PDA

Просмотр полной версии : Иерархические игры


Red
29.07.2015, 16:06
Люди всегда жили в иерархиях.

Первобытное стадо имело мужскую иерархию, которая формировалась по двум основаниям: возраст и физическая сила. Интеллект не является доминирующим признаком.

Самцы, внутри своего сообщества, делились на возрастные группы, и каждая группа образовывала свою мини-иерархию. Внутри этих групп происходила иерархическая борьба. В этой борьбе за доминирование действовали двумя основными способами:

1) Если самец обладал значительным количеством физической силы и собственной воли, он мог бороться за лидерство в одиночку (Николай Чалидзе);

2) Создание союза, члены которого продвигают своего лидера сначала внутри своей, а потом и в следующих.

Если удается занять лидирующую позицию во всей мужской иерархии, в этом случае образуется автократия. Если к власти приходит группа – геронтократия. Как только они добиваются власти, в силу вступают определенные законы:

1) Потребность остаться у власти как можно дольше;

2) Необходимость в помощнике (люди с невысокими личными качествами - «шестерки», достаточно коварные).

Идеальная система та, которая не зависит от смены доминанта.

Доминанты постоянно подавляют свою команду. Они, в свою очередь, отыгрываются на своих подчиненных. Они продолжают цепочку агрессивного поведения. Но, поскольку агрессия не исходит напрямую от доминанта, а от субдоминантов, подчиненные воспринимают как источник агрессии не доминанта, а своих субдоминантов.

Детеныши стада видят доминантов в своих отцах. Доминанты с удовольствием воспитывали детенышей, доминантов любили самки и самцы нижних уровней. Только субдоминанты чувствовали по отношению к ним подавленную агрессивность.

Доминант, по отношению к окружающим, выделяет агрессию и заставляет всех остальных находиться в состоянии постоянного ожидания и постоянного страха. В случае конфликта доминант, стараясь удержать свое положение, начинает демонстрировать свое недовольство. Если подчиненный демонстрирует свою готовность к подчинению, то доминант успокаивается и отдыхает.

У подчиненных по отношению к доминанту существует четыре формы поведения:

1) Безысходная ненависть;

2) Чистый страх;

3) Умиротворение;

4) Любовь к начальнику.

Каждому человеку, находящемуся в подчинении, присущ один из перечисленных факторов. Если человек тотально любит всех, стоящих выше него, либо всех тотально ненавидит, то в психологической программе этого человека произошел сбой. Подобная ситуация наиболее характерна для крайне авторитарных доминантов. Любовь к доминанту является одним из системообразующих факторов.




Как только доминант умирает, в подчиненном ему обществе происходит раскол. И вновь возникает четыре группы:

1) Люди, которые не были деформированы доминантом, они оценивают ушедшего лидера объективно;

2) Люди, которые любили доминанта;

3) Те, кого он лично обидел, тихонько радуются;

4) Они резко меняют свое поведение и начинают умышленно, резко и настойчиво ругать своего доминанта.

добавлено через 4 минуты
Человек формировался и развивался как слабо вооруженное животное. Мораль соответствует слабому хищнику, но современные средства технически делают человека сильным хищником.

Человек любит создавать самые разнообразные иерархии. Ранее, традиционные иерархии основывались на физической силе. В процессе культурного развития появились новые доминирующие признаки, и современное общество характеризуется разнообразием существующих иерархий с многообразием доминирующих признаков. У современного человека есть выбор: добиваться лидерства в традиционных иерархиях (встречая естественное сопротивление) или создать новую иерархию с новым доминирующим признаком (под себя). Редкие иерархии бывают замкнутыми. Если человек попадает в иерархию путем прохождения ступенек роста, это называется эволюция. Если врывается в иерархию и перестраивает ее – это революция. К революции можно отнести установление лидерства в традиционной иерархии нетрадиционными способами.

Лидеры в иерархии влияют на поведение остальных людей: 1) своей способностью подчинять людей и 2) истечением волевого суррогата. Встреча со значительным лицом возбуждает в человеке автоматизм иерархического роста. Отсюда пристрастие брать автографы, предметы, связанные с человеком, и т.д. Этот эффект часто используют политики, особенно накануне выборов. С развитием общества прямая демонстрация силы как знак своего доминирующего положения ушла в прошлое. Теперь начальники практически не прибегают к насилию.

