Вход

Просмотр полной версии : Теория разбитых стекол


Leona
18.07.2015, 22:41
Согласно данной теории, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется.
Иными словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах. В результате возникающей цепной реакции «приличный» городской район может быстро превратиться в клоаку, где людям страшно выходить на улицу.
Теория о том, что беспорядок распространяется как эпидемия, была сформулирована в 1982 году Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом (J. Q. Wilson, G. L. Kelling. Broken windows).

Нидерландские ученые провели серию экспериментов, которые показали, что люди чаще нарушают принятые нормы поведения, когда видят, что другие тоже так поступают. При этом «дурной пример» трактуется широко: видя, что нарушается одно из принятых правил, люди позволяют себе нарушать и другие нормы, а чувство безнаказанности посылает «сигнал», призывающий к более опасным преступлениям

Простые опыты (если интересно - я их запощу попозже) показывают: нарушение общественных норм может нарастать, как снежный ком, и бороться нужно с самыми первыми проявлениями. Антиобщественное поведение может быстро стать привычным для многих, и тогда система начнет поддерживать сама себя. И каждый из нас должен иметь в виду: бросая на газон банку из-под газировки или выводя на стене неприличное слово, мы способствуем росту преступности и преумножению всеобщего свинства.

..как думаете - работает ли эта теория абсолютно везде, в любом пространстве?...

Мила
18.07.2015, 22:56
..как думаете - работает ли эта теория абсолютно везде, в любом пространстве?...
Работает. И ещё как!) *Почему ему можно, а мне нет? Я что хуже него?* - начинает вести себя так же. А то и наглее и хуже.

Leona
18.07.2015, 23:03
Опыт намбер ван.

Первый эксперимент провели на велопарковке у магазина. Убрали все урны и повесили на рули велосипедов рекламные листовки. Получается, что люди могли забрать листовку с собой или выбросить прямо на улице. Важно, что сначала стена магазина была чистой — стоял знак, запрещающий на ней рисовать. Из 77 велосипедистов лишь 25 повели себя некультурно — это 33% от общего числа.
Затем эксперимент повторили, при такой же погоде и в то же время дня, но стену размалевали бессодержательными рисунками. На этот раз намусорило уже 69% велосипедистов.
Таким образом, нарушение запрета рисовать на стенах оказалось серьезным стимулом, который провоцировал людей нарушать другое правило — не сорить на улицах.


Параллельно про Нью Йорк.
В середине 1980-х в нью-йоркском метрополитене поменялось руководство. Новый директор Дэвид Ганн начал работу с борьбы против граффити. Нельзя сказать, что вся городская общественность обрадовалась идее: «Парень, займись серьезными вопросами — техническими проблемами, пожарной безопасностью, преступностью. Не трать наши деньги на ерунду!». Но Ганн был настойчив:
«Граффити — это символ краха системы. Если начинать процесс перестройки организации, то первой должна стать победа над граффити. Не выиграв этой битвы, никакие реформы не состоятся. Мы готовы внедрить новые поезда стоимостью в 10 млн. долларов каждый, но если мы не защитим их от вандализма — известно, что получится. Они продержатся один день, а потом их изуродуют».
«У нас было депо в Гарлеме, где вагоны стояли ночью, — рассказывал он. — В первую же ночь явились тинейджеры и заляпали стены вагонов белой краской. На следующую ночь, когда краска высохла, они пришли и обвели контуры, а через сутки все это раскрашивали. То есть они трудились 3 ночи. Мы ждали, когда они закончат свою «работу». Потом мы взяли валики и все закрасили. Парни расстроились до слез, но все было закрашено снизу доверху. Это было наше послание для них: «Хотите потратить 3 ночи на то, чтобы обезобразить поезд? Давайте. Но этого никто не увидит».

добавлено через 3 минуты
кароч...любой бардак начинается с безнаказанности....

причем наказание - это не обязательно прям наручники, турьма, баланда...

Snegurochka
18.07.2015, 23:37
показательные примеры

Leona
18.07.2015, 23:44
Второй эксперимент должен был показать, справедлива ли теория разбитых окон только для общепринятых норм или распространяется и на локальные правила, установленные для какой-то конкретной ситуации или места.
Исследователи перегородили главный вход на автомобильную парковку забором, в котором оставили широкую щель. Рядом с ней повесили знак «Вход воспрещен, обход в 200 м справа» и табличку «Запрещается пристегивать велосипеды к забору». Опыт опять проводили в двух вариантах: «порядок соблюден» и «порядок нарушен».
В первом случае в метре от забора стояли четыре велосипеда, явно к нему не пристегнутые. Во втором случае те же велосипеды пристегнули к забору. Результат снова оказался положительным: в ситуации «порядок соблюден» в дырку пролезли только 27% автовладельцев, а в ситуации «порядок нарушен» — целых 82%.

добавлено через 3 минуты
в общем...получается что человек - это просто..ну обезьяна какая-то...
все побежали - и я побежал...

Snegurochka
18.07.2015, 23:46
в общем...получается что человек - это просто..ну обезьяна какая-то...
все побежали - и я побежал...
стадное чувство.

Leona
18.07.2015, 23:47
...и стекла, получается, ни при чем...

Зимняя вишня
19.07.2015, 00:13
Иными словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах.
А как охарактеризовать сей поступок -
Ограбление банкомата в Госдуме могли совершить сами депутаты
В ночь на четверг, 23 октября 2014г, на Охотном ряду была совершена попытка
ограбления депутатского банкомата, стоявшего на 12 этаже нового здания Госдумы
(того, вход в которое находится в Георгиевском переулке).
Об этом сообщил депутат от «Единой России» Александр Сидякин,
поместивший фото пострадавшего
банкомата «Сбербанка» в своем твиттере.

https://f5.s.qip.ru/56TNY0fz.jpg

Есть подозрение, что злополучный банкомат пытались вскрыть свои же.
Дело в том, что в Госдуме действует строгий пропускной режим — посетители отмечаются
не только на входе, но и на выходе.
То есть затеряться в здании и остаться там на ночь посторонний не может по определению.
Если, конечно, охрана не допустит халатности.
Ну а то, что банкомат недовскрыли, неудивительно.
Навык получения депутатской зарплаты никак не влияет на практические навыки взломщика.
Хотя что-то общее в этом есть...

Leona
19.07.2015, 00:17
@Зимняя вишня, это, наверно, к другой теории....вскрытых банков...

но...ведь в Думе ходят не только депутаты...там есть охранники, буфетчики, уборщики...и так далее
разве нет?

Зимняя вишня
19.07.2015, 00:29
но...ведь в Думе ходят не только депутаты...там есть охранники, буфетчики, уборщики...и так далее
разве нет?
Есть, но находится на этажах им запрещено. Только на рабочих местах, чтобы подняться на этаж выше для них целая проблема. Мало того там сТолько видео камер! А потерять такую работу из-за вскрытия банки грозит печальными санкциями. Никто не возьмет на работу с таким казусом.

Согласно данной теории, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется.
Банка тоже что и стекло, но тот кто покусился не только ничего не восстановил, но и продолжает пополнять ряды «законо-вершителей» не в ущерб себе любимом.

Leona
19.07.2015, 01:21
@Зимняя вишня, так если там столько камер - взламывателя нашли?...

Если бы
19.07.2015, 16:12
..как думаете - работает ли эта теория абсолютно везде, в любом пространстве?...
Нет.
кароч...любой бардак начинается с безнаказанности....
Гораздо раньше и с другого он начинается...

https://www.youtube.com/watch?v=SJ6gJ3nU6jQ

Leona
19.07.2015, 16:19
@Если бы, аргументируйте) первое

и второе....стадное чувство (вместе с той самой обезьяной) - оно у нас где?.. в каком месте?..

