PDA

Просмотр полной версии : Что на самом деле такое лунатизм и сталкивались ли вы с ним?


Гийоме
01.05.2015, 20:40
Всем я думаю известно такое явление как лунатизм. По научному лунатиков называют сомнамбулами. Так вот хотелось бы на эту тему поговорить, так как в детстве сам иногда бродил по ночам, а иногда даже мешал спать своим родственникам.
Мне тогда было в районе 7 лет. Несколько раз просыпался в соседней комнате и пару раз, стоя на кухне перед холодильником. В первый раз конечно это вызвало небольшой шок у родственников, но потом все вроде как привыкли и аккуратно, пытаясь не разбудить, отводили обратно в постель. С годами конечно все прошло, а может и не с годами, а в связи с переездом. С тех пор меня этот вопрос стал интересовать и я немного узнал об этом явлении.
Лунатизм это совершение неосознанных действий во сне. Человек страдающий лунатизмом так же может разговаривать, мыть посуду и даже рисовать. Явление конечно странное, но это так. Для окружения лунатики не представляют никакой опасности, но вот для себя еще какую, например выпасть из окна. Случаи конечно редкие, но все же случаются. Если обычно во время сна у людей тело отключается,а мозг работает, то у сомнамбулов наоборот. Считается, что лунатиков нельзя будить, иначе можно повредить его нервную систему.
Как считают ученые лунатизм считается редкой психической болезнью, но мое мнение на этот счет с ними расходится. Уже много лет я живу и приступов лунатизма у меня не было. Так что же это на самом деле? Болезнь или просто временное явление? Как считаете вы и случалось ли это с вами?

Длинношеее
01.05.2015, 22:30
В детстве ходил по комнатам, садился в кресло, чем очень пугал сестру! :sarcastic:

Гийоме
13.05.2015, 17:58
Зачем пугал то? Сестре наверное не до смеха было)))Она тебе в ответ ничего не устраивала?

Брошенка
13.05.2015, 21:34
Сама лично никогда не сталкивалась, но слышала рассказы друзей. Звучит жутко(((

Гийоме
20.05.2015, 10:31
на мой взгляд это вполне нормальное явление) Правда когда не переходит за грани)

Длинношеее
20.05.2015, 14:34
Зачем пугал то? Сестре наверное не до смеха было)))Она тебе в ответ ничего не устраивала?

Так я ж не по приколу ходил.

Неизбежность
20.05.2015, 14:44
на мой взгляд это вполне нормальное явление)
Вряд ли можно назвать вполне нормальным физическую активность тела в то время, когда оно должно отдыхать. Часто встречающееся - да. Причем у детей, в основном, и у впечатлительных взрослых. В любом случае, это разновидность нервного расстройства.

Длинношеее
20.05.2015, 14:46
это разновидность нервного расстройства
Катерина! Хочешь сказать, что я был нервно расстроен? :shock:

:sarcastic:

Неизбежность
20.05.2015, 14:51
Хочешь сказать, что я был нервно расстроен?
15% детей страдают лунатизмом. Потому что мозг ребенка, особенно впечатлительного, продолжает обрабатывать во сне полученную стрессовую ситуацию(необязательно плохую), но сознание при этом отключается. Да, это разновидность нервного расстройства. Попрошу не путать с психическим здоровьем - это разные вещи.

добавлено через 1 минуту
У взрослых лунатизм может вызвать как стресс, так и высокая температура. Просто реакция организма, выходящая за рамки нормальности.

добавлено через 31 секунду
Так что при правильном подходе все как рукой снимет)

Длинношеее
20.05.2015, 14:51
Попрошу не путать
А йа не путаю! :gazeta:

UMA
20.05.2015, 15:08
Как считают ученые лунатизм считается редкой психической болезнью, но мое мнение на этот счет с ними расходится. Уже много лет я живу и приступов лунатизма у меня не было.

Интересно))) твоё мнение расходится лишь исходя из той причины что у тебя этого* не было)))) У меня тоже этого не было))), тем ни менее я верю в такие случаи. И более того уверена, что приступы лунатизма вызваны нарушениями в организме. И ещё это очень опасно вот так бесконтрольно шастать по ночам как сомнамбула:crazy3:

Гийоме
20.05.2015, 18:15
Ну опасно конечно же... Сколько случаев было, когда лунатики падали с окон.... Казалось бы человек спит, а вот так вот может случится...уснул и умер((

Тортик
02.07.2015, 19:49
Я был маленьким когда, лунатил. Но ходил по дому пару раз, в основном сидел на кровати как совенок и глазами хлопал пугая домашних:)

Меламори
02.07.2015, 19:57
@Тортик, ой какой вкусный милый ник:tender:))))

Мила
02.07.2015, 21:58
А я не сталкивалась с лунатизмом. У меня и знакомых таких нету.. Хочу познакомиться.:rumianec::true:

Зимняя вишня
03.07.2015, 10:51
По научному лунатиков называют сомнамбулами.
Как правило, люди-лунатики "скрытые" гении в разных сферах, но многие об этом не догадываются.
Одним дается с легкостью то, что другим не дастся никогда или с трудом.
"Благодаря" не легкой жизненной обстановкой и возможностями, многие так и не развивают
свой Дар в полном объеме... У каждого есть Дар, но у всех он разный...

Furiya
22.07.2015, 22:18
Я лунатила лет до 8. Родители говорят, что я вставала, залезала в шкаф, устраивалась там и засыпала:kolpak:

Ингрид Бергман
22.07.2015, 22:24
@Furiya, я вижу сквозь время и пространство... Могу порчу навести.:angel:

Furiya
22.07.2015, 22:33
@Ингрид Бергман, Я слышала, что порча сказывается на ауре того, кто накладывает её. Может не стоит:cupidboy:Ведь женщина создание чистое и невинное:girl_angel:

Ингрид Бергман
22.07.2015, 22:36
@Furiya, я ж не специально, само как-то... Порчу и порчу...

Furiya
22.07.2015, 22:42
@Ингрид Бергман, тогда могу только пожелать чего-то настолько хорошего, чтобы всё плохое ушло из твоего окружения :empathy: :sun:

Ингрид Бергман
22.07.2015, 22:45
@Furiya, у меня отпуск с понедельника... Ну и еще тут пара долгожданных бонусов. Не сглазь.)))

Furiya
22.07.2015, 22:47
@Ингрид Бергман, :kruto:постучала три раза по дереву:Smile:

Карамель
27.11.2017, 00:16
Вот кого никогда не видела- так это лунатиков :(

Волк
27.11.2017, 06:24
о,Селена..

Sanya
13.12.2017, 20:13
Я очень много раз слышал про эту болезнь, если её моно таковой назвать, но ни разу не сталкивался с этим лично и не видел, как это происходит. Думаю, что это страшно, если не знаешь.

Mari
13.12.2017, 22:09
У меня дочка может сесть на постели ночью и что-то говорить во сне. Даже встать может, а потом опять лечь. Я каждый раз несколько теряюсь и не знаю, как лучше реагировать. Говорю: "Доченька, ложись-ложись, всё хорошо". Больше пока ничего не придумала.