Дробление иерархий и развитие общества привели к новым способам выражения своего доминирующего положения: 1) замедленная речь; 2) движения и поза; 3) в некоторых культурах – полнота. Конкретные способы зависят от характера человека, уровня его культуры и характера иерархии.

В высоких иерархиях одним из признаков высокого иерархического положения является вежливость. Считает, что она порождает ответную реакцию в виде равноправия или подчинения. Символами добровольного подчинения являются «любезные обороты» речи, поклоны, привычки вставать при появлении вышестоящего человека, и лица, относящие себя к высоким иерархиям, как правило, очень чувствительны к показным проявлениям вежливости. В низших иерархиях вежливость не считается чем-то приличным и чем-то обязательным. Напротив, она воспринимается как выражение покорности и слабости. В этом случае демонстрация грубости является демонстрацией своего высокого положения (эффект «вахтера» или «уборщицы).

В России грубость, хамство и мат не являются признаками невоспитанности, а являются следствием исторического развития России в 20 веке, когда к власти пришли представители из низших слоев.

В каждом человеке существуют врожденные и приобретенные автоматизмы:

1) Изоляционизм (противопоставление своей и нижестоящей иерархии через эпитеты «низкий», «грязный», «вонючий»);

2) Соперничество (борьба за статус; традиционные виды соперничества уходят в прошлое; выходы для волевой разрядки – спортивные состязания; компьютерные игры; ругань);

3) Стыд (стремление избегать ситуаций, которые могут существенно изменить иерархическое положение в худшую сторону; стыд – это стремление избегать чьего-либо присутствия во время совершения действий, требующих сосредоточения воли, потому что сосредоточение воли в данный момент затрудняет успешную защиту при неожиданном нападении);

4) Любовь (центры, отвечающие за эмоции – активны, рациональное поведение – пассивно; это кратковременное состояние двух психических расстройств: невроза назойливости и невроза навязчивого страха; характеризуется постоянным желанием думать о любимом человеке – до 95% процентов всего времени и страхом потерять любимого человека, не оправдать его ожиданий и т.д.; оба этих невроза заставляют человека совершать поступки, в т.ч. и жертвовать собой).

добавлено через 2 минуты
Я к чему все это....
А к тому, что как только в минисоциуме появляется новичок или группа новичков начинает отрабатываться сценарий иерархических игр.
И пока каждый из вновь прибыввших не займет устойчивое полодение в иерархии, игры будут продолжаться.

kvit
29.07.2015, 18:51
Я к чему все это....
А к тому, что как только в минисоциуме появляется новичок или группа новичков начинает отрабатываться сценарий иерархических игр.
И пока каждый из вновь прибыввших не займет устойчивое полодение в иерархии, игры будут продолжаться.

ну, мы, допустим, осознали этот факт

следующий шаг какой должен быть?

Тролль
29.07.2015, 18:54
ну, мы, допустим, осознали этот факт

следующий шаг какой должен быть?
Вся жизнь - игра.
Какой может быть шаг? Играем да и все.

kvit
29.07.2015, 18:59
Вся жизнь - игра.
Какой может быть шаг? Играем да и все.

не, ну мы так тему иерархических игр не раскроем...

пани Фрося
29.07.2015, 19:07
Низкая раскрываемость . Народ делиться на подгруппы несогласен . Предлагаю оставить 2 варианта : метростроевцы и субсиденты .

Искра
29.07.2015, 19:28
Низкая раскрываемость . Народ делиться на подгруппы несогласен . Предлагаю оставить 2 варианта : метростроевцы и субсиденты .

а мне куда? я и умная и красивая

пани Фрося
29.07.2015, 19:49
@Искра, проблема ... Между пролетариями и халявщиками такая пропасть , что умным и красивым нет места рядом ...

Red
29.07.2015, 20:11
ну, мы, допустим, осознали этот факт

следующий шаг какой должен быть?