Если бы
19.07.2015, 16:32
Если бы, аргументируйте) первое
Что именно аргументировать? Что теория "работает" не везде и не всегда? Я могу только за себя говорить, потому как экспериментов над людьми не проводила, результатов не получала, проценты не вычисляла. Но лично я не бросила бы рекламку на асфальт, даже если бы увидела изрисованную стену. Я в своих поступках ориентируюсь на свою систему ценностей, а не шпаны из подворотни, пачкающую стену и она у меня достаточно основательно сформирована, поэтому спонтанно и легко изменить своим принципам я не смогу.
и второе....стадное чувство (вместе с той самой обезьяной) - оно у нас где?.. в каком месте?..
Ты про конформность? Так она у всех разная и зависит от ряда факторов. Таких, к примеру, как возраст человека (дети более конформны, нежели взрослые), пола (женщины конформней, нежели мужчины), умения принимать решение, нести ответственность и т.д.

Red
19.07.2015, 16:32
@Если бы, аргументируйте) первое

Сорри, что отвечаю за ''Если бы''.
Но профессор Преображенский уже все аргументировал.

Leona
19.07.2015, 16:38
Что именно аргументировать? Что теория "работает" не везде и не всегда? Я могу только за себя говорить, потому как экспериментов над людьми не проводила, результатов не получала, проценты не вычисляла. Но лично я не бросила бы рекламку на асфальт, даже если бы увидела изрисованную стену. Я в своих поступках ориентируюсь на свою систему ценностей, а не шпаны из подворотни, пачкающую стену и она у меня достаточно основательно сформирована, поэтому спонтанно и легко изменить своим принципам я не смогу.

Ты про конформность? Так она у всех разная и зависит от ряда факторов. Таких, к примеру, как возраст человека (дети более конформны, нежели взрослые), пола (женщины конформней, нежели мужчины), умения принимать решение, нести ответственность и т.д.
разумеется, не все
в теории и не сказано о всех.... там прОценты указаны)

а я приведу таки пример....
не замечали - сидят люди, беседуют культурно...неважно в каком пространстве.....один бросит какойнить бумажку на пол коммент...неочень приличный и...понеслось...определенный процент людей может ему последовать.....а что - ему можно, почему мне низзя?....

а профессор... говорил несколько о другом....

Если бы
19.07.2015, 16:47
разумеется, не все
в теории и не сказано о всех....
В теории, может, и не сказано, но в твоем вопросе стартового поста были слова "абсолютно везде". Я лишь отвечала на заданный вопрос.
не замечали - сидят люди, беседуют культурно...неважно в каком пространстве.....один бросит какойнить бумажку на пол коммент...неочень приличный и...понеслось...определенный процент людей может ему последовать.....а что - ему можно, почему мне низзя?....
Я лишь замечала, что общество не идеально. В нем есть воспитанные и невоспитанные люди; есть как сторонники высказывания "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят", так и его противники.
а профессор... говорил несколько о другом....
Всё о том же.

Leona
19.07.2015, 16:50
В теории, может, и не сказано, но в твоем вопросе стартового поста были слова "абсолютно везде". Я лишь отвечала на заданный вопрос.

Я лишь замечала, что общество не идеально. В нем есть воспитанные и невоспитанные люди; есть как сторонники высказывания "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят", так и его противники.

Всё о том же.

я с этим высказыванием согласна
и ты ведь сама говоришь что общество не идеально

то есть, считаешь, что наказание бесполезно?...

Red
19.07.2015, 16:51
разумеется, не все
в теории и не сказано о всех.... там прОценты указаны)

а я приведу таки пример....
не замечали - сидят люди, беседуют культурно...неважно в каком пространстве.....один бросит какойнить бумажку на пол коммент...неочень приличный и...понеслось...определенный процент людей может ему последовать.....а что - ему можно, почему мне низзя?....

а профессор... говорил несколько о другом....

Только что наблюдала ситуацию.

Ехала по стандартному маршруту к супермаркету , нужно было развернуться.
Обычный разворот к маркету, чуть дальше.
Подъехала к развилке и наблюдаю, что несколько машин разворачиваются на пятачке.
За ними еще штук пять начинают разворот.
И за ними начинает двигаться весь поток.
Я точно знаю, что разворота здесь нет.
Поэтому проезжаю чуть дальше ( метров двадцать) и разворачиваюсь как положено.
И что интересно, несколько машин за мной начинают делать тоже самое.

Вопрос в собственной позиции и ценностях.
Если ценности группы выше собственных ценностей, то человек пойдет на поводу.
Если собственные убеждения для человека важнее, чем принадлежность к группе ( иногда даже виртуальная принадлежность , не в смысле интернета , сети, а в смысле иллюзорная) то человек поступит так как считает правильным он сам.

Leona
19.07.2015, 16:57
Только что наблюдала ситуацию.

Ехала по стандартному маршруту к супермаркету , нужно было развернуться.
Обычный разворот к маркету, чуть дальше.
Подъехала к развилке и наблюдаю, что несколько машин разворачиваются на пятачке.
За ними еще штук пять начинают разворот.
И за ними начинает двигаться весь поток.
Я точно знаю, что разворота здесь нет.
Поэтому проезжаю чуть дальше ( метров двадцать) и разворачиваюсь как положено.
И что интересно, несколько машин за мной начинают делать тоже самое.
сам.

во... я как раз об этом...
и все дело всего лишь в процентах тех и тех...

Red
19.07.2015, 17:02
Конфо́рмность*— изменение в поведении или мнении человека под влиянием реального или воображаемого давления со стороны другого человека или группы людей[1]. Зачастую в качестве синонима используется также слово конформизм (от позднелат.*conformis*— «подобный», «сообразный»). Но последнее в обыденном языке означает приспособленчество, приобретая негативный оттенок, а в политике конформизм является символом соглашательства и примиренчества[2]. Поэтому в социальной психологии разводят эти два понятия, определяя конформность как чисто психологическую характеристику позиции индивида относительно позиции группы, принятие или отвержение им определенного стандарта, мнения, свойственного группе, меру подчинения индивида групповому давлению[2]. Причём давление может исходить как от конкретного человека или малой группы, так и со стороны общества в целом.(с)



Конформность сама по себе неплохое качество.
Это способность в том числе адаптироваться в группе.
Вопрос в степени конформности.

Если бы
19.07.2015, 17:03
и ты ведь сама говоришь что общество не идеально
Да. Отчасти это и объясняет результаты проводимых опытов.
то есть, считаешь, что наказание бесполезно?...
Считаю, что оно в некоторых случаях малоэффективно. Вон, к примеру, граффитчиков поездов не наказывали, но урок они получили. А еще их можно привлекать для росписи каких-нибудь стен на законных основаниях.

Red
19.07.2015, 17:03
Философ-неофрейдист Эрих Фромм уделил большое внимание тому, что он назвал автоматизирующей ролью конформизма (англ.*automation conformity).

Конформизм, по его мнению, является широко распространённой в современном обществе защитной формой поведения*— человек, использующий конформизм, перестает быть самим собой, полностью усваивает тот тип личности, который ему предлагают модели культуры, и полностью становится таким, как другие, и каким они его ожидают увидеть.

Фромм считает, что это позволяет человеку не испытывать чувства одиночества и тревожности, однако ему приходится расплачиваться за это потерей своего «Я».[6]

Ночной Гость
19.07.2015, 17:24
в общем...получается что человек - это просто..ну обезьяна какая-то...
все побежали - и я побежал...
стадное чувство.
Я про это даже тему создал:
https://realax.ru/showthread.php?t=10671

Но меня волнует не столько стадный инкстинт, сколько тупость тех, кто этому эффекту подвержен. Своей головы совсем нет.

Если бы
19.07.2015, 17:44
Предлагаю для эксперимента с велосипедами, стеной и рекламками пригласить группу дворников. И сравнить результат с уже имеющимся. :D

Котофеич
19.07.2015, 17:47
ещё Булгаков сказал...."Разруха начинается в головах."....по моему лучше и не скажешь...

Leona
19.07.2015, 17:53
В четвертом и пятом экспериментах людей провоцировали на мелкую кражу. Из почтового ящика торчал конверт с прозрачным окошком, из которого виднелась купюра в 5 евро. Экспериментаторы следили за проходящими мимо людьми, подсчитывая число краж. В ситуации «порядок соблюден» почтовый ящик был чистый, и мусора вокруг не было. В ситуации «порядок нарушен» либо ящик был разрисован бессмысленными граффити, либо кругом валялся мусор. Результаты и на этот раз получились весьма убедительные.
В ситуации «порядок соблюден» только 13% прохожих присвоили соблазнительный конверт. Однако из разрисованного ящика конверт украли 27% прохожих, а разбросанный мусор спровоцировал на кражу 25% людей.

