PDA

Просмотр полной версии : Ошибки


Гауди
31.03.2015, 12:25
Вот, столкнулся с двумя высказываниями двух уважаемых мою людей.

Только дураки учатся на собственных ошибках, умные учатся на чужих... Если ты родился добрый, хороший — то что? В чем твоя заслуга? Нужно преувеличивать — из доброго еще добрее. Правда, из плохого можно стать бесконечно хуже. Посмотрите, что через пять лет будет с пьяницей, наркоманом. Не хочешь так же — не пей и не колись. Голову включи. Ты взрослый, большой, давай, врубайся. © П.Н. Мамонов

Только подлецы и трусы учатся па чужих ошибках — у них просто не хватает мужества совершать собственные. © А.Н. Кочергин.

Два абсолютно противоположенных высказывания.

ИМХО: я бы, наверное, объединил эту практику: в глобальном смысле лучше учиться на чужих. Как наркомания, катание по льду на летней резине, перебежка через рельсы перед поездом и т.д. Но в бытовом плане конечно же нужно учиться на своих, впрочем что я всю жизнь и делал. :D

Интересны ваши мысли по сабжу :popcorm:

Sigita
31.03.2015, 12:33
Только подлецы и трусы учатся па чужих ошибках — у них просто не хватает мужества совершать собственные. © А.Н. Кочергин.
Думаю ты просто вытащил цитату из контекста, потому потерялся смысл мысли.
Есть масса видео на которых Кочергин постоянно утверждает, что учиться надо на ошибках анализируя прошлое, что никак не совмещается с этой цитатой :yes:

Гауди
31.03.2015, 12:36
@Sigita, да, фразы из контекста, в качестве базиса для размышления. Так и разговор о том, на чьих ошибках все-таки лучше учиться.

Sigita
31.03.2015, 12:41
да, фразы из контекста, в качестве базиса для размышления.
Кочергину ты как надо подоср@л. Он и так с трудом пробивается к сердцам людей, а подобные эксперименты прямо искажает его вгляд на мир.

Гауди
31.03.2015, 12:43
@Sigita, еще раз, тема не об этом.

Alex Алекс
31.03.2015, 12:59
в глобальном смысле лучше учиться на чужих

я бы еще больше обобщил: вот, по сути, вся наша жизнь, школа, там всякие вузы, всё профессиональное обучение, всё, что мы познаем в этой жизни, это накопленный человечеством опыт учебы на ошибках.разве не так? и, в конечном итоге, учиться всему этому нужно,чтобы меньше было случаев учиться на своих.

MirroR
31.03.2015, 13:01
-Тётя Циля, Вы такая умная!
-Что вы, что вы... Не умная, но опытная! Была бы умной, не стала бы такой опытной. :nunuka:

Меламори
31.03.2015, 13:11
Из двух этих крайностей мне ближе высказывание Мамонова.
Высказывание Кочергин выглядит, как будто это сказал юнец удалой без царя в голове.

На деле, в жизни, какие то шишки мы набиваем сами и без этого никак, какие то - на примере других делаем выводы верные и избегаем повторения их ошибок.

Партизанос
31.03.2015, 13:17
лозунг Соблюдайте ТБ(технику безопасности) -она написана кровью, так же как уставы ВС (вооруженных сил), актуальны всегда))) но мы же маловеры и живем иногда на авось))

Гауди
31.03.2015, 13:26
Цитаты здесь приведены больше для визуализации. Сказаны они в разных контекстах и обстоятельствах. Упираться в них не надо.
Тема о том, на чьих ошибках учиться: на своих, или на чужих.

Sigita
31.03.2015, 13:28
Тема о том, на чьих ошибках учиться: на своих, или на чужих.
Что легче, самому изобретать велосипед или посмотреть как он сделан и смастерить?

кошмарт
31.03.2015, 13:28
лозунг Соблюдайте ТБ(технику безопасности) -она написана кровью, так же как уставы ВС (вооруженных сил), актуальны всегда))) но мы же маловеры и живем иногда на авось))

Если всегда и буквально следовать ТБ-то работать нельзя вообще.(Ни разу не замечал в ней взаимоисключающих параграфов?)
А уставы ВС написаны для муравьев-в них все прописано так что бы боец(не дай Бог!!!) не попробовал думать самостоятельно(ему ж это и понравиться может...)
Все хорошо в меру.А учиться нужно как на чужих,так и на своих ошибках.

Incognito
31.03.2015, 13:31
Всё относительно,мы не идеальны.Учимся и на своих ошибках и на ошибках других.

