PDA

Просмотр полной версии : Славянский праздник отмечает вся Россия


Гийоме
24.05.2015, 17:11
https://www.dashkova.ru/sites/default/files/KartinkiNovostej/ot_04_2013_do_07_2013/28_05_2013den_slavianskoy_pismennosti.jpg
В России ежегодно отмечают День славянской письменности и культуры. Вот и сегодня 24 мая во многих городах России празднуют славянский праздник, проводя различные мероприятия.
Сегодня славянской азбуке исполняется 1152 года. На сколько, мне известно, празднование дня равноапостольных святых Кирилла и Мефодия началось еще в XII веке. Они были первыми, кто создал первый славянский алфавит. В России интерес к истокам родной культуры вырос в середине XIX века. С тех времен начались различные исследования о происхождении братьев Солунских, а известный журналист даже на эту тему написал книгу: « Св. Кирилл и Мефодий – славяне, а не греки ».
В этом году запланирована большая торжественная программа в честь этого праздника. Во многих городах страны пройдут концерты, выступления известных солистов, так же участие примут ведущие российские академические и народные хоровые коллективы, артисты кино и эстрады.
Организаторами всероссийского праздника стали русская православная церковь, Министерство культуры Российской Федерации правительство Москвы. « День славянской письменности и культуры» позволяет людям больше узнать о своей истории, о славянских народах и что нас связывает и именно для этого правительство РФ проводит различные мероприятия, лектории и семинары. И я считаю, что это правильно, подрастающее поколение должно знать историю своей страны, а также создания славянской азбуки.