Ночной Гость
19.07.2015, 18:00
В четвертом и пятом экспериментах людей провоцировали на мелкую кражу. Из почтового ящика торчал конверт с прозрачным окошком, из которого виднелась купюра в 5 евро.
Даже в Библии написано: Не вводи в искушение )))

Sunny
19.07.2015, 18:03
стадное чувство (вместе с той самой обезьяной) - оно у нас где?.. в каком месте?..
Оно заложено в нас на генетическом уровне - человек это общественное существо, практически не способное выжить в одиночку, поэтому все стадные и стайные принципы нам очень интуитивно близки и понятны. Даже тем кто утверждает, что он не такой). Вы можете из принципа не бросить бумажку вслед за всеми, потому что мелочь, а приятно осознавать себя культурным, но оказавшись в толпе или в критических обстоятельствах (пожар, обстрел, землетрясение, война, революция, нападение диких зверей) поддадитесь инстинктам и вольетесь во всеобщую панику, суету и не заметите потерянных детей, беспомощных стариков и затоптанных толпой. Да и в обычных обстоятельствах, да бумажку то ты не бросил, но запарковался в запрещенном месте, потому что все паркуются, купил айфон, потому что все уже давно купили, надел узкие джинсы, потому что широкие уже никто не носит, а собака твоя пачкает где попало, потому что другие тоже не бегают за своими с пакетиками. Не обманывайтесь, все это у нас внутри, глубоко и прочно. Мы стадо, нравится нам это или нет.

Leona
19.07.2015, 18:04
социолог Глэдуэлл, занимающийся так называемыми "социальными эпидемиями", комментировал эту теорию так -
«Разбитые окна» — это детище криминалистов Уилсона и Келлинга. Они утверждали, что преступность — это неизбежный результат отсутствия порядка. Если окно разбито и не застеклено, то проходящие мимо решают, что всем наплевать и никто ни за что не отвечает. Вскоре будут разбиты и другие окна, и чувство безнаказанности распространится на всю улицу, посылая сигнал всей округе. Сигнал, призывающий к более серьезным преступлениям».
он считает, что человек нарушает закон не только (и даже не столько) из-за плохой наследственности или неправильного воспитания. Огромное значение на него оказывает то, что он видит вокруг
..бытие определяет сознание..

Ночной Гость
19.07.2015, 18:07
Оно заложено в нас на генетическом уровне - человек это общественное существо, практически не способное выжить в одиночку, поэтому все стадные и стайные принципы нам очень интуитивно близки и понятны. Даже тем кто утверждает, что он не такой). Вы можете из принципа не бросить бумажку вслед за всеми, потому что мелочь, а приятно осознавать себя культурным, но оказавшись в толпе или в критических обстоятельствах (пожар, обстрел, землетрясение, война, революция, нападение диких зверей) поддадитесь инстинктам и вольетесь во всеобщую панику, суету и не заметите потерянных детей, беспомощных стариков и затоптанных толпой. Да и в обычных обстоятельствах, да бумажку то ты не бросил, но запарковался в запрещенном месте, потому что все паркуются, купил айфон, потому что все уже давно купили, надел узкие джинсы, потому что широкие уже никто не носит, а собака твоя пачкает где попало, потому что другие тоже не бегают за своими с пакетиками. Не обманывайтесь, все это у нас внутри, глубоко и прочно. Мы стадо, нравится нам это или нет.
Не согласен ни с одним из твоих слов. Мало того, могу утвеждать с точностью до наоборот. По каждому твоему примеру.

Manuel
19.07.2015, 18:08
Единственное, чем человек отличается от животного - это наличием совести.

Даже разум - всего лишь атрибут более эволюционировавшего животного.

Ночной Гость
19.07.2015, 18:13
Мне достаточно часто приходится "работать" с толпой, и я прекрасно знаю, как она себя ведёт. Достаточно нескольким людям начать что либо делать или выкрикивать, как чуть ли не моментально, это начинают делать все поголовно. Потому, ВСЕГДА, если вижу группу людей, что либо делающих, даже если они будут убегать от пожара, я задам себе вопрос: А правильно ли они делают, туда ли они бегут?

Искра
19.07.2015, 18:14
Единственное, чем человек отличается от животного - это наличием совести.

Даже разум - всего лишь атрибут более эволюционировавшего животного.

ты не прав. Мы единственные, кто различает десять миллионов цветов)))

Leona
19.07.2015, 18:15
Единственное, чем человек отличается от животного - это наличием совести.

Даже разум - всего лишь атрибут более эволюционировавшего животного.

и даже совесть просыпается не у всех...

Manuel
19.07.2015, 18:16
@Искра, мне на 14 дюймовом мониторе лет 15 назад хватало и 256 цветов !:angry:

Искра
19.07.2015, 18:19
@Искра, мне на 14 дюймовом мониторе лет 15 назад хватало и 256 цветов !:angry:

ну дальтоники, они такие)))пятьдесят оттенков серого гыгы

Manuel
19.07.2015, 18:21
@Leona, я бы назвал наличие совести следующей ступенью эволюции - человек осознающий.

Совесть - это инструмент сдерживания своего же животного Эго. На это сбособен лишь качественно новый вид человека, который не будет отнимать последнего барана у другого, лишь бы стать обладателем самой большой отары.
:hihi:

Red
19.07.2015, 18:53
Оно заложено в нас на генетическом уровне - человек это общественное существо, практически не способное выжить в одиночку, поэтому все стадные и стайные принципы нам очень интуитивно близки и понятны. Даже тем кто утверждает, что он не такой). Вы можете из принципа не бросить бумажку вслед за всеми, потому что мелочь, а приятно осознавать себя культурным, но оказавшись в толпе или в критических обстоятельствах (пожар, обстрел, землетрясение, война, революция, нападение диких зверей) поддадитесь инстинктам и вольетесь во всеобщую панику, суету и не заметите потерянных детей, беспомощных стариков и затоптанных толпой. .

То, что заложено, это да.
Но человек-таки существо разумное и способен принимать решения и в критических ситуациях.
Особенно, если его к ним готовили , или благодаря личностным особенностям.
Так что совершенно несогласна с тем, что в момент всеобщей паники все абсолютно начнут действовать по схеме толпы.

Мне пришлось находиться в момент паники толпы в метро.
И я совершенно точно знаю, как это бывает.
Было два встречных потока людей в узком переходе метро.
Толпу начало раскачивать и шарахать от стенке к стенке.
Люди кричали, некоторых толпа просто ''впечатывала'' в стену при раскачивании.
Но нашлись люди, которые совершенно спокойно начали постепенно смещаться в центр потока, чтобы не быть размазанными о стены.
Навыки действий при панике есть у многих.
Так что говорить, что все начнут в буквальном смысле бежать по головам, это ошибка.
Хотя скорее всего таких людей будет большинство.

Умение действовать в критических ситуациях - это личностные особенности (умение сохранять хладнокровие , принимать решения и действовать) и навыки.

добавлено через 4 минуты
Мне достаточно часто приходится "работать" с толпой, и я прекрасно знаю, как она себя ведёт. Достаточно нескольким людям начать что либо делать или выкрикивать, как чуть ли не моментально, это начинают делать все поголовно. Потому, ВСЕГДА, если вижу группу людей, что либо делающих, даже если они будут убегать от пожара, я задам себе вопрос: А правильно ли они делают, туда ли они бегут?

Не все.
Не все индуцируются толпой.
Это , опять же, личностные особенности человека.

Степень внушаемости у всех разная и ''индуцированный психоз'' присущ не всем .

Leona
19.07.2015, 19:26
@Leona, я бы назвал наличие совести следующей ступенью эволюции - человек осознающий.

Совесть - это инструмент сдерживания своего же животного Эго. На это сбособен лишь качественно новый вид человека, который не будет отнимать последнего барана у другого, лишь бы стать обладателем самой большой отары.
:hihi:

как думаешь - совесть качество врожденное или приобретенное?..