Меламори
31.03.2015, 13:33
@Incognito, а ты согласен, что ошибки, которые мы совершаем сами, по большей части из области чувств, а вот бытовые ошибки - тут мы все же учитываем чужой опыт?

Гауди
31.03.2015, 13:33
Что легче, самому изобретать велосипед или посмотреть как он сделан и смастерить?
На твоем примере - посмотреть как он сделан и смастерить.
Но пример слегка сухой :yes:

Лазарус
31.03.2015, 13:40
Для того чтоб учиться на чужих ошибках надо их знать. Да еще и понимать, что это именно ошибки и в чем они.
Дураки, кстати, и на своих не учатся.

Incognito
31.03.2015, 13:41
@Incognito, а ты согласен, что ошибки, которые мы совершаем сами, по большей части из области чувств, а вот бытовые ошибки - тут мы все же учитываем чужой опыт?
Меламори,для практической жизни в большинстве случаев нужен здравый смысл,чувства хороши в ничегонеделании.И ты хочешь сказать, чувства тебя часто обманывали?

Sigita
31.03.2015, 13:41
На твоем примере - посмотреть как он сделан и смастерить.
Но пример слегка сухой :yes:
Моно маслом смазать :hoho:

Меламори
31.03.2015, 13:49
@Incognito, нет, ну, чувства не обманывали.))на то они и чувства)) я о том, что при определенных обстоятельстах, зачастую все понимая, люди бросаются в омут с головой, в итоге оставаясь у разбитого корыта. Иными словами, когда эмоция превалирует, человеку сложнее опираться на здравый смысл. А вообще про здравый смысл полностью с тобой согласна.

т.е. если проще говорить, если ты знаешь, что данный поворот очень крутой и аварийность тут высокая, ты обязательно будешь снижать на нем скорость. А вот если страсть тебя захватила, и ты понимаешь, что это ни к чему хорошему не приведет, то все равно велика вероятность, что ты отдашься чувствам, отключив разум.

UMA
31.03.2015, 13:55
@Incognito, а ты согласен, что ошибки, которые мы совершаем сами, по большей части из области чувств, а вот бытовые ошибки - тут мы все же учитываем чужой опыт?

Я соглашусь, отлично подмечено)

Incognito
31.03.2015, 13:56
Меламори,абсолютно верно.Чувства хороши одномоменто,это как наркотик,но постоянно сидеть около него нельзя.В моём понимании,лучше иметь мозг включённым всегда,а эмоции использовать изредка для здоровья,да и только с людьми,которых знаешь достаточно хорошо.Конечно лучше научиться обходиться без людей,но думаю что это практически невозможно.

Меламори
31.03.2015, 14:01
@Incognito, это в тебе говорит опыт, полученный в результате совершения ошибок))))))


да, именно в плане взаимоотношений с другими людьми чаще всего совершаются ошибки. И чаще всего наступают на те же грабли именно в этой сфере. А все из за того, что наши ожидания от других не совпадают с тем, что готов предоставить нам этот другой.

UMA
31.03.2015, 14:07
Мне намного эффективнее учиться на своих ошибках. Ведь не попробовав лично наступить в овно и ощутить всю прелесть последствий) Не сделаешь именно тех выводов которые тебе потом очень помогут)

Velassaru
31.03.2015, 14:19
А разве свои ошибки так часто повторяются чтобы на них учиться?))

Разница в том, что ты можешь у других увидеть и проанализировать много идентичных ошибок, а своя в любом случае бвдет уникальна.
И вряд ли повторится. Просто станет в ряд ошибок для примера другим.

И вообще. Я бы слово ошибка заменила на опыт и информацию/знания.
А это в любом случае хорошо!)

Гауди
31.03.2015, 14:33
А разве свои ошибки так часто повторяются чтобы на них учиться?
Достаточно одного раза. В противном случае, человек - долбаеб и постоянного скачет на граблях :gaudi:
Хотя грабли имеют свойство приобретать форму черепа :idea2:

Sigita
31.03.2015, 14:46
Достаточно одного раза. В противном случае, человек - долбаеб и постоянного скачет на граблях :gaudi:
Хотя грабли имеют свойство приобретать форму черепа :idea2:
Чтоб постоянно не наступать на те же грабли (https://realax.ru/showpost.php?p=863367&postcount=49), не надо прощать себе ошибки.