Осознавание - это практически победа))
Когда ты понимаешь почему тебя начинает плющить от прихода новых лиц в твою среду, ты можешь управлять этим процессом.
Осознание дает понимание, что ты борешься за иллюзию, как вариант.
Или наоборот, твоя борьба приобретает четкие очертания.

добавлено через 8 минут
Вся жизнь - игра.
Какой может быть шаг? Играем да и все.

А зачем?
Ну вот нафига?

Ты думала почему во многих случаях новеньких не жалуют?
В школе, в институте. На новом месте работы...
Они представляют из себя потенциальную угрозу сложившейся иерархии .
И если какой-то из мини лидеров этого социума чувствует себя неуверенно, например, потому что занял это место , скажем не по рангу, то начинается агрессия.
Кстати, животные в этом вопросе ведут себя совершенно аналогично.
Вернее сказать, люди себя ведут аналогично животным.
Только животные проявляют реальную агрессию.
А люди, как правило, вербальную.
Цивилизация, то се..

Угрюмый
29.07.2015, 20:37
@Искра, проблема ... Между пролетариями и халявщиками такая пропасть , что умным и красивым нет места рядом ...
надо запомнить.)

Red
29.07.2015, 20:38
@Искра, проблема ... Между пролетариями и халявщиками такая пропасть....

А это не одно и тоже?

пани Фрося
29.07.2015, 20:44
@Барб, да вы что !!!!!!!!! )))))))))) Перис Хилтон с Сашенькой не смешивается и не взбалтывается !

Red
29.07.2015, 20:49
@Барб, да вы что !!!!!!!!! )))))))))) Перис Хилтон с Сашенькой не смешивается и не взбалтывается !

Отлично взбалтываются.
Пролетарии которые в 17 делали революцию по большей части были банальными маргиналами.

Угрюмый
29.07.2015, 20:50
Никогда сильно не ценил лидеров,
но все время трепетно относился к "серым кардиналам".
харизматиков можно менять туда - сюда штабелями,
мозги заменить сложно.

пани Фрося
29.07.2015, 20:54
@Барб, глубоко копаешь ))) Я на облегчёнке ))

Red
29.07.2015, 20:55
Никогда сильно не ценил лидеров,
но все время трепетно относился к "серым кардиналам".
харизматиков можно менять туда - сюда штабелями,
мозги заменить сложно.

Думаю, ты путаешь понятия.
Лидер и ''медийное лицо'' , это разные вещи.
Лидер тот, кто управляет.

А если по теме.
Очень прикольно наблюдать в мужском коллективе приход новичка.
За позами, за жестами...
Как тетерева на току))))

Щеки надуваются, грудь колесом, ноги расставляются на ширину плеч....
Ребята, это такой цирк!

Угрюмый
29.07.2015, 21:09
Думаю, ты путаешь понятия.
Лидер и ''медийное лицо'' , это разные вещи.
Лидер тот, кто управляет.

А если по теме.
Очень прикольно наблюдать в мужском коллективе приход новичка.
За позами, за жестами...
Как тетерева на току))))

Щеки надуваются, грудь колесом, ноги расставляются на ширину плеч....
Ребята, это такой цирк!
неа, я всегда любил тех, кто управляет лидером.
Лидер это связь между настоящим хозяином положения и управляемыми.
серый, невзрачный заместитель начальника отдела - вполне себе может рулить харизматичным начальником. а тот и не в курсах.

UMA
29.07.2015, 21:15
@Барб, а в женском коллективе как встречают новичка?)) Осматривают экипировку?)))

Red
29.07.2015, 21:17
неа, я всегда любил тех, кто управляет лидером.
Лидер это связь между настоящим хозяином положения и управляемыми.
серый, невзрачный заместитель начальника отдела - вполне
себе может рулить харизматичным начальником. а тот и не в курсах.

Не, ты опять путаешь понятия.
Лидер управляет.

Угрюмый
29.07.2015, 21:21
Не, ты опять путаешь понятия.
Лидер управляет.
ну значит у меня в голове имеется сильное разделение понятий.
лидер - Леонид Ильич.
управляет - Юрий Владимирович.

