.
Добрый вечер! :):bye_bye::-*:sun:
Значит Ваши принципы совпадали , вот и не было проблем. :)

Горемыка
17.08.2016, 22:34
Я понимаю, мне фраза нравится.:curtcey:

Ну..тогда я тоже частенько "Родину продаю"...:jokingly::jokingly:
Особенно за чо нить вкусненькое :jokingly: и особенно от мамы :jokingly:

Odile
17.08.2016, 22:36
@Горемыка, за пироженку полцарства!

Кот
17.08.2016, 22:42
ты прсто понимаешь что сделаешь или не сделаешь так и всё!
Ха! Понимать это одно, а как будет на самом деле, предсказать не может никто. Даже если подобные ситуации уже были.

принципы = убежденность
Прям равно? Не, у меня там = не ставится.

Убежденность может быть ошибочна или верна, но подвижна обстоятельствами или нахлестом принципов?
А вот в этом что-то есть.:yes:

Горемыка
17.08.2016, 22:43
@Горемыка, за пироженку полцарства!

Не...я пол-царства за коня (с) :yeees!:...:D

Кот
17.08.2016, 22:45
Значит Ваши принципы совпадали , вот и не было проблем.
Я в реальной жизни человек очень гибкий. Не такой как тут. Меньше говорю, а больше слушаю, думаю и делаю выводы.

Velassaru
17.08.2016, 22:47
Понимать это одно, а как будет на самом деле, предсказать не может никто. Даже если подобные ситуации уже были.
и да, и нет. Ты же себе в какой-то мере доверяешь? Значит и с высокой вероятностью можешь предположить как поступишь в той или иной ситуации. Характер же не совсем пластилин.

А впрочем, о принципах и правда сложно спорить и надо ли о них вообще говорить?
им или следуешь, или нет.

Кот
17.08.2016, 22:56
Ты же себе в какой-то мере доверяешь? Значит и с высокой вероятностью можешь предположить как поступишь в той или иной ситуации. Характер же не совсем пластилин.
Дело не в этом. Многое зависит от вроде бы незначительных "мелочей". Типа самочувствия или настроения на данный момент. Это как на войне, когда одни и те же солдаты, сегодня бежали с криком "ура" с сапёрными лопатками против автоматчиков, а завтра с автоматами и криками "полундра" в обратную сторону.
Бывают ситуации когда принципы вообще не работают. Или работают, но не так, как ожидалось.

о принципах и правда сложно спорить и надо ли о них вообще говорить?
Не надо конечно. Но можно. А можно не говорить. Принципиально.

Просто Маша
17.08.2016, 22:59
Я в реальной жизни человек очень гибкий. Не такой как тут. Меньше говорю, а больше слушаю, думаю и делаю выводы.
__________________
Я человек спокойный , но принципы есть , не с пеной у рта , но спокойно бы их отстаивала или бы ушла , это касается морали , нравственности и веры. :)
Это не во вред кому то , но , если бы мне запрещали посещать допустим Храм или ставили бы условия , то я бы наверное ушла , я так поняла тему или здесь о чём то другом речь . :)

добавлено через 1 минуту
впрочем, о принципах и правда сложно спорить и надо ли о них вообще говорить?
Смотря какие принципы и о чём речь , ведь так , Велочка ? :)

Угрюмый
17.08.2016, 23:02
"а на что вы готовы?",
в принципе может в корне отличаться от того,
как вы поступите.
вот когда все женятся, все, что друг другу обещают.
а через два года развод.

Кот
17.08.2016, 23:03
спокойно бы их отстаивала или бы ушла , это касается морали , нравственности и веры.
А зачем их отстаивать??? Кто-то против этих ваших принципов? А даже если кто-то против, разве это может как-то помешать вам и вашим принципам?

если бы мне запрещали посещать допустим Храм или ставили бы условия
Вот. Ключевое слово тут "если бы". Запретов нет, а условия давно поставлены одной стороной и приняты другой. Все счастливы.

я так поняла тему или здесь о чём то другом речь
Не знаю. Я вообще эту тему не понял.:-X

chillout
17.08.2016, 23:05
"а на что вы готовы?",
в принципе может в корне отличаться от того,
как вы поступите.
вот когда все женятся, все, что друг другу обещают.
а через два года развод.

Просто кто-то серьезно относится к своим словам, а кто-то нет...
Не все обязательно разволятся, не все обязательно клятвы нарушают
Есть ответственные и серьезные люди, слава богу..на которых можно положиться в жизни и они не подведут...ни при каких обстоятельствах не кинут..

Я считаю, это самое важное...

Кот
17.08.2016, 23:10
Есть ответственные и серьезные люди, слава богу..на которых можно положиться в жизни и они не подведут...ни при каких обстоятельствах не кинут..
Фигня конечно, но думаю, что верить в это можно. Правда высок риск сильно наколоться в самый не подходящий момент. Но, кто не рискует...

chillout
17.08.2016, 23:11
Фигня конечно, но думаю, что верить в это можно. Правда высок риск сильно наколоться в самый не подходящий момент. Но, кто не рискует...

