PDA

Просмотр полной версии : Способен ли человек к объективным суждениям?


Evgeni RaMiraSh
18.05.2015, 12:27
В общем-то, интересуют меня многие сферы жизни и деятельности человеческого общества, хотя... - в большей степени - космология, астрофизика, физика - картина мироздания, иначе говоря... но эта сфера связана и с политикой, при всём при том, и с экономикой, и с историей, и с вероисповеданиями, и с культурой и искусством; по сути - всё сферы жизни и деятельности людей, повторюсь.

Но, в силу имеющегося опыта жизни и той информации, которой располагаю, на первом месте, как получается, стоит всё-таки непосредственно сам человек, его поступки, оценки, и их причины.

В связи с чем, и предмет рассмотрения имеет место быть - по предмету рассмотрения данной темы, что и хочу обсудить... - конкретно, а, как и определено в названии темы... - способен ли человек к объективным суждениям?
А тут, в общем-то случае, есть тот момент, что можно определить - адекватность человека, как он разного рода внешние факты, как и его внутренние - оценивает, это - одно, другое есть - то, а насколько объективны те выводы, которые человек делает по ходу восприятия указанных фактов?

То есть, а то ли человек делает, получив ту или иную информацию... при внешнем проявлении, состоящем в том, что реакция человека - адекватна, но насколько она объективна?

Приведу пример... - идёт человек, вдруг видит... - перед ним - ядовитая змея... Ну, не убивать её у человека нет намерения, допустим... но и пройти-то по той дороге, по которой он идёт - возможности нет. Какие же действия в этой связи может предпринять человек? Ну, он может... - обойти змею... пойти другим путём... и наступить - на мину.
Просто... - змею положили, чтобы человек сменил свою дорогу, пошёл - туда, где ему подготовили... - смертельную ловушку.

Так, на мой взгляд... - человек к объективным суждениям... - не способен.
А по-другому можно сказать... - то, что человек... - не может мыслить... по сути дела, если не способен к объективным суждениям... он просто только сопоставляет... выбирает "из двух зол меньшее"... но именно - зло.
Будь у него способность - мыслить... думать... делать объективные выводы... при способности к объективным суждениям... - он бы не зло выбирал, ещё неизвестно, где оно меньше... - а стремился бы к добру...

То есть... по сути своей... - человек, выходит... - не только не обладает разумом... но и даже и умом.
Иначе... он вовсе и не хомо сапиенс...

А это определение... что человек - это хомо сапиенс... - просто подстава, обман, чудовищный... несущий ужасный ущерб человеку... - людям, не понимающим той опасности... что "пальцы-то веером гнуть"... - им не след.

Ну... а высказанной мною позиции... - есть преогромное число показателей... Они только просто не воспринимаются подавляющим большинством людей такими показателями; а такое... - всё одно, что идти на ядовитую змею, нисколько не заботясь о сохранении своей жизни...

А ещё есть аспект... обозначу... такой вопрос... а руководители крупных государств мира... - считают ли человека - разумным, или у них - моя позиция?

Имеющиеся у меня факты, говорят... что руководители крупных государств... - стоят как раз на моей позиции в оценке способностей человека к объективным суждениям... - отличие между ними и мною - то, что им надо иметь контакт с обществом... - по взаимодействию с ним, с обществом... а я - сам по себе; проблемы общества и власти... - это их проблемы.
Просто имею возможность быть в этом деле - независимым, практически абсолютно.
Вот, собственно - такой старт-топик.

Можно и пообсуждать, если есть заинтересованные.

Sunny
18.05.2015, 12:32
То есть... по сути своей... - человек, выходит... - не только не обладает разумом... но и даже и умом.
определения разума и ума дадите?

Evgeni RaMiraSh
18.05.2015, 12:43
Такая же тема -

Длинношеее
18.05.2015, 12:46
Рекламко! :crazy:

Лазарус
18.05.2015, 12:48
@Evgeni RaMiraSh, Твоё суждение об объективности суждений человека необъективно. :)
Честно говоря я сначала вообще подумал, что это перевод с китайского гуглопереводником. Читать очень тяжело, вникнуть в смысл ещё труднее. Но тема интересная.