Red
29.07.2015, 21:24
@Барб, а в женском коллективе как встречают новичка?)) Осматривают экипировку?)))

А ты в следующий раз попробуй понаблюдать.
Наблюдать за такими играми очень увлекательное занятие.

Женщины ведут себя более скрытно по сравнению с мужчинами в этом плане.
Но спинки выпрямляют)))
Повышается громкость речи ''лидера'', он начинает группировать вокруг себя стайку из апологетов.
Заводится тема разговора о которой новичок не в курсе.
Про ''свое'''....идет процесс обособления.
Но такой, неявный.
А с целью показать '' стайку'', очертить границы ''круга''.

добавлено через 2 минуты
ну значит у меня в голове имеется сильное разделение понятий.
лидер - Леонид Ильич.
управляет - Юрий Владимирович.

Леонид Ильич был лидером в шестидесятые, когда он Хрущева пододвигал.
А в 80 - это был ходячий манекен.

kvit
29.07.2015, 21:34
А если по теме.
Очень прикольно наблюдать в мужском коллективе приход новичка.
За позами, за жестами...
Как тетерева на току))))

Щеки надуваются, грудь колесом, ноги расставляются на ширину плеч....
Ребята, это такой цирк!

ха, типа в женском по другому

не, там невербалика канеш другая, но не менее комичная

(а, уже ответили про женский коллефтиф)))

Угрюмый
29.07.2015, 21:50
А ты в следующий раз попробуй понаблюдать.
Наблюдать за такими играми очень увлекательное занятие.

Женщины ведут себя более скрытно по сравнению с мужчинами в этом плане.
Но спинки выпрямляют)))
Повышается громкость речи ''лидера'', он начинает группировать вокруг себя стайку из апологетов.
Заводится тема разговора о которой новичок не в курсе.
Про ''свое'''....идет процесс обособления.
Но такой, неявный.
А с целью показать '' стайку'', очертить границы ''круга''.

добавлено через 2 минуты


Рыжик, дык все мы родом из песочницы. Все мы вели себя в ней по разному, кто-то консалидировал вокруг себя детвору, чтоб новичку было сложно протиснуться в круг, кто-то делился игрушками. Это нормально и те и те - в чем то правы, а в чем то нет.
Вот ты меня все время критиковала за клонов.
Клон - между прочим, это и панацея еще и от того, чтоб не превратится в инете в обожравшуюся семак бабку на лавочке, в штыки воспринимающую каждую мимо идущую мини юбку.
и еще это возможность посмотреть на людей другим взглядом.
как-то на псиче - я клоном с 5 сообщениями вступил в словесную дуэль со старожилом с 20 тыщами постов за спиной.
Дальше внимательно - подлетает болонка с гордым званием "Старожил" под авиком и на 1001 посте (которые она за 2 недели настрочила), и заявляет - Я старожил и от лица старожилов хочу сказать, что со старожилами так нельзя)))
Рыжик, тыж знаешь, что я давно этот ресурс знаю.
Я все через призму этих знаний пропускаю.
короче - не парься)

Мила
29.07.2015, 22:18
Никогда сильно не ценил лидеров,
но все время трепетно относился к "серым кардиналам".
харизматиков можно менять туда - сюда штабелями,
мозги заменить сложно.Том, вы сейчас говорите словно один из множества администраторов, сайт которого не удался и рухнул:

У Вас большое будущее, паразитировать на слабостях близких и продавать своих, ради продолжения возможности паразитировать на тех, кто доверяет Вам.


И ещё.. Разорвать отношения с любым человеком можно, сделать это очень легко, а вот вернуть его расположение уже невозможно. Не забывайте:

Разбросавши шипы, не ходите босым.

добавлено через 1 минуту
Игрища такие я уже имела *возможность* наблюдать.. Ну.. Да.. Иерархия.. А ведь форум очень гостеприимен. И тут никто никому не угрожает, не хамит, не дерзит.) Общение даётся легко и непринуждённо, было бы ваше желание!