Кот, ну значит к тебе это просто не относится...только и всего...

Просто Маша
17.08.2016, 23:15
А зачем их отстаивать??? Кто-то против этих ваших принципов? А даже если кто-то против, разве это может как-то помешать вам и вашим принципам?
Ахах!
Нет никто не против :) , не перед кем выступить , ахах. :-\
А помешать , тем более , не сможет. :)
Вот. Ключевое слово тут "если бы". Запретов нет, а условия давно поставлены одной стороной и приняты другой. Все счастлив
Ахах!
Вы Умничка , Котик!:thumbs_up::-*:-*
И сейчас прибежит наша - Если бы. :)
Не знаю. Я вообще эту тему не понял.
:kedylol::kedylol:
И я с серединки читала , за Карамелькой зашла. :)

добавлено через 3 минуты
@chillout,
Добрый вечер!:bye_bye::-*:sun:
Есть ответственные и серьезные люди, слава богу..на которых можно положиться в жизни и они не подведут...ни при каких обстоятельствах не кинут..
Я считаю, это самое важное...
И ты права! :):yeees!:
С мужчиной не должно быть скучно или весело , главное - с ним должно быть тепло ,надёжно и спокойно.:yeees!:
https://realax.ru/saveimages/2016/08/17/gyxt7qcrsuvjhhtts.jpg (https://radikal.ru/big/63eeb5834b514c9ebeb72cfac4b55781)

Кот
17.08.2016, 23:16
значит к тебе это просто не относится...
Да чо там, про меня вообще речи нет. Я же, в отличие от некоторых, говорю не только о себе.

Нет никто не против
Вот. Значит принцип невостребованный. Так, на всякий случай.

Вы Умничка
Спасибо! Случается. Но это переменная характеристика.

Просто Маша
17.08.2016, 23:22
Вот. Значит принцип невостребованный. Так, на всякий случай.
А вдруг встречу такого , кто воспротивится , значит не судьба будет. :)
Спасибо! Случается. Но это переменная характеристика.
__________________
Иногда переменное становится постоянным , от условий зависит и качества могут укрепляться положительные. :)

Кот
17.08.2016, 23:27
вдруг встречу такого , кто воспротивится , значит не судьба будет.
О! Это как раз хороший пример принципа. Если чьи-то принципы против наших принципов, то пусть идут в сад. Принципиально.

качества могут укрепляться положительные.
Да у меня и так куча положительных качеств. И принципов. Но они тоже нравятся не всем. Мир их дому!

Velassaru
17.08.2016, 23:28
А можно не говорить.
Мне достаточно знать для себя - какими не поступилась бы.

А дорогу на красный свет могу перейти, хоть и стараюсь принципиально этого не делать.

Кот
17.08.2016, 23:31
Мне достаточно знать для себя - какими не поступилась бы.
Это не так уж мало.

дорогу на красный свет могу перейти, хоть и стараюсь принципиально этого не делать.
А я принципиально перехожу дорогу когда нет машин. Потому как знаю: некоторым водителям совершенно не принципиально, какой свет на светофоре.

Просто Маша
17.08.2016, 23:32
О! Это как раз хороший пример принципа. Если чьи-то принципы против наших принципов, то пусть идут в сад. Принципиально.
Я говорю о Боге , никто не сможет мне запретить посещать Храм . :)
Это и есть уже и принцип и вера. :)
Да у меня и так куча положительных качеств. И принципов. Но они тоже нравятся не всем. Мир их дому!
Поэтому и получается , кто то теряет , а кто то находит , редко встречаются роднульки и по принципам и взглядам в одном направлении , как открытка разрезанная и подбери половинку . ....:)
chillout права слова и поступки не всегда совпадают.

Drakk
17.08.2016, 23:35
Никогда не понимал Джордано. Галилей мне больше по вкусу.

Искра
17.08.2016, 23:35
и охота вам все время философствовать.. пошли бы в дурака порезались

Кот
17.08.2016, 23:39
Я говорю о Боге
Я понял.

редко встречаются роднульки и по принципам и взглядам в одном направлении , как открытка разрезанная и подбери половинку
По моим наблюдениям половинки совсем не обязаны жить по одним и тем же принципам и смотреть в одном направлении. Но они должны уважать принципы друг друга.

chillout права слова и поступки не всегда совпадают
А разве с этим кто-то спорил?

добавлено через 2 минуты
пошли бы в дурака порезались
У нас принципы!

Угрюмый
17.08.2016, 23:40
и охота вам все время философствовать.. пошли бы в дурака порезались

в дурака проиграть можно)

Просто Маша
17.08.2016, 23:45
По моим наблюдениям половинки совсем не обязаны жить по одним и тем же принципам и смотреть в одном направлении. Но они должны уважать принципы друг друга.
Вы, как всегда правы. :)
А разве с этим кто-то спорил?
__________________
Нет , я просто подчеркнула .:)

добавлено через 1 минуту
У нас принципы!
__________________
Ахах!
:kedylol:
Вот именно , мы их проявляем! :yeees!::thumbs_up::-*