Зимняя вишня
19.07.2015, 19:28
совесть качество врожденное или приобретенное?..
как и стыд, скромность это врожденное...

Leona
19.07.2015, 19:30
как и стыд, скромность это врожденное...
вы считаете стыд и скромность эквивалентны?...

Если бы
19.07.2015, 19:32
совесть качество врожденное или приобретенное?..
На этом форуме почти у всех всё врожденное, вплоть до богатства. :lolgirl:
Но у меня совесть - приобретенное.

Red
19.07.2015, 19:39
как и стыд, скромность это врожденное...

Стыд - это то, что прививается воспитанием.
Скромность - туда же.

Не ИМХО.

добавлено через 1 минуту
как думаешь - совесть качество врожденное или приобретенное?..

Приобретенное.
И мнение форумчан тут не причем.
Это данность.
Гена совести британские ученые еще не нашли.

Зимняя вишня
19.07.2015, 19:47
Гена совести британские ученые еще не нашли.
Ну британцы мне не авторитет, у них история перенасыщена насилием...

Red
19.07.2015, 19:49
Ну британцы мне не авторитет, у них история перенасыщена насилием...

Оборот ''британские ученые'' - синоним ''утки''.
Утку мне тоже стоит расшифровать?


Совесть - это приобретенное в процессе воспитания.
Гена совести нет.

Зимняя вишня
19.07.2015, 19:53
Гена совести нет.
Кто сказал? https://s2.rimg.info/4dde3cb28ff65856efcf3b29d7a206e7.gif

Red
19.07.2015, 19:55
Кто сказал? https://s2.rimg.info/4dde3cb28ff65856efcf3b29d7a206e7.gif

Пожарные, разумеется.
Они лучше всего шарят в генетике.

Некоторые вопросы достойны того, чтобы быть занесеными в афоризмы.
Ученые -генетики.

Manuel
19.07.2015, 19:57
как думаешь - совесть качество врожденное или приобретенное?..

Всё хорошее обычно приобретается тяжёлыми страданиями, а вот шизофрения человечества даётся нам бесплатно при рождении.

Ночной Гость
19.07.2015, 19:58
- Дважды два будет четыре.
- Кто сказал? Докажи!

)))))

Зимняя вишня
19.07.2015, 19:59
В мире есть, то что многим не понять умом, но оно есть и ни один ученый не способен принять, у них многое -не может быть...

Искра
19.07.2015, 20:02
Всё хорошее обычно приобретается тяжёлыми страданиями, а вот шизофрения человечества даётся нам бесплатно при рождении.

Мануэль, вы очень похожи на одного моего знакомого. У меня даже иногда эффект дежавю или подозрения какие-то всплывают

Manuel
19.07.2015, 20:06
@Искра, мы, Николай Вторый ?:shock:

Искра
19.07.2015, 20:08
@Искра, мы, Николай Вторый ?:shock:

не обращайте внимания))) у меня это сплошь и рядом вырывается))) и в реале и в нете

Manuel
19.07.2015, 20:10
Понять что-либо умом - это как себя из болота за волосы вытащить вместе с конём, на такое только барон Мюнхгаузен способен, самый правдивый человек.:Thinking:

Если бы
19.07.2015, 20:10
Резко захотелось узнать у специалистов о проявлении совести и скромности у младенца. Может, он в пеленки заворачивается при взгляде на него или орать прекращает, когда видит, что ночь на дворе и родители спят? :Thinking:

Зимняя вишня
19.07.2015, 20:14
- Дважды два будет четыре.
- Кто сказал? Докажи!

https://www.youtube.com/watch?v=N-fYmDqP37Y

Искра
19.07.2015, 20:17
Резко захотелось узнать у специалистов о проявлении совести и скромности у младенца. Может, он в пеленки заворачивается при взгляде на него или орать прекращает, когда видит, что ночь на дворе и родители спят? :Thinking:

самые скромные - это дикари племени Луинео))) они просто не знают таких понятий, как и стыдливости

Ночной Гость
19.07.2015, 20:22
@Зимняя вишня, очень похоже на политику Кремля. Немцова уже нет.

Manuel
19.07.2015, 20:25
А вообще, Знающий не говорит, говорящий - не знает. Лао Цзы.

Ну или - мысль изречённая есть ложь. Тютчев.

Поэтому побуду хоть немножко мудрым и молча уйду из этой темы. :what:

Зимняя вишня
19.07.2015, 20:36
очень похоже на политику Кремля. Немцова уже нет.
А при чем здесь Немцов, а политика во всем мире равна 2+2=5

Sunny
19.07.2015, 22:11
Так что совершенно несогласна с тем, что в момент всеобщей паники все абсолютно начнут действовать по схеме толпы.
не все начнут, но все почувствуют на себе насколько это заразительно, и чтобы не начать, придется приложить определенные усилия.
А потом я же сказала, даже тот кто не поддастся толпе в критических обстоятельствах, тот все равно в самой обычной жизни проявит себя как послушный член стада, например следуя моде, поддаваясь рекламе, покупая ненужные вещи, и т.д.

Ночной Гость
19.07.2015, 22:16
даже тот кто не поддастся толпе в критических обстоятельствах, тот все равно в самой обычной жизни проявит себя как послушный член стада, например следуя моде, поддаваясь рекламе, покупая ненужные вещи, и т.д.
С чего ты взяла, что я именно такой? Мне плевать на моду (одеваюь вообще не по моде), я вообще не смотрю рекламу (специально подписался на платные каналы), и все вещи, которые я покупаю, являются нужными.

Искра
19.07.2015, 22:24
С чего ты взяла, что я именно такой? Мне плевать на моду (одеваюь вообще не по моде), я вообще не смотрю рекламу (специально подписался на платные каналы), и все вещи, которые я покупаю, являются нужными.

чего вы так боитесь человекоидентичности?))

Ночной Гость
19.07.2015, 22:27
чего вы так боитесь человекоидентичности?))
Ага, значит все должны быть стандартные? ))

Искра
19.07.2015, 22:37
Ага, значит все должны быть стандартные? ))

Нет, конечно. Мир прекрасен в своем пышном разнообразном цветении. Но больше всех почему-то своей нестандартностью обеспокоены.. совершенно обычные люди. Быть обычным человеком не страшно

добавлено через 1 минуту
возводить в самоценность, носиться с ней и подчеркивать свою необычность.. смешно, поймите

Ночной Гость
19.07.2015, 22:38
Но больше всех почему-то своей нестандартностью обеспокоены.. совершенно обычные люди. Быть обычным человеком не страшно
Я самый обычный человек ))

Но не в стаде.

Мила
19.07.2015, 22:43
А вообще, Знающий не говорит, говорящий - не знает. Лао Цзы.

Ну или - мысль изречённая есть ложь. Тютчев.

Поэтому побуду хоть немножко мудрым и молча уйду из этой темы. :what:Не уходи, пожалуйста. Я в энциклопедии прочла о том что характер человека закладывается генами и хромосомами. Такими вот участочками в цепи ДНК, знаешь? Но только не все биологи так считают. Мнения расходятся. Ну вот как ты думаешь -

У человека спокойные воспитанные родители, в семье он родился и был воспитан по всем правилам и устоям этой семьи. Они не склонны к насилию и нрав или норов у них адекватный. Станет ли этот ребёнок, когда вырастет буйно помешанным? Неадекватным разбойником?

добавлено через 54 секунды
Но не в стаде.
А это тяжело. Не поддаваться соблазну - * а если ему можно, то почему мне нельзя, чем же я хуже него?*

добавлено через 1 минуту
Так вот тут то как раз и ответ - не хуже. Другее. Иной. Не такой как он.

Искра
19.07.2015, 22:44
Не уходи, пожалуйста. Я в энциклопедии прочла о том что характер человека закладывается генами и хромосомами. Такими вот участочками в цепи ДНК, знаешь? Но только не все биологи так считают. Мнения расходятся. Ну вот как ты думаешь -

У человека спокойные воспитанные родители, в семье он родился и был воспитан по всем правилам и устоям этой семьи. Они не склонны к насилию и нрав или норов у них адекватный. Станет ли этот ребёнок, когда вырастет буйно помешанным? Неадекватным разбойником?