Угрюмый
29.07.2015, 22:24
Том, вы сейчас говорите словно один из множества администраторов, сайт которого не удался и рухнул:

У Вас большое будущее, паразитировать на слабостях близких и продавать своих, ради продолжения возможности паразитировать на тех, кто доверяет Вам.



а почему тут всем так хочется поговорить обо мне? и говоря - навешивать на меня, чего то свое?
Я люблю Меньшикова при Петре, Потемкина при Екатерине,
Берию при Сталине. Вы сейчас о чем?
Какие близкие, какие администраторы сайтов и тд.?

Red
29.07.2015, 22:26
Каждый видит в теме отражение своих убеждений.
Очень интересно это наблюдать.
Да.

добавлено через 28 секунд
а почему тут всем так хочется поговорить обо мне? и говоря - навешивать на меня, чего то свое?
Я люблю Меньшикова при Петре, Потемкина при Екатерине,
Берию при Сталине. Вы сейчас о чем?
Какие близкие, какие администраторы сайтов и тд.?
Бггг)))

Тролль
29.07.2015, 23:27
А зачем?
Ну вот нафига?

Ты думала почему во многих случаях новеньких не жалуют?
В школе, в институте. На новом месте работы...
Они представляют из себя потенциальную угрозу сложившейся иерархии .
И если какой-то из мини лидеров этого социума чувствует себя неуверенно, например, потому что занял это место , скажем не по рангу, то начинается агрессия.
Фильм "Чучело", например. Но это не везде, думаю.
Возьми форум, есть здесь место этому? Это же тоже определенный микромир социума.

Red
29.07.2015, 23:31
Фильм "Чучело", например. Но это не везде, думаю.
Возьми форум, есть здесь место этому? Это же тоже определенный микромир социума.

Эээээ..везде.
Увы, закон природы.
Только само действие зависит от многих факторов.
Где-то это сглажено в силу личностных особенностей и микромира, где-то нет.

Корни уходят в инстинкты.
Тот , который отвечает за это действо, носит громкое название - доминирование)))

Тролль
29.07.2015, 23:36
И все же, закон природы или нет, но все же амбициозность мне кажется имеет здесь какое-то место.
А это приобретенное качество.

Red
29.07.2015, 23:38
И все же, закон природы или нет, но все же амбициозность мне кажется имеет здесь какое-то место.
А это приобретенное качество.

Конечно, имеет.
Это следствие инстинкта доминирования.
Но насколько оно ( амбициозность) выражено у человека будет зависеть от многих факторов.
От воспитания, среды обитания , от внешних раздражителей.....и от целей и задач.

Угрюмый
29.07.2015, 23:47
Эээээ..везде.

Корни уходят в инстинкты.
Тот , который отвечает за это действо, носит громкое название - доминирование)))
доминанты доминировали, доминировали, да не выдоминировали.
Нас хватает? Или прошвырнуться по местным тавернам в поисках корсаров скучающих по знатному абордажу.
Рыжик, ты чо тут так народ до запугала?
Что они двух мирных путешественников за "черную Жемчужину" приняли)

Red
29.07.2015, 23:50
доминанты доминировали, доминировали, да не выдоминировали.
Нас хватает? Или прошвырнуться по местным тавернам в поисках корсаров скучающих по знатному абордажу.
Рыжик, ты чо тут так народ до запугала?
Что они двух мирных путешественников за "черную Жемчужину" приняли)

Бггг.
Карма у меня такая.
ХаризЬма так прет ( ну чо-то точно прет) , что народ с елок падает.

Степлер
30.07.2015, 01:12
Бггг.
Карма у меня такая.
ХаризЬма так прет ( ну чо-то точно прет) , что народ с елок падает.

Я нормально на своей ёлке восседаю... ))))))) Люблю, когда у человека есть чёткая позиция. )))

Мила
30.07.2015, 02:19
а почему тут всем так хочется поговорить обо мне?
Не знаю, может потому что котиков тут любят и кошечек тоже.)) А вот вся остальная импровизация меня почему то ставит в тупик. Я даж не знаю что сказать.. Не ожидала такой остроты восприятия, да ещё и в таком свете. Не, я про Берию и Сталина даже и думать не думала.. И про Меньшикова тоже)

добавлено через 2 минуты
они двух мирных путешественников за "черную Жемчужину" приняли)
Я не напугана.)

