PDA

Просмотр полной версии : Тень


Mari
09.04.2008, 03:36
Одна из эзотерических теорий в контексте мысли о существовании единства 3 тел - физического, ментального и астрального. Что есть тень:

Когда этап Чистилища заканчивается, происходит что-то типа "перевоплощения" - душа отбрасывает ту оболочку плотских привычек и страстей, которая удерживала ее подле Земли, и обретает новое, светящееся тело. Но низшая оболочка, подобно физическому телу, разлагается не моментально. Более того, она содержит все рефлексы и привычки покойного, какие-то элементы памяти и другие отпечатки его личности. Обыкновенный человек бывает порабощен неудовлетворенными физическими желаниями, и некоторая часть его мыслей и эмоций "прикрепляется" к низшему телу, чтобы распасться вместе с ним - подобно тому, как боль или голод прикрепляется к физическому телу и умирает вместе со смертью.

Такая оболочка называется "тенью" или "призраком", и живые могут войти с ней в контакт - во сне и даже наяву. Таково происхождение того рода особей, которые называют тенями. Это не существо, перешедшее в небесный план, но просто тень, которая сохраняет его наружные формы, память и некоторые особенности и способна выдать себя за умершего.

Думала эти мысли... ничего... интересненько на мой взгляд.
Делимся впечатлениями и мыслями.

VALet
10.04.2008, 11:49
Одна из эзотерических теорий в контексте мысли о существовании единства 3 тел - физического, ментального и астрального.
Мари, вообще-то у человека, согласно эзотерических теорий 7(семь) тел.
Но правда и то, что существует единство 3 тел...(высших тел), которые выше нашего осознания. Называются они по возрастающей, если память мне не изменяет (Будхиальное, Атманическое, Вселенское Я) ...
душа отбрасывает ту оболочку плотских привычек и страстей, которая удерживала ее подле Земли, и обретает новое, светящееся тело.
Обретает новое???? Нет не обретает!... Оставляя физическое тело, человек продолжает существовать в эфирном теле... и срок его существования без физической оболочки 9 дней... Ментального тела 40 дней...
И только Высшая Триада нераспадаема...

Mari
10.04.2008, 12:19
Спасиб. БУду в курсе. "Высшая Триада" - обалденно звучит.