а если у него прапрадедушка был лихой? прадедушка в гробу, дурные гены живы))

Red
19.07.2015, 22:45
А потом я же сказала, даже тот кто не поддастся толпе в критических обстоятельствах, тот все равно в самой обычной жизни проявит себя как послушный член стада, например следуя моде, поддаваясь рекламе, покупая ненужные вещи, и т.д.

Кто тебе такое сказал?
Кроме моды есть стиль.
И не все люди как марионетки покупают себе ненужные вещи.
Так что, проекции, Санни.

Если бы
19.07.2015, 22:47
Мне вот непонятна этакая мазохистская тенденция постоянно именовать общество стадом. Прямо аж чувствуется, как смакуется данное понятие.

Искра
19.07.2015, 22:47
я сегодня прочла интересное мнение бр.ученых, почему зеленоглазых людей всего два процента от общего количества людей на Земле. Это буквально песчинка в пустыне. Потому, считают ученые, что женщин с зелеными глазами сожгли в средние века за ведьмовство. И эти ..хромосомы или как их.. почти исчезли

Red
19.07.2015, 22:49
чего вы так боитесь человекоидентичности?))
Вопрос не в человекоидентичности, а в степени конформности.
Высокая конформность и превращает личность в часть ''стада''.

Но это не значит, что человек все время должен себя противоставлять социуму.
Важно , чтобы он соизмерял желания социума со своими внутренними потребностями.
Есть потребность в безопасности?
Значит он подчинится правилам социума и не будет убивать и грабить.
Это тоже конформность, но она осознанная, в рамках ''нормы''.

А вот, если человек, подчиняясь большинству начинает идти на барикады и орать там что-то несусветное, даже не понимая нахрена ему это.
Вот это и называется потеря своего'' я''.

Мила
19.07.2015, 22:50
а если у него прапрадедушка был лихой? прадедушка в гробу, дурные гены живы))Так(с))) И такое тоже возможно. Но это только в том случае если ген, отвечающий за повадки действительно существует. А значит не только за *повадки*, потому что это слово и понятие применяется чаще к животным, а именно нрав, то есть характер. Есть вспыльчивый, есть не очень. Мы не зря говорим тихоня, а этот другой человек шумный балагур, смутьян, да?

То есть следовательно и качества характера, его черты тоже передаются. Как и физиологическая наследственность, да или нет? Не знаю. Думаю что да.

Искра
19.07.2015, 22:51
Вопрос не в человекоидентичности, а в степени конформности.
Высокая конформность и превращает личность в часть ''стада''.

Но это не значит, что человек все время должен себя противоставлять социуму.
Важно , чтобы он соизмерял желания социума со своими внутренними потребностями.
Есть потребность в безопасности?
Значит он подчинится правилам социума и не будет убивать и грабить.
Это тоже конформность, но она осознанная, в рамках ''нормы''.

А вот, если человек, пожчиняясь большинству начинает идти на барикады и орать там что-то несусветное, даже не понимаянахрена ему это.
Вот это и называется потеря своего'' я''.

это уже посчитали бр. ученые. 5 процентов пассионарии, 95 процентов "быдло", которое просто мобилизуют

Red
19.07.2015, 22:52
Нет, конечно. Мир прекрасен в своем пышном разнообразном цветении. Но больше всех почему-то своей нестандартностью обеспокоены.. совершенно обычные люди. Быть обычным человеком не страшно

добавлено через 1 минуту
возводить в самоценность, носиться с ней и подчеркивать свою необычность.. смешно, поймите

Подчеркивать, может и смешно.
Но обладать аутентичностью совсем неплохо.

Искра
19.07.2015, 22:55
Так(с))) И такое тоже возможно. Но это только в том случае если ген, отвечающий за повадки действительно существует. А значит не только за *повадки*, потому что это слово и понятие применяется чаще к животным, а именно нрав, то есть характер. Есть вспыльчивый, есть не очень. Мы не зря говорим тихоня, а этот другой человек шумный балагур, смутьян, да?

То есть следовательно и качества характера, его черты тоже передаются. Как и физиологическая наследственность, да или нет? Не знаю. Думаю что да.

я тоже думаю, что да. Наследуется темперамент. А темперамент - величина неизменная. И хоть ты в лоб, хоть по лбу, ты все равно останешься со своей скоростью реакции))) и от себя не убежишь. Отформатировать себя можно слабо только в рамках внешних приличий, и то не всем такое под силу

Red
19.07.2015, 22:55
Так(с))) И такое тоже возможно. Но это только в том случае если ген, отвечающий за повадки действительно существует. А значит не только за *повадки*, потому что это слово и понятие применяется чаще к животным, а именно нрав, то есть характер. Есть вспыльчивый, есть не очень. Мы не зря говорим тихоня, а этот другой человек шумный балагур, смутьян, да?

То есть следовательно и качества характера, его черты тоже передаются. Как и физиологическая наследственность, да или нет? Не знаю. Думаю что да.

Темперамент - по факту рождения.
Холерик, сангвинник, меланхолик...
Темперамент - это особенности функционирования нервной системы.
Процессы возбуждения - торможения.

Искра
19.07.2015, 22:56
Подчеркивать, может и смешно.
Но обладать аутентичностью совсем неплохо.

да кто же спорит. Лучше быть генералом, чем казаться. Только что это за генерал, который бегант за всеми со своим генеральством?

Red
19.07.2015, 22:58
это уже посчитали бр. ученые. 5 процентов пассионарии, 95 процентов "быдло", которое просто мобилизуют

Британские?
Хихи.
Но даже, если это и близко к истине, что мешает поломать сценарий и быть не такими?
Ну и детей воспитывать с критическим мышлением?

добавлено через 39 секунд
да кто же спорит. Лучше быть генералом, чем казаться. Только что это за генерал, который бегант за всеми со своим генеральством?

А кто тут бегает со своим генеральством?

Искра
19.07.2015, 22:59
Британские?
Хихи.
Но даже, если это и близко к истине, что мешает поломать сценарий и быть не такими?
Ну и детей воспитывать с критическим мышлением?

добавлено через 39 секунд


А кто тут бегает со своим генеральством?

каждый мнит себя критичным. Самая последняя бабка в маршрутке. Каждый мнит, что прививает ребенку критическое мышление

Мила
19.07.2015, 23:04
я тоже думаю, что да. Наследуется темперамент. А темперамент - величина неизменная. И хоть ты в лоб, хоть по лбу, ты все равно останешься со своей скоростью реакции))) и от себя не убежишь. Отформатировать себя можно слабо только в рамках внешних приличий, и то не всем такое под силуСогласна, но разве только темперамент? Ведь темперамент это *кирпичик* одна из составляющих характера, нет? Тем более что скорость реакции это скорее мозговая активность организма, а темперамент это эмоциональная сторона.

Red
19.07.2015, 23:04
каждый мнит себя критичным. Самая последняя бабка в маршрутке. Каждый мнит, что прививает ребенку критическое мышление

Это легко проверить, когда ребенок подрастет.
Фактами и его поведением.

Red
19.07.2015, 23:05
Согласна, но разве только темперамент? Ведь темперамент это *кирпичик* одна из составляющих характера, нет? Тем более что скорость реакции это скорее мозговая активность организма, а темперамент это эмоциональная сторона.

Темперамент - это процессы нервной деятельности.

Мила
19.07.2015, 23:06
Ну и детей воспитывать с критическим мышлением?
С позитивным и созидательным формами мышления. Критичное мышление - путь к одиночеству в социуме.

добавлено через 30 секунд
Темперамент - это процессы нервной деятельности.Ты повторяешься.

Red
19.07.2015, 23:09
С позитивным и созидательным формами мышления. Критичное мышление - путь к одиночеству в социуме.

Критическое, а не критичное.
Это два разных слова.

Критическое мышление - это способность анализировать информацию, поступающую к тебе извне.
Как это может привести к одиночеству мне сложно понять.

добавлено через 1 минуту
С позитивным и созидательным формами мышления. Критичное мышление - путь к одиночеству в социуме.

добавлено через 30 секунд
Ты повторяешься.

Иногда, чтобы собеседника настиг инсайт, можно и пять раз повторить.