Red
25.10.2015, 12:18
Продолжение темы.

Об иерархических играх.
Дети (особенно мальчики) начинают устанавливать между собой иерархические отношения в первые годы жизни; позднее они начинают играть в иерархические игры, а в 7-15 лет образуют между собой жесткую пирамидальную структуру соподчинения. Если этим процессом не управлять, борьба за власть в группах подростков принимает жестокие формы, зачастую криминальные.

Склонность играть в эти игры, к сожалению, не проходит с возрастом. Более того, некоторые люди играют в них до старости, это становится смыслом их жизни. Причем играют всерьез и включают в игру и нас с вами, и общество, и государство, и весь мир.

Турнирная таблица. В группе животных, например в стае голубей, после того, как отношения между ними выяснились в стычках, быстро устанавливаются отношения доминирования - подчинения и число и яростность стычек снижается. Сначала голуби проводят нечто вроде спортивного первенства, снова и снова пробуя выиграть стычки у каждого противника. Преобладание побед над поражениями они ощущают как свое превосходство над другим голубем, а обратное соотношение - как превосходство противника над собой. Положение голубей в таблице не остается постоянным, ведь спонтанно возникающая в каждом агрессия побуждает его время от времени кого-нибудь клюнуть или отразить чужой клевок. Обычно объективная разница в силе между наиболее агрессивными голубями незначительна, но субъективно для них она очень важна. Точно так же разницу в силе игры между Каспаровым и Карповым специалисты по шахматам оценивают как минимальную, но психологический отрыв шахматиста, который занял первое место в турнире, от отставшего на очко - огромный.

В территориальном конфликте самцов каменки-плясуньи выигрывает тот, кому принадлежит участок, потому что агрессор знает свою неправоту, а хозяин не заторможен моральным запретом. Померившиеся ростом, самцы встают параллельно друг другу, трясут хвостами и кричат. Наконец, агрессор принимает позу преуменьшения себя и умиротворения, а хозяин - позу превосходства и торжества победы.

Доминантность - это “настырность”. Победа в стычках достается необязательно тому, кто сильнее. Она достается тому, кто активно агрессивен: любит навязывать конфликт, много и умело угрожает, а сам сравнительно легко выдерживает чужие угрозы и быстро оправляется после поражения. В школе такого парня считают настырным. Ему уступают отчасти потому, что “не охота связываться”. Мы должны ясно понимать эту особенность доминирования.

Образование иерархической пирамиды. Обратимся к голубям. Если в группе их мало, между ними установится ряд соподчинения. Побеждающий всех голубь будет доминантом, ниже расположится субдоминант и так далее, до самого низшего ранга. Время от времени доминант клюнет субдоминанта (из-за спонтанной вспышки агрессии), тот переадресует агрессию стоящему ниже на иерархической лестнице, и агрессия дойдет до голубя, которому клевать некого, и он переадресует ее земле. По цепочке как бы пробежал сигнал. Он ничего не сообщил, просто подтвердил иерархию. Но по этой же цепи можно послать и команду. Например, если взлетит доминант, то за ним и остальные. А можно посылать и очень сложные команды, как это происходит у людей.

Теперь возьмем группу побольше. Наверху ее опять доминант, но субдоминантом уже может оказаться не один, а два или три. Каждый из них пасует перед доминантом и не боится остальных голубей, кроме двух субдоминантов.над которыми не удается добиться ощутимого перевеса. Под субдоминантами может быть еще большее число голубей. Так образуется иерархическая пирамида. Ее нижний слой составляют голуби, пасующие перед всеми. Это “подонки”. Их, конечно, очень жалко, но затюканная жизнь сделала их малоприятными. В них накоплена большая нереализованная агрессивность, скрываемая заискивающим поведением перед вышестоящими голубями.