Мила
18.05.2015, 13:01
ММмм.. Обидно буит, если чО..) :girl_cray: У нас ссылки под спойлер прячут. И сторонние ресурсы воспринимаются как реклама. Как спам. :wassup:

Давайте лучше будем без ссылочек, своими словами, а? Вы наверное интересный собеседник и человек хороший. Не глупый, да? Вот тогда давайте говорить, вести диалог без отправок нас куда то ещё в другие места интернета..) Пожалуйста, м?)

добавлено через 50 секунд
Рекламко! :crazy::girl_cray: Кудахчу, волнуюсь.. Да.. Чёт..

Manuel
18.05.2015, 13:12
Весь мир с восторгами и блеском заблуждения,
Лишь сновидение иного сновиденья. © К. Бальмонт.

Evgeni RaMiraSh
18.05.2015, 13:42
@Evgeni RaMiraSh, Твоё суждение об объективности суждений человека необъективно. :)

Это у Вас... - шутка юмора, типа...

А подойдут к Вам... "вежливые люди"... "корочки" предъявят...
А ещё есть аспект... обозначу... такой вопрос... а руководители крупных государств мира... - считают ли человека - разумным, или у них - моя позиция?

Имеющиеся у меня факты, говорят... что руководители крупных государств... - стоят как раз на моей позиции в оценке способностей человека к объективным суждениям... - отличие между ними и мною - то, что им надо иметь контакт с обществом... - по взаимодействию с ним, с обществом... а я - сам по себе; проблемы общества и власти... - это их проблемы.
Просто имею возможность быть в этом деле - независимым, практически абсолютно. - самого последнего идиота - гением всех народов признаете или нет?

добавлено через 8 минут
Давайте лучше будем без ссылочек, своими словами, а? Вы наверное интересный собеседник и человек хороший. Не глупый, да? Вот тогда давайте говорить, вести диалог без отправок нас куда то ещё в другие места интернета..) Пожалуйста, м?)

Обстоятельства... касающиеся таких сфер, как - политика, экономика, физика или картина мироздания, история, вероисповедания, культура и искусство... - показывает неразумность людей.

Они сами себе враги.

Благодарю за подсказку о спойлере...

Вот, собственно:

Так вроде как в 20-м веке товаристчи учёные вздохнули тяжко и развели руками - некуда деваться от антропного принципа. Не дано нам и не будет дано "взглянуть на мир объективно нечеловечьим взглядом" просто потому что мы человеки. Не боги, не деммиурги, мы не вне системы под названием "вселенная-универсум" находимся, а внутри неё, составляя её неотъемлемую часть.
В принципе, на мой взгляд, исходя из этого сейчас стоит одна немаловажная задачка. Психологическая. До сих пор неразрешённая и которая ещё много бяк будет подкидывать: как смириться с тем, что объективности взгляда нам не дано, и не просто смириться, а не впасть в ступор от этого открытия - как отказаться от веками культивированного восприятия природы как "пробирки, с которой человеки баловаюццо, оставаясь в стороне от происходящего в пробирке"; как, мало того, что безболезненно, но и продуктивно отказаться от представлений о человеке, как о "Царе природы", а принять то, что он неразумный бесштанный сопливый сынишка этой самой природы, которому не дело рапальцовки перед природой кидать. Как без сожалений и даже с радостью отказаться от "поплёвывания свысока" на всё, что не есть "я, хомо, панимашь, сапиенс, величайший супер-пупер всемогучка". [/QUOTE][/SPOILER]

пани Фрося
18.05.2015, 13:47
И где же вас так долго носило ... Аж с 7 декабря 2014 ...

Manuel
18.05.2015, 13:51
Как же мне порой не хватает Рината Рашитовича Мусина :prostuda:

Он единственный умел донести свои мысли до своих читателей.

добавлено через 1 минуту
И где же вас так долго носило ... Аж с 7 декабря 2014 ...

На собраниях распространителей Гербалайфа, наверное :D

Мила
18.05.2015, 20:02
Мне наверное везёт на дерзких и неординарных. :girl_cray:Смириться значит пропасть.