Если бы
19.07.2015, 23:11
@Барб, преклоняюсь перед твоим терпением. :D :good2:

Искра
19.07.2015, 23:12
Мила, думаю, что темперамент скорее база. А вот способы прибрать его к рукам - это кирпичики гы

Мила
19.07.2015, 23:19
Это два разных слова.
Почему у меня возникло ощущение что я разговариваю с ботом?


А вообще то я за созидательное мышление. Пошло это критическое мышление в... Куда нибудь подальше, всё подвергать критике - ты придёшь лишь к тому что общество от тебя, *критикующей всех и всё* запросто отвернётся. Надо искать изъяны во всём, то то что лежт в основе критического мышления.

Но вот я за созидательное и за позитивное мышление. Позитивное и созидательное гораздо более продуктивно!

Потому что критика не нужна никому. Она в больших количествах вредит. А вот позитив и созидание - это не мусорить, это надежда на то что на улицах городов будет чище. Мы все так любим Германию. за её чистоту и улочки Праги.. Нам кажутся восхитительными.

Но в основе того общества не критическое мышление сидит, а созидательное.

И позитивное. Каждый из жителей того или иного города понимает что надо поддерживать чистоту своего города и мусорить на улицах не будет.

*Быдло* туристское, приезжающее из недоразвитых стран погулять по достопримечательностям городов невольно заражается и окультуривается - они берут пример с местных жителей и тоже не мусорят, ибо там нельзя.

Вопрос - тогда почему дома можно?

добавлено через 43 секунды
@Барб, преклоняюсь перед твоим терпением. :D :good2:А я нет.

добавлено через 26 секунд
Уже хотя бы потому что её *ликбез* совсем не про стекла.)))

Если бы
19.07.2015, 23:20
Уже хотя бы потому что её *ликбез* совсем не про стекла.)))
А твой про стекла?

Red
19.07.2015, 23:22
@Барб, преклоняюсь перед твоим терпением. :D :good2:

Хихи)

Мила
19.07.2015, 23:24
Мила, думаю, что темперамент скорее база. А вот способы прибрать его к рукам - это кирпичики гыСкорость реакции тоже может быть раной, это наверняка зависит от того насколько ещё и человек ленив. Или допустим устал, а может просто надоело..)) Но в принципе наверное так и есть.)

Эффект тех самых *стёкол*.. Мы идём на поводу у тех кто подаёт пример. И если пример хороший, то будет и результат таким же. Ну. а если плохой, то один отойдёт в сторонку, а другой пойдёт и поступит плохо, так же как и лидер. Не знаю когда появились граффити, но наверняка они не везде разрешены.

добавлено через 49 секунд
А твой про стекла?А воспринимай как хочешь. Можно меня в игнор добавить, как и Барб.

Red
19.07.2015, 23:25
Почему у меня возникло ощущение что я разговариваю с ботом?


А вообще то я за созидательное мышление. Пошло это критическое мышление в... Куда нибудь подальше, всё подвергать критике - ты придёшь лишь к тому что общество от тебя, *критикующей всех и всё* запросто отвернётся.


Нуда.
Нафига думать и анализировать, когда что-то собираешься сделать?
Есть же выученное поведение.
Увидел сигнал, подпрыгнул, как дрессированная обезьяна.
Увидел рекламу памперсов - пошел купил, как велят.
А куда ты их потом будешь употреблять - дело десятое.
Вдруг дядя в телеке от тебя "отвернется", совсем беда.

От мозгов вообще один вред, да.

Искра
19.07.2015, 23:26
Скорость реакции тоже может быть раной, это наверняка зависит от того насколько ещё и человек ленив. Или допустим устал, а может просто надоело..)) Но в принципе наверное так и есть.)

Эффект тех самых *стёкол*.. Мы идём на поводу у тех кто подаёт пример. И если пример хороший, то будет и результат таким же. Ну. а если плохой, то один отойдёт в сторонку, а другой пойдёт и поступит плохо, так же как и лидер. Не знаю когда появились граффити, но наверняка они не везде разрешены.

добавлено через 49 секунд
А воспринимай как хочешь. Можно меня в игнор добавить, как и Барб.

не, Мила, не. Не в случае темперамента. Помнишь лист гнева? Когда у холерика закипает кровь, у него даже поджилки трясутся, и его подбрасывает в воздух)))

Мила
19.07.2015, 23:26
Так что по тематике темы тут для искоренения стекол.. Лучше не критическое, а именно позитивизм и созидание. Только так можно одолеть желание загрязнения улиц городов. А от критики толку мало - тут покритиковал, тут же пошёл и банку из под колы не в мусорный бак, а рядом..

Red
19.07.2015, 23:28
И позитивное. Каждый из жителей того или иного города понимает что надо поддерживать чистоту своего города и мусорить на улицах не будет.


Кто тебе это сказал, что понимает и главное, что оно ему надо?

Мила
19.07.2015, 23:31
Помнишь лист гнева?
Не, я не знаю что это такое.) =-O Трясётся? Ужс.. Это его от злости, да?

добавлено через 29 секунд
Кто тебе это сказал,
Чистые ухоженные улицы.

добавлено через 2 минуты
Нафига думать и анализировать, когда что-то собираешься сделать?
Ты чё никогда не думаешь??? =-O Очуметь..

Если бы
19.07.2015, 23:36
А воспринимай как хочешь.
Я так и воспринимаю.
Можно меня в игнор добавить, как и Барб.
У меня никого в игноре нет. И мне интересно тебя читать, потому что настолько оригинальное и субъективное понимание психологических понятий я вижу впервые.

Искра
19.07.2015, 23:39
Не, я не знаю что это такое.) =-O Трясётся? Ужс.. Это его от злости, да?



от чего угодно))) от злости, от нервного возбуждения, радости))) у других темпераментов иначе

Red
19.07.2015, 23:41
И мне интересно тебя читать, потому что настолько оригинальное и субъективное понимание психологических понятий я вижу впервые.

А я преклоняюсь перед твоей толерантностью, Если бы.)))))

Мила
19.07.2015, 23:48
Так что как то вот так(с)) Для битого стекла приходит лист гнева, его от чего от злости колбасит - а хлебушка с колбаской не на что купить, а работать ему лень и вот он начинает буянить - *стёкла бьёт*, значит. И возмущается так - критикует, ну как всегда правительство, страну, то, сё.. Все плохие, жизнь тяжёлая.. И затем к нему присоединяются ещё несколько. К нескольким ещё несколько и.. *Революшин*.. Недовольные и не согласные.. А причина по факту - его лень. Он работать не хочет.. Считает что мало платят.

Ну это как один из *сценариев* в упрощённой форме.

добавлено через 5 минут
У меня никого в игноре нет. И мне интересно тебя читать, потому что настолько оригинальное и субъективное понимание психологических понятий я вижу впервые.
Мне это все говорят)) Спасибо! Да, я совсем другая, не такая *шаблонная*. Знаешь, с детства не люблю ходить строем - так же как все, не люблю эталонов, не люблю лицемерия, не люблю подмены истинных понятий, не люблю усложнение простых истин.

И для меня если я вижу откровенную *лажу*, мне что в лоб, что по лбу - без страха, без каких то там размышлений, скажу честно всё что думаю. Если вижу хорошее в людях - скажу. Обязательно. И пусть со стороны это выглядит как лесть, мне всё равно - мне важно выговориться! И не таить в себе то хорошее что я заметила. Если вижу плохое? Скажу. Перекосы, перегибы, если вижу зло и что то то что вызывает отторжение и чувство несогласия, скажу. Обязательно. Кто то будет мудрым. А мне важнее выговориться. Зато честна перед самой собой.

добавлено через 1 минуту
от чего угодно))) от злости, от нервного возбуждения, радости))) у других темпераментов иначеЭто ненормально когда человека трусит.. Вроде бы. Это истерия, нет? =-O Даже от радости его трусить будет?