Группа предоставленных самим себе людей собирается в подобную иерархическую пирамиду. Это закон природы, и противостоять ему нельзя. Можно лишь заменить самосборку на зоологическом уровне построением, основанным на разумных правилах. Кто на вершине пирамиды! Этологов очень интересовало, что за личности образуют вершину пирамиды. Оказалось, что, помимо агрессивности, способности легко выдерживать чужой прессинг и быстро оправляться от поражения, все остальные качества могут быть у доминанта любыми. Он может быть и сильным физически, и слабым; и злопамятным, и отходчивым; и сообразительным, и туповатым; и заботиться о возглавляемой им группе, и быть к ней равнодушным. Способность же выдерживать прессинг не всегда врожденная, зачастую она связана с удачными обстоятельствами.

Легко изучать иерархию на молодых петухах, которые очень агрессивны и устанавливают иерархию очень быстро. В одной работе самого жалкого из забитых петушков из каждой группы ловили, приклеивали ему на голову огромный красный гребень из поролона - символ высокого иерархического ранга - и пускали обратно в загон. Петушок не знает, что у него на голове, и поначалу ведет себя по-прежнему забито. Но подбегающие клюнуть его петушки, видя огромный гребень, пасуют. Раз за разом обнаруживая их неуверенность, петушок надувается, поднимает голову, выпячивает грудь и шаг за шагом восходит на вершину иерархической лестницы без чьего-либо сопротивления. Пройдет несколько дней, снимут с него гребень, и он скатится на дно пирамиды.

В сходных опытах естественным доминантам заклеивали пластырем их прекрасные гребни, и, невзирая на все свои качества, они оказывались на дне. Петухи, “назначенные” экспериментаторами в доминанты со дна, оказываются более жестоки, чем естественные доминанты, так как они трусливее и поэтому больше терроризируют подчиненных. Изменяя у доминантного петуха размер гребня, можно дозированно менять полноту его власти. Оказалось, что чем больше экспериментаторы дают ему власти, тем агрессивнее он себя ведет и тем больше тиранит подчиненных. Если же гребень не дает власти и петух вынужден отражать атаки субдоминантов, обстановка в группе самая спокойная. Некогда было сказано: “власть портит человека; абсолютная власть портит его абсолютно”. Подбирая гребни по размеру, подобно числу звезд на погонах, можно за неделю построить модель армейской структуры (или церковной иерархии) и смоделировать ее эволюцию при тех или иных заданных построениях и качествах назначаемых “офицеров”. Много чего такого знают и умеют этологи в изучении власти, что сделало запрещение этологии в тоталитарных обществах любого типа неизбежным. Нацисты и коммунисты не потому преследовали этологию, что этологи человеконенавистники, а потому, что они безжалостно анатомировали механизм возникновения тоталитаризма. Неужели, “кто палку взял, тот и капрал”? К сожалению, это так. Верить в то, что тот, кто сам захотел власти над нами, делает это для нашей пользы, или утверждать, что нам безразлично, кто придет к власти,- недопустимая роскошь. Иерархическое построение людских группировок неизбежно, ибо никаких иных врожденных программ в этой области у нас нет, и мы с этим ничего поделать не можем (вспомните: “нет программы - нет сколько-нибудь эффективного поведения”). Всякий раз, когда мы хотим создать порядок в группе, начиная с двух человек (например, пилотов или космонавтов), мы одного назначаем старшим, т. е. всегда берем за основу принцип соподчинения.

добавлено через 12 минут
Доминантность в психологии по Кеттеллу
Доминантность – это черта характера, которая проявляется в стремлении и способности постоянно занимать в любой группе важное, главенствующее положение, и при этом влиять на других людей, диктовать свою волю.
В психологическом тесте Кеттела доминантность характеризуется такими дополнительными свойствами, как самостоятельность, настойчивость, напористость, независимость, упрямство, своенравие, а в некоторых случаях и агрессивность, конфликтность, жажда восхищения, отказ от признания власти, авторитарное поведение, бунтарство. Именно во всех этих свойствах и их совокупности и кроется склонность к доминантности.
Доминантную личность легко узнать – это талантливые руководители, предприниматели, правители, люди с незаурядными организаторскими способностями. Нельзя говорить о том, что любой доминантный человек жесток или пытается подавить чужую волю – эти черты являются крайностью.