Velassaru
31.03.2015, 14:49
@Гауди, ну если чел третий раз пшикает себе в лицо дихлофосом, то его тараканы действительно приобретают стойкий иммунитет.
Что тоже неплохо. Для тараканов. :biggrin2:

Смотря на других ты приобретаешь знания, но применять с нюансами будешь все равно сам.
Нет клише которыми как бартером можно меняться. И все такие идеально стойкие как неваляшки.
Я к этому веду)

UMA
31.03.2015, 15:12
Ошибки тоже же разные бывают по масштабности))) Не тому доверился, не тому в долго дал , не то купил и т.д. и т.п.
Ошибки для того и существуют
Чтоб мудрость к нам вселенская пришла(с)

Incognito
31.03.2015, 15:27
не тому в долго дал.
А вот в долг давать вообще никому нельзя,чтоб врагов не заводить.:D

UMA
31.03.2015, 15:28
А вот в долг давать вообще никому нельзя,чтоб врагов не заводить.:D

Бывают единицы которые всё таки отдают вовремя)))
Но лучше не давать и не брать)))

Incognito
31.03.2015, 15:33
Бывают единицы которые всё таки отдают вовремя)))
Но лучше не давать и не брать)))
Потому что берут то чужие,а вот отдавать уже нужно свои.:D

UMA
31.03.2015, 15:43
@Incognito, именно!)))

Мила
31.03.2015, 17:19
Интересны ваши мысли по сабжу :popcorm:На своих учусь.. Плохо учусь :haha: прямолинейная в высказываниях это то что не нравится. То что не устраивает меня в себе. Сколько раз говорила - *ау, промолчи, *целее будешь*!:wall:

Не-а.. Как танк пру и набиваю по пути *образования* шишки.. Но для меня.. Истина дороже. Так было, так есть и так будет. Или бывает так - молчу, долго молчу.. А потом как врежу.. И разочаровываюсь и в себе и в тех.. Не люблю когда люди зная тактичность человека *борзеют*, эксплуатируя это качество характера в цели попаясничать, по стебаться, в обманном *развлечение*. Это не развлекуха, на сам.деле, это желание подняться, за счёт опустить другого. Мерзко бывало от такого..


Дурак? Точно дурак? Ой ли.. А кто ему дал моральное право обзывать другого человека *дураком*? Он последняя инстанция? Он точно кретерий? Неопровержимо его мнение? Нет. Дурак может слыть дураком, но таковым не являться. Так почему же он слывёт *дураком*? Да потому что человек мягкий и добрый, потому что доброта коварна - ею, его добротой от природы умело пользуется подлец! Добряк раз промолчал, снося оскорбления, два.. А на третий раз подлецу уже все и поверили..(( Это шаблон мышления толпы, *молва*, слухи и прочая ерунда.. Глупости, канеш, но.. Это почему то работает. Значит? Нельзя быть добрым и порядочным? Это вредно для здоровья, так что ли? Вот чего я не люблю - шаблоны и тех кто такие не хорошие шаблоны формирует..

Неизбежность
01.04.2015, 00:55
@Мила, не туда) Слишком хороши оказались дураки... Если человека не учит периодичность повторения одних и тех же промахов, то вряд ли дело в мягкосердечности и доброте, а как минимум в неспособности адекватно воспринимать реальность. И это как минимум.
Я никогда целенаправленно не выбираю, как и у кого учиться. Есть вещи, которые цепляют меня настолько сильно, что я и в мыслях не повторю такого, что сделали некоторые люди. Есть и такое, что совершаю сама, видоизменив, дабы доказать, что если я это сделаю по-другому, то и результат будет другой. Есть досадные ошибки, которые можно было и не совершать, если бы не природная вспыльчивость... Но это, действительно, уроки)

Яков Моисеевич
01.04.2015, 01:21
Цитата одного из мудрецов

Ошибаться можно различно, верно поступать можно лишь одним путем, поэтому-то первое легко, а второе трудно; легко промахнуться, трудно попасть в цель.

( Аристотель )

Мила
01.04.2015, 16:09
периодичность повторения одних и тех же промахов,Это говорит о том что его линия поведения предсказуема. Это говорит о неизменном характере. О некой константе в поступках.

а как минимум в неспособности адекватно воспринимать реальность.Вот например ты никогда не знаешь чего ждать от человека больного психически. Потому что его поведение непредсказуемо. А то что человек ведёт себя соответственно одинаково в одной и той же ситуации, это то как раз и есть адекватное восприятие реальности.

Споткнувшись однажды о корягу на тропинке, ты в следующий раз пойдёшь по этой же тропинке, но уже ногу в этом месте приподнимешь выше и перешагнёшь через неё, не споткнувшись.

дабы доказать, что если я это сделаю по-другому, то и результат будет другой.Доказывать никому и ничего не нужно. Главное - быть и оставаться верной себе и своим принципам, своим решениям.)