Искра
19.07.2015, 23:59
Мила, для холерика медлительность и "заторможенность" флегматика -ненормально))

добавлено через 2 минуты
"трясет" - это я шутя. Чтобы описать. наиболее полно ощущение возбуждение и невозможности его притормозить

Мила
20.07.2015, 00:12
Мила, для холерика медлительность и "заторможенность" флегматика -ненормально))

добавлено через 2 минуты
"трясет" - это я шутя. Чтобы описать. наиболее полно ощущение возбуждение и невозможности его притормозитьНе, ну у меня тоже бывают моменты когда я возмущена и тормозить меня совсем уж бесполезно, но чтобы трусило):crazy3: Искра, не пугай..):rolf::rolf: А то я могу что то напутать и психом себя сочту)))

Искра
20.07.2015, 00:17
Не, ну у меня тоже бывают моменты когда я возмущена и тормозить меня совсем уж бесполезно, но чтобы трусило):crazy3: Искра, не пугай..):rolf::rolf: А то я могу что то напутать и психом себя сочту)))

да не снаружи трясет, а внутри)))

добавлено через 2 минуты
ты, наверно, устойчивый уравновешенный сангвиник)

Мила
20.07.2015, 00:20
да не снаружи трясет, а внутри)))

добавлено через 2 минуты
ты, наверно, устойчивый уравновешенный сангвиник)Я не знаю что такое внутри трясёт) Потому что это надо чтобы была температура, когда знобит, но тогда ещё и жарко.. Значит когда жарко раскрываюсь, когда знобит опять укрываюсь..) :rolf: Но я умею пошуметь немножко) Когда настроение радостное) :spruse_up:

Искра
20.07.2015, 00:28
Я не знаю что такое внутри трясёт) Потому что это надо чтобы была температура, когда знобит, но тогда ещё и жарко.. Значит когда жарко раскрываюсь, когда знобит опять укрываюсь..) :rolf: Но я умею пошуметь немножко) Когда настроение радостное) :spruse_up:

стопроцентный сангвиник) сильный уравновешенный, совершенно не аморфный, но не буйный тип темперамента)

Мила
20.07.2015, 00:34
стопроцентный сангвиник) сильный уравновешенный, совершенно не аморфный, но не буйный тип темперамента)Наверное, хотя и у меня бывают ленивые такие моменты, когда я вообще хочу бездействовать. Напоминаю флегматика. Допустим есть что сказать - а я ленюсь и отмалчиваясь просто сижу) И слушаю..) :crazy3: А в другой раз наоборот говорю и даже слишком много.)))

Искра
20.07.2015, 00:43
Допустим есть что сказать - а я ленюсь и отмалчиваясь просто сижу) И слушаю..)

молчанье - золото)) для женщины же - бриллиант))

Мила
20.07.2015, 00:45
молчанье - золото)) для женщины же - бриллиант))ААаа.. Ну так немного поговорить это иногда тоже бывает полезно)) Но о *погоде*.. И *природе*..))

Snegurochka
20.07.2015, 01:14
@Искра,
@Мила, а вы с Флеймом-то не попутали тему?

Мила
20.07.2015, 01:21
@Искра,
@Мила, а вы с Флеймом-то не попутали тему?
Ушли, ушли)) Извини)

Leona
20.07.2015, 02:56
Кстати, господа. В Сингапуре за выброс бумажки мимо мусорного бака - штраф от 500 до 100 долларов (сингапурских - я не в курсе если честно, их курс по отношению к американским).
40 лет назад в этом городе нашли способ как бороться за чистоту и против преступности - крупнейшими на планете штрафами. И сегодня это один из самых чистых и безопасных городов мира.

не верите - погуглите...

а теперь насчет стыда-совести....
если б они были бы врожденными - то куда они деваются у многих людей, вырождаются с возрастом?...

Ночной Гость
20.07.2015, 09:34
40 лет назад в этом городе нашли способ как бороться за чистоту и против преступности - крупнейшими на планете штрафами.
Вот и нам такое не помешало бы.

Sunny
20.07.2015, 12:55
Я самый обычный человек ))
Но не в стаде.
Кто тебе такое сказал?
Кроме моды есть стиль.
И не все люди как марионетки покупают себе ненужные вещи.
Так что, проекции, Санни.
Каждому хочется быть таким невозможно индивидуальным самобытным и нестандартным. И это тоже своеобразная мода. Раньше был тренд - чтобы было как у всех, теперь тренд - персонализация.
Но если вам очень хочется быть каким-либо, похожим на кого то илм наоборот не похожим, то это совсем не означает что вы именно такой и есть.

А еще очень веселый лозунг, тиражируемый соцсетями - быть самим собой. Больше чем уверена, что никто и не знает какой он сам собой)) Все мы представляем из себя некую смесь из различных образов, комплексов, фобий, страхов, подражаний, убеждений, принципов, желаний и грехов. И что из этого наше лично, что приобретенное, а что напускное никто и никогда уже не разберет.

Red
20.07.2015, 13:01
Каждому хочется быть таким невозможно индивидуальным самобытным и нестандартным. И это тоже своеобразная мода. Раньше был тренд - чтобы было как у всех, теперь тренд - персонализация.
Но если вам очень хочется быть каким-либо, похожим на кого то илм наоборот не похожим, то это совсем не означает что вы именно такой и есть.

Это все конечно замечательно.
Но ни на сантиметр не приближает тебя к аргументации твоего " все как марионетки ведутся на рекламу и покупают ненужные вещи''.

А еще очень веселый лозунг, тиражируемый соцсетями - быть самим собой. Больше чем уверена, что никто и не знает какой он сам собой)) Все мы представляем из себя некую смесь из различных образов, комплексов, фобий, страхов, подражаний, убеждений, принципов, желаний и грехов. И что из этого наше лично, что приобретенное, а что напускное никто и никогда уже не разберет.
Опять проекции.
Есть люди которые прекрасно осознают , что они из себя представляют.
Без прикрас.

Меламори
20.07.2015, 13:07
@Мила,
@Искра, вы уверены, что тема о типах характеров?

Sunny
20.07.2015, 13:30
А вот позитив и созидание - это не мусорить, это надежда на то что на улицах городов будет чище. Мы все так любим Германию. за её чистоту и улочки Праги.. Нам кажутся восхитительными.
В германии не замечала, что меньше мусорят. Но улицы действительно чище. Потому что во первых больше убирают, во вторых больше мусорных контейнеров, в третьих меньше плотность населения (человек на кв. метр), в четвертых лучше планируют, избегая углов, в которые не может заехать уборочная машина, разделяя мусор, устраивая дорожки и газоны так, чтобы не было открытой земли, обрезая деревья и кусты, создавая зеленые ограды, да и просто поддерживая само дорожное покрытие в идеальном состоянии. А рассчитывать на то, что все вдруг станут сознательными и сетовать что этого не происходит, это значит продолжать жить в грязи.

добавлено через 17 минут
Но ни на сантиметр не приближает тебя к аргументации твоего " все как марионетки ведутся на рекламу и покупают ненужные вещи''.
Не все ведутся именно на рекламу. Если человек по каким то причинам решит не вестись (денег нет или просто в пику всему обществу или еще почему то) то он вполне способен не вестись. Если человек решит (а еще и потренируется) не поддаваться панике в толпе, то и с этим он справится. Но факторов принадлежности к обществу, зависимости от его текущих приоритетов и оценок бесконечное множество. И избавившись от одного-двух, остальных мы просто не заметим. Но уже будем считать себя такими независимыми-нестандартными. Развитие каждого из нас и успешное функционирование это собственно перенимание опыта, подражание, действия по определенной схеме. С рождения и до смерти. По сути все мы винтики в огромном механизме. И если вы не покупаете ненужных вещей, то все равно ходите на работу как все, едете отдыхать на море как все, осматриваете достопримечательности, курите, смотрите телевизор, регистрируетесь в соцсетях, восхищаетесь картинами Ван Гога.

добавлено через 3 минуты
Есть люди которые прекрасно осознают , что они из себя представляют.
Без прикрас.
Или просто предпочитают так думать))

Мила
20.07.2015, 14:06
А рассчитывать на то, что все вдруг станут сознательными и сетовать что этого не происходит, это значит продолжать жить в грязи.
Они не сетуют, они дела делают и вполне реальные. Те, которые ты перечислила:


В германии не замечала, что меньше мусорят. Но улицы действительно чище. Потому что во первых больше убирают, во вторых больше мусорных контейнеров, в третьих меньше плотность населения (человек на кв. метр), в четвертых лучше планируют, избегая углов, в которые не может заехать уборочная машина, разделяя мусор, устраивая дорожки и газоны так, чтобы не было открытой земли, обрезая деревья и кусты, создавая зеленые ограды, да и просто поддерживая само дорожное покрытие в идеальном состоянии.
Что же мешает и другим народам эти же меры предпринимать и поддерживать порядок городских улиц?

Ссылаются на нехватку средств. Или на что то ещё.) Только чисто не там где убирают, а там где не мусорят. Мусор в головах людей надо подавлять. Как? Хорошими примерами и поощрять стремление к поддержке чистоты.

Snegurochka
20.07.2015, 14:26
По-моему, выбрасывать мусор не "куда попало", а в мусорные баки - зависит от воспитания (от того, что заложено в голове) и от культуры в самой стране.
В Турции, к примеру, очень много мусорят. У них есть мусорные баки, но все равно кидают на асфальт бумажки, бутылки с водой ставят, бумажные стаканы и т.д. Потому что знают, проедет мусорная машина и уборщики все уберут (а ездят убирать они несколько раз в день). Вот это "знание" позволяет им себя так вести...

Red
20.07.2015, 14:59
Не все ведутся именно на рекламу. Если человек по каким то причинам решит не вестись (денег нет или просто в пику всему обществу или еще почему то) то он вполне способен не вестись. Если человек решит (а еще и потренируется) не поддаваться панике в толпе, то и с этим он справится. Но факторов принадлежности к обществу, зависимости от его текущих приоритетов и оценок бесконечное множество. И избавившись от одного-двух, остальных мы просто не заметим. Но уже будем считать себя такими независимыми-нестандартными.

Да что ж это такое-то.
Почему все время от ''мы'', а?
Санни, я вполне готова признать, что все, что ты пишешь тут верно для тебя.
Но говорить за все человечество.......

Лазарус
20.07.2015, 15:00
чисто не там где убирают, а там где не мусорят.
Тема, собственно, о том, что там где убирают, там и не мусорят.

Red
20.07.2015, 15:03
Развитие каждого из нас и успешное функционирование это собственно перенимание опыта, подражание, действия по определенной схеме. С рождения и до смерти. По сути все мы винтики в огромном механизме. И если вы не покупаете ненужных вещей, то все равно ходите на работу как все, едете отдыхать на море как все, осматриваете достопримечательности, курите, смотрите телевизор, регистрируетесь в соцсетях, восхищаетесь картинами Ван Гога.

)

Епрст...
Есть разница между делать что-то потому что так делает социум и сосед Вася и делать потому что тебе это нужно и тебе это нравится.
Т.е, осознанно.

Я мою руки после туалета не потому что мне мама так велела, а потому что я хочу, чтобы мои руки были чистыми.
Так понятнее?

добавлено через 1 минуту

Или просто предпочитают так думать))

А кому судить об этом?
Тебе?

Sunny
20.07.2015, 16:02
Только чисто не там где убирают, а там где не мусорят. Мусор в головах людей надо подавлять.
Да это понятно, что неплохо бы не мусорить. Но убраться на улицах все же проще чем всех разом перевоспитать.
Дома например воспитываешь-воспитываешь, чтобы вещи свои не разбрасывали, чтобы посуду и еду за собой убирали, а и то до идеала еще очень и очень далеко. Хотя все вроде адекватные, но кто то забыл, кто то не успел, кто то не знал куда - у всех относительно уважительные причины, то есть не просто так чтоб насорить-навредить. Но в семье то 4 человека, а в государстве - миллионы, плюс приезжие еще. Если только на воспитание рассчитывать, в помойке будем жить.

добавлено через 4 минуты
Но говорить за все человечество.......
Мне понятно ваше чувство некоей эксклюзивности) Всем это свойственно)

Red
20.07.2015, 17:36
Мне понятно ваше чувство некоей эксклюзивности) Всем это свойственно)

Причем тут эксклюзивность.
Говорить за все человечество как минимум смешно, а как максимум.....

Ночной Гость
20.07.2015, 18:04
А еще очень веселый лозунг, тиражируемый соцсетями - быть самим собой.
Меня нет ни в одной из соцсетей.

И если вы не покупаете ненужных вещей, то все равно ходите на работу как все, едете отдыхать на море как все, осматриваете достопримечательности, курите, смотрите телевизор, регистрируетесь в соцсетях, восхищаетесь картинами Ван Гога.
Ну вот опятьдвадцатьпять ))
Полностью поддерживаю Барб, что ты рассказываешь о себе ))

А рассчитывать на то, что все вдруг станут сознательными и сетовать что этого не происходит, это значит продолжать жить в грязи.
Кто-то сетует, а кто-то дважды в году чистит за свой счёт часть реки, убирает один из парков и занимается субсидированием социальных программ.

Похвастался ))

Leona
22.07.2015, 08:14
Тема, собственно, о том, что там где убирают, там и не мусорят.

Не совсем.
Тема о том, что борясь с мелкими правонарушениями, мы предотвращаем более крупные.
О том, что нулевая терпимость к бросанию конфетных фантиков и бычков на улицах помогает держать город в чистоте и безопасности.
О том, что нетерпимость к любого рода мелким хамоватым выходкам держит общество в нормальном состоянии без хамства и наглости.

ну вот как-то вот так...

Аглая
22.07.2015, 09:51
А, т.е., если у меня во дворе и доме будет идеальная чистота, ко мне не придут воры?)
Отличная теория.. только, что-то подсказывает мне, что ее автор Герберт Уэллс.

Ингрид Бергман
22.07.2015, 10:06
Коммент к первому посту (промежуточные читать никаких сил не хватит...). Это вопрос воспитания. То, что кто-то кидает мусор в неположенном месте, еще не означает, что то же самое буду делать я. Сложу фантик (огрызок, бутылку и т.д.) в сумочку/пакетик и буду бродить с ним, пока не найду урну. На свинский призыв отзываются только свинки.)))

Аглая
22.07.2015, 10:42
Коммент к первому посту (промежуточные читать никаких сил не хватит...). Это вопрос воспитания.
Совершенно верно.

Leona
22.07.2015, 21:22
А, т.е., если у меня во дворе и доме будет идеальная чистота, ко мне не придут воры?)
Отличная теория.. только, что-то подсказывает мне, что ее автор Герберт Уэллс.

Ваш дом и двор - это целое общество?
это теория социологическая...

Мила
22.07.2015, 21:38
Если только на воспитание рассчитывать, в помойке будем жить.Да.)

Коротко одной картинкой..)

https://savepic.su/5896038.jpg

Аглая
22.07.2015, 22:52
Ваш дом и двор - это целое общество?
это теория социологическая...

То есть? Никакого прикладного значения не имеющая?

Leona
24.07.2015, 07:46
То есть? Никакого прикладного значения не имеющая?
имеет..только наверно не для лично вашей квартиры... и тех, кто намеревается её грабануть...

добавлено через 49 секунд
Коммент к первому посту (промежуточные читать никаких сил не хватит...). Это вопрос воспитания. То, что кто-то кидает мусор в неположенном месте, еще не означает, что то же самое буду делать я. Сложу фантик (огрызок, бутылку и т.д.) в сумочку/пакетик и буду бродить с ним, пока не найду урну. На свинский призыв отзываются только свинки.)))

не вопрос, а элемент...
ну хоть бы про Сингапур прочтите, Ингрид....

MORGAN
24.07.2015, 08:15
Да.)

Коротко одной картинкой..)

https://savepic.su/5896038.jpg

Не, ну у нас бы тоже мыли, но есть одна хрень, нету у нас асфальта, нету:D

Ночной Гость
28.07.2015, 15:08
Не, ну у нас бы тоже мыли, но есть одна хрень, нету у нас асфальта, нету
Вопрос не в отсутствии асфальта (его и так никогда небудет), а в отсутствии мозгов.

Мила
28.07.2015, 15:28
Не, ну у нас бы тоже мыли, но есть одна хрень, нету у нас асфальта, нету
Дороги, дороги.. Вмятины и ямки)) :rolf: